Процесс урбанизации в Таиланде Липилина Ирина Николаевна

Процесс урбанизации в Таиланде
<
Процесс урбанизации в Таиланде Процесс урбанизации в Таиланде Процесс урбанизации в Таиланде Процесс урбанизации в Таиланде Процесс урбанизации в Таиланде Процесс урбанизации в Таиланде Процесс урбанизации в Таиланде Процесс урбанизации в Таиланде Процесс урбанизации в Таиланде
>



Липилина Ирина Николаевна. Процесс урбанизации в Таиланде : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Москва, 2005 240 c. РГБ ОД, 61:05-7/428

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Динамика урбангаационных процессов в Таиланде в 1950-2000-х годах

- темпы роста городского населения и уровень урбанизации в Таиланде 20

- распределение городского населения по отдельным физико-географическим районам 40

Глава 2. Эволюция тайского города и основные этапы формирования городской структуры (ХШ - XX вв.). 46

- ранние этапы развития городов 48

- становление городской структуры в период государства Сукхотаи (XLV - ХУШ вв.) 54

- город и городская струкгура в раннебангкокский период (конец XVIII — середина XIX вв.) 62

- социально-политические реформы и новый этап в развитии тайского города (конец XIX - начало XX вв.) 73

Глава 3. Современная городская структура.

- классификация городских центров Таиланда 104

- типология современной городской структуры 119

Глава 4. Роль Бангкока в процессе урбанизации в современном Таил анде 160

- демографическое и социально-экономическое развитие Бангкока 163

- экологическая ситуация в Бангкоке 184

Глава 5. Сельско-городская миграция и социальное развитие городов.

- причины, масштабы и направления сельско-городской миграции 191

- роль сельско-городской миграции в социально- экономическом развитии города 209

- влияние города на изменение в социальном составе населения и отраслевой структуре занятости 228

Заключение. 232

Библиография

Введение к работе

Таиланд, для которого последние десятилетия были ознаменованы высокими показателями экономического роста и существенными изменениями в социально^ политической жизни, сравнительно за короткий исторический период превратился из отсталой аграрной страны в одно из наиболее развитых государств Юго-Восточной Азии, центр деловой и политический активности региона и международного туризма.

Одной из важных тенденций социально-экономической эволюции страны является ускоренное развитие процесса урбанизации. Именно рост городов в наибольшей степени отражает воздействие капитализма на экономическое развитие и социальную структуру таиландского общества. В то же время изучение урбанизации позволяет наиболее отчетливо показать всю сложность и противоречивость развития капитализма в условиях сохранения исторически сложившихся традиционных отношений.

В связи с этим в работе рассматриваются два основных аспекта данного процесса. Прежде всего, характеризуется весь комплекс современной урбанизации (ее уровень, темпы роста городского населения, сельско-городская миграция, социальные процессы и влияние города на развитие общества). В то же время становление городской структуры и взаимодействие современных и традиционных факторов урбанизации рассматриваются в их историческом развитии.

Целью диссертационного исследования является рассмотрение характера и особенностей урОанизационного

процесса в Таиланде на современном этапе и его влияние на социальное развитие таиландского общества. В качестве конкретных задач выдвигаются следующие:

корректировка и обобщение сведений национальной и международной статистики (переписей населения, обследований рабочей силы, текущего учета населения и различных международных ежегодников и справочных изданий) и получение сопоставимых данных для изучения количественных параметров процесса урбанизации и социальных изменений в Таиланде;

изучение истории городов на различных этапах становления тайской государственности и определение влияния традиционных факторов на современный процесс городского развития;

определение основных этапов урбанизации в 1950-х - 2000-х годах и их сопоставление с темпами и характером экономического развития страны;

анализ городской структуры и типологии городов в современном Таиланде;

изучение динамики роста городского населения и определение его доли в составе всего населения, выявление основных источников пополнения городского населения (естественный прирост, сельско-городская миграция);

анализ места и роли столицы - Бангкока в процессе становления форм современной городской структуры;

определение роли урбанизации в социальном и общественно-политическом развитии таиландского общества.

Актуальность темы исследования определяется тем, что на протяжении последних десятилетий в Таиланде происходит интенсивный процесс урбанизации, который проявляется не только в повышении доли населения, живущего в городах, но и расширении влияния города на все стороны общественно-политической и социально-экономической жизни страны. В то же время в отечественной и зарубежной историографии интерес к этой теме, после бурного всплеска в 1970-1980-е гг., вызванного значительной интенсификацией урбанизационных процессов, в последнее время значительно снизился. Кроме того, в имеющихся работах, как правило выделяются только отдельные аспекты данной темы, и практически отсутствуют специальные исследования современного таиландского города и истории городского развития. Между тем рассмотрение различных сторон процесса урбанизации открывает путь для более глубокого изучения социально-экономической эволюции тайского общества и выявления ее специфических особенностей.

