Реформы в Пруссии 1807-1809 годов в европейском контексте аграрных преобразований наполеоновской эпохи Иванов Роман Викторович

Реформы в Пруссии 1807-1809 годов в европейском контексте аграрных преобразований наполеоновской эпохи
<
Реформы в Пруссии 1807-1809 годов в европейском контексте аграрных преобразований наполеоновской эпохи Реформы в Пруссии 1807-1809 годов в европейском контексте аграрных преобразований наполеоновской эпохи Реформы в Пруссии 1807-1809 годов в европейском контексте аграрных преобразований наполеоновской эпохи Реформы в Пруссии 1807-1809 годов в европейском контексте аграрных преобразований наполеоновской эпохи Реформы в Пруссии 1807-1809 годов в европейском контексте аграрных преобразований наполеоновской эпохи
>



Иванов Роман Викторович. Реформы в Пруссии 1807-1809 годов в европейском контексте аграрных преобразований наполеоновской эпохи : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Иркутск, 2006.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/602

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформы, проведенные прусским правительством в 1807-1809 гг. в условиях французской оккупации, существенно дополняют картину крупных военно-политических, социально-экономических, идеологических и морально-психологических потрясений, испытанных народами Европы в эпоху наполеоновских войн. Ключевыми моментами в политике реформ явились: освобождение крестьян и попытки решения земельного вопроса.

Тема диссертационного исследования позволяет осветить один из методов решения острого вопроса, который волновал европейскую общественную мысль начала XIX столетия, часто подталкивал ее к более широкому выводу о необходимости нововведений даже в государственном устройстве и сословных учреждениях. Особенно значимым он являлся для стран, еще не прошедших через буржуазные революции, как это случилось в Нидерландах, Англии, США и Франции. В названных странах была разрушена старая система политической власти, перераспределены формы собственности, подверглись определенному изменению и отношения в сфере землевладения и землепользования.

Обращаясь к современности, актуальность проблем, связанных с землевладением и землепользованием, трудно переоценить. Для России это, прежде всего, связано с принятием нового земельного кодекса и введением частной собственности на землю.

Историография проблемы. Обзор степени изученности предложенной темы автор начинает с немецкой историографии. В первой половине XIX века по инициативе профессора Геттенгенского университета Фридриха Шлоссера (1776-1861) возникала либерально-просветительская гей-дельбергская историческая школа, в нее вошли также последователи Шлоссера: Георг Готфрид Гервинус (1805-1871 гг.) и Вильгельм Циммерман (1807-1878 гг.). В подходе к исследовательским методам Шлоссер считал, что при историческом исследовании важно не обилие новых материалов, а по возможности более полное использование уже известных источников. Для Шлоссера не правительство и его деятельность имеют решающее значение, а общая картина развития общества. Представители гейдельбергской школы не создали произведений о Германии начала XIX века, но подготовили почву для их написания.

Произведение Шлоссера «История XVIII и XIX веков до падения Французской империи» - отличалось широтой исторического кругозора, выражением искреннего соучастия слабым и угнетенным, в то же время Шлоссер не находил оправдания жестоким политическим акциям независимо от их мотивации1. Шлоссер являлся сторонником идей Французской буржуазной революции XVIII в., протестовал против реакционной полити-

1 Шлоссер Ф.К История восемнадцатого сттн^уя и девятнадцатого до падения французской империи. - СПб., 1869 -т. 6. I рос. национален /

ки европейских правительств. В «Истории XVIII и XIX вв.» видна важная особенность: Шлоссер уделял большое внимание художественной и научной литературе, подчеркивая ее влияние на общественное развитие и формирование политических идей. К примеру, Великая Французская революция выступает у него как результат воздействия литературы на общество. Однако Ф. Шлоссер не учитывал условия общественной жизни, породившие литературу Просвещения, и не писал о том, почему эта литература смогла приобрести определяющее влияние на государства Европы. Все же попытка Шлоссера связать художественные произведения с политической жизнью заслуживает пристального внимания. В вышеназванных произведениях он освещал политический аспект истории, что характерно было для всей немецкой историографии первой половины XIX столетия. В связи с темой диссертационного исследования следует отметить, что труды Ф. Шлоссера дают возможность почерпнуть лишь общие сведения о политическом развитии европейских стран.

Классическая немецкая философия создала предпосылки для возникновения материалистического взгляда на историю. Известными представителями и создателями теории исторического материализма являлись Карл Маркс и Фридрих Энгельс. Они уделяли огромное внимание изучению опыта революций в связи с возрастанием приоритета социалистических и коммунистических идей преобразования общества.

Карл Маркс свел три европейских буржуазных революции в логическую систему: «Революция 1789 года имела своим прообразом только революцию 1648 года, а революция 1648 года - только восстание нидерландцев против Испании. Каждая из этих революций ушла на столетие вперед по сравнению со своими прообразами не только по времени, но и по своему содержанию»2. К. Маркс акцентировал внимание на том, что некоторые буржуазные революции не были связаны с историей отдельных стран: «Революции 1648 и 1789 гг. не были английской и французской революциями; это были революции европейского масштаба... Революция 1648 года представляла собой революцию семнадцатого века по отношению к шестнадцатому, революция 1789 года - победу восемнадцатого века над семнадцатым. Эти революции выражали в гораздо большей степени потребности всего тогдашнего мира, чем потребности тех частей мира, где они происходили, то есть Англией и Францией»3. Важной «потребностью» для стран Западной Европы в XVIII веке становились необходимость отмены крепостного права на крестьян и решение аграрной проблемы. Маркс и Энгельс занимались глубоким изучением и анализом экономического и политического развития Германии.

