Правительство Джона Мейджора и новый этап модернизации британской экономики : 1990-1997 гг. Жоров Евгений Анатольевич

Правительство Джона Мейджора и новый этап модернизации британской экономики : 1990-1997 гг.
<
Правительство Джона Мейджора и новый этап модернизации британской экономики : 1990-1997 гг. Правительство Джона Мейджора и новый этап модернизации британской экономики : 1990-1997 гг. Правительство Джона Мейджора и новый этап модернизации британской экономики : 1990-1997 гг. Правительство Джона Мейджора и новый этап модернизации британской экономики : 1990-1997 гг. Правительство Джона Мейджора и новый этап модернизации британской экономики : 1990-1997 гг.
>



Жоров Евгений Анатольевич. Правительство Джона Мейджора и новый этап модернизации британской экономики : 1990-1997 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Жоров Евгений Анатольевич; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Челябинск, 2008.- 295 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/96

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Джон Мейджор и корректировка экономической политики тэтчеризма в 1990-1992 гг. 33

1.1. Тэтчеризм как основа рыночной модернизации 33

1.2. Экономические результаты правлениям. Тэтчер к началу 1990-х гг. 40

1.3. Смена лидера в стране и правящей партии 54

1.4. Кредитно-денежная политика и участие Великобритании в европейском Механизме регулирования валютных курсов (ERM) 65

1.5. Реформа местного самоуправления 81

1.6. Реформа государственной службы и социального сервиса 101

1.7. Модернизация системы государственных финансов 111

Глава II. Тэтчеризм после Тэтчер. Экономическая и социальная политика кабинета Дж. Мейджора в 1992 - 1997 гг. 124

2.1. Всеобщие парламентские выборы 1992 г. Новый курс? 124

2.2. Еще меньше государства: приватизация и постприватизационное регулирование 142

2.3. Политика консолидации государственного бюджета 164

2.4. Монетарная политика кабинета и проблема независимости Банка Англии 177

2.5. Производственные отношения и политика занятости 188

2.6. Модернизация рынка образовательных услуг 208

2.7. Политика социального обеспечения в контексте экономических реформ 218

2.8. Результаты экономической модернизации и всеобщие парламентские выборы 1997 г. 230

Заключение 247

Список источников и литературы 257

Введение к работе

Актуальность исследования. Непрерывно продолжающийся процесс экономического реформирования в России, неустойчивость и зависимость российской экономики от колебаний мирового рынка, ее во многом сырьевая ориентированность, а также масштабность экономических потерь России после распада Советского Союза, сопоставимых с сокращением удельного места Великобритании в мире в начале и второй половине XX века требуют обстоятельного изучения опыта британских политиков по модернизации экономики, выводу ее на новые рубежи, соответствующие требованиям времени. В этой связи обращение к изучению модернизационных процессов в британской экономике в 90-е гг. XX века представляется оправданным и актуальным.

Научная разработанность темы. В отечественной историографии на данный момент не существует специальных трудов, которые были бы всецело посвящены анализу экономической политики правительства Дж. Меиджора. Тем не менее, в ряде крупных обобщающих исследований по политической истории Великобритании затрагивались, в том числе, и вопросы экономических реформ периода посттэтчеризма.

Внутренняя политика Консервативной партии Великобритании в 1980-х - 1990-х гг. наиболее обстоятельно в отечественной историографии была рассмотрена в работах СП. Перегудова и, в особенности, в его фундаментальной монографии «Тэтчер и тэтчеризм». Автор подробно и аргументировано рассматривает изменения, которые осуществили кабинеты Тэтчер и Меиджора в основных сферах общественно-политической жизни и системе политической власти страны, подчеркивая явные отступления от тэтчеризма, предпринятые правительством Меиджора. Вместе с тем, в контексте изучаемой нами темы, монография СП. Перегудова имеет ряд пробелов: 1) хронологическая незавершенность исследования (книга вышла в свет в 1996 г., когда правительство Меиджора еще находилось у власти); 2) исследование посвящено изучению исторического феномена тэтчеризма как единого сложносоставного явления, что помешало вычленению периода позднего тэтчеризма («мейджоризма») в отдельно разрабатываемый объект; 3) работая над своей монографией в середине 1990-х гг., автор объективно был лишен возможности ознакомления с важными источниками, ставшими достоянием общественности лишь на рубеже XX - XXI веков.

Другим крупным исследованием стала монография А.А. Громыко «Политический реформизм в Великобритании (1970 - 1990 годы)». А.А. Громыко и СП. Перегудов сходятся в трактовке «мейджоризма» как особенного и последовательного этапа тэтчеризма, но по-

разному оценивают его результаты. Перегудов в целом положительно характеризует период правления Мейджора, не меняя сущности оценок, посвященных Тэтчер. Громыко же не склонен идеализировать результаты неоконсервативной политики и оценивает их с большой степенью недоверия. Вместе с тем, здоровый исследовательский скептицизм не помешал автору утверждать, что Мейджору удалось исправить ряд ошибок, допущенных Тэтчер, и что по ряду вопросов он превзошел свою предшественницу смелостью рыночных подходов. Монография А.А. Громыко отличается яркой политологической окраской, характерной для всего научного творчества автора.

Отдельного исторического труда удостоилась внешняя политика Мейджора. Несмотря на специфику исследуемого аспекта, в монографии д.и.н., профессора МГИМО Н.К. Капитоновой «Приоритеты внешней политики Великобритании (1990 - 1997)» встречаются оценки основных направлений внутренней политики, в частности экономической, что представляет определенный интерес для нашего исследования.

Одним из первых исследователей, прокомментировавших изменения во внутриполитическом курсе британских консерваторов после отставки М. Тэтчер, стал бывший посол СССР в Великобритании, д.и.н. В.И. Попов. В достаточно небольшой по объему работе автор наметил ряд содержательных линий по изучению всего периода нахождения у вла-сти правительств Дж. Мейджора. В статье другого ученого А. Мошеса раскрывается программа Мейджора, реализованная в первые годы его правления. В частности, высказывается опровергаемый в данной работе тезис о том, что в отличие от экономической, социальная политика Мейджора строилась на новых (по сравнению с Тэтчер) началах.

Монография «Великобритания: эпоха реформ», написанная коллективом авторов под руководством А.А. Громыко, рассказывает о переменах в партийно-политической системе страны, новых веяниях в экономике, внешней, оборонной, социальной политике. При этом глава, посвященная тенденциям экономического развития, в основном опирается на опубликованные ранее труды и характеризует лишь магистральные тенденции.

Особого упоминания в контексте нашей работы заслуживает коллективная моногра-фия, выпущенная под редакцией проф. В.А. Виноградова . В книге дается ретроспективный анализ динамики и тенденций британской приватизации.

1 Попов В.И. Джон Мэйджор // МЭиМО. - 1991. - № 7.

2 Мошес А. Джон Мэйджор // Диалог. - 1992. - № 11 - 14.

3 Приватизация в Великобритании: социально-экономический и политический анализ / Виноградов В.А. и
др. - М.: РАН. ИНИОН, 2000.

