Политика великих держав в Афганистане и пуштунские племена (1919 - 1945) Тихонов Юрий Николаевич

Политика великих держав в Афганистане и пуштунские племена (1919 - 1945)
<
Политика великих держав в Афганистане и пуштунские племена (1919 - 1945) Политика великих держав в Афганистане и пуштунские племена (1919 - 1945) Политика великих держав в Афганистане и пуштунские племена (1919 - 1945) Политика великих держав в Афганистане и пуштунские племена (1919 - 1945) Политика великих держав в Афганистане и пуштунские племена (1919 - 1945) Политика великих держав в Афганистане и пуштунские племена (1919 - 1945) Политика великих держав в Афганистане и пуштунские племена (1919 - 1945) Политика великих держав в Афганистане и пуштунские племена (1919 - 1945) Политика великих держав в Афганистане и пуштунские племена (1919 - 1945) Политика великих держав в Афганистане и пуштунские племена (1919 - 1945) Политика великих держав в Афганистане и пуштунские племена (1919 - 1945) Политика великих держав в Афганистане и пуштунские племена (1919 - 1945)
>



Тихонов Юрий Николаевич. Политика великих держав в Афганистане и пуштунские племена (1919 - 1945) : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.03 / Тихонов Юрий Николаевич; [Место защиты: Институт востоковедения РАН].- Москва, 2008.- 461 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Влияние пуштунского фактора на советско-английское соперничество в афганистане в 1919 - 1927 гг .

1. Общая характеристика зоны пуштунских племен С. 25

2. Борьба советской дипломатии за «афганский коридор» в зону пуштунских племен в 1919- 1925 гг С. 32

3. Нелегальная деятельность Коминтерна в Центральной Азии с целью организации революции в Британской Индии (1920 - 1925 гг.). С. 78

4. Меры Великобритании по пресечению враждебной деятельности Советской России - СССР в отношении Индии и по усилению военного контроля над «независимой» полосой СЗПП в 1921 - 1927 гг С. 128

ГЛАВА II. Военно-политическая ситуация в зоне пуштунских племен в 1928 -1938 гг .

1. Участие пуштунских племен в гражданской войне 1928 - 1929 гг. в Афганистане и политика СССР и Великобритании С. 161

2. Попытки Аманулла-хана и его сторонников организовать свержение династии Яхья-хель в начале 30-х гг. XX в С. 196

3. Вооруженные выступления пуштунов «независимой» полосы СЗПП в 1930-1938 гг С. 220

ГЛАВА III. «Пуштунская проблема» в политике великих держав в афганистане в период второй мировой войны. 1939 -1945 гг .

1. Интриги стран «оси» и деятельность фашистских спецслужб в Афганистане в 1939-1943 гг С. 258

2. Сотрудничество СССР и Великобритании в 1941 - 1945 гг. с целью срыва военно-дипломатичеких акций стран «оси» в Афганистане С. 340

3. Координация усилий Великобритании и Афганистана по обеспечению мира в зоне пуштунских племен в 1939- 1945 гг С. 386

Заключение С. 436

Библиография С. 443

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В XIX - XX вв. человечество столкнулось с феноменом активного соперничества великих держав в различных районах Азии и Африки. В течение XX в. процесс глобализации превратил локальные конфликты и различные повстанческие движения в восточных странах в значимый составной элемент международных отношений. Наиболее ярко эта тенденция проявилась в стратегически важных регионах нашей планеты. В настоящее время мы являемся свидетелями нового витка «Большой игры» на Среднем Востоке, в центре которой в течение двух столетий находится Афганистан. Являясь «перекрестком» Центральной Азии, эта страна была (и будет) объектом пристального внимания дипломатических ведомств и спецслужб многих европейских государств и США.

С конца XIX в. самым значительным очагом повстанческого движения в мире стали районы проживания пуштунских племен на афгано-индийской границе («линии Дюранда»). Пуштуны оказывали мужественное вооруженное сопротивление любым попыткам установить военный и административный контроль над их землями. Вплоть до 1947 г. граница между Индией и Афганистаном была «имперской мигренью» для британского правительства: постоянные вооруженные восстания пуштунов требовали огромным финансовых и людских жертв, а соперники Англии предпринимали энергичные попытки использовать вооруженную борьбу племен по «линии Дюранда» в своих интересах. Значительные трудности в отношениях с пуштунскими племенами испытывали и афганские монархи. Население Южного Афганистана упорно противодействовало всем попыткам официального Кабула усилить централизацию в государстве и осуществить реформы с целью модернизации страны.

В борьбе за свою самостоятельность пуштуны Афганистана и Британской Индии неоднократно объединяли свои силы и поднимали восста-

ния и мятежи против афганских и британских властей. Пуштунские приграничные племена умело использовали в своих интересах противоречия между Кабулом и Лондоном, а также финансовую и военную помощь врагов Великобритании. Во многом благодаря этому вплоть до настоящего времени пуштунские племена фактически сохранили свой контроль над обширным регионом вдоль ныне существующей афгано-пакистанской границы.

Зона пуштунских племен, где сейчас проводятся операции международных сил против вооруженных формирований движения «Талибан», продолжает оставаться одной из горячих точек планеты. В связи с этим становится очевидным, что в XXI в. ведущим мировым державам предстоит приложить усилия для нормализации ситуации в Афганистане. Поэтому для воссоздания более точной исторической картины международных отношений в Центральной Азии в XX в. необходимо изучить роль «пуштунской проблемы» в политике великих держав в Афганистане в 1919 -1945гг., чтобы выявить особенности влияние внешнеполитического фактора на ситуацию в зоне пуштунских племен.

Объектом исследования является история попыток ряда великих держав превратить Афганистан в плацдарм для удара по британским позициям в Индии. Для этого рассматриваются внешнеполитические установки советской и германской дипломатии 20 - 40-х гг. XX в. на Среднем Востоке; военно-политические меры Великобритании для укрепления безопасности северо-западной границы Индии, важной составной частью которых было поддержание стабильных отношений с Афганистаном.

Предмет исследования: антибританская деятельность советской дипломатии, разведки и Коминтерна в Афганистане и среди пуштунских племен; восстания пуштунов на афгано-индийской границе; противоборство внешнеполитических ведомств и спецслужб государств антигитлеровской коалиции с подрывной деятельностью стран «оси» в Афганистане и Индии.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1919 г. по 1945 г. Выбор нижней хронологической границы обусловлен тем, что в 1919 г. Афганистан, добившись независимости, стал субъектом международных отношений. В этом же году Советская Россия установила дипломатические отношения с эмиром Аманулла-ханом и попыталась обеспечить себе транзит вооружения в зону пуштунских племен. 1945 г. выбран верхним хронологическим рубежом, так как в это время закончилась Вторая мировая война, в результате чего прекратилась подрывная деятельность миссий Германии и Японии в Кабуле, а в октябре 1945 г. правительство Хашим-хана при поддержке Великобритании подавило восстание пуштунов в Восточной провинции. Это крупное антиправительственное выступление приграничных племен оказалось последним в череде пуштунских мятежей в Южном Афганистане в первой половине XX в.

Историография проблемы (степень научной разработанности темы). В диссертации главное внимание уделено событиям, происходившим в южных и восточных районах Афганистана, а также восстаниям пуштунских племен в «независимой» полосе Северо-Западной Пограничной провинции (СЗПП) Британской Индии, так как в этом регионе периодически вспыхивали вооруженные мятежи пуштунов против Англии и афганского правительства. Именно данная часть зоны пуштунских племен фигурировала в различных подрывных операциях противников Великобритании, чего не происходило с относительно стабильными районами вдоль афгано-индийской границы (Сват, Дир, северные районы Белуджистана).

До последнего времени специальных исследований по истории политики великих держав в Афганистане с учетом «пуштунского фактора» в 1919 - 1945 гг. в советской и российской историографии проведено не было, хотя отдельные эпизоды указанной темы были освещены как в нашей стране, так и за рубежом.

Первым фундаментальным исследованием по новейшей истории Афганистана, в которых рассматривался ряд вопросов, касающихся пуштунских племен по «линии Дюранда», в советском востоковедении стала монография И.М. Рейснера «Независимый Афганистан» (1928). В ней основатель советской афганистики проанализировал причины конфронтации приграничных племен с правительством Аманулла-хана.

Гражданская война 1928 - 1929 гг. в Афганистане, в которой активное участие приняли пуштуны, и начавшиеся с 1930 г. восстания патанов «независимой» полосы СЗПП вызвали большой интерес советских востоковедов к новейшей истории Афганистана и Индии. В журнале «Новый Восток» появились статьи, в которых анализировалась ситуация на афгано-индийской границе: И. Ринк «Проблема обороны Индии» (НВ - 1928. -№23 - 24); статья «Область независимых племен и ее значение» (НВ -1929. - № 25). Значительный вклад в исследование событий 1928 - 1929 гг. в Афганистане внесли работы Примакова В. М. «Афганистан в огне» (1929) и Соколова-Страхова К.И. «Гражданская война в Афганистане. 1928 - 1929.» (1931). Характерными чертами этих исследований было стремление объяснить свержение Амануллы происками «британского империализма» и пристальный анализ военной обстановки. Указанные авторы были в разное время советскими военными атташе в Кабуле, поэтому обобщили большой фактический материал о пуштунских племенах.