Данная работа является практически первым комплексным исследованием процесса урбанизации в Таиланде на современном этапе и истории развития городов, начиная с ранних этапов образования тайских государств (XII-XIV вв,).

Научная новизна заключается в том, что в работе на основе обширного исторического материала впервые предпринято исследование эволюции тайского города и основных этапов формирования городской структуры. Рассмотрение места и роли различных категорий городских центров в городской иерархии на различных этапах

складывания тайской системы государственного управления позволило выявить основные причины замедленного развития провинциальных городов в период развития капитализма и ускорения социально-экономической модернизации и крайне неравномерного характера городской системы, сохраняющей многие традиционные черты и в настоящее время.

На основании скорректированных автором данных современной официальной статистики в работе предпринята попытка дать научно-обоснованные количественные оценки динамики численности городского населения, уровня урбанизации, масштабов сельско-городской миграции и прослеживаются новые тенденции в характере городского развития последних десятилетий. При этом некоторые использованные автором статистические материалы впервые вводятся в научный оборот.

С привлечением новых данных в диссертации предлагается современная классификация городских центров, которая практически не отражается в официальной статистике, и типология городов в зависимости от их участия в процессе социально-экономической модернизации таиландского общества.

Практически впервые в работе на основе значительного конкретного материала показана роль и место провинциального города в процессе урбанизации на современном этапе, а также основные особенности происходящих изменений в их хозяйственной структуре, социальной организации и общественно-политической жизни.

Результаты исследования и полученный автором обширный статистический материал представляет интерес для более глубокого изучения самых различных сторон экономики, социальной структуры, демографического положения и политической сферы современного Таиланда. Кроме этого предложенная в данной работе методика изучения количественных параметров урбанизационных процессов может быть использованы для изучения и сопоставления проблем городского развития в других странах Азии.

Источники

Предпринятое в диссертации исследование основывается на использовании широкого круга предварительно обработанных статистических источников и привлечении обширной таиландской, западной, отечественной литературы по истории, социальной организации и экономике Таиланда.

В настоящее время имеется целый ряд источников, характеризующих современный процесс урбанизации и связанные с ним социально-экономические процессы. Прежде всего, к такого рода источникам можно отнести национальную статистику. Наиболее полные и достоверные данные демографического плана содержатся в материалах национальных всеобщих переписей населения. В Таиланде первые переписи не делали четкого разграничения городских и сельских районов. Сведения о числе жителей муниципалитетов содержатся в переписях 1937, 1947, I960, 1970, 1980, 1990, 2000 годов.

Кроме того, данные о муниципальных районах [тхетсабанах или municipal area) содержатся в материалах текущей регистрации населения и итоговых документах обследований рабочей силы. Эти материалы не только дают подробную демографическую информацию, в том числе по различным районам и отдельным городским центрам, но и позволяют проследить изменения в социальном и отраслевом составе самодеятельного населения, проживающего в городах и вне городских районов страны.

Помимо этого общие данные о населении городов содержатся в регулярно публикуемых таиландским правительством статистических ежегодниках (Statistical Yearbook) и других официальных статистических сборниках, например «Таиланд в цифрах» (Thailand in figures), «Социальные показатели» (Social indicators).

При детальном изучении и сопоставлении содержащихся в этих многочисленных статистических материалах данных выяснилось, что они отличаются крайней разноречивостью и их использование невозможно без предварительной корректировки и унификации. Существуют значительные расхождения по таким важнейшим показателям, как численность населения, число жителей городов, распределение их по различным экономико-географическим районам и отдельным муниципалитетам. Что касается собственно городского населения, то различные оценки его численности связаны с отсутствием у национальных статистических служб адекватных современным реалиям критериев города и отнесением ряда городских поселений к категории сельских. В результате разграничение

сельских и городских районов в различных таиландских статистических публикациях производится по-разному. Поэтому для получения более достоверной городской статистики потребовалось привлечение самых разнообразных материалов, включая периодическую печать, он-лайновые издания и другие публикации по современному Таиланду, и предварительная работа по их сопоставлению и унификации.

Еще одна группа источников - это различные публикации ООН и ее специализированных подразделений, где содержится не только информация, основанная на официальных материалах статистических служб, но и дополнительные сведения, которые представлены в ответах правительственных органов на запросы ООН, специально формулируемые для каждой страны. Помимо изданий, содержащих текущую демографическую и социально-экономическую информацию (демографические ежегодники, ежегодники МОТ), различные подразделения ООН выпускают общие работы, посвященные проблемам урбанизации, и специальные исследования по отдельным странам мира. В частности по Таиланду были подготовлены такие работы как «Миграция, урбанизация и развитие в Таиланде» (1982 г.) и «Городской рост и политика в мегаполисах. Бангкок» (1987 г.). В них содержатся чрезвычайно интересные подсчеты экспертов ООН и данные, не включенные в национальные статистические сборники.

