Стратегия и тактика завоевательных войн периода поздней римской республики Клейменов Александр Анатольевич

Стратегия и тактика завоевательных войн периода поздней римской республики
<
Стратегия и тактика завоевательных войн периода поздней римской республики Стратегия и тактика завоевательных войн периода поздней римской республики Стратегия и тактика завоевательных войн периода поздней римской республики Стратегия и тактика завоевательных войн периода поздней римской республики Стратегия и тактика завоевательных войн периода поздней римской республики
>



Клейменов Александр Анатольевич. Стратегия и тактика завоевательных войн периода поздней римской республики : 07.00.03 Клейменов, Александр Анатольевич Стратегия и тактика завоевательных войн периода поздней римской республики (на примере Испании) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Тула, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:06-7/1104

Введение к работе

Актуальность темы. Интерес к процессу создания «pax Romana» в отечественном и зарубежном антиковедении никогда не утихал. Большое внимание традиционно уделяется процессу развития военного искусства, которое позволило Риму достичь небывалого внешнеполитического успеха и установить полную гегемонию в Средиземноморье. Огромное количество научных работ рассматривают особенности стратегии и тактики периода поздней римской республики, однако подавляющее их число подвергают анализу действия римских войск лишь в крупномасштабных и потому более известных войнах с Карфагеном, Македонией, Сирийским и Понтийским царствами. Тем не менее, в эпоху великих завоеваний Рим вел долгие, ожесточенные и кровопролитные войны на Пиренейском полуострове, продолжавшиеся десятилетиями. В борьбе с испанскими племенами римляне столкнулись с целым рядом трудностей, не знакомых им до этого, в том числе с партизанским движением. Рассмотрение этого вопроса позволило бы лучше проследить динамику развития военного искусства в период поздней римской республики и выделить его основные черты. Дополнительную актуальность данной проблеме придает то, что сегодня характер военных столкновений, происходящих в разных регионах планеты, занимает в основном промежуточное положение между войной партизанской и террористической. Об этом можно с уверенностью заявить, если учесть опыт военных конфликтов на Кавказе и Ближнем Востоке.

Объектом исследования является процесс развития военного искусства в эпоху античности. Этот процесс оказывал большое влияние на основные составляющие внутренней и внешней политики античных государств, во многом определяя направление общественного развития.

В качестве предмета исследования выступают стратегия и тактика римских войск во время завоевательных войн в Испании II в. до н. э.

Степень научной разработанности темы. Историографию интересующей нас темы можно условно разделить на две части: труды по истории военного искусства и работы, рассматривающие те или иные аспекты истории завоевательных войн римлян в Испании.

Особенности стратегии и тактики римских войск периода поздней республики получили рассмотрение в работах, опубликованных еще в конце XIX — начале XX вв. Так, канадский военный историк Дж. Т. Денисон в труде «История конницы», написанном по заказу российского Генерального штаба и впервые увидевшим свет в 1877 году, рассматривает и анализирует роль кавалерии в традиционной манипулярнои легионнои тактике и приходит к выводу, что функции конницы в римской армии сводились к разведке и преследованию отступающего противника, что не требовало рукопашного

боя '. Немецкий историк Г. Дельбрюк, автор колоссального труда «История военного искусства в рамках политической истории», публикация которого началась в 1900 г., в первом томе останавливается на развитии римской военного искусства. По его мнению, до реформ Мария легион не являлся тактической единицей, а был лишь военно-административным образованием, манипулы также не были тактическими единицами, как и когорты италийских союзников 2.

Отечественные исследователи, такие как Е. А. Разин, М. П. Тянава, В. Н. Токмаков, доказывают наличие тактического расчленения римской армии до реформ Мария, делающего возможным применение различных тактических комбинаций на поле боя 3. Западные военные историки — Дж. Вэрри, П. Коннолли, С. Энглим - придерживаются аналогичных позиций, отмечая при этом, что не только манипула, но и когорта использовалась римлянами в качестве тактической единицы задолго до реформ Мария 4. Отечественные и зарубежные исследователи римского военного искусства при анализе стратегии и тактики периода поздней республики опираются преимущественно на данные Полибия, Тита Ливия и в подавляющем большинстве своем рассматривают действия римских войск лишь в крупномасштабных войнах.