Большой вклад в изучение новейшей истории пуштунов по обе стороны «линии Дюранда» внесли Л.Р. Гордон и В.А. Ромодин (см. библиографию), которые первыми из отечественных историков осветили «новую наступательную политику» в полосе «независимых» племен СЗПП и дали общую характеристику наиболее крупным пуштунским племенам, указав общую численность пуштунов Британской Индии. Новый этап в изучении истории борьбы патанов наступил после издания фундаментальной монографии Ю.В. Ганковского «Национальный вопрос и национальное движе-

ния в Пакистане» (1967), в которой значительное внимание было уделено исследованию национально-освободительного движения в СЗПП.

В 60 - 80-х гг. в советской исторической науке появились многоплановые исследования по истории становления советско-афганских отношений и деятельности индийских националистов в Центральной Азии. В этих работах авторы рассматривали отдельные моменты «пуштунской проблемы», ее влияния на международные отношения на Среднем Востоке и нелегальную деятельность Коминтерна в этом регионе.

Л.Б. Теплинский (см. библиографию) осветил историю становления дипломатических отношений между Советской Россией и Афганистаном и проследил эволюцию советско-афганских связей в 20 - 40-х гг. На основе богатого фактического материала он выделил этапы этих отношений и коснулся проблемы соперничества Советской России - СССР и Великобритании в Афганистане. Его работы внесли большой вклад в разработку истории советско-афганских отношений, но в силу цензурных ограничений, существовавших в СССР, в них не было материалов о попытках большевиков превратить Афганистан в плацдарм для антибританской деятельности. По тем же обстоятельствам в его исследованиях не были указаны причины периодического ухудшения советско-афганских отношений в 20 - 30-х гг., одной из которых являлись интриги Коминтерна в зоне пуштунских племен.

Р.Т. Ахромович в монографии «Афганистан после второй мировой войны» (1961) дал обзор внешней политики правительства Хашим-хана в 30-40 гг. и упомянул о попытках стран «оси» создать в Афганистане агентурную сеть с целью «развернуть подрывные действия против британских позиций в Индии». Впервые в отечественном востоковедении Т.А.Ахромович рассмотрел обстановку на афгано-индийской границе в 1943-1945 гг.

А.Н. Хейфец в монографии «Советская дипломатия и народы Востока. 1921 - 1927.» (1968) исследовал роль СССР в урегулировании кризиса

1923 г., возникшего в результате «новой наступательной политики» Англии в «независимой» полосе СЗПП. Он осветил и участие СССР в подавлении Хостского мятежа 1924 - 1925 гг. При рассмотрении причин выступления приграничных племен против Амануллы А.Н. Хейфец придерживался устоявшейся в советской историографии точки зрения, что эти события спровоцировала Англия, хотя документальных доказательств этому нет.

Сотрудничеству восточных националистов с советским правительством и КИ посвящены труды М.А. Персица, Т.Ф. Девяткиной, М.Н.Егоровой, A.M. Мельникова, А.В. Райкова (см. библиографию). В этих работах на базе анализа документов Коминтерна изучена антибританская деятельность Туркестанского бюро Коминтерна и первых советских полпредов в Афганистане. В монографиях указанных авторов был рассмотрен план М.Н. Роя создать в Туркестане «революционную армию» для вторжения через Афганистан в Индию. Данный материал объясняет многие моменты в отношениях между Афганистаном и Советской Россией, а также позволяет более беспристрастно оценить политику Великобритании в Афганистане и зоне пуштунских племен. Ценный фактический материал о попытках экспорта революции в Индию позволяет выяснить причины роста международной напряженности в Центральной Азии в начале 20-х гг.

В 80-х гг. в отечественной исторической науке появился ряд ценных работ по истории Афганистана и пуштунов. Крупный вклад в разработку новой истории пуштунских племен внес Л. Темирханов. В его исследованиях (см. библиографию) определены главные принципы британской пограничной политики в отношении пуштунов и рассматривается система обороны индо-афганской границы. Н.М. Гуревич в монографии, посвященной внешней торговле Афганистана (см. библиографию), коснулся вопроса о попытках афганского правительства в 1942 г. заставить Англию согласиться на присоединение «пуштунских» территорий к Афганистану после раздела Британской Индии. Проблема сопротивления пуштунских

племен реформам Аманулла-хана была изучена в монографии группы советских ученых под руководством Ю.В. Ганковского «История вооруженных сил Афганистана. 1747 - 1977.» (1985).

Большой вклад в исследование восстания 1936 — 1939 гг. в Вазири-стане и политики фашистской Германии в отношение Индии внесли труды А.В. Райкова (см. библиографию). В его монографии «Опаснейший час Индии» (1999), посвященной «индийской» политике стран «оси» в период Второй мировой войны, рассматривается деятельность Абвера в зоне пуштунских племен и сотрудничество Факира из Ипи с дипломатическими миссиями Германии и Италии в Кабуле.

В 90-х гг. в Российской Федерации была рассекречена часть доку
ментов НКИД, Коминтерна и советской разведки, касающихся различных
проблем новейшей истории Афганистана. Основываясь на материалах Ар
хива Службы внешней разведки (СВР), историк Ю.Л. Кузнец издал труд
««Мародеры» выходят из игры» (1992), в котором осветил усилия спец
служб СССР и Англии по срыву попыток Абвера проникнуть в «независи- \
мую» полосу СЗПП с целью разжечь восстание пуштунов на афгано-ин
дийской границе. После выхода в свет работы Ю.Л.Кузнеца открылось но
вое направление в изучении влияния «пуштунского фактора» на деятель
ность спецслужб великих держав в Афганистане.

Значительным шагом в изучении секретных сфер в истории советско-афганских отношений стали исследования СБ. Панина (см. библиографию). Он, используя документы советского посольства в Кабуле и Коминтерна, осветил сотрудничество в военной области между Москвой и Кабулом в 1919 - 1929 гг., а также затронул вопросы деятельности Коминтерна в Афганистане в 1919-1921 гг., хотя деятельность этой организации в Кабуле и зоне пуштунских племен в начале 20-х гг. не получила достаточного освещения.

Ценный материал о признании афганским правительством «линии Дюранда» фактической афгано-индийской границей был введен в научный

оборот благодаря коллективной монографии В.Я. Белокреницкого, В.Н.Москаленко, Т.Л. Шаумян «Южная Азия в мировой политике» (2003).

Значительный вклад в российскую афганистику внесла монография В.Г.Коргуна «История Афганистана. XX в.» (2004). В этом исследовании многопланово рассматривается история Афганистана XX в. Обобщив достижения российских и зарубежных историков, В.Г. Коргун по-новому оценил ряд моментов в политике великих держав в Афганистане в 20 - 40-х гг.

В 2000 - 2007 гг. проблема противоборства великих держав в Афганистане и роли в этом процессе пуштунских племен была исследована автором данной диссертации в ряде монографий и статей (см. библиографию). В итоговой монографии «Политика великих держав Афганистане и пуштунские племена. 1919 - 1945» (2007) на базе новых источников изучены этапы вооруженной борьбы пуштунов; проанализированы причины англо-афганского соперничества, а после прихода к власти Надир-шаха -сотрудничества в зоне пуштунских племен; исследованы интриги аманул-листов среди этих племен; рассмотрены планы стран «оси» спровоцировать восстание в районе афгано-индийской границы и меры Великобритании и СССР для сохранения стабильности в Афганистане и в «независимой» полосе СЗПП.

Зарубежных исследователей прежде всего интересовали восстания и события «тайной войны» в зоне пуштунских племен в 20 - 40-х гг. Первыми к разработке указанных проблем приступили ученые Великобритании. Деятельность разведок стран «оси» на индо-афганской границе осветил в своей работе Г. Кёрк (см. библиографию). Его книга стала первым исследованием по этой проблеме: в ней в общих чертах рассказывалось о попытках Абвера забросить агентов к Факиру из Ипи. Бывший губернатор СЗПП О. Кароэ в монографии «The Pathans» (1958) привел интересные факты о деятельности Абвера в «независимой» полосе этой провинции.

В монографиях британских историков главное внимание уделялось истории карательных операций британских войск в СЗПП накануне и в го-

11 ды Второй мировой войны. Эта тенденция проявилась в работах Д.Эллиота и А. Суинсона (см. библиографию). В этих книгах были проанализированы ход и результаты «новой наступательной политики» Великобритании в СЗПП. Н.Митчелл (см. библиографию) удалось на базе ранее неизвестных документов, в первую очередь дневника губернатора СЗПП Г. Канингхема, воссоздать ситуацию в СЗПП накануне и в годы Второй мировой войны. Особенно ценным в книге Митчелл являются сведения о событиях в Вази-ристане в 1940 - 1943 гг.

