Синьцзян-Уйгурский автономный район во внутренней политике Китая 1991-2006 гг. Афанасьева Екатерина Алексеевна

Синьцзян-Уйгурский автономный район во внутренней политике Китая 1991-2006 гг.
<
Синьцзян-Уйгурский автономный район во внутренней политике Китая 1991-2006 гг. Синьцзян-Уйгурский автономный район во внутренней политике Китая 1991-2006 гг. Синьцзян-Уйгурский автономный район во внутренней политике Китая 1991-2006 гг. Синьцзян-Уйгурский автономный район во внутренней политике Китая 1991-2006 гг. Синьцзян-Уйгурский автономный район во внутренней политике Китая 1991-2006 гг. Синьцзян-Уйгурский автономный район во внутренней политике Китая 1991-2006 гг. Синьцзян-Уйгурский автономный район во внутренней политике Китая 1991-2006 гг. Синьцзян-Уйгурский автономный район во внутренней политике Китая 1991-2006 гг. Синьцзян-Уйгурский автономный район во внутренней политике Китая 1991-2006 гг. Синьцзян-Уйгурский автономный район во внутренней политике Китая 1991-2006 гг. Синьцзян-Уйгурский автономный район во внутренней политике Китая 1991-2006 гг. Синьцзян-Уйгурский автономный район во внутренней политике Китая 1991-2006 гг.
>



Афанасьева Екатерина Алексеевна. Синьцзян-Уйгурский автономный район во внутренней политике Китая 1991-2006 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Афанасьева Екатерина Алексеевна; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Томск, 2007.- 293 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1288

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Индустриальное развитие СУАР в 1991-2006 гг.

1 Политика освоения Западных земель Китая и роль Синьцзяна 23

1.2. Добыча и переработка углеводородов в СУАР Текстильная промышленность, транспортная

1.3. инфраструктура и другие отрасли хозяйства 106

1.4. Приграничная торговля СУАР 122

Глава 2. Сельское хозяйство Синьцзян-Уйгурского автономного района 133

2.1. Политика развития сельского хозяйства Синьцзяна в 1989 -2007 гг. 137

2.2. Сельское хозяйство обычного для Китая типа («местное» сельское хозяйство Синьцзяна) и проекты Таримского бассейна 153

Глава 3. Синьцзянский производственно - строительный корпус и его место в хозяйственной системе СУАР 194

3.1. История создания СПСК и его отношения с Синьцзянским военным округом 198

3.2. Миграция населения в СПСК и его этнический состав 204

3.3. Управление Корпусом и эволюция его деятельности 211

Глава 4. Национальная политика Китая в СУАР 222

4.1. Основные направления национальной политики центрального правительства Китая в Синьцзяне 225

4.2. Борьба уйгуров за независимость в 1990-е гг. 244

Заключение 259

Список использованной литературы и источников 264

Приложения 288

Введение к работе

Научная значимость работы. Китайское государство существует на земле несколько тысячелетий, за это время его границы неоднократно менялись, как менялись и окружающие его страны. Новые территориальные приобретения открывали Китаю путь к влиянию в других регионах, соседствующих с ним. Таким приобретением стал для Китая и Синьцзян (в переводе с китайского - «новая граница»), окончательный контроль над которым Китай установил 18 ноября 1884 г. провозгласив образование новой провинции. Хотя новые территории представляли незначительную экономическую ценность, поскольку район был значительно удален от Пекина, а большая часть его лежала в пустынном климате, его геополитическое значение было огромным, поскольку он открыл Китаю путь в Центральную Азию. До сих пор Синьцзян является «окном» Китая в этот регион.

Индустриально развитие Синьцзяна началось с 1950 г., когда сюда вошли военные части КПК, которым предстояло решить нелегкую задачу - освоить малонаселенный регион с богатейшими ресурсами и огромной территорией, одновременно обеспечив охрану внешних границ. Реализация этих задач была поручена сформированному в Синьцзян-уйгурском автономном районе (далее - СУАР) из военных частей Синьцзянскому производственно-строительному корпусу (далее - СПСК), который получил статус, равный статусу провинции, таким образом, в Синьцзяне было создано «государство внутри государства» и экономика региона с тех пор разделяется на «местную» и «корпус». Ряды корпуса пополнили молодые люди со всех провинций Китая, что положило начало освоению и китаизации региона.

Научная значимость темы диссертации определяется тем важным местом, которое занимает Синьцзян во внутренней политике КНР. Стратегическая важность Синьцзяна для Китая огромна:

  1. большое значение имеет географическое расположение Синьцзяна -благодаря ему границы Китая простираются до стран Среднего Востока. Одновременно район служит буфером безопасности для внутренних провинций Китая, поскольку он граничит с нестабильными государствами, такими, как Афганистан, Пакистан, Таджикистан. Здесь располагается единственный в Китае ядерный полигон и большая часть его ядерных сил;

  2. Синьцзян богат полезными ископаемыми, в том числе углеводородным сырьем и минералами, и их разработка может снизить зависимость от импорта углеводородов с Ближнего Востока, а общая граница с богатыми углеводородным сырьем странами Центральной Азии и Россией уже сделала Синьцзян трансфертным коридором для сырья (уже построен нефтепровод «Атасу - Алашанькоу», строится газопровод Туркмения - Китай);

  3. регион населяют, в основном, представители этнических меньшинств, большая часть которых исповедует ислам и считает китайцев колонизаторами, поэтому постоянные волнения являются фактором нестабильности в районе, а обвинения в притеснении меньшинств являются болевой точкой в отношении Китая со странами Запада наряду с Тайваньским вопросом и проблемой Тибета.

После начала реформ, в 1979 г., основным регионом развития в Китае стал восточный приморский пояс, в то время как западные земли оставались сырьевой базой развивающегося востока. К концу XX века успешное развитие восточных провинций и отсталость западных привела к огромному дисбалансу в рамках национальной экономики, который грозил вылиться во внутринациональный социально-экономический кризис. Для координации национального развития и поднятия уровня жизни западных провинций, в 2000 г. Китай провозгласил проведение «политики освоения западных земель», которая была направлена на двенадцать западных провинций, в том числе и Синьцзян.