На этом фоне выделяется статья А. Л. Жмодикова «Тактика римской пехоты IV—II веков до н. э.», автор которой доказывает, что одним из основных способов ведения боя у римлян было метание в противника дротиков и метательных копий, так как они чаще мечей упоминаются в источниках при описании батальных сцен 5. В подтверждение своей идеи он приводит сведения античных авторов, в том числе касающиеся военных кампаний римлян в Испании.

Вторую часть историографии интересующей нас темы составляют исследования, рассматривающие различные аспекты истории завоевательных

1 Денисон, Дж. История конницы. Кн. 1 / В. А. Сухомлинов. - М.: ООО "Издательство
ACT", 2001. С. 54.

2 Дельбрюк, Г. История военного искусства в рамках политической истории. Т. 1.
Античный мир / Г. Дельбрюк.- СПб.: Наука, 2001. С. 198-303.

3 Разин, Е. А. История военного искусства. ТІ./ Е.А. Разин. - СПб.: Полигон ACT, 1999.
С. 339; Тянава, М.П. Военная организация римской Республики (до реформы Мария). Автореф.
дисс,...канд. ист. наук. Тарту, 1974. С. 12; Токмаков, В.Н. Структура и построение римского
войска Ранней республики // ВДИ. 1995. № 4. С. 139.

4 Вэрри, Д. Войны античности от Греко-персидских войн до падения Рима.
Иллюстрированная история/ А. Никитин. - М.: Изд-во Эксмо, 2004. С. 136; Коннолли, П. Греция
и Рим. Энциклопедия военной истории/ Пер. с англ. С. Лопухой, А. Хромовой.- М.:Изд-во
ЭКСМО-Пресс, 2000. С. 130; Энглим, С, Джестис, Ф. Войны и сражения Древнего мира /
С. Энглим.- М.: Изд-во Эксмо, 2004. С. 50.

' Жмодиков, А. Л. Тактика римской пехоты IV - II веков до и. э.// Para-bellum, 2001. Спец. выпуск. С. 48.

войн римлян в Испании. Среди них особо стоит выделить те работы, которые затрагивают особенности стратегии и тактики римских войск.

Знаменитый антиковед Теодор Моммзен главную причину частых римских неудач в войнах с испанскими племенами видит в дряблом и жалком командовании римских полководцев, которое привело так же к деморализации войск 6.

А. Шультен, являющийся автором значительного количества трудов по истории и археологии Испании античного периода, в работе «Numantia. В. I. Die Keltiberer und ihre Krige mit Rom», определяя причину поражений римских войск в Испании, большую роль отводит природным условиям центрального плоскогорья, не привычным для римлян 7.

Отечественный исследователь Л. М. Рогалин в диссертационном исследовании «Первая кельтиберийская война в Испании 197-179 гг. до н. э.», защищенном в 1940 г., опираясь на данные письменных, эпиграфических и археологических источников, рассматривает основные события первого периода римско-испанских войн II в. до н. э. Главную причину римских военных неудач в Испании он видит в героическом сопротивлении испанских племен римской агрессии, которые в итоге потерпели поражение из-за своей разобщенности 8.

Испанский историк Р. Альтамира-и-Кревеа среди особенностей римско-испанских войн II в. до н. э. выделяет партизанскую войну, которая бьша непривычна для римлян. Боевые операции туземцев вносили смятение в ряды римских войск, которые привыкли сражаться большими массами, применяя тяжелое вооружение .

В 1966 г. в Ростове-на-Дону бьша защищена кандидатская диссертация Н. П. Доценко «Римская агрессия в Испании и борьба испанских племен за независимость (154—133 гг. до н. э.)». В этом исследовании рассмотрены некоторые вопросы стратегии и тактики боровшихся в Испании сторон. Так, главной чертой римской стратегии Доценко называет стремление сосредоточить все имеющиеся силы на одном театре военных действий 10. По мнению автора, деморализация и низкая боеспособность римских войск в этот период римско-испанских войн были вызваны отсутствием оправданных целей войны, вероломством командования и храбростью противника.

6 Моммзен, Т. История Рима. ТII / С. Шустерман - М: Госэкгиз, 1937. С. 19.

? Schulten, A. Numantia. В. I. Die Keltiberer und ihre Krige mit Rom I A.Schulten. - Mflnchen, 1914. S. 293.