Крупный вклад в изучение проблемы безопасности северо-западной границы Британской Индии в 1936-1945 гг. внес М. Хаунер, который использовал рассекреченные документы из архивов Германии и Англии. Он в своей фундаментальной работе «India in Axis Strategy. Germany, Japan and Indian Nationalists in Second World War» (1981) дал сравнительный анализ планов фашистской Германии использовать вооруженную борьбу пуштунов в своих интересах. М. Хаунер первым из английских историков ввел в научный оборот документы, свидетельствовавшие о том, что спецслужбы Великобритании и СССР в ходе совместной операции обезвредили фашистскую агентуру в Афганистане и зоне пуштунских племен. М. Хаунер отметил, что без материалов советских архивов нельзя воссоздать картину борьбы стран антигитлеровской коалиции и стран «оси» в Афганистане в период Второй мировой войны.

Британские историки в своих исследованиях подчеркивали, что Англия стремилась укрепить оборону северо-западной границы Индии, опасаясь в начале Второй мировой войны возможного наступления советских, а после 22 июня 1941 г уже немецких войск на Индию. Тезис об «оборонительном» характере мер британских властей в зоне пуштунских племен является одной из характерных черт вышеуказанных исследований.

С 60-х гг. XX в. в изучение новейшей истории международных отношений на Среднем Востоке и пуштунов включились исследователи США. Д. Спейн, долгое время проживший в Пакистане, на большом фак-

тическом материале, издал две книги (см. библиографию), в которых осветил ход восстаний пуштунов в 20 - 40 гг. и меры Англии для их подавления. Не ограничиваясь описанием боевых операций против патанов, он изучил деятельность британской администрации СЗПП, что до него в зарубежной историографии никто не делал. Д. Спейн также затронул проблему участия Советской России в «Большой игре» в Афганистане, осветив попытки Джемаль-паши с советской помощью поднять антибританское восстание приграничных племен.

Л. Адамец в своих работах (см. библиографию) на базе документов из английских и индийских архивов вскрыл причины, по которым Афганистан после завоевания независимости не признал границу с Индией. Этот исследователь осветил переговоры И. Риббентропа с афганским министром Абдул Маджидом об использовании Абвером территории Афганистана для подрывных операций в «независимой» полосе СЗПП. Л. Адамецу удалось раскрыть цели и основные этапы деятельности германской разведки в зоне пуштунских племен. Он также первым из западных ученых опроверг утверждение о «советской угрозе» Афганистану и Индии в 1940 -1941 гг.

В 1973 г. в США были изданы монографии Р. Стюарт, Л. Пуллады и Л.Дюпре (см. библиографию), которые значительно пополнили материал, накопленный до этого зарубежными афганистами. Эти исследователя собрали обширные сведения о политике Аманулла-хана и гражданской войне 1928 -1929 гг. в Афганистане. Р. Стюарт на архивных источниках осветила события, связанные с попыткой Амануллы свергнуть Бачаи Сакао, и доказала, что главную роль в крахе монарха-реформатора вернуть себе престол, сыграли гильзайские племена. В свою очередь Л. Пулладе удалось проследить назревание конфликта между государственными структурами в Афганистане и племенной системой пуштунов. Л. Дюпре издал труд, содержащий ценный этнографический и фактический материал по данной стра-

не. В разделе, посвященном новейшей афганской истории, он кратко изложил главные события политической истории Афганистана.

Вопросы истории вооруженного сопротивления пуштунов Великобритании и политической борьбы в СЗГШ были изучены американскими историками Ч. Миллером и С. Риттенбергом (см. библиографию). Они в своих работах доказали, что восстания патанов СЗГШ были составной частью национально-освободительного движения народов Британской Индии.

Немецких исследователей в истории пуштунских племен интересовала прежде всего деятельность Абвера на афгано-индийской границе в годы Второй мировой войны. И. Кирхайзен (см. библиографию) первой ввела в научный оборот документы из так называемой «коллекции Абвера». Ей удалось воссоздать общую схему деятельности германской агентуры в Афганистане. Однако в то время архивы спецслужб СССР и Великобритании были еще недоступны для историков, поэтому И. Кирхайзен сделала неправильный вывод о результатах операций Абвера в Афганистане и Индии. Ю. Мадер в одной из своих работ (см. библиографию) восстановил «Дневник Абвера», в котором поместил материал об акциях германской разведки в Афганистане и Индии. Б. Шредер (см. библиографию), продолживший изучение деятельности Абвера в зоне пуштунских племен, выявил ряд новых фактов о связях Факира из Ипи с посольствами стран «оси» в Кабуле. Все вышеуказанные германские историки отмечают в своих трудах, что главной причиной провала деятельности Абвера в Афганистане и «независимой» полосе СЗГШ было стратегическое поражение вермахта под Сталинградом и на Кавказе.

Об устойчивом интересе зарубежных ученых к истории пуштунских племен свидетельствует тот факт, что исследования, затрагивающие разные грани указанной проблемы, появляются даже в тех странах, где еще не сложились востоковедческие школы по Афганистану и Индии. Исследователь из Швеции Э. Янссон доказал в монографии «India, Pakistan or Pakthu-

nistan» (1981), что в 1940 - 1941 гг. Факиру из Ипи удалось поднять на восстание против Англии новые племена Вазиристана. Этот ученый на базе отчетов администрации СЗПП изучил хронику нападений патанов на части английской армии, форты и населенные пункты этой провинции. Янссон впервые привел данные о тайной разведсети, созданной Англией в СЗПП в годы Второй мировой войны.

Австралийские исследователи сосредоточили свое внимание на изучении военной истории СЗПП. Б. Фарвелл (см. библиографию) осветил историю ударных частей английских войск, задействованных в 30 - 40-х гг. в операциях в Вазиристане. А. Уоррен на основе ценных источников из британских архивов написал работу (см. библиографию), в которой значительное внимание уделил биографии Факира из Ипи и его роли в сопротивлении племен Вазиристана «новой наступательной политике» Англии.

Большая часть работ афганских исследователей об афгано-индийской (афгано-пакистанской) границе и патанах была опубликована при участии афганского МИДа с целью обосновать территориальные претензии Афганистана к Пакистану. В этих трудах помещен материал о статусе «независимой» полосы СЗПП в составе Британской Индии, дается описание районов расселения приграничных племен и их отношений с Кабулом. На русский язык была переведена фундаментальная монография М.Губара (см. библиографию), в которой он исследовал период правления Аманулла-хана, уделив значительное внимание событиям Хостского мятежа и гражданской войны 1928 - 1929 гг. Работы афганских историков представляют значительную ценность при изучении истории Афганистана, пуштунских племен и международных отношений 20 - 40-х гг. в Центральной Азии.

Источниковая база. В данной диссертации впервые вводится в научный оборот большое количество ранее неопубликованных документов НКИД (Архив внешней политики РФ (АВП РФ)), НКВД (Архив Службы внешней разведки и Центральный архив ФСБ), Средне-азиатского воєнно-

го округа (САВО) (Российский государственный военный архив (РГВА)), Политбюро ЦК ВКП (б) и Коминтерна (Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)), а также Индийской политической разведки (ИПР) (Oriental & India Office Collections of British Library, Indian Political Intelligence).

Главной документальной базой диссертации стали материалы, хранящиеся в фондах АВП РФ. Среди них особую ценность представляют документы из фондов Г.В. Чичерина (фонд 04), М.М. Литвинова (фонд 05), В.М. Молотова (фонд 06), Л.М. Карахана (фонд 08) и референтуры по Афганистану (071), Индии (090), Германии (082). В них находится большое количество документов, содержащих ценный фактический материал по истории международных отношений в Центральной Азии, включая источники об англо-афганских отношениях и борьбе пуштунских племен против Великобритании. В фондах В.М. Молотова и Афганской референтуры хранятся документы о взаимодействии английской и советской дипломатических миссий в Кабуле в годы Второй мировой войны. Наиболее важными источниками из фондов АВП РФ являются донесения советских послов в Кабуле Я.Сурица, Ф. Раскольникова, Л.Старка и К.Михайлова. Их доклады и различные справки, подготовленные для советского руководства, позволяют изучить ранее неизвестные страницы соперничества великих держав в Афганистане в 20 - 40 - х гг. Много информации по теме диссертации содержится в записях бесед советских дипломатов в Афганистане с членами афганского правительства и дипломатами других стран. В указанных документах имеется обширный материал о попытках стран «оси» спровоцировать восстание пуштунов в Британской Индии.

Из фонда В.М. Молотова автор использовал в своей работе записи бесед Молотова с немецким послом Ф. Шуленбургом в 1939 г., которые свидетельствуют о том, что Германия в начале Второй мировой войны стремилась привлечь СССР к реализации своих планов в Афганистане и Индии.

Значительное количество ценных источников о первых шагах советской дипломатии в Афганистане хранится в «Референтуре по Индии» АВП РФ. В данном фонде сконцентрированы материалы Представительства НКИД в Ташкенте и советского посольства в Кабуле, касающиеся попыток Советской России открыть «афганский коридор» в Индию для организации антибританского восстания пуштунов.