Однако по географическим условиям Синьцзян кардинально отличается от остальных одиннадцати западных провинций, поскольку он является хоть

и внутриматериковым, но пограничным регионом, к тому же, он обособлен от остального Китая своим положением в котловине между горных хребтов. Эти факторы определили выбор особой стратегии развития, примененной к Синьцзяну наряду с политикой освоения западных земель. Эта политика заслуживает внимания экспертов других стран.

Актуальность темы исследования. Синьцзян является довольно отсталым в экономическом развитии регионом, с этнически неоднородным населением, богатейшими природными ресурсами и протяженной внешней границей, за которой располагаются, зачастую, политически нестабильные государства. Можно констатировать, что подобные области имеются во многих государствах, и то, как Китай решает проблему неоднородности своего развития, то, какие модели он использует для поднятия своей национальной окраины и как прагматичная внешняя политика может помогать в развитии собственных территорий, является актуальной проблемой для рассмотрения именно в наше время.

Наш интерес к современному Синьцзяну определяется также его особой ролью в отношениях со странами Центральной Азии и Российской Федерацией. После распада Советского Союза Китай получил новые вызовы и новые возможности в Центральной Азии. В Центрально-азиатском регионе и КНР и России необходимо выстраивать новую политику и новый баланс сил, чтобы обезопасить границы и наладить взаимодействие. Кроме того, поучителен китайский опыт освоения этого труднодоступного региона и решения этнических проблем.

Однако до сих пор не опубликовано ни одной работы, в которых комплексно рассматривались бы политика центрального правительства Китая в Синьцзяне, его экономическое и политическое развитие. В настоящей работе предпринята первая попытка развернутого анализа экономической и национальной политики центрального правительства Китая в Синьцзяне, модели решения национального вопроса в регионе, определения места Синьцзяна в экономике Китая.

Степень изученности проблемы.

Экономическое и политическое развитие Синьцзяна не получило целостного рассмотрения со стороны русскоязычных или англоязычных исследователей. Русскоязычные работы обстоятельно и подробно исследовали проблемы двусторонних отношений Китая со странами Центральной Азии или Россией, но внутренние процессы в СУ АР рассматривались исключительно с точки зрения их влияния на ситуацию в Центрально-азиатском регионе или на внешнюю политику Китая. Англоязычные исследователи изучали, в основном, проблему национальной политики Китая в СУАР и идентичность наций, населяющих Синьцзян. Однако Синьцзян не рассматривался русскоязычными и англоязычными исследователями с точки зрения его стратегического положения в Китае и его значения в китайской экономике, хотя раскрытие этой проблемы позволит структурировать факторы, влияющие на внешнюю политику Китая в Центральной Азии и специфику развития Китая и его окраин на современном этапе.

Работы исследователей можно разделить по принципу страны происхождения автора, поскольку ученых из разных стран волнуют различные аспекты ситуации в Синьцзяне. Китайские исследователи в своих работах на китайском языке проливают свет на события в Синьцзяне в русле официальной точки зрения Пекина, а также независимо от нее.

Основными центрами изучения истории и политики Китая являются кафедра востоковедения МГИМО(У), Институт стран Азии и Африки МГУ, Институт Дальнего Востока, Восточный институт ДВГУ. В работах А.Д. Воскресенского, С.Г. Лузянина, А.В. Меликсетова, А.В. Островского, А.Н. Карнеева, А.В. Болятко и других исследователей внимательно анализируется современная ситуация в Китае. Однако проблемы Синьцзяна редко удостаиваются специального обращения. Из российских исследователей наибольший вклад в изучение истории Синьцзяна и его отношений с народами Казахстана и Россией сделали барнаульские ученые

В.А. Моисеев, В.А. Бармин и их ученики. Целостный анализ экономической ситуации в Синьцзяне в середине XX в. (до 1978 г.) на основе большого количества источников приведен в исследовании Омельченко О.А. В советское время интенсивно изучался Синьцзян казахскими учеными1.

Еще одним центром изучения проблем Центральной Азии и Китая становится Томский государственный университет, где был издан ряд сборников, посвященных отношениям Сибири, Центральной Азии и Китая: «Сибирь и Центральная Азия»2; «Сибирь в системе международных отношений» (2001 г.)3. Под руководством д.и.н. Зиновьева В.П. и к.и.н. Тимошенко А.Г. был защищен ряд диссертационных работ по проблематике региона, среди которых, применительно к теме настоящей диссертации, необходимо упомянуть работу Савковича Е.В. «Казахстанско-китайские отношения в 1992 - 2001 гг.». В работе автор дает исчерпывающую картину отношений между Казахстаном и Китаем (которые, в основном, состоят из отношений между Казахстаном и СУАР на различных уровнях) в указанный период.

Сейчас в России упоминания о ситуации в СУАР появляются в связи с проблемой исламского экстремизма и международного терроризма. Проблемы освободительного движения в Синьцзяне связываются с положением в Афганистане и Чечне. Материалы о Синьцзяне встречаются в литературе по проблемам Центральной Азии, в которых анализируется

'См.: Моисеев В.А. Россия и Джунгарское ханство в XVIII веке. Барнаул, 1998. 176 с; Он же. Россия и Китай в Центральной Азии. (Вторая половина XIX в. - 1917 г.). Барнаул: «АзБука», 2003. 346 с; Бармин В.А. Советский Союз и Синьцзян 1918-1941 гг. (Региональных фактор во внешней политике Советского Союза). Барнаул, 1998; Он же. Синьцзян в советско-китайских отношениях 1941-1949 гг. Барнаул, 1998; Омельченко О.А. Экономическое развитие Синьцзяна в 1949 - 1978 гг.: дис. к.и.н., Барнаул, 2000; Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая / под ред. М.Д. Попкова. Алма-Ата, 1980; Сулейменов Р.Б., Моисеев В.А. Востоковедные исследования в Казахстане. Алма-Ата, 1989 и др.

