Социально-демографическая картина немецкого общества в период Веймарской республики : По материалам демографической статистики Садовская Валерия Юрьевна




Садовская Валерия Юрьевна. Социально-демографическая картина немецкого общества в период Веймарской республики : По материалам демографической статистики : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Иваново, 2002.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/620-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы демографии и демографической статистики. Организация переписи населения в Германии в 1925 году .

Глава 2. Территория, численность, состав и миграции населения Германии по материалам статистических источников

1. Территория и численность населения Веймарской республики

2. Возрастной и религиозный состав населения Германии

3. Социальный состав населения Веймарской республики, уровень его образования, национальный состав населения.

Глава 3. Воспроизводство населения Германии в веймарский период по данным статистики

1. Процессы брачности и рождаемости по материалам статистических источников

2. Смертность населения в зеркале статистики

Глава 4. Занятость населения Веймарской республики по данным статистических источников

1. Распределение населения по занятиям и профессиональной принадлежности

2. Проблемы безработицы .

Заключение

Список источников и литературы

Теоретические проблемы демографии и демографической статистики. Организация переписи населения в Германии в 1925 году

Для изучения статистических источников очень важно знать основы таких наук как социально-экономическая статистика, историческая демография. Имеется достаточно широкий круг отечественной литературы по социально-экономической статистике. Оценить данную литературу необходимо с точки зрения ее важности и значимости для решения задач, связанных с анализом демографической статистики Веймарской республики.

Всю изученную литературу по названной тематике можно разделить на общие работы, в которых рассматриваются теоретические положения, методы и основные понятия социально-экономической статистики, а также труды, в которых обсуждается один из названных вопросов. Все исследования объединяет их строго научный характер, хотя одни рассчитаны на массового читателя, а другие написаны для специалистов-демографов и экономистов. К числу работ, обращенных к массовому читателю, относится книга Л.Володарского «Статистика рассказывает».50 В ней автор повествует об истории статистики, ее сущности и целях, которые она преследует.

Более сложным для понимания является исследование под редакцией П.Я.Октябрьского «Социально-экономическая статистика».51 В настоящей работе рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с определением предмета социально-экономической статистики, в рамках системного подхода изучается предметно-методологический характер статистической теории и обсуждается вопрос о возможности применения статистических методов в общественных науках. Авторы статей уделяют внимание проблемам математизации статистических методов.

Социально-экономическая статистика, как явствует из упомянутого исследования, изучает статистическую совокупность общественных явлений и процессов. Но это -общая задача всей статистической деятельности как научной, так и практической. Поэтому важно иметь точное определение социально-экономической статистики. Г. И. Бакланов считает, что это наука, которая разрабатывает приемы исследования и систему показателей, выражающих закономерности взаимосвязи массовых общественных явлений и процессов. На основе этой науки развивается статистическая практика. Практика в свою очередь обогащает науку и способствует ее дальнейшему развитию. Общей задачей социально-экономической статистики является изучение статистических совокупностей общественных явлений и процессов. Такая формулировка объединяет как объект статистики - статистическую совокупность, так и предмет - познание объекта, его статистическое изучение. Причем познать социально-экономические явления можно только через изучение единства их количественной и качественной определенности.

Авторы изученных трудов по социально-экономической статистике единодушны в том, что существует прямая связь между решаемыми статистикой в каждом конкретном случае задачами, объектом ее исследования и выбором статистических методов этого исследования. В монографии «Социально-экономическая статистика» указывается: «Чтобы выразить изучаемый процесс статистики, нужно знать его сущность и качественное своеобразие, что предполагает глубокий теоретический анализ». L С этим вполне можно согласиться, так как только в этом случае можно подробно изучить формы развития изучаемого явления или процесса и выявить одновременно его специфические особенности. В каждом конкретном случае необходимо использовать различные методы анализа статистических материалов, что обеспечит комплексное исследование социально-экономических, демографических и экологических компонентов в их взаимодействии и определении роли каждого в общем процессе исторического развития. К числу важных методов статистического анализа, по мнению исследователей, относится группировка. При построении группировок главное - правильно выбрать группировочный признак. Речь идет об определении объективного признака, выражающего сущность качественного состояния предмета и признаков, которые дополняют и уточняют главный признак, т.е. о создании системы грутшировочных признаков. Формальный подход к определению группировочного признака, смешение типических и нетипических признаков могут обесценить научное значение многих группировок и привести ученого к неверным выводам. Это в свою очередь будет означать несостоятельность предпринятого ученым исследования. Особое внимание статистическая наука уделяет средним показателям. Отношение к ним разное в социально-экономической статистике. Но в целом указывается на необходимость осторожного отношения к средним данным. Чрезмерное увлечение средними показателями, их абсолютизация дают неверные логические построения. Однако не следует и недооценивать средние показатели. Правильное их использование может обогатить исследование явлений общественно-экономической жизни.