Различные аспекты экономических реформ новых правых нашли отражение в публикациях Е.С. Хесина, В.Б. Студенцова, Г.А. Данишевской, И.М. Осадчей, Е.В. Балацкого, К.М. Гасратян, В.Ф. Сорокиной и др. Статьи указанных экономистов, опубликованные в ведущих отечественных обществоведческих и экономических журналах, в совокупности дают многоплановое представление об экономических процессах в Великобритании в изучаемый период.

Кроме того, отдельных вопросов, связанных с реформами Дж. Мейджора, касались в своих трудах Д.В. Брункевич, Л.А. Бунькова, Р.К. Хабибуллин, Л.В. Никитин, И.А. Под-колзина, Д.О. Ежевский и др.

Для современной англо-американской историографии периода посттэтчеризма характерно главенствующее положение политической и конституционной истории, однако, в отличие от отечественной исторической науки, здесь довольно рельефно выделяются и работы по экономической истории.

Традиционно значительное внимание британские историки уделяют исследованиям биографического характера. Самая существенная из биографий Дж. Мейджора была написана Э. Селдоном ; она вышла в свет сразу же после поражения консерваторов на выборах 1997 г. Книга основана на множестве интервью с коллегами Мейджора по кабинету и других эксклюзивных документах. Среди других авторов, обращавшихся к исследованию жизненного пути Дж. Мейджора, выделяются Б. Андерсен, П. Джунор, Н. Уин Эллис, Р. Тейлор. Существенным недостатком большинства указанных биографий является то, что они были выпущены в течение времени, когда Мейджор все еще занимал пост премьер-министра, и, в связи с этим, не избавлены от многих достаточно иллюзорных оценок.

Краткий авторитетный обзор политики Мейджора, написанный к моменту четвертой годовщины нахождения последнего в должности премьер-министра (1994 г.), представляет собой коллективный труд под редакцией Э. Селдона и Д. Каванага «Эффект Мейджора». Существенным недостатком данной работы можно считать высокую степень предварительности выводов, к которым приходит большинство авторов исследования.

Брункевич Д.В. Консервативная партия Великобритании и Европейский Союз. Дис. к.и.н. - Ярославль: ЯрГУ, 2005; Бунькова Л.А. Социальная программа «новых лейбористов» Великобритании. Дис. к.и.н. -Нижневартовск: НГПИ, 2005; Хабибуллин Р.К. Джон Мейджор и конституционная реформа в Великобритании // Личность в политической истории Европы и США. - Уфа, 1997; Никитин Л.В. Гордон Браун: портрет британского министра на фоне глобализации // Вестник Челябинского университета. - Серия 1. История. - 2003 № 1; Подколзина И.А. Эволюция налоговой системы Великобритании (1979 - 1997). Дис. к.э.н. - М.: ИМЭМО РАН, 1998; Ежевский Д.О. Местное самоуправление в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. Дис. к.ю.н. - М.: МУМВДРФ, 2005.

Наиболее полным исследованием премьерства Дж. Меиджора в современной британской историографии является книга, выпущенная под редакцией известного специалиста в области политической истории Великобритании П. Дори. Как и предыдущая работа, данное исследование написано крупнейшими специалистами в области политики, экономики, социальных отношений, и посвящено анализу деятельности правительства в 1990 - 1997 гг.

Отдельного исследования удостоилась и экономическая политика британского правительства в 1990-х гг. Авторы книги, представители неомарксистской школы в британской экономической истории В. Бонефилд, Э. Браун и П. Бернхэм, утверждают, что акцент на тэтчеризме как национальном явлении, заслонил собой не менее важный аналитический аспект, заключавшийся в том, что изменения в британской экономике, осуществленные под воздействием консервативных кабинетов, представляли собой ничто иное, как узловой момент в стремительно изменявшейся глобальной капиталистической экономике. В целом, авторы объясняют специфику экономического развития Великобритании в 1990-х гг. непредсказуемым результатом конфронтации классовых сил, вылившимся в Великобритании в неспособность правительства Меиджора (также как и Тэтчер) избежать неприятностей с контролем над прямым вмешательством в экономику.

В качестве предмета отдельного исторического исследования в брошюре известного британского историка-консерватора и евроскептика М. Холмса «Джон Мейджор и Европа» выступила европейская политика Дж. Меиджора. По мнению автора, история премьерства Меиджора - это в большой степени история отношений Великобритании и Евросоюза. При этом автор связывает экономические трудности правительства с проевропейской политикой Меиджора.

Помимо исследований указанных авторов, в Великобритании и США был опубликован ряд работ, рассматривающих период пребывания Дж. Меиджора в должности премьер-министра в контексте продолжения им политики тэтчеризма . Основным выводом указанных монографий является признание преемственности в политическом курсе консерватив-

5 Seldon A. Major. A political life. - L.: Phoenix, 1998.

6 Major premiership. Politics and Policies under John Major / Ed. by Dorey P. - L.: Macmillan, 1999.

7 Bonefeld W., Brown A., Burnham P. A Major crisis? The politics of economic policy in Britain in the 1990s. -
Aldershot: Dartmouth, 1995.

8 Evans E.J. Thatcher and Thatcherism. - L.:Routledge, 2004; Kavanagh D. The reordering of British politics.
Politics after Thatcher. - Oxford: Oxford University Press, 1997; Reitan E. A. The Thatcher revolution: Margaret
Thatcher, John Major, Tony Blair, and the transformation of Modern Britain, 1979 - 2001. - Lanham: Rowman &
Littlefiled, 2003; Jenkins S. Thatcher & Sons. A revolution in three acts. - L.: Allen Lane, 2006.

ных и лейбористских правительств последней трети XX века и жизнеспособности большинства изменений, вызванных тэтчеризмом.

Определенное место анализу политики Дж. Мейджора отводится в обобщающих трудах М. Пуга, П. Эддисона, Д. Чайлдса и др., посвященных послевоенной, прежде всего, политической истории Великобритании. Вопросам социального реформирования уделяется внимание в монографиях X. Гленнерстера, Н. Гилберта, М. Хилла, В. Берридж и др. Обобщающие работы по экономической истории Великобритании написаны Н. Вудваром, Р. Флоудом, К. Доу, Р. Миддлтоном, У. Грант. Изучением современной экономики Великобритании, экономических и социальных эффектов реформ новых правых специально занимались Д. Кард, Т. Бакстон, Т. Кэси, Д. Смит, Г. Ингхам.

Ряд монографий посвящен анализу отдельных направлений экономической политики британских правительств. Так, вопросы приватизации освещались в работах Т. Гурвиша, Д. Суррея, Т. Кларка, Д. Клифтона, М. Флорио. Реформе производственных отношений и политике занятости посвящены книги К. Ригли, П. Дори, Д. Коффи и К. Торнли, П. Эдвар-дса, К. Родера. Проблемы кредитно-денежной и бюджетной политики освещены в монографиях X. Томпсон, Д. Уолша, Р. Роя и Т. Дензау, Б. Бернейнка, Ф. Мишкина, М. Мюл-ларда. Отдельные вопросы экономической политики рассматривались также в исследованиях К. Янга и Н. Рао, Дж. Гринвуда, Д. Уилсона, П. Бэлчина, Дж. Диксона.

