Российско-кубинские отношения в постбиполярный период Данненберг Антон Николаевич

Российско-кубинские отношения в постбиполярный период
<
Российско-кубинские отношения в постбиполярный период Российско-кубинские отношения в постбиполярный период Российско-кубинские отношения в постбиполярный период Российско-кубинские отношения в постбиполярный период Российско-кубинские отношения в постбиполярный период Российско-кубинские отношения в постбиполярный период Российско-кубинские отношения в постбиполярный период Российско-кубинские отношения в постбиполярный период Российско-кубинские отношения в постбиполярный период
>



Данненберг Антон Николаевич. Российско-кубинские отношения в постбиполярный период : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 2006.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/1108

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Генезис двусторонних отношений и их основные этапы до распада СССР.

1 Российско-кубинское и советско-кубинское сотрудничество: становление, практика, проблемы 20

2Нарастание кризисных явлений во второй половине 1980-х гг. (1985- 1991) 34

Глава II. Российско-кубинское сотрудничество в 1990-е гг.: в поисках новой модели взаимоотношений.

1 Демонтаж традиционной системы отношений и практика российско-кубинского сотрудничества в первой половине 1990-х годов 57

2 Новые ориентиры во внешней политике России и место в ней Кубы 74

3 «Президентская дипломатия» и ее итоги: Россия и Куба на пороге XXI века... 88

Глава III. Проблемы и противоречия двусторонних отношений в контексте глобализации

1 Совпадение подходов на международной арене 115

2 Сотрудничество в гуманитарной сфере 127

3 Современный этап отношений: тенденции и перспективы 141

Заключение 154

Библиография

Введение к работе

Окончание «холодной войны» и распад социалистического лагеря повлекли за собой глобальные изменения на геополитической карте мира, и ознаменовали начало нового постбиполярного периода в мировой истории. Целый ряд государств, в том числе и Российская Федерация, вьшіли на мировую арену в качестве самостоятельных субъектов международных отношений, включившись в процесс политического демократического развития и экономической глобализации. В новых условиях России заново пришлось выстраивать свою внешнеполитическую линию и налаживать отношения, как с бывшими противниками, так и с союзниками бывшего Советского Союза.

Российская внешняя политика после распада СССР стала строиться на новой деидеологизированной основе, переориентировав свое основное внимание с бывших союзников по социалистическому лагерю на государства Запада, и, в первую очередь, США. Перестройка всей системы международных отношений повлекла за собой и изменение места и роли отдельных государств в контексте глобализирующегося мира. Россия, потеряв статус сверхдержавы, отказалась в начале 1990-х годов от своих геополитических притязаний, дистанцировавшись от некоторых государств, которые, несмотря на крушение Восточного блока, оставались на прежних идеологических позициях, продолжая отстаивать принципы социалистического экономического и политического устройства. К ним относилась и Куба.

В российско-кубинских отношениях в первые годы после СССР прежняя модель сотрудничества была демонтирована, а новая так и не заняла ее место, ввиду ряда причин, в первую очередь политического характера.

Лишь с середины 1990-х годов Куба постепенно начала возвращаться в круг внешнеполитических интересов Российской Федерации, и начались

4 поиски новых возможных форм сотрудничества. Этот процесс проходил крайне сложно, ввиду наличия затруднений, как экономического, так и политического характера. В 1990-е годы была заложена основа обновленной модели взаимоотношений, основанной на учете двусторонних интересов.

Тем не менее, на современном этапе своего развития российско-кубинские отношения, несмотря на устранение целого ряда препятствий, все еще находятся в «сложном» состоянии, не получая должного развития. Хотя, как отметил президент Российской Федерации В.В. Путин в своем поздравительном послании Ф. Кастро в августе 2006 года, «Россия и Куба и впредь будут активными партнерами, нацеленными на развитие взаимодействия в различных областях в интересах народов двух стран, обеспечения мира и стабильности».

В связи с этим крайне актуальным представляется изучение российско-кубинских отношений с практической точки зрения, то есть с точки зрения практики восстановления отношений между двумя государствами, после фактически полного крушения прежней отлаженной модели двустороннего сотрудничества,

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что после распада СССР, Российская Федерация начала выстраивать свою внешнеполитическую линию на деидеологизированной основе, активно налаживая отношения со странами Запада и, в первую очередь, с США -главным противником Кубы. В данном контексте особенно остро встает задача выявления принципов взаимоотношений России и Кубы в плане формирования однополюсного мира, в условиях американо-кубинского конфликта. Сегодня, когда «усиливается тенденция к созданию однополярной структуры мира при экономическом и силовом доминировании США»2, необходимо определить механизмы взаимодействия

1 2006/08/13~1//Официаяьный сайт Президента РФ В.В. Путина

1 Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом

Российской Федерации В.В. Путиным 28 июня 2000 г.

5 между двумя государствами с различными политическими и экономическими системами, такими как Россия и Куба, к тому же, учитывая их многолетние исторические традиции дружбы и сотрудничества.

Актуальность дайной темы определяется также и тем, что сегодня крайне необходим анализ процесса формирования и практики советско-кубинских отношений. Несмотря на то, что советская и зарубежная историография уделяла большое внимание данной проблеме в 60-80-е годы, многие из работ отличались односторонностью подходов, крайней идеологизированностью. Таким образом, существует явная необходимость определенного переосмысления советско-кубинской модели сотрудничества. Краткий исторический экскурс, введенный в диссертацию, требуется и для того, чтобы глубже и шире показать корни и традиции двусторонних отношений, а также ввести в научный оборот целый ряд новых, источников, среди которых следует выделить большое количество воспоминаний политических деятелей той эпохи, а так же сборник документов «Россия-Куба. 1902-2002: Документы и материалы», увидевший свет в 2004 году.