" Энгельс Ф. Буржуазия и контрреволюция // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения - М.,

1959.-Т. VI.-С. 114. 3Тамже.-С. 115

Во второй половине XIX века важную роль в немецкой буржуазной историографии играла Малогерманская историческая школа, которая получила свое название в связи с активным участием ее членов в политической борьбе вокруг объединения Германии. Идеологами и лидерами Малогерманской школы являлись Иоганн Густав Дройзен (1808-1884 гг.), Генрих фон Зибель (1817-1895 гт.) и Генрих фон Трейчке (1834-1896 гг.). Основные воззрения представителей вышеупомянутой школы были связаны с антиреволюционной идеологией - противоречивой и двойственной. Для раскрытия проблем, поставленных в данной работе, привлечена монография Генриха фон Зибеля (1817 - 1895 гг.)4, посвященная истории Французской революции XVIII в. Положительную сторону революции Г. Зибель видел в развитии капиталистических отношений, отрицательной стороной революции считал ее разрушительных характер и угрозу государственному порядку.

В работе Зибеля важно то, что он стремился рассматривать события во Франции в широком контексте международных отношений и показывать значение революции для других государств Европы. Некоторое внимание исследователь уделил социально-экономическим преобразованиям в аграрной и финансовой сфере, отметив их позитивные результаты. Общая оценка Французской революции Зибелем являлась более консервативной, чем в работах историков гейдельбергской школы Шлоссера и Гейссера, которые также порицали революционный террор, однако считали революцию классическим образцом свободы и равенства. Зибель считал лучшей альтернативой любой революции путь реформ сверху, как это было осуществлено в Пруссии.

Во второй половине XIX столетия также развивается либеральная германская историческая мысль. Методология либеральных ученых продолжила традицию гейдельбергской исторической школы с дополнением некоторых элементов позитивистской идеологии. Основными представителями данного направления являлись Якоб Бурхардт (1818-1897 гг.), Эберхард Готхайн (1853-1923 гг.), Георг Генрих Пертц (1795-1876 гт) и Макс Леман (1845-1929 гг.) - последний - геттенгенский профессор, который в начале своей научной деятельности примыкал к малогерманской школе, однако в отличие от ее лидеров не оставил либеральные идеи после объединения страны.

Макс Леман написал трехтомный труд, посвященный биографическому описанию жизни и деятельности Карла фон Штейна. Основную роль в формировании взглядов Штейна автор связывал с влиянием идей Французской революции. Он подчеркнул общий для Великой Французской революции и прусских реформ буржуазный характер, однако несколько преувеличил их влияние на деятельность барона фон Штейна и его сотрудни-

4 Зибель Г. История французской революции и ее времени (1789-1795 гг.). - СПб., 1863 -1867. -Ч. IV.

ков. Важно, что Неман выдвинул на первый план буржуазный характер указанных событий, считая последние результатом революции5.

Георг Генрих Пертц (современник Штейна) издал его первую академическую биографию6. Пертц был другом Штейна и сотрудничал с ним в крупном проекте позднейшего периода жизни Штейна, - составлении монументального собрания средневековых источников по истории Германии. В политической работе министра Пертц не нашел оснований для критики. Ученые, современники Бисмарка, спорили о том, был ли Штейн вдохновлен радикальными идеями Французской революции или руководствовался историческими традициями Пруссии. Значение реформ Штейна они оценивали прежде всего, как основу для процветания и развития страны в конце XIX в.7. Для тех немецких ученых, которые жили и работали в начале XX в., Карл фон Штейн оставался историческим лидером, достойным уважения.

В конце XIX - начале XX столетий ведущие позиции в немецкой историографии занимало неоранкеанство, разделившееся на два направления: консервативное и либеральное. Известными представителями консервативного направления были Макс Ленц (1850-1932), Эрих Маркс (1861-1938), Феликс Рахваль (1867-1925), Герхард Риттер (1888-1967). В начале XX века известным представителем консервативной историографии стал историк нового поколения, фрейбургский профессор Герхард Риттер, который с достаточной лояльностью относился к республиканской форме управления. Он выступил за более тесную связь Германии и Советской России, рассчитывая использовать ее для укрепления международных позиций немецкого государства.

Подобную идею сближения Германии и России Риттер проводил в самом крупном своем произведении того времени - двухтомной биографии инициатора и руководителя прусских реформ начала XIX в. барона Карла фон Штейна . Книга была основана на богатейшем архивном материале и практически всей существующей литературе. Смысл ее состоял в подчеркивании оригинального характера реформаторской политики Штейна. Идеи Штейна базировались не на принципах Французской революции, как доказывал ранее либерал Макс Леман, а коренились, по мнению Риттера, в либеральном мышлении старой Священной Римской империи, в учении Мартина Лютера и Иммануила Канта и, частично, в английских конституционных порядках. Поэтому реформы Штейна вовсе не по-

Lehmann М. Freiherr vom Stein. - Leipzig, 1902-1905. - Bd. 1-3.

6 Pertz G.H Steins Ministermm vom September 1807 bis November 1808 Berlin, 1856. -Bd. 1-2.

Lehmann M. Freiherr vom Stein - Bd 1; Meier E Franzosische Einfliisse auf die Staats-und Rechtsentwickhmg PreuBens im 19. Jahrhundert. - Leipzig, 1907-08 u a.