К анализу электоральных последствий экономических реформ и результатов всеобщих выборов 1992 г. и 1997 г. обращались Д. Батлер, Д. Каванаг, И. Крю, Б. Госсчак и др.

Определенный интерес представляют масштабные исторические труды Н. Лоу и А. Мервика , посвященные новой и новейшей истории Великобритании в целом, и позволяющие наиболее рельефно проследить отношение британских историков к политике Дж. Мейджора на фоне величайших событий XIX - XX веков.

Истоки и процесс распространения неолиберализма исследуются в книге профессора антропологии Д. Харви.

Кроме того, богатый статистический и фактический материал содержится в научных исследованиях Палаты общин британского парламента (House of Commons research papers), а также в многочисленных публикациях лондонского Института фискальных исследований (The Institute for Fiscal Studies, IFS).

9 Lowe N. Modern British history. - L.: Macmillan, 1998; Marwick A. A history of the modern British Isles, 1914 - 1999: circumstances, events and outcomes. - Oxford: Blackwell, 2000. Харви Д. Краткая история неолиберализма: Актуальное прочтение. - М.: Поколение, 2007.

Таким образом, изучение степени научной разработанности темы позволяет сделать вывод о том, что ни в зарубежной, ни в отечественной историографии процесс модернизации британской экономики в 1990 - 1997 гг. не рассматривался в качестве самостоятельной исследовательской проблемы, хотя ее отдельные аспекты нашли отражение во многих работах, посвященных данному периоду.

Объектом диссертации является процесс модернизации британской экономики, проведенный с участием консервативных кабинетов Дж. Мейджора в начале - середине 90-х гг. XX столетия.

Предмет изучения диссертации составляет социально - экономическая деятельность правительств Дж. Мейджора в Великобритании, и в первую очередь модернизационный потенциал экономических реформ.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы дать всесторонний анализ политики экономического реформирования, проводившейся консервативными правительствами Великобритании в 1990 - 1997 гг., изучить степень модернизационных изменений в британской экономике, глубину их социально-экономических и политических последствий, а также выявить элементы преемственности и отличия в экономическом курсе консервативных правительств последней четверти XX века.

Для достижения обозначенной цели в данной работе были поставлены следующие задачи:

проанализировать отечественную и зарубежную историографию вопроса с целью выявления и устранения пробелов в исследовании темы;

рассмотреть социально - экономические и политические факторы, предопределившие необходимость коррекции экономического курса правительства консерваторов в начале 1990-х гг.;

исследовать проблемы, возникшие на новом этапе модернизации британской экономики, их характер и причины, а также трудности, проявившиеся в реализации нового витка экономических реформ;

рассмотреть экономические и электоральные последствия реформ 1990-х гг. в экономике и смежных с ней областях, а также отношение к ним основных политических субъектов (политические партии, общественность);

показать роль основных субъектов экономической политики и лично премьер-министра Дж. Мейджора в процессе экономического реформирования;

- определить степень преемственности в процессе модернизации британской экономики в последней четверти XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период пребывания у власти правительства Дж. Мейджора. В качестве начального рубежа выделяется 1990 г. - год избрания Мейджора лидером правящей Консервативной партии. Завершающим рубежом выбран 1997 г., когда консерваторы во главе с Мейджором утратили поддержку электората и потеряли власть в результате всеобщих парламентских выборов.

Методологической основой исследования послужила общая теория модернизации, предполагающая переход от традиционного общества к современному через серию экономических реформ и кардинальное преобразование всех сфер жизни общества. Применительно к указанной теме, данная теория выражается в процессе адаптации британскими консерваторами неолиберальных и неоконсервативных идей к изменившимся социально-экономическим условиям в ответ на вызовы глобализации в процессе перехода британского общества от современной фазы в постсовременную.

В связи с изучением периода британской истории, ознаменовавшегося продолжением перехода к новому (постиндустриальному) этапу исторического развития, определенное методологическое значение для данной работы приобрела теория постиндустриального общества. Данная теория позволяет усматривать в реформах неоконсерваторов действие катализатора для наступления информационной эры, характеризующейся быстрыми и массовыми изменениями, создающими принципиально новый тип общества, основывающийся на высоких технологиях, информации и, что особенно важно для данной работы, новых способах достижения экономических целей.

В качестве главных методологических принципов диссертации выступили принципы научной объективности, историзма и системности, предполагающие аргументированное, всестороннее, беспристрастное и систематическое изучение событий и явлений, характеризующих объект и предмет исследования.

Из группы общенаучных методов, входящих в арсенал истории, политологии, социологии и экономики, автором использовался структурно-функциональный анализ, адаптированный к рассмотрению проблем экономической истории. В ряде случаев применялись методы социологии (в части описания результатов опросов общественного мнения, проблем бедности и неравенства и т. д.), а также специальные экономические методы, такие как анализ динамических рядов. Исторические методы, нашедшие применение в работе

над диссертацией, представлены проблемно-хронологическим, ретроспективным, описательным, сравнительно-историческим и биографическим.

Источниковая база исследования. Важнейшим источником информации при работе над диссертационным исследованием являлись официальные отчеты о заседаниях английского парламента (Hansard), в полном объеме (начиная с 1988 г.) представленные на интернет-сайте старейшего в мире представительного учреждения ().

Большую ценность представляют программные документы ведущих политических партий, и в первую очередь, манифесты Консервативной партии Великобритании. Обращение к предвыборным манифестам наилучшим образом позволяет проследить процесс политической эволюции британского неоконсерватизма.

Большое значение при работе над темой диссертации приобрели правительственные документы, законодательные акты, доклады королевских комиссий и многочисленных правительственных комитетов. Особенно хочется отметить внутренние документы британского правительства, созданные в конце 1980-х - начале 1990-х гг. для служебного пользования и опубликованные в 2005 - 2006 гг. в соответствии с Актом британского парламента «О свободе информации» (Freedom of Information Act) 2000 г. Данные документы впервые вводятся в научный оборот и проливают свет на многие ключевые направления экономической политики консерваторов.

В качестве одного из основных источников для анализа экономических показателей привлекались многочисленные публикации Офиса национальной статистики Великобритании (The Office for National Statistics (ONS)), изданные на бумажных и электронных носителях, а также размещенные на интернет-сайте организации (). Особого упоминания заслуживают статистические ежегодники «Britain», до 1996 г. выпускавшиеся Издательством Её Величества (Her Majesty's Stationery Office (HMSO)), а затем Государственной канцелярией (The Stationery Office (TSO)) в тесном сотрудничестве с ONS.

При написании диссертации были использованы материалы правительственных департаментов, агентств и министерств, характеризующие отдельные направления социально-экономической политики правительства.

Уникальным собранием общедоступных исторических источников по социально-экономической и политической истории Великобритании второй половины XX века является веб-архив Фонда Маргарет Тэтчер (), изобилующий доку-

ментами, имеющими отношение как лично к Тэтчер и ее реформаторской деятельности, так и к широкому кругу явлений, характеризующих политическую жизнь Великобритании последней трети XX столетия.