Необходимо отметить и тот факт, что на сегодняшний день в отечественной латииоамериканистике пока нет ни одного комплексного исследования по проблемам российско-кубинского сотрудничества после распада СССР.

Объектом исследования работы являются проблемы кризисного развития российско-кубинских отношений в 1990-е - начале 2000-х гг. и перспективы их дальнейшего развития.

Предметом исследования работы является формирование, практика и проблемы российско-кубинских отношений после распада СССР. Особое внимание в работе уделяется выявлению основных этапов и направлений их двусторонних отношений в прошлом и настоящем, а так же анализу тенденций российско-кубинского сотрудничества во взаимосвязи с внутриполитическими процессами в России и на Кубе, с учетом современной международной обстановки.

Целью исследования является комплексный анализ российско-кубинских отношений в постбиполярный период (1991 -2005 гг.), выявление их основных направлений и тенденций развития. Одним из аспектов исследования является анализ основополагающих этапов двусторонних взаимоотношений, выявление их ключевых характеристик.

Исходя из поставленной цели, в данной диссертационной работе решаются следующие задачи:

  1. Освещение основных этапов развития российско-кубинских и советско-кубинских отношений от их зарождения до момента распада СССР и их оценка;

  2. Анализ становления и развития российско-кубинских отношений после 1991 года, в условиях формирования однополюсного мира, взаимодействия двух государств на международной арене;

  3. Анализ трудностей и противоречий возникших на пути развития двусторонних отношений в постбигголярный период.

  4. Исследование основных направлений сотрудничества Российской Федерации и Кубы в 1990-е- начале 2000-х гг. во взаимосвязи с внутриполитической и внутриэкономической ситуации в обоих государствах;

  5. Оценка современного этапа двусторонних отношений и выявление возможных перспектив сотрудничества двух стран.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с начала XIX века - времени зарождения первых контактов между Россией и Кубой, до 2005 года. Однако основной упор делается на период 1991-2005 гг. Точкой отсчета стал распад СССР и выход России на международную арену в качестве самостоятельного субъекта международных отношений. Именно в этот период формировался кубинский вектор новой российской внешней политики, определялись его основные черты.

Методология и теоретическая основа диссертационного исследования обусловлена необходимостью наиболее полного освещения предмета исследования. Ввиду того, что основной задачей исследования является создание комплексной исторической картины двусторонних отношений, а так же их нынешнего состояния, наиболее оптимальным представляется комплексный подход, включающий в себя комбинирование методов исследования истории, социологии, а в некоторых случаях и политологии. Помимо этого методологической основой исследования послужили принцип системного анализа и сравнительно-исторический подход. Разнообразие подходов связано с тем, что тематика работы лежит на стыке истории, истории международных отношений и политологии.

Состояние научной разработки темы и источнико-документальная база диссертации. Интерес к изучению двусторонних отношений в отечественной науке появился в 1960-е годы, и был связан с революцией на Кубе и последующим установлением тесных советско-кубинских отношений, В советский период появилось большое количество работ, посвященных изучению прошлого и современного двусторонних связей. Давая общую характеристику работам отечественных латиноамериканистов в советский период, следует отметить, что, несмотря на то, что они дали всестороннюю картину российско-кубинских и советско-кубинских отношений, эти работы имели некоторые недостатки, которые в первую очередь были связаны с высокой степенью идеологизации данной темы. В силу этого, в работах советского периода явно существовал перекос в сторону идеализации двусторонних отношений ССР и Кубы, а также умалчивалось об их недостатках и проблемах.

Говоря о начальном этапе двусторонних отношений (нач. XIX века -1959 гг.), следует сказать о основных отечественных исследователях, занимавшихся, в частности, данной проблематикой: Е.В. Чистякова, А.И.

8 Строганов, Е. А. Ларин, А.И. Сизоненко, Л.А.Шур. В их монографиях рассматриваются вопросы становления двусторонних российско-кубинских отношений, а затем и советско-кубинских отношений.

Дальнейшее развитие кубинской революции и укрепление отношений между Кубой и СССР определило появление целого ряда монографий советских исследователей, посвященных различным аспектам советско-кубинского сотрудничества. К данным работам можно отнести широкий круг трудов советских исследователей, таких как А.Д. Бекаревич, В.В. Пащук, В. Владимиров, М.А. Манасов, Н.Н. Чигирь, А.И. Сизоненко,4 а так же кубинских специалистов.5

Помимо этого, в советский период вышел ряд коллективных монографий, посвященных истории российско-кубинских и советско-кубинских отношений

3 Чистякова Е. В. Контакты России с народами Латинской Америки (до XIX века).
М.,1980; Шур А.А. Россия и Латинская Америка. Очерки политических, экономических и
культурных отношений. «Мысль», М., 1964; Сизоненко А.И. Очерки истории советско-
латиноамериканских отношений (1924-1970). М., 1971; Сизоненко А.И. Становление
отношений СССР со странами Латинской Америки (1917-1945). М., 1981; Сизоненко А.И.
«Русские в Латинской Америке», М.. 2005;Ларии Е.А. Куба конца XVIII века - первой
трети XIX века. М., Наука, 1989.-272с

4 Бекаревич А.Д. и др. Куба: строительство социализма: Идеологические аспекты. Ред.
В.В.Вольский. М., Наука, 1988,-256с.; Бекаревич А..Д. Куба: внешнеэкономические
отношения. Ред. В.И. Ермолаев; АН СССР. М., Наука, 1970.-221с.; Пащук В.В. Куба:
Революция и внешняя политика. Киев, Политиздат Украины, 1989.-31бс; Владимиров В.,
Костин В. Куба: 20 лет новой внешней политики: (1959-1979 гг.). М.: Международные
отношения, 1980.-239с; Чигирь Н.Н. СССР-Куба: в едином строго к общей цели. М.,
Международные отношения, 1974; Сизоненко А. И. Капабланка: встречи с Россией. М.,
Знание. 1988; Сизоненко А.И. Советский Союз и Латинская Америка (современный этап
отношений). Киев, 1976:

