Владимир Русанов - выдающийся исследователь Севера Пасецкий, В.

Владимир Русанов - выдающийся исследователь Севера
<
Владимир Русанов - выдающийся исследователь Севера Владимир Русанов - выдающийся исследователь Севера Владимир Русанов - выдающийся исследователь Севера Владимир Русанов - выдающийся исследователь Севера Владимир Русанов - выдающийся исследователь Севера Владимир Русанов - выдающийся исследователь Севера Владимир Русанов - выдающийся исследователь Севера Владимир Русанов - выдающийся исследователь Севера Владимир Русанов - выдающийся исследователь Севера Владимир Русанов - выдающийся исследователь Севера Владимир Русанов - выдающийся исследователь Севера Владимир Русанов - выдающийся исследователь Севера
>




Пасецкий, В.. Владимир Русанов - выдающийся исследователь Севера : диссертация ... кандидата исторических наук : 00.00.00.- Ленинград, 1961

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 - Деятельность Русанова в Орловском социал-демократическом кружке и ссылка в Вологодскую губернию. 20

1. Русанов и орловский социал-демократический кружок. 20

2. Участие Русанова в пропаганде на Брянском железоделательном и рельсопрокатном заводе. 30

3. Русанов в ссылке. Исследования Зырянского края. 48

4. 0тъезд Русанова заграницу.

Отход от активной революционной работы. 69

ГЛАВА II - Исследования Русанова на Новой Земле и их значение для укрепления суверенитета России над этим островом. 74

1. Европейский Север в начале XX века .74

2. Краткая история исследования и освоения Новой Земли. 83

3. Первые поездки Русанова на Новую Землю. 101

4. Новоземельская4экспедиция 1909 г. 111

5. Обобщение Русановым научных результатов Новоземельской экспедиции 1909 г. 129

5. Новоземельская экспедиция 1909 г. и вопрос об охране полярных владений России. 137

7. Новоземельская экспедиция 1910 года. 148

8. Исследование Южного острова Новой Земли. Значение новоземельских экспедиций Русанова. 182

ГЛАВА III - Русанов - руководитель правительственной экспедиции на Шпицберген. 209

1. Шпицбергенский вопрос в начале XX века. 209

2. Русская правительственная экспедиция на Шпицберген. 240

3. Русанов о проблеме Северного морского пути. Плавание "Геркулеса*. 2?8

4. Поиски последней экспедиции Русанова. 301

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 326

Литература. 341

Введение к работе

Полярные путешествия Владимира Александровича Русанова является одним из самых ярких и памятных событий в истории географических исследований на Русеком Севере в начале XX века.

Самоотверженная пятилетняя деятельность по изучению Новой Земли (1907*1911 годы) и блестящая защита политических и экономических интересов России на Шпицбергене придали научным исследованиям этого полярного путешественника исключительно важное государственное значение.

На исходе XIX и в начале XX века русское правительство после многих лет равнодушия к своим северным землям и водам начинает уделять внимание вопросу закрепления за Россией островов Северного Ледовитого океана, охране звериных и рыбных богатств северных морей и проблеме Северного морского пути. Только за пятнадцать дет, с 1898 по 1912 год, было организовано тридцать полярных экспедиций, в то время как за предыдущих четыре десятилетия их состоялось всего лишь шестнадцать*

Расширение полярных исследований в начале XX века вызывалось развитием русского капитализма в Сибири и на Крайнем Севере, остро ощущавшего потребность в дешевом водном пути для вывоза сибирского хлеба и сырья на европейский рынок и заинтересованного в защите действительных и предполагаемых источников сырья в северных владениях

России от захвата или расхищения их другими капиталистическими странами*

Именно в начале XX века на развитии отечественных полярных исследований, наряду с экономическими причинами, начинают все больше сказываться причины политические.

Интерес Министерства иностранных дел к полярным исследованиям вызывается определенно выраженным стремлением империалистических кругов иностранных держав прибрать к рукам плохо охраняемые полярные владения России. Сказывалось стремление финансового капитала расширить хозяйственные территории и захватить непригодные сегодня полярные земли в расчете, что с развитием техники, они будут сделаны завтра пригодными*.1

Русская полярная экспедиция Академии наук на яхте "Заря* под руководством Э*В#Толля получает от правитель-ства ассигнование в 456*066 рублей* не только для того, чтобы она могла заняться поисками призрачной Земли Сан» никова. Эта исключительно научная экспедиция, которая вела наблюдения по метеорологии, океанографии, биологии, геологии, полярным сияниям, имела и другую, не менее важ-ную цель - защитить Новосибирские острова от проникновения туда иностранцев. Проникновение американских хищников на Чукотку вызывает тревогу русской буржуазии, царское правительство вынуждено предпринять меры по укреплению своих пошатнувшихся позиций на северо-востоке России.

1 В«йЛенин. Сочинения, т.22, стр.249. (Все ссылки на
произведения В.И Ленина даны по 4-му изданию).

2 ЦГЙАЛ, ф.565, on .6, д.23384, л .29 об.

~ 3 -

Прежде чем организовать колымские рейсы, сыгравшие положительную роль не только в транспортном освоении вое» точного участка Северного морского пути, но и в защите интересов России на Чукотке, Министерством торговли и промышленности направляется экспедиция К«А«Волосовича и И.II.Толмачева на Лену, Колыму и Чукотку» Одновременно Главное гидрографическое управление посылает капитана Г»Я»Седова обследовать устье Колымы, а подполковника 4 Л «Неелова - устье Лены»

На рубеже двух столетий и особенно в начале XX ве-ка наибольшего размаха достигают исследования на Европейском Севере России* В этом районе внимание русских экспедиций сосредоточивается на Шпицбергенском архипелаге, на Новой Земле, на побережье, островах и водах Баренцева моря. Среди этих исследований большое значение имела экспедиция по градусному измерению Шпицбергена, стоившая русскому правительству 234 тысячи* рублей» Важный вклад в исследования Баренцева моря внесли Мурманская научнопромысловая экспедиция, проводившая наблюдения с 1898 по 1908 год и гидрографическая экспедиция Ледовитого океана, работавшая в 1898-1904 годах.

Усиление географических исследовании на Шпицбергене, Новой Земле, острове Жолгуеве и в Баренцевом море вызывалось необходимостью защиты позиции России на Севере, где из-за бездеятельности царского правительства беззастенчиво хозяйничали иностранцы, хищнически истребляя звериные и рыбные богатства.

1 цТЇЇАІ, ф.565, on.6, д.23384, л.29 об.

Исключительная роль в защите национальных интересов России на Крайнем Севере принадлежит экспедициям русано-ва, выполненных с блестящим, успехом*

Его исследования являлись важным этапом в борьбе России за упрочение своего суверенитета над архипелагом Новой Земли* Экспедиции Русанова в 1909-19II годах помешали захвату исконной русской территории норвежцами, пытавшимися объявить Северный остров Новой Земли никому принадлежащей землею* Они способствовали пресечению хищнического истребления иностранцами природних богатств северных русских территориальных вод и земель» Экспеди-ция Русанова на "Геркулесе" в 1912 году связана с чрезвычайно сложным шпицбергенским вопросом, который возник в семидесятых годах прошлого столетия и приобрел особую остроту в начале двадцатого века* Достаточно сказать, что на Шпицбергенском архипелаге в то время сталкивались интересы России, Норвегии, Швеции, Англии, США, Германии и некоторых других стран

раскрытие широких государственных задач исследований Русанова на Новой Земле и Шпицбергене, долучивши* Международное значениеj получивших международное значение, является благодарной задачей для историка*

Вместе с тем, не менее привлекательными в полярных путешествиях Русанова являются их удивительно богатые научные результаты* Современники признавали, что этому энергич-ному, работоспособному и беззаветно преданному своему деду ученому удалось "приподнять завесу над тайн-

ственннм, заброшенным, к. сожалению, севером новой Земли" .1 Русанов в течение пяти лет выполнил рекогносцировочное обследование всего Новоземельского архипелага от мыса Желания до Карских ворот. Одного этого подвига было достаточно, чтобы его имя навечно осталось в истории исследования Арктики.

Другой замечательной чертой деятельности Русанова как полярного исследователя является глубокая разработка вопросов освоения Северного морского пути, большинство из которых получили претворение в жизнь в годы советской власти. Он первым поставил вопрос о систематическом исследовании северных окраин России на строгой научной основе: Русанов включ«ил в повестку дня ряд проблем исследования Северного Ледовитого океана, которые впоследствии были с успехом разработаны советскими учеными. Русанов поставил вопрос о создании на новой земле и других арктических островах постоянных, снабженных радиотелеграфом станций, которые вели бы метеорологические, гидрологические и ледовые наблюдения. Он первый высказал и обосновал мысль о необходимости организации наблюдений за состоянием и перемещением льдов с помощью специальных патрульных судов, оборудованных радиотелеграфом для передачи сведений плавающим кораблям. Его научная мысль учитывала бурное развитие техники. Он выдвинул идею об использовании воздушных шаров для наблюдений с большой высоты за состоянием льдов, предсказывая великое значение воздухоплавательных средств для разведки льдов

1 ЦГЙАЛ, фонд 1284, on .658, Д.289, ч.Ш, л .100 .

- б -

и выбора в них наиболее легкого и безопасного пути для судов.

Это уменье предвидеть пути развития полярного мореплавания говорит о большом кругозоре Русанова, не замыкавшегося в кругу узких научных задач и жившего только "мыслью сделать все возможное для величия Родины". Горячий патриот, он обладал глубоким пониманием политических задач своей страны на Севере, настойчиво доказывая необходимость объявить Землю Франца-Иосифа принадлежащей России, а Карское море ее внутренним морем. Он с честью защитил права России на Шпицбергене, некогда обжитом и заселенном русскими поморами и затем, из-за близорукости царского правительства, превратившемся в "ничью" землю. На месте заявок, поставленных Русановым в 1912 году в Баренцбурге и Грумант-Сити, в настоящее время ведутся разработки каменного угля для арктического флота, за развитие которого Русанов так ратовал.

Рассматривая полярные исследования Владимира Русанова, нельзя не остановиться на замечательной, черте его деятельности ~ на внимании к нуждам и интересам народов Русского Севера. Русанов неоднократно ставил вопрос об улучшении жизненных условий ненцев и коми, организации народных школ и защите населения северных окраин от произвола церских чиновников, купцов и лавочников.

Русанов принадлежал к поколению первых русских социал-демократов. Он глубоко любил свой народ и верил в победу рабочего класса, в его великой, мировой "борьбе за

социализм".х Русанов, в годы юности распространявший "Манифест коммунистической партии", изучавший Маркса и Ленина, никогда не примирился с царским режимом. Незадолго до отъезда в последнюю экспедицию он писал матери, что для честного человека в России есть только один путь - путь тюрьмы и ссылки, который он испытал в дни своей молодости» В числе его спутников, как правило, были люди, преследовавшиеся царским правительством*

Словно метеор Русанов ворвался в историю познания Арктики и;как метеор; сгорел во имя великого дела, оставив навечно памятный след в русской географической науке

Однако, как ни покажется странным, литература иссле* довательского плана о полярных исследованиях Русанова очень скудна и не раскрывает ни величия подвига, совершенного этим путешественником, ни государственного значения его выдающихся полярных исследований на Новой Земле и Шпицбергене

Первая биография В Д.Русанова била напечатана в номерах газеты "Архангельск" в 1914 году. Ее автор, скрыв*» ший свое имя за инициалами СУ», много и тепло писал о Русанове, критиковал царское правительство за нежелание организовать широкие розыски пропавшей без вести экспедиции на "Геркулесе". Первая биография интересна сведениями

0 детских и юношеских годах путешественника, в которые
раскрылась яркая любовь мальчика к геологии, и ценными
сведениями о дружбе Русанова с выдающимся русским геогра
фом ДЛДнучиным» Своеобразным дополнением к этой биогра-

1 В Л .Русанов. Статьи, лекции, письма* 1.1945, стр.336
(дальше В.А .Русанов. Статьи).

фии является статья С.У, "О Русанове". Ее автор вместе с матерью путешественника Любовью Дмитриевной Русановой-Соколовой выступил против попыток петербургской газеты "Биржевые ведомости" оклеветать выдающиеся достижения Шпицбергенской экспедиции I9T2 года, выполнившей широкие научные исследования и поставившей 28 заявок на каменноугольные месторождения* В этой статье приводится письмо Л *Д Русанов ой «Соколовой, в которой содержатся интересные данные о планах исследований Русанова по окончании работ на Шпицбергене. Все это придает определенную ценность этим газетным материалам*

В годы советской власти первая статья о Русанове появилась на родине путешественника, в журнале "Орловский край", вып*1 за 1929 г.

Небольшая по своему объему работа, С «Горбачева "Памяти геолога Русанова* не претендовала на широкий охват деятельности выдающегося полярного исследователя. Основное внимание автор уделил юношеским годам Русанова (этот раздел был им написан по устным воспоминаниям со-временников)* Одновременно Горбачев впервые, хотя и очень кратко, рассказал о дружбе Русанова с ненцем Ильей Вылко, о большом значении проекта Русанова, выдвинувшего идею соединения каналом бассейнов Печоры и Камы*

В статье опубликовано последнее письмо Русанова, отправленное им перед отплытием на Шпицберген из Алек-сандровска на Мурмане*

В 1934 году вышла в свет книга Б *Г «Остр о веко го "Безвременно ушедшие", посвященная полярным исеяедова-

ниям ГЛ^едова, В Д .Русанова, Г Л .Брусилова и Э^В.Толля. Экспедициям Русанова в этой книге отведено 53 страницы из 260. К очерку дана библиография, насчитывающая 9 названий. В очерке "В Д.Русанов" более подробно, чем в статье Горбачева освещены по литературным данным ново земель-ские экспедиции 1909 и 1910 годов. Однако автор при оеве-щении этих путешествий не использовал не только архивных материалов, но прошел мимо таких небезынтересных литера*» турннх источников, как воспоминания участников экспедиции Четыркина, Кругловского и записок друга Русанова Ильи Выл-жо. Остались не освещенными действительные причины экспедиций. Большое государственное значение исследований Руса* нова по закреплению за Россией Северного острова новой Земли осталось не раскрытым. Із поля зрения автора очерка выпали такие важные этапы деятельности Русанова как революционная работа в годы юности, путешествие по Зырянско*. му краю, поиски Русановым нового водного пути для соеди* нения бассейнов Печоры и Волги. В статье всего лишь несколько фраз было посвящено первым поездкам Русанова на Новую землю в 1907 и 1908 годах. Очень бегло, мимоходом, описано плавание Русанова в І9ІІ году вокруг Южного острова Новой Земли. Скромное внимание уделено автором Шпицбергенской экспедиции Русанова в 1912 году. При этом не*» верно приписывается открытие каменноугольных месторождений на Шпицбергене одному РЛ»Самойловичу. Ни одного слова не сказано Б Л* .Островским о взглядах Русанова на изу* чение и освоение Северного морского пути, хотя этот вопрос был делом всей его жизни.