8 Ratter G. Stein Eine politische Biographie. - Stuttgart-Berlin. 1981

рывали радикально с традициями германского прошлого, оставаясь исторически связанными с развитием немецкой государственности

Деятельность Штейна, как доказывал не без основания Риттер, имела консервативный характер, ибо путем реформ удалось сохранить и даже укрепить существовавшее прусское государство. Другим важным аспектом книги была проблема создания единого немецкого государства. Риттер противопоставил реалиста Бисмарка моралисту Штейну и сделал вывод: для успеха государственной политики необходимо отбросить мешающие моральные принципы, что удалось сделать только Бисмарку, в то время как Штейн остался в плену морализма. Составленная Риттером политическая биография К. Штейна стала кульминационным пунктом в его научном творчестве.

Либеральное направление неоранкеанства (конец XIX - начало XX вв.) представлено Германом Онкеном (1869-1945 гг.), Гансом Дельбрюком (1848-1929 гг.), Эрнстом Трельчем (1865-1923 гг.), Георгом Кауфманом (1878-1945 гг.), Фридрихом Мейнике (1862-1954 гг.). Среди упомянутых исследователей особого упоминания в связи с тематикой данного исследования заслуживает, выдвинувшийся в начале XX века в число ведущих либеральных историков Фридрих Мейнике. В своих работах он стремился представить немецкую историю нового времени как единый процесс развития определенной системы идей9. Ф. Мейнике выстраивал в хронологический ряд прусские реформы начала XIX века, революцию 1848 года и объединение Германии вокруг Пруссии, интерпретируя данные события как последовательное развитие национального Германского государства. Характеризуя реформы в Пруссии 1807-1808 гг. Мейнике писал: «Министерская деятельность Штейна продолжалась немногим больше года... Этот год взлелеял всю прусскую и немецкую историю в девятнадцатом столетии. Эта творческая эпоха породила учреждения и импульсы, последствия которых сегодня все еще существуют»10. Прусские реформы Фридрих Майнек считал практическим продолжением идей Фридриха II, а не последствием влияния Французской революции.

Исследование либерального историка Георга Кауфмана, посвященное «Политической истории Германии в ХГХ веке» вышло в 1909 году". Кауфман взял на себя специальную задачу осветить лишь политическую сторону этого периода, касаясь социальной и хозяйственной сторон жизни страны лишь постольку, поскольку это было необходимо для понимания политических событий.

9 Meinecke F. Weltburgertum und Nationalstaat, Studien zur Genesis des deutschen National-
staates. - Minister, Berlin. - 1928.

10 Meinecke F Das Zeitalter der deutschen Erhetnmg (1795-1815). - Gottingen, 1963.-
S. 78.

" Кауфман Г Политическая история Германии в XIX в - СПб., 1909

Среди исследований по социально-экономической истории Германии в связи с указанной автором проблематикой была привлечена монография известного в начале XX века историка Вернера Зомбарта (1863-1914 гг.) «Современный капитализм»12, в которой изложена марксистская концепцию развития капитализма. Развитие марксистской науки в начале XX века связано с научными работами Франца Меринга (1846-1919 гг.), среди них наибольший интерес представляет «История Германии с конца средних веков»13. Меринг показал, что возвышение Пруссии не являлось результатом желания отдельных правителей, а выражением потребностей капиталистического развития.

Вторую половину XVIII - начало XIX столетий исторически принято считать периодом просвещенного абсолютизма. В германской немарксистской историографии XX века нет единой общепризнанной теории абсолютизма. Для нее характерны два направления: идейная позиция первого направления взаимосвязана с философией права и историко-правовыми работами конца XIX - начала XX в. Г. Еллиника, Р. Иеринга, Г. Трейчке, О. Хинце 14 Основное внимание здесь уделено истории государства и правовых идей, изучению европейского абсолютизма и, прежде всего прусской государственности. Взгляды второго - социологического направления - берут начало у Макса Вебера15 и связаны с разработкой в историографии вопросов социальной стратификации, социологии власти абсолютистских режимов.

Развитие западногерманской историографии со второй половины XX века связано с образованием ФРГ, где в 50-е годы доминировало консервативное направление, представленное упомянутым выше Герхардом Ритте-ром; к этому времени Штейн в его трактовке предстал реакционером, вполне достойным стать национальным символом реванша и борьбы против Версальской системы. В отличие от апологетической интерпретации Меттерниха, Каслри, Талейрана, реакционные воззрения которых подаются как великие идеи, оказавшие влияние на будущее европейских народов, деятельность Штейна подвергается более тонкой обработке. Одни историки, хотя и признают прогрессивный характер его реформаторской деятельности, но в целом стремятся превратить их в предтечу западногерманского воинствующего национализма (Е.М. Арндт, Д. Гирке - 40-50 годы XX в.)16. Другие историки склонны изображать Штейна проповедником консерва-

12 Зомбарт В. Современный капитализм: в 2-х т. - М.-Л., 1931.

13 Меринг Ф. История Германии с конца средних веков. - М., 1923.