В Архиве СВР автор исследовал документы советской разведки, содержащие обширную информацию о событиях в зоне пуштунских племен в 1938 — 1945 гг. Среди этих материалов ценными источниками являются справки советской резидентуры в Кабуле о событиях в Вазиристане и активности Абвера на афгано-индийской границе в 1941 - 1943 гг. В Архиве СВР хранятся также трофейные германские документы: телеграммы немецкого посла в Кабуле Г. Пильгера, донесения резидентов германской политической разведки атташе К. Расмуса и резидента Абвера Д. Витцеля и материалы о сотрудничестве разведок стран «оси» в Индии и Афганистане. На базе этих первоисточников хорошо прослеживаются этапы деятельности спецслужб стран «оси» в этих странах.

В ЦА ФСБ диссертант ознакомился с документами советской контрразведки. Эти источники, в особенности материалы дел Сиддик-хана Чар-хи и Ф. Гробы, позволили выявить новые факты о попытках амануллистов с помощью СССР и Германии организовать свержение короля Захир-шаха.

Значительное количество ценных документов было изучено диссертантом в РГВА. Главным образом, это материалы Управления и разведотдела САВО за 1918 - 1941 гг. В донесениях военных атташе СССР в Кабуле обстоятельно освещаются восстания пуштунских племен против афганского правительства, заговор Наби-хана Чархи и внутриполитическая обстановка в Афганистане до 1941 г. Материалы штаба САВО позволяют по-новому осветить ход гражданской войны в Афганистане 1928 - 1929 гг.

В диссертации использованы документы РГАСПИ: фонды Политбюро ЦК ВКП (б) (Ф. 17), В.И. Ленина (Ф. 2) и Секретариата В.И.Ленина

(Ф.5), И.В.Сталина (Ф. 558.), Коминтерна (КИ) (Ф. 495) и др. Повестки заседаний Политбюро и документальные приложения к ним позволяют осветить неизвестные страницы советско-афганских отношений. В фонде В.И.Ленина хранится переписка советских дипломатов с НКИД и докладные записки Чичерина главе советского государства. В фонде Коминтерна имеется обширный документальный материал о деятельности Туркбюро КИ. Указанные источники позволяют изучить нелегальную деятельность этой организации в Кабуле и осветить ее сотрудничество на базе «племенной платформы» с восточными националистами в Афганистане. Среди ценных источников по истории деятельности разведки Коминтерна в Афганистане и Индии следует выделить материалы о Бхагат Раме Тальваре, который, являясь резидентом Абвера в Индии, одновременно был агентом британской и советской разведок в зоне пуштунских племен.

Деятельность Аманулла-хана и Сиддик-хана с целью свержения династии Яхья-хель в Афганистане освещают материалы ИПР, хранящиеся в фонде Восточных коллекций библиотеки Британского музея. Обширное досье на Амануллу, состоит из различных справок и донесений, в которых прослеживаются попытки свергнутого монарха использовать в своих интригах пуштунские племена. В досье на Шами Пира изложены события 1938 г. в Вазиристане. Документы ИПР, особенно свидетельства Бхагат Рама Тальвара, дополняют документы Архива СВР, что позволяет более детально изучить деятельность Абвера в Афганистане в 1940 - 1943 гг.

В работе над диссертацией использовались и сборники документов, изданные в нашей стране и за рубежом. Из них большую ценность представляют «Документы внешней политики СССР, т. 3, 4» и «Документы внешней политики» (т.23.1, 24). В указанных томах опубликованы документы, относящиеся к советско-английским отношениям, обострившимся после «ноты Керзона», ноты английского посла Р. Криппса советскому правительству в связи с попыткой Германии назначить В. Хентига послан-

ником в Кабул и записи бесед посла К. Михайлова с британским посланником в Афганистане Ф. Уайли.

В опубликованных материалах министерства иностранных дел Германии «Akten zur deutschen auswartigen Politik 1918 - 1945.» (1969 - 1970) имеется значительное количество источников об «афганской» политике нацистского руководства: телеграммы И. Риббентропа в посольства в Москве и Кабуле, донесения в Берлин посла Г. Пильгера. Эти документы дают возможность определить способы, с помощью которых Германия стремилась поднять антибританское восстание пуштунских племен. Дипломатическая переписка между германским МИД и посольством в Кабуле в годы Второй мировой войны опубликована в монографии «Tiger und Schakal» (1968) австрийским историком Р. Шнабелем. Донесения Г. Пильгера, К. Расмуса и Д. Витцеля в Берлин позволяют выявить направления подрывной деятельности Абвера в Афганистане и зоне пуштунских племен в 1941 - 1943 гг. Немецкий исследователь Г. Зельтер (см. библиографию) опубликовал ряд документов о деятельности в Германии С.Ч.Боса, который стремился ускорить десантирование «Индийского легиона» в «независимую» полосу СЗПП, чтобы развернуть там диверсионные акцг-ш против английских войск.

Из мемуаров наиболее значимыми источниками в работе над диссертацией были воспоминания британского посланника в Кабуле В.Фрэйзера-Тайтлера и Бхагат Рама Тальвара (см. библиографию). В них приведены факты о деятельности германской разведки в Афганистане и «независимой» полосе СЗПП.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации заключается в том, чтобы показать влияние «пуштунской проблемы» на международную ситуацию в Центральной Азии и внешнюю политику Афганистана в 1919 - 1945 гг., раскрыв планы ряда великих держав использовать военную мощь пуштунских племен против Великобритании.

Для достижения указанной цели диссертант поставил следующие задачи:

1. Дать критический анализ накопленному в исторической науке ма
териалу о политике великих держав в отношении Афганистана с момента
завоевания им независимости и до конца Второй мировой войны (1919 -
1945).

2. Исследовать взрывоопасную обстановку на афгано-индийской
границе в 20 — 40-х гг., чтобы раскрыв причины восстаний в «независи
мой» полосе СЗПП и попыток врагов Англии внедриться в зону пуштун
ских племен.

  1. Выявить этапы деятельности Коминтерна против Британской Индии в 1919 - 1925 гг., показав место, отводившееся коминтерновским руководством, Афганистану и пуштунским племенам в экспорте революции в страны Азии.

  2. Осветить на новых материалах ход восстаний в Южном Афганистане против Надир-шаха и англо-афганское сотрудничество в их подавлении.

  3. Выявить интриги Амануллы с иностранной помощью и при поддержке пуштунских племен вернуться к власти, проанализировав результаты деятельности амануллистов в Европе и Афганистане в 30 - 40-х гг.

  4. Изучить попытки фашистской Германии спровоцировать антибританский мятеж в СЗПП, рассмотрев деятельность агентуры стран «оси» в Афганистане в 1939 - 1943 гг.

  5. Показать значение сотрудничества СССР и Англии в пресечении происков стран «оси» в Афганистане в 1941 - 1943 гг.

  6. Определить роль «пуштунской проблемы» в тайной дипломатии Хашим-хана в 1942 - 1943 гг.

Методологические основой исследования являются традиционные научные принципы: историзма, сравнительно-исторического анализа фактов, приоритета источника, системности, а также комплексный и проблем-

но-хронологический подходы к исследованию обширного круга документов. Они позволили автору данной диссертации на основе тщательного изучения первоисточников из российских и зарубежных архивов осветить обстановку в зоне пуштунских племен и «пуштунское направление» в политике великих держав в Афганистане в 1919 - 1945 гг. Основные положения, выносимые на защиту:

Завоевание Афганистаном независимости и вооруженные восстания пуштунских племен создали благоприятные предпосылки для различных антибританских акций в Кабуле и на афгано-индийской границе. Советская Россия попыталась воспользоваться этим, чтобы с афганской помощью создать в северо-западных районах Индии «революционную базу». Фактически речь шла о попытке спровоцировать пуштунские племена на новое мощное вооруженное выступление против Великобритании.

С 1919 г. Центральной Азии начался очередной виток «Большой игры», но уже под революционными лозунгами. Коминтерн (КИ) при поддержке советского правительства развил бурную деятельность в Афганистане и Индии, организация «революции» в которой было признана важнейшей задачей при создании «восточного фронта» мировой революции. Восточные националисты и религиозные фанатики, несмотря на идеологические разногласия с КИ, согласились сотрудничать с этой международной организацией в борьбе против Англии. До середины 20-х гг. КИ пытался реализовать свои авантюрные планы в зоне пуштунских племен, что значительно осложняло отношения между СССР и Великобританией.

Британские власти в Индии имели основания для опасений за безопасность индо-афганской границы: воинственные пуштунские племена неоднократно поднимали восстания и периодически получали помощь от иностранных держав. Однако Англия, проводя «новую наступательную политику», даже ценой огромных финансовых затрат и людских потерь не смогла подавить вооруженную борьбу патанов до 1939 г.

Афганистан не признавал границу Британской Индией законной и требовал вернуть ему пуштунские земли, но, опасаясь, что приграничные племена могут свергнуть правящую династию Яхья-хель, афганское правительство накануне и в годы Второй мировой войны сотрудничало с Англией с целью устранить опасность всеобщего восстания пуштунов.

