Политика Соединенных Штатов Америки в Китае в 1901-1905 гг. Говоров Юрий Людвигович

Политика Соединенных Штатов Америки в Китае в 1901-1905 гг.
<
Политика Соединенных Штатов Америки в Китае в 1901-1905 гг. Политика Соединенных Штатов Америки в Китае в 1901-1905 гг. Политика Соединенных Штатов Америки в Китае в 1901-1905 гг. Политика Соединенных Штатов Америки в Китае в 1901-1905 гг. Политика Соединенных Штатов Америки в Китае в 1901-1905 гг. Политика Соединенных Штатов Америки в Китае в 1901-1905 гг. Политика Соединенных Штатов Америки в Китае в 1901-1905 гг. Политика Соединенных Штатов Америки в Китае в 1901-1905 гг.
>




Говоров Юрий Людвигович. Политика Соединенных Штатов Америки в Китае в 1901-1905 гг. : ил РГБ ОД 61:85-7/496

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОЖТИКА США В КИТАЕ В 1901 - НАЧАЛЕ 1904 гг.

§ I. Экспансия американского империализма в Китае. Позиция американской дипломатии в связи с подготовкой Заключительного протокола от

7 сентября 1901 г. 26

§ 2. Политика США в связи с обострением русско-японских противоречий и образованием англо-японского союза 47

§ 3. Усиление американской экспансии в Китае. Американо-китайские отношения в 1902-1903 гг. 78

ГЛАВА II. ПОЖТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА Т.ЇУЗВЕЛЬТА В КИТАЕ В ПЕРИОД РУССКО-ЯПОНСКОЙ ВОЙНЫ. 1904-1905 гг.

§ I. Эволюция политики США в Китае под влиянием концепции "баланса сил" 105

§ 2. Американо-китайские отношения в 1904 1905 гг. 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

ПРИМЕЧАНИЯ 157

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 1  

Введение к работе

Актуальность темы исследования Китай является одним из традиционных объектов внешнеполитической активности американского империализма. Добиваясь дальнейшего ослабления антиимпериалистической, антиамериканской направленности внешней политики КНР, пропагандистская машина США развивает тезис о "традиционной" американо-китайской дружбе и пытается доказать, что с конца XIX -начала XX вв. Вашингтон проводил в Китае особый, отличный от других империалистических держав, курс на защиту его суверенитета и территориальной целостности. Необходимо разоблачать буржуазную интерпретацию политики США в Китае в начале XX века, маскирующую её классовую сущность, и миф о "традиционной" американо-китайской дружбе, созданный буржуазной историографией.

Предмет и хронологические -рамки. В настоящей работе изучается политика США в Китае и её эволюция в связи с изменениями международной обстановки на Дальнем Востоке в начале XX века. Хронологические рамки исследования определяются 1901 - 1905 гг. Выбор исходного пункта обусловлен,.во-первых, тем, что в результате подписания 7 сентября 1901 г. Заключительного протокола с Китаем на Дальнем Востоке сложилась новая ситуация, в условиях которой американский империализм намеревался укрепить свои позиции в Китае. Во-вторых, в сентябре 1901 г. на пост президента США вступил Т.Рузвельт, с именем которого американские империалисты связывали надежды на "поворотный" в истории страны пункт, в результате которого они "выиграют самый крупный приз"1. Президент Т.Рузвельт на практике осуществлял то, что проповедовали другие идеологи американского экспансионизма. Он призывал к проведению активной, наступательной внешней политики и указывал, что "к лучшему или к худшему место СЖ среди великих деркав", которые "даже при желании не могут играть скромную роль..." .

Данное исследование завершается 1905 годом. Окончание русско-японской войны и подписание Портсмутского мирного договора коренным образом изменило расстановку сил на Дальнем Востоке и положило начало превращению японо-американских противоречий в Восточной Азии в дошширующие.

Объектом исследования, является американская политика во всех частях Китайской империи. Особое внимание уделяется изучению политики США в Маньчжурии в связи со стремлением американского капитала к установлению там своей торгово-экономической гегемонии и в Ккном Китае, районе деятельности Американо-китайской компании и активности антиамериканского бойкота. В работе рассматриваются как дипломатические, так и экономические аспекты политики США в Китае.

Целью исследования является изучение недостаточно освещенных вопросов политики США в Китае в 1901 - 1905 гг. Автором поставлена задача последовательно проследить развитие как отношений . США с другими державами в Китае в рамках политик "открытых дверей" и баланса сил, так и американо-китайских отношений. Необходимость такого подхода диктуется следующими соображениями:, во-первых, в большинстве работ, советских авторов по данной.проблеме внимание акцентируется на взаимоотношениях США с другими державами в Китае, а не на отношениях с Китаем. В результате . сложный комплекс американо-китайских отношений в начале XX века недостаточно исследован в советской историографии. Между тем, материалы Архива .внешней политики России и работ американских авторов последних десятилетий убеждает в том, что Китай не был пассивным объектом экспансии империалистических держав и, по мере возможности, активно воздействовал на соотношение сил разных стран, препятствовал дальнейшему проникновению иностранного капитала и влияния в горнодобывающую промышленность, келезнодорошшй транспорт и порты.