Кроме того, в качестве дополнительного источника для настоящего исследования был использован содержащийся в некоторых публикациях зарубежных авторов богатый фактический материал, не представленный в

официальных источниках. Наибольшую ценность представляют результаты конкретных социологических обследований, проводимых в разные годы в Таиланде.

Особую группу источников представляют сохранившиеся тайские хроники, летописи-компиляции, составленные в середине XIX в., законодательные своды и различные указы, в которых содержатся сведения о территориально-административной системе и политической организации тайских государств. Несмотря на то, что конкретная информация занимает в них сравнительно небольшое место и основное внимание уделяется описанию происхождения династий, деятельности королей, истории религии и различных религиозных объектов, они дали возможность собрать довольно значительный материал об истории городов Таиланда и основных этапах становления городской структуры в стране. Наибольшей интерес с точки зрения изучаемой темы представляет приводящееся в них обоснование концепции королевской власти, которое имеет непосредственное отношение к характеру территориального устройства государства и положению в этой системе городов.

В то же время ряд исторических материалов остается по-прежнему недоступен в оригинале, но довольно широко используется в работах таиландских авторов. Именно эти сведения в значительной степени позволили более подробно проследить основные этапы становления городской структуры в стране.

Более подробная информация о городах содержится в описаниях побывавших в тайских государствах европейцев. Написанные в основном современниками они могут быть

использованы в качестве источников и содержат много интересных сведений о политическом устройстве государства, о городах, демографическом и социальном составе населения. Сюда могут быть отнесены работы Ля Лубера, Ван Флита, Берни, Паллегуа1.

Историография Зарубежная литература

В зарубежной историографии насчитывается большое количество работ, посвященных проблемам урбанизации в развивающихся странах, описание которых может стать предметом специальных исследований. Начало разработки общетеоретических подходов к проблемам урбанизации в странах третьего мира относится к 1950-1960-м гг.

С 197 0-х гг. появляются работы, посвященные углубленному и детальному исследованию городов развивающихся стран и их проблем. При этом внимание начинает уделяться различным аспектам урбанизации, в том числе и проблемам миграции, роста численности городского населения и его социального состава, развития самих городов, складывания городской структуры, взаимодействия города и деревни. Примерно в этот период появляются и первые исследования по проблемам урбанизации в Таиланде.

Еще в середине 1965-1966 гг. был опубликован ряд статей австралийского исследователя Л.Стернстеина, выполнявшего в течение длительного времени обязанности

Burney Н. The Burney papers. Bangkok. 1910-191

La Loubere S. de. Description du royaume de Siara. Amsterdam. 1700.

Vliet 1. van. Description of Kingdom of Siam. Journal of the Siara

society. Bangkok- 1910.

Pallegoix J.-B. Description du royaume thai ou Siam. Paris. 1954.

советника муниципалитета Бангкока, в которых он впервые поднял вопрос о достоверности и сопоставимости данных о населении городов Таиланда и необходимости использования в официальной статистике более четких критериев города. В последующие годы он также стал автором многих других работ по различным аспектам демографии и урбанизации в Таиланде2.

Проблема качества и сопоставимости данных о населении городов рассматриваются в статьях американского профессора С.Гольстейна, работавшего в демографическом центре при Чулалонгкорнском университете в Бангкоке. В его многочисленных статьях на основе обширного фактического материала (данные переписей, обследований рабочей силы, текущую статистику} рассматриваются различные аспекты урбанизации в Таиланде, такие как динамика роста городского населения, миграционные процессы, неравномерность городского развития и доминирование Бангкока в городской структуре3.

В 1973 г. была опубликована монография американского ученого Дж.Ромма «Урбанизация в Таиланде». Это было первое специальное исследование,

Sternstein L.A. A critique of the thai population date.- Pacific Viewpoint. Canberra. 1965. v.6. №1.

-Planning and development primate city. Bangkok 2000. Canberra. 1971.

-Conterplanting a hierarchy of centers xn Thailand. Pacific Viewpoint. Canberra. 1966. V.7. 112.

з Goldstein S. Urbanization in Thailand. 1947-1967. - Demography. Chicago.

1971. v.3. N2.

-Regional patterns of urbanization. - Journal of social sciences.

Bangkok. 1969.v.6. N.3

-Migration in Thailand. - Circulation in the third world countries.

London. 1985.

-Thailand's urban population reconsidered. - Demography. 1978. V-13. N.3.

- Migration and urban Growth m Thailand.- Internal migration. London.

где был проанализирован имеющийся к этому времени материал о процессе урбанизации в Таиланде па протяжении 1940-1960-гг. Однако использование минимальных и заниженных данных, характеризующих темпы и уровень урбанизации в стране, значительно снижает ценность данного исследования.

Все вышеперечисленные работы рассматривали главным образом количественные параметры городского роста и демографические аспекты урбанизации. Можно отметить, что эта тема в определенных временных рамках {период 1947-1970 гг.) в зарубежной историографии оказалась разработана достаточно полно.

