Университеты и кризис системы высшего образования во Франции (60-е – начало 70-х гг. XX века) Родин Илья Викторович

Университеты и кризис системы высшего образования во Франции (60-е – начало 70-х гг. XX века)
<
Университеты и кризис системы высшего образования во Франции (60-е – начало 70-х гг. XX века) Университеты и кризис системы высшего образования во Франции (60-е – начало 70-х гг. XX века) Университеты и кризис системы высшего образования во Франции (60-е – начало 70-х гг. XX века) Университеты и кризис системы высшего образования во Франции (60-е – начало 70-х гг. XX века) Университеты и кризис системы высшего образования во Франции (60-е – начало 70-х гг. XX века) Университеты и кризис системы высшего образования во Франции (60-е – начало 70-х гг. XX века) Университеты и кризис системы высшего образования во Франции (60-е – начало 70-х гг. XX века) Университеты и кризис системы высшего образования во Франции (60-е – начало 70-х гг. XX века) Университеты и кризис системы высшего образования во Франции (60-е – начало 70-х гг. XX века) Университеты и кризис системы высшего образования во Франции (60-е – начало 70-х гг. XX века) Университеты и кризис системы высшего образования во Франции (60-е – начало 70-х гг. XX века) Университеты и кризис системы высшего образования во Франции (60-е – начало 70-х гг. XX века)
>



Родин Илья Викторович. Университеты и кризис системы высшего образования во Франции (60-е – начало 70-х гг. XX века): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.03 / Родин Илья Викторович;[Место защиты: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2014.- 250 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общество и система высшего образования во Франции в 1960-х гг . 30

1. Политическая система и социально-экономическое развитие 30

2. Система высшего образования во Франции 39

Глава 2. Кризис системы высшего образования во Франции и реакция общества (1964 - 1967 гг.) 60

1. Студенты и преподаватели о проблемах высшей школы (1964-1965 гг.) 60

2. Профсоюзные концепции реформирования системы высшего образования и реформа Фуше (1966 - 1967 гг.) 93

3. Проблемы высшего образования в материалах прессы и парламентских д е б атах 113

Глава 3. Университетское сообщество в поисках выхода из кризиса (октябрь 1967 г. - июль 1968 г.) 125

1. Студенческое движение, проблемы высшей школы и общественно-политический кризис мая - июня 1968 г 125

2. Университетское сообщество в октябре 1967 г. - июле 1968 г.: реакция на кризис высшей школы 153

3. Кризис высшей школы в материалах прессы и парламентских дебатах 173

Глава 4. Система высшего образования на новом этапе (осень 1968 г. - 1971 г.) 185

1. Закон об ориентации высшего образования 185

2. Общественное восприятие проблем высшей школы в сентябре - декабре 1968 г 207

3. Дискуссии по проблемам высшей школы в 1969-1971 гг 220

Заключение 234

Список источников 241

Список литературы 246

Система высшего образования во Франции

Французская историография истории Франции 1960-х - 1970-х гг. представлена большим количеством публикаций. Это такие исследования, как работа Р. Ремона «Наш век, 1918-1991», работа Ж.-Ф. Сиринелли «Двадцать решающих лет. 1965-1985. Прошлое, близкое нашему будущему», сборник «Франция во время V Республики, 1958 - 2008» (под ред. Ж. Гаррига), работа С. Берстайна и П. Мильза «История Францци в XX веке. Том 3. С 1958 года до наших дней» и другие .

Значительное число работ во французской историографии посвящено французскому студенческому движению и событиям мая - июня 1968 года. Исследователи подчёркивали особенности студенческого движения 1960-х -начала 1970-х гг., его политизированность и часто радикальный характер. В то же время французские историки рассматривали студенческое движение в контексте истории Франции 1960-х - начала 1970-х гг. Мы можем назвать следующие работы: А. Турэн, «Майское движение, или Утопический коммунизм»; А. Дансетт, «Май 1968 года»; Ж.-П. Баши, К. Баши, «Студенты и политика»; А. Моншаблон, «История НССФ с 1956 по 1968 гг.»; Л. Жоффрэн, «Май 68. История событий»; «Май - июнь 68» (под ред. Д. Даммам и др.) и история» интересна, в частности, тем, что в ней собран список всех французских публикаций, посвященных событиям мая - июня 1968 г. за период с 1968 г. до 2008 г.