Во-вторых, американская историография активно разрабатывает в последние десятилетия именно тему американо-китайских отношений и делает далеко идущие выводы о ценности для Пекина "особых" отношений с Вашингтоном, который якобы был защитником Китая от экспансии других империалистических держав. Необходимо разоблачать извращение американской буржуазной историографией проблемы американо-китайских отношений в начале XX века.

В-третьих, нуждается в уточнении позиция США. по ряду конкретных вопросов политики в Китае: взаимоотношения с англо-японским союзом; силовая дипломатия Вашингтона по отношению к Пекину; влияние иммиграционной проблеїлн на американо-китайские отношения в начале XX века.

Научная новизна и практическая ценность исследования. В работе уделяется большое внимание разоблачению тезиса о "традиционной" американо-китайской дружбе и "особом" курсе США в Китае в начале XX века; детально рассматривается политика правительства Т.Рузвельта в Китае в связи с образованием англо-японского союза и её эволюция под влиянием американской концепции "сбалансированного антагонизма"; последовательно прослеживается развитие американо-китайских отношений в І90Г - 1905 гг.: В работе выявляется агрессивный характер и империалистическая сущность политики США в Китае в начале XX века. Автор вводит в оборот новый фактический материал, не апробированный в советской исторической литературе. Материалы диссертации могут быть использованы в трудах по истории дальневосточной политики США, вкурсах леїщий по новой истории США, при чтении специальных и.лекционных курсов, в пропагандистской и педагогической работе. Методологической основой для написания данной работы явился ленинский анализ специфики внешней политики США.. ВЖЛенин относил Соединённые Штаты к молодым, необыкновенно быстро прогрессировавшим капиталистическим странам и отмечал стремление финансового капитала "к расширению хозяйственной территории и даже территории вообще"3. ВДИенин писал, что в эпоху, когда остальной мир был уже поделён, особенно должна была обостриться борьба из-за "полунезависимых" стран v Предпочтение, отдаваемое американским империализмом методам экономической экспансии в Китае, трактуется его апологетами как отказ США от применения силы в Китае вообще. Однако, выступления Вашингтона в пользу сохранения территориальной целостности Китая не означали отказа американского империализма от применения силы в Китае вообще, В.И .Ленин писал: "., .Когда французские, американские и английские капита- . листы говорят: "Мы вам гарантируем независимость" - это на практике значит: "Мы у вас скупаем все источники ваших богатств и держим вас в кабале"5 V Ленинская характеристика американского империализма - ключ к пониманию агрессивной, грабительской сущности политики США в Китае в начале XX века.

Источники исследования. Важным источником явились неопубликованные материалы Архива внешней политики России / АВПР /. Депеши и телеграммы российских дипломатических представителей в Вашингтоне, Пекине и Токио, переписка министра иностранных дел царского правительства Ламздорфа и другие документы содержат большой и разнообразный материал, компенсирующий недостаточное количество американских источников, находившихся в распоряжении автора. Что касается оценок царской дипломатией политики США в Китае,в 1901 - 1905 гг., то они отличаются не только неожиданной для современников точностью, но и известной тенденциозностью. Это характерно, например, для донесений царского посла в Вашингтоне графа Кассини.

Важнейшим источником являются официальные щгбликации документов госдепартамента США, издающиеся ежегодно по тематическо- • му принципу. Указанные публикации требуют критического анализа, поскольку они призваны продемонстрировать официальный курс Вашингтона: для них характерно замалчивание одних исторических фактов и выпячивание других. Они неполны - по подсчётам американского автора ЩТрита, в них помещены лишь около десяти про-центов документов госдепартамента по интересующей нас теме і-В работе использованы публикации документов госдепартамента за І900-І90І, 1903-1904 гг.7

Сборники документов по истории внешней политики США составлены американскими авторами явно тенденциозно. Интересный материал содержится в двухтомном сборнике документов, опубликованном работником американской дипломатической службы Д.Макмерреем.

В работе использованы протоколы 56-59 сессий конгресса США. К сожалению, в библиотеках СССР имеются не все тома и индексы к этой необъятной публикации, что затрудняет работу с ней. К тому же, в начале XX века американские законодатели уделяли сравнительно мало внимания отношениям с Китаем и, в основном, рассматривали их через призму имшзтрационной проблемы и торговли с этой страной. Общая характеристика внешней политики США и конкретные вопросы их политики в Китае затрагиваются в посланиях президента Т.Рузвельта конгрессу и в его многочисленных выступлениях, включённых в многотомную публикацию "Послания и документы президента".