1 Treichke G. Absolutismus. - Darmstadt, 1973; Hince О. Der Aufgeklarte Absolutismus. -

Koln, 1974. 15KronmanA.T Max Weber -Stenford, 1983. 16 Arndt E. M Meine Wanderungen und Wandelung mil dem Reichshreiherrn Heinrich Karl

Friednch vom Stein - Miinster, 1957; Gierke J. Die erste Reform des Freiherm vom Stein

Die steinsche Stadteordnung - Darmstadt., 1909.

тивных воззрений, приверженцем Священной Римской империи, к восстановлению которой он якобы стремился ради увековечивания господства немецкой дворянской аристократии17.

Во второй половине - конце XX века такие исследователи как Э. Геллнер'8, О. Данн19, Э. Хобсбаум20 посвятили свои исследования комплексу национальных проблем. Важно отметить, что проблема национального самосознания и самоопределения не менее актуальна для современной Германии, чем в XIX столетии. Одним из тех, кто стоял у истоков развития германского национального движения, правомерно считать Карла фон Штейна.

Таким образом, если подвести итог двухвековой немецкой историографии по проблемам реформ в Пруссии начала XIX столетия (прежде всего в аграрной и крестьянской сферах), становится очевидным, что в первой половине XIX в. происходит становление профессиональной исторической науки в Германии на основе обращения к проблемам более ранних исторических периодов. Обращение к проблематике конца XVIII - начала XIX столетий носило обзорный, спорадический характер. С конца XIX - начале XX вв. внимание к фигуре прусского реформатора Карла фон Штейна обусловлено реакцией в историографии на дискуссию в Германии (1840-1860-е гг.) о путях объединения Германии и ее итогах, то есть деятельности Отто Бисмарка. Более тщательное исследование личности прусского премьер-министра Карла фон Штейна и его деятельности связано с периодом после 1918 до начала Второй мировой войны. После разделения Германии на ФРГ и ГДР соответственно разделились и историографические школы. В историографии ГДР исследователи обращались к ключевым, переломным моментам в истории Германии: революции 1848-1849 гг., объединении страны, агрессивном характере германского империализма и т. д. не касаясь проблем, рассматриваемых автором данной работы. После воссоединения ФРГ и ГДР в единое государство национальное самоопределение для немцев в 90-е годы XX века стало первоочередной задачей, что нашло отражение в исторической науке. Таким образом, в современной немецкой историографии обращение к проблемам начала XIX века в основном связано с формированием национальной германской идеи и борьбы за национальное единство. Круг проблем, связанных с реформацион-ными преобразованиями в Пруссии часто остается без внимания.

Обзор российской историографии по вышеуказанной теме следует начать со второй половине XIX столетия о влиянии Французской революции на решение аграрного и крестьянского вопросов говорят представители социально-экономического направления в российской исторической

17 Gembruch W. Freiherr vom Stein. - Wiesbaden, 1960

18 Геллнер Э. Нации и национализм. - М, 1991.

19 Данн О. Нации и национализм в Германии 1770-1990 гг. - СПб., 2003.

20 Хобсбаум Э. Нации и национализм. После 1780 года. - СПб., 1998

науке. С середины 70-х годов активную научную деятельность начинает новое поколение историков: Иван Васильевич Лучинский (1845-1918 гг.), Николай Иванович Кареев (1850-1931 гг.), Максим Максимович Ковалевский (1851-1916 гг.). Н.И. Кареев активно приступил к изучению социально-экономических (аграрных и крестьянских) отношений во Франции в годы революции, а также на протяжении всего XVIII столетия. В работах Н.И. Кареева «Крестьяне и крестьянский вопрос во Франции в последней четверти XVIII в.»21 и «История Западной Европы в новое время»22 нашли свое выражение идеи буржуазно-демократического развития стран Западной Европы. Крестьянский вопрос Кареев видел ключевым в понимании Французской революции и ее значения, последнюю он считал «исходным пунктом новейшей истории со всеми политическими и национальными движениями, которыми так богато было подходящее теперь к своему концу XIX столетие» 3. Массовые народные движения Н.И. Кареев считал характерными для новой западно-европейской истории, которую он подразделял следующим образом: «...на два большие отдела... первенствующее место в первом отделе принадлежит религиозной реформации XVI в...вторая...- французская революция, с коей начинается новейшая история западной Европы»24.

Существенное влияние на научную деятельность Н.И. Кареева оказали труды К, Маркса и Ф. Энгельса. В результате всю историю Западной Европы Н.И. Кареев оценивал как закономерный поэтапный процесс развития капитализма и соответствующих ему общественно-политических отношений. Либеральный подход автора отразился на предпочтении эволюционных путей исторического развития - революционным. Историческая концепция Н.И. Кареева явилась значительным достижением русской либеральной историографии.

На рубеже XIX-XX вв. в российской дореволюционной историографии происходит кризис позитивизма. В 90-е годы XIX столетия с критикой позитивистской методологии выступают представители нового поколения историков социально-экономического направления. Известный представитель данного направления Роберт Юрьевич Виппер (1859-1954 гг.) составил политико-биографический очерк, посвященный премьер-министру Пруссии барону Карлу фон Штейну , с деятельностью которого связана отмена крепостного права на крестьян в Пруссии. Р.Ю. Виппер составил

' Кареев Н.И. Крестьяне и крестьянский вопрос во Франции в последней четверти XVIII в.-М., 1879.

22 Кареев Н.И. История Западной Европы в новое время (развитие культурных и социальных отношений): в VII т. - СПб., 1892-1917.

73 Кареев Н.И. История Западной Европы... - Т. IV. - С. 1.