5 VueJo espacial conjunto URSS-Cuba: Victoria del Socialismo-Ed. Especiales.-La Habana:
Ciencias sociales, 1981; Garcia A., Mironchuk P. Esbozo historico de las relaciones entre Cuba-
Rusia у Cuba-URSS. La Habana, 1976; Rodriguez J.L. Estrategia del desarrollo economico en
Cuba .- La Habana, 1990; Rodriguez Llomart H. Desarrollo de las relaciones economicas entre la
URSS у la Republica de Cuba// URSS-Cuba. Amistad inquebrantable. Moscu, 1978

(' Куба: строительство социализма: Экопом. и социалыю-полит. аспекты/Ред. А.Д. Бекаревич; АН СССР. М. Наука, 1983,-287с; СССР и Латинская Америка. 1917-1967. М., 1967; Страны Латинской Америки в международных отношениях. М., 1967; Российско-кубинские и советско-кубинские связи XVIII-XX веков. М., Наука, 1975; Советско-кубинские отношения 1917-1977. М., 1980; Основные направления советско-кубинского сотрудничества (1959-1984) Сб. статей/ отв. ред. Манасов М.А. АН СССР. Институт экономики мировой социалистической системы. М., 1985; История Латинской Америки, М„ Наука, 1999, 2004, т.3,т.4.

В данных работах на большом теоретическом и фактическом материале анализируется процесс установления и развития политических, экономических и культурных отношений между СССР и Кубой в 1960- 1980-е годы, дана периодизация и характеристика основных направлений сотрудничества между двумя государствами.

Советско-кубинские отношения неоднократно привлекали внимание и западных, в первую очередь американских, исследователей. Спецификой работ американских специалистов был более разносторонний подход к проблеме советско-кубинского сотрудничества, свободный от идеологического давления. Таким образом, в этих работах большое внимание уделялось именно спорным и проблемным областям советско-кубинских отношений, а не их успехам и достижениям. Тем не менее, в американской историографии советского периода можно выделить три основных направления - либеральное, консервативное и леворадикальное.

Спецификой подхода ученых либерального направления, таких как Д.
И. Домингеса, Ю. Хоуфа, У. Смита, С. Бэлфора, В. Дункана являлся
взвешенный умеренный подход к анализу советско-кубинского

сотрудничества, основанный не на резком отрицании подобных отношений, а на учете возможных интересов советской и кубинской стороны.

Консервативное направление было представлено в работах Д. Даниэля, Д, Баркса, Н. Вейла, М.Розенберга, Г. Виарда. X. Домингеса, Н. Карбонеля. Авторы, придерживавшиеся данного направления, рассматривали попадание Кубы в сферу влияния Советского Союза исключительно с точки зрения

7 Dominguez J. I. The success of cuban foreign policy. New York University, 1980; Бэлфор С. Фидель Кастро, Ростов-на-Дону. Феникс, 1997; Smith S. W. Castro's Cuba: Soviet partner or Nonaligned? The Willson Centere. Washington D.C., 1984; Hough Y.The Struggle for the Third World: Soviet Debates and American Options. Washington, 1986; Dunkan W.R. The Soviet Union and Cuba. Interests and Influence. New York, 1985

s Rothenberg M, Current cuban-soviet relationships. The chelenge to U.S. policy. Miami, 1974: Burks D. Soviet policy for Castro's Cuba. Ohio, 1964; Weyl N. Red star over Cuba: the mssian assual on the western hemisphere. New York, The Devin-Adair, I960; Daniel J. Cuba: The first Soviet Satellite in the Americas. New York, Avon, 1961; Wiarda H. The Democratic Revolution in Latin America. - History, Politics and US Policy, N.Y., 1990; Dominguez I. Cuban foreign policy. New York, 1978; Cuba: Internal and International affairs. Ed. By G. Domingues. Beverly Hills, 1982; N. T. Carbonell William Morrow & Co; 1st ed edition, 1989

10 интересов США в Латинской Америке. В результате ими делался вывод о полной зависимости Кубы от СССР и превращения ее в сателлита, проводившего просоветскую политику в латиноамериканском регионе. Советско-кубинские отношения в данном контексте рассматривались как негативное явление, мешающее продвижению американских интересов в Латинской Америке. Некоторые авторы консервативного направления были выходцами из рядов кубинской иммиграции и даже участвовали в антикастровских операциях, таких как высадка войск на Плайя Хирон. К ним относятся Нестора Карбонеля и Хорхе Домингеса.

Ряд работ, написанных американскими авторами до распада СССР, можно отнести к так называемому леворадикальному направлению в американской историографии, главной чертой которого являлось сочувственное отношение к кубинскому режиму, основанное на утверждении о том, что Куба, как и любое другое государство, имеет право само определять вектор своего развития, а, следовательно, и союзников. В данном ключе писали такие авторы, как М. Морлей и Р. Вэлч.