Все эти недочеты снижают ценность статьи Б.Г.Островского .

Находка в тридцатых годах следов последней экспедиции Русанова вызвала к жизни несколько интересных статей, посвященных описанию обнаруженных предметов, принадлежащих членам команды "Геркулеса". Жизнь и полярные исследования Русанова стали все больше привлекать внимание географов .

В 1939 году в журнале "Советская Арктика" появилась статья Б.Рихтера "В.А.Русанов и его эксиедиции в Арктику" Не внеся ничего нового в характеристику научной деятельности Русанова и его полярных путешествий, эта статья, несмотря на свой скромный объем (12 стр.), изобиловала многочисленными ошибками и неточностями» Автор перепутал события в революционной работе Русанова, исказил ряд фами-лий и в заключение купил Русанову судно "Геркулес" не в Норвегии, а во ранции.

По-видимому, чтобы загладить свою вину перед читателями, ровно через год редакция "Советской Арктики" опубликовала статью I «С Державина "В .А .Русанов как исследователь Северного морского пути". Эта небольшая работа (9 стр.) представляет собой весьма краткую биографию Русанова, в которой основное место занимает ценная сводка взглядов Русанова на освоение и изучение вопросов мореплавания в арктических морях.

Весьма ощутимым вкладом в исследование жизни и путешествий Русанова явилось издание в 1945 году его литера-

турного наследства.

1 В #А.Русанов. Статьи, лекции, письма. Изд.Главсевмор-пути, М«945, 425 стр.

II -

В подготовке этого издания принимали участие коллективы ученых архива Академии наук СССР, центрального исторического архива в Москве и Іенинграде, Орловского и Архангельского областных исторических архивов.

В книге, кроме ранее напечатанных работ Русанова, были впервые опубликованы: очерк "Зыряне" и статьи путешественника яа "Полярной" вокруг Южного острова Новой Земли", м0 желательности продолжения обследования Новой Земли в 1912 году и в особенности обследования губы Са-ханихи". Несомненный интерес представляло опубликование в этом сборнике обнаруженных в ЦГИАЛе проекта и плана Шпицбергенской экспедиции 1912 года, принадлежащих перу Русанова, а также писем путешественника, посвященных вопросам снаряжения и хода экспедиции на Шпицберген в 1912 году. Еще одной положительном стороной этого сборника является опубликование в приложении документов о революционной деятельности Русанова.

Вместе с тем следует отметить, что часть документов, в частности писем/Русанова о Шпицбергенской экспедиции 1912 года напечатаны со значительными купюрами. Отсутствует несколько очень интересных телеграмм. Оказались вне сборника многие документы о революционной деятельности Русанова и, в частности, протокола допросов. Составители сборника вместо подлинной статьи Русанова о Новоземель-ской экспедиции 1910 года, хранящейся в фондах Музея Арктики и Антарктики, предпочли перепечатать статью из "Материалов по исследованию Новой Земли" вып.ВТ (СПБ,19И) на том основании, что "опубликованный обзор представляет

более полный и значительно уточненный материал". Дейетви- -тельно, упомянутая статья полнее подлинной статьи Русано-ва потому, что в нее включены отрывки из отчетов других участников экспедиции, но она не полностью принадлежит его перу и в ней упущен ряд острых мест из подлинной рукописи Русанова о тяжелых моментах в жизни и работе экспедиции .

Литературному наследству путешественника предпослана статья СП.Петросова и Н«С «Державина "Іизнь и подвиг В.А. Русанова" (55 стр.). В ней впервые дана характеристика революционное деятельности исследователя в Орловском социал-демократическом кружке более подробно, чем авторами предыдущих статей, освещены путешествия Русанова в крав Коми, годы учения в Париже и две первые поездки на Новую Землю в 1907 и 1908 годах.

В статье сделана попытка привлечь архивные материалы, но попытка эта очень робкая. Ссылки на архивные источники единичные, очень неточные и по ним невозможно ро-зыскать упомянутые дела. Однако самый значительный и саман выдающийся этап в деятельности Русанова, его исследования на Новой Земле в 1909, 1910 и І9ІІ годах и на Шпицбергене в 191.2 г. освещены поверхностно.

Отдельные небольшие статьи, посвященные арктическим

«1^——И»—М»«| 14 ІІІИІ—^М———— ИМ » МИН WWwbw—wjww—WWW—

1 В комментариях к этой рукописи допущена неточность. Участнику экспедиции на "Дмитрии Солунском" младшему механику Сергею Александровичу Журавлеву приписано частие в первой советской экспедиции по исследованию еверной Земли в 1930-1932 годах. Автором примечаний Журавлев похоронен на Нордвике в 1938 году, тогда как в действительности Сергей Александрович ныне здравствует, живет в Тбилиси и недавно написал свои воспоминания о Новоземельской экспедиции 19ГО года ("Вместе с Русановым")

-ІЗ -

путешествиям Русанова, печатались в сборниках "Русские мореплаватели* (автор ИЛ .Перваков), "Русские физико-географы" (автор н«Н Зубов). Русанову отводились отдельные главы в книгах Зубова "Отечественные мореплаватели-исследователи морей и океанов" (М.І955) и В.Ю.Визе "Моря Советской Арктики" (1.Г948). Они основаны на литературных материалах и ничего нового не дают к той характеристике Русанова, которая была дана в статьях О «Горбачева, С.п. Яетроеова и I.С Державина.

В 1958 году Архангельским областным издательством была выпущена в свет небольшая брошюра Ф.И.Черняховского "Владимир Александрович Русанов'і Автор ее не воспользовался имеющимися в Архангельском историческом архиве материалами о новоземельских экспедициях І909-І9ІІ годов, положив в основу своей работы лишь широко известные печатные источники.

Экспедиции Русанова в Арктику нашли отражение во втором томе капитального труда Арктического и антарктического института "История открытия и освоения Северного морского пути". Автор этого тома Д«И*Пинхенсон имел в своем распоряжении большой; архивный материал об экспедициях Русанова, однако в свое! монографической работе ску~ по его использовал. Возможно это объясняется тем обстоятельством, что ДА ДХинхенсон, рассматривая в своем труде большое число экспедиций и еще большее число вопросов, связанных и не связанных с развитием мореплавания в Арктике, не считал возможным подробно останавливаться на деятельности Русанова по исследованию Новой земли и Шпицбер-

гена. Некоторые положений это! монографии будут рассмотрены в отдельные местах данноЕ работы.

Таким образом;в литературе, посвященной полярным исследованиям Русанова, оказались почти не использованными документальные материалы государственных архивов страйк ны, без привлечения которых невозможноУраскрыть политические и экономические причины снаряжения экспедиций на Новую Землю и на Шпицберген, ни широко осветить большое государственное значение вклада Русанова в исследование Арктики и в дело защиты национальных интересов России на Крайнем Севере.

В настоящей работ, посвященной рассмотрению многогранной, деятельности Русанова, как полярного исследователя, кроме опубликованных научных трудов, лекций и писем этого выдающегося русского путешественника, печатных воспоминаний: участников его экспедиций, широко используются документальные источники.

В целях поисков новых документов о революционной девтельности Русанова было предпринято ознакомление с фондами Государственного архива Орловской области, на родине путешественника. При этом были выявлены новые материалы об участии Русанова в социал-демократическом движении І894-І90І гг* Среди них "Воспоминания" и "Биография" одного и старейших членом Коммунистической партии Советского Союза К«А.Родзевич-Белевич. Обе рукописи написаны в начале двадцатых годов и подробно характеризуют деятельность Орловского социал-демократического кружка и руководящую роль в ней В Л.русанова. Кроме того, там же были

обнаружены протоколы допросов Русанова, давшие дополнительный материал о его участии в социал-демократическом движении I894-I90I гг. Дополнительные сведения о ссылке Русанова были получены при просмотре Фонда департамента полиции в Центральном государственном, историческом архиве в Москве.

Особое внимание уделялось розыску документов, относя* щихся к полярным исследованиям Русанова в I909-I9I2 годах, рассмотрение которых является основной задачей настоящей работы.

Большое число интересных документов, всесторонне и глубоко раскрывающих важное: государственное значение ново» земельских экспедиций Русанова было обнаружено в центральном государственном историческом архиве в Ленинграде.

Здесь хранится несколько десятков документов, относящихся к полярным исследованиям Русанова, (?реди них особый интерес представляет переписка департамента Государственных земельных имуществ с архангельскими властями и различными ведомствами по вопросу снаряжения и деятельности но-воземельских экспедиции Г909-І9ІГ годов.

В фондах Министерства финансов, департамента общих дел МВД и департамента Государственных и земельных имуществ выявлены докладные записки архангельского губернатора, предварительные отчеты о деятельности экспедиций, переписка Главного управления землеустройства и земледелия с Советом министров,. Министерством финансов, Морским министерством и другими правительственными учреждениями царской России. В этих документах подробно раскрываются причины снаряжения новоземельских экспедиций, их научные и практи-

ческие результаты и неоднократно подчеркивается их боль- -шое государственное значение.

Материалы фондов ЦГИАЯа дополняются ранее неизвест-ннми документами Архангельского областного исторического архива, где имеется дело о снаряжении новоземельской экспедиции Г9І0 года*

В Центральном государственном историческом архиве в Ленинграде кроме обширншс материалов od исследованиях Русанова на Новой Земле бнло подробно изучено дело о снаряжении правительственной экспедиции на Шпицберген ft І9І2 году, находящиеся в Фонде департамента общих дел МВД. В этом деле, состоящем из трех папок, сосредоточены глав** нейшие документи экспедиции. В числе их протоколы особах междуведомственных совещаний, на которых рассматривались цели и задачи экспедиции, переписка между Министерствами внутренних дел, финансов, торговли и промышленности, иностранных дел, Морского министерства, протоколы Совета министров, донесения русских консулов в Норвегии, письма Русанова, отчеты вернувшихся на Родину участников Шпицбергенской экспедиции зоолога 3 і.Сватоша и горного инже~ нера Р Л .Самойловича, наставление начальнику экспедиции.

Эти документы не только раскрывают многие детали подготовки и хода правительственной экспедиции на Шпицберген, но и позволяют детально осветить внешнеполитические причины ее снаряжения.

Однако имеющиеся в ЦГИАЛе документы не освещали в целом шпицбергенского вопроса, который приобрел в начале XX века международное звучание. Чтобы восполнить этот

пробел, било предпринято обследование фондов Архива внешней политики России, Поиски, как и следовало ожидать, оказались весьма успешными. В Архиве собран исключитель-но богатый материал по шпицбергенскому вопросу со времени его возникновения (I87f г.) и до- начала первой мировой войны» Большое число документов имеют непосредственное отношение к правительственной экспедиции на Шпицберген, вопрос о которой был поднят Министерством иностранных дел еще в 1909 году. При рассмотрении исследований Русанова на Шпицбергене нельзя пройти мимо таких документов, как "Особый журнал совета министров о предстоящей международной конференции по шпицбергенскому вопросу", материала Особого совещания при министерстве иностранна* дел, которому било поручено сформулировать цели и задачи русской политики в шпицбергенском вопросе и разработать мероприятия по защите прав России на этот далекий полярный архипелаг.

Не меньший: интерес для исследователя представляют письма министра иностранных дел С.Д.Сазонова о снаряжении экспедиции Русанова не Шпицберген , донесения русского посла в Норвегии А Л.Крупенского, переписка МИД с послами в Берлине, Париже, Лондоне, Стокгольме, Нью-Йорке по шпицбергенскому вопросу.

Без этих материалов невозможно уяснить всю сложность шпицбергенского вопроса и оценить исключительное значение экспедиции Русанова в 1912 г. для защиты русских национальных интересов на Шпицбергене.

При написании настоящей работы были использованы материшш личного архива профессора Р .Л .Самойдовича,хра-

нящегося в научных фондах Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Наибольший интерес из них представляют неопубликованные воспоминания РЛ.Са~ мойловича, принимавшего участие в экспедиции на "Геркулесе" и довольно подробно освещающие ее работы на Шпицбергене. Кроме того, были привлечены новые, неизвестные документы из фондов Музея Арктики и Антарктики (подлинная рукопись Русанова о новоземельской экспедиции I9IO года, письмо-воспоминания друга Русанова ненца й«Вылко и др.). Были просмотрены фонды- полярной комиссии Архива Академии наук, где хранится небольшое число материалов о Русанове и, в частности, подборка газетных вырезок о поисках экспедиции на "Геркулесе", пропавшей без вести среди льдов Северного Ледовитого океана.

Привлечение источников дало обильный материал для характеристики деятельности Русанова на Русском Севере. Отличительной чертой этого путешественника является исключительная широта и прогрессивность его взглядов, огненная страстность и неукротимое стремление проникнуть в самые труднодоступные районы Арктики и внести свою, хотя бы небольшую лепту в познание закономерностей природа Севера и в решение животрепещущего вопроса о Северном морском пути.

В настоящей работе, в основу которой положены первое и второе издание книги "Владимир Русанов1*, предпринята попытка осветить основные этапы деятельности этого полярного путешественника, рассмотреть его взгляды на развитие Северного морского пути, отношение к народам Севера, не* дюжинный вклад в отечественную географическую науку и по

возможности полнее отразить исключительно важное государственное значение его экспедиций в деле защити полярных владений: России от посягательств иностранных держав и укрепления позиций России на Шпицбергене.

ГЛАЗА I

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУСАНОВА

В ОРЛОВСКОМ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ КРУЖКЕ

И ССЫЛКА В ВОЛОГОДСКУЮ ГУБЕРНИЮ

I* Русанов и Орловский социал-демократический

кружок.

Прежде чем. перейти к подробному освещению полярных путешествий Русанова, необходимо кратко остановиться на его участии в социал-демократическом движении девяностых годов прошлого столетия, оказавшем, влияние на дальнейшую деятельность этого выдающегося исследователя Арктики*

Владимир Александрович Русанов родился 3(15) ноября 1875 года в городе Орле, в семье купца второй гильдии.