Один из основных сюжетов книги Занкарини-Фурнель - различные интерпретации событий 1968 года в исторической науке и публицистике. Этой проблеме также посвящена работа К.А. Ридера и У. Хуршида «События мая

Представления и интерпретации» . В указанных работах (Занкарини-Фурнель; Рид ер и Хуршид) речь идёт преимущественно о политических и культурологических трактовках событий мая - июня 1968 г. Проблемы высшего образования в интерпретациях событий 1968 г., представленных в этих книгах, занимают небольшую часть. В центре внимания находятся вопросы общественного устройства, власти и идейно-культурного своеобразия.

Истории высшего образования во французской историографии посвящено значительное количество работ. Необходимо также отметить, что некоторые исследования, посвященные студенческому движению, в значительной степени затрагивают проблемы истории высшей школы. Во французской историографии не изучались дискуссии, проходившие в университетах и в обществе в целом, посвященные проблемам системы высшего образования.

Одной из особенностей французской историографии истории высшего образования является наличие большого числа работ, написанных одновременно по историческим и социологическим канонам. Таковы, к примеру, работы А. Турэна «Майское движение, или Утопический коммунизм» и Ф. Бона и М.-А. Бюрнье «Новые интеллектуалы» . Рассматривая проблемы французских университетов в 1940-е - 1960-е гг., связанные с архаичностью их учебной и административной систем, слишком сильной централизованностью управления, Турэн прослеживает их историю вплоть до тех вызовов, которые сформулировал кризис 1968 года.

Книга Бона и Бюрнье посвящена актуальной проблеме изменений в структуре и идеологии поколений во Франции, в частности, в среде интеллигенции и учащейся молодёжи. Один из разделов исследования посвящен различным аспектам истории университетов в 1900 - 1960-х гг. Авторы обращаются к истории и находят там истоки многих социальных изменений в университетской среде на рубеже 1960-х - 1970-х гг. Они связывали изменения в коллективном портрете студенчества со своей идеей о формировании «новых интеллектуалов» - нового слоя во французском обществе, которое, по их мнению, находится на «неокапиталистическом» этапе развития.

Одним из ведущих специалистов по истории французской высшей школы является историк Антуан Про. Он - автор многих работ по истории французского среднего и высшего образования и работ, посвященных различным проблемам истории французского общества. Одним из важных исследований по истории французской высшей школы является работа Про ТТ Г rf 26 т- " тт стремился наиболее полно охарактеризовать учебные, научные и административные структуры университетов, принципы и особенности их функционирования, политику государства в отношении университетов в разные эпохи, эволюцию высшего образования с эпохи Наполеона I до второй половины 1960-х гг.

Про обращает внимание на серьёзные проблемы университетов, связанные с ростом численности студентов и увеличением удельного веса учащихся - выходцев из среднего класса и малообеспеченных слоев общества, а также с усложнением структуры университетов.

Про также является автором четырёхтомного труда «История образования во Франции» и сборника статей и очерков «Обучение, общество и политики. История высшего образования во Франции с 1945 года до наших дней» . «История образования во Франции» - это фундаментальная работа, основывающаяся на огромной источниковой базе и обобщающая значительное количество фактического материала и выводов исследователей. В книге «Обучение, общество и политики...» автор анализирует проблемы эволюции численности студентов и преподавателей, вопросы административного управления деятельностью университетов, принципы работы университетских технологических институтов, государственную политику в сфере высшего образования.

Различные вопросы, касающиеся истории французского высшего образования, затронуты в работе А. Дансетта «Май 1968 года» и в статье руководителя университета Париж VII в 1970-е гг. М. Алльо «Французская университетская реформа» . Статья Алльо посвящена подведению итогов эволюции университетского образования во Франции в 1960-е гг. и закону ноября 1968 г.

