Проблема независимости Абхазии: история и политика Зухба, Мадина Ивановна



Зухба, Мадина Ивановна. Проблема независимости Абхазии: история и политика : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Зухба Мадина Ивановна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2012.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/37

Введение к работе

Актуальность исследования. Распад СССР и крушение «социалистического лагеря» привели к кардинальной перекройке политической карты мира, обозначив появление на ней большого числа новых суверенных государств. Поспешное принятие «актов о независимости» бывшими советскими республиками, осуществлявшееся без учета возможных последствий произведенных территориальных и статусных изменений для автономных республик, привело к вооруженным столкновениям и локальным конфликтам в ряде регионов (Нагорный Карабах, Южная Осетия, Приднестровье, Абхазия).

В результате грузино-абхазской войны 1992 – 1993 гг., окончившейся военным поражением Грузии, на постсоветском пространстве образовалась Республика Абхазия, фактическая независимость которой была закреплена в Конституции Республики Абхазия от 26 ноября 1994 г., провозгласившей Абхазию суверенным, демократическим, правовым государством.

Проблема образования и признания национальных государств, восходящая к Вестфальской или «государственно-центристской» модели мира, всегда являлась центральной в теории и практике международных отношений. Однако с ростом взаимозависимости современных государств, глобальной конкуренции за раздел сфер влияния в различных регионах мира проблема международно-правового признания приобрела новое звучание. В связи с этим исследование процесса формирования и развития абхазской государственности с последующим признанием независимости Абхазии в историческом ракурсе представляется актуальным для изучения.

Уникальность исследуемого вопроса обусловлена складыванием принципиально новой геополитической реальности, эволюцией старых и формированием новых подходов к проблеме независимости Абхазии после августовских событий на Кавказе в 2008 г.

Объектом исследования является анализ проблемы абхазской независимости.

В качестве предмета исследования выступает история становления, формирования и развития государственности Абхазии на фоне грузино-абхазского противостояния.

Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля 1917 г. по август 2008 г. Именно в этот промежуток времени происходили важные исторические процессы, влиявшие на содержание государственности Абхазии. После Февральской революции 1917 г. Абхазия встала на путь построения независимого государства. В марте 1921 г. была провозглашена самостоятельная Советская Социалистическая Республика Абхазия (ССР Абхазия), преобразованная в феврале 1931 г. в автономную республику (1931 – 1991 гг.) в составе Грузинской ССР. В результате грузино-абхазской войны в 1992 – 1993 гг. образовалась Республика Абхазия. После признания независимости республики Российской Федерацией (август 2008 г.) и рядом других государств Абхазия стала частично признанным субъектом международного права. По мере необходимости хронологические рамки расширяются, например, для рассмотрения процессов, происходящих в Республике Абхазия после августа 2008 г.

Степень изученности проблемы. Несмотря на актуальность исследуемой проблемы для современной исторической науки и международных процессов, данная тема остается недостаточно изученной с точки зрения истории вопроса и новых тенденций.

Изучению истории Абхазии посвящены работы К.Кудрявцева, С.П.Басария, С.М.Ашхацава, Д.И.Гулия, появившиеся в первые годы после установления советской власти в Абхазии в марте 1921 г. Отличительной особенностью данных работ являлось то, что их авторы были идеологически свободны в написании истории Абхазии. Вместе с тем, с одной стороны, в них чрезмерное значение отводилось иноземному влиянию на формирование истории Абхазии (К. Кудрявцев), с другой – гиперболизировалось значение внутренних факторов в развитии местной культуры (С.П. Басария, С.М.Ашхацава).

В 1930 – 1940-ые гг. появились работы по истории древней и средневековой Абхазии (А.В. Фадеева, И.Г.Антелава), в которых впервые предпринималась попытка обобщения исторического прошлого Абхазии (А.В. Фадеев), а также на основании первоисточников исследовалась проблема взаимоотношений последней с султанской Турцией и др. соседними государствами (И. Г. Антелава). Данные работы характеризовались тенденциозностью в передаче исторических событий и фактов.

В 1950-ые гг. вышла в свет работа грузинского литератора П.И. Ингороква «Георгий Мерчуле – грузинский писатель XI в.», в которой автор фактически отрицал наличие у абхазского народа собственной истории и культуры. Выводы П. И. Ингороква подверглись справедливой критике за научную несостоятельность рядом грузинских и абхазских авторов, а именно – З.В.Анчабадзе, Н.З.Бердзенишвили и др. Последующие работы З.В. Анчабадзе были посвящены проблемам выявления условий и времени формирования абхазской феодальной народности.