Сведения об оценке в Лондоне и Токио американской политики в Китае и отрывки из дипломатической переписки между Форш оффис и госдепартаментом по китайскому вопросу содержатся в британской публикации о происхождении первой мировой войны . Статистические источники, использованные в данной работе, позволили более полно представить экономические интересы США в Китае и юс влияние на формирование американской политики в этой стране. Следует отметить неполноту, приблизительность и даже противоречивость статистических данных, приводимых в различных исследованиях, по ряду важнейших показателей экономической экспансии США. в Китае в начале XX века. Это обусловлено, видимо, как несовершенством американской консульской службы в этой стране, так и различной методикой исчисления показателей американской торговли;

Существенный материал по рассматриваемой проблеме содержится в периодической печати того времени, поскольку в прессе отразилась борьба различных политических.и экономических группировок в США по вопросам политики в Китае. Автором использованы материалы ряда американских и британских журналов.

Ценность исторических документов имеет эпистолярное наследие лидеров американского экспансионизма - Т.Рузвельта, Г Доджа, Г.Адамса, использованное в данной работе. Известно, что в начале XX века правительство Т.Рузвельта практиковало, наряду с официальной, проведение тайной дипломатии на Дальнем Востоке. Переписка президента Т;Рузвельта / всего он оставил около 100 тыс. писем / была в значительной степени посвящена решению задач тайной дипломатии. Однако она только отчасти раскрывает истинные цели американского империализма в Китае. Т.Рузвельт оперировал расовыми и геополитическими категориями - поэтому при желании на основании его переписки можно сделать самые различные выводы о политике США в Китае. По мнению американского ав тора Ч.Неу, было бы ошибкой "слишком всерьёз" воспринимать "фантазии" Т.Рузвельта, так как спекуляции американских геополитиков по поводу Китая "в конце концов были далеки от повседневной атмосферы прези-дентства" . 

Некоторый материал по интересующей нас теме содержится в переписке генерального инспектора морских таможен Китая англичанина Р.Харта, донесениях бельгийского посланника в Токио Д Анеса-на и в письмах британского посланника в Пекине Э.Сатоу.

Мемуары государственных и политических деятелей США отличаются субъективизмом. Однако они позволяют выявить сложность борьбы по вопросам политіши США в Китае. Авторы мемуаров проводят мысль о дружественном отношении США к Китаю, о стремлении Вашингтона к сохранению его независимости и территориальной целостности. Отдавая дань легенде об "особом" курсе США в Китае, авторы мемуаров указывают на принципиальное отличие американской политики в этой стране от политики других империалистических держав.; Такой подход характерен для воспоминаний Т.Рузвельта; бывшего государственного секретаря США, советника китайской миссии в Вашингтоне Дж.Фостера; командующего американской Азиатской эскадрой Р.Эванса. В работе использованы также мемуары китайского посланника в США У Тинфана, японского дипломата К.Исии, русского государственного деятеля С.Витте, статья мемуарного характера специального представителя Японии в США во время русско-японской войны К.Канеко. На их мемуарах лежит отпечаток политических симпатий и предубеждений. Так, У Тинфан был убеждённым сторонником ориентации Китая на США. По отзывам современников, он "настолько усвоил американские идеалы, что...в Америке не было большего американца, чем У Тинфан" .

Литература о политике США в Китае в начале XX века весьма обширна. Указанная проблема затрагивалась на фоне международных отношений на Дальнем Востоке в нескольких работах публицистического характера, вышедших в России до 1917 г. Так, в отпечатанной в 1904 г. отдельным оттиском "Русского вестника" книге В.Теплова было высказано предположение, что США в Китае "далеко не руководствуются одними мелкими торговыми интересами текущего дня, и. ведут там издавна строго обдуманную последовательную политику... исключительного отношения" к этой стране, чтобы "убедить китай тт дев в значимости и полезности для них дружбы с Америкой" .

А.Морской, автор работы об американском посредничестве в Портсмуте, полагал, что действиями президента США Т.Рузвельта при решении дальневосточных проблем руководило "затаённое желание порадеть в пользу Японии" .

Первые работы советских авторов Б.И.Доливо-Добровольского и М.Г.Галковича, в которых в той или иной степени затрагивалась рассматриваемая тема, были опубликованы в 20-ые годы. Их появление было обусловлено ростом интереса к Китаю в связи с развитием там национально-освободительного движения, и к Соединённым Штатам в связи с превращением их в мирового кредитора и обострением японо-американских противоречий на Тихом океане. В эти годы советские авторы сделали первые попытки применения марксистско-ленинского подхода к освещению политики империалистических держав на Дальнем Востоке и разоблачили экспансионистские устремления США в Китае под флагом "открытых дверей". Большинство работ указанного десятилетия носили научно-популярный характер, отличались узостью документальной базы, описательностью, широтой охвата проблем при относительно неглубокой их разработке.