2 Сибирь и Центральная Азия: проблемы региональных связей XVIII- XX вв. Томск.1999. Ред. В.П.Зиновьев.
156 с; Сибирь и Центральная Азия: проблемы региональных связей. Вып. 2. Томск. 2000. Ред. В.П.Зиновьев.
185 с.

3 Сибирь в системе международных связей: Сборник научных статей и материалов/ Под ред. В.П. Зиновьева.
Томск. 2001. 154 с.

4 Алексеев С. Формируется бандитский интернационал // Независимое военное обозрение. 2000. № 37. 6-12
окт.

участие России в «Шанхайской пятерке» (ШОС) и политика различных держав в регионе.5

Проблемы развития отдельных отраслей экономики СУАР и социально-политической ситуации описываются в комплексных исследованиям отдельных вопросов развития Китая. Среди таких исследований необходимо выделить работу Дикарева А. Д. «Демографические проблемы национальных меньшинств КНР»б и работу Краниной Е. «Проблемы развития животноводства и водных промыслов в Китае», опубликованную в журнале Проблемы Дальнего Востока. Они проливают свет на ранее неисследованные вопросы развития Синьцзяна в сравнении с другими провинциями Китая.

Одним из центров изучения современного Синьцзяна и Центральной Азии является Казахстан, где созданы такие организации, как Институт России и Китая, Казахский институт стратегических исследований при президенте РК (КИСИ), Центрально-азиатское агентство политических исследований (АПИ), работы аналитиков из этих центров дают анализ ситуации в Центральной Азии, политики России и Китая в регионе. Глубоко проанализированы проблемы пограничных отношений Казахстана и Китая и двусторонние отношения государств на всех уровнях. Статьи авторов казахского журнала «Континент», бесспорно, заслуживают особого внимания всех, кто изучает Синьцзян и Центральную Азию. Среди работ нужно отметить статьи Константина Сыроежкина по различным темам, от внутренней политики Китая в СУАР до анализа интеграционных процессов в Центральной Азии. Особого внимания заслуживает статья К. Сыроежкина «Что скрывается за аббревиатурой ПСК?», посвященная

5 Амелина Я. Центральная Азия: семь месяцев без России // Информационное агентство «Росбалт». // . 16.04.2002: Воробьев В. От Шанхая до Шанхая. К созданию Шанхайской организации сотрудничества// Проблемы Дальнего Востока. 2001, № 4. С. 6 -12; Охотников К. «Афганская западня». Превратности политики Китая в Центральной Азии // Азия и Африка сегодня. 2002, № 9. С. 7 - 10; Трофимов Д. Шанхайский процесс - от «Пятерки» к «Организации сотрудничества»: итоги 1990-х, проблемы и перспективы развития // Центральная Азия и Кавказ. 2002. № 2 (20). С. 98 - 107.

Дикарев А. Д. Демографические проблемы национальных меньшинств КНР. М. 1996.

Кранина Е. Проблемы развития животноводства и водных промыслов в Китае// Проблемы Дальнего Востока. 1996.№6.-С.34-44.

истории создания, эволюции и современному состоянию Синьцзянского производственно-строительного корпуса. Любая информация о нем до сих пор считалась закрытой, поэтому материал представляет собой большую ценность, особенно глубокий анализ роли корпуса в экономике современного СУАР.8

В европейской и североамериканской прессе и научных журналах можно найти как работы западных аналитиков, так и материалы оппозиционных властям Китая выходцев из СУАР. Особенностью освещения ситуации в Синьцзяне в западной прессе является рассмотрение всех проблем через призму этнических конфликтов в Синьцзяне9. В большинстве опубликованных научных материалов речь идет о притеснении уйгуров и других национальных меньшинств, о политике «китаизации» обширных западных земель и об угрозах, с которыми сталкивается Китай в лице «уйгурских террористов». В результате западные исследователи рассматривают ситуацию в Синьцзяне исключительно с позиции прав человека, чем делают свои материалы однобокими и не отражающими реальности. Наиболее полной можно назвать работу французского исследователя Николаса Беквелина «Синьцзян в 90-е годы», опубликованную в журнале "The China Journal", в

Сыроежкин К. Вопрос об «уйгурском вопросе» // Континент. №6 (68). // . 20 марта - 2 апреля 2002; Сыроежкин К. Интеграция в Центральной Азии: есть проблемы // Континент. №3 (65). // . 6-19 февраля 2002; Сыроежкин К. Западные ворота в Китай //Континент. №19 (32).// октября-17 октября 2000; Сыроежкин К. Великий прожект // Континент. №10 (23). // . 17-30 мая 2000; Сыроежкин К. Мы не одиноки // Континент. №15 (77).// . 24 июля - 20 августа 2002; Сыроежкин К. Что скрывается за аббревиатурой ПСК? // Континент. №11 (73). // . 29 мая - 11 июня 2002.

9 Chen К. Muslims in China Hate Beijing a Bit Less, Recent Economic Gains Temper Calls for Revolt II The Wall Street Journal .11 ; Dillon M. China Goes West: Laudable Development? Ethnic Provocation? II The Analyst.// . 8.12.00; Emmett Edgar The Trial of Nations .11 . 3.02.99; George P. Islamic Unrest in the Xinjiang Uyghur Autonomous Region II Canadian Security Intelligence Service. II . spring 1998; Henze P.B. Russia China Ethnic Aspirations. II . 10.06.1999; Lafitte G. Uighur Resistance to China.// ; Landrethg J. S. China's Wild West: The Promise and the Danger of Xinjiang Oil in the Desert, Cotton in the Lowland, Wind Energy on the Steppes. . II . 24.04.2000; Oster S. Rail Link A Mixed Bag for China's Uighurs II The Christian Science Monitor. II ; Reeves A.N. The Uighurs of Xinjiang Uyrhur Autonomous Region. II . 26.07.97; Rudelson J. B-A. Uyghur "Separatism": China's Policies in Xinjiang Fuel Dissent. II . 16.02.00; Rudelson J. B-A. Uyghurs as Asset in China's Path to Globalization. II . 10.05.00; Schwartz D. Go West, Young Han. The Sinoisation of Muslim Xinjiang. II . 12.10.2001.