Распад Советского Союза и последовавшее за этим резкое сокращение российско-кубинских отношений повлеки за собой заметный спад интереса к изучению двусторонних отношений. В постсоветский период выход отдельных работ, посвященных современному этапу российско-кубинских отношений, заметно сократился. Одним из заметных исследованиий в этот период стала монография С.А. Батчикова и СБ. Кононученко «Экономические отношения России и Кубы: прошлое, настоящее, сценарии будущего», ряд положений которой был представлен авторами и виде отдельных статей.'' Данное исследование, наиболее полно освещает процесс

9 Morley М. Imperial Stale and Revolution. The U.S. and Cuba (1952-1986); Welch R. Response to Revolution: The U.S. and the Cuban Revolution (1953-1961). London, 1985 '" С.А. Батчиков, СБ. Кононученко. Экономические отношения России и Кубы: прошлое, настоящее, сценарии будущего. М., Российский экономический журнал, 1997

Батчиков С. Российско-кубинские отношения: ретроспектива, настоящее, перспективы// Российский экономический журнал, 1994, №11; Батчиков С, Кононученко С. Реформа кубинской экономики и упущенные Россией шансы// Российский экономический журнал,

и причины свертывания торгово-экономических отношений между двумя государствами и попытки их «реанимирования», начиная с 1995 года. Несмотря на то, что хронологически исследование в работе доходит лишь до 1996 года, она является, пожалуй, единственной монографией, посвященной данной тематике, написанной в рассматриваемый период.

Исследования указанных авторов можно отнести к умеренному направлению в российской историографии, отличительной чертой которого является попытка взвешенного подхода к проблеме сокращения двусторонних отношений и поиск возможных путей выхода из сложившейся кризисной ситуации в российско-кубинском сотрудничестве.

К этому же направлению можно отнести работу В.П. Сударева «Взаимосвязь и конфликт интересов. США и Латинская Америка (вторая

половина XX века)» , а также отдельные статьи этого автора, и работы К.О. Лейно и О.А. Панюшкиной.

Отдельные аспекты российско-кубинских отношений рассматривались в работе К.О. Лейно «Куба - возможности делового партнерства» , коллективных монографиях Института Латинской Америки РАН, выходивших, начиная с 1992 года, а так же в Аналитических тетрадях ИЛА РАН.15 В указанных монографиях и сборниках, почти все статьи, рассматривавшие двусторонние отношения, были написаны К.О. Лейно и О.А. Панюшкиной, которые больше внимания уделяли вопросам торгово-экономического сотрудничества. Та же тенденция прослеживалась и в других

1995, №7; Батчиков С, Кононученко С. Еще раз об эволюции российско-кубинских отношений // Российский экономический журнал, 1997, №4

12 Сударев В.П. Взаимосвязь и конфликт интересов. США и Латинская Америка (вторая
половина XX века). М., ИЛА РАН, 2000

13 К.О. Лейно. Куба - возможности делового партнерства. М, 1997

14 Россия и Латинская Америка. К новому партнерству. М., ИЛА РАН, 1992; Страны СНГ
и Латинская Америка, М. 2001; Современная Куба. Вопросы экономической адаптации и
переориентации внешних связей. М., 2002.

13 Куба 90-х: модель «переходной» экономики и сотрудничество с Россией. Аналитические тетради ИЛА РАН, 1998, №5

12 статьях этих специалистов. '

Отдельно в постсоветской историографии вопроса следует выделить направление, которое можно определить как просоветское, К нему можно

і т

отнести работу К.А. Хачатурова «Латиноамериканские уроки для России» , монографию В.А. Бородаева и Н.С. Леонова «Фидель Кастро: Политическая биография» и отдельные статьи этих авторов. Работы этой направленности отличает негативное отношение к формам и методам прекращения советско-кубинского сотрудничества, а так же негативное отношение к кубинскому курсу российской внешней политики первой половины 1990-х годов. В то же время все авторы данного направления сходятся в позитивной оценке действий российского МИДа, начиная с 1996 года, особенно выделяя роль Е.М. Примакова в деле восстановления двустороннего сотрудничества.

Западные специалисты также уделяли внимание развитию российско-кубинских отношений, особенно в первые годы после распада СССР. В целом, в американской историографии сохранились три направления, хотя леворадикальное и консервативное направления стали мене заметны ввиду исчезновения идеологического фактора сотрудничества между Россией и Кубой. Таким образом, большинство работ американских авторов в постсоветский период можно отнести к либеральному направлению. Спецификой этих исследований стало то, что российско-кубинские отношения рассматривались не напрямую, а в контексте рассмотрения политической и экономической ситуации на Кубе, а так же в контексте

Панюшкина О.А. Забытый остров Куба// Бизнес и политика, 1998, №2,5,6; Панюшкина О,А., Сизоненко А.И. Торгово-экономические связи России с Кубой в 90-е годы // Внешняя торговля, 1999, №4; Панюшкина О. Россия-Куба: к новой модели сотрудничества//Независимая газета, 15.12.00; Лейно К. Внешнеэкономические связи России с Кубой// Внешняя торговля, 1993, №7-8.

17Хачатуров К.А. Латиноамериканские уроки для России. М, Международные отношения, 1999

18 Бородаев В. Сохраняется крупный геополитический потенциал в отношениях с Кубой // Международная жизнь, 2001, №6; Бородаев В.А. Пути развития международных связей // Латинская Америка, 2001, №1; Бородаев В.А., Леонов Н.С. Фидель Кастро: Политическая биография». М., ТЕРРА, 1998

13 изменения векторов кубинской и российской внешней политики.19

В то же время, в ряде работ консервативного направления приветствовался разрыв тесного сотрудничества между Россией и Кубой, а так же высказывалась точка зрения о ненужности и даже, в ряде случаев, вредности нового сближения двух государств.20

Кроме этого, американские авторы обращались и к конкретным аспектам российско-кубинского сотрудничества, таким как отношение России к процессам, происходившим в кубинской экономике, к попыткам возрождения двусторонних отношений и так далее. !