Среди работ.советских авторов 20-ых годов следует выделить монографию А.Е.Ходорова, в которой была сделана попытка выявить и объяснить особенности политики США в Китае в начале XX века. Автор указал на "ненастойчивость" американского капитала в этой стране вследствие "ненасыщенности" внутреннего рынка США, их военной слабости и малого удельного веса Китая в их внешней торговле. Он отметил сопротивление других держав, тлевших в своём активе десятилетия эксплуатации Китая, проникновению СІМ в их сферы влияния. Указанные факторы, по мнению АЛЗ.Ходорова, обусловили "относительно либеральную" позицию Вашингтона в Китае, одной из форм проявления которой была апелляция к Пекину за принте щш равенства всех империалистических держав в этой стране .

В 30-ые годы советские историки продолжили исследование американской политики в Китае на более высоком теоретическом уровне и широкой документальной базе. В монографии В.Я.Аварина "Империализм в Маньчжурии" было отмечено, что американский империализм выступал поборником принципа равенства держав в этом районе лишь "на данном отрезке времени" Д90І-І905 гг./, поскольку не имел достаточных сил для установления своей гегемонии в Маньчжурии. Автором было подмечено стремление Вашингтона обеспечить безопасность своих дальневосточных владений посредством поощрения континентального направления японской экспансии14.

Самая крупная работа довоенных лет, специально посвященная исследованию политики США в Китае со.времён первых американо-китайских контактов, принадлежит А.Я .Канторовичу. В его монографии широко использованы русские архивы и труды американских авторов. Он убедительно развенчал миф о США, как защитнике суверенитета Китая и показал, что Вашингтон боролся за установление "грабительского по отношению к Китаю, но общего для всех иностранных держав, договорного режима"15. Советскими авторами 30-ых годов было отмечено, что овладение Филиппинами не только способствовало расширению американской экспансии в Китае, но и отвлекало США от него. Превращение Соединённых Штатов в оплот мирового империализма на Дальнем Востоке после второй мировой войны вызвало настоятельную потребность изучения корней американской политики в Китае. В послевоенный период советская историческая наука, используя новый фактический матеріал,4 объяснила и комплексно осветила движущие силы и специфику политики США. в Китае в начале XX века.

Крупнейшая работа первого послевоенного десятилетия по теме данного исследования написана А.Добровым. В ней рассматривается история проникновения США. на Дальний Восток, причём особое внимание уделено периоду с 1895 г. по 1905 г. Значительная часть работы посвящена исследованию американской политики в Китае. Её особенность, по мнениюД.Доброва, заключалась в стремлении к "интернациональному" закабалению этой страны на началах равных возможностей, выгодных именно Соединённым Штатам с их растущей экономической мощью. Автор считает, что основой политики правительства Т.Рузвельта в Китае в начале XX века являлось сотрудничество с англо-японским союзом на антирусской основе. В работе убедительно показано, что в рамках политики баланса сил Китай рассматривался Вашингтоном лишь в качестве объекта его корыстных

Разоблачение политики США на Дальнем Востоке в монографии А.Доброва вызвало ответную реакцию со стороны американских буржуазных авторов. Так, Э.Мэй в рецензии на указанную работу попытался представить её чисто пропагандистской и не имеющей научной ценностіг . Следует, однако, отметить, что новый материал, про-ливающийтсвет на отношение США к англо-японскому союзу и другие аспекты политики Вашингтона в Китае в начале XX века, был введён в оборот американскими историками лишь со второй половины 50-ых годов, после выхода в свет работы А.Доброва. Таким образом, указанную мрцогрфго сдадует ОДНШТЬ № ПО ТШУ, ЧбГО ОШ НЄ Дала, как делают американские историки, а по тому, что она внесла нового в изучение рассматриваемой в ней проблемы.

Существенный вклад в разоблачение экспансионистских планов американского империализма в Китае в начале XX века внесли монографии Б.А.Романова "Очерки дипломатической истории русско-японской войны" и А.Л Гальперина "Англо-японский союз". В работах Г.В .Ефимова и А.А.Фурсенко была раскрыта шлпериалистическая сущность и специфика политики США. в Китае в конце XIX - начале XX века.

Советская историческая литература по теме исследования последних десятилетий отличается органическим сочетанием фундаментальных работ по истории международных отношений и специальных монографий, посвященных изучению различных проблем.

Крупнейшее исследование экономической экспансии американского империализма проведено А.А.Громыко. В его работе содержится ценный фактический материал и теоретические обобщения по интересующей нас проблеме. А Л •Громыко отметил, что США прибегали с начала XX века к использованию экспорта капитала "не только в целях извлечения непосредственных экономических выгод, но и для осу -ществления своих внешнеполитических планов" Он вскрыл несостоятельность тезиса ©"традиционной" американо-китайской дружбе и показал, что история отношений США и Китая - "...это история грубой экономической экспансии американского капитала...прини-мавшей временами агрессивный характер" .