В последующие годы (1970-1980-е) было опубликовано большое количество статей, посвященных тем или иным частным проблемам, связанным с развитием городов в Таиланде, однако специальных исследований по этой теме больше не появлялось - Среди наиболее интересных можно выделить статью Дж. Кондуэлла о Бангкоке, Р.Кренича о развитии провинциальных городов на примере города Кхонкена, Дж. Рубина, где предпринята первая попытка классификации городов Таиланда на основе выполняемых ими административных функций. Кроме этого в целой серии написанных коллективами авторов (Д.Фуллера, П.Лайтфута, П.Каммуансилпа и Ф.Арнольда, С.Пиампити) статей на основании полученных в середине 1980-х гг. данных социологических обследований рассматривались различные аспекты сельско-городской миграции и проблемы социальной и психологической адаптации мигрантов в городских условиях.

Если количественные параметры урбанизации были изучены довольно хорошо, то социально-экономические ее аспекты в рамках специальных исследований практически не рассматривались. В то же время проблемы, связанные с развитием городского хозяйства, занятости и социальными сдвигами в городе, так или иначе затрагиваются в значительной части исследований экономического и политического развития страны. В таких работах как Д.Маккарго «Тямлонг Симыанг и тайские политики нового поколения»; В.Вело, Канникхам, Л.Кненг Пон «Сиамская трагедия»; «Деньги и власть в провинциальном Таиланде» под руководством Р.Маквей; Дж.Лэарда «Финансовая политика, глобализация и кризис на примере Таиланда», рассматривается характер социальных, экономических и политических сдвигов, происходящих в Таиланде, в том числе и в городских районах, на протяжении 1980-1990-х гг.

Начиная с 1980-х гг. в самом Таиланде, в демографическом центре при Чулалонгкорнском университете, в Тхаммасатском университете, в различных государственных учреждениях, в компетенции которых находятся вопросы городского управления развития, все активнее начинают разрабатывать проблемы, связанные с городом. Однако публикации такого рода, как правило, носят скорее прикладной характер и посвящены преимущественно вопросам планирования городского развития, функционирования муниципальных органов управления, проблеме трущоб и экологической безопасности.

Со временем и в Таиланде начинает складываться национальная школа исторических и социальных исследований. Среди работ таиландских авторов выделяется книга А. Рабибхадана «Организация тайского общества в ранний Бангкокский период 1872-187 3», где освещаются вопросы социальной структуры традиционного тайского общества и административной системы управления государства. Среди исторических работ, в той или иной степени затрагивающих проблемы развития города, можно отметить монографии тайских исследователей Ч-Касетсири, Б.Пияпхана, П.Чианкуна, в которых содержится богатый фактический материал и приводятся разнообразные исторические документы, в том числе тексты законов, королевских декретов, выдержки из хроник"9.

В то же время появилась целая плеяда таиландских исследователей, получивших образование в ведущих учебных заведениях мира и сочетающих в своих работах методологические подходы западной и американской исторической и социологической школы и прекрасное понимание особенностей тайского менталитета, традиционных основ организации общества. Таиландские ученые опубликовали в последнее время ряд исследований, часто написанных в соавторстве с западными авторами, содержащие глубокий анализ исторических процессов и экономических, социальных и политических изменений, происходящих в современном Таиланде. В них отражены также и многие аспекты развития городов, которые

4КасегсириЧ. Айуттхайя Правасатсатлеканмыанг (История Аютии). Бангкок. 1999;

Пняпхан Б Прявасат тхай История Таиланда) Бангкок 1995,

Чианкун П. Правасат тхай самай май (Новейшая история Таиланда). Бангкок. 1992.

представляют большой интерес с точки зрения предмета предпринятого в диссертации исследования.

Здесь прежде всего имеется в виду монография профессора Тхаммасатского университета П.Пхонгпхайчит и К.Беккера «Таиланд. Экономика и политика», в которой историческое развитие Таиланда на протяжении XIX - XX вв. рассматривается на фоне происходящих в стране демографических и социальных изменений в городе и деревне- В ней не только содержится обширный фактический материал, почерпнутый из ранее неизвестных национальных источников, но и представлен совершенно новый взгляд на соотношение современных тенденций и традиционных закономерностей в характере развития страны в период значительных социально-экономических и политических изменений. Еще в одной их совместной работе «Таиландский бум» анализируются основные направления современной социально-экономической модернизации и обосновываются причины так называемого «таиландского чуда». Обе эти книги не только представляют интересный материал о положении и развитии городов в стране, но и дают в то же время представление об особенностях традиционных основ ее общества и характере его модернизации на современном этапе.

Изучение процесса урбанизации в Таиланде потребовало также привлечение работ по общим проблемам развития города в развивающихся странах. Исследования таких авторов, как П.Бэрок, Т.Макджи, Д.Рондинелли, Дж.Тоффин дали возможность представить основные концептуальные подходы к проблемам урбанизации на

Востоке, тенденции городского развития в развивающихся странах и соотнесение их с общемировыми процессами и помогли работе над материалом страноведческого характера5.