Современные кубинские исследователи также обращались к тематике отношений Кубы с Российской Федерацией в постсоветский период в основном в связи с какими-либо отдельными аспектами развития кубинского общества. Отличительной чертой их публикаций является повышенная идеологизация проблематики (отношения с Россией часто рассматриваются в контексте ее все еще возможного противовеса США, либо в связи с

" Adams J.S. A foreing policy in transition: Moscow's retreat from Central America and the Caribbean (1985-1992). Duke University Press, Durham and London, 1992; Erisman H. M. Cuba's foreign relations in a Post-Soviet world. University press of Florida, Gainesville, 2000; Blaiser C. The End of the Soviet^Cuban Partnership// Cuba: After the Cold War. Pittsburgh. 1993; Mesa-Lago С The Economic Effects on Cuba of the Dawnfall of Socialism in the URSS and Eastern Europe// Cuba: After the Cold War. Pittsburgh, 1993; Petrov N.. Rubinstein A.Z. Russian Foreign Policy: from Empire to Nation-state. Longman, New York, 1997; David С Jordan. Revolutionary Cuba and the end of the Cold War, Lanham : University Press of America, 1993; M. Perez-Stable. The Cuban Revolution: Origins, Course and Legacy. Oxford University Press Inc, USA, 1998

20 Adams J.S. A foreing policy in transition: Moscow's retreat from Central America and the
Caribbean (1985-1992). Duke University Press, Durham and London, 1992; T. Szulc. Fidel: a
Critical Portrait. Avon Books, 2000

21 Primakov: Russia will not push for reforms on Cuba// Russia Reform Monitor. The American
Foreign Policy Council review of Russian government actions and U.S. policy. Washington,
D.C., 1996, No. 143; Waller J. Michael. Top Russian delegation visists Cuba to «revive» old
relationship//Russia Reform Monitor. The American Foreign Policy Council review of Russian
government actions and U.S. policy. Washington, D.C., 1995, No. 58; Waller J. Michael.
Moscow hails new «stratigic partnership» with Cuba: Pushes to complete Juragua nuclear plant
begun by Soviets// Russia Reform Monitor. The American Foreign Policy Council review of
Russian government actions and U.S. policy. Washington, D.C., 1995, No.59

14 советским прошлым). Среди этих работ можно выделить исследования X. Диаса Васкеса, X. Родригеса, М Менеядеса Диаса и других.

Кроме этого, определенную методологическую помощь при написании данного диссертационного исследования оказали работы российских и зарубежных специалистов, посвященные общим вопросам современного состояния международных отношений и их развития в советский и постсоветский периоды.23

В ходе написания диссертационного исследования автор встречался со специалистами Латиноамериканского Департамента МИД РФ, а так же с ответственными сотрудниками Посольства Республики Куба в РФ. Материалы этих бесед так же были учтены и использованы в качестве вспомогательных материалов для написания работы.

Источниковедческую базу исследования можно подразделить на несколько групп. В первую из них вошли двусторонние соглашения и договоры, заключенные между государствами на протяжении их сотрудничества.24

Родригес Х.Л. Куба-СССР/СНГ: экономические отношения в 1990-1992 гг.// Латинская Америка, 1993, №12; Rodriguez J.L. Las relacionas economicas entre Cuba у la antigua URSS. La Habana, 1992; Diaz Vazquez J. Cuba: Inversiones extranjeras, ajuste у modelo economico. Centra de Investigaciones de Economia Interaacional de ia Universidad de la Habana, La Habana, 1996; Menendez Diaz M. Cuba de cara al siglo XXI// «Cuba Socialista», 1999;

Внешняя политики и безопасность современной России 1991-2002 гг. Тт. 1-4. М.: МГИМО (У), МИД РФ, РАМИ, ИНО-Центр. РОССПЭН, 2003; Новая российская дипломатия: десять лет внешней политики страны. // И.С Иванов. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001;Мир и Россия на пороге XXI века. М.: МГИМО (У). РОССПЭН, 2001; Десять лет внешней политики России. Материалы Первого Конвента РАМИ "10 лет внешней политики России". РАМИ, МГИМО (У). РОССПЭН, 2003; Бажанов ЕЛ. Эволюция российской внешней политики (1991-1999). М., 1999; Дубинин Ю.А., Мартынов Б.Ф., Юрьева Т.В. История международных отношений (1975-1991). МГИМО, 2006; История внешней политики СССР (под ред. А.А.Громыко, Б.Н.Пономарева). тт. 1-2. 5-е изд. М.. 1986.; Советская внешняя политика в годы "холодной войны" (1945-1985 гг.). Новое прочтение (под ред. проф. Л.Н.Нежинского). М.., 1995

Россия-Куба. 1902-2002: Документы и материалы. М., «Международные отношения», 2004; Внешняя политика России XIX и начала XX века. М., 1995, т.8; «Дипломатический вестник» МИД РФ 1991-2004; Документы внешней политики СССР. М., 1964, т.9; Сборник международных договоров СССР. М., 1993, Вып. XLVI; СССР-Куба: документы дружбы и солидарности. М., Политиздат, 1985; Бюллетень международных договоров, 1994; Информационный бюллетень МИД РФ 2000-2003; Granma;

В работе были использованы материалы Государственной Думы и Совета Федерации РФ ", а так же материалы Конгресса США.

Большую помощь в раскрытии темы автору оказали выступления и интервью президента РФ В.В. Путина, кубинского руководителя Ф. Кастро, министров иностранных дел обоих государств, а так же представителей различных ведомств и министерств России и Кубы.

Помимо этого отдельную группу источников составили справочные материалы, в частности материалы кубинского посольства в Москве, Кубинского Комитета Статистики и Центра по продвижению кубинского экспорта, Института кубинских и американо-кубинских исследований в Майами, а так же статистические сборники.