Исследованию политики США .в Китае.в. начале XX. века посвящены работы С.Б.Горелик, Р..М.Бродского, М.Зубока, П.П.Севостьяно-ва19. В работе С.Б.Горелик на основании скрупулёзного изучения, архивных материалов царской дипломатии сделан вывод,что Вашинг 14

тон далеко не так однозначно относился к англо-японскому союзу, как было принято считать в советской литературе. Автор опровергла мнение, что политика "открытых дверей" исключала попытку приобретения Соединёнными Штатами сфер влияния в Китае, и доказала, что правительство Т.Рузвельта добивалось установления экономической гегемонии США. в Маньчжурии посредством сделки с царизмом в обмен на признание там политического господства России; В монографии Р.М.Бродского отмечено, что США. под предлогом борьбы за свободу торговли "направили усилия на проникновение в те районы Китая, где уже успели обосноваться опередившие их соперники". Автор отверг попытки американской историографии изобразить Вашингтон "жертвой" политики России в Маньчжурии и показал, что США. "не были в обороне против царизма, но они пытались выдать своё наступление за оборону" .

В работе І.И.Зубока подробно рассматриваются вопросы идеологической подготовки американской экспансии на Дальнем Востоке и некоторые вопросы политики США в Восточной Азии, в частности, позиция Вашингтона по вопросу сохранения нейтралитета Китая в период русско-японской войны и в связи с антиамериканским бойкотом в этой стране. П.П.Севостьяновым проанализирован план американского магната Э.Гарримана установить гегемонию США в Маньчжурии посредством захвата контроля над транспортными артериями Северо-Восточного Китая. 

Во втором томе "Истории дипломатии" и в.первой книге "Международные отношения на Дальнем Востоке" вскрыта суть американской политики в Китае, как имевшей целью его экономическое закабаление под флагом лицемерных выступлений в. защиту принципа "целостности" Цинской империи; В монографиях В.И.Лана и И.А .Белявской освещаются как общие проблемы внутренней и внешней политики США в начале ХК века, так и отдельные вопросы дальневосточной поли-ТЕКИ правительства Т.Рузвельта . В работе В.И .Лана отмечено, что с первых дней президентства Т.Рузвельт взял курс на успле-ние и расширение влияния американского капитала в Китае .

Вопросы американской историографии политики США в Китае в начале XX века затрагиваются в трудах Н.Н.Иноземцева и Л.Зубо-ка, а также в монографии И.П.Дементьева об идейной борьбе в США. по вопросам экспансии на рубеже ХЕХ-ХХ вв. В работах А.А.Фурсен-ко, А.А.Мурадяна, Н.АЛялфина, А.Е.Куниной, Б.Марушкина вскрыты основные направления и тенденции фальсификации буржуазными авторами политики США. на Дальнем Востоке с целью затушевать её империалистический, агрессивный характер. Однако, конкретные вопросы американской историографии политики США в Китае в указанный период в этих работах практически не затрагиваются.

В работах американских прогрессивных авторов и марксистов разоблачается агрессивный характер империализма США, но в них содержится мало материала по рассматриваемой теме. У.Помрой утверждает, что на рубеже ХЕХ-ХХ вв. в СІМ закладывались основы той политики, которая впоследствии получила название "неоколониалистской". При этом У.Помрой истолковывает неоколониализм лишь как более прибыльный, в сравнении с прямыми колониальными захватами, метод экономической экспансии23.

Характерной чертой американской буржуазной историографии рассматриваемой темы является плюралистический подход, создающий . видимость объективности. Советскими авторами выявлены две основные тенденции в американской буржуазной историографии, одна из которых обосновывает и оправдывает экспансию национальными интересами США, а другая - "зтумлнными" мотивами. Для работ многих американских историков характерно сочетание обеих тенденций, поскольку грань менду ниш весьма условна.

Официальное направление американской историографии политики США в Китае в начале XX века - явление неоднородное, неоднозначное. Особенностью его является поиск внеэкономических мотивов американской экспансии, упор на её "антиколониальный" характер. Авторы этого направления пытаются доказать, что США бескорыстно оказывали сопротивление политике других империалистических держав в Китае.

Накануне и в годы первой мировой войны идея "альтруизма" политики США в Китае последовательно проводилась в работах бывшего государственного секретаря Дж.Фостера, высокопоставленного американского дипломата Т.Милларда и А.Кулидда . В межвоенный период указанный тезис был развит такими крупными американскими историками, как Т.Деннет, С.Бемис, А.Грисуолд, изобразившими США "до некоторой степени" союзником Китая против других империалис-тических дерйав.