24 Там же.

25 Виппер Р Ю. Государственные идеи Штейна. - М., 1892

политический портрет прусского реформатора с характеристикой его взглядов на Великую Французскую революцию.

Либеральное направление российской историографии в конце XIX-первой половине XX вв. прежде всего, было представлено Евгением Викторовичем Тарле (1874-1955 гг.) и Алексеем Карповичем Дживилеговым (1875-1952 гг.). Выдающийся русский историк Е.В. Тарле, впоследствии в своих трудах глубоко исследовал решение аграрной и крестьянской проблем в европейских странах. Прежде всего, следует упомянуть монографию: «Крестьяне и рабочие в эпоху Великой Французской революции»26. В монографии по Истории Италии в новое время27 Е.В. Тарле подробно анализировал деятельность Наполеона I во время Итальянской кампании В своем фундаментальном исследовании «Континентальная блокада»28 Е.В. Тарле использовал экономический подход к анализу наполеоновской эпохи и на основе обширного источникового материала охарактеризовал европейскую экономику по странам в начале XIX века. А.К. Дживилегов занимался исследованиями по истории Германии в новое время29, а также периодом Великой Французской революции и ее влиянием на страны Европы30.

Среди известных российских и советских историков, занимавшихся политическими и экономическими проблемами стран Западной Европы в рассматриваемый период, к работе привлечены научные исследования В.Н. Перцева, А.Н. Попова, Е.М. Величкина, Э.К. Пименовой. В своих трудах по истории Германии XVIII-XIX столетий В.Н. Перцев затрагивал широкий круг проблем'1. Его работы носят обзорный характер и подробно не касаются путей решения аграрного и крестьянского вопросов. Такой же характер носит исследование по истории Англии32. Таким образом, упомянутые выше работы В.Н Перцева посвящены комплексу социально-экономических проблем в Англии, Германии и Австрии.

Об особенностях освобождения крестьян в странах Западной Европы повествует Е.М. Величкин говоря о решении крестьянского вопроса, он выделяет Англию, Германию и Францию, поскольку в этих странах решение данной проблемы приняло различные формы33. Работа А.Н. Попова посвящена пребыванию Карла фон Штейна в России с 1812 года34 и харак-

Тарле Е.В Крестьяне и рабочие в эпоху Великой Французской революции. - Пг, 1918.

27 Тарле Е.В. История Италии в новое время.-СПб., 1901.

28 Тарле Е.В. Континентальная блокада // Сочинения. - М, 1958 - т. III.

29 Дживилегов А.К. История современной Германии 1750-1862. - СПб., 1908. - Ч. 1.

30 Дживилегов А К. Александр I и Наполеон. Исторические очерки. - М , 1915

31 Перцев В.Н. Германия и Австрия в XIX веке. - М., 1917.; Перцев В.Н. Очерк истории
Германии в XVIII веке. - Минск, 1959.

32 Перцев В.Н. Англия в XIX веке. Исторический очерк. - М., 1917

33 Величкин Е М Освобождение крестьян в Англии, Германии и Франции. - М , 1911

34 Попов А Н. Барон Штейн в России в 1812 г - М., 1920

теризует его деятельность по созданию центра германского национального сопротивления в период Отечественной войны. Исследование Пимено-вой Э.К. также связано с проблемами национального самосознания и борьбы за освобождение от французского влияния в 1807-1815 годы, работа представляет собой научный очерк35. Среди известных советских историков также нужно упомянуть А.З. Манфреда, который является автором известной монографии, посвященной Наполеону I36. Кроме того, среди работ Манфреда автором данного исследования выделена монография по истории Франции37.

Современные российские историки, такие как Е.И. Федосова, А.В. Ревякин, А.Л. Нарочницкий, постоянно обращаются к социально-экономическим и политическим проблемам в европейских странах конца XVIII - начала XIX столетий. Е.И. Федосова написала ряд работ связанных с политическим и культурным влиянием революционной и наполеоновской Франции на другие страны Европы, в рамках данного исследования следует упомянуть научную статью о польском вопросе во внешней политике Франции38. Национальному вопросу во Франции посвящена совместная статья Е.И. Федосовой и А.Н. Ревякина, в которой рассматриваются взгляды представителей либеральных и демократических партий на понятие нации39. Среди работ А.Л. Нарочницкого привлечена научная статья, анализирующая события в Испании в первой четверти XIX века, интерес для данного исследования представляет авторская оценка действий Напо-

леона .

Особый интерес в связи с заявленной темой исследования представляет статья современного российского исследователя Апостоловой Г.М., посвященная деятельности Герхарда Шарнхорста - одного из членов рабочей группы Штейна41. Шарнхорст осуществлял работу над проведением военной реформы в Пруссии, которая являлась необходимой в связи поражениями, понесенными от войск наполеоновской Франции в 1806-1807 гт.

В результате, следует указать на следующее: в российской дореволюционной либеральной и консервативной историографии период реформ

Пименова Э.К. Как немцы боролись за свою гражданскую свободу. — Пг., — 1919 1 Манфред А.З. Наполеон Бонапарт - М, 1971. Манфред А.З. Очерки по истории Франции XVIII - XX вв. - М, 1961 Федосова Е.И. Польский вопрос во внешней политике Франции 1807-1812 годов // Новая и новейшая история - 1976 - № 7. - С. 86-100.