Важное место среди источников, использованных при написании работы, занимают воспоминания политических деятелей советской эпохи, а так же современной России, которые позволили по-новому посмотреть на ряд вопросов, которые до этого либо были слабо представлены в научной

25 Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ № 258-1 ГД, 14

октября 1994 года - hltp://law.optima.ru; Постановление Государственной Думы

Федерального Собрания № 772-1 ГД, 17 мая 1995 года - ;

Постановление Государственной Думы Российской Федерального Собрания Федерации

№1151-1 ГД, 4 октября 1995 года - ; Заявление Совета Федерации

Федерального Собрания № 622-1 СФ

м Narcotics Traffiking, The KGB and Castro//Congxessional Record, april 20, 1994, Pp. S4495-

S4497; Russian-American Trust and Cooperation Act of 2000// Congressional Record, july 19,

2000, Pp. H6548-H6561

21 Иванов И. Внешняя политика России в эпоху глобализации. Статьи и выступления. М.

Олма-пресс, 2002; Интервью президента В.В. Путина кубинским СМИ и ОРТ// Странами;

Морозов И.В. «Мы с оптимизмом смотрим в будущее»// Коммерсантъ, 06.11.01;

Секретная миссия к Фиделю Кастро. Интервью с генерал-полковником Ф.И. Ладыгиным//

; Castro. En la trinchera de la Revolucion. Habana, Editorial Hose

Marti, 1991; Castro F. Un grano de maiz. Conversacion con Tomas Borge.Oficina de

Publicaciones del Concejo de Estado. Habana, 1992; Cuba: Review of Fidel Castro Speeches,

2005//FBIS report, 25.04.05//

мНовые предложения инвестиций на Кубе для российских бизнесменов. Сводка

возможности иностранных инвестиций на Кубе. 2004 год ;

Cuba Facts// Cuba Transition Project. Institute for Cuban and Cuban-Americn Studies University

of Miami, 2005, №15 // ;

Perfil del ComercioExterior//

^Oficina Nacional de Estadisticas, Anuario Estadistico de Cuba 2002, Edicion

2003///; Белый Э.Л. Новые возможности для инвестиций на Кубе.

Справочник для делового человека. М., 1997

литературе, либо вообще не рассматривались. К ним относятся воспоминания М.С. Еорбачева, Е.М. Примакова, В.А. Медведева, А.С. Черняева, В. Фалина, В.И. Воротников, Н, Леонова.30 Спецификой этой группы источников явилось то, что в ряде случаев авторы слишком явно проявляли свои идеологические предпочтения, ввиду чего представляли ситуацию в выгодном для себя, либо для определенного момента в целом свете. В то же время в работах указанных авторов говорится о многих малоизвестных или совсем неизвестных страницах советско-кубинского и российско-кубинского сотрудничества.

Следующую группу источников составили материалы центральных средств массовой информации России (Независимая газета, Известия, Коммерсант), Кубы (Granma, Granma Intemacional), европейских и латиноамериканских стран (El Pais, Excelsior, Ноу, El Mercurio), США (Washington Post, The Miama Herald), содержащие как информацию аналитического характера, так и различные официальные заявления. Помимо этого автор использовал материалы ведущих мировых информационных агентств и служб (ИТАР-ТАСС, РИА «Новости», Interfax, Prensa Latina, Reuters, Associated Press, CNN, Radio Habana).

Для работы над диссертацией активно привлекался Интернет, позволивший автору существенно расширить круг источников. Среди наиболее важных Интернет-ресурсов следует выделить сайты посольств," других государственных ведомств различных стран.32

Научная новизна работы определяется тем, что данное
диссертационное исследование впервые в отечественной

Горбачев М.С. Жизнь и реформы. Книга 2-я // ; Медведев В.А. Распад. Как он назревал в «мировой системе социализма». М., 1994; Черняев А.С. Шесть лет с Горбачевым. М., «Прогресс», 1993; Фалин В. Конфликты в Кремле. М., ЦеитрПолиграф, 2000; Леонов Н. Лихолетье. М., Эксмо, Алгоритм. 2005; Примаков Е.М, Годы в большой политике. М., Совершенно секретно, 1999, Воротников В.И. Гавана-Москва. Памятные годы. М., Фонд им. И.Д. Сытина, 2001 - 414 с; Воротников В.И. А было это так..., М., 1995

31 ;

32 ;

17 латиноамериканистике дает комплексный анализ истории формирования и практики российско-кубинских отношений в постбиполярный период.

Кроме этого, на основе изучения обширного круга источников и литературы в данном исследовании вскрыты основные противоречия предшествующего периода двусторонних отношений, по-новому переосмыслены его основные этапы, а также подробно проанализирован целый ряд спорных и сложных моментов в истории советско-кубинских отношений - с 1985 по 1991 гг. Так же в работе рассмотрены перспективы, и даны возможные сценарии дальнейшего развития российско-кубинского сотрудничества.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при изучении проблем отношений Российской Федерацией со своими бывшими союзниками, а так же с современными социалистическими государствами.

В практическом плане работа может быть полезна для дальнейшего формирования курса России по отношению к Кубе, определения его проблемных мест и возможностей активизации тех или иных направлений двустороннего сотрудничества, для специалистов и практиков-международников.

Материалы диссертации и выводы автора могут быть использованы в учебном процессе, в спецкурсах по истории международных отношений, а так же при подготовке учебных пособий по историй межгосударственных отношений.

Апробация исследования. Диссертация была написана, обсуждена и рекомендована к защите в Центре политологических исследований Института Латинской Америки РАН. Различные аспекты исследования были изложены автором в ряде статей, а так же апробированы в докладах на Круглом столе «Новое прочтение источника» в Московском Городском Педагогическом Университете (2003 год), на «Сорокинских чтениях» Всероссийской социологической организации в МГУ (2004 год), на

18 Международной научной конференции в Российской Государственной Библиотеке «Гуманизм как теоретическая и политическая проблема XXI века: философские, социальные, экономические и политические аспекты» (2004 год), на 3-м Конвенте РАМИ (МГИМО) (2004 год), на Научной конференции молодых латиноамериканистов (ИЛА РАН) (2006 год).