Намного более бедным по объему и значимости представленной информации является неофициальный сайт Дж. Мейджора (), включающий скудный обзор политики кабинета в 1990-1997 гг., некоторые ключевые речи премьер-министра, избранные фотографии, а также краткую библиографию.

Источником ценной информации явились материалы печатных и электронных периодических изданий. Среди наиболее часто упоминаемых в диссертации печатных средств массовой информации следует отметить газеты и еженедельники «The Daily Telegraph», «The Sunday Telegraph», «The Guardian», «The Observer», «New Statesman». В меньшей степени были востребованы материалы таких газет, как «The Times» и «The Financial Times», нашедшие подробное осмысление на страницах исследований отечественных и зарубежных ученых и использованные нами в оригинальном контексте данных исследований. Богатую пишу для размышлений дали отдельные номера еженедельника «The Economist».

В ходе работы над диссертацией были использованы публикации ведущих экономистов, общественных и политических деятелей, публицистов в популярных ежеквартальных общественно-политических журналах «The Political Quarterly», «The Quarterly Review», «The Political Studies» и др. Также широко использовались материалы ежеквартальных бюллетеней Банка Англии («The Bank of England Quarterly Bulletins») и официальных отчетов об инфляции («Bank of England Inflation Reports»). Специальная экономическая информация была почерпнута в экономической периодике, представленной, в частности, журналами «The Fiscal Studies», «The Employee relations» и др.

Среди электронных СМИ приоритетными для данного исследования выступали архивные публикации Британской вещательной корпорации «Би-Би-Си» (British Broadcasting Corporation, ВВС - ), а также американской Сети кабельного вещания новостей «Си-эн-эн» (Cable News Network, CNN - ).

Значительный вклад в исследование общественного мнения в Великобритании вносит крупнейшая интернациональная исследовательская группа IPSOS, частью которой является корпорация MORI, публикующая результаты независимых социологических опросов по широкому спектру общественных проблем. На сайте организации () представлены результаты опросов, проведенных как специалистами самой компании, так и

ряда других авторитетных социологических агентств. В данном исследовании материалам социологических опросов уделялось значительное внимание при анализе общественной поддержки курса реформ, а также при изучении их электоральных последствий.

Чрезвычайно важным источником является мемуарная литература. Особое место в диссертации занимают воспоминания самого Дж. Мейджора, канцлера Казначейства Н. Ламонта, заместителя премьер-министра М. Хезелтайна. В меньшей степени нами использованы мемуары министра иностранных дел Д. Хэрда, экс премьер-министра М. Тэтчер, а также мемуарно-аналитические труды парламентского секретаря одного из видных деятелей Консервативной партии Дж. Редвуда - X. Уильямса и политических советников Мейджора - С. Хогг и Д. Хилла.

Среди публицистических очерков необходимо выделить отдельные труды Ф. фон Хайека, М. Фридмена, аналитические статьи в прессе Н. Ламонта, М. Рифкинда, Дж. Мейджора, фельетоны X. Янга и др.

Таким образом, охарактеризованная источниковая база позволяет рассматривать проблему модернизации британской экономики в 1990 - 1997 гг. в соответствии с поставленной целью и задачами.

Научная новизна диссертации обусловлена слабостью и хронологической незавершенностью изучения вопросов модернизации британской экономики в посттэтчеровский период «консервативного восемнадцатилетия», различных аспектов этой модернизации и роли в ней правительства Дж. Мейджора. Кроме того, новизна исследования связана с введением в научный оборот недавно опубликованных правительственных документов, проливающих свет на ключевые направления экономической политики консервативных правительств последней четверти XX века, а также источников личного происхождения и монографической литературы, не привлекавшихся ранее для изучения экономической истории Великобритании. В работе оспаривается ряд стереотипов, согласно которым время правления Дж. Мейджора получило название «социального тэтчеризма» или «тэтчеризма с человеческим лицом». Доказывается, что период с 1990 г. по 1997 г. ознаменовался порой даже более последовательным внедрением в жизнь принципов тэтчеризма, чем при самой Тэтчер. Отдельное место уделено рассмотрению различий в подходах к вопросам экономического реформирования между кабинетами Тэтчер и Мейджора. Также в работе впервые в отечественной историографии предпринята попытка изучения экономических реформ 1990 - 1997 гг. в качестве самостоятельного объекта исторического исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы восполняют существенный пробел в изучении экономической истории Великобритании последней четверти XX века, расширяя и дополняя список тем, входящих в поле зрения отечественных англоведов. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при составлении лекций по истории Великобритании, новейшей истории зарубежных стран, а также различных спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях и докладах автора на международных и межвузовских научных конференциях. Фрагменты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры всеобщей истории Челябинского государственного педагогического университета.

По своей структуре диссертация состоит из двух глав, введения, заключения и списка источников и литературы. Главы подразделяются в соответствии с проблемно - хронологическим принципом.

Тэтчеризм как основа рыночной модернизации

Свое победное шествие по британской политической авансцене тэтчеризм начал в 1979 г. - сразу же после победы консерваторов во главе с Маргарет Тэтчер на всеобщих выборах, предопределивших развитие страны на долгие восемнадцать лет. Но его прообраз фактически существовал еще в начале 70-х гг. XX в. в качестве идейной основы деятельности правого крыла Консервативной партии. Ознаменовавшись рядом крупных экономических проблем и чередой сложнейших кризисов, 1970-е гг. послужили толчком к новому пониманию нужд государства и способов регулирования экономической жизни общества. И, как ни парадоксально, именно консерваторы первыми осознали необходимость перемен, заставив партийную машину напряженно работать в поисках обновленной политической и экономической доктрины. Этой доктриной стал британский вариант неоконсерватизма , получивший название тэтчеризм.

Считается, что слово «тэтчеризм» придумал профессор С. Холл в конце 1970-х гг., когда консерваторы еще находились в оппозиции. После их победы на выборах 1979 г. оно пополнило словарь комментаторов в британских средствах массовой информации. Самая лаконичная характеристика термина сводится к трем пунктам: он представлял собой наиболее емкое описание того, что консерваторы сделали с 1979 г. по 1990 г.; он подразумевал прочную идейную и теоретическую базу этого; и, наконец, он означал, что все консервативные правительства находились под влиянием их лидера — Маргарет Тэтчер [464, с. 493].

Как известно, Тэтчер создавала свой собственный «изм» не в одиночку, и находилась под влиянием идей двух парламентариев правого крыла Консервативной партии Э. Пауэла и К. Джозефа. Они были убеждены, что в течение лет политики согласия, проводимой правительствами Г. Макмиллана и Э. Хита, консерваторы подошли слишком близко к социализму и смешанной экономике, и что пришло время вернуться к экономическому либерализму. Именно Пауэл и Джозеф (при активном участии лидера консерваторов) стали актуализаторами экономической и социальной доктрины, впервые изложенной в книге Фридриха фон Хайека «Дорога к рабству» (1944 г.). Исходя из развития его идей, появилась новая консервативная политика, основу которой составляла атака на социализм и коллективизм.