Российская историография

Изучение проблем урбанизации развивающихся стран в отечественной историографии начинается с 70-х гг., когда обнаруживается ускорение этого процесса практически во всех странах третьего мира. С этого периода начинается интенсивная разработка социально-экономических проблем городов в развивающихся странах. Собственно демографическим аспектам городского роста уделялось меньше внимания.

Среди наиболее значимых работ этого периода можно отметить исследования Л.А.Фридмана, Л.А.Гордона, посвященные общим проблемам социально-экономического развития развивающихся стран. Первым комплексным исследованием урбанизации в странах Азии, Африки и Латинской Америки можно считать монографию Т.С.Покатаевой, где на основе обширного фактического материала анализируются социально-экономические и демографические аспекты этого процесса6.

Разработка общих проблем урбанизационных процессов в развивающихся странах сопровождалось исследованиями

5BarodiP L>e їегісо a Mexico Wleeteconomiedansl'histoire Paris. 1985,

Мс Gee Т G The urbanization process in the Third World London 1971,

Rondinelly D. Secondery cities in development countries. Beverly Hills 1983,

Toffin G La ville conune texte setnantique de la cite royale en Asie du Sud Paris 1991

6 Гордон Л А. Фридман Л А. Некоторые особенности социальной структуры развивающихся стран Азии и

Африки Народы Азии и Африки М 1964,

-Социальная структура общества и рабочий класс развивающихся стран Азии и Африки Рабочий класс

стран Азии и Африки М 1966,

Покатаева Т С. Развивающиеся страны' проблемы урбанизации М.1977

этих проблем на региональном и страновом уровне. Среди наиболее заметных работ, содержащих комплексный анализ различных аспектов городского развития, можно выделить исследования С.И.Кузнецовой по африканскому городу и В.Я.Белокреницкого по проблемам урбанизации в Пакистане. Кроме этого, в отечественной историографии проблемам развития городов Азии посвящен целый ряд коллективных сборников, а также статей и монографий таких авторов, как З.Н.Галич, К.З.Ашрафян, Э.П.Стужина, А.А.Бокщанин7.

Различные проблемы городов и урбанизации в странах ЮВА, в том числе демографические процессы, социальные изменения, экологическая ситуация, рассматривались в работах А.В.Вяткина, А.П.Колонтаева, Н.Г.Рогожиной.

Проблемы урбанизации в современном Таиланде (1950-1970 гг.) довольно полно были разработаны В.А,Дольниковой. В монографии «Рабочий класс Таиланда» (1971 г.), в статье «Проблемы количественной характеристики процесса урбанизации в современном Таиланде» (1973 г.) были впервые подняты и проанализированы вопросы разграничения городского и сельских районов в официальной таиландской статистике и рассмотрены количественные показатели городского роста в связи с сельско-городской миграцией. В обзоре «Урбанизация в развивающихся странах (на примере Таиланда)» (1977 г.} на основе национальной статистики и работ зарубежных авторов дан всесторонний анализ

Галич 3 И Город на современном востоке основные типологические характеристики Города на Востоке. М.1990;

Ашрфян К 3 Средневековый город Индии М 1983,

Стужина Э.П Китайский город XI- ХШ »в экономическая и социальная жизнь М 1979., Бокщанин А А Основные этапы развития города в средневековом Китае Зарубежный Восток проблемы экономической истории города. М. 1990.

процесса городского роста в Таиланде. В последующих статьях и вышедшей в 1997 г. монографии «Таиланд. Социальная история в свете демографических процессов» также содержится комплексный анализ развития городов и урбанизации на фоне более широких проблем социально-экономического и политического развития Таиланда.

В монографии И.А.Зевелева «Юго-Восточная Азия: урбанизация и проблемы социального развития» процессы городского развития в Таиланде рассматриваются в сопоставлении с другими странами региона Малайзии, Индонезии и Филиппинами.

Кроме того, отдельные аспекты городского развития страны рассматриваются в работах российских востоковедов, занимающихся изучением различных проблем истории и современного развития Таиланда, таких как Берзин Э.О., Калашников Н.И., Корнев В.И., Ребрикова Н.В.

Хочется отметить, что несмотря на наличие, особенно в работах советского периода, устаревших в настоящее время определенных идеологических установок, практически все исследования отечественной школы характеризуются глубиной анализа, комплексным подходом к изучению проблем и широким привлечением материалов демографической и социальной статистики, содержащей конкретные сведения о происходящих в развивающихся странах процессах.