Формы и методы анализа статистических материалов постоянно изменяются и дополняются в соответствии с требованиями, предъявляемыми практикой. Примером видоизменения методов исследования может служить математизация статистического анализа. Все большее распространение получает в настоящее время статистическое моделирование. Его назначение - постижение сущности изучаемого объекта через его отражение или воспроизведение способом абстрагирования от несущественных свойств. В социально-экономической статистике моделями служат таблицы, графики, различные формулы и т.д. В таблицах находят применение также методы познания -анализ, синтез, структурный анализ, сравнение. График выявляет основные тенденции изменения и связи между различными величинами, что позволяет представить изучаемый объект в наглядном виде, а это и есть частный случай статистической модели. В основе построения графика - методы идеализации и абстракции. С помощью графика можно получить интересную картину изменений тех или иных демографических процессов.

Одной из отраслей социально-экономической статистики является социальная статистика. Как же определяется предмет социальной статистики в литературе по изучаемой проблематике? В одной из монографий находим следующее определение задач социальной статистики: « Социальная статистика как отрасль единой статистической науки призвана разработать статистическую методологию выявления статистических закономерностей социальной жизни. Перед ней стоят задачи разработки показателей, выработки схемы комплексного статистического анализа». Данное определение, на наш взгляд, не совсем точно передает суть предмета социальной статистики, не вполне верно определяет ее функции. Это побудило к поиску другого определения. Оно нашлось в статье М.Р.Эдельмана «Актуальные проблемы социальной статистики».53 Здесь он пишет: « Под социальной статистикой следует понимать отрасль статистики, изучающую в комплексе социальные условия, общественный уклад и образ жизни людей в конкретных исторических условиях развития общества»54 Долгое время у нас было распространено неправильное представление о предмете социальной статистики как статистических методах, применяемых в социологии. Однако у социальной статистики есть свой, отличный от социологии предмет изучения - закономерности социальных статистических действий. Основная задача социальной статистики, как считают наши ученые, состоит в разработке системы обобщающих и частных показателей, которые могут дать количественное выражение социальным явлениям и процессам с учетом их качественного своеобразия. Сочетание количественных и качественных характеристик позволит представить яркую социально-демографическую картину жизни общества. Необходимо учитывать, что такие социальные явления как уровень жизни, состояние здоровья населения, трудовые ресурсы и т.д. должны рассматриваться в тесной связи с показателями демографической статистики.

Изученная литература позволяет судить о сущности и особенностях демографической статистики. Выделение предметов демографической закономерности возможно лишь на основе системного подхода к демографическим закономерностям и задачам демографии. Демографическая статистика в научном плане имеет своей задачей разработку системы показателей структуры, динамики и интенсивности демографических процессов. Существует довольно большое количество работ, посвященных определению места демографии и демографической статистики в системе наук, проблематике и методике ее изучения, ее источникам. К таким трудам относятся книги «Место демографии в системе наук», «Народонаселение: прошлое, настоящее, будущее», А.Я..Кваша, Д.И. Валентей « Основы демографии», «Историческая демография: проблемы, суждения, задачи». Мнения авторов по вопросу определения места демографии в системе наук и ее предмета разделились. Одни авторы считают, что объектом изучения в демографии служат изменения всех, как демографических, так и собственно социальных структур населения. С такой точкой зрения можно согласиться, так как она соотносится с проблематикой нашего исследования.