которой анализ ситуации проводится на основе «полевых» исследований автора и использовано большое количество данных независимых источников.10

Что касается исследований китайских ученых на китайском языке, необходимо отметить, что китайский подход к изучению любых исторических событий значительно отличается от европейского. В Китае издано множество книг по истории и экономике Синьцзяна, но, зачастую, они не позволяют сформировать комплексного представления о последовательности событий, направлениях проведения политики в различных секторах экономики и ее результатах. Особенность китайского подхода - это представить данные о начальной точке развития, о конечной дате и восхвалить КПК за преданное служение народу. Европейский аналитический подход, когда анализируются предпосылки событий, меры по разрешению ситуации и делаются выводы о возможных последствиях, стал применяться в Китае сравнительно недавно, что связано с появившейся возможностью анализировать политику государства и высказывать мнение по ее поводу и адаптацией западного подхода в анализе экономических процессов.

Тем не менее, необходимо выделить ряд книг, которые дали комплексную картину происходящего в Синьцзяне (хотя необходимо понимать, что эти книги прошли утверждение в издательствах и не содержат обсуждения острых проблем): в первую очередь, это сборник «Энциклопедия обширного освоения Запада. Синьцзян»". В сборник вошла информация о всех отраслях и регионах Синьцзяна, включая характеристику его природных ресурсов, названия и описания основных предприятий, подборку законов правительства Синьцзяна в рамках политики освоения западных земель и планы по развитию всех отраслей Синьцзяна.

Bequelin N. Xinjiang in the Nineties II The China Journal II . 9.10.00

" ФШЩ|5*?ШІЖЖ$ , «fffl«.-4»*?F: «rfflf4K#iiiJKti:. ЖІІ^^Й^ДШІ, 2003.-401 с. (Энциклопедия обширного освоения Запада. Синьцзян)

Комплексная характеристика природных ресурсов Синьцзяна (в основном, нефтегазовых и угольных), описание их расположения и запасов даны в работе коллектива авторов Юй Жуйсян, Лю Цзянъи, Хун Шуйфэн, Ли Яньцзюнь «Оценка конкурентоспособности природных ресурсов запада Китая».12

Описание политики широкого освоения западных земель, ее влияние на финансовую безопасность Китая, методы проведения и последствия для западных и восточных провинций приводится в книге известного специалиста по политике западных земель Лю Шицинь «Политика обширного освоения запада и экономическая трансформация». 13 Автор глубоко и целостно анализирует экономическую структуру размещения предприятий, разделение работы между провинциями и указывает на недочеты политики и последствия, к которым она может привести.

Особенностью получения информации в Китае является ее широкая доступность в сети Интернет. В сети выложены все законы и нормативные акты Китая (зачастую, можно найти двуязычную версию закона на китайском и английском языках, что облегчает восприятие информации), также созданы платные базы данных аналитических статей, когда за небольшую плату можно получить доступ к подборкам статей из всех периодических изданий Китая. Многие статьи доступны и в открытых источниках информации, таким образом, Интернет в Китае стал удобным и доступным для всех источником информации, когда по ключевому слову можно найти информацию практически по любому вопросу. Причем зачастую в Интернете выкладываются аналитические статьи, которые если и не критикуют, то указывают на промашки центрального правительства в различных сферах, материал излагается на основе бесед с квалифицированными специалистами

12 ФЯЙЙР*ШЯЙ$ЛІ?ІЧШЯ /&«# , МЇЇ.Ж , St*** , $.- ШХ, 2006 .- 215 с. (Оценка конкурентоспособности природных ресурсов запада Китая / Юй Жуйсян, Лю Цзянъи, Хун Шуйфэн, Ли Яньцзюнь)

13ШЯ ФШШШШ%$&тт. Ш : йЯгНаШ±. 06.2003. 342 с. (Лю Шицинь Политика обширного освоения запада и экономическая трансформация)

и добытой с помощью личных связей информации. Более того, по прошествии времени можно увидеть изменения политики правительства, принятие им мнения общества. Например, необходимость сокращения распашки целинных земель, о чем говорилось в статье «Синьцзянский «зеленый коридор» и СПСК»14 и в постах одного из Интернет-форумов Китая, была принята, и распашка целинных земель в южном Синьцзяне была приостановлена. То есть, несмотря на обвинения в адрес китайского правительства в гонениях инакомыслящих, по экономическим вопросам китайское правительство не только открыто к критике и новым предложениям, но и ждет их от научной элиты и готово пересматривать принятые стратегии в случае неудачно выбранного политического решения.

Для анализа отдельных сфер экономической жизни Синьцзяна диссертантом использовались аналитические статьи китайских авторов по конкретным темам. В этих статьях на китайском языке, размещенных в Интернете, можно найти интересную и ценную информацию и анализ ситуации, основанный на личных беседах авторов с участниками событий, заканчивающийся выводами и предложениями по корректировке политики центрального правительства.