Федосова Е.И., Ревякин А.В. Нация и национальность в воззрениях французских либералов и демократов первой половины XIX в. // Новая и новейшая история. - 1999. -№ 6. -С. 39-51.

Нарочницкий А.Л. Испания 1808-1823 годов глазами российских дипломатов // Вопросы истории. - 1988. - № 2. - С. 41-53.

Апостолова Г М. «Мы тогда побелим, когда научимся. . использовать все ресурсы нации»: Герхард Шарнхорст и прусская военная реформа в эпоху наполеоновских войн//Военно-исторический журн. -2003. -№12 -С. 51-56.

в Пруссии 1807-1808 гг. не рассматривался как часть процесса объединения Германии, к нему обращались лишь эпизодически, считая прусские реформы, прежде всего результатом Французской революции XVIII в. Обращение к личности и деятельности Штейна носило обзорный характер. Только в начале XX века в отечественной историографии наметились тенденции более глубокого изучения вышеуказанного периода, что, прежде всего, связано с назревшей необходимостью реформ в России.

После 1917 года в Советской России формируется новая марксистская историография. Советские историки, как впоследствии и историки ГДР обращаются к сюжетам, связанным с крупными социальными движениями, таким как Французская революция XVIII века, Отечественная война 1812 года, Французская революция 1830 и комплекс революционных движений 1848 годов, а также объединение Германии в 1871 году, практически оставляя в стороне период прусских реформ и борьбы за национальное единство Германии в начале XIX столетия. Рассмотрение проблем, связанных с темой данного исследования, носит общий и даже поверхностный характер. Среди современных работ, привлеченных к написанию данного исследования, преобладают отдельные научные статьи, касающиеся некоторых аспектов реформ в Пруссии 1807-1808 гг. Однако данная тема нуждается в более глубоком изучении на основе комплексного подхода.

Предмет, цель и задачи исследования.

При подходе к определению объекта и предмета исследования следует отметить, что в качестве первого выступает Европейский контекст аграрных преобразований Наполеоновской эпохи. Предметом работы, соответственно, являются процессы аграрных преобразований и освобождения прусских крестьян.

Таким образом, цель диссертационного исследования: показать процесс аграрных преобразований и освобождения крестьян в общем комплексе реформационных преобразований в Пруссии. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1). Охарактеризовать деятельность Наполеона Бонапарта в сфере решения аграрного и крестьянского вопросов на территории завоеванных европейских государствах (показать место Пруссии в общем процессе).

2). Определить взаимосвязь проблемы агарного перенаселения с основными факторами, замедлявшими развитие и обострение крестьянской и аграрной проблем в странах Западной Европы.

3). Дать политический портрет и проанализировать деятельность премьер-министра Пруссии Генриха-Фридриха-Карла фон Штейна, как инициатора широкой программы преобразований в Пруссии.

4). Выявить значение эдикта 9 октября 1807 года для решения крестьянского и аграрного вопросов в Пруссии.

5). Провести сравнительный анализ деятельности Карла фон Штейна и Михаила Михайловича Сперанского. Постановка проблемы сравнительной характеристики деятельности Карла фон Штейна и М.М. Сперанского вполне правомерна, так как: во-первых, реформы в Пруссии и России относились к одному историческому периоду и по содержанию имеют некоторые аналогии: территориально-административная реформа, крестьянская реформа, реформа органов государственного управления и т.д.; во-вторых, представители центральной государственной власти в России и в Германии опасались влияния Французской революции, поскольку в обоих государствах крестьянство было потенциально опасным сословием из-за отсутствия организованных групп так называемого «третьего сословия».

Хронологические рамки. Хронологический период, рассматриваемый в диссертации, охватывает первое десятилетие XIX века На фоне общего комплекса политических и социально-экономических проблем в диссертации рассматривается 1807-1808 годы реформ в Пруссии. Прусские политические лидеры (Карл фон Штейн, Карл-Август Гарденберг и группа реформаторов, работавших под их руководством) выполнили аналогичную задачу на собственной земле, однако в отличие от своих современников за океаном, они не написали конституцию. Реформы проводились в неблагоприятной атмосфере - при сохранении консервативной власти аристократии, французской оккупации и поэтому носили паллиативный, ограниченный характер.

Территориальные рамки. Территориальные рамки диссертационного исследования связаны с государствами Западной Европы, однако центром исследования является территория Германии в целом и Прусского государства в частности.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования явились следующие методы: сравнительно-исторический, хронологический, метод системного анализа, а также принцип историзма.

При работе над текстом диссертации автор использовал сравнительно-исторический метод, который в данном исследования является основным. Для решения поставленных задач указанный метод применяется, как при рассмотрении истории отдельных стран, так и в комплексе взаимовлияния между ними.

Применение хронологического метода способствовало выстраиванию структуры диссертационного исследования, а также направляло постановку и решение научных проблем.

Для сопоставления проблем по странам и политическим личностям автор использовал метод системного анализа. Анализ причин, хода и результатов крестьянской реформы в Пруссии дает возможность определить ее специфику, позже обозначенную термином «прусский путь» развития сельского хозяйства. Внимательное исследование этой темы помогает оп-

ровергнуть историографический миф о Наполеоне как инициаторе отмены крепостного права в Пруссии (не отрицая его заинтересованности в ликвидации этого института) и характеризовать подлинного автора и проводника крестьянской реформы и других социально-экономических преобразований в стране Карла фон Штейна - яркого представителя плеяды социальных реформаторов европейского масштаба, деятельность которого до приезда в Россию была известна лишь узкому кругу российской политической элиты.