Возрастной и религиозный состав населения Германии

В статистических изданиях находятся достаточно подробные сведения о возрастном составе населения Веймарской республики. При изучении этого вопроса мы имеем дело с одним из двух видов распределения на стадии обобщения. В данном случае распределение населения шло по возрасту. Это простейший вид распределения, при котором практически нет возможностей для фальсификации данных.

Особые изменения возрастной состав населения претерпел после первой мировой войны. Войны, как правило, сопровождаются не только количественной убылью населения вследствие прямых и косвенных потерь, но и влекут за собой серьезную диспропорцию как в полевом, так и возрастном составе населения. Необходимо отметить сначала общие изменения в структуре населения, связанные с последствиями войны: 1) общее увеличение смертности и сокращение средней продолжительности жизни в период военных действий и в первые послевоенные годы, 2) значительное количественное преобладание женского населения, особенно в зрелом и пожилом возрастах, 3) нарушение естественного процесса смены поколений и резкая неравномерность в распределении населения по отдельным возрастам.

Названные изменения могут привести к сокращению ресурсов рабочей силы, причем как раз в наиболее работоспособных возрастах. Если оценивать проблему возрастного состава населения Европы в целом, то после первой мировой войны наметилась тенденция «постарения населения». В качестве порога старости в данном случае принимается возраст 60-65 лет жизни. Процесс «постарения населения» характеризуются тем, что численность старых людей увеличивается быстрее по сравнению с другими возрастными группами населения. Следовательно, проявлением этого процесса является не абсолютный рост численности старых людей, а увеличение относительного веса в общей численности населения лиц пожилого возраста. Важной частью процесса «постарения населения» является старение той его части, которая призвана выполнять активную роль в общественном производстве.

Для того, чтобы исследовать процесс «постарения населения» в Германии изучаемого периода обратимся к сведениям 401 тома «Статистики Германского государства». Здесь нас будет интересовать таблица «возрастной и половой состав населения Германии в 1910 и 1925 гг.»

По данным таблицы можно получить синтетическую картину изменений, происшедших в возрастной структуре населения за 15 лет (тот срок, за который можно ужен проследить определенные изменения). Эти изменения касаются прежде всего мужского населения, которому был нанесен большой урон, особенно в возрастах 30-40 лет. Если в возрастах 25-30 лет еще можно проследить прибыль в 19.507 человек, то возрастная граница 30-40 лет характеризуется убылью в 121.001 человека. Это свидетельствует о сокращении числа мужчин в самых трудоспособных возрастах. В то же время число мужчин в возрасте 55-65 лет увеличилось за 1910-1925 гг. на 29735 человек.

Относительно женского населения картина немного иная. За 15 лет количество женщин в возрасте 30-40 лет увеличилось на 266.290 человек, а в возрасте 55-65 лет всего на 157.892 человека. Это можно объяснить тем, что женщины не участвовали в военных действиях 1914-1918 гг., среди них не было раненных и инвалидов, смертность которых была достаточно высокой. К тому же по данным биологической науки женский организм более вынослив и уровень смертности женского населения ниже, чем мужского.

Несмотря на увеличение численности женского населения, в стране ощущалась нехватка рабочих рук. Ведь главной сферой занятости женщин было сельское хозяйство, где трудилась почти половина всех занятых женщин. На втором месте была промышленность, где женский труд традиционно находил применение в текстильное и картонажной отраслях. В машиностроительной, металлургической, электротехническое и т.д. отраслях промышленности был необходим мужское труд. Проблема нехватки трудовых ресурсов, выявленная статистиком, была серьезной.

С процессом "постарения населения" связано понятие демографической старости. Оно выражает то или иное численное соотношение старых и молодых возрастов в определенный момент. Степень демографической старости определяется с помощью так называемого коэффициента старости. Способ его исчисления состоит в том, что в качестве измерителя старости принимается пропорция старых людей среди всего населения. Если за порог старости принять возраст 60-65 лет, тогда формулу исчисления коэффициента старости можно представить таким образом

В целом число трудоспособного населения Германии за 1910-1925 гг. увеличилось лишь на 2.325.396 человек. Между тем количество людей в возрасте 60-80 лет и больше увеличилось на 4.631.041 человека. За этими цифрами стоят события, связанные с первой мировой войной, экономическим кризисом и инфляцией 1920-1923 гг. За годы воины 1,5 млн. человек полностью утратили трудоспособность. 5 октября 1924 г. в Германии была проведена перепись инвалидов, которая дала общую цифру в 721.600 мужчин, потерявших трудоспособность в результате ранений. Из них 408.990 человек имели легкую инвалидность и 312.670 тяжелую.144 С течением времени количество мужчин-инвалидов сокращалось за счет высокой смертности среди них и в меньшей степени в результате выздоровления и снятия инвалидности. Причем большинство инвалидов - это мужчины в самых трудоспособных возрастах.