К началу 1980-х гг. относится появление коллективного труда (Г.А. Дзидзария, Б.Е. Сагария, А.Э.Куправа, Г.П. Лежава, А.А. Абшилава ) по «Истории Абхазской АССР (1917 – 1937)». В книге на основании большого количества материалов подробно освещалась история Абхазии в досоветский и советский периоды. Однако исследование исторических процессов базировалось на советско-марксистской идеологии, что отразилось на научной значимости данного труда. В начале 1990-х. гг. была опубликована монография Ш.Д. Инал-Ипа, в которой автор, ссылаясь на многочисленные свидетельства и данные очевидцев, а также письменные источники, опровергает ставшую популярной в этот период теорию о пришлости абхазов и автохтонности грузин в Абхазии. В начале XXI в. появилась монография О.Х. Бгажба и С.З. Лакоба по истории Абхазии, в которой авторы по-новому трактуют некоторые исторические события, в частности вопросы, связанные с присоединением Абхазии к Российской империи в XIX в., а также с содержанием государственности Абхазии в 1917 – 1921 гг. В коллективной монографии «Абхазы», вышедшей в свет в 2007 г. отражены процессы формирования абхазского этноса и этнополитических изменений на рубеже XIX – XX вв. Исследуется социально-экономическое положение Абхазии в данный период.

Проблеме государственно-правового статуса Абхазии в отдельные исторические периоды посвящены труды отечественных, абхазских и грузинских историков, в частности – Н.О. Воробьева, Б.Е. Сагария, С.Лакоба, Т. М. Шамба, Т.А. Ачугба, Ф.З Дзапшба , А. Ментешашвили, .Л. Тоидзе, Д. Гамахария, А. Сургуладзе и др. В данных трудах авторами поднимаются сложные и дискуссионные вопросы. Так, Н.О. Воробьев подвергал сомнению притязания Грузии на Сухумский округ в 1919 г. С.Лакоба анализировал политическую ситуацию в Абхазии в 1917 – 1921 г., когда по мнению автора, имела место незаконная оккупация Абхазии грузинскими меньшевиками. В посвященных проблеме политического статуса Абхазии в 1917 – 1931 гг. указанных выше работах грузинских историков А. Ментешашвили, .Л. Тоидзе, Д. Гамахария, А. Сургуладзе отстаивался тезис об исторической принадлежности Абхазии Грузии как в досоветский, так и в советский периоды. Т.М. Шамба, А.Ю. Непрошин на основании большого количества источников, посвященных истории Абхазии и абхазам, анализировали состояние суверенитета абхазского государства с древнейших времен по конец XX в. В целом, работы, посвященные истории становления и развития абхазской государственности, несмотря на обширный спектр исследуемых проблем, достаточно противоречивы и политизированы, в связи с чем проблема содержания государственно-правового статуса Абхазии в досоветский, советский и постсоветкий периоды требует дальнейшего изучения и анализа.

Выявлению причин и предпосылок грузино-абхазского конфликта посвящено множество работ как отечественных, так и зарубежных исследователей. Исторические корни конфликта анализируются в работах В.А. Шнирельмана, Д.Малышевой, Н.Н.Акаба, Г.П. Лежава, Б.Коппитерса, Г. Нодия, Г. Жоржолиани, К.Б. Барбаряна, С.Маркедонова и др. Несмотря на то, что предыстория грузино-абхазского конфликта авторами в целом изучена, тем не менее, отдельные и важные аспекты грузино-абхазского противостояния недостаточно проанализированы. Так, в данных работах используется обширный фактологический материал по историческим процессам, протекавшим в Абхазии с 1931 – 1991 гг., однако отсутствует подробный анализ зарождения, развития и эволюции абхазского национального движения в советское время.

Процессу мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта и роли международных посредников на переговорах посвящены работы С.М. Шамба, О.Пэ и Э.Ремакля. А.Л. Студеникина , И. Хинтба. О возможных моделях государственно-правовых взаимоотношений противоборствующих сторон в поствоенный период высказывались в своих работах В.Чирикба, Д. Дарчиашвили, И.Хаиндрава и др.