темпы роста городского населения и уровень урбанизации в Таиланде

На современном этапе одной из важнейших тенденций социально-экономической эволюции развивающихся стран, в том числе и Таиланда, является ускорение процессов урбанизации, которые отражают сложные и противоречивые явления, происходящие в экономической, демографической ситуации и социальных отношениях этих стран. Становление современной промышленности и инфраструктуры, организация новых форм финансовой и торговой деятельности, достижения в области образования и культуры, расширение международных связей способствует ускорению в них темпов роста городов. При этом необходимо учитывать, что урбанизация в широком смысле (т. е. распространение городских отношений на общество) только начинает проявляться в некоторых сферах жизни таиландского общества. Для выявления специфики урбанизации особое значение имеет рассмотрение ее количественных параметров, которые являются основой для изучения качественных сторон этого процесса.

Характеристика такого сложного явления требует использования определенных показателей, освещающих различные аспекты развития городов, таких как темпы роста городского населения, источники его пополнения, разность роста городского и сельского населения, уровень урбанизации и его динамику, изменения в городской структуре и роль столицы. Комплекс этих показателей характеризует процесс урбанизации и ее роль в экономической и социально-политической жизни общества.

Основные тенденции городского развития на современном этапе отражаются прежде всего в темпах роста населения городов. Начало бурного роста городского населения в Таиланде, как и в развивающемся мире в целом, приходится на период после окончания Второй мировой войны. По данным ООН, с 1950 г. по 1975 г. городское население развивающихся стран выросло в три раза, а его доля в составе населения увеличилась с 16% до 25% (32). При этом Таиланд, в городах которого к моменту проведения первой послевоенной переписи в 1947 г. сосредотачивалось всего около 10% населения, к этому моменту относился к наименее урбанизированным странам мира. В связи с этим изучение проблем городского развития на примере Таиланда позволяет выявить ее особенности в условиях одной из наименее урбанизированных и наиболее «крестьянских» стран мира (58,98).

Данные о численности городского населения Таиланда содержатся в материалах всеобщих переписей, текущей демографической статистики, обследованиях рабочей силы, международных статистических и справочных изданиях, однако применяемая в них методика выделения и учета населения городских районов не всегда совпадает. Наиболее сопоставимые сведения о численности городского населения содержатся в материалах всеобщих переписей, которые дают реальное представление о происходящих в процессе урбанизации демографических изменениях. Таким образом, предварительные расчеты о темпах роста городского населения и уровне урбанизации основываются именно на данных, содержащихся в материалах всеобщих национальных переписей.

Повышение темпов роста численности городского населения наблюдаются в Таиланде уже начиная с 1950-х годов, когда население городов увеличивалось в среднем на 5,4% в год {табл. №1), в то время как на протяжении предыдущего десятилетия эти показатели составляли 2,9% (98).

становление городской структуры в период государства Сукхотаи (XLV - ХУШ вв.)

Государство Сукхотаи просуществовало недолго. При отсутствии прочных экономических и административных связей между различными районами и под нажимом соседних государств Сукхотаи вскоре потерял значительную часть территории и превратился в небольшое княжество. С середины XIV в. начинается возвышение другого тайского государства Аютия. В 1350 г. тайский князь мыанга Утхонг основал при слиянии рек Чопхрайя и Пасак город Аютию и, провозгласив ее столицей, короновался под именем Рамы Тхибоди. Новое государство в 1378 г. захватило значительную часть территории Сукхотаи, которое вскоре прекратило свое существование как самостоятельное государственное образование.

Короли правящей в Аютии династии, полагая причиной поражения Сукхотаи недостаточную сакрализацию верховной власти, использовали заимствованную у кхмеров индуистскую модель государственного устройства. С помощью выведенных из захваченного тайцами в 1432 г. Ангкора брахманов был разработан культ дева-раджи {тхеварат) или бога-царя и установлена соответствующая централизованная система государственного управления. Эта модель, однако, полностью не исключала буддийский культ правителя, принятый в Сукхотае. Для аютийского периода стало характерно устройство общества и государства по двум религиозным схемам: индуистской (или точнее смешанному культу шиваизма и вишнуизма при большой роли брахманов в осуществлении этого культа) и буддийской. В этом сочетании двух концепций царствования короли Аютии видели основу своего могущества и процветания государства.

Согласно концепции божественности короля в области социальной организации и системы управления был в свою очередь разработан до мельчайших подробностей статус каждого простолюдина, чиновника и органа управления по отношению к вышестоящему лицу и к королю. Культ тхеварат был также воплощен в административной структуре, которая базировалась на космологических и топографических принципах построения вселенной и государства. Причем в значительной степени эта схема повторяла многие элементы и заимствовала термины сукхотайского периода. Общим практически для всей истории тайских государств является образ «круга земель», сопряженный со священным организующим воздействием стольного центра в соединении с единым пространством и Горой. Само пространство, на которое распространялась центральная власть, было организовано как концентрическая система земель, основанная на многоярусной структуре мироздания с определенным статусом каждого ее элемента по отношению к центру.