Годы его детства омрачены долгой тяжелой болезнью и смертью отца, вслед за которыми на семью обрушилась жестокая бедность* Чтобы определить сына в гимназию, Любови Дмитриевне Русановой пришлось сдать в наем часть своего небольшого дома* В гимназии Русанов, по-видимому, установил связь с революционно-настроенными старшеклассниками, которые снабжали его общественно-политической литературой* Русанов оказался на плохом счету* несмотря на свои несомненные способности, он всегда был в числе "неуспевающих". Начальство искало повода избавиться от опасного гимназиста*

Из протокола допроса Русанова известно, что в 1889 году он впервые познакомияяя с полицией, куда «*- был виз-

ван на допрос по делу, возбужденному против руководителей одного из революционных орловских кружков,1 Этим случаем воспользовалось гимназическое начальство и исключило его из гимназии, как "неспособного к наукам".

В 189Г году Русанов поступил в Орловскую духовную семинарию, так как путь в остальные учебные заведения города ему был закрыт. Он не порвал связей с революционно-настроенной молодежью и продолжал настойчиво изучать нелегальную литературу» Вскоре Русанов вошел в кружок, который обычно собирался в квартире учительницы Надежды Смер-чинской. Русанов был, по-видиможу, членом того самого марксистского кружка, который организовал в Орле московский марксист Георгий Николаевич Мандельштам. Он передал кружковцам сочинения социалиста Еюля Геда "К предисловию коллективизма" и работу Фридриха Энгельса "развитие социализма от утопии к науке1*. Выписки из нее предполагалось

издать на гектографе, однако разгром кружка полицией no's

мешал осуществлению этого плана.

Семинаристы и гимназисты встречались у Надеждн Смер-чинской почти ежедневно и засиживались иногда до рассвета.

Среди книг, прочитанных в это время Русановым, были сочинения Энгельса, Лассаля, роман Чернышевского 'Что делать?", брошюра В Л Ленина "Что такое "Друзья народа" и как они воюют против социал-демократов V"

1 Дело о политическом преступнике В .А.Русаиове. В кн.

В Л кусано в. Статьи, лекции, письма. Изд .Главеевморпути . МЛ945, стр.404. (Дальше В .А.Русанов . Статьи) .

2 3 .Полевой, Из истории московской организации ВКП/б/
1894-1904 гг. йзд.чйосковский рабочий" . II .,1947, стр.21.
См .также "Начало рабочего движения и распространение
марксизма в России (1883-1894). ГосПолитиздат, I960,
стр.346.

^ В «А.Русанов. Статьи, стр.400.

Кружок не ограничивался чтением марксистской литера-туры» Русанов и его товарищи пытались установить связь с рабочими, вести среди них пропаганду и распространять нелегальную литературу.

Один из руководителей кружка, Максим Перес, познакомился с соседом по квартире Надежды Смерчинской водовозом Матвеевым и пытался через него связаться с рабочими орловских заводов»

Выбор был сделан неудачно» Матвеев выдал кружок.

В ночь на 12 октябре 1894 года Надежду Смерчинскую и Максима Переса арестовали» В то время как Смерчинская держалась на допросе стойко и не признавала себя виновной, Перес показал, что он принадлежит к социал-демократической партии, назвал фамилии гимназистов и семинаристов - членов жружка и сообщил, что нелегальную литературу он полуаал от Русанова»

Русанова вызвали в Орловское жандармское управление. Он признался, что знаком со Смерчинской и Пересом, но передачу запрещенных книг отрицал* Обыски, произведенные у лиц, названных Максимом Пересом, не дали новых улик против Русанова, и дело бмло прекращено.

На этот раз знакомство с полицией не отразилось на пребывании Русанова в духовной семинарии»

Угрозы и преследования со стороны жандармов не устрашили юного революционера» Вскоре он уже деятельно работал в новом социал-демократическом, кружке .

Владимир Русанов вступает на путь революционной работы в то самое время, когда русская социал-демократия, по

словам В Л Ленина, выходила из зародышевого состояния, и приступала к практической деятельности среди рабочих.1 Орловский социал-демократический кружок, который возник вслед за разгромом марксистской группы Н«Смерчинской, вел революционную райоту с 1895 по 190I год, когда все его участники оказались либо в тюрьме, либо в ссылке» Орловская революционная молодежь делала первые шаги в то время, когда теоретическое учение социал-демократии, возникшее "совершенно независимо от стихийного роста рабочего движения... как естественный и неизбежный результат развития мысли у революционно-социалистической интеллигенции* ,«делало гигантские успехи, завоевав на свою сторону большинство революционной молодежи России.

Только что в Петербурге В #И .Ленин из разрозненных со* циал-демократических кружков создал "Союз борьбы за освобождение рабочего класса*, который развернул массовую агитацию на фабриках и заводах Петербурга. В столице в осенние дни 1895 года забастовали работницы папиросной фабрики Ла-ферм; еще раньше началось волнение среди рабочих суконной фабрики Торнтона; брожением и забастовками были охвачены и многие другие дромышленные предприятия Петербурга, в том числе Путиловский завод.

Царское правительство, обеспокоенное активной деятельностью "Союза борьбы", нанесло жестокий удар по этой марксистской организации, явившейся зародышем социал-демократической партии в России. Ленин вместе со многими руководя-

1 В.И Ленин. Задачи русских социал-демократов. Сочинения,
т.2, стр.321.

2 В.ИЛенин. Что делать? Сочинения, т.5, стр.347,348.

щими деятелями был брошен в тюрьму и затем сослан в Сибирь. Но аресты и ссылки не могли остановить развитие рабочего движения. На заводах и фабриках продолжали появляться листовки "Союза борьбы", призывавшие рабочих к борьбе против гнета капитализма» Особенно важное значение имела "знаменитая петербургская промышленная война", как назвал В л Ленин стачку петербургских текстильщиков в мае 1896 года, охватившую свыше 30 тысяч рабочих и заставившую царское правительство пойти на уступки* Стачки распространялись по всей России» Рабочее движение, только что получившее прочное основание, приобретало необычайную широту и глубину, являясь ярким проявлением зачатков классовой борьбы*

Все это свидетельствовало о том, что революционная деятельность Российской социал-демократии получила крепкую, "непрерывную связь... с массовым., рабочим движением"*.

Россия вступала в полосу социальных боев, являвшихся предвестником грядущих революционных потрясений.

Одновременно с огромным ростом стачек наблюдается повальный переход революционной интеллигенции на социал-демократические позиции. Возникают "рабочие Союзы* в Москве, Киеве, марксистские группы в Туле, Нижнем Новгороде, Иванозо-Вознесенске и других крупных городах России.

С быстротой эпидемии, - писал Ленин об этом периоде в истории русской социал-демократии в работе "Что делать?" - распространяется повальное увлечение интелли-

1 В-Д Ленин. Идейная борьба в рабочем движении» Сочинения, т.20, стр.255.

генции борьбой с народничеством и хождением к рабочим?"" повальное увлечение рабочих стачками* Движение делает громадные усиехи. Большинство руководителей - совсем молодые люди... Благодаря своей молодости, они оказываются неподготовленными к практической работе и поразительно быстро сходят со сцены... Борьба заставляла учиться, читать не-легальнне произведения всяких направлений, заниматься усиленно вопросами легального народничества. Воспитанные на этой борьбе социал-демократы шли в рабочее движение, "ни на минуту" не забывая ни о теории марксизма, озарившей их ярким светом, ни о задаче низвержения самодержавия. О0ра-

зование партии весной 1898 года было самым рельефным и в

«1 то же время последним делом социал-демократов этой полосы.

Отмеченные В.И Лениным характерные черты русской со* циал-демократии 1894-1898 годов очень выпукло, зримо проявляются в работе Орловского марксистского кружка, впоследствии назвавшего себя комитетом РСДРП. Кружок возник не позже осени 1895 года. Как видно из рапорта начальника Московского губернского жандармского управления, 8 октября 1895 года участник революционного движения того времени Константин Іинятов сообщал в Петербург о том, что он вошел в марксистский кружок, состоявший главным образом из

семинаристов и реалистов, а также из студентов, высланных

?

из Петербурга и Москвы.

В Государственном архиве Орловской области и в Центральном государственном историческом архиве в Москве еще

1 В.И Ленин. "Что делать?"* Сочинения, т.5, стр.483, 484.

2 В Д.Русанов. Статьи, стр.401.

до войны были выявлены документы, пролившие свет на дел*. тельность второго кружка орловских марксистов» Значительная часть из них была опубликована в качестве приложения к книге В Д«Русанова "Статьи, лекции, письма", изданной в 1945 году, В основном это материалы, связанные с арестами Русанова по делу о "Московском Рабочем Союзе" и о стачке на Брянском рельсопрокатном заводе» Документы департамента полиции, разумеется, очень неполно характеризовали работу орловского марксистского кружка. Этот пробел был восполнен находкой рукописи члена Орловского комитета РСДРП Еаллисты Афанасьевны Турбиной, впоследствии Родзевич-Белевич

К »А. Турбина вошла в кружок в 1896 году, когда он уже вел активную борьбу» Ядро его составляли люди искренно преданные революционному делу, которому многие из них отдали свои жизни» Вот их имена: Владимир Карлович Род-зевичЧїелевич, ближайший друг Русанова. Они вместе учились в Орловской духовной семинарии» Владимир Карлович был единственным кормильцем в семье... Чтобы иметь сред* ства к существованию, он служил и писал в местной газете. В то же время Родзевич-Белевич отдавал все свои силы ре*. волюционной работе. Он умел легко сходиться с рабочими и завязывать связи. После разгрома Орловского социал-демократического кружка и ссылки на Кавказ, он беззаветно отдался революционной работе в Грузии и сгорел в ней. Он умер от туберкулеза в 1919 году. Еще раньше, в 1902 году, погиб от туберкулеза другой активный член кружка Александр Иванович Ильинский, замечательный пропагандист

~ 27 -

и агитатор» немало своих сил и здоровья отдала революционной работе Каллиста Афанасьевна Турбина, занимавшаяся большей частью транспортировкой литературы. Чтобы получить возможность вирваться из под гласного надзора полиции,она достала через сочуствующего врача справку о том, что она, якобы,больна туберкулезом. Ей разрешили уехать на Кавказ к находившемуся в ссылке жениху, Владимиру Карловичу Род-зевич-$еяевичу. Обремененная семьей, домашними заботами, она не прекратила революционной работы. Здоровье Каллистн Афанасьевны сильно страдало, но она не обращала на это внимания. Вскоре она убедилась, что мнимая болезнь превратилась в действительную»

В Орловском марксистском кружке началась революционная работа выдающегося деятеля Коммунистической партии Иосифа Федоровича Дубровинского.

иУ$е тогда, - писал один из участников кружка, - в этом юноше чувствовался большой ум, ясная политическая мысль, спокойная, уверенная напористость - те элементы, которые сдедали его через несколько лет одним из виднейших большевистских работников. Он посвящал свои доклады

преимущественно борьбе с начинающим тогда поднимать голо-

т ву бернштеинианством

В 1897 году Дубровинский бш одним, из руководителей Московского рабочего Союза1*, по делу которого он был арестован, сидел одновременно с Русановым в тюрьме и затем выслан в Вятскую губернию. Йодьноі туберкулезом,он

in. it - і і ' ' ""- —'—

* Государственный архив Орловской области. Коллекция биографических материалов. Воспоминания Б.Перес о партийной работе в Орле в Г902-І903 гг., лл.1,2 (по копии).

всю свою жизнь отдал партийной работе, был одним, из орга- -низаторов Октябрьской политической стачки, выступления кронштадских моряков и Московского декабрьского вооруженного восстания» Он неоднократно избирался членом ЦК Партии»

Что касается Русанова, то его имя KJL.Турбиной поставлено самым первым в списке активных членов Орловского социал-демократического кружка» На нем лежала забота поддерживать и расширять связи кружка с другими социал-демократическими организациями и отдельными социал-демократами» Русанов был связан с товарищами из Петербурга, Москвы, Риги, Митавы и других городов Европейской России»

"У него, - писала К «А .Турбінна, - в доме, между 3 и 4 Курским", в Мацневском переулке бняа нелегальная квартира, место приезда товарищей из других организаций (явка, по поздней терминологии). Типография. Мезонин в три окошка серенького дожа с красными ставнями -мне очень памятен... Мать Русанова, безумно любящая сына, делала для него все, что он ни просил» Ласковая, приветливая принимала Володиных товарищей, кормила их, укладывала спать и пржтала куда-то... подозрительные вещи гостя, если таковые имелись... После печатанья мыла, терла гектографические пятна» Всегда, при выходе на улицу, бегала и смотрела: нет ли шпика...

Владимир Александрович Русанов... высокий блондин, цветущий, полный жизни и энергии, он, как говорится, был душой нашей организации в то время. Но он более, чем кто-либо из нас, вдавался в теоретическую область. Читал он много, толково. Говорил превосходно. Никогда в спорах не оскорблял своего противника и между тем, всегда оставался

победителем. Симпатии слушателей всегда (шли на его стороне" ,

К .А «Турбина в своих Автобиографии и Воспоминаниях", в основном посвященных деятельности орловского марксистского кружка, больше всего уделяет внимания Русанову. Все это заставляет предполагать, что Владимиру Александровичу принадлежала в нем руководящая роль.

Кружок; незадолго до I съезда РСДРП начал именовать себя Комитетом Российской социал-демократической партии, а его участники - називать себя социал-демократами. Молодые орловские социал-демократы не только читали, но и распространяли нелегальную литературу. Они имели значительные связи на местах. "Организация, - писала К Л .Турбина, - частями охватывала почти всю губернию. Везде конечно насчитывалось не более как по десятку организованных товарищей". Члены жружка находились нод глубоким воздействием революционных идей "Коммунистического манифеста". Вера в неизбежнойть победы социализма стада их новой религией. О каком-либо влиянии народничества не было и речи» Слово народник Фыло ругательным словом, а народ* иичество, по словам К .А .Турбиной, - "подвергалось со стороны кружковцев "гонению", презрению (вроде как теперь меньшевизм)"/* Основное внимание кружковцы уделяли изучению марксистской теории и вопросам развития капитализма в России. Их приводил в восторг рост забастовок в России.

1 Государственный архив Орловской области. Рукопись КД.
родзевич-Белевич (Турбиной) "Моя автобиография",л.23.

2 Там же, л .25 .

^ Государственный архив Орловской области. К Л.Родзевич-Белевич Воспоминания, л.26.