Анализ политики России в грузино-абхазском урегулировании осуществлялся в работах О.В.Васильевой, Д.Данилова, Д. Тренина, Ф.Пряхина, А.А. Язьковой, А.Зверева, А.Ф. Авидзба, А.А.Жукова и др. авторов. В целом в работах наблюдался широкий разброс мнений авторов по оценке российской политики в грузино-абхазском конфликте: от «непоследовательной (О.В. Васильева, Д.Данилов, А.Зверев) до «ответной», но «не превентивной» (А.Ф.Авидзба, А.А. Жуков).

Международным аспектам «Пятидневной войны» посвящен ряд работ отечественных авторов. В них авторы уделяют внимание итогам и урокам августовского кризиса на Кавказе. Анализу политики США и ЕС в регионе посвящены работы зарубежных авторов. Вместе с тем, в работах отсутствуют комплексная оценка по состоянию конфликта в настоящее время и прогнозы по перспективам его урегулирования в будущем.

Историографический обзор темы позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время различным аспектам истории Абхазии посвящено большое количество научных исследований, вместе с тем в исторической науке отсутствует целостное исследование по проблеме независимости Абхазии, осуществленное с учетом истории вопроса и новых тенденций.

Автор ставит своей целью проведение комплексного анализа проблемы независимости Абхазии в истории и политике. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд наиболее важных задач:

– исследовать проблему политического статуса Абхазии в досоветский и советский периоды;

– рассмотреть особенности формирования и развития абхазского национального движения;

– выявить причины и предпосылки грузино-абхазского конфликта 1992 – 1993 гг.;

– исследовать проблему государственно-правовых взаимоотношений Абхазии и Грузии на поствоенной стадии конфликта, оценить роль посредников в процессе грузино-абхазского мирного урегулирования в период с 1993 по 2008 гг.;

– исследовать процесс формирования новой политической реальности после августа 2008 г., отобразив ее влияние на проблему независимости Абхазии;

– проанализировать содержание европейской политики «вовлечение без признания» и грузинской государственной стратегии «вовлечение путем сотрудничества», оценить их воздействие на современное состояние грузино-абхазского конфликта;

– оценить перспективы разрешения грузино-абхазского конфликта и международного признания Абхазии.

Методологической основой диссертации служат принципы историзма, научной объективности и системности. Согласно принципу историзма, исследуемые явления и процессы рассматриваются в их конкретно-исторической обусловленности, развитии и соотношении с другими явлениями. Принцип научной объективности предполагает анализ грузино-абхазских отношений с точки зрения объективных закономерностей, определяющих их развитие; изучение различных аспектов проблемы независимости Абхазии и грузино-абхазских взаимоотношений в совокупности их положительных и отрицательных сторон; опору на факты в их содержании. Принцип системности, подразумевающий исследование исторических явлений с точки зрения их системной взаимосвязи, позволил из множества аспектов исследуемой проблемы создать комплексное представление проблемы независимости Абхазии.

При решении поставленных задач использовались как общенаучные методы исследования (системный анализ), так и специально-исторические (историко-описательный, историко-сравнительный, метод исторической периодизации и другие). Историко-описательный метод позволил наиболее подробно исследовать процесс становления и развития абхазской государственности, а также охарактеризовать отношение различных международных, региональных организаций (ООН, ЕС, НАТО и др.), государственных структур Грузии, Абхазии, России, США к проблеме политико-правового статуса Абхазии. Историко-сравнительный метод и метод исторической периодизации позволили выделить несколько этапов (периодов) в формировании и развитии абхазского национального движения, выделив в них общее и особенное, проследить произошедшую в нем эволюцию. При анализе поставгустовских реалий применялся метод углубленных интервью.

Источниковая база исследования. Источниковую базу диссертационного исследования составили разнообразные по видам и информативности источники, которые можно классифицировать следующим образом:

1. Документы международно-правового характера – документы Организации Объединенных Наций (ООН) : Доклады Генеральных секретарей ООН о ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта, резолюции Совета Безопасности (СБ) и Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН, позволившие изучить внутреннюю динамику грузино-абхазского конфликта сквозь призму миротворческой деятельности ООН. К данной группе также относятся отчеты некоммерческих международных организаций и миссий по расследованию фактов, позволившие оценить состояние прав человека в зоне грузино-абхазского конфликта.