Таким образом, возрастной состав населения Германии подчинялся общей тенденции, которую отмечали ученые всех европейских стран. Это касалось увеличения относительного веса в общей численности населения лиц пожилого возраста. Немецкая статистика достаточно объективно осветила эту проблему. Государство свою очередь пыталось ее разрешить, интенсифицируя производство и укрепляя систему социального страхования.

В ходе переписи 1925 года немецкая статистическая служба имела своей задачей и выявление религиозного состава населения Германии. Для этого в анкеты был включен вопрос о религиозной принадлежности людей. После обработки данных все население Германии было поделено по признаку вероисповедания. Кроме этого признак религиозной принадлежности дополнялся половым признаком, т.е. определялось вероисповедание мужского и женского населения.

Религиозный состав населения Германии в целом не отличался большой пестротой. Со времен реформации, контрреформации и религиозных войн XVI в. в Германии были две наиболее распространенные религии - лютеранская (протестантская) и католическая. Территориально: на севере и востоке преобладали лютеране, на юге и западе - католики. Религия играла большую роль в общественной и семейной жизни немцев, духовенство принимало активное участие в политической жизни страны, имело своих представителей в парламентах, свою прессу, создавало свои профсоюзы. Государству необходимо было иметь точные цифры о количестве людей, исповедывающих ту или иную религии дабы определить направление политики в отношении церкви и верующего населения.

Статистические источники отразили достаточно подробно деление населения Германии по религиозному признаку. Наиболее полные данные по этому вопросу находим в статистическом ежегоднике за 1930 г. Здесь можно найти несколько таблиц, где находится информация о религиозном разделении населения Веймарской республики. Приведем одну из них

Процессы брачности и рождаемости по материалам статистических источников

Наиболее существенной чертой народонаселения является непрерывное его возобновление в процессе производства и воспроизводства непосредственной жизни. Процесс производства и воспроизводства населения имеет две стороны: производство средств к жизни и производство самого человека. Д. К. Шелестов пишет: «Воспроизводство населения выступает как сложное социальное явление, включающее в себя процессы физического возобновления человеческих поколений, их социализацию, передачу и развитие от поколения к поколению накопленного опыта и даже «производство человеческих сил».

Лучшему исследованию процесса воспроизводства способствовал ответ па вопрос о семейном состоянии. Этот вопрос стал традиционным в программах переписей европейских стран. В этих программах существовала следующая группировка населения по семейному положению: 1/ холостые и незамужние лица /лица, никогда не состоявшие в браке/, 2/ лица, состоящие в браке, 3/ вдовые / не вступившие в новый брак/, 4/ разведенные / не вступившие в новый брак/, 5/ проживающие раздельно по постановлению суда.

Определение семейного состояния в переписях не может претендовать на такую достоверность, как, например, признак пола населения или возраст. Из опыта проведения переписей явствует, что женщин, состоящих в браке, оказывается больше, чем мужчин. Между тем их число в целом по стране должно быть равным. Причина данного расхождения кроется в различиях психологии женщин и мужчин. Женщины чаще скрывают свою неудавшуюся семейную жизнь. Это необходимо учитывать при анализе статистических данных о семейном состоянии населения Германии.

Вопрос о семейном состоянии населения связан с определением характера брачности в годы Веймарской республики. При этом надо учитывать влияние на характер брачности социально-экономических условий веймарского периода. Развитие промышленного производства в начале XX века привело к большей востребованности женского труда. Содержать семью стал не только муж, но и жена. Женщина занималась не только домашним хозяйством, но и работала на предприятии. Биск И.Я. пишет: "Женщина - работница вставала в 5 либо в 5.30 -раньше всех. Она убирала квартиру, готовила первый завтрак и второй завтрак, чтооы взять его с сооои, в спешке мыла посуду и торопилась на работу.