Профсоюзные концепции реформирования системы высшего образования и реформа Фуше (1966 - 1967 гг.)

Период 1958-1968 гг. в политической и социально-экономической истории Франции - это время, когда сформировались условия кризиса французской высшей школы и начались поиски путей её реформирования. Проблемы высшего образования были тесно переплетены с социальными, экономическими и политическими проблемами. Для понимания обстановки, в которой проходили дискуссии по вопросам, связанным с высшей школой, необходима характеристика общественной, политической и экономической атмосферы эпохи.

В 1958 г. во Франции установился новый политический режим - Пятая республика. В новой конституции, вступившей в силу 4 октября 1958 г., было отражено значительное усиление власти президента. Франция из парламентской республики превратилась в президентскую. Первым президентом Пятой республики в декабре 1958 г. был избран Ш. де Голль, который вступил в должность в январе 1959 г. Установившийся режим многие современники и исследователи характеризовали как режим «личной власти» де Голля. Политическая стабильность и значительное развитие экономики сочетались с ростом оппозиционных настроений в обществе.

Формирование политической системы Пятой республики завершилось в ноябре 1962 года: в конституцию была внесена поправка, устанавливавшая прямые всеобщие выборы президента. В 1962 году закончилась Алжирская война, в результате которой Алжир, одна из основных колоний Франции в Африке, получил независимость. Алжирская война оказала существенное влияние на общественное сознание во Франции.

Одной из основных характеристик политического развития Франции было партийное разнообразие. Несмотря на ограниченную роль парламента в политическом механизме Пятой республики, партийно-политическая борьба являлась важным аспектом в принятии многих государственных решений. Крупнейшей политической силой того времени была голлистская партия. На протяжении середины 1950-х - конца 1960-х гг. её название неоднократно менялось, но политическая направленность практически не претерпевала изменении. Ьывшие руководители РПФ создали Национальный центр социальных республиканцев, который функционировал как партия с 1955 г. В октябре 1958 г. сторонники де Голля основали новую голлистскую партию - «Союз в защиту новой республики» (ЮНР), которую де Голль не возглавил, стремясь находиться выше партийной борьбы, но которая своей целью видела поддержку его политики.

К ЮНР в 1962 г. присоединился Демократический союз труда (ЮДТ) левых голлистов и название партии стало звучать ЮНР - ЮДТ; в ноябре 1967 г. партия была переименована в Союз демократов в защиту V республики (ЮД - V) . В июне 1968 г. голлистская партия стала называться Союз демократов за республику (ЮДР). Ей неизменно сопутствовал успех на выборах в Национальное собрание. В ноябре 1958 г., ноябре 1962 г. и марте 1967 г. она получала относительное большинство, а по результатам досрочных выборов июня 1968 г. у ЮДР было абсолютное большинство мест в нижней палате французского парламента. ЮДР выдвигала в качестве кандидата Ж. Помпиду на президентских выборах 1969 г.

В политической жизни Пятой республики, особенно к началу 1960-х гг., многие партии как правого, так и левого толка находились в оппозиции к голлистскому режиму.

Левое крыло французской политической системы было представлено прежде всего Коммунистической и Социалистической партиями. Левые партии выступали с критикой существовавшего во Франции режима. На парламентских выборах они выступали с переменным успехом. В целом, их популярность среди избирателей возросла к 1967-1968 гг. Их присутствие в парламенте было постоянным. При этом Французская коммунистическая партия находилась в стороне от остальных левых партий, что было связано с её радикальными установками, по сравнению с другими партиями (даже левыми).

Лидером Коммунистической партии был М. Торез (до 1964 г.), затем В. Роше (1964 - 1970 гг.) и Ж. Марше (с 1970 г.). Партия издавала одну из крупнейших газет Франции - «Юманите» (L Humanit), которая была основана еще в 1904 году, до создания самой партии. Социалисты в сентябре 1965 г., накануне президентских выборов, создали блок с левым Конвентом республиканских институтов и лево-центристской партией радикалов, создав Федерацию демократических и социалистических левых сил (ФДСЛС). Этот политический блок участвовал в парламентских выборах марта 1967 г. и июня 1968 г. ФДСЛС возглавлял Ф. Миттеран. Новый этап в истории Социалистической партии Франции начался в 1969 г.