В 1941 - 1943 гг. Германия и ее союзники хотели спровоцировать антибританское восстание в полосе «независимых» пуштунских племен, чтобы обеспечить успех вторжения вермахта в Индию. И хотя достичь этой цели Германии не удалось, деятельность германской агентуры значительно обострила обстановку на индо-афганской границе.

СССР и Англия в годы Второй мировой войны сотрудничали в Афганистане, чтобы ликвидировать в этой стране фашистскую шпионскую сеть. Координация действий внешнеполитических ведомств и разведок этих стран позволила успешно решить эту задачу.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной и зарубежной историографии на основе новых архивных документов и анализа широкого круга литературы комплексно исследуется история повстанческого движения пуштунских племен по обе стороны «линии Дюранда» в 1919 - 1945 гг. и попыток противников Британской империи на международной арене использовать восстания на афгано-индийской границе в своих интересах.

В работе рассматривается влияние неурегулированности пограничного вопроса, составной частью которого была проблема пуштунских племен, на англо-афганские отношения. Выявлены основные этапы «новой наступательной политики» Великобритании в «независимой» полосе СЗГШ. Освещены причины, заставившие Надир-шаха пойти на сотрудничество с британскими властями против мятежных приграничных племен.

Впервые в диссертации рассматриваются тайные мотивы дипломатии великих держав в отношении Афганистана. Эта страна, будучи «перекрестком Азии», интересовала их не сама по себе, а лишь в качестве «ко-

ридора» к Индии. Поэтому попытки превращения Афганистана в плацдарм для удара по этой британской колонии или организация подрывной деятельности против английских войск с афганской территории упорно повторялись с момента завоевания Афганистаном независимости и до 1943 г.

Практическая значимость. Геополитические интересы России в Центральной Азии могут быть обеспечены в том случае, если Афганистан будет стабильным и дружественным государством. Принятие внешнеполи-тиче-ских решений, связанных с этой страной, невозможно без критического осмысления уроков прошлого. Комплекс проблем, существовавших между Англией и Афганистаном, все еще осложняет афгано-пакистанские отношения. Кроме этого, сохранилась проблема противостояния пуштунских племен государственным структурам Афганистана и Пакистана.

Результаты данного исследования могут быть использованы в работах по истории Афганистана и международных отношений на Среднем Востоке в первой половине XX в. и в высших учебных заведениях при подготовке специальных востоковедческих курсов, написании учебников и пособий.

Апробация работы. Материал диссертации был использован для разработки разделов по Афганистану и Индии в «Биографическом словаре Коминтерна». По теме диссертации опубликованы две монографии, ставшие основой для данной диссертации, и ряд статей. Объём работ, изданных в России и за рубежом, составил 132 п.л.

Основные положения диссертации изложены в докладах и выступлениях на следующих научных конференциях и семинарах:

  1. Международная научная конференция «Коминтерн в Москве: перекресток цивилизаций». Москва: РГАСПИ, 2000.

  2. Семинар «Россия - Индия: перспективы развития регионов. (Липецкая область) Липецк - ИВ РАН, 2000.

  3. Международная научная конференция «Пятые востоковедческие чтения имени А. Крымского». Киев: ИВ НАН, 2001.

  1. Научная конференция «Исторические чтения на Лубянке». М., 2001.

  2. Четвертый всероссийский съезд востоковедов. СПБ: ИВ РАН, 2002.

  1. Региональная научная конференция «Четвертые востоковедческие чтения памяти С.Г. Лившица». Барнаул, 2002.

  2. Международная научная конференция «Шестые востоковедческие чтения имени А.Крымского». Киев: ИВ НАН, 2002.

  3. Международная научная конференция «Седьмые востоковедческие чтения имени А.Крымского». Киев: ИВ НАН, 2003.

  4. Международная научная конференция «Проблема Восток-Запад. Историческая перспектива» София: Академия наук Болгарии, 2003.

10. Региональная научная конференция «Пятые востоковедческие
чтения памяти С.Г.Лившица». Барнаул, 2003.

  1. Межрегиональная научная конференция «Становление мира как «общего дома» человечества: динамика, этапы, перспективы (15 -21 вв.)». Третьи петербургские кареевские чтения по новистике». СПб: СПбГУ, 2003.

  2. Межрегиональная научная конференция «Чичеринские чтения. Российская внешняя политика и международные отношения в 19-20 вв.» Тамбов: ТГУ - Историко-архивный департамент МИД, 2002.

  3. Научная конференция «Исторические чтения на Лубянке». М., 2003.

  4. Межрегиональная научная конференция «Чичеринские чтения: Международные отношения в 19 - 20 вв.: проблема трансформации мирового порядка». Тамбов: ТГУ - Историко-архивный департамент МИД, 2004.

  5. Международная конференция «Коммунистический Интернационал: люди, аппарат и структуры». Ганновер: Ганноверский ун-т, 2004

  6. XXXVII международный конгресс востоковедов. М., 2004.

17. Международно-практическая конференция «Россия - Афгани
стан». М., 2006

  1. Пятый всероссийский съезд востоковедов. Уфа, 2006.

  2. Межрегиональная научная конференция «Россия, исламский мир и глобальные процессы в исторической ретроспективе и современных тенденциях» М.: ИВ РАН, 2006.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения и библиографии.

Общая характеристика зоны пуштунских племен

В XX в. более 50% населения Афганистана составляли пуштуны, которые принадлежат к двум крупным племенным союзам — дуррани и гильзаи. Первые населяют южные и юго-западные районы страны (западная часть Газнийского плато, район Кандагара, Фараха, Сабзава, оазисы по р. Гиль-менд), вторые - районы Калата (Келата) и Газни вплоть до Сулейманова хребта. Основная масса афганских пуштунов проживает к югу от Гиндукуша, который является естественным рубежом между Северным и Южным Афганистаном. В результате переселенческой политики афганских правителей многие пуштунские племена получили земли и пастбища и в северных районах страны. В первой половине XX в. пуштуны составляли большинство населения трех провинций Афганистана: Южной, Восточной и Кандагарской .

Восточные пуштуны (патаны), земли которых в конце XIX в. оказались формально включенными в состав Британской Индии, проживают в Пакистане в районе между Башгульским хребтом, по которому проходит современная граница Афганистана с Пакистаном, а ранее, в 1893 - 1947 годы, пролегала северо-западная граница Британской Индии («линия Дюранда»), и р. Инд. На севере и западе эта территория общей площадью более 120 тыс. кв. км на протяжении свыше 600 км сопредельна Афганистану, на юге - Панд-жабу, на востоке - Кашмиру . Большая часть зоны расселения восточных пуштунов занята горами Гиндукушской системы, которые постепенно понижаются к юго-западу и заканчиваются в пустынях Белуджистана. Этот труднодоступный горный массив можно преодолеть только через несколько горных проходов, образованных реками Кабул, Сват, Точи, Куррам, Гомал и Зхоб. Самым удобным путем из Афганистана в Индию является Хайбарский (Хайберский) проход, пробитый водами р. Кабул сквозь неприступные скалы. По Хайбару также проходит рубеж, разделяющий зону проживания восточных пуштунских племен на две части: северную (Дир, Сват, Читрал и часть Хазары) и южную (Тирах, Баджаур, Куррам, Вазиристан и Какаристан). К югу от Хайбара находятся Сулеймановы горы, где до сих пор живет большинство племен восточных пуштунов 3.

Перед Второй мировой войной численность 47 крупных племен патанов Британской Индии составляла около 5 млн. человек 4. Всего в Афганистане и Британской Индии проживало около 10 млн. пуштунов. Отношения между этими племенами были очень сложными и часто враждебными, но в минуту опасности они всегда вместе выступали против внешнего врага. Поэтому захватчикам (сикхам, англичанам) редко приходилось воевать лишь с одним племенем — против них всегда формировалась коалиция пуштунских племен. Достаточно было восстать одному роду, как начиналась цепная реакция по всей территории от Читрала до Белуджистана, от Хайбара до Хоста. Как это происходило, наиболее точно описал британский генерал Георг Мак-Мэнн: «Масуды связаны с вазирами, вазиры - с займухтами, займухты - с оракзаями, оракзаи - с африди, африди - с момандами, моманды - с племенами Баджаура, Баджаур - с Диром, Дир - со Сватом, Сват - с Бунером, племена Бунера - с населением долины Инда, а те - с племенами Черных гор» 5. В связи с этим в английских документах чаще всего приводилась общая цифра лашкаров приграничных племен Северо-Западной Индии. Перед началом Второй мировой войны в Симле подсчитали численность всех пуштунских ополчений — 223168 воинов, вооруженных современными многозарядными винтовками б. К тому же у многих племен были пулеметы, что еще более усиливало огневую силу их ополчений. Поэтому британским властям в Индии всегда приходилось считаться с военной мощью восточных пуштунов.