В это время в экономическом отношении как наемный рабочий женщина была уравнена с мужчиной (если не считать дискриминации в оплате труда). Господство мужчины было подорвано. Брак приобретает эгалитарный характер. С этими изменениями связано становление так называемого "европейского типа брачности", отличительными особенностями которого являются: 1) позднее вступление в брак, 2) высокая доля людей, никогда не состоявших в браке. Эти особенности были проявлением социального характера брачности. Социальная регламентация брачности была необходимой ступенью развития общества.

В период капитализма основным регулятором брачности выступали экономические факторы. Частная собственность на землю и товарное хозяйство могли понижать брачность и стимулировать откладывание брака. Даже если происходила помолвка, до свадьбы жених и невеста могли ждать несколько лет. Длительность периода от помолвки до свадьбы зависела от материальных возможностей семей. В Германии в этом плане очень большую роль играло приданое невесты. Детальное описание приданого невесты из бюргерского круга, которое рекомендовалось давать в к. XIX - н. XX вв. приводит в своей работе о семье И. Вебер-Келлерман: "Стоимость нашего приданого вместе с кроватью и постелью варьируется от 2000 до 3000 марок."208 У сельского крестьянского населения приданое обычно состояло из наличных денег, движимого имущества и реже недвижимого. Самым бедным было приданое служанок - обычно деревянный чемодан с льняными изделиями и постель. Оно было таким же, как и приданое пролетарских девушек в городах.209

В конце XIX - н. XX вв. для брачных отношений Германии было характерно следующее: чем богаче была семья, тем большую роль при выборе партнера играли экономические соображения. Многие браки как в буржуазной, так и в крестьянской семье заключались не по взаимной склонности, а по расчету. В пролетарской среде выбор брачного партнера был свободнее, т.к. пролетарии не имели собственности и были экономически независимы от родителей.

Брачный возраст в те или иные периоды в разных землях Германии был различным, что в известной мере обусловливалось многочисленными войнами, которые вела Германия на протяжении всей своей истории, и часто следующими за ними экономическими трудностями. В 1921 г. средний брачный возраст у женщин был 26,8 лет, у мужчин - 30,1 лет. По официальному законодательству нач. XX века мужчина не мог вступать в брак до совершеннолетия (21 год), девушка - выходить замуж до 16 лет.210

Германия периода Веймарской республики относилась к странам европейского типа брачности, что можно доказать с помощью статистических данных. Джон Хаджнал в своей статье "Европейский тип брачности в ретроспективе" отмечает: "В странах с европейским типом брачности существенная доля населения не вступает в брак на протяжении всей жизни. Доля не состоящих в браке в возрастных группах 20-24 года и 25-29 лет представляет собой показатель возраста вступления в брак". Германия в этом плане не исключение.

По данным статистики в 1924 г. на 1000 холостых лиц мужского пола в Веймарской республике приходилось 380 мужчин, женившихся в возрасте до 25 лет и 385 мужчин, женившихся в возрасте 25-30 лет. Вышедших замуж женщин на 1000 холостых (в возрасте до 20 лет) насчитывалось 84, после 25 лет - 419 человек. С 1925 по 1929 гг. на 1000 холостых приходилось женившихся мужчин: до 25 лет - 342 человека, в возрасте 25-30 лет - 455, вышедших замуж женщин в возрасте до 20 лет было 87, а в возрасте 20-25 лет - 492." Эти цифры демонстрируют преобладание людей, которые обзавелись семьей в достаточно зрелом возрасте, в среднем в 25-30 лет.

О позднем вступлении в брак свидетельствуют и цифровые показатели для крупных земель Германии. В статистическом ежегоднике за 1930 г. приведена таблица, где можно найти сведения о количестве вступивших в брак в 1925-1929 гг. в некоторых землях. Часть этой таблицы выглядит следующим образом:

Позднее вступление в брак обуславливалось социально-экономическими причинами. Для мужчин в Германии считалось необходимым откладывать брак до тех пор, пока они не смогут обеспечить средства к существованию семьи. Немецкий ученый Ферле Е., изучавший брачные отношения в Германии писал, что свадьба в начале XX в. часто зависела от того, договорятся ли родители жениха и невесты об экономической стороне брака. Это же подтверждает и известный немецкий этнограф Рихард Андрее, отмечая, что хотя взаимная склонность и играла некоторую роль при заключении брака, главным фактором были экономические соображения. Браки, как правило, были не делом сердца, а сделкой.