8 Рогалин, Л. M. 1-я кельтиберийская война 197-179 гг. до н. э. // ВДИ.1948. № 4. С. 200.

' Альтамира-и-Кревеа, Р. История Испании. Т I / Е. А. Вадковская, О. М. Гармсен. — М., 1951. С. 26.

10 Доценко, Н. П. Римская агрессия в Испании и борьба испанских племен за независимость (154—133 гт. до н. э.). Автореф. дис.... канд. ист. наук.- Ростов н/Д, 1966. С. 10.

Доценко считает, что именно испанские войны, более других показали, что непостоянная армия милиционного типа, которая была у римлян до реформ Мария, непригодна для длительных войн вне пределов государства. Главными причинами конечной победы Рима Доценко называет превосходство его военно-экономического потенциала и военной организации, разрозненность испанских племен и соглашательскую роль племенной знати ".

Г. Е. Кавтария в диссертационном исследовании «Иберийско (испано) — римские взаимоотношения (III—I вв. до н. э.), Серторий», отмечает, что во время войн лузитанов с римлянами партизанские методы борьбы получили особое значение. Одной из главных причин частых римских неудач в войнах с испанцами Кавтария считает бездарное командование. При этом он называет римскую армию «регулярной» и «профессиональной», солдатам которой намного уступали в боеспособности «случайные люди» из испанских войск, годные лишь для участия в партизанских действиях и.

Английский историк А. Голдсуорти в недавно опубликованной работе «Во имя Рима: Люди, которые создали империю» с опорой на письменные и археологические источники прослеживает основные события военных кампаний римлян в Испании, особо заостряя внимание на войнах с нумантинцами. Анализируя причины римских военных неудач во второй половине II в. до н. э., Голдсуорти приходит к выводу, что их причиной стало резкое падение уровня подготовки римских солдат и их неопытность 13. Автор считает, что это произошло из-за того, что участники II Пунической войны вышли из состава войск, а накопленный ими боевой опыт был утрачен из-за временного характера, который носила система милиционной армии.

Итак, в исследованиях, посвященных истории римской экспансии на Пиренейском полуострове, вопросы стратегии и тактики римских войск отчасти затрагивались, но не получили всестороннего рассмотрения. Работы, рассматривающие особенности римской стратегии и тактики периода поздней римской республики, в подавляющем большинстве своем подвергают анализу действия римских войск лишь в крупномасштабных войнах.

Источниковую базу исследования составляют данные письменных источников античного времени, археологический и эпиграфический материал.

Основными письменными источниками при изучении военных кампаний римлян в Испании являются произведения античных авторов —

"Там же. С. 17.

12 Кавтария, Г.Е. Иберийско (испано) - римские взаимоотношения (Ш-І вв. до н. э.),
Серторий. Автореф. дис.... канд. ист. наук,- Тбилиси, 1971. С. 23.

13 Голдсуорти, А. Во имя Рима: Люди, которые создали империю / А. Голдсуорти.- М.:
ACT: ACT Москва: Транзиткнига, 2006. С. 124.

историков, географов, знатоков военного искусства, ораторов. В диссертации использованы сведения Полибия, Диодора Сицилийского, Веллея Патеркула, Луция Аннея Флора, Плутарха, Марка Туллия Цицерона, Секста Юлия Фронтина, Руфа Феста Авиена, Страбона, Плиния Старшего. Главными источниками являются труды Тита Ливия и Аппиана Александрийского.

В работе использованы данные эпиграфики, относящиеся к эпохе римского завоевания Испании, в частности, «декрет Эмилия Павла»и, найденный в районе Гибралтара и являющийся важным источником при изучении взаимоотношений между иберами и римскими завоевателями.

В исследовании использованы результаты археологических раскопок римских военных лагерей, расположенных в Испании 15 и испанских городов обозначенного времени16, которые помогают установить, насколько достоверны данные письменных источников относительно тех или иных событий римско-испанских войн, определить особенности строительства укреплений и военного быта римлян в Испании, получить сведения о фортификации испанских городов и военном деле местных племен во II в. до н. э.

Имеющаяся источниковая база позволяет достаточно полно осветить вопрос о стратегии и тактике римских войск во время завоевательных войн в Испании во II в. до н. э.