Среди партий правого крыла выделялись Национальный центр независимых и крестьян (так называемые «независимые») и Народно-республиканское движение (МРП). Кроме того, существовали более мелкие правые партии, как, например, Союз защиты торговцев и ремесленников (так называемые «пужадисты», Союз назывался так по имени лидера П. Пужада).

Результаты голосования избирателей за эти партии правого крыла на выборах 1958-1967 гг. были различными, но в целом наблюдалось снижение их популярности у электората. Основные партии правой оппозиции теряли свою социальную базу. В то же время появлялись новые правые политические течения. Так, в 1962 г. образовалась группа «независимых республиканцев» во главе с В. Жискар д Эстеном, которая в 1966 г. основала небольшое, но влиятельное правоцентристское объединение «Национальная федерация независимых республиканцев». Как новая политическая сила она впервые приняла участие в парламентских выборах марта 1967 г.

В свете характеристики политической жизни Франции показательными являются итоги парламентских выборов марта 1967 г. Из 487 мандатов голлисты получили 244, причём в том числе благодаря голосам заморских территорий Франции; коммунисты получили 73 мандата, ФДСЛС центристы - 41, различные оппозиционные правые партии - 8 . Историки С Берстайн и П. Мильза отмечали, что «левые силы были крупным триумфатором выборов марта 1967 г.», такой вывод они сделали исходя из значительного числа мандатов, доставшихся партиям левой оппозиции . Результаты выборов марта 1967 г. показывают, что, несмотря на преобладание в парламенте голлистов, оппозиционные партии имели определённый политический вес и влияние на общество.

Парламентские выборы июня 1968 г. прошли в обстановке опасений общества относительно новых конфликтов как продолжения событий мая -июня 1968 г. Голлистская партия получила абсолютное большинство мест в Национальном собрании. Коммунисты потеряли значительное количество голосов избирателей по сравнению с выборами марта 1967 г., однако в новом парламенте стали главной оппозиционной силой.

В целом, деятельность партий левой и правой оппозиции существовавшему режиму ограничивала политическое преобладание де Голля и его сторонников. При этом следует отметить, что сам де Голль был более популярен у избирателей, чем голлистская партия . В целом, оппозиционные партии вынуждали де Голля учитывать их требования проводить политику, оглядываясь на мнения политических оппонентов.

Университетское сообщество в октябре 1967 г. - июле 1968 г.: реакция на кризис высшей школы

Участники круглого стола активно поддерживали и развивали проект ГУР. С точки зрения Пайана, для деятельности ГУР необходимы помещения для работы, которые будут гарантированно доступны для этих групп. Пайан также отметил, что существует проблема «ведущих» в ГУР, которые давали бы студентам полезные советы и указывали бы на перспективные направления в освоении учебного материала . Кс. Жозеф отметил, что при определенном уровне подготовки студентов ГУР могут нормально функционировать сами по себе, без «ведущих». Музель заявил, что существует ещё одно решение, при котором ГУР направляет одного из своих участников для прохождения стажировки под руководством «ведущего», который обучит делегата принципам организации работы. Пайан, в свою очередь, подчеркнул, что главное - чтобы ГУР начали в принципе функционировать, чтобы такие группы стали обычным явлением в университете. Музель добавил, что принципиально важно, чтобы степень эффективности деятельности ГУР