Новая политика предполагала конфронтацию с профсоюзами, неприятие любых форм социальной солидарности, подрывающих основы конкуренции и гибкости (особенно те, что выражались в муниципальном управлении и исключительном влиянии отдельных профессиональных союзов), серьезное сокращение всех обязательств государства, связанных с социальными гарантиями, приватизацию государственных предприятий (включая муниципальное жилье), снижение налогов, поощрение предпринимательской активности, создание благоприятного делового климата и поощрение иностранных инвестиций (особенно из Японии) [271, с. 36].

В основе сформулированной британскими неоконсерваторами экономической доктрины лежал отказ от вмешательства государства в экономику и восстановление свободы предпринимательства, а также денационализация всех государственных отраслей и усиление рыночного начала в образовании, здравоохранении, пенсионном обеспечении [264, с. 9-16]. Конструктивная критика кейнсианства была заимствована Тэтчер у видного американского экономиста, лауреата Нобелевской премии, одного из основателей монетаризма Милтона Фридмена, который был убежден, что состояние экономики напрямую зависит от денежной массы, находящейся в обращении. «Денежную массу, в конечном счете, создают власти. Пытаясь покрыть неоправданные социальные расходы, они запускают денежный станок, порождая инфляцию. Правильной может быть лишь политика, осуществляющая постоянное, предсказуемое увеличение предложения денег с темпом, примерно равным росту производительности в экономике; в остальном же следует предоставить рыночному механизму делать свое дело», - считал экономист, неразрывно связывая рынок со свободой предпринимательства, утерянной капитализмом в 1970-е гг. [199, с. 10].

По словам самой Тэтчер, философия тэтчеризма представляла собой материю, сочетавшую многое от ума и от сердца, и базировалась на личном и коллективном опыте ее популяризаторов. «Мы были уверены, что ценности британцев, их трудовая этика, их любовь к свободе и естественной справедливости могли использоваться снова для того, чтобы развивать эту любовь, и сделать Англию более успешной и более влиятельной», - говорила Тэтчер о назначении тэтчеризма [39].

По мнению тэтчеристов, интегрирующую роль в обществе играет рынок. Его функционирование основано на механизмах саморегуляции, что, в свою очередь, не только гарантирует экономический рост, но и обеспечивает поддержание закона и порядка в обществе. Из данного убеждения проистекал главный общий вывод тэтчеризма о необходимости снижения государственного вмешательства в экономику. «Этот рост {экономический — авт.) будет быстрее и лучше без вмешательства государства, узурпирующего роль рынков», - заявляла Тэтчер, комментируя данный принцип [39].

Роль государства в экономике, согласно неолиберальной теории, заключалась лишь в том, чтобы создать базисные условия, гарантирующие свободное и бесперебойное функционирование рынка, - незыблемость права собственности, конкуренции, устойчивость покупательной силы денег [232, с. 62]. «Человек имеет право работать, как пожелает, тратить столько, сколько зарабатывает, владеть собственностью, иметь государство в качестве слуги, а не хозяина. Нам нужна свободная экономика не только потому, что она гарантирует наши свободы, но также и потому, что она является лучшим средством для создания богатства и процветания всей страны...», - заявляла Тэтчер в 1975 г. [40].

Подобные мысли были созвучны идеям laisser-faire, обоснованным еще в XIX в. и подхваченным критиками кейнсианства и социализма в XX веке. «Руководящим принципом для создания мира подлинно свободных людей должен быть следующий: политика, конечной целью которой является достижение свободы личности -единственно прогрессивная политика», - отмечал Хайек [177, с. 70]. Близких убеждений придерживался и М. Фридмен, считавший, что экономическое устройство способствует развитию свободного общества в двоякой роли. «С одной стороны, свобода экономических отношений сама по себе есть составная часть свободы в широком смыслеч поэтому экономическая свобода есть самоцель. Во-вторых, экономическая свобода — это также необходимое средство к достюкению свободы политической», - писал экономист [174, с. 8].

Приверженцы тэтчеризма считали, что тяжелый труд и предпринимательство должны быть вознаграждены, а сила профсоюзов ослаблена. Прямые налоги должны быть сокращены таким образом, чтобы люди могли распоряжаться своим капиталом по собственному желанию. Тэтчеристы признавали, что в такой системе будет сохраняться неравенство в доходах, но данное обстоятельство, в свою очередь, должно взращивать новую предпринимательскую культуру, в которой перспектива личного богатства станет ведущим мотивом деятельности, средством личного продвижения. В конечном счете, государство отойдет еще дальше, приватизируя все национализированные отрасли промышленности [389, с. 568].

Экономической базой тэтчеризма стал монетаризм - течение экономической мысли, отводящее деньгам определяющую роль в колебательном движении экономики. В центре внимания представителей этой школы (М. Фридмен, Ф. Кейтен, А. Шварц, К. Брунер, Р. С ел дон) находились денежные механизмы и инструменты, банковская система, кредитная политика и валютные отношения. Анализ экономических процессов, связанных с деньгами, позволил монетаристам выявить зависимость между денежной массой и объемом производства. На основе чего был сформулирован специфический подход к регулированию экономики с помощью кредитно - денежных инструментов [256, с. 128].

Как и Хайек, монетаристы негативно относились к вмешательству государственных органов в экономические процессы. По мнению представителей монетарной школы, задача государства состоит в том, чтобы сделать денежный сектор нейтральным по отношению к реальному: снабдить его нужным количеством денег, не более и не менее [256, с. 133].

Тэтчер досконально изучила монетаризм и последовательно воплощала его в жизнь. Ее политика предполагала установление высоких процентных ставок с целью сокращения фирмами и частными лицами своих займов. Власть отказывалось материально поддерживать неэффективные фирмы, стимулируя конкуренцию. Это провоцировало увеличение числа безработных, но правительство утверждало, что проводимая им политика подобна главному хирургическому действию - эффективна в долгосрочной перспективе и способна повысить конкурентоспособность английских товаров [389, с. 568-569].

В связи с ростом безработицы сокращалась покупательная способность населения, инфляция контролировалась государством, соответственно уменьшались требования о повышении заработной платы. Одно из преимуществ монетаризма состояло в том, что контроль над денежной массой, осуществляемый правительством в 1979 - 1990 гг., был более безличным, нежели сдерживание роста заработной платы времен Калагена, и потому уменьшалась возможность прямой конфронтации между правительством и профсоюзами. Еще одно преимущество, особенно привлекательное для консерваторов, заключалось в том, что профсоюзы потеряют былую мощь: работники, благодарные за то, что имеют работу во времена роста безработицы, теряют желание протестовать. Ожидалось, что потеря работы в промышленности, должным образом, будет возмещена созданием большого числа рабочих мест в сфере обслуживания (досуг, туризм, реклама, банковское дело, страхование, информационные технологии). Одной из главных целей тэтчеризма являлось сохранение низкой инфляции - это должно было ободрить людей [171, с. 141; 389, с. 569].

Реформа государственной службы и социального сервиса

Государственная служба Великобритании имеет давнюю историю. В течение многих лет она расценивалась как лучшая в мире. Однако к началу 60-х гг. XX в. резко возросла критика в ее адрес. Некоторые обозреватели считали госслужащих главной причиной застоя в британской экономике. Резкая критика, содержавшаяся в Сообщении комиссии Фултона (1968 г.), стала толчком для начала крупномасштабной системной реформы, продолжающейся по сей день.