Позднее вступление в брак женщин было связано еще и с изменением ее роли в общественной жизни, а также с ухудшением материального благосостояния семей. Женщины шли на работу и по социальным мотивам: не хотели сидеть дома из-за прогрессировавших идей эмансипации, сам факт увеличения рабочей силы за счет большого числа взрослых женщин, свободных от всего связанного с рождением и воспитанием детей, определял поздние браки. Это значит, что экономическая система сильно влияет на тип брачности через совокупность действий, необходимых для установления экономической основы жизни супружеской пары и их детей. Статистика явилась прекрасным источником информации для подтверждения существования в Германии тенденции заключения браков в достаточно зрелом возрасте.

Не обошли вниманием немецкие статистики и вопрос об уровне брачности в период Веймарской республики. Поставленный в программе переписи 1925 г. вопрос о семейном состоянии позволял определить и количество браков, заключенных на момент переписи и до нее, а текущий учет после переписи давал такую информацию до 1932 г. На стадии обобщения выявилась тенденция к уменьшению количества браков с 1921 г. Данные статистических ежегодников хорошо демонстрируют эту тенденцию.

В статистических таблицах, содержащихся в ежегодных за 1929-1932 годы, за основу приняты как количественные, так и качественные показатели. К таблицам количественной характеристики относятся таблицы типа «Вступившие в брак, родившиеся и умершие в немецком государстве с 1851 по 1928 гг.»

Здесь дается общее количество людей, заключившихся брак в интересующий нас период- с 1918 по 1930 гг. без учета возрастного и полового признаков

Благодаря приведенным выше таблицам можно явственно видеть снижение уровня брачности в Германии с 1921 по 1931 гг. В 1919-1920 годах наблюдалось увеличение числа браков по сравнению с 1918 г. В 1920 г. заключено браков на 542.435 больше, чем в 1918г. Послевоенное увеличение количества браков объяснялось желанием вернувшихся с войны мужчин обзавестись семьей. Однако уже в 1921 г. было заключено на 163.821 брак меньше, чем в 1920 г., а в 1923 г. на 313.701. Снижение уровня брачности было связано с тяжелым экономическим положением в Германии в послевоенный период. Для 1919-1923 гг. было характерно беспримерное в истории обесценение денег. Люди нищали не по дням, а по часам. Вольфганг Руге пишет: "Продолжающееся обнищание масс влекло за собой свертывание внутреннего рынка, обострение кризиса сбыта, революционизирование рабочего класса".221 Подтверждение этому находим и в произведениях художественной литературы. Например, Ремарк Э. -М. в книге "Черный обелиск" описывает это время так: "... деньги настолько упали, что люди теперь на эту прибавку едва могут купить раз в неделю литр молока (прибавка повышение ставок служащим в связи с повышением курса доллара)... По всей стране усиливаются волнения".

Некоторое увеличение уровня брачности наблюдается в 1927 и в 1928 гг., что было связано со стабилизацией экономики, улучшением условий жизни и труда. Так, в 1927г. было заключено на 98.424 брака больше, чем в 1924 г., а в 1928 г. на 104.383 брака больше, чем в 1925 г. Годы относительной стабилизации экономики (1924-1932) побуждали людей устраивать свою личную жизнь. Со 2 ой половины 1926 года германская экономика попала в полосу благоприятной конъюнктуры и это вселяло в немцев надежды на лучшее будущее.