Российско-кубинское и советско-кубинское сотрудничество: становление, практика, проблемы

Как известно, первые сведения о Кубе на русском языке относятся примерно к 1530 году, но более-менее регулярное двустороннее сотрудничество между Россией и Кубой начинается лишь в первой четверти XIX века . 27 июля 1828 года российский подданный А. Людерт, имевший на Кубе свою торговую фирму «Людерт и Бауер», подал на имя министра финансов России Е. Ф, Канкрина Записку, в которой отмечал, что « потребление российских товаров на острове Куба весьма значительно и объемлет разнороднейшие и многоразличнейшие произведения. Главные предметы суть доныне большей частью российские мануфактурные изделия» . Что касается кубинских товаров, то среди них Людерт в первую очередь выделяет сахар. В своей Записке А. Людерт предлагал учредить в Гаване консульство и 2 апреля 1829 года указом Николая I оно было учреждено.2

Оказавшись на посту консула, Людерт немедленно приступил к активной деятельности по развитию торговых отношений между Россией и Кубой. Буквально через несколько месяцев после своего назначения он поставил перед Коллегией иностранных дел вопрос о расширении своих полномочий не только на Гавану, но и на другие портовые города острова/

Таким образом, уже в первой половине XIX века между Российской империей и Кубой были налажены первые связи. Естественно, они носили эпизодический характер и базировались не на развитой договорной базе, а скорее на личных связях консула России. Яркой иллюстрацией этому служит просьба К. В. Нессельроде к А. Людерту «воспользоваться Вашими связями с торговыми домами Гаваны, которые скоро будут отправлять груз в Балтику, чтобы убедить их принять этот способ упаковки, что позволило бы решить все проблемы торговли сахаром»4. Хотя в данном случае разговор шел всего лишь о способах упаковки сахара, но типично в нем то, что К.В. Нессельроде попросил консула использовать именно свои связи.

Также важно отметить, что все вопросы об отношениях с Кубой в этот период решались непосредственно через Испанию, которая владела островом. Этот факт во многом затруднял налаживание Россией нормальных торговых отношений с Кубой и полностью исключал возможность политического сотрудничества, ввиду политической несамостоятельности острова.

После победы США в испано-американской войне и получением Кубой независимости в истории двухсторонних российско-кубинских отношений начинается новый этап, связанный с официальным признанием Кубы независимым государством и налаживанием с ней отношений уже на этой основе.

26 мая 1902 года, через шесть дней после формального провозглашения Республики Куба, первый кубинский президент Томас Эстрада Пальма направил императору Российской империи Николаю II послание, в котором выражалось намерение новой республики наладить отношения с Россией. В грамоте президент Кубы заверял «от имени кубинского народа в твердом намерении его нынешнего правительства сохранить самые тесные и сердечные отношения дружбы со всеми государствами, и в частности с правительством и народом России»5.

6 июля 1902 года русский самодержец направил ответное послание с изъявлением готовности к сотрудничеству между двумя странами. Президента Кубы он называл в нем «великий и добрый Приятель» и заверял, что Россия готова вступить с Кубой в равноправные отношения « по окончании оккупации Страны Северо-Американскими Соединенными Штатами». Фактически с этой даты было положено начало первым полуофициальным контактам между Российской империей и Республикой Куба. Но двусторонние отношения в этот период развивались со значительными затруднениями, ввиду зависимости Кубы от США, пытавшихся втянуть республику в сферу своих интересов.

Первым российским консулом в Гаване, после получения Кубой независимости, стал Франсуа Режи де Трюффэн. Официально он вступил в эту должность 1 сентября 1902 года, когда президент Кубы Эстрада Пальма прислал ему экзекватуру, в которой писал, что признает его в этом качестве и дает ему право «исполнять свои функции в соответствии с должностью и пользоваться полномочиями, которыми обладают консульские чиновники его ранга».

Демонтаж традиционной системы отношений и практика российско-кубинского сотрудничества в первой половине 1990-х годов

В декабре 1991 года Российская Федерация вышла на мировую арену в качестве самостоятельного субъекта международных отношений. Новый внешнеполитический курс российского государства базировался на постулате о том, что советская внешняя политика по отношению к странам «третьего мира» являлась затратной и в большинстве своем являлась одной из форм ведения холодной войны. Произошла «деидеологизация» внешней политики. Как отмечала испанская газета «El Pais» еще накануне распада СССР, «деидеологизация международных отношений СССР, и в любом случае России, являлась лейтмотивом внешнеполитической программы сил, наиболее близких к Ельцину» . Но в тоже время, отказ от одних идеологических установок привел к принятию других внешнеполитических принципов, которые так же были весьма идеологизированы. Идеологические принципы советской внешней политики были заменены западными общечеловеческими принципами, которые по сути своей являются той же идеологией.

Довольно четко были определены и новые направления во внешней политики России. Главным из них стало налаживание отношений со странами Западной Европы и США. Как отмечает российский исследователь А.И. Сизоненко, прозападная ориентация тогдашнего правительства РФ и министра иностранных дел А. Козырева привели к «оттеснению Латинской Америки на задний план во внешней политике России».4

Безусловно, коренной пересмотр всего внешнеполитического курса повлек за собой пересмотр отношений и с рядом традиционных союзников бывшего Советского Союза, и в первую очередь с теми, кто продолжал оставаться на прежних идеологических позициях. К ним относилась и Куба. По мнению В.П. Сударева, «политика в отношении Кубы в начале 1990-х гг. вновь, хотя на этот раз с разворотом на 180 градусов, была продиктована политико-идеологическими мотивами, стремлением продемонстрировать новое «демократическое» лицо российской внешней политики».5

Куба признала Российскую Федерацию независимым и суверенным государством уже 20 января 1992 года, о чем российского министра иностранных дел А.В, Козырева известил министр иностранных дел Республики Куба Исидоро Мальмиерка. В своем Послании он выражал «чувства дружбы, уважения и восхищения, которые на протяжении более трех десятилетий все сильнее испытывал наш народ к вашей республики, а так же уверенность в том, что мы и впредь будем развивать и укреплять наши отношения во всех сферах».6

19 февраля 1992 года последовала ответная Нота МИД Российской Федерации, в которой отмечалось, что «Российская Федерация более радикально и решительно пойдет по пути демократизации, построения рыночной экономики и вхождения в семью цивилизованных народов. Это касается и ускоренного, разумеется, не в ущерб собственной безопасности, демонтажа военно-конфронтационных структур и кардинальной деидеологизации международных связей, и самого скрупулезного обеспечения прав человека, и других приоритетных направлений».