Заключительным вопросом, обсуждавшимся участниками круглого стола, стала проблема экзаменов и оценки знаний студентов. Ж.-Кл. Пайан критически отозвался о существующей системе экзаменов. По его мнению, отбор тех студентов, которые набрали необходимый балл, в значительной степени условен, поскольку, к примеру, разница между баллами 9 и 9,5 невелика, но при определённом проходном балле студенты, имеющие меньшее количество баллов, будут «отсеяны». Пайан также отметил, что экзамены должны быть более диверсицифированы: студенты, получающие образование по направлению «философия», не должны подвергаться угрозе отчисления из университета, если они не сдали экзамен по социологии и т.п. Пайан раскритиковал экзамены, проводящиеся в конце учебного года, подчеркнув, что действительно нужными являются проверки в течение учебного года. При этом, по мнению Пайана, студенты должны иметь возможность перемены специализации в течение учебного года . Музель высказался о системе экзаменов радикальным образом. «Я полагаю, что в некоторой степени экзамен - это констатация провала системы образования в ее функции наблюдения и профориентации» , - заявил Музель. При этом он подчеркнул важность контроля успеваемости студентов, однако отметил, что принцип проверки знаний и навыков в конце некого отчётного периода (и в случае выявления недостаточного уровня - отсеивания студентов) неправильный. По мнению президента НССФ, функцию профориентации студентов эффективнее было бы реализовывать посредством контроля в течение периода обучения.

Музель привёл цифру: 72% студентов не проходят фильтр экзаменов. Жозеф предложил интерпретацию провала экзаменов, определяющую в качестве одного из виновных систему образования, государство и общество. «Это не только их личный крах, но это также серьёзный провал для всего общества, частью которого они являются», - заявил Жозеф.

Подводя итог, мы можем перечислить 6 проблем высшего образования, которые обсудили участники круглого стола: 1) проблемы, связанные с началом учёбы в университете; 2) проблема реформы университетской деятельности; 3) проблемы, связанные с лекционными курсами; 4) проблема трудоустройства выпускников университета; 5) проблемы, связанные с исследовательской работой в рамках системы высшего образования; 6) проблема экзаменов и оценки знаний студентов. зрения двух разных «лагерей» - лагеря студентов (представители НССФ) и лагеря преподавателей (генеральный секретарь НПРВШ, профессор Пайан и профессор Жиссельбрехт) по большинству вопросов совпадают. Заметно отличались точки зрения «преподавателей» от точек зрения «студентов» в вопросе, связанном с системой экзаменов. «Студенты» выступили с радикальной критикой существовавшей системы экзаменов и, кроме того, объявили её отражением несовершенных общества и государства.

Участники дискуссии продемонстрировали заинтересованность не только общими проблемами реформирования университетского образования, но и частными вопросами - организацией лекционных курсов, экзаменов, созданием «групп университетской работы» и др. Это говорит о комплексном подходе к решению проблем высшей школы.

Национальный союз студентов Франции развивался в 1960-е гг. в двух направлениях: профсоюзном и политическом. НССФ развивался как профсоюз студентов, переосмысливая один из своих главных принципов -«студент - это молодой работник интеллектуального труда» и организацию системы высшего образования. Статус студента как «работника интеллектуального труда» был поставлен под вопрос ещё на конгрессе НССФ в 1963 г. в Дижоне, поскольку студент был признан «исключённым» из экономических процессов . Ссылаясь на одного из лидеров НССФ середины 1960-х гг. М. Кравеца, Дамамм пишет: ««Технократическому» университету НССФ противопоставляет университет «демократический», в управлении которым также заняты студенты, которые будут участвовать в создании знаний, - в этом смысл требования групп университетской работы (ГУР), - и где им, признанным интеллектуальными работниками, то есть производителями, будут выплачивать учебную стипендию по университетским критериям» . 1 руппы университетской работы были

Общественное восприятие проблем высшей школы в сентябре - декабре 1968 г

1967/1968 учебный год стал поворотным в истории взаимоотношений высшей школы, общества и власти и в процессе реформирования системы высшего образования. Всплеск студенческого социально-политического протеста мая - июня 1968 г. назревал в течение многих месяцев. Этот процесс, начавшийся осенью 1967 г., проходил под непосредственным влиянием обстановки в университете и обществе.

Начало 1967/1968 учебного года - это новый этап реализации реформы Фуше, против которой была настроена значительная часть представителей университетского мира. Осуществление реформы, в частности, создало так называемую «проблему соответствий», заключавшуюся в сложности установления соответствий при учёте сданных экзаменов и присвоении степеней при старой и новой системах. Реформу Фуше критиковали представители Национального профсоюза работников высшей школы и Национального союза студентов Франции.