Надо отметить, что ситуация на индо-афганской границе обострялась не только из-за агрессивной политики Англии, которая, разумеется, была для пуштунов врагом № 1, но и постоянным противостоянием между племенами Южного Афганистана и Кабулом. Любая попытка афганских правителей укрепить свой контроль над приграничными племенами вызывала упорное вооруженное сопротивление со стороны последних. В большинстве случаев на помощь своим афганским сородичам приходили патаны Британской Индии. В связи с этим британские и афганские власти всегда стремились любой ценой избежать всеобщего вооруженного восстания в зоне пуштунских племен, объединенные силы которых, по сведениям советской военной разведки, достигали 370 тыс. вооруженных бойцов 7.

Сплоченность пуштунов обеспечивали перед лицом внешнего врага три фактора: общий этнос, традиционный кодекс чести («Пуштунвали») и ислам. Первый из них, кроме общего языка (пушту) и культуры, для пуштунов включает в себя еще и осознание того, что все они происходят от легендарного прародителя Кайса Абдуррашида (Патана). Если порой в междоусобицах это родство и забывалось, то при отражении агрессии извне рано или поздно кровнородственные связи восстанавливались.

В жизни пуштунов «Пуштунвали» играл важную роль. Главными его понятиями являлись «нанг» и «бадал». «Нанг» (честь) являлся высшей ценностью в жизни калсдого пуштуна. «Нанг» вождя и рядового воина имели для племени одинаковую ценность, так как оскорбление чести одного члена племени было позором для всех соплеменников. Точное определение сути принципа «нанга» дал российский исследователь И. Катков: «Неписаные правила воинской доблести, устоявшиеся представления о долге и чести наряду с суровым осуждением любых проявлений малодушия, трусости, предательства составляют суть нанга» 8. Любое посягательство на независимость, землю, имущество, агрессия против союзного племени, не говоря уже об убийстве одного из родственников, было нарушением «нанга». Тогда вступал в силу закон «бадала» (воздаяния) - закон кровной мести, которая могла длиться веками 9. Кровопролитие могло прекратиться только в том случае, если одна из сторон сдавалась на милость победителя. Иногда с помощью влиятельного посредника удавалось, не доводя дело до крови, уладить конфликт, заплатив крупный выкуп.

Важно учесть, что принцип бадала распространялся и на отношения любого пуштунского племени с государственными органами власти. Госу 28 дарство в глазах пуштунов было «верховным ханом» и даже «иноземным племенем». Так, в феврале 1945 г. афганский посол в Москве Султан Ахмад-хан, объясняя ситуацию на индо-афганской границе, заявил советскому послу в Кабуле И. Бакунину: «Около сотни лет англичане управляют нашими племенами в так называемой «полосе независимости», но они ничего им не дали, даже не научили их понимать, что такое Англия. Абсолютное большинство населения этих племен представляют англичан, как одно из племен, которое нападает на них, убивает, и они в свою очередь убивают англичан. Большинство из них даже не знает, что Англия есть большое государство» 10.

Традиционная система самоуправления пуштунского племени была призвана защищать честь и достоинство всех без исключения его членов. Все вопросы, затрагивающие интересы двух и более хелей (родов), всегда обсуждались на общем собрании племени (джирге). Решение принималось только при полном согласии всех собравшихся. Если единодушия достигнуть не удавалось, то дело откладывалось на неопределенный срок, до новой джирги. Такая система крайне затрудняла влияние внешних сил (государственных структур, партий, спецслужб и т. д.) на пуштунские племена.

Большая часть пуштунов исповедует ислам суннитского толка, и лишь племя тури и ряд хелей оракзаев, бангашей и афридиев являются шиитами. Мусульманское духовенство пользовалось огромным авторитетом и властью в Афганистане и районах северо-западной границы Британской Индии. За многовековую историю борьбы пуштунов против завоевателей у них сложилась традиция объединяться вокруг всеми почитаемого «святого человека» (пира, шейха, факира) из местного духовенства. Так как и сикхи, и англичане не были мусульманами, война против них превращалась в священную войну (джихад). Ислам позволял горным племенам преодолеть вражду и объединяться для отпора захватчикам.

Основными занятиями пуштунов являлись земледелие и скотоводство. Природные условия в зоне их проживания крайне неблагоприятны для ведения сельского хозяйства. Редкие дожди и жаркое лето в сочетании с мало 29 плодородной почвой не позволяют собирать хорошие урожаи п. Даже при искусственном орошении урожай часто погибал. Чтобы выжить в таких условиях, необходимо было иметь немалое трудолюбие и огромное мужество. Разведение крупного рогатого скота практиковалось в северной части зоны пуштунских племен, где находятся горные пастбища. В засушливых южных районах преобладало кочевое овцеводство. Из-за недостатка кормов для своих стад патаны каждое лето вынуждены были откочевывать в Афганистан.

Важной статьей дохода для многих пуштунов являлась транзитная, в значительной мере контрабандная, торговля. Для многих племен она стала основным занятием. Каждую зиму, вернувшись из Афганистана, пуштуны отправлялись в Индию для закупок товаров, которые пользовались спросом у афганского населения. Во время летних перекочевок все закупленное доставлялось к месту назначения. Львиную долю прибыли от реализации товаров получали вожди племен, которые в XX в. превратились в крупных купцов-оптовиков. Доходы же рядовых пуштунов были незначительны. Более того, эта торговля, начиная со второй половины XX в., постоянно сокращалась из-за возраставшей конкуренции английских фирм и афганских купцов.

Участие пуштунских племен в гражданской войне 1928 - 1929 гг. в Афганистане и политика СССР и Великобритании

События 1924 - 1925 гг. в Хосте были прелюдией более грозных восстаний в Афганистане. Это хорошо осознавали в Кремле. Не прошло и месяца после подавления вооруженного мятежа пуштунских племен против Ама-нулла-хана, как 13 марта 1925 г. Политбюро ЦК РКП(б) на специальном заседании, посвященном афганской проблеме, приняло решение: «Поручить т.Фрунзе обдумать вопрос о возможных предупредительных мерах против восстания в Афганистане» \ Уже 26 марта 1925 г. Фрунзе и Чичерин сообщили свои предложения Политбюро, каким образом можно оказать военную помощь Аманулла-хану. По рекомендации Фрунзе, Политбюро постановило, чтобы на советско-афганской границе было сосредоточено дополнительное число советских авиачастей, а Афганистану продано 6 боевых самолетов. Кроме этого, Аманулле в счет субсидии вновь выплачивалось 250 тыс. рублей и на льготных условиях продавалась крупная партия вооружения и бое-припасов (на 500 тыс. рублей дешевле их реальной стоимости) .

В середине 1925 г. Аманулла-хан попросил у СССР более масштабной военной помощи для реорганизации афганской армии. В ходе советско-афганских экономических переговоров Аманулла и представитель Наркомата внешней торговли (НКВТ) А. Лежава-Мюрат обсудили наиболее важные проблемы военного сотрудничества между Москвой и Кабулом. 24 сентября 1925 г. советское руководство согласилось, чтобы «предложенное перевооружение афганской армии было произведено при посредстве вооружения, припасов и военного имущества, поставляемого военной промышленностью СССР» 4. При этом оговаривалось, что стоимость военных поставок Афганистану не должна превышать суммы советской субсидии по договору 1921 г. — не более 1 млн. рублей в год.

Военному наркомату (Наркомвоен) СССР поручалось выяснить детали предстоящей военной реформы в Афганистане и определить возможное участие советской военной промышленности в перевооружении афганской армии. Кроме того, Наркомвоен должен был оказать содействие афганской стороне в разработке плана этого мероприятия.

По «военной линии» предполагалось также определить степень участия СССР в строительстве шоссе Кушка - Герат, Мазари-Шариф - Кабул 5, телеграфных линий и порохового завода.

В рамках советской военной помощи в Кабуле также предполагалось создать авиашколу для подготовки пилотов афганских ВВС. Для реализации этого замысла необходимо было затратить 135150 рублей и передать Ама-нулла-хану дополнительное количество самолетов. Однако этот план остался невыполненным 6.

Поставки советского вооружения в счет субсидии не могли удовлетворить все потребности афганской стороны. В связи с этим значительная часть оружия и боеприпасов дополнительно закупалась Амануллой в СССР. Так, им было заказано в Советском Союзе 50 тыс. винтовок и 20 млн. патронов (партиями по 5 и 15 млн.) к ним . На советских заводах был произведен ремонт 15 тыс. вышедших из строя винтовок для афганской армии. Часть боевых самолетов Аманулла также приобрел в СССР. Одним словом, в 1925 -1927 гг. со складов РККА в Афганистан осуществлялись военные поставки в значительных размерах.

Весной 1927 г. Политбюро ЦК РКП(б) решило ускорить темпы перевооружения афганской армии советским оружием. 10 марта 1927 г. в Кремле было принято решение срочно, в течение этого года безвозмездно передать Аманулла-хану вооружение стоимостью 3 млн. рублей и дополнительно продать этого же «товара» на 1 млн. рублей .