- зо -

2. Участие В.А .Русанова в пропаганде на Брянском железоделательном и рельсопрокатном заводе

Ко времени возникновений социал-демократического кружка, промышленность в Орле бьша развита слабо. В городе имелись лишь железнодорожные мастерские. Они не остались без внимания молодых социал-демократов. В мастерских вела революционную работу невеста Русанова «Мария Петровна Булатова, отец которой являлся крупным чиновником в Управлении железной дороги

В основном свою деятельность орловские социал-демократа обратили на завязывание связей с рабочими Брянского же-

т лезоделательнсго и рельсопрокатного завода в Бежице , принадлежавшем акционерной, компании. На нем было занято 7 тысяч человек.

В Г895 году на заводе, который в это время приступил к выпуску паровозов и вагонов, работало 12 основных и 2 вспомогательных цеха. Завод выпускал продукции на сумму

10.465.426 руб). и приносил огромные прибили. В 1898 году сторублевая акция Брянского завода стоила 500 рублей.3 На заводе процветала жестокая эксплуатация. В одном из писем, отправленных рабочими орловскому губернатору, рисуется безотрадная картина положения трудящегося человека.

* Государственный архив Орловской области. Коллекция биографических материалов. Воспоминания Б*Переса о партийной работе в Орле в І902-Г903 гг.(по копии).

2 Кооперация в Бежице. Ко дню 30«летней годовщины.1895-1925.
Бежица, 1925, стр.6,6.

3 Д.Баевский. Девяносто восьмой год. Союз сознательных ра
бочих в Бежице. "Наступление". № 9, Смоленск, 1935.

- ЗІ -

ІІ'ТТ

начальники, - говорится в нем., считают нас хуже чем собаками, да с собаками они обходятся много лучше, чем с нами; многие из нас работают на заводе 15-20 лет, положили в нем цветущие, полные сил и здоровья, годы на пользу завода, а потерявших физические силы находят, что они негодны уже более для завода и выбрасывают вон, как негодную ни на что тряпку".*

Медицинская помощь отсутствовала. За жилье драли втридорога, хотя квартиры как правило были грязные и настолько ветхие, что в них опасно бнло жить» В основном это были землянки и бараки, построенные еще при сооружении завода в середине семидесятых годов.2 Как правило, в каж*» дой комнате жило по две рабочих семьи. Газета "Вперед*, орган Киевского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса", писала о положении рабочих Брянского завода: "Всякий рубль, попадающий в руки рабочего, дразнит аппетит целой своры хищников, главный из которнх - сам завод. Мастера, помощники их, табельщики - открыто берут взятки... Грабят народ и попы..."3 Полицейские власти преследовали рабочих.

Яазш орловский губернатор при всем своем стремлении оделить картину бедственного положения трудящихся на Брянском железоделательном и рельсопрокатном заводе не мог не отметить в своем докладе министру внутренних дел, что ра-

* В *А «Русанов. Статьи, стр.406.

2 Кооперация в Бежице. Ко дню 30-летней годовщины. 1895-
1925. Бежица, 1925, стр.5,б.

3 Д.Баевский. Указ.соч .Наступление. №9, Смоленск, 1935.

бочим вместо денег нередко выдавали купоны, при обмене которых рабочие теряли около 25 процентов. Продовольствие в лавке продавалось по чрезвычайно высоким ценам. За лечение в больнице, лекарства, визиты докторов надо было платить наличными деньгами. За прогулы взимались большие вы-

I четы.

Русанов со своими товарищами встретил на заводе ма-шиниета Бориса Кварцева. Кварцев участвовал в Московском рабочем союзе, был арестован. В 1897 году он приехал в Брянск и создал "Союз сознательных рабочих". С помощью Кварцева орловские социал-демократы установили многочисленные связи на заводе и туда потекли прокламации, листовки, нелегальная литература. Их возили в Брянск Русанов, Родзевич-Белевич, Турбина и другие члены кружка. Имеются сведения о том, что оборудование для размножения нелегальной литературы было изготовлено рабочими железоделательно-

го и рельсопрокатного завода в ьежице»

Б бежицких кружках, объединявших наиболее сознательных рабочих, изучались произведения К.Маркса и В.И .Ленина. Сходки и собрания устраивались в Дачном Бору или в Ямском лесу под Бежицей.

Руководящее ядро кружка кроме Б .Кварцева, в основном

4 состояло из орловских социал-демократов.

1 БД .Русанов. Статьи, стр.406.

2 В.Соколов. Б.Шавырин. Брянск. Историко-экономический
очерк. Изд."Брянский рабочий". 1952, стр.37.

3 І.Баевский. Указ .соч. "Наступление", № 9, Смоленск,
1935, стр*70.

^ Госуд,.архив Орловской области. Коллекция биографических материалов. Воспоминания Б.Переса о партийной работе в Орле в 1902-1903 гг., л .1 (по копии).

Во второй половине 1897 года Русанов по окончании духовної семинарии уехал для продолжения образования в Киев. Здесь он установил связь с Киевским "Рабочим Союзом", сыгравшим важную роль в подготовке и организации первого съезда РСДРП» От киевских товарищей Русанов по» лучал литературу, которая затем распространялась на Брянском рельсопрокатном'Заводе в Бежице,

В 1898 году за участие в студенческой забастовке Русанова выслали в Орел» Вернувшись в родной город, он снова окунулся в революционную работу*

В ночь с 12 на 13 июня 1898 года под влиянием пропагандистской работы орловского социал-демократического кружка и "Союза сознательных рабочих" в Бежице началось открытое выступление рабочих на рельсопрокатном и железоделательном заводе. Еще в мае IS98 года на заводе неожиданно появились прокламации, призывавшие рабочих к политической и экономической борьбе. В одной из них говорилось: "Пора бы, наконец, проснуться и вам, рабочие Брянского завода. В других местах, не только за границей, но и у нас, рабочие осознали свое положение и, отстаивая свои права, ведут упорную борьбу с капиталистами. Они поняли, что главное оружие рабочих единодушие, что один рабочий бессилен перед-хозяином, но, соединившись, они представляют такую силу, с которой приходится считаться не только фабричному начальству, но и правительству".1

Листовка призывала рабочих следовать примеру петербургских текстильщиков, добившихся в 1896 году экономиче-

—'і - - т - - - - - - - — - - - - -——

1 Цит»по статье Д.Баевского. девяносто восьмой год. "Наступление", » 9, Смоленск, 1935, стр#71.

ских уступок со сторона правительства»

Когда началось выступление, Русанов оказался в гуще событий* В доме с мезонином енова закипела работа, целы** ми днями печатали на гектографе листовки и прокламации и возили их в Брянск, где распространяли среди бастующих.* Русанов встречался с рабочими, выступал с докладами, давал советы, как действовать против администрации завода и писал письма, разоблачавшие жестокую эксплуатацию и нечеловеческие условия жизни рабочих.

Между тем в Бежицу был вызван батальон Каширского полка. Министр внутренних дел рекомендовал властям не стесняться с арестами. И губернское начальство не стеснялось» Сотни рабочих оказались в тюрьме.

Русанов со своими товарищами установил связь с арестованными, передавал им записки, в которых убеждал не сознаваться и давал советы, куда обращаться и как действовать.

Жестокая расправа не вызвала спада революционных настроений среди рабочих. 4 еентя5ря на заводе началась за» бастовка, организованная при участии Русанова и его това«» рищей по социал-демократическому кружку. Одним из главных требований рабочих было установление 9-часового рабочего дня. Из Брянска в Бежицу были натравлены две ротм пехоты. Но появление войск не сломило рабочих. Для подкрепления губернатор вызвал еще батальон пехоты. Начались аресты. Стачка не прекращалась. Рабочие отбили у солдат железнодорожный вагон, в котором находились арестованные, только прибытие двух батальонов пехоты и двух эскадронов каваде-

1 Государственны! архив Орловской области, рукопись К.род-зевич-Ёелевич (Турбиной). Автобиография, л.7.

рий вынудили рабочих приступить к работе»

В то время, как Русанов со своими товарищами вел антиправительственную пропаганду на Брянском рельсопрокатном и железоделательном заводе, над ним начали сгущаться грозовые тучи. Полиция готовилась арестовать его по делу "Московского Рабочего Союза"* Один из его руководителей, И.Ф.Дубровинский, был схвачен охранкой еще осенью 1897 года; за тюремной решеткой оказалось немало лиц, участвовавших в работе этом Московской социал-демократической организации. Среди них был и один из руководителей "Союза сознательных рабочих" в Бежице-Борис Кварцев.

Начальник Еандармского управления Москвы 10 августа сообщал директору департамента полиции: "... Дознание о "рабочем Союзе" может Онть окончено теперь же, если по этому делу обойти вопрос о привлечении Владимира Русанова.». Что касается обвиняемого Дмитрия Ульянова, то освободить его можно ныне же, но не раньте отбытия из Москвы их величеств..*

Однако департамент полиции не собирался смотреть сквозь пальцы на причастность Русанова к Московскому "Рабочему Союзу". 5 сентября 1898 года полиция арестовала молодого революционера и отправила его в московскую пересыльную тюрьму.

Полиции было известно, что Иосиф Дубровинский издал "Ианифест Коммунистической партии", а его помощница Лидия Семенова передала корзину с отпечатанным "Манифестом" на хранение Владимиру Александровичу.

1 В .А.Русанов. Статьи, стр.403.

ООнск в доме Русановых не дал результатов. Ничего нового не принес и допрос Любови Дмитриевны Русановой-Соколовой, которая была осведомлена о революционной дея-тежьности иына*

Русанов был своевременно предупрежден о показаниях Лидии Семеновой» Он ушел не только надежно спрятать "Манифест", но и продумать свое поведение на случай ареста*

На допросе он держался осторожно и утвержал, что не знаком ни с дубровинеким, ни с Семеновой, ни с другими лицами

За недостатком улик его освободили из-под ареста и отдали под особый надзор полиции»

Двадцать второго октября Русанов выехал в Орел. Через пять дней в серей дом с красными ставнями опять пожаловали жандармы* Полиция ворвалась в дом в час ночи* Русанов с матерью евге не еаали. Жандармы взяли 19 книг, пачку писем, 30 фотокарточек.1

Русанова снова арестовали и заключили в Орловский тюремный замок.

Полиции из показаний арестованного в риге типографского рабочего Сухорукова стало известно о выступлениях Русанова на собрании рабочих в Троицкой гостинице, а также в сходках рабочих, которые каждое воскресенье устраивались на квартире Родзевича-Бедевича. На этих собраниях Русанов, родзевич«Белевич и Минятов читали и раздавали нелегальную литературу, призывали рабочих к устройству

» '!— * I И—1!! I !! ! П. ! НІН ІМІНІІИІМІ— ІІІПИі І. I И- І-—— І И

1 Государственный архив Орловской области. Фонд 833, д*55, л. 121.

стачек и забастовок, советовали создать кассу взаимопомощи для поддержки бастующих и организации агитационной работы, произносили речи "противоправительственного содержания *

Русанов на допросе не признал оа собой вины. Он пытался представить дело совсем в ином свете и тем самым выбраться из тюрьмы, которая лишала его возможности вести революционную работу. Он утверждал, что речей о стачках и забастовках не произносил и не встречался с рабочими у Родзевич-Белевича, что нелегальной литературой он не интересуется. Что касается собрания в Троицкой гостинице, то он зашел туда выпить водки.

Русанов отрицал свою приверженность к "школе Маркса и Энгельса", говорил о своем увлечении Дарвиным и о неполном и несовершенном знакомстве с теорией марксизма и отвергал предъявленное ему обвинение в пропаганде идей Маркса и Энгельса. Русанов отвечал на допросе: "Содержание речи, которое вы мне предъявляете, совершенно неира* вильно, так как оно противоречит моим взглядам, ибо диаметрально-противоположно с ним расходится. Если я и мог по моим взглядам говорить, то совершенно противоположное. Очевидно, что речь моя была или не понята правильно, или прямо перепутана. Я мог говорить только эти положения школы Маркса и Энгельса и ставя их в виде тезисов, цитируя как своих противников, как например, о кассе с целью поддержки стачки и забастовки рабочих, а затем разбивать этот тезис; слушающие меня могли не понять или ослышать-

1 Государственный архив Орловской области. Фонд 883, д.55, л .157-159.

ся, приписав мой тезис, который я разбивал за мое личное мнение"»1

Однако, Русанов не мог ввести в заблуждение своих следователей. В их руках накапливались все новые и новые данные об активной революционно! деятельности Русанова, й дело д."Московском Рабочем Союзе" и сведения об участии его в противоправительственной пропаганде на Брянском же» лезодел&тельном и рельсопрокатном заводе и показания типографского рабочего Сухорукова, схваченного охранкой в Риге, говорили о том, что Русанов вел широкую революционную работу, был приверженцем марксизма, энергично боролся за распространение социал-демократических идей среди рабочих и поддерживал связи с революционными студентами Петербурга, Москвы, Харькова и других городов.

Русанова содержали в тюрьме чрезвычайно строго. Свидания разрешались только с ведома начальника жандармского управления. Съестные продукты можно бело передавать только после строгого контроля. На прогулку его выводили только в те часы, когда тюремный двор был совершенно пуст. Жандармы строго заботились о том, чтобы Русанов не снесся с кем-либо из посторонних лиц.

Однако упорство и настойчивость с которыми Русанов отрицал свою вину, вынудило полицейские власти "содержание под стражей заменить менее строго м.ерой пресечения". Русанова 8 февраля 1899 года выпустили из Орловского тюремного замка и отдали под особікй надзор полиции. Через сорок дней его снова потребовали в жандармское управление.

1 Государственный архив Орловской области. Фонд 883, дело 5!>, л. 124.

На этот раз дело ограничилось допросом» В руках полиции оказалось письмо Бориса Кварцева,* который просил Русанова прислать новинки нелегальной литературы. Русанов опять запутал следы, показав, что он незнаком с обвиняемым* Но полиция не оставляла его в покое, В ее руках собирались все новне и новые сведения об активном революционной работе Русанова» К письму Бориса Кварце ва добавились показания уголовника Иванова, подслушавшего разговори рабочих, сидевших в тюрьме за участие в волнениях на Брянском заводе. Из этих разговоров выяснилось, что в подготовке выступления рабочих на Брянском заводе самое деятельное участие принимал Русанов, распространяя среди рабочих нелегальную литературу и передавая им пись*» ма с угрозами по адресу администрации завода, которые за*, тем незаметно подбрасывались в дирекцию. Спустя некоторое время в руках полиции оказались новые улики против молодого социал-демократа. Рабочий Семен Кондирев, сидевший в тюрьме по делу о выступлении на Брянском заводе, получив свободу, решил навестить Русаного и попросить у него денег на дорогу, но попал вместо него к купцу Дмитрию Русанову, в доме которого был задержан полицией. Кондырева допросили. При этом опять выяснилось, что Русанов со своими товарищами приезжал на завод и беседовал с рабочими о сокращении рабочего дня до 8 часов.