Однако с 1929 года наблюдается новое снижение уровня брачности, так как в это время Германия вступила в полосу тяжелейшего экономического кризиса. Орлова М. И. пишет: "Экономический кризис в Германии был особенно острым... В результате свертывания деловой активности и банкротств предприятий, банков и т.п. сотни тысяч служащих и чиновников оказались без средств к существованию. Десятки тысяч мелких производителей ежегодно попадали в водоворот банкротств. "

Проблемы безработицы

В рамках вопросов занятости рассматриваются и проблемы безработицы. История резервной армии труда в условиях капитализма прошла длительный путь развития. Ее конкретные источники и формы проявления, пути преодоления изменялись вместе с развитием самого капитализма. Объективные причины и источники, особенности возникновения безработицы в Германии в начале 20-х годов заключались прежде всего в подрыве немецкой экономики в результате мировой войны и в структурных ее сдвигах в связи с переходом к производству мирной продукции. Фарбман Н.В. константирует: «...темпы падения производства в первые послевоенные годы чугуна на 67%, проката черных металлов на 51%, добычи угля на 27%, заметно превысили соответственно на 45%, 23%, 17% средние темпы падения производства за годы войны. Число чугуннолитейных заводов с 1913 по 1919 годы сократилось в Германии с 1574 до 1468, сталелитейных со 174 до 153...». Экономическое положение Германии усугубляла необходимость репарационных выплат. Все это не могло не сказаться на уровне занятости.

Если в предвоенное время для развития немецкой промышленности было необходимо привлечение рабочей силы из-за границы, то после войны налицо ее избыток. В довоенное время Германия обладала превосходным производственным аппаратом и отлично квалифицированной рабочей силой. После войны, когда зарплата понизилась, а цены повысились, труд стал дешев. Дешевизна рабочей силы определяла низкий уровень безработицы в Германии. Лаш Эльке в своей диссертации «Проблемы безработицы в Германии» указывает «...в Германии в 1919 и до середины 1923 года уровень безработицы в сопоставлении с международным оставался относительно невысоким, а положение народа все же было тяжелым»/ Биск И.Я. также подтверждает, что в 1919-1922 годах безработица была невелика: промышленность работала на изголодавшийся за время по ширпотребу рынок, главное же - с началом «политики выполнения» - войны на репарационные платежи.3 Как это ни парадоксально, но инфляционные годы были временем наибольшей занятости и одновременно наибольшей нужды народа Германии. Если в 1919 году процент безработицы составлял 3,7%, то в 1921 году -2,8%, а в 1922 году -1,5%.391 Чигрин И. Д. В своей статье о борьбе немецких рабочих за восьмичасовой рабочий день приводит данные немецких профсоюзов. По их сведениям на 1 ноября 1923 года 19,1%) членов профсоюза были полностью безработными, 43,7% занятых неполный день.

В 1923- 1932 годах безработица никогда не рассасывалась и стала постоянной, причем весьма значительной даже в годы стабилизации, а во время кризиса - катастрофической. Так, в течение последних четырех месяцев 1923 года количество безработных резко повысилось: почти 25%о всех рабочих были в последней четверти этого года безработными/ Особенно сложное положение существовало на заводах военного назначения, в частности на предприятиях Круппа. Рейснер Л. пишет: «...в одном только Эссене и окрестностях выброшено на улицу около 40 тысяч человек. Крупп не считает нужным скрывать, что зимой будет уволено еще 100 тысяч .»j94 В книге « Веймарская республика. Политика. Экономика. Общество» приводятся данные, которые также доказывают наличие постоянной армии безработных в период с 1921 по 1926 годы:395

Безработица 1921-1922 годов усугублялась продолжавшейся инфляцией. Многие граждане республики оказались жертвами падения стоимости марки. Курс доллара в немецких марках в 1921 году составил 74.50, а в 1922 году - 186.75.3 6 При этом разорялись люди, которые по описанию Ремарка Э.М. « имели какую-то собственность и вынуждены были продавать ее». Среди разорившихся были мелкие торговцы, рабочие, рантье, чьи сбережения и банковские кредиты таяли на глазах, чиновники, живущие на заработную плату, на которую уже нельзя было купить пару башмаков. Положение населения усугубляла необходимость выплачивать налоги, которые государство повышало в связи с требованием стран Антанты выплачивать репарации. Как отмечает Маслов А. «налоги требовали за предпринимательскую деятельность, за произведение абортов, за поддержку рурского фронта».398