Большое количество оружия Афганистан получал из Франции, Италии, Германии и даже Англии. К примеру, в 1927 г. в ходе заграничного турне Аманулла-хан приобрел и получил в подарок от правительств этих стран и СССР 53 тыс. винтовок и 53 млн. патронов к ним, 106 орудий и 106 тыс. снарядов к ним, 18 самолетов, 5 броневиков, 6 танков и т. д.9 Как видно, приобретение столь необходимого Аманулле вооружения было одной из причин, из-за которой он рискнул покинуть Афганистан, хотя обстановка в стране становилась все более взрывоопасной. Спасти свою власть эмир, объявивший себя перед поездкой в Европу королем, мог только располагая сильной и лояльной ему армией. Последнее оказалось обеспечить гораздо труднее, чем доставку современного вооружения в Афганистан.

После своего возвращения из заграничной поездки Аманулла-хан предложил серию реформ, некоторые из них нарушали устои шариата 10. Все это дало повод придворному летописцу Аманулла-хана Файз Мухаммаду записать в своем дневнике: «В результате таких действий оскорбленные горожане (Кабула. - Ю. Т.) стали молить всевышнего о падении правительства эмира Аманулла-хана» п.

Ко всему прочему невиданные масштабы приобрела коррупция, а сами реформы, явившись источником обогащения окружения короля, легли тяжелым бременем на простых афганцев. Недовольство амануллистским режимом распространилось и в армии, где положение солдат значительно ухудшилось из-за казнокрадства.

Ошибкой реформатора надо признать и запрет системы сопровождения и охраны торговых караванов - «бадрага», по существу племенного рэкета купцов, - в Восточной провинции ". Прогрессивный по своей сути шаг был явно преждевременным и в реальных условиях лишал беднейшие приграничные племена Южного Афганистана важного традиционного источника дохода, ничего не давая взамен. Аманулла-хан спровоцировал новое, более масштабное антиправительственное восстание в стране. В такой ситуации советская помощь не могла его спасти, а Великобритании не нужно было прилагать больших усилий, чтобы избавиться от своего врага.

Нарушение норм шариата было крайне враждебно воспринято мусульманским духовенством, которое умело воспользовалось в своих интересах общим недовольством эмиром-реформатором. Улемы и муллы развернули в Афганистане пропаганду против Амануллы, который ответил на это репрессиями. Однако эти гонения на духовных лидеров лишь ускорили начало гражданской войны и бегство афганского короля из страны.

В конце 1928 г. восстания против Аманулла-хана начались практически одновременно как к северу от Кабула, так и в зоне пуштунских племен на востоке страны. С севера действовали отряды под руководством таджика Бачаи Сакао, а в Восточной провинции против короля восстало племя шинвари, что привело к цепной реакции среди других пуштунских племен.

Мятеж на востоке Афганистана представлял большую опасность для Амануллы, поэтому вначале мятеж Бачаи Сакао, по сравнению с восстанием племен Джалалабада, «казался незначительным» . Поэтому в начале декабря 1928 г. главные силы Аманулла бросил на восток, создав тем самым благоприятные условия для захвата Кабула силами Бачаи Сакао, которые 14 января 1928 г. вошли в город. Накануне король Аманулла отрекся от престола в пользу своего брата Инаятуллы и бежал в Кандагар.

Лидер мятежников провозгласил себя эмиром Хабибуллой и девять месяцев правил страной, пока не был свергнут племенным ополчением пуштунов во главе с Надир-ханом и его братьями. Одним словом, решающее слово в кровавой схватке 1928 - 1929 гг. в Афганистане осталось за пуштунами. В связи с этим события в зоне пуштунских племен заслуживают отдельного и более подробного освещения.

Первые признаки грядущих потрясений в Афганистане появились осенью 1928 г.: в Южной провинции были захвачены несколько мулл, которые вели агитацию среди племен мангалов, ахмадзаев и джаджи, призывая их к восстанию против Амануллы-хана. 7 октября 1928 г. эмир казнил подстрекателей. Но уже через два дня ему пришлось отправлять части столичного гарнизона на подавление мятежа гильзаев в районе перевала Альтимур . На этот раз карательная операция прошла успешно, но это было только начало.

13 ноября 1928 г. близ г. Джалалабада восстало племя шинвари. На афганской территории мятеж возглавил Мухаммад Афзал-хан, которого поддержал вождь Мир Акбар-хан из «независимой» полосы СЗГШ. Таким образом, в борьбу против Амануллы-хана включилось все племя шинвари 15. 14 ноября они захватили военный пост Кухи, гарнизон которого (до батальона солдат и офицеров) был вырезан. В руки восставших попало большое количество вооружения и боеприпасов. Вслед за этим шинвари попытались взять штурмом г. Дакку, но потерпели неудачу.

Интриги стран «оси» и деятельность фашистских спецслужб в Афганистане в 1939-1943 гг

Развязав Вторую мировую войну, фашистское руководство понимало, что основой мощи Британской империи являлась Индия. Для Гитлера, как пишет западногерманский историк А. Хилльгрубер, «было аксиомой, что Индия является ядром Британской империи», поэтому он надеялся, что «завоевание Индии заставит Англию пойти на уступки» . Чтобы лишить Великобританию огромных людских и материальных ресурсов этой колонии, Германия с 1939 г. настойчиво пыталась организовать всеобщее восстание пуштунских племен Британской Индии.

У Германии уже был такой опыт, приобретенный в период Первой мировой войны. В Берлине с того времени утвердилось мнение, что немецкой дипломатии и разведке не удалось использовать всех благоприятных возможностей в зоне пуштунских племен для ослабления Великобритании. Пример миссии Нидермайера - Хентига и авантюры Шами Пира показывал, что при наличии крупных денежных средств и при поддержке Афганистана можно поднять вооруженное восстание пуштунов и тем самым нейтрализовать британскую армию в Индии.

Кроме объективных причин, значительную роль в преемственности планов Германии в отношении Афганистана сыграл и субъективный фактор. Так, О. Нидермайер к началу Второй мировой войны в звании полковника был офицером для особых поручений при начальнике штаба Верховного командования вооруженными силами (ОКБ) генерале (с 1940 г. - генерал-фельдмаршале) В. Кейтеле и справедливо считался одним из лучших экспертов по Среднему Востоку. Успешную карьеру сделал и другой руководитель миссии 1915 - 1916 гг. в Афганистане - В. Хентиг, который стал начальником Ближневосточного отдела в министерстве иностранных дел.

Первое время после прихода к власти фашистам было не до Афганистана и Индии, но уже в 1935 г. в Берлине вернулись к политике активного проникновения в Афганистан. Учитывая проанглийскую позицию Хашим-хана, который держал в своих руках все рычаги управления страной, в Берлине и Риме сделали ставку на Аманулла-хана и остались верны ей до конца Второй мировой войны. Главной причиной этой «верности», по словам американского историка Ч. Миллера, было желание Гитлера «с помощью Ама-нуллы поднять антибританское восстание племен (пуштунов. - Ю. Т.) вдоль индо-афганской границы, для подавления которого потребовалась бы ... вся индийская армия» 2.

Один из самых осведомленных среди европейских дипломатов в Кабуле итальянский посланник Пьетро Кварони после капитуляции Италии в беседе с советским поверенным в делах И. Самыловским 21 декабря 1943 г., оценивая политическую ситуацию в Афганистане в годы войны, говорил следующее: «В Афганистане имеются сторонники Амануллы, особенно среди племен, но они не представляют какой-либо оформленной партии. Это определенное, хотя и не оформленное течение, и к нему можно отнести ту часть прогрессивно настроенных сардаров и новой афганской интеллигенции, которые желали бы иметь конституционную монархию. Они недовольны диктатурой премьер-министра Хашим-хана, и для них Аманулла является олицетворением прогрессивного короля, боровшегося за независимость Афганистана и добившегося ее в войне с англичанами. Дело не в Аманулле, а в том, что в Афганистане нет другой крупной фигуры, которая могла бы олицетворять указанные настроения» .

С началом Второй мировой войны в Берлине активно приступили к разработке и осуществлению планов по дестабилизации ситуации на северозападной границе Индии. С этой целью, по выражению американского историка М. Хаунера, «главные эксперты по Афганистану Хентиг, Нидермайер и Гробба лихорадочно работали над возобновлением старых планов» 5. Еще не была взята Варшава, а германский министр иностранных дел Иоахим фон Риббентроп пригласил в свой спецпоезд Хентига и предложил ему стать посланником в Кабуле, чтобы на месте организовать мятеж пуштунских племен. Хентиг согласился, но при условии, что ему В.Афганистане будет подчинена вся разведсеть и все немецкие организации. Время прибытия в Кабул он тоже должен был определить сам. Его условия были приняты. Риббентроп спешил начать подрывные акции в Индии, так как знал, что скоро в Северной Африке начнутся боевые действия. Поэтому Третьему рейху было необходимо сковать английские силы в Индии.

Германская правящая верхушка после заключения пакта о ненападении с СССР надеялась, что сможет привлечь к осуществлению своих планов в Афганистане советское правительство. Так, Фриц Гробба, арестованный советской контрразведкой после поражения Германии, на одном из допросов свидетельствовал: «После начала войны Риббентроп собрал у себя различных знатоков Дальнего и Ближнего Востока и обсудил с ними возможность организации диверсионных актов (в восточных странах. - Ю. Т.). [...] В частности, была обсуждена возможность организации диверсий в Британской Индии. Все присутствующие высказали мнение, что вследствие отсутствия прямого сообщения между Германией и Индией подобного рода действия могут быть предприняты только совместно или с согласия Советской России» 6.