Десятилетнее правление Тэтчер ознаменовало собой болезненный период в истории британской государственной службы, подвергшейся значительному сокращению (20% от штата). Намерения премьер-министра разрушить привилегии государственных служащих и некоторые шаги в этом направлении (снижение оплаты труда, запрет профсоюзного членства для рабочих штаб-квартиры правительственных коммуникаций (GCHQ), пренебрежение требованиями забастовочного движения 1981 г. и пр.) стали причиной падения настроений в сфере государственной гражданской службы. Многие наблюдатели и сами служащие ожидали, что со сменой премьер-министра вопрос о продолжении реформы исчезнет с повестки дня. Но Мейджор имел собственные соображения на этот счет.

Новый премьер-министр сам не раз оказывался в зависимости от качества общественных услуг, и поэтому был лично заинтересован в продолжении реформ [169, с. 246-247].

Основополагающим принципом политики кабинета по этому вопросу являлся принцип «смешанного» государства благосостояния, достаточно успешно претворявшийся в жизнь еще правительством Тэтчер, но весьма обновленный в том плане, что балансу между частным и государственным, который Тэтчер пыталась по возможности сместить в пользу первого, правительство Мейджора стремилось придать равновесный характер [204, с. 76 - 77].

Цели реформы были изложены в документе под названием «Хартия граждан» (The Citizen s Charter), ключевым принципом которого стала необходимость поднять качество общественных услуг путем создания более отзывчивой к чаяниям обычных граждан системы управления. Во введении к первому изданию Хартии премьер-министр писал: «Придание коммунальным услугам характера более отвечающего требованиям потребителей и их общее улучшение входило в мои планы с тех пор, как я стал членом местного совета... Я хочу, чтобы Хартия граждан стала одной из центральных тем общественной жизни 90-х годов...» [403, с. 5].

Хартия была запущена как десятилетняя программа, в соответствии с которой деятельность правительственных агентств должна была стать абсолютно открытой. Каждое из них брало на себя обязательство по подготовке единого для всех стандарта предоставления услуг. В случае невыполнения обязательств по стандартам, обязанная сторона облагалась штрафными санкциями, а клиенты, пострадавшие- от несвоевременного оказания услуги либо ее низкого качества, имели право на компенсации [413, с. 119]. Согласно Хартии, главным принципом предоставления услуг являлась не способность платить за эти услуги, а необходимость в них. Предвыборный манифест Консервативной партии (1992 г.) провозглашал, что Хартия будет находиться в центре принятия всех правительственных решений: «Никто не сомневается относительно профессионализма огромного большинства государственных служащих. Но слишком часто устаревшие методы работы и отношения внутри системы препятствуют предоставлению лучшего. Задача Хартии по отношению к современным, открытым службам - помочь им в достижении уважения, которого заслуживает хорошее обслуживание» [146; 247, с. 251]. Предполагалось, что акцент будет сделан на улучшении качества выполнения своих обязанностей государственными служащими, а не на создании новых гражданских прав. При этом правительство не планировало увеличения дотаций. Услуги необходимо было улучшить в пределах прежних ассигнований, за счет повышения эффективности и рентабельности [438, с. 32].

Первая Белая книга, опубликованная правительством в июле 1991 г., излагала организационные принципы реформы, ее возможности и ближайшие перспективы, подчиняя их следующим критериям [403, с. 6]:

- Стандарты. Урегулирование стандартов, мониторинг и публикация сведений о них с целью информирования клиентов и определения степени их ожиданий.

- Открытость. Информация должна быть полной и точной, изложенной на простом языке с определением ответственности, характеристикой системы управления и стоимости услуг.

- Выбор. Выбор, по возможности, должен быть обеспечен везде.

- Доброжелательность и полезность. Сервис должен быть одинаково доступен для всех граждан, а работники общественной сферы обязаны носить именные таблички.

- Определение прав сторон. Поставщик услуги обязан принести объяснения и извинения в случае ее некачественного исполнения, а процедура жалоб должна быть ясна.

- Соизмерение стоимости. Эффективное оказание услуг должно быть предусмотрено в пределах разумной стоимости.

В рамках «Хартии граждан» было подготовлено 18 отраслевых хартий, посвященных отдельным видам социальных услуг: «Хартия родителей», «Хартия пациентов», «Хартия квартиросъемщиков», «Хартия потребителей», «Хартия ищущих работу», «Хартия пассажиров», «Хартия налогоплательщиков», «Хартия жертв» и др. Таким образом, к 1998 году число национальных хартий перевалило за сорок. В дополнение к ним осуществлялись более 10000 местных хартий, направленных на развитие медицинских (частных), коммунальных и образовательных услуг [403, с. 7; 419, с. 681; 438, с. 31].

Ответственность за реализацию программы была возложена на одного из министров кабинета (Уильяма Уолдгрейва), кроме того, при самом кабинете создавались два специальных подразделения, призванные непосредственно контролировать выполнение установок хартий. Создавались также инспекционные службы на местах, в обязанности которых входило повседневное наблюдение за неукоснительным соблюдением порядка, правил и качества обслуживания. Основной акцент внутри системы делался на активном участии граждан в ее работе [247, с. 251; 413, с. 119]. Ежегодные сообщения об успехах Хартии (Progress under the Charter) перед парламентариями оглашали премьер-министр и Канцлер герцогства Ланкастерского (генеральный казначей).

Активную поддержку программе оказали ряд министров кабинета, объявивших о собственных мерах, направленных на повышение качества общественных услуг в рамках отраслевых хартий. Так, министр транспорта Джон Макгрегор заявил о том, что его министерство примет меры по исключению заторов на дорогах в час пик, а также обязуется проинформировать водителей о произведенных изменениях. Министр образования Джон Паттен объявил о публикации сравнительных диаграмм с результатами экспертной оценки школ, чтобы родители могли сделать реальный выбор в пользу одной из них. Инициированная министром здравоохранения «Хартия пациентов» провозглашала право каждого получить неотложную медицинскую помощь в любое время на основании клинической потребности, независимо от платежеспособности. При этом врач должен ясно объяснить больному характер производимых манипуляций, уровень риска и возможные альтернативы. Граждан, обратившихся за помощью к полиции, просили заполнить анкеты, в которых предлагалось оценить уровень оказанных им услуг, как «очень профессиональный», «профессиональный», «недостаточно профессиональный» или «непрофессиональный» [347, с. 11].

Производственные отношения и политика занятости

К моменту, когда Дж. Мейджор стал премьер-министром Великобритании, система взаимоотношений между предпринимателями, рабочими и профсоюзами заметно отличалось от той, что была принята в конце 70-х гг. XX века. В первую очередь это было связано с глубокой трансформацией организационной платформы и основных характеристик рынка труда, а также структуры британской экономики в течение тэтчеровского десятилетия.