Хронологические рамки. Нижней хронологической границей исследования является 197 г. до н. э., время иберийского восстания и начала крупномасштабных боевых действий между испанскими племенами и римскими завоевателями. Верхней хронологической границей выбран 133 г. до н. э., когда после падения города Нуманции, прекратил существование последний центр организованного сопротивления римской экспансии во II в. до н. э.

Территориальные рамки исследования включают в себя Пиренейский полуостров и некоторые близлежащие регионы, входившие в театр военных действий между римлянами и испанскими племенами.

Цель исследования: анализ основных черт стратегии и тактики римских войск во время завоевательных войн в Испании во II в. до н. э. Поставленная цель определяет задачи исследования: во-первых, выявление особенностей испанского театра военных действий во II в. до н. э. через

14 Corpus Insciptionum Latinarum, II: Insciptiones Hispaniae Latinae I Ed. Aem. Hubner.
Berolini, 1869. Sp. 5041.

15 Schulten, A. Numantia. В. Ш. Die Lager des Scipio / A. Schulten. — Munchen, 1927; Schulten, A.
Numantia. B. IV. Die Lager bei Reniblas I A. Schulten. — Munchen, 1927.

16 Schulten, A.Numantia. B. II. Die Stadt Numantia I A. Schulten. - Munchen, 1931; Schulten, A.
Numantia 11 RE. 1936. B. 17; Цветаева, Г. А. Обзор материалов о раскопках Нуманции // ВДИ.
1946. № 2; Мишулин, А. В. Античная Испания до установления римской провинциальной
системы в 197 г. до н. э. / А. В. Мишулин. - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1952. С. 102.

характеристику природных условий Пиренейского полуострова, политического и социально-экономического развития этносов, населявших его; во- вторых, воссоздание картины хода основных военных кампаний римлян в Испании во II в. до н. э.; в-третьих, определение основных черт стратегии и тактики римских войск.

Методологической основой работы являются сравнительно -аналитический метод, позволяющий через анализ исторических источников, сопоставление их данных с результатами археологических исследований воссоздать целостную картину прохождения основных военных кампаний римлян в Испании, а так же индуктивно-дедуктивный и аналитический методы, позволяющие выявить и охарактеризовать основные черты римской стратегии и тактики, прийти к некоторым общим заключениям относительно развития римского военного искусства во II в. до н. э.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней, прежде всего, анализируются стратегия и тактика ведения войн, а не иные аспекты, связанные с римской агрессией в Испании. Новым является и то, что специальному рассмотрению и анализу подвергаются методы и приемы ведения войны, использовавшиеся римлянами на Пиренейском полуострове во II в. до н. э., позволяющие по-новому взглянуть на процесс развития военного искусства в эпоху поздней республики.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее материалы призваны способствовать воссозданию целостной картины развития военного искусства в эпоху античности. Они могут быть использованы в процессе преподавания истории древнего мира и истории военного искусства в высших учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту, сводятся преимущественно к следующему:

  1. Римская оборонная стратегия во время войн в Испании заключалась в стремлении силами крупной армии уничтожить уже вторгшееся на подконтрольную территорию вражеское войско.

  2. Наступательные операции римляне осуществляли в основном силами одного многочисленного войска, однако не редким явлением был комбинированный поход двух армий в один регион.

3. В зимнее время римские войска, как правило, не вели активных
военных действий.

4. Действия римских войск в Испании были часто непоследовательными
из-за того, что командующими являлись магистраты (консулы и преторы),
которые должны были сменяться каждый год. Военная необходимость
вынуждала римские власти в некоторых случаях нарушать установленный
порядок и продлевать срок полномочий командующих.

5. Римляне во время завоевательных войн широко использовали
раздробленность испанских племен.

  1. В целом римские войска малоэффективно боролись с партизанским движением испанских племен.

  2. Тактика, которую использовали римляне в Испании, в основном соответствовала классической манипулярной легионной тактике, однако в качестве самостоятельной тактической единицы часто фигурирует когорта.

  3. Во второй половине II в. до н. э. заметно снижается боеспособность и качество командования римских войск, участвующих в завоевательных войнах в Испании.

  4. Войны с лузитанами и кельтиберами второй половины II в. до н. э. показали, что в римских войсках недостаточное количество кавалерии.

10. События римско-испанских войн заметно повлияли на содержание
реформ, проведенных Гаем Марием.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, разделенных на пять параграфов, заключения, приложения, списка сокращений, списка источников и используемой литературы.