Среди них необходимо отметить статью Луо Биня «Иностранные инвесторы вышли из проекта Запад-восток, CNPC в одиночку решает появившиеся проблемы», в которой описывается история диалога китайской нефтяной компании CNPC и зарубежных инвесторов по вопросу строительства газопровода «Запад-Восток», проводится глубокий анализ экономической подоплеки проекта и описываются проблемы китайского рынка, с которыми сталкивается CNPC при реализации проекта строительства газопровода.15

14 #ЇШ"І&Ш"^±І*Ш|Щ //^ФХЛ^Л^ИК&Ф'ЫШЙВД // .
2000 (Синьцзянский «зеленый коридор» и СПСК)

15 %Ж Я-ЯШ^ШЧЩЩ ФЕ/ЙЙ І ±ЙЙі5 .-15.08.2004 (Луо
Бинь Иностранные инвесторы вышли из проекта Запад-восток, CNPC в одиночку решает появившиеся
проблемы)

Положение дел в угольной отрасли Синьцзяна анализируется в статье коллектива авторов «Трудности со сбытом Синьцзянского угля и дилемма наращивания объемов производства». В работе анализируется не только ресурсная база Синьцзяна и строительство новых добывающих площадок, но и экономическая составляющая угольного бизнеса и проблемы, сдерживающие развитие угольной отрасли Синьцзяна.

Среди центров сбора и анализа информации необходимо выделить

1 *7

Китайский Университет Гонконга , в подборке публикаций которого можно найти информацию о процессах во всем Китае, особенно анализ проблем, которые китайское правительство не желает афишировать. Например, проблемы сельского хозяйства Синьцзяна раскрыты в работе коллектива авторов Института экономики и торговли при Синьцзянском сельскохозяйственном университете Ци Цзюньгао, Туэрди, Чжу Чжицян «Опыт и уроки использования природных ресурсов Синьцзяна». В работе, на фактическом материале и полевых исследованиях, анализируется состояние сельского хозяйства Синьцзяна на 1999 г., раскрываются причины бедственного экологического положения многих местностей и делаются предложения по его улучшению.18

Богатая подборка статей, доступ к которой предоставляется платно, хранится на Интернет-ресурсе Ваньфан Шуцзю (в переводе - «всесторонняя информация»). Интернет-ресурс ведется коммерческой организацией и размещает электронные версии статей из многочисленных периодических изданий, выходящих в Китае.19

16 ШІЙШтіШШШІҐШШШШШ. II (Трудности со сбытом Синьцзянского угля и дилемма наращивания объемов производства)

17 The Chinese University of Honk Kong II

18 ШШШ, tt^A, *& ffiJM&ilk ШШШШЯйЗ&Ш%Ш\ II . 2000
(Ци Цзюньгао, Туэрди, Чжу Чжицян Опыт и уроки использования природных ресурсов Синьцзяна)

19УэШШ II Ваньфан шуцзю)

Также большую помощь в написании работы оказали Интернет-сайты предприятий, на которых можно найти информацию об истории создания предприятий, их мощностях и перспективах развития.20

Объектом диссертационного исследования является политика КНР в отношении СУ АР в 1991 - 2006 гг. в контексте развития национальной экономики Китая.

Предмет исследования - направления политики центрального правительства в Синьцзяне, нормативно-правовая база проводимой политики и ее методы, политика освоения западных земель и ее мероприятия в отношении Синьцзяна.

Цель работы состоит в определении эффективности политики центрального правительства, направленной на экономическое развитие и разрешение национального вопроса в СУАР.

Проблема и цель исследования предполагают необходимость постановки и решения следующих задач:

рассмотреть историю развития промышленности и сельского хозяйства Синьцзяна к началу 90-х гг. XX в.;

рассмотреть нормативно-правовую базу проводимой политики;

проанализировать развитие приоритетных отраслей Синьцзяна в рассматриваемый период (добыча углеводородов, выращивание хлопка, производство и переработка овощей и фруктов);

рассмотреть политику широкого освоения западных земель, ее место в национальной концепции развития Китая и оценить место Синьцзяна в ней;

выявить направления дальнейшего развития Синьцзяна в концепции национального развития Китая;

проанализировать национальную политику Китая в СУАР, особенности расселения населения, причины и последствия этнических

Официальный сайт компании Xinjiang Hami Coal Group II , Официальный сайт

противоречий в районе и их влияние на экономическое развитие и политическую ситуацию в провинции.

Хронологические рамки исследования определяются целями и задачами исследования. По принципу внешнего фактора - 1991 г. берется за начало рассмотрения, поскольку после распада Советского Союза Синьцзян оказался в окружении новых государств, с которыми было необходимо строить отношения для выполнения задач экономического роста и обеспечения государственной безопасности Китая. Именно 1991 г. ознаменовал собой начало новой политики в отношении соседних государств, развитии приграничной торговли, что потянуло за собой развитие многих отраслей региона. 2006 г. выбран как конечная точка рассмотрения процессов т.к. в конце 2005 г. закончилась десятая пятилетка, первая пятилетка проведения политики широкого освоения земель, когда уже можно подвести предварительные итоги ее проведения и проследить наметившиеся тенденции, а также проанализировать дальнейшие тенденции и планы развития экономики Китая и Синьцзяна в 11 пятилетке.

Методология исследования разделяется на три уровня научного познания - философский, общенаучный и частный.

С философской точки зрения, при написании работы автор опирался на теорию модернизации применительно к процессам, происходящим в настоящее время в Синьцзяне. Также в исследовании применяются методы исторической науки и теории международных отношений. Использование историко-генетического метода позволило описать историческое развитие СУАР и выявить причинно-следственные связи происходящих событий и сделать выводы о последующем развитии региона. Использование историко-сравнительного метода позволило выявить различия в применяемых стратегиях развития восточных, западных провинциях и СУАР. При анализе места СУАР в экономике и политике Китая применялся системный метод.

Анализ роли СУАР во внешнеполитической стратегии Китая проводился на основе теории реализма. Китай придерживается прагматичной внешней

политики и роль СУАР в политической стратегии в отношении стран Центральной Азии очевидна.

Среди частных методов были использованы методы обработки и анализа экономической статистики, а также методов социологической науки -интервью и «полевых исследований», проводимых непосредственно автором.

Источниковая база исследования. При написании работы автор использовал различные источники, в основном, на китайском языке. Их можно разделить на несколько категорий: данные статистических сборников, нормативно-правовые акты различных правительственных органов Китая, выступления и другие источники личностного происхождения, материалы периодических изданий.