В начале 1980-х гг. профсоюзы играли значительную роль в большинстве отраслей британской промышленности и представляли интересы 40% английских рабочих [259, с. 93]. Однако с приходом к власти Тэтчер тред-юнионам была объявлена война, предполагавшая два направления: первое - по линии изменения прав профсоюзов на законодательном уровне и второе - в рамках стимулирования конкурентной борьбы между работниками за рабочие места. Правительство Тэтчер бескомпромиссно отвечало на забастовки массовыми увольнениями, а система рабочего законодательства, включавшая Билль о профсоюзах (1984 г.), значительно ограничила их политическое влияние. Кроме того, правительства 1979 - 1990 гг. осуществляли жесткий контроль над прогрессирующим снижением производства в британской обрабатывающей промышленности [50, Vol. 219, col. 333], что в итоге привело к сокращению занятости в этой отрасли с более чем 7 млн. человек (1979 г.) до 5 млн. (1990 г.) [328, с. 180].

Снижение занятости в обрабатывающей промышленности в свою очередь обернулось общим падением численности членов профсоюзного движения и еще более значительным сокращением плотности союзов (пропорции рабочей силы, приходящейся на долю союзов). Так, если в 1979 г. 13,3 млн. из 23,2 млн. рабочих являлись членами профсоюзов (плотность 56,9%), то к началу 1990-х годов лишь 8,2 млн. из 22,7 млн. рабочих поддерживали профсоюзное движение (плотность 36%) [328, с. 181].

Другой известной тенденцией тэтчеровского десятилетия, имеющей отношение к характеру занятости, стало заметное увеличение численности предприятий малого и среднего бизнеса, что также отрицательно сказалось на профсоюзном движении, более характерном для крупных предприятий. Так, в 1990 г. плотность профсоюзов на предприятиях частного сектора с числом занятых, не превышавшим 50 человек, составила 19%, тогда как в учреждениях частного сектора с персоналом более 1000 человек — 53%. В то же время плотность профсоюзов для предприятий частного сектора, осуществлявших свою деятельность на протяжении трех лет, составляла 25%, по сравнению с 44% для предприятий, существовавших в течение более чем 20 лет [Там же].

В конечном итоге необходимо отметить, что описанные нами изменения соответствовали другой важной тенденции в отношениях между предпринимателями и рабочими в течение 1980-х гг., а именно сокращению числа договорных отношений между предпринимателями и профессиональными союзами по условиям оплаты труда. Если в 1980 г. эти отношения охватывали около 70% всех служащих Британии, то спустя десятилетие их число понизилось до 54% [366, с. 422].

В контексте столь существенных изменений, смена в 1990 г. премьер-министра и правительства возрождала надежды на более конструктивный и мирный диалог власти и представителей рабочего движения. Опираясь на массивное законодательное наследие предшествовавшего правительства, администрация Мейджора изначально не видела необходимости в дальнейшей модернизации системы трехсторонних отношений. Однако перспектива создания к концу 1992 г. единого рыночного пространства для стран Евросоюза заставила правительство вновь обратиться к антикорпоративистской риторике.

Еще в июле 1991 г. Майкл Ховард в качестве министра занятости опубликовал предложения для дальнейшей реформы профессиональных союзов в Зеленой книге, получившей название «Производственные отношения в 1990-х» (Industrial Relations in the 1990s), и последовавшей за ней в 1992 г. Белой книге «Люди, рабочие места и перспектива» (People, Jobs and Opportunity). По мнению ряда исследователей, оба эти документа представляли собой воплощение идеалов индивидуализма, использовавшихся для оправдания дальнейших мер по ограничению и регулированию деятельности союзов [292, с. 120].

После переизбрания в 1992 г., правительство Мейджора воплотило намеченные ранее законодательные инициативы в Акте 1992 г. о тред-юнионах и трудовых отношениях (Trade Union and Labour Relations (Consolidation) Act) и Акте о реорганизации профсоюзов и правах в области найма 1993 г. (Trade Union Reform and Employment Rights Act). В этих документах были вновь закреплены и продолжены многие положения законотворческого наследия 1980-х гг. Так, Акт о реорганизации профсоюзов и правах в области найма (1993 г.) вменил определение условий труда и минимальной заработной платы в обязанность государственных органов власти, лишив права на это определение общественные организации (профсоюзы, представительные органы трудящихся и работодателей); отменил советы по заработной плате (были фактически упразднены после вступления закона в действие в 1994 г.), постановив, что заработная плата должна определяться не на отраслевом, а на общенациональном уровне с учетом экономической политики правительства и макроэкономических показателей [460]. Кроме того, закон предусматривал [73]:

- заблаговременное предупреждение работодателя о готовящейся забастовке (за семь дней);

- наделение работодателей правом финансового стимулирования служащих за отказ от профсоюзного членства;

- организацию всех выборных процедур в рамках профсоюзов по почте под контролем независимого инспектора;

- пересмотр функций Службы консультирования, примирения и арбитража (ACAS) в части поощрения переговоров между предпринимателями и профсоюзами об условиях оплаты труда;

- гарантию судебной защиты для потребителей коммунальных услуг в случае незаконных забастовок предприятий коммунального обслуживания;

- регулярные (каждые три года) письменные заявления служащих о согласии с процедурой автоматического удержания профсоюзных взносов из заработной платы;

- защиту служащих от преследования со стороны работодателя вследствие представления жалоб по вопросам здоровья и безопасности на предприятии, а также компенсации за несправедливое увольнение;

- право служащих выбирать профсоюз, к которому они хотели бы примкнуть;

- гарантию прав женщин на декретный отпуск или отказ от него.

Несмотря на ряд прогрессивных мер, направленных на гарантию прав служащих, большая часть статей закона была подчинена задаче максимального ослабления профсоюзов, что на практике не способствовало укреплению авторитета правительства. Даже предпринимательские организации, такие как Конфедерация британской промышленности и Институт Директоров воспринимали положения Акта как чрезмерные и нежелательные [328, с. 185].

Проект закона вызвал ожесточенное сопротивление оппозиции, считавшей, что Акт во многих отношениях подрывает существующие права и подвергает опасности некоторые профессии [50, Vol. 219, col. 326]. В ходе дебатов, продолжавшихся три с половиной месяца, в законопроект было внесено около двадцати поправок [ibidem, col. 333]. Основная волна критики была направлена в сторону решения об упразднении Советов по заработной плате и программы субсидирования предпринимателей, а также на то, что правительство занимается решением вопросов, не соответствующих насущным потребностям экономики. Отвечая на критику, министр занятости (Д. Шепард) заявила: «Удивительно, что когда речь заходит о предложении, которое способствует повышению гибкости на рынке труда и устраняет ненужные барьеры к созданию новых рабочих мест, члены Лейбористской партии неизменно выступают против этого... Сегодня оппозиция имеет шанс избавиться от оков прошлого. Я убеждаю их голосовать от имени простых служащих, рядовых членов профсоюзов и граждан, а не от имени представителей заинтересованных кругов, которые так часто диктовали их разрушительную политику в прошлом» [ibidem, col. 327, 332]. В результате законопроект был принят с перевесом в 37 голосов [ibidem, col. 374].

Результаты экономической модернизации и всеобщие парламентские выборы 1997 г.

17 марта 1997 г. премьер-министр Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии и лидер Консервативной партии Джон Мейджор отправился в Букингемский дворец для того, чтобы просить королеву распустить парламент и, тем самым, анонсировал самую длинную предвыборную кампанию в послевоенной истории Британии.