Вплоть до конца 20-ых годов труды американских историков по рассматриваемой проблеме опирались в основном на опубликованные официальные документы госдепартамента США о политике США в Китае. С конца 20-ых годов Т.Деннет, А.Деннис, А.Грисуолд и П.Трит на основе архивных материалов начали разработку ряда новых проблем - политики "баланса сил", степени вовлечения США в мевду-народные отношения на Дальнем Востоке в начале XX века и т.д. Отказавшись от тезиса о том, что политика "открытых дверей" так же стара, как американо-китайские отношения, Т.Деннет указал, что госсекретарь Хэй принял политику "открытых дверей" под давлением Англии в обмен на уход последней из района Карибского моря. Т.Деннет отметил воздействие концепции "баланса сил" на формирование и проведение политики правительства Т.Рузвельта в Китае. По мнению Т.Деннета, президент Т.Рузвельт поддерживал Японию против России в Китае, учитывая невозможность использования военной мощи США. для сохранения "открытых дверей" и обещания Токио придерживаться принципа равных возможностей для всех держав в торгово-экономической эксплуатации Китая.

В послевоенный период поиск новых материалов по различным аспектам политики США в Китае в начале XX века был проложен, что плодотворно отразилось на состоянии изученности указанной темы. По оценке американских авторов, лучная работа по эпохе Т.Рузвельта написана. Д.Моури, а.по внешней политике администрации Т.Рузвельта - Г.Билем2 . Д.Моури отметил, что Т.Рузвельт был вынужден отказаться от проведения активной политики в Китае, опасаясь реакции других держав и общественного мнения США. на втягивание страны в конфликт на Дальнем Востоке. Поэтому, пишет Д.Моури, президент Т.Рузвельт ограничился поддержкой экспансии Японии на континенте в качестве."противоядия" против укрепления в Китае позиций царской России. По мнению автора, "в 1904 г. Япония на практике сделала то, что Т.Рузвельт хотел сделать теоретически, но не мог" .

Г.Биль считает, что внешняя политика Т.Рузвельта основывалась на долговремеменной стратегической концепции превращения США. в великую державу, чему должно было способствовать поддержание баланса сил держав на Дальнем Востоке. Автор показал Т.Рузвельта как националиста, ставившего честь и интересы США превыше всего и убеждённого, что его страна "не может действовать несправедливо". Г.Биль критикует президента за то, что последний пренебрежительно отзывался о Китае и недооценивал силу китайского национализма.

Официальное направление сохраняет за собой лидирующие позиции в американской историографии политики США в Китае, поскольку оно даёт наиболее выгодную, с точки зрения империализма США., трактовку американской политики. Положив в основу своих работ концепцию "политического идеализма", авторы официальной школы игнорируют социально-экономический анализ политики США в Китае, фальсифицируют смысл и содержание этой политики, утверждают, что "целью американской дипломатии было использование всех мирных средств-, чтобы сохранить целостность...Китая" .

Ряд американских историков: критикуют официальную версию политики США в Китае и отмечают обусловленность их экспансии в этой стране интересами большого бизнеса. Так, Ч.Кэмпбелл выдвинул тезис о решающей роли Американо-Азиатской ассоциации, органа деловых кругов,- связанных с рынками Востока, во втягивании Вашингто-на в борьбу держав в Китае . Связь американских монополий с экспансией США. признаётся и таким крупным историком радикального направления, как Э.Вильяме. Он считает, что под флагом "открытых дверей" правительство Т.Рузвельта проводило в Китае политику активной экономической и идеологической экспансии с целью утверждения американского влияния в этой стране. Восхваляя политику "открытых дверей", Э.Вильяме объясняет её неудачи в начале.XX в. "запутанным представлением" президента Рузвельта об "открытых дверях" .

Экспансионистская политика американского империализма в Китае показана также в. трудах таких авторов буржуазно-радикального направления, как У.Лафебр, Л.Гарднер, Т.Маккормик Не отрицая самого факта экспансии США в Китае, они пытаются оправдать её тем, что она якобы служила "антиимпериалистической цели" предотвращения его колонизации другими державами, и выдвигают тезис об "антиимпериализме" американской политики32.

После второй мировой войны в американской историографии усилились позиции школы "политического реализма", что было обусловлено провалами политики США. в Азии и, в частности, в Китае, Реалисты отрицают не только классовый характер политики США в Китае, но и моральные основы указанной политики. По мнению авторов этого направления: ДжЛСеннана, П.Варга, Р.Осгуда, ГДоргентау и др. в основе дальневосточной политики США всегда была борьба за стабильность в регионе, зависевшую, в свою очередь, от баланса сил в Китае. В Вашингтоне, пишет Г.Моргентау, "всегда считали, что руководство Китаем со стороны любой страны приведёт к такой огромной концентрации власти в её руках", что будет угро-жать американским интересам . Реалисты, так же как и авторы официального направления, ограничиваются рассмотрением политико-дипломатических аспектов курса США в Китае и критикой форм и методов его проведения в жизнь.