2. Законодательные акты, государственно-правовые и делопроизводственные документы Абхазии и Грузии. К ним относятся Конституции, законодательные акты, постановления, декларации, соглашения, меморандумы и т.д. Абхазского народного совета (АНС), Верховного Совета Грузинской ССР, Верховного Совета Абхазской АССР, Республики Грузия и Республики Абхазия, межгосударственные соглашения и договоры Республики Абхазия (РА) с Российской Федерацией. Их изучение, сопоставление и анализ позволили автору глубже разобраться в проблемах государственно-правовых отношений Грузии и Абхазии в досоветский, советский и постсоветский периоды, рассмотреть виды, формы сотрудничества между РА и РФ на современном этапе. Речи, заявления, обращения государственных и политических деятелей Абхазии и Грузии, отражающие видения двусторонних отношений в советское и постсоветское время, а также на современном этапе позволили оценить остроту противоречий между Грузией и Абхазией.

3. Документы общественно-политических организаций и политических партий Абхазии и Грузии. К ним относятся программные документы общественных объединений и «народных фронтов» Абхазской АССР и Грузинской ССР. Они позволяют выявить причины эволюции абхазского национального движения в предвоенный период, сделать выводы по мотивам радикализации национальной политики Грузинского государства в середине 1980-х гг.

4.Отдельную группу источников составляют сборники документов, подготовленные как абхазской, так грузинской и российской сторонами. В сборниках – «Документы и материалы по внешней политике Закавказья и Грузии», «Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана(1917-1918гг.), Горская республика(1918 – 1920 гг). Документы и материалы» представлены материалы, освещающие историю членства Абхазии и Грузии независимо друг от друга в интеграционные образования, порожденные распадом Российской империи, и документы, отражающие историю создания Абхазского народного совета.

В сборнике «Абхазский узел: документы и материалы по этническому конфликту в Абхазии», Выпуск II: Народный Форум Абхазии «Айдгылара» и его союзники 1989 – 1990 гг.» освещается идеология, теория и практика абхазского национального движения.

Интересным является сборник «Технологии этнической мобилизации. Из истории становления грузинской государственности (1987 – 1993), в котором представлены очерки, документы и материалы периодической печати, характеризующие технологии этнической мобилизации, роль политических партий в становлении грузинской государственности, а также этнополитические проблемы Грузии.

В сборнике «Мы шли на смерть, чтобы жить. Сборник интервью и выступлений В.Г.Ардзинба» представлены интервью, письма, заявления и выступления первого президента Абхазии В.Г.Ардзинба. Они позволяют судить об официальной позиции абхазской стороны в процессе поствоенного грузино-абхазского мирного урегулирования, а также о ситуации в Абхазии после окончания грузино-абхазской войны в 1992 – 1993 гг.

Необходимо выделить сборник, изданный на базе Центра Кавказских исследований МГИМО (У) МИД России – «Конфликты в Абхазии и Южной Осетии: документы 1989 – 2006 гг». Составители сборника тематически разбили документы на несколько частей, в которых отражались позиции вовлеченных в конфликт и его урегулирование государств и международных организаций, а именно Абхазии, Грузии, России, ООН, ОБСЕ, СНГ.

Ценным источником информации является периодическая печать, среди которой можно выделить газеты «Единение»(«Айдгылара), «Бзыпь», «Советская Абхазия», «Свободная Грузия», которые содержит личные свидетельства, информационные и аналитические материалы, позволяющие не только осуществить историческую реконструкцию событий прошлого, но и проанализировать важные для Абхазии политические события.

Среди источников личного происхождения можно выделить мемуары Э.А. Шеварднадзе. Автор иллюстрирует свое видение причин грузино-абхазского конфликта, оценивает роль России на начальной стадии конфликта и в процессе его урегулирования.

Отдельную подгруппу составляют неопубликованные материалы из личного архива автора, а именно – интервью, записанные автором в период работы над темой диссертационного исследования. Так, особую ценность составляют интервью, взятые автором у активистов абхазского национального движения, в частности О.Н.Дамения, Р.А.Хонелия, записи бесед с главами и членами абхазской делегации на различных этапах переговорного процесса, а именно – С.Р.Джинджолия, М.Х.Гвинджия, Л.А.Агрба, которые позволили автору глубже проанализировать историю абхазского национального движения и более детально ознакомиться с официальной позицией абхазской стороны на переговорах.