30 января 1900 года Русанова арестовали в третий раз. Его обвиняли в противоправительственной пропаганде и социалистической агитации на Брянском келезоделатель-

1 Борис Кварцев, как и Русанов, был сослан в Вологодскую губернию, где и погиб, по-видимому, от туберкулеза. (В«Соколов, Б.Шавнрин, Брянск. Изд."Брянский рабочий", 1952, стр.37).

ном и рельсопрокатном: заводе*

"Основанием к подозрениям в отношении Русанова, говорится в справке Министерства внутренних дел, - послужили соображения, что Русанов причастен к транспортированию революционно! литературы с юга России, что он бывший вольнослушатель университета ев.Владимира и что нелегальній издания, вращавшиеся в Бежице, все киевского происхождения*' .1

Однако косвенных улик бнло недостаточно для привлечения Русанова к судебное ответственности. Кго снова выпустили из тюрьмы.

Владимир Александрович немедленно уехал в Москву, где встретился с представителями Московской социал-демократии, но с кем именно, не известно. Заслуживает внимания тот факт, что еще раньше за несколько месяцев до третьего ареста, во второй половине 1899 года Русанов, несмотря на запрещение покидать Орел, уехал в Москву и предпринял попытку установить связи с рабочими Прохоровской мануфактуры. Как видно из показаний рабочего Шавкина от 27 декабря 1899 года, месяца за три перед тем, к нему зашел "какой-то человек на вид лет 40-35, русый, с окладистой бородой, короткої, одет в темный короткий пиджак серо-желтого цвета". Это был Русанов. Завязалась беседа. Гость распрашйвал Шавкина о его работе, заработке, продолжительности рабочего дня. Русанов предложил Шавкину познакомить его с «умной и развитой барышней* - Каллистой Турбиной. Встреча состоялась на следующий день на Садовой,

1 В Д .Русанов. Статьи, стр.420.

около Кудрина. Турбина стала снабжать Шавкина нелегальными изданиями, в том числе передала работу Карла Маркса "Труд и Капитал" и советовала по прочтении передавать товарищам по работе.1

Филипп Шавкин познакомил с нелегальной литературой своих друзей. Однако он вскоре был арестован, хотя Шавкин не знал имени Турбиной и Русанова, московское охранное отделение высказало предположение о их причастности к распространению нелегальной литературы среди рабочих Про-хоровской мануфактуры. Турбину, которая жила в это время у отца в селе Васильевском Орловской губернии, арестовав ли и отвезли в Московскую пересыльную тюрьму.

Тут,-вспоминала К.А.Родзевич-Белевич, - только предъявили еще обвинение- показание рабочего, кажется Шавкина. Рабочий не знал моей фамилии... При личной ставке его провели мимо при моем приезде, он не подошел, ничего не сказал мне. Я выдержала сцену хорошо. Очень вертелись около Русанова и Островых, но я их не называла даже фамилии".

Русанов бел арестован раньше Турбиной. Он хотел предупредить ее и попытался спустить на нитке записку в ее камеру, но ее перехватил надзиратель.

Однако, за недостатком улик Русанова и Турбину вскоре освободили. Они снова оказались под особым надзором полиции *

1 В Л .Русанов. Статьи, стр.417,418.

2 Государственный архив Орловской обл. Рукопись КД.Род~
зевич-Белевич (Турбиной;. "Моя автобиография*. "Вос
поминания
1', л »33.

MMiitiTiKA і
СОСИ J

Русанов продолжал особо занимать жандармов» Они не только следили за кажднм его шагом в Орле и вне Орла, но и анализировали все его действия в недавнем прошлом, старательно собирая новые данные о его "противоправительственно! пропаганде"» Например, 12 мая 1899 г. Орловское жандармское управление предложило Севскому уездному исправнику собрать сведения о том, не занимался ли Русанов пропагандой и распространением нелегальной литературы в деревне Герасимовой - Гуте, где он гостил целый месяц у

Михаила Николаева х и часто беседовал со старостой деревни.

Полиция следила за каждым шагом Русанова. Жандармы иснравно доносили по начальству о том, что он систематически поддерживает связи с оставшимися на свободе товарищами по социал-демократическому кружку.

Как видно из документов Государственного исторического архива в Москве, полиция считала, что Русанов достаточно "изобличен в том, что вел непосредственные сношения с рабочими, бывал на собраниях, произносил речи, в коих доказывал необходимость устройства нежегальных касс, и снабжал лиц произведениями нелегальной литературы, получавшейся из Киева"

Несмотря на гласный надзор за большинством наиболее активных социал-демократов Орла, они не прекращали агитационной работы в губернии, и в первую очередь на Брянском заводе. 24 февраля 1899 года окружной инженер доносит в

1 Участник орловского социал-демократического кружка.
Умер от туберкулеза*

2 ЦГИАЛ, фонд 102, 1903 г» д.» 1908, л. См .также В.А.Ру
санов. Статьи, стр.415.

Горный департамент, что на заводе ожидают новых беспорад-ков. Предвестником взрыва считают появление в цехах "Листка работника", издаваемого в Женеве заграничной группой русских социал-демократов, Предполагалось, что выступле* ние рабочих начнется в начале весны, когда завод будет полой водой отрезан от Брянска и власти будут лишены возможности послать на усмирение рабочих войска»

20 марта 1899 г. директор департамента полиции по телеграфу требует от начальника Орловской губернской жандармерии сообщить о положении дел на Брянских заводах,

а также о том, "Известны ли вожаки и агитаторы, подстре-

т кающие рабочих к беспорядкам" .

Орловский социал-демократический кружок продолжал свою деятельность, несмотря на слежку полиции. Много внимания удеіяюсь распространению принятого первым съездом РСДРП манифеста, открыто провозгласившего, что целью русского пролетариата является свержение самодержавия и борьба с "капитализмом и буржуазией до полной победы социа-

лизма"

О теоретическом уровне членов кружка свидетельствует распространявшаяся ими литература» В списке литературы упоминаются работы В.И Ленина "Что такое друзья народов и как они воюют против социал-демократов", "Объяснение закона о штрафах, взимаемых с рабочих на фабриках и заводах", "развитие капитализма в России", книги и статьи К .Маркса

1 В Д.Русанов. Статьи, стр.415.

2 КПСС в резолициях и решениях. Ч.І, Госполитиздат,
1954, етр.13.

и Ф .Энгельса Манифест коммунистической партии", 'Анти-Дюринг", "Труд и капитал", "К критике некоторых положений политической экономии", первый том "Капитала", "Развитие социализма от утопии к науке", "Происхождение частном, собственности, семьи и государства", работы Плеханова "К вопросу о развитии монистического взгляда на историю", "К критике наших критиков" и другие* Орловские социал-демократы получали листовки и прокламации, издававшиеся в Петербурге, Москве, Киеве и использовали их в своей работе» Кроме того, Орловский социал-демократический кружок распространял брошюры со знаменитой речью ткача Алексеева, с речами четырех петербургских рабочих, произнесенных Первого мая, работе и статьи Лассаля, Бебеля, отдельные издания, газеты и журналы немецких социал-демократов, В списке принятой и распространяемой марксистским кружком литературы значатся также произведения Тимирязева, Дарвина, Максима Ковалевского, Моргана, Тейлора .1

Орловский кружок получал нелегальную литературу из Петербурга, Москвы, Киева и Харькова. Забота о снабжении подпольной литературой, лежала на В .А .Русанове . Особенно тесно кружок был связан с социал-демократами Москвы.

Б кружке, состоявшем только из молодежи, по словам К Л.Турбиной, царило удивительное единодушие и товарищеские отношения, свойственные юности* Ни экономизм, ни бернштейнианство не оказали на нее влияния. "Ревизионизм к нам не прививался", - писала КЛ*Турбина. Писания Берн-штейна не нашли сторонников среди орловских социал-демо-

1«Ч —» ! I II II. Ч I » »1. 1-І II-!.—— 'I Ml I I '" » .11.'

1 Государственный архив Орловской области. Рукопись К*А.Родзевич-Белевич. "моя автобиография". "Воспоминания", л.л .23,47»

кратов. Не встретило у них сочувствия и " <&««/« " экономистов, написанное Кусковой и Прокоповичем. Оно было осуждено членам* кружка, поддержавшими протест 17 социал-демократов, написанный В .И Лениным.

Такая позиция не бша случайностью. Как известно Орловский социал-демократический кружок был тесно связан с "Московским Рабочим Союзом", где руководящая роль принадлежала Анне Ильиничне, Марии Ильиничне и Дмитрию Ильичу Ульяновым, а также Иосифу Федоровичу Дубровинскому, товарищу Русанова по Орловскому марксистскому кружку. В рукописи К.А.Турбиной содержится интересное свидетельство. Оказывается^ в 1898 году Русанов посылал ее в Москву для передачи нелегальной литературы Анне Ильиничне Ульяно-вой. Обратно К.А.Турбина привезла издания Московского Рабочего Союза. Этот контакт с семьей Ульяновых не мог не оказать влияния на Русанова и на Орловский социал-демократический кружок. Надо полагать, что благодаря Ульяновым произведения В.И Ленина весьма быстро становились достоянием орловских социал-демократов. Возможно, что Русанов не только поддерживал связь с Ульяновыми через вторых лиц, но и сам был знаком с родными В.И Ленина, которые в то время жили в Москве или под Москвой (в Подольске).

Несмотря на скудность источников об Орловском социал-демократическом кружке 1895-1898 годов, можно с уверенностью говорить о том, что кружок вел в эти годы большую

1 ГАОО. рукопись К Д .Родзевич-Белевич. "Моя автобиогра
фия", "воспоминания". См .также Д.Баевский "Девяносто
восьмой год" ."Наступление» № 9, 1935, стр.75.

2 Там же , л .9 .

революционную работу, стремясь по примеру своих более опытных товарищей из Москвы и Петербурга создать "прочную непрерывную связь социал-демократии с массовым рабочим движением".

Свидетельством этому является успех агитационной ра> боты на Брянском железоделательном и рельсопрокатном заводе в Бежице, завершившейся организацией массовой забастовки рабочих I сентября 1898 года*

О политических взглядах орловских социал-демократов-некоторое представление может дать программа "Союза сознательных рабочих в Бежице*, которая, по-видимому, была составлена не без участия членов Орловского социал-демократического кружка*

Б этом документе дает-ся анализ развития капитализма и роста рабочего класса в России» В программе подчеркивается необходимость борьбы с царским самодержавием,

"Мы, мастеровые и рабочие, изверившись в русское
правительство, которое старается представить аебя беспри
страстным, а на деле всецело стоит на стороне буржуазии,
беспощадно подавляя малейшие самостоятельные попытки рус
ского рабочего класса улучшить свое положение, решили
взять свою судьбу в собственные руки* Мы решили собствен
ными силами облегчить нашу невыносимую жизнь и добиться
тех прав, которыми должны пользоваться пролетарии, как
единственные производители всех богатств современного
общества".

1 В *Й Ленин. Идейная борьба в рабочем движении. Сочинения. т.20, стр.255*

Цит.по ст .Д *Баевского Девяносто восьмой год. "наступление", № 9, Смоленск, 1935, стр.75.

3 программе нашли отражение задачи как экономической, -так и политической борьбы против самодержавия. Кроме того, в ней высказана мысль о необходимости создания рабочей партии в России, в которой чувствовалась настоятельная потребность»

К участникам Орловского социал-демократического кружка может быть отнесена характеристика, данная Б.И .Лениным революционерам-марксистам 1895-1898 гг.

"... Особенно важно установить, - отмечал Владимир Ильич в работе "Что делать*, - тот часто забываемый (и сравнительно мало известный) факт, что первые социал-демократе этого периода, усердно занимаясь экономической агитацией... не только не считали ее единственной «воей задачей, а,напротив, с самого начала выдвигали и самые широкие исторические задачи русской социал-демократии вооО-

ще и задачу ниспровержения самодержавия в особенности".

Владимир Русанов, судя по имеющимся архивным и литературным данным был одним из активных членов Орловского социал-демократического кружка, проделавшего немалую работу по пропаганде марксистских идей среди рабочих Орла и Брянска.

Русанов вместе со своими товарищами не прекращал ак~ тивной революционной работы, пока царское правительство не выслало их в окраинные губернии России.

В .И Ленин. Сочинения, т.5, стр.348.

З» В «А.Русанов в ссылке. Исследования Зырянского края

Тридцатого мая 1901 года министр юстиции доложил Ни* колаю П о деле Русанова, который обвинялся в противоправительственной социалистической пропаганде. Последовало "высочайшее повеление": выслать Русанова под гласный надзор полиции в Вологодскую губернию на два года.

Вместе с Владимиром Александровичем отправилась в ссылку его ювая жена Мария Петровна, недавно окончившая с золотой медалью Орловскую женскую гимназию и участвовавшая в революционной работе Орловского социал-демократического кружка. Ее отец Петр Венедиктович Булатов служил в Витебском железнодорожном управлении, находившемся в те годы в Орле. Это был человек консервативных взглядов. Его с детства приучили раболепно почитать существующий строй. Люди, боровшиеся против этого строя, были ему чужды и враждебны.

Мария Петровна порвала со своими родными и связала свою жизнь с Владимиром Русановым. Это была мужественная, сильная русская женщина, которую не устрашили ни далекий Север, ни тяжелая жизнь.

16 июня 1901 года Русановы выехали из Орла в Вологду.

В Вологде, по свидетельству А .В.Луначарского, в начале девятисотых годов находилось большое число ссыльных разных политических направлений. Особенно много было социал-демократов. "Колония, - вспоминал Луначарский, - Он-

ла очень многочисленной и жила интенсивной общественной и умственной жизнью"*

Ссыльные социал-демократы жили дружно, но ощущался недостаток средств. Тяжелую бедность пришлось исаытать и Русанову, перебивавшемуся во время жизни в Орле частными уроками.

Вскоре он предпринял попытку вырваться из Вологод-

ского края. Заручившись медицинским свидетельством о том,

что болен начальной формой туберкулеза, он обратился к

министру внутренних дел с просьбой разрешить ему жить в Харбине.

II марта 1902 года министр вынес следующее решение: "Ввиду тенденции к рабочей пропаганде едва ли желательно пускать в Манчжурию, где масса железнодорожных рабочих, но во внимание к болезни можно было бы перевести в Астра-

ханскую губернию".