Таким образом, среди американских авторов существуют значительные расхождения по ряду важнейших вопросов политики США в Китае в начале XX в. Так, в отличие от большинства своих коллег, оправдывающих втягивание США в международные отношения в Восточной Азии необходимостью защиты "жизненно важных" экономических позиций, М.Янг считает этот тезис пропагандистским и подчёркивает, что "американская политика шла явно дальше, чем того требовали экономические ставки...". По её мнению, США имели всё необходимое для защиты своих интересов в Китае - не было только "самого, интереса". Различные оценки даются деятельности президента Т.Рузвельта - А.Грисуолд рисует его новичком в дипломатии, а Г.Биль считает президента опытным дипломатом, последовательно проводившим политику "баланса сил" на Дальнем Востоке.

Нет единства среди американских авторов и по вопросу "атлантической" англо-американской солидарности в Китае в начале XX в. Т.Деннет начал, а Грисуолд завершил разрушение этого мифа, изобразив Т.Рузвельта марионеткой кайзера в китайском вопросе в период русско-японской войны. Однако, после второй мировой войны официальная англо-американская историография стремится подкрепить принципы "атлантизма" историческими примерами дружбы США. и Великобритании в Китае на базе якобы существовавшей "общности" идеалов, языка и происхождения35. Исключением из указанной тенденции выглядят работы американского историка ВЛСоула и британских авторов С.Лоу и М.Докрилла, считающих англо-американское сближение на Дальнем Востоке "скорее кажущимся, чем действительным", и указывающих, что в начале ХХв. Великобритания начала отходить от принципов "открытых дверей" в связи с ослаблением своих позиций в Восточной Азии .

Проблемы американо-русских отношений в Китае в начале XX в. затрагиваются в работах Т.Деннета, А.Грисуолда, Э.Вильямса, П.Клайда, Э.Уайта. Отличительной чертой их оценок указанной проблемы является типичная для буржуазных историков тенденция к восхвалению "своего" и критике "чужого" шшериализма. Это характерно, в частности, для работы Э.Забриски об американо-русском соперничестве на Дальнем Востоке . В то же время, ряд авторов не согласны с утверждениями о враждебности политики царской России в Китае в І90І-І905 гг. американским интересам. Так,на ХХУІІІ конгрессе китаеведения видный синолог Латтимор высказал убеждение, что политика России на Дальнем Востоке в начале XX в. в силу ряда внутренних и внешних причин носила "сдержанный" характер . По мнению ряда американских авторов, правительство президента Т.Рузвельта возвело Россию, никогда не бывшую серьёзным конкурентом США. на китайском рынке, в ранг главного врага, поскольку Вашингтон руководствовался в Китае в первую очередь концепцией "баланса сил", а не доктриной Хэя3 . 

Вопросы американо-японских отношений в Китае в начале XX в. затрагиваются практически всеми американскими авторами. По мнению Ф.Р.Даллеса, у США и Японии была общая цель "воспрепятствовать расширению европейского влияния на Дальнем Востоке" . С.Бемис считает, что Вашингтон был вынужден поощрять экспансию Японии на материке, чтобы отвлечь её от Филиппин, которые были "ахиллесовой пятой" США и "запоясниками" американской стратегии на Дальнем Востоке в руках Токио41. С конца 50-ых годов, в связи с возрастанием роли Японии как союзника США, в американской историографии выявилась японофильская тенденция. В указанной монографии Г.Билл проводится идея о том, что Вашингтон и Токио были союзниками в Китае в начале XX в. Эта же идея проводится в работах Ч.Неу и Р.Эстуса . По их мнению, Т.Рузвельт реально оценивал возможности США на Дальнем Востоке и считался с тем, что только дружба с Японией могла обеспечить сохранение американских интересов в этом регионе. Приводимый Р.Эстусом фактический материал /в его монографии использованы микрофильмы захваченных в 1945 г. японских архивов/ свидетельствует о готовности Т.Рузвельта расплатиться с Токио за безопасность Филиппин и "открытые двери" в Китай частью территории последнего. Интересные теоретические предположения и большой фактический материал содержится в работах А.Арайя . В них, в частности, сделана попытка найти соотношение и осветить взаимодействие американской политики "открытых дверей" и японской доктрины "специальных интересов" в Китае в начале XX в., недостаточно разработанное в исторической литературе. Однако, А.Арайя больше ставит вопросы, чем отвечает на них. Проблемы американо-китайских отношений в начале XX века с наибольшей полнотой рассматриваются в работах П.Варга, Г.Макки, Р.Макклеллана, М.Ханта, У.Коэна44. Неудачи политики США в Китае после второй мировой войны в связи с победой там народной революции побудил указанных авторов к более объективному освещению политики США. по отношению к Китаю и к конструктивной критике её промахов с целью их исправления. Отказавшись от откровенно апологетической трактовки указанной проблемы, они выдвинули ряд заслужи вающих критического осмысления положений концептуального характера: о приоритете политики "баланса сил" на Дальнем Востоке и политики "открытых дверей" в Китае; о соотношении китайской и японской политики Вашингтона; о влиянии иммиграционной политики правительства Т.Рузвельта на американо-китайские отношения. В их исследованиях содержатся утверждения, что Вашингтон проводил по отношению к Китаю одновременно две политики - "открытых дверей" и иммиграционную, противоречившие одна другой. Провал планов американской экспансии в Китае в начале XX века освещается указанными авторами в плане противопоставления "двух китайских политик" США» Стремясь оправдать политику правительства Т.Рузвельта в Китае, ряд американских историков выдвигают тезис о том, что Вашингтон приносил "открытые двери", т.е. свои интересы, в жертву балансу сил для установления стабильности на Дальнем Востоке. Указанные положения несут в себе определённую идеологическую нагрузку: они призваны показать, что в конкретно-исторических условиях І90І-І905 гг. США не смогли сохранить "особые" отношения с Пекином по ряду объективных причин экономического и политического характера.