Особенно трудно в таких условиях приходилось эмигрантам. Их многие немцы считали виновниками безработицы в Германии. Александров В. вспоминает, что чиновник, оформлявший ему разрешение на работу, ворчал по поводу захвата всех рабочих мест грязными иностранцами. Бывали такие случаи, когда к работавшему таксистом Александрову не хотели садиться клиенты на том основании, что он русский. Многие иностранцы вынуждены были уезжать в другие страны.3

Безработица усугублялась еще и тем, что увеличивалось число работающих неполную рабочую неделю. Если полная безработица была больше в производстве данные, которые также доказывают наличие постоянной армии безработных в период с 1921 по 1926 годы:395

Безработица 1921-1922 годов усугублялась продолжавшейся инфляцией. Многие граждане республики оказались жертвами падения стоимости марки. Курс доллара в немецких марках в 1921 году составил 74.50, а в 1922 году - 186.75/ При этом разорялись люди, которые по описанию Ремарка Э.М. « имели какую-то собственность и вынуждены были продавать ее». Среди разорившихся были мелкие торговцы, рабочие, рантье, чьи сбережения и банковские кредиты таяли на глазах, чиновники, живущие на заработную плату, на которую уже нельзя было купить пару башмаков. Положение населения усугубляла необходимость выплачивать налоги, которые государство повышало в связи с требованием стран Антанты выплачивать репарации. Как отмечает Маслов А. «налоги требовали за предпринимательскую деятельность, за произведение абортов, за поддержку рурского фронта».

Особенно трудно в таких условиях приходилось эмигрантам. Их многие немцы считали виновниками безработицы в Германии. Александров В. вспоминает, что чиновник, оформлявший ему разрешение на работу, ворчал по поводу захвата всех рабочих мест грязными иностранцами. Бывали такие случаи, когда к работавшему таксистом Александрову не хотели садиться клиенты на том основании, что он русский. Многие иностранцы вынуждены были уезжать в другие страны/ 9

Безработица усугублялась еще и тем, что увеличивалось число работающих неполную рабочую неделю. Если полная безработица была больше в производстве средств производства, то частичная безработица больше распространена в производстве предметов потребления. Так, полная безработица в производстве средств производства в 1925 году составляла 7,8%, а в производстве предметов потребления - 5,4%. Частичная безработица в производстве средств производства в 1925 голу имела показатель в 6,5%, а в производстве предметов потребления-13,1%. В статистическом ежегоднике 1924-1925гг. находится таблица «Неполная рабочая неделя в рабочих профсоюзах (1924-1925 гг.).401 Таблица имеет две части. В первой ее части приведены сведения о проценте членов профсоюзов рабочих всех отраслей промышленности, работающих неполную рабочую неделю. Во второй части дан процент частично безработных на каждых 100 членов профсоюза, считающихся наиболее важными.

Здесь имеются в виду профсоюзы работников текстильной промышленности, деревообрабатывающей промышленности, профсоюзы фабричных рабочих, а также работников обувной промышленности. По данным означенной выше таблицы процент частично безработных членов рабочих профсоюзов в 1921 г. составил 7%, а в 1922г.-1,8% в 1923 г. - 12,6%, в 1924 - 23,4% (сведения на конец каждого года).402 Среди рабочих текстильной промышленности в январе 1921 года на каждые 100 членов профсоюзов процент частично безработных-13,3%,в январе 1922 года -1,6%, в январе 1923 г. - 39,7%, в январе 1924 г. -16%.403 Частичная безработица была таким же бичом рабочих как и полная, так как при ней рабочие лишались значительного процента зарплаты и не могли при этом получать пособие по безработице. В разные годы частичная безработица то увеличивалась, то уменьшалась, но никогда не сходила на нет. Причем статистика не могла учесть всех работников, которые трудились неполную рабочую неделю. В основном фиксировались те данные, которые предоставлялись статистическому управлению руководителями профсоюзов - «гирш- дункеровскими» и свободными профсоюзами, руководители этих профсоюзов находились под контролем союзов предпринимателей и вряд ли могли дать объективную информацию о количестве людей, переведенных на неполную рабочую неделю. Как было указано в воззвании «Чего хотят союзы работодателей», выпущенном в феврале 1924 года, профсоюзы не должны вмешиваться в «общность производственных интересов предпринимателя и отдельно рабочего», что фактически означало подчинение профсоюзов требованиям объединений предпринимателей.