В 1946 г. Гробба более конкретно высказался о своей позиции в отношение риббентроповского плана «похода на Индию», составной частью которого было превращение Афганистана в плацдарм боевых действий против Британской империи: «Лично я и Хентиг заявляли, что восстановление (Ама-нуллы. - Ю. Т.) на афганском троне могло быть осуществлено Германией только с помощью России» . Таким образом, все германские планы спровоцировать антибританский мятеж в зоне пуштунских племен в 1939 - 1940 гг. строились с учетом помощи Советского Союза в свержение правящей в Афганистане династии Яхья-хель.

Первым свой план действий против Индии представил Нидермайер, который 3 ноября 1939 г. в своей докладной записке «Политика и ведение войны на Ближнем Востоке» предложил атаковать Британскую империю совместно с СССР через Кавказ 8. Чтобы сковать английские войска в Индии, он традиционно предложил поднять восстание пуштунских племен. Его план был одобрен германским Генштабом, и 6 января 1940 г. начальник оперативного отдела ОКБ генерал Альфред Иодль в своем докладе подчеркнул, что в Афганистане необходимо все усилия направить на разжигание мятежа пуштунских племен с целью создать угрозу Индии и тем самым не допустить переброску войск в Англию 9.

Для реализации этой же задачи спецслужбы и министерство иностранных дел Третьего рейха предприняли попытку скоординировать свои действия в Афганистане. Они предложили два плана деятельности фашистской агентуры в полосе «независимых» племен. Руководство СС разработало операцию, согласно которой для подрывной деятельности среди горных племен использовалась бы территория не только Афганистана, но и Тибета. Осуществление операции «Тибет», по замыслу ее автора хауптштурмфюрера Эрнста Шеффера, должно было «подорвать британское господство в Тибете и Гималаях». С этой целью планировалось организовать крупное восстание «разбойничьих племен» и осуществить диверсионные акты против стратегически важных объектов (мосты, линии телеграфа) и частей британской армии. Предусматривалось, что у операции «Тибет» будет три фазы:

1. Первый этап был уже реализован: в 1939 г. в Тибет были заброшены три агента с крупной суммой денег.

2. В дальнейшем в Тибет через Афганистан планировалось послать отряд из 10-30 человек, каждый из которых имел бы пулемет и автомат. Но главным их оружием были бы деньги, поэтому им предполагалось выдать до 3 млн. рейхсмарок для проведения антибританских акций.

3. На следующем этапе в 1941 г. при содействии СССР Шеффер надеялся организовать «научную» экспедицию из 200 офицеров и унтер-офицеров СС, прошедших спецподготовку. Он был уверен, что советское правительство разрешит создать в одной из среднеазиатских республик базу для войск СС. Его экспедиция, стартовав с этой базы, должна была доставить в Тибет и северные районы «независимой» полосы СЗПП караваном из 3 тыс. вьючных животных крупную партию оружия, включая минометы 10.

Министерство иностранных дел Германии выдвинуло план реставрации на афганском престоле Аманулла-хана. Главным автором операции «Аманулла» был Хентиг, который надеялся, что сотрудничество с СССР позволит не только развернуть подрывные операции против Британской Индии, но и, возможно, отсрочить военную конфронтацию между Германией и Советским Союзом. Главной же целью операции «Аманулла», как говорилось в одном из документов МИДа Германии, было «приобретение базы для операций любого рода против Индии, сковывание английских вооруженных сил, поддержка повстанческого движения в Вазиристане».

Координация усилий Великобритании и Афганистана по обеспечению мира в зоне пуштунских племен в 1939- 1945 гг

Когда в Европе началась Вторая мировая война, в зоне пуштунских племен царило относительное затишье. Главные очаги восстания в Вазири-стане были подавлены, но Факир из Ипи активно готовился возобновить борьбу против Великобритании. Он укрылся в Горвехте с отрядом из 300 воинов и еще активнее продолжал вести антибританскую пропаганду среди горцев 380. Еще не было окончательно сломлено сопротивление масудов в Южном Вазиристане, но и оно шло на убыль. По-прежнему на грани мятежа были афридии и моманды, но крупномасштабных вооруженных выступлений на индо-афганской границе не было. Правда, число мелких вооруженных столкновений с горцами сразу же после начала Второй мировой войны возросло, но это были привычные будни «кровавой границы». Однако вскоре ситуация в зоне пуштунских племен вновь резко обострилась.

Британские власти в Индии помнили о событиях на индо-афганской границе во время Первой мировой войны, поэтому решили срочно договориться с Кабулом о совместных мерах по пресечению антибританской деятельности среди пуштунских племен.

Накануне нападения Германии на Польшу английской стороной был сделан первый шаг для налаживания англо-афганского сотрудничетва против германских интриг среди мятежных приграничных племен в условиях новой мировой войны. Так, 26 августа 1939 г. в Кабул для переговоров с Хашим-ханом прибыли начальник департамента разведки Британской Индии Дж. Эварт и командующий английских ВВС в Индии маршал Филипп де ла Форте. Главную роль на переговорах с афганским премьер-министром отводилась Эварту - де ла Форте, несмотря на свое маршальское звание, был лишь его сопровождающим. Британский разведчик прямо поставил перед Хашим-ханом вопрос о сотрудничестве с целью не допустить проникновения германских агентов в зону пуштунских племен. В ответ Хашим-хан заявил: «Было бы неразумно полагать, что среди племен нет враждебных элементов, но необходимо сделать все возможное, чтобы предотвратить влияние данных обстоятельств на отношения между двумя правительствами» . Более конкретных обещаний глава афганского правительства не дал, но обе стороны договорились о сотрудничестве в области разведки. Было условлено, что английский посланник в Кабуле на основе взаимности будет передавать лично Хашим-хану информацию о враждебной афганскому и английскому правительствам деятельности в зоне пуштунских племен.

Вероятнее всего, после этих переговоров в Кабуле англичане в августе 1939 г. создали новую секретную сеть из представителей мусульманского духовенства СЗПП. Ее главой стал некто Кули-хан, который привлек к сотрудничеству с англичанами многих представителей весьма влиятельной в Северной Индии исламской партии «Джамаат-ул-улама». Для соблюдения тайны все приказы, включая распоряжение о создании этой новой структуры британской разведки в Индии, отдавались устно, но сохранились отчетные ведомости о расходах англичан на вербовку агентов среди духовенства зоны пуштунских племен. По этим документам лишь в Пешаваре британской разведкой было подкуплено 59 мулл, которые были не только информаторами, но и вели активную агитацию среди населения против Германии и СССР 382.

Особенно крупных успехов Кули-хану удалось добиться в «независимой» полосе СЗПП. При посредничестве руководства «Джамаат-ул-улама» ему удалось подкупить влиятельных мулл в землях момандов и Вазиристане. К примеру, у момандов британские власти подкупили, предоставив ежегодную субсидию в 50 тыс. рупий, видного мусульманского улема Бадшах Гуля, который был родным сыном Турангзая и ранее активно боролся против англичан во время восстания 1935 г. Другой лидер момандов, малик Панджа Гуль, за свою лояльность получил от англичан субсидию в 50 тыс. кальдаров (250 тыс. афгани) 383. Вербовка Бадшах Гуля и Панджа Гуля помогла Великобритании стабилизировать ситуацию в северных районах СЗПП. В Вазиристане агенты Кули-хана подкупили влиятельного муллу Фазл Дина, который ранее не раз возглавлял восстания масудов против Англии . Подкуп части духовенства СЗПП значительно укрепил позиции британских властей в полосе «независимых» пуштунских племен.

Другим традиционным для англичан средством обеспечить лояльность местного населения северо-западных районов Британской Индии были субсидии племенам. После начала войны на эти цели деньги отпускались фактически в неограниченном количестве. Губернатор СЗПП Каннингхем лично объездил всю провинцию и провел переговоры с маликами племен. Итог та 389 ких встреч был всегда один: за небывало крупные суммы племена гарантировали свою лояльность Великобритании. После окончания Второй мировой войны, когда была подсчитана общая сумма получаемых племенами субсидий, выяснилось, что на эти цели ежегодно тратилось 35 млн. рупий (1050 тыс. фунтов стерлингов). Таким образом, расходы Англии на подкуп племен выросли за годы войны в 35 раз и в 2 раза превышали ежегодную сумму налогов, собираемых в СЗПП. В эту сумму входила и плата хассадарам, число которых в зоне пуштунских племен резко выросло. Таким способом британские власти подкупали те племена, которые не хотели открыто брать деньги от англичан. Как всегда, больше всего хассадаров было нанято в Вазириста-не, где ситуация была самой взрывоопасной. Уже в конце 1939 г. число вази-ристанских хассадаров выросло в 2 раза и составило 10 тыс.