Центр сакрального пространства ассоциировался со священным стольным городом и правителем. Дворец правителя рассматривался как недосягаемый рай - центр Вселенной, за пределами которой находился грешный мир, разделенный на части света и районы, значение и важность которых уменьшались по мере удаления от «центра мира». Согласно традиционным представлениям, непосредственно вокруг столицы, защищенной тремя рядами стен, имеющих городские ворота строго в направлении четырех сторон света, должны были находиться четыре крепости и расположенные кругами земли, входящие в состав территории государства.

Королевская столица - ратчатхани - Аютия {названная в честь мифического города индийского эпоса - родины короля Рамы) являлась не просто резиденцией короля, но и единственным религиозным центром страны. Каждый король Аютии строил в столице храм, в который помещали наиболее почитаемые святыни. Окружали столицу города лук луанг {главные города), расположенные в направлении четырех сторон света: Пхрапра дэнг, Супханбури, Лопбури и Накхон найок17. Эти города, будучи стратегическими укреплениями на подступах к столице, управлялись членами королевской семьи или принцами. В случае возникновения династических споров, в условиях отсутствия четких законов престолонаследия18, эти города, особенно Супханбури и Лопбури, представляли наибольшую опасность для сохранения политической стабильности государства, поэтому центральная власть стремилась не допустить их усиления (43,73).

Следующую ступень в городской административной иерархии представляли города хуа мыанг чан най

(внутренние города), затем следовали города внешних территорий лхра маха накхон (большие города, имеющие титул пхра), и на окраине, в пограничных районах находились города пратхет рат (вассальных стран) с иноэтническим населением (кхмерские, лаосские, малайские земли). Таким образом, на раннем этапе развития государства Аютии городская структура Эти и практически все последующие названия тайских городов сохранились до настоящего времени Согласно сложившейся традиции на трон могли претендовать как дети короля, так и его старшие братья полностью соответствовала принятым в этот период представлениям о строении Вселенной и государства.

В последующий период городская административная система претерпевала изменения в соответствии с нуждами центральной власти. В XV веке в целях централизации власти и усиления контроля столицы над отдаленными городами страны королем Траилоком (Боромотраилоконатом) (1448-1488 гг.) была проведена реформа системы управления государства. В целом городская структура повторяла закрепленную законодательно иерархическую модель государственного устройства. Под непосредственный контроль столицы перешли города лук луанг и была отменена практика назначения принцев правителями провинциальных городов. Принцам стали строить дворцы в столице, вокруг королевского дворца. Аютия стала символом единого королевства, дворец олицетворял величие столицы окруженной дворцами принцев, словно провинциальными городами (22).

В города внутренних земель, перешедших под управление из центра, стали назначать губернаторов сроком на три года. В города внешних земель, разделенных в зависимости от размеров и местоположения на категории (ек - первый, тхо - второй и три -третий), правителям тяо мыангов из столицы направляли двух заместителей - пхон и махат тхай и специального чиновника, который докладывал лично королю о состоянии дел на местах, и таким образом фиксировалась зависимость городских центров (135,144).

В период государства Аютии сложились основные принципы формирования городской структуры, которые заключались в иерархическом характере системы городов при абсолютном доминировании столицы. Выявилась еще одна важная особенностью положения города - зависимость от государства. Основная роль города заключалась в том, что он служил резиденцией правителей и являлся центром управления округой и местом сбора податей с местного населения. Город не только не имел самостоятельной значимости или автономии, но и не выделялся в качестве отдельной административно-территориальной единицы и вместе с прилегающей к нему округой составлял мыанг. Город возникал вследствие потребности центральной власти в управлении территорией страны и сохранял подчиненное непосредственно этой власти положение.

В соответствии со строго иерархической системой управления выстраивалась и иерархия городов, в которой все они находились в подчиненном положении по отношению к столичному центру. Столица в этой системе, помимо того, что являлась резиденцией верховного правителя и центрального административного аппарата, при существовавшей фактической дезинтеграции территории, выступала в качестве объединяющего сакрального центра, распространяющего через центры ближней и дальней периферии свою власть на всю территорию государства. Доминирование столицы подчеркивалось религиозно-культовой символикой, архитектурой города, расположением монастырей и государственных учреждений, самим характером и размахом дворцового и храмового строительства.

классификация городских центров Таиланда

Получить более четкое представление о характере изменений, происходящих в процессе урбанизации можно только на основании данных о типологии городов. Далеко не всегда эти данные содержатся в материалах официальной статистики. Дело в том, что национальная статистика при выделении городов опирается на формальный статус поселения, в соответствии с выполняемыми им административными функциями и формой управления. Список официально выделенных городов или муниципальных районов {тхетсабанов) , как уже отмечалось, практически не менялся на протяжении довольно длительного времени. Со времени проведения административной реформы 1932-1933 гг., впервые установившей разделение территории страны на городские и сельские районы, вплоть до 1960 г. он включал 117 центров. В 197 2 г. их насчитывалось 12 0 (после слияния Тхонбури и Бангкока в единый метрополитенский район -119), в середине 90-х список городов был расширен до 136 (26).