В течение всего избирательного периода (с 17 марта по 1 мая) опросы общественного мнения указывали на то, что победят лейбористы (См. Рисунок 2.19). Все, кроме двух из проведенных влиятельными британскими социологическими службами опросов, предвещали, что лейбористы выиграют с перевесом более чем в 100 мест; все, кроме четырех, обещали партии Тони Блэра большинство в более чем 150 членов парламента [См.: 145]. Однако комментаторы и политологи были осторожны в своих предсказаниях, памятуя о неожиданном результате всеобщих выборов 1992 г., когда консерваторы вопреки прогнозам одержали четвертую победу подряд (См. 2.1).

Представители Лейбористской партии явно осторожничали, заявляя о том, что их устроит большинство в 30 мест, а консервативные стратеги все отчетливее осознавали неизбежность поражения [324, с. 1]. За четыре дня до выборов стратегический штаб Консервативной партии заявил, что лучший результат, на который они могут надеяться - это подвешенный парламент, в котором лейбористы не получат абсолютного большинства. «Но даже если это произойдет, альянс лейбористов и либерал-демократов обеспечит переезд Тони Блэра на Даунинг-стрит к концу этой недели», - констатировала консервативная The Daily Telegraph [189, April 27, 1997, Issue 702]. «... Все признаки свидетельствовали о том, что мы проиграем. Результаты опросов общественного мнения были настолько плохи, что мы имели мало оснований для надежды на победу», - писал позже Мейджор [169, с. 688]. В то же время, предвкушая желанную победу, лидер лейбористов Т. Блэр предупреждал партию о необходимости воздержаться от самодовольства, заявляя впрочем, что уже рассмотрел перспективу утверждения в должности премьер-министра «со смирением и ответственностью» [189, April 28, 1997, Issue 703].

Несмотря на то, что победа лейбористов к концу предвыборной гонки воспринималась британской общественностью как нечто само собой разумеющееся, ночь голосования все же преподнесла некоторые сюрпризы. Главным итогом выборов стала не просто победа лейбористов и поражение консерваторов, а совершенно необычные для обеих главных партий масштабы того и другого [242, с. 74].

Данные Таблицы 2.13 наглядно демонстрируют масштаб поражения, которое потерпела Консервативная партия на выборах 1997 г. Доля поданных за нее голосов снизилась на 11,2 процентных пункта, в то время как у лейбористов возросла на 8,8 пунктов. Процент голосов, поданных за третьи партии, утроился. Число депутатов парламента от Консервативной партии сократилось более чем на половину по сравнению с результатами выборов 1992 г. Численность лейбористской фракции возросла до 418 человек, предоставив последней беспрецедентное большинство в 178 мест по сравнению со всеми другими партиями, вместе взятыми. Несмотря на снижение доли голосов, поданных за либерал-демократов, число членов парламента от этой партии более чем удвоилось, и составило 46 мест (наибольший показатель с 1929 г., когда политическую нишу будущей ЛДП занимала еще Либеральная партия). Кроме того, впервые с 1945 г. в парламент был избран независимый кандидат — Мартин Белл.

В дополнение ко всему сказанному, выборы 1997 г. положили конец самому длинному с начала XIX века периоду однопартийного правления в истории Великобритании (восемнадцать лет). Семь бывших членов кабинета министров лишились не только своих портфелей, но и мест в нижней палате парламента. Доля полученных консерваторами голосов была наименьшей с 1832 г., а число членов парламента от Консервативной партии самым незначительным с 1906 г. [400, с. 5]. В Шотландии и Уэльсе тори не смогли выиграть ни одного мандата, получив также очень мало мест в больших городах [Там же, с. 13; 389, с. 589]. В то же время доля голосов, поданных за Лейбористскую партию, была самой высокой с 1966 г., а полученное ей парламентское большинство наибольшим и сопоставимым с результатами выборов 1945 г. (393 места) [400, с. 5].

По заявлению избранного после выборов 1997 г. нового лидера консерваторов У. Хейга, Консервативная партия была не просто побеждена - она была оскорблена [Цит. по: 324, с. 2]. И все это произошло на фоне одного из самых впечатляющих периодов экономического роста в послевоенной истории Великобритании.

Накануне выборов 1997 г. экономическая ситуация в Великобритании начала заметно улучшаться. Страна, некогда называвшаяся «больным человеком Европы», стала наиболее успешной экономикой Старого света. Страна, некогда поставленная на колени могущественными профсоюзами, теперь обрела производственный мир.

Инициативные силы британских людей были освобождены от сдерживающей руки государства. «Несомненно, мы создали лучшую Англию», - гласила преамбула предвыборного манифеста консерваторов [148]. «Британия стремительно развивается! Не позвольте лейбористам испортить это», - убеждала эмблема выборов [389, с. 588].

Действительно, с начала 1993 г. длительный и глубокий экономический спад постепенно сменился оживлением, а затем и подъемом. Наиболее примечательными чертами этого подъема было то, что, во-первых, темпы экономического роста превысили темпы роста цен, изменив тревожную тенденцию, преследовавшую Великобританию с конца 1960-х гг. и, во-вторых, новая фаза роста сопровождалась подъемом промышленного сектора, чего не наблюдалось 20 лет - с середины 1970-х гг. [204, с. 73]. Улучшение общих показателей сочеталось с дальнейшей технологической модернизацией и структурной перестройкой экономики.

Аналитики видели причину быстрого выхода из спада в действии как краткосрочных, так и долгосрочных факторов. Важнейший из первых - снижение налогов на бизнес. Наиболее существенным изменением долгосрочного характера стало уменьшение удельных (на единицу продукции) затрат на рабочую силу. Все это позволило британским товарам вновь утвердиться на собственном внутреннем рынке, на котором они были серьезно потеснены в конце 1980-х гг. [Там же].

. По своей интенсивности экономический подъем в Великобритании с конца 1992 г. до середины 1999 г. значительно превышал показатели стран так называемой Еврозоны, а в отдельные периоды (1993 - 1995 гг.) и ОЭСР в целом (См. Рисунок 2.20). В 1997 г. ВВП Великобритании в текущих рыночных ценах составлял 803,9 млн. ф. ст. При этом, между 1995 г. и 1998 г. ВВП в постоянных ценах вырос на 8,5% [111, с. 382 - 383] (наглядно динамика экономического роста в Великобритании представлена в Таблице 2.14). По мнению ряда экономистов, более быстрый выход из кризиса был связан с продолжением реформ 1980-х годов, предпринятым для повышения эффективности экономического механизма [204, с. 73].

Окончанию кризиса в 1992 - 1993 гг. также способствовал рост потребительских расходов, поддерживаемых доступными кредитами и низкими процентными ставками. При этом происходило уменьшение сбережений, доля которых падала почти непрерывно с I квартала 1993 г. до II квартала 1994 г. Свое влияние здесь оказали три фактора: низкие процентные ставки и относительно стабильные цены; неудовлетворенность потребительского спроса в предшествующем периоде; изменения в налоговой системе [204, с. 74].