Осень 1967 г. - лето 1968 г. - это время, когда студенческое движение достигло наибольших масштабов. Движение характеризовалось деятельностью многочисленных организаций. Панорама наиболее значимых молодёжных объединений выглядела следующим образом: 1. Национальный союз студентов Франции (НССФ). В Парижском университете НССФ был представлен, в частности, через так называемые «учебные группы». К примеру, существовали Учебная группа по истории (Группа студентов-историков), Учебная группа по географии и другие. НССФ активно сотрудничал с Национальным профсоюзом работников высшей школы. 125 2. Существовал Союз больших школ, ставший частью НССФ в 1957 г. 3. Умеренно правым противовесом НССФ была Национальная федерация студентов Франции (НФСФ), созданная в 1961 г. 4. Основные политические партии имели свои молодёжные организации. Союз молодёжи в поддержку прогресса являлся молодёжной организацией голлистского толка. Её численность в конце 1960-х гг. - около 20000 человек, но студенты составляли лишь 38 % от этого числа, то есть примерно 7600 человек. 5. Объединение «Студенты-социалисты» насчитывало несколько тысяч человек. 6. Союз студентов-коммунистов, состоявший из коммунистов и «симпатизирующих» им, насчитывал порядка 10000 человек. Союз был создан в 1956 г. С начала 1960-х гг. союз дистанцировался от Французской коммунистической партии. 7. Существовали также так называемые гошистские (левацкие) организации, в состав которых входили студенты: «Революционная коммунистическая молодёжь» (троцкистская организация, созданная в 1966 г.; около 2000 человек), «Альянс молодёжи в поддержку социализма» (ранее - «Федерация революционных студентов», около 2000 человек), «Союз коммунистической марксистско-ленинской молодёжи» (создан в 1966 г.) и другие. К гошистским группам можно отнести и созданные в марте 1968 г. и действовавшие в парижском регионе «Движение 22 марта» (изначально 100 150 человек) и «Движение университетского действия»279.

Наличие множества небольших гошистских объединений было характерной особенностью студенческого движения. Один из лидеров организации «Революционная коммунистическая молодёжь» А. Вебер в своей книге «Что остаётся от мая 68?», рассуждая о феномене гошизма, отметил, что молодёжная оппозиция в рамках левого движения взяла на вооружение революционные идеологии начала XX в.: революционный марксизм, анархизм и др. В 1960-е гг. появляются молодёжные троцкистские, анархистские и маоистские группировки .

Появление гошистских групп было во многом вызвано радикализацией настроений в молодёжной среде, прежде всего, среди студентов; сформированные гошистские группы, в свою очередь, усиливали процесс радикализации молодёжи. «Действуя в качестве политических активистов, группировки вырабатывают и распространяют элементы идеологии, которые будут использоваться поколением Мая: поддержка рабочих, понятная риторика, внимание к проблемам третьего мира, интернационализм, принцип консультаций, революционный социализм. В то же время они поддерживают или организуют свои массовые мобилизации: борьбу против американской интервенции во Вьетнаме, против системы отбора и «нравственного порядка», акции в поддержку забастовок рабочих...» , - отмечал Вебер.

Профессор факультета филологии и гуманитарных наук Нантерра, известный социолог А. Турэн в книге «Майское движение, или Утопический коммунизм» отметил, что французский университет в 1967 году, при сохранении своих учебных, научных и управленческих структур, находился в процессе быстрого роста (с точки зрения увеличения численности студентов и сотрудников), вызывавшего потребность в преобразованиях. При этом, по словам Турэна, факультеты филологии и гуманитарных наук были самым слабым звеном в университетской системе . «Их штаты, их связь с возможностями трудоустройства, относящимися практически только к самой сфере образования, их роль распространителей мнений, идей и предпочтений мешали их преобразованию и трансформировали их рост в кризис», -подчеркнул Турэн.