Эта нота четко давала понять кубинской стороне, что ни какой речи о сотрудничестве на прежних условиях речи больше идти не может, а так же носила в некотором роде не вполне корректный характер, заявляя о том, что Россия собирается войти в «семью цивилизованных народов», тем самым определяя, что кубинцы к «цивилизованным народам» не относятся.

Совпадение подходов на международной арене

Распад СССР и последовавшие за этим изменения на геополитической карте мира положили начало формированию однополюсного мира. Постбиполярный период поставил на повестку дня ряд вопросов и проблем, определиться по отношению к которым необходимо было всем государствам. Впервые годы после распада СССР, в 1992-1993 гг., Российская Федерация прекратила какие либо политические контакты с кубинским руководством, в том числе и на международной арене. В этот период Россия воздерживалась при голосовании по вопросу об экономической блокаде Кубы, а так же критиковала режим Кастро за нарушение прав человека.

В 1993 году был принят Протокол о консультациях, который оживил контакты на уровне министерств иностранных дел. Начиная с 1994 года и по 2005 год, Россия занимала принципиальную позицию по вопросу об экономическом эмбарго США против Кубы, высказываясь на сессиях ГА ООН за его отмену. С 1998 года Российская Федерация начала голосовать в Комиссии ООН по правам человека в Женеве против американской резолюции, осуждающей Кубу, выступив против использования этого вопроса Вашингтоном в политических целях.

Следует отметить, что и Россия и Куба изначально придерживались при подходе к решению вопросов международного характера принципов и положений Устава ООН, о чем неоднократно говорилось в документах, принимаемых в рассматриваемый период. В Декларации о принципах взаимодействия между Российской Федерацией и Республикой Куба, подписанной 22 мая 1996 года, и являющейся одним из ключевых политических документов в постсоветский период, Стороны подтверждали свое «стремление к обеспечению международного мира и безопасности, а так же осуществлению целей и принципов Устава ООН». Основой международного сотрудничества между Россией и Кубой так же было понимание необходимости формирования многополюсного миропорядка.

Официально в постсоветский период обмен мнениями на постоянной основе но самому широкому кругу вопросов начался с 1993 года, когда был подписан Протокол о консультациях.

По целому ряду внешнеполитических вопросов Россия и Куба имели близкие или совпадающие позиции. Оба государства были едины в своем подходе к рассмотрению тенденций развития современного мира и процесса глобализации. В совместном заявлении по итогам визита В. Путина на Кубу говорилось: «Главы государств отметили неоднозначность процесса глобализации мировой экономики... В этой связи было подтверждено намерение продолжать укрепление сотрудничества и взаимодействия в целях преодоления негативных последствий глобализации на благо всех стран».

В 2000 году в Гаване состоялась встреча на высшем уровне «Юг-Юг». Ф. Перес Роке направил по этому поводу письмо на имя И. Иванова, с приглашением российскому правительству принять участие в этой встрече. И. Иванов в телефонном разговоре с Ф.Пересом Роке поздравил его с успешным проведением встречи и отметил, что «высказанные на этом форуме оценки основных проблем современности близки и идентичны российским, что создает благоприятную основу для дальнейшего взаимодействия России с развивающимися странами на международной арене». И.о. Президента России В. Путин направил в свою очередь участникам встречи письмо, в котором подчеркнул, что «глобализация несет в себе значительный потенциал рисков и угроз», а между тем она «должна служить социальному прогрессу - увеличению занятости, сокращению безработицы, ликвидации бедности»/

Позиции России и Кубы совпадали по отношению к реформе ООН. В Совместном российско-кубинском заявлении от ] 8 января 1999 года, которое было распространено в качестве документа 53-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Стороны отмечали, «что один из важнейших путей укрепления роли и авторитета ООН в XXI веке - тщательно взвешенная и рационально организованная реформа Организации, позволяющая при учете реалий современного мира сохранить доказавшие на практике свою эффективность механизмы ее функционирования».5

Особую озабоченность у России и Кубы вызывала реформа Совета Безопасности, подразумевавшая его расширение. В связи с этим в Заявлении говорилось, что «решение о расширении Совета Безопасности должно, по мнению сторон, основываться на строгом соблюдении принципа справедливого географического представительства и опираться на широкое согласие, а в идеале - консенсус стран-членов ООН».ь

Как отмечал в сентябре 2005 года министр иностранных дел С.Лавров, не стоит ускорять голосование по реформе Совета Безопасности ООН, чтобы не разъединить этот международный орган. Той же позиции по данному вопросу придерживалась и Куба.

Наиболее болезненной из реформ ООН для Кубы являлась реформа Комиссии по правам человека. По прежним правилам 53 страны представляли в Комиссии различные регионы, однако правозащитные организации подвергали критике этот принцип, поскольку в составе Комиссии оказывались такие проблемные, с точки зрения соблюдения прав человека, страны, как Китай, Судан, Непал, Саудовская Аравия, Зимбабве, а также Куба.