Для сравнительного анализа официальных и неофициальных подходов к возможным механизмам урегулирования грузино-абхазского конфликта автором была интервьюирована большая группа респондентов, которую составили – сотрудники Министерства иностранных дел Республики Абхазии (РА), Секретарь Совета Безопасности РА – С.З.Лакоба, депутаты Народного Собрания – Парламента РА, Секретарь Общественной палаты РА – Н.Н.Акаба, директор государственного информационного агентства «Апсныпресс» – М.Гургулия, сотрудники местных неправительственных организаций, эксперты, студенты отделения «Международных отношений» Абхазского государственного университета

Представленные источники позволяют комплексно исследовать различные аспекты проблемы абхазской независимости и сделать самостоятельные выводы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Проведен комплексный анализ проблемы независимости Абхазии с учетом истории вопроса и современного состояния.

2. Установлено четыре этапа в становлении, развитии и эволюции абхазского национального движения в советский период: первый этап (1937г. – февраль 1947 г.) связан с национальной политикой грузинского руководства в период с 1937 – 1945 гг. Отмечен зарождением в среде научной и творческой интеллигенции и выдвижением к февралю 1947 г. абхазского национального движения; второй этап (апрель 1957 г. – апрель 1967 г.) характеризуется эволюцией требований абхазского национального движения от либеральных (расширение культурных прав) до радикально-политических (пересмотр государственно-правового статуса Абхазской АССР). Обусловлен отсутствием реакции Центрального руководства на события в автономной республике в предшествующие годы; третий этап (декабрь 1977 – 1978 гг.) характеризуется подъемом абхазского национального движения, выступившего за конституционное закрепление права свободного выхода Абхазской АССР из состава Грузинской ССР. Вызван застоем в решении «национального вопроса» на фоне длительного периода этнической дискриминации; четвертый современный этап (декабрь 1988 – август 1992 г.) связан с мобилизацией этничности в результате провозглашенной в середине 1980-х гг. политики перестройки «советской системы» и гласности. Обусловлен радикализацией грузинского национализма.

3. Выявлены причины (радикализация национальной идентификации на фоне политики «перестройки» советской системы и «гласности», распад СССР как сдерживающего фактора) и предпосылки («историческая память» абхазского народа, этническая дискриминация) грузино-абхазского конфликта .

4. Исследованы официальные позиции сторон по моделям государственно-правовых отношений в поствоенный период, делается вывод о тесной взаимосвязи неспособности достижения консенсуса по политическим проблемам с изначальной детерминированностью результатов переговорного процесса.

5. На основе анализа теоретических дефиниций и эмпирического состояния проблемы, дается авторское понимание о современном процессе трансформации грузино-абхазского конфликта. Трансформация конфликта – это комплексный механизм, направленный на изменение контекста конфликта, посредством взаимодействия сторон на официальном и неофициальном уровнях, построения и укрепления мер доверия, нивелирование «образа врага» в сознании общества, поиска взаимовыгодных и нейтральных форм сотрудничества, с целью переформулирования и воздействия на проблемы, затрудняющие процесс разрешения конфликта.

6. Доказано, что после августа 2008 г. в абхазском общественно-политическом дискурсе условно сформировалось два подхода по способам урегулирования грузино-абхазского конфликта: официальный, базирующийся на классических методах урегулирования, и неофициальный, определяющий урегулирование как длительный и сложный процесс трансформации конфликта.

7. Выявлено, что признание является международно-правовым актом лишь по форме, по содержанию, же, оно в большей степени носит политический характер и зависит от воли конкретных государств.

Положения, выносимые на защиту:

1. В период с 1917 по 1921 гг. Абхазия являлась суверенным и независимым государством с четко установленными внешними границами. Суверенный статус абхазского государства подтверждается самостоятельным вхождением Абхазии в северокавказские интеграционные объединения, наличием легитимного органа государственной власти – Парламента Абхазского народного совета (АНС), принятием Декларации и Конституции АНС, подписанием с Грузией соглашения от 9 февраля 1918 г., зафиксировавшем внешние границы Абхазии в пределах от р. Ингур до р. Мзымта.