В американской буржуазной историографии всегда существовала прокитайская тенденция, представленная крупными авторами. Они отмечают "что-то покровительственное" в политике США по отношению к Китаю, которая якобы строилась на "сентиментальном" ожидании "слишком многого от азиатских друзей в смысле интимности и взаимного дружелюбия" и на представлении о том, что "то, что хорошо для Америки, хорошо и для Китая".

Американские историки уделяют большое внимание изучению деятельности идеологов и практиков империализма США, связанных с формированием и проведением их дальневосточной политики, В связи с этим появилось большое количество исследований историко-биографического характера, написанных с привлечением нового архивного и эпистолярного материала. Среди работ этого плана следует отметить написанные Э.Харбахом и Х.їїринглом биографии президента Т.Рузвельта, а также исследования рож его личной дипломатии, проведённые Р.Эстусом и Ф.Марксом. Ценный материал о деятельности государственного секретаря Хэя содержится в монографиях Э.Сойера, КЛСлаймера, Х.Кушнера, АЛПеррила. Существенный вклад в изучение политической деятельности военного министра США Г .Тафта внесли работы РЛинджера. В работах историко-биографического характера анализируется также деятельность таких американских дипломатов, политиков, бизнесменов, связанных с формированием и проведением курса США в Китае, как У.Рокхилл, Г.Лодж, А.Беверидж, Н.Гарриман, Э.Рут.

Большой фактический материал по рассматриваемой теме содержится в работах У.Брэйстеда, РЛелленера, С.Ливермора, А.Грен-вилла и Б.Янга, исследовавших вопросы военно-морской политики администрации Т.Рузвельта. Указанные авторы отмечают, что на долю американской дипломатии выпала неблагодарная задача удовлетворить притязания Японии на материке, не жертвуя при этом Китаем, поскольку разрыв целей и военных возможностей США на Дальнем Востоке не могла ликвидировать "никакая дипломатическая мудрость". Поощрение континентального направления японской экспансии со стороны США трактуется шли как стремление Вашингтона "ограничить, а не расширить японский контроль над ещё большими районами Китая" .

В целом дальневосточное направление внешней политики правительства Т.Рузвельта довольно основательно изучено американскими буржуазными авторами в связи с тем, что указанный регион с конца XIX века был объектом наиболее высокой /после Латинской Америки/ активности империализма США. Анализ использованных при написании данной работы исследований американских буржуазных авторов показывает, что они основаны на методологически неверных предпосылках и, в конечном счёте, имеют целью апологию американского империализма и его внешней политики. Характерной чертой этих работ является персошфицированный подход к истории, позволяющий затушевать экономическую основу политики США в Китае.

В настоящем исследовании использованы труды китайских авторов и историков КНР. В работе Чіяш Киунго, бывшего министра железнодорожного транспорта Китая, содержится ценный материал об американской Кантон-Ханькоуской концессии, Ма Венхван, ряд лет преподававший в США, сделал анализ их политики по отношению к Китаю на основании материалов американского конгресса. В работах историков КНР - Лю Даняня, Фань Вэньланя и Ху Шена особое внимание уделяется разоблачению политики США в Китае.

В английской и японской исторической литературе на английском языке даются, в основном, положительные оценки политике США в Китае в рассматриваемый период. Позиция британских авторов Х.Ал-лена, Л.Гелбера, А.Е.Кэмпбелла, Да .Монтера, И.Ніша обусловлена слабостью англо-американских противоречий в Китае и, прежде всего, в Маньчжурии, а также пропагандой "атлантической" солидарности двух держав на Дальнем Востоке. Позиция японских авторов обусловлена совпадением по ряду вопросов политики Вашингтона и Токио в Китае в I90I-I905 гг. В то же время, японские историки Камикава Хикоматсу и Мариносуке Кадзима более критически, чем их британские коллеги, оценивают политику правительства США в Китае в I90I-I905 гг., поскольку именно в рассматриваемый период происходило зарождение японо-американского антагонизма.

Анализ литературы по теме данного исследования убеждает в необходимости её дальнейшей разработки на основе достижений советской исторической науки и критического использования работ буржуазных авторов»

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре новой и новейшей истории Томского государственного университета. Результаты исследования отражены в научных сообщениях и апробированы в опубликованных статьях.