Американское общество и меняющийся Советский Союз : восприятие в США социально-политических трансформаций периода Перестройки Секиринский Денис Сергеевич

Американское общество и меняющийся Советский Союз : восприятие в США социально-политических трансформаций периода Перестройки
<
Американское общество и меняющийся Советский Союз : восприятие в США социально-политических трансформаций периода Перестройки Американское общество и меняющийся Советский Союз : восприятие в США социально-политических трансформаций периода Перестройки Американское общество и меняющийся Советский Союз : восприятие в США социально-политических трансформаций периода Перестройки Американское общество и меняющийся Советский Союз : восприятие в США социально-политических трансформаций периода Перестройки Американское общество и меняющийся Советский Союз : восприятие в США социально-политических трансформаций периода Перестройки
>



Секиринский Денис Сергеевич. Американское общество и меняющийся Советский Союз : восприятие в США социально-политических трансформаций периода Перестройки : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03; 07.00.00 / Секиринский Денис Сергеевич; [Место защиты: Ин-т всеобщ. истории РАН].- Москва, 2009.- 346 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/234

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема восприятия «другого» в культуре значима для всего комплекса гуманитарных наук, а представления об иных этносах, нациях, странах изучаются историками в качестве важной составляющей процессов развития национальной идентичности и национальной культуры, ибо именно подобные представления позволяют судить о том, как данная нация видит свое место в мире, как она определяет свое отношение к другим народам и государствам В связи с этим изучение восприятия в США менявшегося социально-политического облика СССР выступает, прежде всего, как одно из направлений в исследовании американского национального самосознания и культуры Вместе с тем необходимо учитывать и другое Национальная историческая память любой страны, как правило, избирательна Чтобы избежать связанных с этим искажений минувшей реальности, полезно взглянуть на историческое явление или эпоху глазами их иностранных современников В своих воспоминаниях М С Горбачев написал такую фразу «Иногда мне казалось, что значение перестройки лучше понимали за рубежом, чем в стране»1 Тем важнее узнать, как в ^ША расценивали эту политику и связанные с ней перемены в СССР

Наконец, актуальность данного исследования становится очевидной в свете интенсивных процессов глобализации современного мира, поскольку, как подчеркивает российский американист ЭЯ Баталов, «особенно важен международный имидж субъекта, складывающийся в странах, обладающих значительной силой, влиянием и возможностью интернационализации сформировавшегося в нігх имиджа данного субъекта»2

Объектом исследования стали оценки и впечатления, складывавшиеся в американском обществе относительно Перестройки и нашедшие отражение в разнообразной печатной продукции, выходившей в США в основном с 1985 г до начала 1990-х гг

Предметом исследования является восприятие американским экспертным сообществом, политическим истеблишментом и общественным мнением социально-политических трансформационных процессов в СССР

1 Горбачев М С Жизнь и реформы М, 1995 Т 1 С 414

2 Баталов Э Я, Журавлева В Ю , Хозинская К В «Рычащий медведь» на
«диком Востоке» (Образы современной России в работах американских
авторов 1992-2007) М , 2009 С 4

Хронологические рамки исследования охватывают период с марта 1985 г до июля 1991 г Нижняя граница исследования обусловлена тем, что именно тогда в СССР произошла смена высшего политического руководства, которое вскоре объявило о необходимости решительных перемен Выбор верхней границы связан с тем, что уже в августе 1991 г заканчивается относительно подконтрольный союзной власти цикл развития всей страны, путч, победа над ним и последующее развитие событий вплоть до отставки М С Горбачева с поста Президента СССР и окончательной ликвидации СССР, знаменуют собой качественно иной этап отечественной истории, характеризуемый фактическим распадом Союза, появлением на его месте независимых государств со своими лидерами и политическими установками, которые выходят за рамки понятия «перестройка»

Целью работы является комплексное изучение восприятия американским обществом социально-политических трансформаций в Советском Союзе и формирования в США на этой основе образа СССР периода Перестройки

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи

определить степень обеспеченности исследования источниками, а также особенности их формирования и познавательные возможности,

выяснить меру изученности, имеющиеся пробелы и уже наметившиеся перспективы разработки проблемы в современной научной литературе,

проанализировать развитие общего взгляда из США на основные факторы, масштабы и динамику Перестройки с точки зрения оценок политического потенциала нового советского лидера, источников стабильности и обновления советской системы в целом, взаимосвязи перемен в Советском Союзе с характером взаимоотношений двух сверхдержав,

исследовать восприятие американским обществом основных этапов социально-политической трансформации СССР расширения гласности, появления и деятельности новых институтов высшей государственной власти, новых общественных лидеров, общей динамики социально-политических трансформационных процессов, взаимодействия политики и экономики в этих условиях, выхода на поверхность и обострения межнациональных противоречий, попыток их разрешения, перспектив и возможных альтернатив для союзного государства к началу 1990-х годов