Между тем губернское земство предложило Русанову место статистика в Іемской управе Усть-Сысольского уезда. Ііму предстояло заняться статистическим обследованием самых глухих мест Вологодской губернии вместе с партией по отводу переселенческих участков. Русанов принял предложение. Нужно было только получить согласие вологодского губернатора. Поездка по Северу не только избавляла Русанова от гласного надзора, но и давала ему возможность заняться

*Луначарский А.В* Из вологодских воспоминаний. "Север% кн#2, Вологда, 1923, стр.1.

2 ЦГИАМ, Фонд № 102, 1903 г., д.№ 1908, л.14.

3 В Д .Русанов. Статьи, стр.421»

4 ЦГІА1, Фонд № 102, 3 Д-во, 1903, ед.хр.й 1908, л.17.

изучением далекого края Коми (зырян)...

Вологодские губернские власти не противились намерению Владимира Александровича статистически обследовать Усть-Сысольский уезд* Губернатор ходатайствовал перед Департаментом полиции Министерства внутренних дел о выдаче Русанову разрешения на разъезды по Усть-Сысольскому уезду. По мнению губернатора, общение ссыльного с местными жителями не вызывало серьезных опасений по той причине, что уезд мало населен, а население, состоящее главным образом из зырян, не знающих русского языка, "представляет из себя среду, мало пригодную для противоправительственной пропаганды".

Департамент полиции ограничил статистические работы ссыльного одной волеотью и поставил его под контроль правительственного чиновника.

Получив разрешение, Русанов в мае 1902 года выехал в Усть-Сысолъск и 22 июля отправился в первое путешествие по Зырянскому краю, как называли раньше районы, составляющие ныне Коми АССР.

"Целый день у меня не было свободной минуты, - писал он матери и отчиму 21 июля из села Цомоздино; - собирался в далекую и трудную экспедицию; теперь почти все уложено, лодки с багажом отправлены, и завтра часов в пять мы сами выедем и отправимся вверх по реке Вычегде...

К сожалению, ук меня мало места и времени, чтобы описать те поразительно любопытные черты зырянских нра-

В.А.Русанов. Статьи, стр.422.

Маршруты Русанова по обследованию Печорского края

Путешествия Русанова по Зырянскому краю.

bob, которые я успел заметить; Но предстоящее путешествие будет венцом всего, я страстно его желаю и радуюсь, что наконец-то осуществляется добрая доля того, о чем я едва

смел мечтать*.

О первом путешествии Русанова по Зврянскому краю известно очень мало» Только небольшие авторские отступления в очерке "Зыряне1* и цитированное выше письмо Русанова проливают некоторый свет на это странствие. Более 500 километров Русанов проплыл на лодке и прошел пешком по самым глухим местам Усть-Сысольского уезда»

В состав экспедиции, кроме Русанова, входил один топограф и четверо рабочих зырян. Отряд из села Помоз-дино, находящегося в расстоянии 300 километровУТсначажа двинулся на лодках вверх по Вычегде, затем свернул в приток этой реки Черв-Вычегду. Достигнув ее истоков, лодки вытащили на берег, и волоком перетащили в Черв-йжму» По течению Ижмы спустились до границн между Архангельской и Вологодской губерниями* Дальнейший маршрут пролегал по реке Седъга. В ее верховьях путешественникам пришлось оставить лодки и по лесам и болотам возвращаться в село Полоздино»

Путешествие било нелегким. Русанову и его товарищам пришлось переходить вброд речки, пробираться через бурелом дремучих лесов и топи почти непроходимых болот, ночевать под открытым небом или в жалких прокопченых лесных избушках охотников*

1 В Л .Русанов. Статьи, стр.372»

Статистическое обследование уезда глубоко увлекает Русанова* Его интересуют не только ответы на вопросы, содержащиеся в анкетах* Тщательно и вдумчиво изучает он экономический уклад жизни зырян, их обычаи, бнт, культуру, природные богатства края, его промышленное развитие.

Зыряне, привыкшие к грубым придиркам чиновничьей и полицейской бюрократии, сначала относились к статистику земской управы с опаской. Но в конце концов Русанову удается добиться их доверия* Зыряне рассказывают ему о своем хозяйстве, о своих опасениях и нуждах. Особенно сближают долгие совместные скитания по дремучим лесам и болотам и вечерние беседы у костра*

Русанов решает продолжать работу и зимой. После небольшой передышки он предпринимает новое путешествие по Усть-Сысольскому уезду. На этот раз властями ему было разрешено "... при разъездах ограничиться исключительно выписками из дел волоотнмх правлении и землеописных книг, не сопровождая опросом населения".1

О том, где именно побывал Русанов зимой 1902/1903 года неизвестно» Ни опубликованные письма, ни работы самого путешественника не проливают света на это странствие. Зато более подробные сведения сохранились о третьем путешествии исследователя по зырянскому краю.

Б начале 1903 года Русанов представил Вологодскому губернскому земскому собранию доклад "Об изыскании нового водного пути между Волжско-Камским и Печорским бассейнами. В этом докладе он отмечал, что припечорский край

1 В*А*Русанов. Статьи, стр.222. Ом. также ЦГЙАЛ, фонд 102, 3 Д-во, 1903, Д.1908, лл.19 и 19об.

площадью более 316 тысяч квадратных километров был почти отрезан от центральных губерний страны, В этот замкнутый и почти неисследованный район вели плохие грунтовые дороги и речные пути, отделенные друг от друга значительными волоками и часто перегороженные завалами упавшего леса»

интересно отметить, что В .й .Ленин в работе "развитие капитализма в России1* писая, что в Европейской России имеются "такие окраины, которые - вследствие громадных расстояний и дурных путей сообщения крайне еще слабо свазаны в хозяйственном, отношении с центральной Россией?* В качестве примера В .И .Ленин указывал на дальний север, земельные и природные богатства которого "эксплуатируют-ся еще в самой ничтожной. степени".

За те несколько лет, прошедшие со дня выхода Ленинского труда, не произошло каких-либо существенных изменений в хозяйственной жизни дальнего севера»

В Л .Русанов е своем докладе отмечал, что оторванность Печорского края от центральной России отрицательно сказывалась на промышленном и культурном развитии района. Из-за трудности доставки привозимые товары значительно повышались в цене, а местные не находили широкого сбыта. Торговлю вели купцы -монополисты и сельские лавочники, которые держали в кабале все промышленное население края.

Большинство товаров поступало в Печорский край из Воджско-Камского бассейна. От города Чердыни купцы напра-

1 В.И.Ленин. Развитие капитализма в России. Сочинения,
том 3, стр .523 .

2 Там же, стр.523.

влялись по рекам Колве и Бишерке в Чусовское озеро, затем входили в реку Березовку и поднимались до устья Бловки, по которой плыли до реки Вогулки, очень мелкой и извилистой, почти всегда пересыхающей в летнее время. Добравшись с большими трудностями до ее верховьев, суда более четырех километров тащили волоком по земле и спускали в ре*ку Болосницу, приток Печоры, часто перегороженную завалами* Обычно плавание по этой реке, протяженностью 125 километров занимало от четырех до десяти дней.

Такие водные пути не могли способствовать промышленному развитию края, несмотря на его большие природные богатства.

Русанов предложил провести изыскание нового водного пути. Для этого он считал необходимым исследовать реку Березовку, принадлежащую Камскому бассейну, реку Безволосную (приток Печоры) и водораздел между ними, представлявший собой обширное болото. Русанову, из отчета инспектора рыбных промыслов Варпаховского1 было известно, что Березовка уходит далеко в болото, сохраняя при этом глубину, и что в двух километрах от нее находится заболоченное озеро, из которого берет свое начало река Безволосная.

Проектируемый Русановым путь, миновав многочисленные и труднодоступные для плавания речки, должен был пройти двумя судоходными реками, которые соединялись двухкилометровым волоком, более коротким, чем Печорский. Таким образом, путь для доставки товаров значительно облегчался.

1 Нкарпаховский."Рыбный промысел в среднем течении реки Печоры**. Спб, 1900.

"И затем, кто знает, - писал Русанов, - быть может, _ в будущем, и даже недалеком, когда промышленная жизнь Печоры расширится и окрепнет... тогда окажется возможным и необходимым превратить волок... в канал. Тогда две великие речные системы, северная и юзшая, Печора и Волга, сольют свои воды на благо промышленного развития и культурного подъема Родины".1

В своем докладе Русанов предлагал взять на себя изыскание нового водного пути. Для проведения этих работ он просил ассигновать ему всего 85 рублей.

Земство удовлетворило его просьбу, и он начал энергично готовиться к предстоящим изысканиям.

Б начале июля Русанов, срок ссылки которого кончился в мае 1903 г.,приехал в находившееся в полутораЬыся-чах километров от Вологды село Троицко-Печерское, где он надеялся взять проводника. Однако никто из местных жителей никогда не бывал в верховьях реки Безволосной. Был сенокос и разгар работы на брусяных промыслах, находившихся поблизости в горах Сопляс и Воя» Цены на рабочие руки сильно повысились. Русанову, получившему от земства 85 рублей на проведение изысканий, пришлось вместо двух рабочих нанять одного, который так же, как и Владимир Александрович, никогда не бывал в районе водораздела между Печорским и Волжско-Камским бассейнами.

Девятого июля Русанов тронулся в путь и на другой день достиг реки Безволосной. Жстье ее было засорено наносами и валунами» Мели и перекаты встречались на рассто-1 В А.Русанов. Статьи, стр.307.

янии полутора километров* Затем глубина реки увеличивалась -до трех метров и сохранялась на значительном протяжении. Безволосная оказалась очень извилистой речкой» Гекла она среди унылых болотистых ь&ртятт берегов, возвыиавшихся над водоа на два-три метра. Лишь местами к речке приближались возвышенности, поросшие красивыми, высокими, стройными соснами,, древними обвешанными лишайниками^ елями и гигантскими кедрами.

Деревья часто падали в реку и создавали завалы* В нижнем течении завалов было мало. Но чем выше Русанов"поднимался по реке, тем они чаще встречались. Это были высокие плотины хаотически нагроможденного леса, иногда высота их достигала шести метров. Такие завалы многие годы оставались неподвижными. Они зарастали молодыми березами, ольхой, ивняком. Вешние воды лишь несколько приподнимали их, но не могли сдвинуть с места, река совсем т&рялась среди таких завалов, и казалось, из них брала свое начало, только пройдя вверх пятьсот-шестьсот метров, можно било увидеть ее зеркальную гладь.

Путешественникам три раза встретились большие завалы* Три раза пришлось разгружать лодку, вытаскивать ее на берег, и, прорубив в густом лесу дорогу, волочить по земле до свободной воды.

Небольшие завали перегораживали реку почти на каждом километре. Преодолевать их тоже было нелегко. "Часто при-дилось, - писал Русанов, - разрубать топором ветви и толстые сучья, с усилием отпихивать мешающие бревна и, ста-

раясь упереться в шаткие и скользкие стволы, перетаскивать -через них лодку не раз рискуя соскользнуть в воду".*

Поднявшись более чем на 60 километров вверх по Безволосной, Русанов встретил такое количество завалов, что за день смог продвинуться вперед только на семь километров. Приходила к концу провизия, которую он взял в расчете, что длина Безволосной всего 20-25 километров, как утверждал инспектор рыбных промыслов Варпаховский, и несколько лет назад побывавший в этих местах. В действительности протяженность реки - около 75 километров.

Впереди Русанова ждал голод. Но он не повернул назад, а, оставив лодку, вместе со своим спутником-рабочим, пешком отправился на поиски истоков Безволосной и водораздела между Водвеко-Камским и Печорским бассейнами.

Отправляясь на поиски водораздела, Владимир Александрович и его спутник могли взять небольшой запас пищи. Она была съедена раньше, чем удалось получить какие-либо определенные результаты, но Русанов не прекратил изысканий, пока не добился своей цели. В течение двух дней он и его спутник ничего не ели, если не считать застреленного рябчика. Чтобы не погибнуть от страшной усталости и истощения среди болот и лесов, которым не было ни конца, ни края, Русанов вынужден был отказаться от съемки верховьев Безволосной, которые он обнаружил после нескольких дней скитания в огромном болоте. Истоки реки представляли собой несколько ям, расположенных одна ниже другой и наполненных темной лесной водой.

Водораздел между Волжско-Камским и Пенорским йассей-

нами оказался огромным плоским и однообразным болотом, на котором не росло ни одного дерева. Лишь кое-где среди зеле-ной, никогда не кошенной осоки, виднелись кустарники карликовой полярной березы*

Недостаток продовольствия и опасность погибнуть от голода и истощения среди болот не позволили Русанову провести изыскания в том объеме, в котором он намечал* Но результаты исследования давали представление о важном, до сих пор не исследованном районе. Они подтверждали мысль Русанова о возможности проведения нового водного пути из Печоры в Болж-ско-Камский бассейн по рекам Безволосной и Березовке,

Русанов писал, что ни очистка рек от завалов, ни прорытие трех-четырехверстного канала в рыхлых торфяных почвах не представляет значительных затруднений и технических препятствий.

Проект Русанова был похоронен в бумагах Вологодского губернского земского собрания.

Однако ему не так долго пришлось лежать в забвении* После победы Великой Октябрьской революции в нашей стране все чаще и чаще стали раздаваться голоса ученых и инженеров о необходимости претворения в жизнь идеи Русанова, предлагавшего соединить каналом водные бассейны Печоры и Волги. Сейчас, когда пишутся эти строки, немало институтов страны трудятся над сзданием проекта будущего канала, который соединит две великие реки Квропейской России. По нему не только пойдут мощные речные пароходы и караваны, но в случае надобности воды Печоры могут быть переброшены в Каму, а дальше в Волгу и Каспийское море*

Между тем Русанов^ отдохнув около двух недель после утомительного путешествия к истокам Безволосной, спустился по Печоре к берегам Печорского моря, чтобы взглянуть на Северный Ледовитый океан, исследование которого он начал четыре года спустя.

Этим путешествием по великой реке Севера закончились исследования Русанова в Зырянском крае*

В итоге трех небольших путешествий Русанов собрал обширный материал об экономическом развитии края зырян, об обычаях и культуре этого северного народа, который затем использовал для написания двух работ "Очерк промыслов по Усть-Сысольскому уезду" и "Зыряне". Первая из них была напечатана Вологодским земством в 1903 году в книге "Внезе-мледельческие прокислы Вологодской губернии" Что касается большого интересного очерка "Зыряне", в котором автором сделана попнтка сформулировать "действительные интересы и неотложные потребности большинства зырянского трудящегося населения"1, то он не был опубликован при жизни Руса*» нова.