В то же время уже в послевоенный период стали появляться такие населенные пункты, которые фактически приобрели городские или полугородские черты, но продолжали учитываться (и соответственно финансироваться) как сельские районы. Для этой категории поселений с 1952 г. был введен особый статус сукхапхибана (в российских и зарубежных исследованиях для этой категории используются термины «оздоровительный округ» или «санитарный район»), который должен был обеспечить постепенный переход к городским формам управления, к которым, по мнению таиландских властей, периферия в тот период еще не была готова Для этого на уровне «санитарного района» была установлена отличающаяся от сельских районов система управления, которая осуществлялась исполнительным комитетом, включающим старосту округа-амохе, на территории которого он находился, его заместителя, начальника полиции, начальника санитарной службы, бухгалтера, старост входящих в район деревень и четырех выбранных сроком на пять лет представителей местного населения. Формально этот статус предоставлялся населенным пунктам, насчитывающим не менее 1,5 тыс. человек {впоследствии этот критерий был увеличен до 5 тыс.), проживающих на территории от 1 до 4 кв. км с плотностью не менее 1 тыс. человек на кв. км., а также населенным пунктам, выполняющим функции административного центра района или округа . Получение нового статуса предполагало дополнительное государственное финансирование коммунального хозяйства и различных общественных служб, характерных для городского хозяйства, что в свою очередь давало дополнительные стимулы для ускоренного развития этих центров (150).

В последующие десятилетия эти центры развивались довольно быстро, с 1955 по 1990 г. их общее число увеличилось с 70 до 7 95. К сожалению, имеющиеся данные о них носят весьма ограниченный характер и не позволяют произвести классификацию данной категории. В различных статистических материалах приводятся только сведения о числе «санитарных районов» сукхатсибанов и общей численности проживающего в них населения. Предпринимались также попытки выделения наиболее крупных из них, с населением свыше 5-10 тыс. человек, которые могли бы быть отнесены к мелким городам: в 1968 г. их насчитывалось 58, ив них проживало 770 тыс. жителей, в 1970 - 128 с общей численностью населения в 2,2 млн. человек. В переписи 1990 г. стали выделять две категории такого рода поселений - «городские», с населением свыше 5 тыс. человек, и «сельские», с м С 1932 г. в Таиланде административная структура включает деление на провинции тянгвсты, округа ампхе, районы тамбоны, деревни мубвны. числом жителей менее 5 тыс. Для первой группы населенных пунктов численность проживающего в них населения определялась в 4,6 млн. человек, что составило чуть менее половины учтенных переписью всех городских жителей (10,2 млн.)37- Таким образом, к этому времени большинство этих районов, по-видимому, вполне могло быть учтено в качестве мелких городских центров.

Признанием того факты, что «санитарные районы» сукхапхибаны фактически уже представляют собой городские районы, является включение их, начиная с

1999 г. в число муниципалитетов категории тхетсабан тамбон. Таким образом, в материалах всеобщей переписи

2000 г. и обследованиях рабочей силы последующих лет в составе городского населения учитывались и жители вышеуказанных населенных пунктов. Такой подход мог бы дать более реальное представление об уровне развития урбанизационных процессов в стране. К сожалению, ни один современный статистический сборник, выходящий в Таиланде, не дает подробной информации по этим городским центрам. Это в свою очередь затрудняет их классификацию и определение места, которое они занимают в складывающейся системе городов.

Что касается собственно муниципальных районов, то данные по отдельным центрам имеются в различных статистических материалах. Первоначально детальные списки всех муниципальных районов с указанием численности их населения и занимаемой площади приводились в переписи 1947 и 1960 годов. Однако, начиная с 1970 г. в материалах переписей сведения о

Для сравнения- численность проживавшего в «сельских» сукхапхибашхс жителей составила только 1, 2 млн. человек, так что большинство районов данной категории проявляла тенденцию городского развития городском населении представлялись по стране в целом. Трудности разграничения городских и сельских районов и несовершенство городской статистики, вероятно, послужили причиной того, что в опубликованных в течение последнего десятилетия общих и специализированных справочных изданиях сведения о городском населении также или вообще отсутствуют, или носят весьма общий и предположительный характер Подробная муниципальная статистика первоначально ежегодно публиковалась в правительственных статистических ежегодниках, но со временем и в них стала поступать информация только об общей численности городского населения, проживающего в отдельных провинциях без его распределения по городам. Сведения по отдельным муниципалитетам сохранились только в сводных отчетах по различным районам, представляемых в разные годы Министерством внутренних дел. В результате имеющаяся городская статистика по Северному и Южному районам датируется 1998 г., по Северо-восточному - 1999 г., а по Центральному району последние сведения относятся к 1996 г. и представлены только в отношении его центральной части. Все это, несомненно, затрудняет количественные сравнения и требует привлечения дополнительных данных о городском населении и их предварительной унификации.