Среди изученных нормативных документов следует, прежде всего,

отметить планы развития Синьцзяна в 9 и 10 пятилетках , которые позволили отследить направления развития Синьцзяна и на основе последующего анализа исторического процесса сделать выводы о достижении показателей.

Кроме этого, важная информация была почерпнута из пакета законов о широком открытии Запада: «Об учреждении Рабочей группы по развитию западных территорий»_22і_«Закон КНР о подоходном налоге с предприятий с иностранными инвестициями и иностранных предприятий» 3, Постановление министерства налогообложения Китая №202 (2001) «О проведении политики льготного налогообложения в рамках широкого освоения Запада»2, Приказ Госсовета КНГ №367 «Статут о продовольствии взамен на озеленение» . Стратегическая информация о поощряемых предприятиях на Западе Китая

21 Официальный сайт правительства СУАР, планы на 9,10 и 11 пятилетку // htlp://

S^^tHRSti:. 08.2001 (Постановление Госсовета об учреждении Рабочей группы по развитию западных

территорий)

23 INCOME TAX LAW OF THE PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA FOR ENTERPRISES WITH FOREIGN
INVESTMENT AND FOREIGN ENTERPRISES// show.asp?Law!D=177 . 9.04.1991;

24 %TSS8*ff %%іМЕЖШІ|д1 ДЙЗЁЯ (ІШГ20011202 ЩУІ .

12.30.2001 (О проведении политики льготного налогообложения в рамках широкого освоения Запада)

25 «ШШШЯ» . ФФАШШВВ&Еь^. Ш 367 ЩII .

14.12.2002 (Статут о продовольствии взамен на озеленение)

содержится в «Списке отраслей, продуктов и технологий, поощряемых государством (1) за 2001 г.» Немаловажным явилось и изучение основополагающих документов устройства Китая, например, Закона о сельском хозяйстве.27

Одними из самых полных и достоверных источников являются Сборники экономической статистики Китая, сборники статистики Синьцзяна за период с 1991 по 2005 г. Эти сборники позволили создать целостную картину экономического развития Синьцзяна и его роли в развитии Китая в целом.

Регулярную информацию по проблемам развития Синьцзяна можно также встретить в англоязычных журналах "The Analyst", "The Economist", газетах "The Times of Central Asia", "The New York Times", китайских газетах "People's Daily", свежая информация из первых рук о ситуации в Синьцзяне представлена в материалах Ежедневной газеты Синьцзяна

( ) , информацию об экономическом развитии Китая

можно почерпнуть в экономической газете Китая

().

Важным источником при работе с китайскими рынками различной продукции являются информационные сети рынков по отраслям промышленности, например, «Сеть химической и нефтяной промышленности Китая» (), где регулярно публикуются новости об открытии месторождений, строительстве новых объектов химической промышленности, факторы, влияющие на рынок Китая, цены на продукцию. Другой сайт также важен для рассмотрения ситуации в Синьцзяне - это «Сеть текстильной промышленности Китая»

. 21.09.2001 (Список отраслей, продуктов и технологий, поощряемых государством (1) за 2001 г.)

27 Agriculture Law of the People's Republic of China II . 2.07.1993

28 ЙіЩ&ЇЇШІ^Ш , 1991-2004 (Сборник экономической статистики Китая); %\ШШ\І*Е'& , 1991-2005
(Сборник статистики Синьцзяна)

( ), где публикуется информация о рынке хлопка Китая, ценообразовании.

Одним из важнейших источников, пролившем свет на проведение в южном Синьцзяне экологических проектов Тарим-1 и Тарим-2 стали материалы Мирового Банка, в которых дается целостный анализ ситуации в бассейне реки Тарим до проведения проектов, описываются меры проведения проекта, административные изменения в модели управления водными ресурсами Тарима, оцениваются результаты деятельности

проекта.

Еще одним важным источником информации, который был использован при написании работы, являются беседы с жителями Синьцзяна: чиновниками управления сельского хозяйства Синьцзяна, офицерами полицейского управления Урумчи, сотрудниками компаний, акционером которых является Синьцзянский производственно-строительный корпус (производящие хлор-щелочную продукцию и томатную пасту), сельскими жителями, приехавшими в город на подработку, а также собственные наблюдения автора, сделанные в период пребывания в Урумчи и путешествий по Синьцзяну в период с апреля по декабрь 2007 г.

Представленные источники с различных позиций позволяют оценить процессы, происходящие в Синьцзяне и Китае, поэтому их использование дает возможность решить поставленные задачи.

Научная новизна и практическая значимость. Настоящее исследование представляет собой первое комплексное исследование современного Синьцзяна, его экономики, социально-политической ситуации, роли в

29 Implementation completion report on a loan/credit in the amount of US $ 150 million to the People's Republic of China for the Tarim Basin II Project II -

wds.worldbank.orL'/external/defaultAVDSContentServerAVDSP/lB/20Q5/08/02/000012009 20050802093842/Rend ered/PDF/323590rev0.pdf, 27.07.2005 ; Third Workshop on River Basin Institution Development, The World Bank II

CCaseStudy.pdf. June 24,1999; Tarim Basin Project II

d=P003556 . 31.07.1991; Regulations on the Management of the Water Resources of the Tarim Basin II

CCaseStudy.pdf. 27.11.2007

развитии национальной экономики Китая в контексте новой глобальной стратегии развития западных территорий в 1991 - 2006 гг.

Результаты исследования будут полезны в теоретическом плане для анализа модели устранения диспропорций между развитыми и отсталыми регионами довольно развитого государства, для анализа влияния роли отдельно взятого района на внешнюю политику государства в граничащем с ним регионе.

Применение результатов исследования возможно для определения внутренних процессов экономического развития в Китае, роли Синьцзяна в его развитии, дальнейших путей развития Синьцзяна и, в конечном итоге, прогнозировании политики Китая в Центральной Азии. Также полезными будут материалы по формировании и реализации энергетической стратегии государства, добыче нефти и газа. Интересен и опыт Китая в преодолении бедности на селе и решении национального вопроса.