2. С марта 1921 по 1931 гг. Абхазия – Советская Социалистическая Республика (Абхазская ССР), Конституция которой легитимировала суверенитет и территориальную целостность абхазского государства в пределах собственных границ, а также наделила Абхазию правом свободного выхода из состава Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики (ЗСФСР). Включение Абхазской ССР на правах автономии в состав Грузинской ССР в 1931 г. нелегитимно – изменение государственно-правого статуса Абхазии возможно было произвести лишь в рамках ЗСФСР, через которую Абхазия входила в СССР.

3. Абхазское движение было обусловлено национальной политикой Грузии в отношении абхазского народа в советский период. На начальных этапах выражалось в легитимных попытках гласного обсуждения грузино-абхазских взаимоотношений. Радикализация требований абхазского национального движения и его последующая эволюция стали результатом замораживания межнациональных проблем по принципу «правильности административного реагирования» на фоне длительного периода этнической дискриминации.

4. Грузино-абхазский конфликт 1992- 1993 гг. стал результатом неспособности сторон в условиях демонтажа советской системы и этнической мобилизации институционализировать государственно-правовые отношения.

5. Поствоенный переговорный процесс 1993 – 2008 гг. не справился с задачей выработки компромиссной модели государственно-правовых отношений между Абхазией и Грузией ввиду: диаметральности позиций сторон по принципиальным вопросам урегулирования; отсутствия политической гибкости; заинтересованности посредников в конкретном исходе переговоров; попытки реставрации советской модели государственно-правовых отношений без учета национальных интересов абхазской стороны; акцентирования внимания на последствиях конфликта в отрыве от анализа его истоков.

6. Признание Абхазии Россией, с одной стороны было вызвано необходимостью устранения очага напряженности на своих южных рубежах и стабилизации ситуации в регионе, с другой – закреплением доминирующей роли России в Закавказье посредством институционализации отношений с Абхазией и Южной Осетией.

7. Европейская стратегия «вовлечение без признания» и грузинская госстратегия «вовлечение путем сотрудничества» – поставгустовский подход к решению проблемы независимости Абхазии. Конечной целью обеих стратегий является восстановление территориальной целостности Грузии посредством трансформации (изменения контекста) грузино-абхазского конфликта. Вовлечение Абхазии рассматривается Европейским союзом как механизм сохранения открытых каналов коммуникации и защиты собственных интересов в регионе.

8. Перспективы урегулирования грузино-абхазского конфликта зависят от степени обоюдной заинтересованности сторон в нейтрализации спорных вопросов, скорости преодоления этнической и социальной напряженности между грузинами и абхазами, успешной реализации политики по трансформации конфликта. Перспективы международного признания Абхазии зависят от дипломатической активности Российской Федерации, степени международной конъюнктуры и стратегических интересов государств.

Соответствие диссертационного исследования Паспорту специальностей ВАК. Квалификационная работа выполнена в рамках специальности 07.00.03. – Всеобщая история (новая и новейшая история). Область исследования – п. 6. Новейшая история ( XX – XXI вв.), п. 8. История цивилизации, стран, народов, регионов, п.13. Власть в истории. История государства и его институтов. Государство и общество. Сфера политики и политических отношений. История политической культуры. Государство, политика и человек, п.16. Международные отношения. Историческая конфликтология. Становление глобальной цивилизации.

Теоретическая и практическая значимость. В диссертации комплексно исследуется проблема независимости Абхазии в истории и политике, заполняется существенный пробел в области этого знания, что определяет теоретическую важность проведенной работы. Практическую значимость исследования обуславливает возможность использования выработанных рекомендаций и результатов исследования органами государственной власти Республики Абхазия, в частности Министерством иностранных дел РА при планировании своих внешнеполитических задач. Результаты исследования будут полезны в образовательном процессе при проведении спецкурсов по новой и новейшей истории Абхазии.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты работы были изложены соискателем в выступлениях на пяти международных и одной межвузовской научно-практической конференциях, круглом столе в Институте стран СНГ в марте 2008 г., региональном семинаре Центрально-Европейского Университета. Они также нашли отражение в 9 статьях(общим объемом 2,6 п.л.) в том числе в четырех статьях, опубликованных в журналах «Теория и практика общественного развития», «Историческая и социально-образовательная мысль», которые включены в список журналов, рекомендованных ВАК. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры новой, новейшей истории и международных отношений Кубанского государственного университета.

Структура диссертации построена согласно проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, списка использованных источников и литературы.