Применение принципа историзма способствует динамическому подходу к процессам и явлениям их возникновению, развитию и изменению через взаимодействие между собой. Указанный метод ориентирует автора данного исследования на рассмотрение заявленных проблем в динамике исторического развития.

Научная новизна диссертации. Новизну подхода к решению аграрного и крестьянского вопросов в Пруссии и Германии в целом автор диссертации видит, в следующем:

октябрьский эдикт 1807 года42, а также ряд установлении дополнивших и видоизменивших его (инструкция 14 февраля 1808 года, эдикт 14 сентября 1811 года, декларация 29 мая 1816 года, указ 7 июня 1821 года) следует рассматривать как законодательные источники, которые способствовали развитию сельского хозяйства в Пруссии и в дальнейшем объединенной Германии по интенсивному пути.

существовало два основных направления внешнего влияния на проведение реформ в Пруссии на фоне общеевропейского преобразовательного процесса: во-первых, идеологически, пример революционного преобразования общества (в частности аграрное законодательство Первой французской революции, а также декларация прав человека) оказал влияние на общества всех европейских стран; во-вторых, практически преобразования проводились (в Италии, Пруссии, Ирландии, Бельгии и др. странах) под контролем и давлением Наполеоновской Франции.

процессы поиска путей решения аграрного и крестьянского вопроса в Пруссии и Германии в целом с одной стороны и в Российской империи - с другой, исторически взаимосвязаны (деятельность Карла фон Штейна в Германии и Михаила Михайловича Сперанского в России).

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов и спецсеминаров, а также при написании работ по аграрной истории.

Источниковая база диссертации. При написании работы были использованы несколько групп источников: публикации официальных документов, дипломатическая переписка, протоколы; документы из личных архивов, переписка, сочинения, мемуары и дневники политических и обще-

42 Edikt 1807 / Pertz G Н Stems Ministenum vom September 1807 bis November 1808 -Berlin, 1856.-S. 23-27.

ственных деятелей, работы современников; справочная литература и статистические материалы.

Источниковую базу исследования составили сборники по российской внешней политике43, в них представлена дипломатическая переписка. Использование данного вида источника дает возможность взглянуть на европейские события конца XVIII - начала XIX вв глазами современников. Дипломатическая переписка показывает не только отношение авторов документов к событиям, но и внешнеполитическую линию, которой придерживается государство.

Текст эдикта от 9 октября 1807 года об отмене крепостного права в Пруссии, а также о разрешении проблем в сфере землевладения и землепользования между различными сословиями приводится в труде Г.Г. Пертца о работе Штейна на посту премьер-министра Пруссии с сентября 1807 по ноябрь 1808 года44. Документ посвящен преобразованиям в правовой сфере, подробный анализ приводится в соответствующей главе диссертационного исследования.

Отдельным документальным источником по проведению военной реформы в Пруссии можно считать сборник документов Г. Экерта «Источники и документы по истории прусской военной реформы»45, реформа армии являлась составной частью комплекса преобразований. Также документальным источником по социальным и национальным проблемам в Пруссии и в Германии в целом является сборник документов национальных восстаний 1789-1815 годов46. Привлечение данного источника дает возможность раскрыть сферу деятельности Карла фон Штейна, связанную с формированием и развитием национально-освободительного движения в Пруссии, направленного против Наполеона.

Документальным источником к диссертационному исследованию так же является «План государственных преобразований» М.М.Сперанского47, из которого взяты сведения о путях решения крестьянского и аграрного вопросов в России.

Для статистической справки автором были привлечены ASP - «Американские государственные документы», содержащие документы стенограмм заседаний обеих палат конгресса США, переписку между исполнительной и законодательной ветвями власти, отчеты министерств, в том

43 Внешняя политика России ХГХ и начала XX века' Документы Российского министер
ства иностранных дел / Отв. ред. А Л. Нарочницкий. - М, 1962-1967 - Т. 4-6 (Далее
ВПР).

44 Edikt 1807 / Pertz G Н. Steins Ministerium vom September 1807 bis November 1808. -
Berlin, 1856.-S. 23-27.

45 Eckert G. Von Valmy bis Liepzig Quellen und Dokumente zur Geschichte der preussi-
schen Heeresreform. - Gannover-Fr -a.-M., 1955.

46 Kampf urn Freiheit Dokumente zur Zeit der nationalen Erhebimg 1789-1815. - Berlin,
1954. - 473 s.

47 Сперанский M M План государственного преобразования - СПб , 1902

числе статистические данные о внешнеторговом обороте страны В них можно обнаружить цифровые показатели торговли США с германскими государствами, позволяющие определить место и роль Пруссии в торгово-экономической жизни Европы48.

Для характеристики, анализа и сравнения деятельности Карла фон Штейна привлечены воспоминания современников. В своих воспоминаниях граф С.С. Уваров - друг и современник барона Штейна отождествляет его с испанским политиком на русской службе Поццо-ди-Борго, связывая их общим стремлением к воссозданию своих государств и к освобождению от диктата Наполеона49. Необходимость государственных преобразований в странах Европы на примере Пруссии и Испании в начале XIX века стояла более остро, чем в России.