Очерк, законченный исследователем 3 января 1906 года, предназначался для опубликования в трудах Вологодского губернского земства, где Русанов во время ссылки работал статистиком. По-видимому, он является расширенным вариантом реферата о зырянских артелях, который он раньше прочел в Высшей русской школе в Париже.

Большое место в очерке "Зыряне" Русанов уделил анализу экономической жизни зырян. В его руках было немало

1 В .А.Русанов. Статьи, стр.329.

данных о том, что в последнее время в патриархальную

жизнь края начинает проникать крупный промышленный капитал

С каждым годом все шире развивалась заготовка сортового леса, оттеснявшая на второй, план охотничий промысел В устье Печоры работал лесопильный завод, а на юге Усть-Сысольского уезда действовали чугуно-литейнийи железоделательный заводы Бернардаки» Начинала пробивать себе путь и горная промышленность» На Печоре в горах Боя и Сопляс велись большие разработки брусяного камня, из которого изготовляли точила и бруски» Занимаясь статистическим обследованием Усть-Сысольского уезда, Русанов не мог не заметить того факта, что все большие и большие группы зырянских крестьян отвлекаются от земледелия и охота и уходят на более прибыльную заготовку леса, на разработки брусяного камня»

Русанов считал, что развитие капитализма на севере, неудержимо врывающегося в "зырянскую жизнь, отрывает зырян от их обычных занятий,»., создает новые и разнообразные потребности, производя решительную революцию в рутин-

« I ных привычках и в традиционных понятиях зырян".*

По мысли путешественника развитие капитализма имело глубоко прогрессивное значение. Капиталистический процесс содействовал развитию политического самосознания зырянских рабочих.

Выводи Русанова подтверждаются статистическими фактами

По данным В .И »Цивуниной в 1892 году в Усть-Сысоль-

1 В Л .Русанов. Статьи, стр.354.

оком уезде на заготовке леса и сплава было занято 2.8?5 человек, а в 1905 году число крестьян, занятых только на лесозаготовительных работах увеличилось до 4.834 человек^, не считая рабочих, занятых на сплаве. В некоторых селах и волостях было занято на заготовке леса от 67,2 до 92,9 процентов крестьянских дворов."*

Лесные рабочие представляли собою одну из самых больших частей зырянского сельского пролетариата, связанного со своими' земельными наделами и убогими хозяйствами»

Рабою но заготовке леса били очень тяжелыми, особенно трудна была рубка и вывозка леса из чащи к месту сплава и сам сплав. Рабочие возвращались по окончании заготовок леса изможденными до крайности. При этом лесные рабочие страдали от произвола и злоупотреблений ПрИКаЗЧИ-ков, которые браковали лес по своему усмотрению.

Наблюдения Русанова говорили о том., что положение лесных рабочих Зырянского края было таким же тяжелым и беззащитным, как и в остальной России, о котором так ярко и образно писал В.И .Ленин в работе "развитие капитализма в России".3

Путешествуя по Зырянскому краю, Русанов убеждался, что зыряне начинают противодействовать наступлению капиталистов, стремившихся понизить цены на заготовку леса. Мирские сходы Уркинской, Помоздинской и Усть-йемской во-

1 В Л «Цивунина*-К истории лесной промышленности на территории Коми АССР. Язв .Коми Филиала Всесоюзн .географ .об-ва, том I, вып.1, Сыктывкар, I95I, стр.58,59.

2ВД*Русанов. Статьи, стр.355.

3 В Л Ленин. Сочинения, т.Ш, стр.462.

л остей приняли постановления не наниматься на "сортовку" ниже определенной платы. Такие действия зырянских лесных рабочих лесопромышленники считали незаконными, называли их стачечниками.

Объединенные действия зырян нередко позволяли им удерживать цены на заготовку леса от понижения.

"Это были первые попытки, первые шаги начинающего организовываться труда, - писал Русанов .-Нечего смущаться первыми неудачами, они почти всегда поначалу неизбежны. Когда мысль о том, что в единении сила, широко распространится среди всего зырянского населения, тогда уж приказчики не найдут рабочих из других волостей: эти рабочие поймут как недальновидно для них самих сбивать цены".1

Газета "Искра" в 1902 году, разоблачая жульнические махинации петербургских властей и лесопромышленников Архангельской и Вологодской губерний, которые прежде всего больно били по рабочим, занятым на лесоразработках, писала о том, что волна возмущения и протеста охватЕвает "загнанный и забитый беспросветной нуждой пролетариат Русского Севера" .2

Не имеется определенных сведений о том, бывал ли Русанов на чугунолитейном и железоделательном заводах Бер-нардаки, расположенных на юге Усть-Сысольского уезда, но достоверно известно, что он весьма интересовался положением рабочих. На этих заводах работали русские крестьяне-переселенцы. Они были приписаны к заводам, имели наделы земли, дома, чю по словам Русанова делало их "чем-то сред-

* В Д «Русанов. Цит .соч .,стр.355,356.

2 "Искра", 15 октября 1902, №26, стр.15.

ним между собственниками и пролетариями". Такое положение рабочих сковывало их экономическую и политическую борьбу; они не отстаивали с пролетарской решимостью свои требования. Владельцы заводов, пользуясь слабым развитием классового самооознания местных рабочих, устанавливали необычайно продолжительный рабочий день при низкой заработной плате и вынуждали трудиться в очень тяжелых условиях, нередко опасных для здоровья и жизни*

Русанов был уверен, что такое положение долго не продлится, что рабочие скоро осознают свою классовую силу и перейдут в наступление на эксплуататоров*

"Это дело самих рабочих, - писал Русанов, - дружной, хорошо организованной и тесно сплоченной массой завоевать все то, что хочет и что может взять себе в данный момент рабочий класс*

Осенью 1903 года Русанов побывал на лесопильном заводе в устье Печоры. Он убедился, что и здесь у самых берегов Северного Ледовитого океана зырянские пролетарии охвачены революционным подъемом. Вот-вот должна была вспыхнуть стачка, вызванная недовольством рабочих жестокой эксплуатацией, отвратительными жилищными условиями и плохими продуктами. В этом Русанов видел залог того, что "зырянские рабочие, как и пролетарии всего мира в нужный момент готовы действовать единодушно, организованно и решительно"*

Русанов бда убежден, что вместе с развитием на Севере крупного промышленного капитала зырянские рабочие "будут

'W.II- 1— -I...I.I-.I I. - — .-111--^-..--1 I III !»— «!— ІИИ^—І— —.11 —

1 В *А .Русанов. Статьи, стр.357.

2 Там же.

встречать его объединенными и сильными взаимной поддержкой, взаимной солидарностью щинтересов, и прогрессивные требования зырянских рабочих совпадут с общими требованиями и боевыми задачами всех русских рабочих, с великими интернациональными требованиями и задачами пролетариата всего мира".*

Очерк "Зыряне* интересен не только этнографическим материалом и данными о развитии капитализма в Зырянском крае.

Другую, не менее важную сторону ее составляет глубокое, пристальное внимание автора к нуждам и политическим, требованиям народа Коми. Прежде всего, по имели Русанова, народ Коми долкен быть свободен, иметь равные с другими народами России избирательные права, права свободы речи, печати, союзов, стачек и контроля за деятельностью государственных и общественных учреждений»

"Эти политические требования во всей своей полноте, -писал Русанов, - должны лечь и в основу местной политической деятельности зырянского народа".

По мысли путешественника иенщина должна иметь равные с мужчиной политические и гражданские права. Освобождение от гнета капиталистической эксплуатации, от вековой кабалы, от старых предраасудков и еще более старых форм жизни, -таков, по словам Русанова, смысл политической борьбы зырян на ближайшие годы.

Он писал о том, что представители зырянского народа должны участвовать в правительственных учреждениях, чтобы защищать интересы своего края, нужды которого они хорошо знают.

*.В А.Русанов. Статьи, стр.35?

Русанов обратил внимание на искусственное разделение зырян на архангельских и вологодских, и высказал мысль о необходимости выделения районов Зырянского края в отдельную область.

Говоря о прогрессивном «значении развития капитализма на Русском Севере, путешественник вместе с тем отмечал хищническое уничтожение капиталистами зырянского леса - одного из основных природних богаїств і^рая.

"Яочеісу-то оказывается, - отмечал он, - что безумно истребляемые русские казенные леса не дают государству и десятой доли тех доходов, какие дают бережно охраняемые и разумно эксплуатируемые леса Норвегии, Швеции и Финляндии» И здесь русская бюрократия осталась верна самой себе: по обыкновению она постаралась организовать дело как можно ху~

же, и скомпрометировать себя как можно сильнее'.

В начале XX века по инициативе местных властей был поставлен вопрос о заселении земель Русского Севера, в том числе и края Коми. Сказывалось, по словам В.И Ленина, "могу чее стремление развитого капитализма расшириться на другие территории, заселить и распахать новые части света, образовать колонии, втянуть дикие племена в водоворот мирового капитализма".

Для русского капитализма такими "новыми частями света" были окраины»

Русанов в заселении пустующих земель Зырянского края видел один из способов освоения его исключительно богатых

1 В Л.Русанов» Статьи, стр.366. о

с В «И Ленин, ^ще к вопросу о теории реализации. Сочинения, т.4, стр.76.

производительнвх сил. Однако он считал, что заселение не долето ущемлять интересов зырян, которые нередко сами нуждались в хороших плодородных землях и в поисках последних порой переселялись в Западную Сибирь»

Раньше чем заниматься колонизационным освоением бескрайних земель русского Севера, путешественник считал необходимым, в первую очередь, выполнить раооту по выяснению пределов земледелия на Европейском и Сибирском Севере и установлению пригодности земель Севера для колонизации.

"И раньше, чем эта предварительная работа будет выполнения, - писал Русанов, - было бы преступлением посылать на север массы переселенцев, что делало не раз правительство, нарезая в сибирской тайге многочисленные участки непригодных для земледелия земель и разоряя сотни семейств, которые после упорного труда, вложенного в разработку девственной и бесплодной земли, должны были бросить

г ее и бежать, чтобы не умереть воем от голода" .

Возможность избежать этого "ужасного опыта, покупаемого ценой гибели и обнищания масс", Русанов видел в широко поставленном планомерном научном изучении края»

Путешественник отмечал, что почти никто не занимался этим вопросом. Исследованиям, предпринимаемым частными лицами на свой риск и страх, недоставало главного качества: системы, точности и строгой научности,

Русанов считал, что край Коми, как и другие северные окраины России, очень щедро наделен природными богатствами. Но прежде чем они будут выявлены и поставлены на службу

т—*і. шиї. її! ' '" * '~ " "" " ~*

1 В «А .Русанов. Статьи, стр.367.

народу и его стране, необходимо приступить к систематическому изучению Русского Севера. Путешественник поднимает вопрос о создании сети метеорологических станций и о посыд-ке оольших научных экспедиции, которые ежегодно вели 'геологические, гидрологические, ботанические и общегеографические исследования, выявляя залежи полезных ископаемых, изучая почвы, климат и природу края»

. Одновременно Русанов намечал программу развития народного образования в Зырянском крае.

Он предлагал заменить церковно-приходские школы народными, которые должны быть ограждены от влияния церкви и духовенства. Еще в 1906 году Русанов писал, что народное образование должно быть всеобщим и обязательным,

"Дети, как будущие граждане, принадлежат не только семье, но и обществу: бело бы преступлением со стороны общества лишить хотя бы одного ребенка возможности получить знание - самое могучее орудие современной жизни... Необходимо, чтобы народная школа по своей сущности била научна, а следовательно, свободна. Если университет есть высший храм науки, то народная школа - ее первоначальный храм. Наука, чтобы быть могучей и великой, должна быть всегда свободной! Школа, которая хочет воспитать сознатедьный, сильный и великий народ, должна быть всецело свободна от каких-бы то ни было религиозно-нравственных влияний".1

В век бурного развития науки и техники Русанов считал необходимым, чтобы школа воспитывала национальные научные силы, которые несли бы знания и культуру своему народу.

1 В Д .Русанов. Статьи, стр.360.

Русанов писал о необходимости применения в практике преподавания наглядных пособий, экскурсий, ратовав за упрощение русского правописания.

Только тогда, подчеркивает он, "все граждане смогут жить самой полно! жизнью, сумеют развить все свои силы и способности, дадут людям наибольшую сумму благой возьмут себе у жизни наибольшую сумму счастья". Взгляды Русанова на экономическое и политическое развитие Зырянского края глубоко прогрессивны. Они проникнуты искренним, вниманием к нуждам и интересам трудящегося зырянского населения, заботой, о развитии производительных сил этой северной окраины России, глубоким уваданием к народам Севера, другом которых «у оставался до конца своей жизни»

Уже первые путешествия Русанова в Зырянском крае выявляют в нем страстного исследователя родной земли* Как и многие политические ссыльные конца девятнадцатого- начала двадцатого столетий, он внес выдающийся вклад в дело изучения забытых окраин России. К го призывы к исследованию богатств Зырянского края, к организации разработки ухтинской нефти и рудных богатств Северного Урала, были претворены в жизнь посіє того, как рабочие и крестьяне нашей страны сбросили царский гнет, о котором он с искренней ненавистью писал в очерке "Зыряне".

В Л «Русанов. Статьи, стр.361.

4. Отъезд Русанова за границу. Отход от активной революционной работы

і »

Весной 1903 года истек срок ссдаки Русанова» Гласный надзор полиции заменялся на негласный» Он снова получил свободу и вместе с ней уведомление о том, что постановлением особого совещания ему было запрещено в течение пяти лет проживать в столицах и университетских городах» Пути к продолжению образования бывшему ссыльному в России были отре» занн» Осенью 1903 года Русанов вместе с йеной уехал во Францию,

Мысль о поступлении в Сорбонну родилась у Русанова, по-видимому, в середине 1898 года, когда он был исключен из вольнослушателей Киевского университета» При первом аресте у Русанова были обнаружены тетради с французскими словами» Вероятно он совершенствовал свои знания во французском языке* собираясь в ближайшее время поступить в Сорбонну»

Осенью 1898 года Русанов обратился к Орловскому губернатору с просьбой выдать заграничный паспорт для поступления в Парижский университет, но вместо франции оказался в Орловском тюремном замке*

Только спустя пять лет, по окончании ссылки, появилась возможность осуществить давнишнее намерение» Вологодский губернатор, предварительно снесшись с Петербургом, снабдил чету Русановых заграничными паспшртами^к они вскоре вырвались из-под негласного надзора царской полиции»

Отъездом за границу заканчивается участие Русанова в русском социал-демократическом движении. Он не вернулся к революционной работе, хотя продолжал интересоваться русским рабочим движением*

Русанов с отроческих лет мечтал бать ученым-геологом и настойчиво шел к намеченной цели. Как и многие представители революционной молодежи того времени, он был захвачен социал-демократическим движением и много сил отдал агитации среди рабочих. Русанов, готовясь к научной деятельности, в то же время считал, что всякий честный человек обязан бороться с гнетом царизма за освобождение трудящихся масс.