изучить эволюцию американского восприятия социально-политических аспектов Перестройки в СССР в международном контексте

Методологической основой исследования в наиболее общем плане стали принципы объективности, историзма и всесторонности изучения поставленной проблемы Ценным методологическим подспорьем послужили научные разработки в области теоретического осмысления и применения в конкретных исследованиях как цивилизационного подхода, направленного на изучение целостного характера культурных и социальных структур, континуитета, традиций и тенденций, присущих длительным историческим эпохам, так и модернизационной парадигмы, акцентирующей изменчивость, непостоянство социальных, экономических, политических и культурных явлений в истории3 Не менее важную роль в методологическом оснащении диссертации сыграли труды в сфере теории и практики международных отношений4, теории коммуникации и проблематики восприятия «другого» в культуре5

3 Сравнительное изучение цивилизаций мира (междисциплинарный под
ход) Сборник статей / Отв ред К В Хвостова М, 2000, Сравнительная
история методы, задачи, перспективы / Отв ред М Ю Парамонова М,
2003, Основные этапы формирования гражданского общества в странах
Западной Европы и России в XIX - XX вв / Отв ред С П Пожарская М ,
2007, Ионов И Н Цивилизационное сознание и историческое знание
Проблемы, методы и основные пути исследования / Отв ред Л П Репина.
М, 2007, Социально-почитическая и интеллектуальная трансформация
общества в переломные эпохи Сб ст / Отв ред Т Л Лабутина М , 2008,
Американская цивилизация как исторический феномен Восприятие США
в американской, западноевропейской и русской общественной мысли /
Отв ред академик НН Болховитинов М, 2001, Игрицкий Ю И Россия в
социоисторическом пространстве XX века М, 2005, и др

4 Холодная война и политика разрядки / Отв ред Н И Егорова,
А О 4>барьян В 2 ч М , 2003, Баталов Э Я Мировое развитие и мировой
порядок (анализ современных американских концепций) М, 2005 его
же
О философии международных отношений М, 2005, его же Человек,
мир, политика. М, 2008, Многосторонняя дипломатия в і оды холодной
войны Сб ст / Отв ред Н И Егорова, М , 2008, Россия - США политика
и дипломатия в XX - XXI вв Сб ст /Отв ред НИ Егорова. М , 2008, и др

5 Журавлева В И Предез допустимого в революции 1905 г в России в
восприятии американцев // Русское открытие Америки М , 2002 С 292-
301, ее же Русский «Другой» формирование образа России в США
(1881-1917)//Американский ежегодник, 2005 М,2005 С 233-282, ее лее
Образы России на страницах американских школьных учебников истории
XIX - начала XX века // Россия и США на страницах учебников опыт
взаимных репрезентаций Волгоград, 2009 С 16-68, ее же Любить и по
знавать Россию русофильский дискурс в США // 200 лет российско-

Основными методами, используемыми в исследовании, являются

метод системного анализа, применение которого позволяет выявить органическую целостность и взаимообусловленность отдельных элементов источниковой базы, увидеть за частностями общую картину явления,

метод сравнений и аналогий, позволяющий сопоставлять содержащиеся в американских источниках данные с данными источников отечественных,

метод обобщений, способствующий выявлению основных тенденций в рамках материалов периодической печати, советологических исследований, публицистики, документальных и мемуарных источников, опросов общественного мнения США и т п

Новизна исследования определяется, прежде всего, комплексным характером проведенной работы, в ходе которой были рассмотрены основные категории источников (пресса, официальные документы, разнообразная книжная продукция аналитико-публицистического характера, социологические опросы, архивные документы), позволяющие в их совокупности и неразрывной связи всесторонне раскрыть проблему американского восприятия социально-политических трансформаций в СССР При этом впервые удалось в должной мере выявить роль американской прессы в качестве оперативного и во многом универсального информационно-аналитического инструмента, который одновременно выражал и формировал внешнеполитические представления американского общества Новизна исследования заключается и в раскрытии специфики сложившейся в США профессиональной среды экспертов по советским делам, а также ключевых особенностей отношения американского общества к Перестройке в СССР Отличительной чертой диссертации стало широкое применение междисциплинарных связей за счет использования подходов и методов, выработанных социологией, политологией, социальной психологией

американских отношении наука и образование М, 2007 С 48-64, ее же Свет американской свободы и «Империя Тьмы» образ России в контексте мессианской идеи в США // Новый исторический вестник 2008 № 1 С 63-75, Рукавишников В О Холодная война, холодный мир Общественное мнение в США и Европе о СССР/России, внешней политике и безопасности Запада М, 2005, Мифы и реалии американской истории в периодике XVIII-XX вв ВЗт /Отв ред В А Коленеко М,2008 Т 1, Баталов Э Я , Журавлева В Ю, Хозинская К В Указ соч , и др

Научная новизна получила воплощение в следующих основных положениях исследования, выносимых на защиту.