Фактический материал может быть использован для написания трудов по истории и экономике Китая в целом и его западных провинций, международных отношений в Центральной Азии, чтения спецкурсов по специальности «история», «международные отношения», «регионоведение», написания вузовских учебников. Также материал может быть полезен для выработки стратегии России и стран Центральной Азии по отношению к Китаю. Кроме того, материал может быть использован широким кругом лиц, заинтересованных в налаживании торгового сотрудничества с Китаем и вложением инвестиций в Синьцзян и Китай в целом.

Политика освоения Западных земель Китая и роль Синьцзяна

Политика освоения Западных земель началась в Китае сравнительно недавно, с 2000 г., как по объему инвестиций, так и по вовлечению населения она имеет общенациональный масштаб. Эта политика имеет нацелена на развитие западных территорий Китая и сокращение разрыва в экономическом развитии между Западом и Востоком страны. Рассмотрение политики является отдельной большой темой, поэтому в настоящей работе будет произведен общий обзор основных ее положений с целью определения роли Синьцзян - уйгурского автономного района в развитии Запада и Китая в целом.

Проведение политики реформ и открытости позволило Китаю сделать огромный скачок в развитии, успех Китая изучают многие экономисты мира, многие страны пытаются его повторить, но безуспешно. Во многом, этот успех связан с продуманной стратегией развития, когда Китай сначала пробовал модели экономического развития на выбранных территориях, потом распространял успешный опыт на следующие территории, тем самым накапливая и далее внедряя положительный опыт и избегая повторения отрицательного. В первые двадцать лет реформ Китай добился бурного развития своих восточных приморских областей, куда удалось привлечь иностранный капитал (ввиду обилия портовых городов, удобства транспортировки грузов, применения грамотной стратегии льготного налогообложения и использования дешевой рабочей силы), однако западные территории оставались отсталыми (для ознакомления с разбивкой Китая на. «восток», «центр» и «запад» см. приложение 1). На конец XX века западные провинции Китая характеризовались следующими особенностями:

1. значительные территории, их площадь составляет 70 % площади Китая;

2. низкая плотность населения - плотность населения на Западе составляет 28 % от средней плотности по стране;

3. 90 % национальных меньшинств Китая проживают на Западе;

4. продолжительная сухопутная граница, которая составляет 90 % пограничной линии Китая;

5. богатство природными ресурсами, здесь разведаны значительные запасы нефти, газа, цветных металлов, редких минералов, велик потенциал для развития гидроэнергетики;

6. на западных территориях находятся истоки всех рек Китая, разрушение хрупкого экологического баланса Запада грозит серьезными последствиями для Востока Китая;

7. отсталость инфраструктуры Запада, состояние железных и автомобильных дорог, авиационных линий отстает от среднего общенационального уровня;

8. образование, наука и здравоохранение региона существенно отстают от общекитайских показателей;

9. низкий показатель ВВП на душу населения, он составляет 67 % от общенационального и только 39 % от показателя восточных провинции.34

Несмотря на развитие некоторых технологий в добыче полезных ископаемых, общее состояние развития промышленности Запада можно оценить как крайне низкое, следовательно, общий уровень экономического развития также низок.

В итоге, образовался огромный разрыв в уровне развития восточных и западных территорий, который мог привести к необратимым экономическим и социальным последствиям, встал вопрос о развитии западных территорий.

Политика развития сельского хозяйства Синьцзяна в 1989 -2007 гг.

На первоначальном этапе реформ в Китае центральное правительство была занято, в основном, реформированием восточных провинций, и «очередь Синьцзяна» пришла только в 1988 г., когда была принята первая широкомасштабная программа развития сельского хозяйства в СУАР. Начало проведения политики развития сельского хозяйства было положено в «Протоколе о развитии и создании в Синьцзяне производства хлопка и сахарной свеклы», подписанном между правительством СУАР и центральным правительством Китая. С 1991 - 1993 гг. в Синьцзяне начали создавать регион специализированного производства хлопка и сахарной свеклы в качестве приоритетных продуктов.

После анализа климатических условий Синьцзяна было постановлено, что юг станет основным районом выращивания хлопка, а север - базой производства сахарной свеклы и территорией развития пастбищ.

Основным средством увеличения производства продукции сельского хозяйства в Синьцзяне, по принятым программам, стало расширение площадей пахотных земель. Большей частью это расширение производилось за счет распашки целинных и заброшенных земель, ресурсы для чего имелись, в основном, у Синьцзянского производственно-строительного корпуса. Также новая политика была направлена на улучшение условий труда, ирригационных сооружений, материально-технической базы.

В период с 1991 по 2000 г. посевные площади непрерывно увеличивались, к 2004 г. сложилась следующая ситуация: на юге Синьцзяна распашка новых земель, в основном, была прекращена, на севере и на землях СПСК она продолжалась. За период с 1990 по 2000 г. было освоено 400 тыс. га целинных земель, из которых 129 тыс. - силами СПСК. С 2000 по 2004 гг. освоение земель происходило, в основном, только силами СПСК, им было освоено 130 тыс. га. При этом на юге Синьцзяна посевные площади даже сократились, причины чего будут затронуты позже.

На проведение политики были выделены средства из центрального бюджета на развитие сельского хозяйства, местного бюджета, привлечены инвестиции корпораций и взяты банковские займы. Деятельность СПСК по проведению этой политики финансировалась и учитывалась отдельно. В результате с 1988 по 1999 гг. были достигнуты следующие результаты: улучшено более 500 тыс. га средне и низкоурожайных земель, создано порядка 500 тыс. га искусственных пастбищ, улучшено 48,4 тыс. га пастбищ, восстановлено 194 км подземных ирригационных каналов.187

В итоге, по первой части политики (созданию базы производства сахарной свеклы) были достигнуты следующие результаты: с 1991 по 2004 г. производство сахарной свеклы увеличилось на 153 % и достигло 3,4 млн. тонн, из которых 84 % производятся на севере Синьцзяна.