Великий российский историк Н.М. Карамзин усматривал причины Французской революции в распространении «разрушительных идей», вызвавших «нравственное падение народа»50. В «Письмах русского путешественника» содержится важный материал, автор интересно и с большой точностью повествует о социальных и политических процессах в европейских государствах. Карамзин положил начало теории, в которой не противопоставлял европейский и российский исторические пути развития друг другу, а рассматривал их как единое общеевропейское целое. Однако развитие революционных идей в российском обществе под влиянием западных революций он считал недопустимым, так как не видел в российской истории предпосылок и причин для развития революционных движений.

Акцентировали необходимость коренных преобразований и обращались к проблемам неравенства в своих литературно-публицистических произведениях декабристы. Н.И. Тургенев отмечал: «История народа принадлежит народу и никому более»51. Н.А. Бестужев также считал, что «...только нынешний век понял, что сила государства составляется из народа, что его благосостояние есть богатство государственное и что без его благоденствия богатство и пышность других сословий есть только язва, влекущая за собой общественное расстройство»52. Конечно мемуары Н.А. Бестужева и Н.И. Тургенева не являются точным изложением происшедших событий, однако, они дают возможность взглянуть на события с разных точек зрения.

48 American State Papers: Documents, Legislative and Executive, of the Congress of the
United States. - Washington, 1832-1861 - Vol. 1 -38 // Class IV Commerce and Naviga
tion -Washington, 1832. - Vol. 1.

49 Уваров C.C. Штейн и Поццо-ди-Борго. - Дерпт, 1847.

50 Карамзин Н.М. Письма русского путешественника. - М , 1987. - С. 98.

51 Тургенев Н.И. Дневники и письма. - Пг., 1921. - Т. III - С. 115.

52 Бестужев Н.А. Статьи и письма. - М - Л., 1933. - С 93.

Труд Г.Ф. Шарнхорста современника Штейна, посвящен комплексу проблем периода Французской революции, связанных с необходимостью военной реформы в Германии. Важно отметить, что именно преобразования, прежде всего, в прусской армии послужили в дальнейшем основой для становления Пруссии в центре объединительного процесса. Современник Штейна известный военный писатель и исследователь Карл Клаузевиц подробно охарактеризовал события трагического для Пруссии 1806 года, отметив необходимость полномасштабной военной реформы54. Кроме того, в своем труде, посвященном итальянскому походу Наполеона 1797 года, Клаузевиц проводит глубокий анализ военных и политических действий Наполеона5 .

Другой современник и соратник Штейна известный публицист Е.М. Арндт написал работу, посвященную жизни и деятельности прусского государственного деятеля, премьер-министра Пруссии К. А. Гарденбер-га56. Гарденберг сыграл важную роль в судьбе Штейна, благодаря его поддержке и протекции Штейн сделал карьеру на прусской государственной службе и поддерживал с ним отношения на протяжении всей жизни. В качестве литературного источника к работе привлечена ода «Песня о Штейне» по утверждению автора, поэта и публициста Е.М. Арндта, современника премьер-министра Пруссии Карла Генриха Фридриха фон Штейна, прусский реформатор стал освободителем для немецкого народа. Ода была написана в 1808 г. и стремление к свободе ярко выражалось в произведении, политические и социально-экономические условия, в которых тогда находилась Германия, позволяют говорить о том, что автор имеет в виду не только личное освобождение крестьян, но и необходимость борьбы за освобождение нации. Так же автор оды аллегорически говорит о перипетиях жизнедеятельности прусского министра, об изгнании, называя его пророком57. «Ода о Штейне» методом аллегорий повествует о реформаторской деятельности министра Карла фон Штейна, который в тексте произведения символизирует орла, гордость нации. Штейн, занимаясь реформированием государственной системы, одновременно, призывал немецкий народ к борьбе с Наполеоном, этим стремлением проникнута вся ода.

Работа английского политического и общественного деятеля Эдмунда Бёрка «Размышления о революции во Франции» привлечена к данному исследованию в связи с тем влиянием, которое оказали идеи Э. Берка на Карла фон Штейна Во Французской революции Бёрк увидел воплощение

Schamhorst G Entwicklung der allgememen Ursachen des Gliicks der Franzosen in dem Revolutionknege. - Dresden, 1893.

54 Клаузевиц К. 1806 год. - M., 1938.

55 Клаузевиц К. Итальянский поход Наполеона Бонапарта 1796 года - М., 1939.

56 Amdt F. Herdenberg's Leben und Wirken. - Berlin, 1864.

57 Germama Zweitausend JaJire vaterlandischen Geschichte in deutscher Dichhing. - Berlin,
1890 -S 184.

«духа всеобщего радикального обновления; отвержение всех предписанных прав; гибель религии, дворянства, семьи, традиций, наций, забвение предков»5 - все вышеперечисленное естественно вызвало неприятие революционных идей. Данной позиции также придерживался Карл Штейн в 90-е годах XVIII века.

Среди статистических источников к работе привлечен многотомный энциклопедический словарь Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.59, справочные сведения из данного источника способствовали описанию биографических фактов из жизни различных политических деятелей, а также характеристике отдельных фактов исторических событий. При анализе экономических внутриевропейских и межконтинентальных связей привлечены иностранные статистические издания. Статистические сведения об американском экспорте и импорте различных промышленных продуктов в период Континентальной блокады содержит работа американского исследователя Т.А. Питкина60.

Имеющийся источниковый материал позволяет раскрыть основные проблемы, намеченные в данной диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.