1 На основе непрерывной циркуляции новостей, эмоционально окрашенных впечатлений и аналитических заключений в американской периодической печати происходило становление интегрирующего подхода к актуальной советской проблематике, преодолевалась профессиональная обособленность репортеров и аналитиков разных профилей, наиболее эффективно формировался из многих слагаемых сравнительно цельный образ изменявшейся страны в ее исторических и современных параметрах Практически ежедневно синтезируя мнения журналистов, политиков, исследователей и обычных граждан, именно американские СМИ играли не только первенствующую, но и, в конечном счете, определяющую роль в создании образа Перестройки в американском обществе

2. Исходя, как правило, из презумпции иррациональности советской системы в целом, но рациональности жившего в ее условиях преобладающего числа людей, американские наблюдатели и эксперты не только сочетали в своих подходах к происходившим социально-политическим переменам системный анализ с их акцентированным «человеческим измерением», но и стремились в той или иной степени адаптировать свои исходные жизненные и профессиональные навыки, сам образ мыслей к советской действительности Этим преследовалась двоякая цель не только лучше узнать наблюдаемую страну, определив, таким образом, свою собственную линию поведения (например, в качестве корреспондентов или стажеров-исследователей, приезжавших в СССР), но и найти наиболее эффективные пути модернизации всей советской системы

З В профессиональной деятельности значительного числа американских наблюдателей и экспертов происходило взаимодействие культурных традиций двух стран Адаптация к советским реалиям приводила американских журналистов и ученых к частичному освоению давно принятых среди советских людей «стратегий выживания», в частности, такого характерного для советской жизни 1960 - 1980-х гг способа корректировки официальных правил и пороков бюрократической системы, как неформальные отношения В результате американские эксперты, приезжавшие в СССР, не только расширяли круг необходимых им источников информации, но и значительно углубляли в своих работах характеристику советского общества за счет анализа прораставших в нем неформальных сетей и «микромиров» А это, в свою очередь, позволяло им более высоко оценивать степень автономии данного общества, констатируя в его отношениях с государством признаки перемен и

находя, таким образом, более глубокие внутренние предпосылки для начавшейся в СССР реформации В то же время присущий американцам деятельный практицизм в сочетании с развитыми на его основе профессиональными навыками помогал им в преодолении препятствий, возникавших на пути к «открытию» страны, которую они изучали

  1. В американском восприятии социально-политических перемен в Советском Союзе выявлены два основных уровня, определяемых различным балансом рациональных и эмоциональных слагаемых, а также степенью устойчивости складывавшихся об СССР представлений Во-первых, профессионально-аналитический уровень, в рамках которого получаемая информация подвергалась анализу, критике, пересмотру При этом сложившиеся ранее стереотипы могли преодолеваться или модифицироваться с учетом изменений изучаемого объекта Во-вторых, гораздо более широкий, условно говоря, потребительски-эмоциональный уровень Те, кто главным образом потреблял информацию и экспертные выкладки, в меньшей степени стремились вникать в историческую и социокультурную специфику радикально менявшейся страны Более характерным для большинства американского общества был взгляд на далекую страну сквозь призму тех подчас весьма поверхностных американо-советских параллелей, к помощи которых прибегали писавшие о Советском Союзе для становившегося все более широким круга читателей Сам образ Перестройки оставался для большинства американцев эмоционально окрашенным и персонализированным рядом наиболее известных фигур, начиная с М С Горбачева

  2. Разделение экспертного сообщества США на «пессимистов» и «оптимистов» в отношении Перестройки было во многом связано не только с характерным для американской советологии столкновением «тоталитарной» парадигмы и «ревизионистского» образа мыслей, но и с анализом советской реформации в разных пространственных измерениях взгляд на менявшийся Советский Союз с учетом событий происходивших, прежде всего, в Москве и международных последствий Перестройки существенно корректировался «отрезвляющим» взглядом на нее из российской глубинки

  3. Широко распространенные в печати Соединенных Штатов американо-советские исторические, политические и бытовые параллели свидетельствовали, во-первых, об «америкоцентризме», присущем большинству граждан США в их представлениях об окружающем мире, во-вторых, о характере трансформации эмоциональных параметров американского восприятия менявшегося СССР

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты будут способствовать более глубокому пониманию международного восприятия позднего СССР и причинно-обусловленных тенденций рождения нового облика постсоветской России Материалы исследования могут быть использованы при разработке базовых и специальных учебных вузовских курсов и написании учебно-методических пособий по всеобщей и отечественной истории Работа представит интерес для академических ученых и преподавателей вузов историков, социологов, политологов, специалистов-международников, а также для имиджмейкеров и сотрудников российских СМИ

Апробация работы.