Рассматривая причины отхода Русанова от активного участия в революционном движении после окончания ссылки, нельзя не вспомнить характеристику социал-демократических кружков периода І894-І90І годов, данную В.И .Лениным в работе "Что делатьї"

В .И Ленин писал, что повальное увлечение учащейся молодежи "относилось, разумеется, не только и даже не столько к марксизму, как к теории, а как к ответу на вопрос: "Что

делать?", как к призыву идти в поход на врага".

Как уже отмечалось, Орловский кружок заводил связи с
рабочими, выпускал листки, устанавливал контакты с револю
ционерами других городов. Но как только он приступил к ак
тивным действиям на Брянском железоделательном заводе, его
участников ждал провал- Члены круюа оказались в тюрьме,
а затем в ссылке. Судьба Орловского кружка типична для со
циал-демократического движения того времени. Подобно Орлов-
- м р

х 3 .И Ленин* С очинёния,^стр.411.

скому кружку были разгромлены многие социал-демократические .. кружки России.

"Погромы стали так часто повторяться, писал В.И .Ленин о русской социал-демократии 1894-1901 годов, - захватывать такую массу лиц, выметать до такой степени начисто местные кружки, что рабочая масса теряла буквально всех своих руко-

водителей."..

Блягодаря провокаторам и жандармам, полиции был известен каждый шаг орловских социал-демократов, один за другим следовали провалы, круя&ок бал полностью разгромлен.%дного только Русанова четыре раза брали под арест и сажали на многие месяцы в тюрьму и наконец выслали в Вологду. Все это надломило революционный голос Русанова, и он принял решение, которое зародилось еще в 1898 году - уехать за границу и закончить свое образование. Как и многие руководители социал-демократии периода 1894-1901 годов Русанов, не имея достаточной подготовки для практической деятельности в рабочем движении, отошел от активного участия в революционной работе. На отход Русанова от революционной работы не могли не оказать влияния либерально-буржуазные иллюзии, нашедшие, в частности, свое выражение во взглядах на земство, на зырянские промысловые артели...

Вместе с тем, нельзя упускать из вида того факта, что свои революционные симпатии Русанов пронес через всю свою жизнь. Несомненно, что изучение Русановым в юности произведений Маркса и Ленина оказало воздействие на прогрессив-

1В.ИЛенин. Сочинения, т.5, стр.412.

2 Разгром Орловского социал-демократического кружка произошел не без участия известного провокатора А.Серебряковой.

ность его взглядов.

В 1907 году Русанов принимает решение приехать в Россию и начать исследование геологии Новой Земли, Отчим узнав о планах Русанова не советует ему возвращаться на Родину "впредь до успокоения". Родные, по-видимому, опасались как бы свирепствовавшая полиция вновь не арестовала и не посадила в тюрьму бывшего ссыльного и поднадзорного,

Русанов не согласился с доводами отчима, і»ПСоколова. Он писал :

иБоюсь, что успокоения пришлось бы ждать целые годы; да жне, не говоря ни о чем прочем, очень и очень интересно повидать Родину именно теперь".1

Цитируемое письмо без сомнения отражает интерес Русанова к развитию революционного движения в России. Это также подтверждается тем фактом, что по возвращении из первой поездки на Новую Землю Русанов отправляется в Грузию, к своему другу и товарищу по Орловскому социал-демократическому кружку В »К .Родзе вич-Беле вичу .

Как отмечалось, во всех полярных экспедициях Русанова участвовали политические ссыльные и люди, преследовавшиеся царизмом за революционную работу.

Всецело отдавшись научным занятиям, он продолжал глубоко интересоваться ростом стачек и забастовок в России.

Следы пристального внимания Русанова к рабочему движению нашли яркое втражение в очерке "зыряне", который он закончил в первых числах января 1906 года. В этом очерке

1 В.А .Русанов. Статьи, стр.382.

он писал, что "в самом сердце капиталистического современного строя растет, крепнет и организуется рабочий кшасс, который с самым широким... лозунгом "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" и с неудержимой силой ведет мир к новым, высадим, свободным формам жизни!п*

В дни первой русской революции Русанов душой был с "русскими рабочими, героически борющимися за счастье трудя-щихся масс" .

В очерке "Зыряне" он несколько раз настойчиво подчеркивает, что рабочему классу "принадлежит будущее".

Эту веру в нобеду трудового народа над царским само-дертвием Русанов пронес через всю свою жизнь*

В .А .Русанов. Статьи, стр.330. Там see, стр.355.

Русанов и орловский социал-демократический кружок

Прежде чем. перейти к подробному освещению полярных путешествий Русанова, необходимо кратко остановиться на его участии в социал-демократическом движении девяностых годов прошлого столетия, оказавшем, влияние на дальнейшую деятельность этого выдающегося исследователя Арктики Владимир Александрович Русанов родился 3(15) ноября 1875 года в городе Орле, в семье купца второй гильдии. Годы его детства омрачены долгой тяжелой болезнью и смертью отца, вслед за которыми на семью обрушилась жестокая бедность Чтобы определить сына в гимназию, Любови Дмитриевне Русановой пришлось сдать в наем часть своего небольшого дома В гимназии Русанов, по-видимому, установил связь с революционно-настроенными старшеклассниками, которые снабжали его общественно-политической литературой Русанов оказался на плохом счету несмотря на свои несомненные способности, он всегда был в числе "неуспевающих". Начальство искало повода избавиться от опасного гимназиста Из протокола допроса Русанова известно, что в 1889 году он впервые познакомияяя с полицией, куда - был вызван на допрос по делу, возбужденному против руководителей одного из революционных орловских кружков,1 Этим случаем воспользовалось гимназическое начальство и исключило его из гимназии, как "неспособного к наукам". В 189Г году Русанов поступил в Орловскую духовную семинарию, так как путь в остальные учебные заведения города ему был закрыт. Он не порвал связей с революционно-настроенной молодежью и продолжал настойчиво изучать нелегальную литературу» Вскоре Русанов вошел в кружок, который обычно собирался в квартире учительницы Надежды Смер-чинской. Русанов был, по-видиможу, членом того самого марксистского кружка, который организовал в Орле московский марксист Георгий Николаевич Мандельштам. Он передал кружковцам сочинения социалиста Еюля Геда "К предисловию коллективизма" и работу Фридриха Энгельса "развитие социализма от утопии к науке1 . Выписки из нее предполагалось издать на гектографе, однако разгром кружка полицией no s мешал осуществлению этого плана. Семинаристы и гимназисты встречались у Надеждн Смер-чинской почти ежедневно и засиживались иногда до рассвета. Среди книг, прочитанных в это время Русановым, были сочинения Энгельса, Лассаля, роман Чернышевского Что делать?", брошюра В Л Ленина "Что такое "Друзья народа" и как они воюют против социал-демократов " Кружок не ограничивался чтением марксистской литера-туры» Русанов и его товарищи пытались установить связь с рабочими, вести среди них пропаганду и распространять нелегальную литературу. Один из руководителей кружка, Максим Перес, познакомился с соседом по квартире Надежды Смерчинской водовозом Матвеевым и пытался через него связаться с рабочими орловских заводов» Выбор был сделан неудачно» Матвеев выдал кружок. В ночь на 12 октябре 1894 года Надежду Смерчинскую и Максима Переса арестовали» В то время как Смерчинская держалась на допросе стойко и не признавала себя виновной, Перес показал, что он принадлежит к социал-демократической партии, назвал фамилии гимназистов и семинаристов - членов жружка и сообщил, что нелегальную литературу он полуаал от Русанова» Русанова вызвали в Орловское жандармское управление. Он признался, что знаком со Смерчинской и Пересом, но передачу запрещенных книг отрицал Обыски, произведенные у лиц, названных Максимом Пересом, не дали новых улик против Русанова, и дело бмло прекращено. На этот раз знакомство с полицией не отразилось на пребывании Русанова в духовной семинарии» Угрозы и преследования со стороны жандармов не устрашили юного революционера» Вскоре он уже деятельно работал в новом социал-демократическом, кружке .

Европейский Север в начале XX века

В начале XX века Россия почти одновременно с крупней » вими странами мира вступила в период империализма Русскому империализму была присуща особая характерная черта Она заключалась в том, что он был оплетен "особенно густой сетью отноиений докапиталистических" Сохранение отсталых полукрепостнических отношений приводило к технической отсталости и экономической зависимости России от иностранного капитала, в тем числе и на Крайнем Севере русский капитализм, развиваясь вглубь и вширь, постоянно расширял сферу своего господства Он находился в особенно выгодных условиях по сравнению с другими капиталистическими странами На южных, восточных и северных окраинах России оставались свободными для колонизации огромные земельные площади и неисчерпаемые природные богатства "Не говоря уже об Азиатской России, мы имеем и в Европейской России, писал В«иЛенин, - такие окраины, которые - вследствие громадных расстояний и дурных путей гмЛии сообщениям айне еще слабо связаны в хозяйственном отношении с центральной Россией Возьмем, напряму, дальний северу губернию Архангельскую; необъятные пространства земли и природные богатства эксплуатируется еще в самой ничтожно! стене ни Один из главных местных веде ввяядо », лес, шел до последнего времени, главным образом, в Англии В этом отношении, след., данный район Европейской России служил внешним рынком для Англии, не будучи внутренним рынком для России. Русские предприниматели, конечно, завидовали английским, и теперь с проведением железно! дороги до Архангельска, они ликуют, предвидя "подъем духа и предпринимательскую деятельность в разных отраслях промышленности крал...

Отмеченные В«И «Лениным характерные черты в развитии дальнего севера в конце прошлого века, сохранились и в начале двадцатого столетия. В период империализма север Европейской России продолжал являться внешним рынком для иностранных держав. Иностранный капитал в поисках новых источников сырья и расширения сферы своей деятельности все беззастенчивее расхищал природные богатства северных территориальных вод и земель России.

Процесс усиленной концентрации в русской промышленности захватил и север Европейской России. В начале И века наибольшего развития здесь достигла лесообрабатывающая промышленность, В 1900г.в Архангельской губернии было 34 завода с общим числом рабочих 8815 человек.2 Спустя тринадцать дет в Архангельской губернии насчитывалось 44 завода,3 на которых уже было занято 19.748 рабочих Вместе с тем, резко возрос выпуск товарной продукции. Если в 190% году продукции было произведено на 13.139«223 рубля, то в 1913 г. она увеличилась до 28 миллионов рублей. На север проникли монополии. В 1906 г возник "Союз архангельских лесопромышленников , объединивших 17 лесопромышленных фирм Архангельской и Вологодской губерний. Продукция этого монополистического предприятия, ставившего своей цель» содействие развитию лесообрабатывающей промышленности и торговле лесом, в I9II году составляла 604 общей продукции лесопромышленных предприятий севера.

Несмотря на успехи в концентрации десной промышленности, в экономическом развитии севера с особой силой сказывалась техническая отсталость России.

Шпицбергенский вопрос в начале XX века

Правительственная экспедиция Русанова в 1912 году теснейшим образом связана со шпицбергенским вопросом, который приобрел в начале двадцатого столетия особую остроту и доставил немало хлопот дипломатам России, Норвегии, Швеции, США и других стран. Хотя история открытия и исследования Шпицбергена широко освещена в работах советских историков и географов , шпицбергенский вопрос в начале XX века до последнего времени оставался в тени. Некоторый свет на эту весьма интересную для историка проблему пролил А.Сабанин, принимавший участие в работе предварительного совещания по Шпицбергену в 1910 году,, в составе русской делегации и опубликовавший статью "Россия и Шпицберген" в "Вестнике" Народного комиссариата иностранных дел 11921, і 5-6). Шпицбергенский вопрос бегло рассмотрен в работе М.Ста-винцера "Русские на Шпицбергене", опубликованной в 1948 г. Издательством Главеевморпути. В одной из глав этой работы "Борьба за Шпицберген" (стр.65-73) на основе печатных источников освещены лишь некоторые вехи этой проблемы. Следующая попытка рассмотреть Шпицбергенский вопрос была предпринята Д.М.Пинхенсоном в монографической работе "Арктическое мореплавание в период капитализма", находящейся в настоящее время в печати. Хотя автор и более широко, чем ато делали в предшествующих работах, затрагивает проблему Шпицбергена, в целом вопрос об этом архипелаге в начале XX века не получил надлежащего освещения.Д.М. Пинхенсон упустил из виду такой важный для истории Севера периода капитализма источник у как сборник дипломатической переписки по шпицбергенскому вопросу с 1871 по 1912 год . Остались неиспользованными автором и материалы Архива внешней политики России, где хранится несколько папок с документами по шпицбергенскому вопросу. Среди зарубежной литературы по шпицбергенскому вопросу наибольший интерес представляет работа Матисена "Свальбард в международной политике", изданная в Осло в 1954 г. Норвежским Полярным институтом. В этой книге подробно изложены позиции России, Швеции, Норвегии, Германии, Англии, США в воп росе о правовом положении Шпицбергена. Однако политика России в шпицбергенских делах освещена поверхностно, с явной тенденцией подчеркнуть притязания русского правительства на особые права в шпицбергенских делах, что не соответствует действительности. Хотя настоящая диссертационная работа не ставит своей целью дать широкое освещение шпицбергенской проблемы, в ней предпринята попытка на основе документов Второго департамента Министерства Иностранных дел, рассмотреть один из наиболее интересных этапов борьбы России по упрочению своих прав на Шпицберген в 1909-1912 годах. Но прежде чем остановиться на шпицбергенском вопросе в начале XX века, следует кратко осветить историю исследования этого далекого северного архипелага, который оказался в девятисотых годах,в период империализма, в числе "последних кусков неподелейного мира" . Определенная дата открытия Шпицбергена неизвестна ис торикам, хотя они почти единодушны в том, что русские первыми посетили Шпицберген . Во всяком случае в ХУ и ХП веках об открытии русскими Шпицбергена знали в Европе. Так, Нюренбергский ученый Джером Мюнцер в письме к португальскому королю Хуану П от 14 июля 1493 г. сообщает, что людьми Великого князя московского Василия Ш несколько лет назад под суровой звездой Арктического полюса "был открыт большой остров" Груланда (Грумант) .