В последние десятилетия в Синьцзяне наблюдался рост производства сахарной свеклы, действительно, регион постепенно превратился в основного производителя сахарной свеклы Китая, однако вместе с увеличением производства ее в Синьцзяне происходило постепенное сокращение производства во всех остальных частях Китая.

Таким образом, можно наблюдать координацию производства сельскохозяйственной продукции в рамках страны, когда формируются специализированные регионы производства культур в зависимости от климатических условий.

В 1995 г. правительства Китая и Синьцзяна продекларировали начало осуществления новой стратегии, «одно белое, одно черное», которая задавала основные векторы развития Синьцзяна на ближайшие годы. Под черной подразумевалась разработка нефтяных месторождений, а под белой -обширная программа выращивания хлопка. По этой программе, уже к концу XX века Синьцзян должен был превратиться в основную базу выращивания хлопка в Китае.

В результате проведения стратегии «одно белое, одно черное» было распахано 330 тыс. га целинных земель, восстановлено 42 тыс. км ирригационных каналов, сооружено 36 водохранилищ. Деньги на проведение политики также были выделены частично государством, частично фондом развития сельского хозяйства, частично взяты в заем у банков. По мнению правительства, развитие нефтехимической промышленности должно было дать существенный доход провинции, способствуя развитию всех остальных отраслей промышленности. Производство хлопка, соответственно, должно было увеличить доходы от сельского хозяйства и «принести процветание всем национальностям»190. По плану центрального правительства, рука об руку в этой программе должны идти финансовые стимулы для фермеров, программа освоения целинных земель и широкомасштабное переселение этнических китайцев в регион.

История создания СПСК и его отношения с Синьцзянским военным округом

За 50 лет деятельности Корпус несколько раз менял свое название, причем смена названия отражала изменение взаимоотношений между Корпусом и военным округом СУАР. Предшественником Корпуса являлись Строительные подразделения Синьцзянского военного округа262, которые состояли из 10 сельскохозяйственных дивизионов, одного инженерно-строительного дивизиона, четырех независимых инженерно-строительных групп, двух моторизированных групп и трех независимых моторизированных батальонов.263

По указанию центрального военного командования, приказом Северозападного военного округа от 26 мая 1953 г. и приказом Синьцзянского военного округа от 5 июня 1953 г., оборонные войска и строительные бригады были переименованы. 18 июня 1953 г. было образовано Управление строительством Синьцзянского военного округа и Бюро управления строительством южно-синьцзянского военного округа. Таким образом был сформирован предшественник СПСК - Строительные подразделения Синьцзянского военного округа. Таким образом, Управление строительством содержало в себе два компонента - оборонительные и строительные бригады, и подчинялось командованию Синьцзянского военного округа. Одновременно, в составе 22 Корпуса НОАК состояли строительные бригады.

После создания Управления строительством довольно быстро выявились следующие проблемы:

1. строительные бригады неэффективно используют предоставляемые ресурсы, поскольку никто не рассчитывает экономической эффективности проводимых ими работ. К тому же, офицеры и солдаты немотивированны для строительных работ;

2. большое количество офицеров и управленцев при малом количестве солдат, низкий КПД работ;

3. неразбериха в подчинении структуры и взаимоотношениях ее с командованием и местными властями, поскольку зачастую Управление занималось гражданскими делами и строительством;

4. в Китае началось масштабное строительство, и Управление решало задачи, поставленные центральными планирующими органами.264

Все это обусловило создание независимого от военного командования подразделения, которое могло бы обеспечить реализацию планов экономического освоения региона одновременно с поддержанием стабильности во всех частях Синьцзяна.

7 октября 1954 г. был образован Синьцзянский производственно-строительный Корпус Синьцзянского военного округа, объединивший Управление строительством Синьцзянского военного округа и строительные бригады 22 Корпуса НОАК. После учреждения Корпуса он подчинялся командованию Синьцзянского военного округа, и только некоторые службы, связанные с оказанием услуг населению, подчинялись правительству Синьцзяна.

24 августа 1955 г. Госсовет КНР издал указ, по которому вся деятельность СПСК, связанная с сельскохозяйственными работами, передавалась в ведение Министерства сельского хозяйства КНР. С этого времени Корпус стал управляться министерством и Синьцзянским военным округом.

В дальнейшем, управление СПСК несколько раз переходило от военного командования к различным министерствам и ведомствам центрального правительства и местных властей, отражая изменение в приоритетах центрального правительства в Синьцзяне. В 1956 г. Корпус стал гражданским, во времена Культурной революции он снова перешел под управление военных. В результате нерационального управления Корпусом, политической нестабильности в стране, борьбы между руководством Корпуса за рычаги власти, СПСК из прибыльного предприятия стал убыточным, завершив 1974 г. с убытками в 196 млн. юаней.

25 марта 1975 г. СПСК был расформирован, а различные его структуры были переданы в управления ведомствам СУАР, в том числе сельскохозяйственные образования стали частью министерства освоения целинных земель Китая и его отделений в Синьцзяне. Этот период совпал с политическим хаосом в Китае и борьбой за власть между политической элитой. Однако после окончательного прихода к власти Дэн Сяопина и стабилизации ситуации в стране, в Синьцзяне, напротив, продолжались волнения. С одной стороны, в 1980 и 1981 гг. произошли волнения среди национальных меньшинств Синьцзяна, выступающих за отделение автономного района, с другой стороны, ослабление позиций руководства сельскохозяйственных дивизий привело к массовому возвращению ранее переселенных в Синьцзян жителей других провинций. Например, переселенные в Аксу жители Шанхая воззвали земляков к возвращению в Шанхай, что не могло не отразиться на экономике Синьцзяна.

В 1978 г. Советский Союз ввел войска в Афганистан, и на границе с Китаем начался военный конфликт. В этой ситуации охрана собственных границ и поддержание стабильности внутри региона стали важнейшими задачами, которые требовали скорейшего решения.