Великий князь Владимир Александрович - государственный деятель, исследователь и библиофил : 1847-1909 Герасимова Екатерина Валерьевна

Великий князь Владимир Александрович - государственный деятель, исследователь и библиофил : 1847-1909
<
Великий князь Владимир Александрович - государственный деятель, исследователь и библиофил : 1847-1909 Великий князь Владимир Александрович - государственный деятель, исследователь и библиофил : 1847-1909 Великий князь Владимир Александрович - государственный деятель, исследователь и библиофил : 1847-1909 Великий князь Владимир Александрович - государственный деятель, исследователь и библиофил : 1847-1909 Великий князь Владимир Александрович - государственный деятель, исследователь и библиофил : 1847-1909
>



Герасимова Екатерина Валерьевна. Великий князь Владимир Александрович - государственный деятель, исследователь и библиофил : 1847-1909 : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Герасимова Екатерина Валерьевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2007.- 259 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/175

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Императорское и великокняжеское книжное собирательство, как особая сфера государственной деятельности: проблемы теории и истории . 28

1.1. История и традиции книжного собирательства императорского дома Романовых . 29

1.2. Императорское и великокняжеское собирательство, как особая сфера государственной деятельности 42

1.3. Особенности великокняжеского книжного собирательства 48

1.4. Типология великокняжеских библиофильских собраний 51

Глава II. Великий князь Владимир Александрович: становление и развитие личности государственного деятеля, исследователя и библиофила 56

II. 1. Дух эпохи и источники формирования личности 56

II.2. Формирование концепции воспитания и образования великих князей поколения будущих правителей российского государства. Роль книги в формировании личности . 72

II.3. Книги из ученической библиотеки великого князя Владимира Александровича - источник реконструкции образовательного процесса. 87

II.4. Великокняжеское образовательное путешествие - первый опыт государственной и библиофильской деятельности. 95

Глава III. Книжная коллекция великого князя Владимира Александровича - достоверный дневник государственной, исследовательской и библиофильской деятельности владельца . 111

III. 1. Раздел «История»: великий князь Владимир Александрович исследователь и покровитель отечественной исторической науки . 113

III.2. Коллекция «Rossica»: великий князь Владимир Александрович идеолог-правитель. 131

III. 3. Раздел «Военное дело»: реконструкция военно-политической деятельности великого князя Владимира Александровича. 140

III.4. Раздел «Искусство»: великий князь Владимир Александрович на посту Президента Императорской Академии художеств. 164

III.5. Послереволюционная судьба книжной коллекции . 178

Заключение 182

Список использованной литературы и источников 194

Приложение 226

Владельческие книжные и библиотечные знаки, переплеты, штампы и печати из библиотеки Владимирского дворца I

Каталог выставки из серии Pro memoria: «Библиотека Великого Князя Владимира Александровича и членов его семьи» (по фондам РНБ). XIV

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Наука должна быть нравственной - этот тезис, как резюме творческих и духовных исканий человечества, на рубеже тысячелетий звучит особенно остро. Отечественная история, как научная область, изучающая бытие множества народов, имеющих одно культурно-политическое и территориальное пространство, должна быть нравственна по определению.

История и книга, в свою очередь, неразрывно связаны между собой. Книга, как зеркало человеческой мысли, и человечество в ней, как в зеркале, узнает себя; все настоящее и все прошлое веками передавалось от поколения к поколению в книге и через книгу. Взгляд на историю государства, общества и конкретного индивидуума через "призму" книги и частной книжной коллекции (библиофильского собрания) позволяет избегнуть какой бы то ни было субъективности, и, тем более, позволит разрушить субъективность умышленную - явление далеко не редкое в истории цивилизации.

Глобальный социально-политический и культурный катаклизм, уничтоживший Российскую Империю в начале XX века, лишил многомиллионное государство, прежде всего, нравственных, духовных основ. Уничтожение и распродажа архивных материалов и частных библиотек позволили заново переписать историю. Наиболее плачевная судьба постигла императорские и великокняжеские книжные собрания, запечатлевшие в себе более чем 300-летнюю историю царствования императорского дома Романовых, создавших одно из величайших государств Европы.

К 1917 году в составе собственных книжных коллекций императорской династии находилось свыше 30 уникальных книжных собраний, приобретенных в разное время у знаменитых своими коллекциями библиофилов: Я. Арескина, графа П.П. Шафирова, А.А. Виниуса, Питкарна, И.А. Корфа, Дени Дидро, Вольтера, А.-Ф. Бюшинга, аббата Ф. Галиани, князя М.М. Щербатова, барона А.Л. Николаи, А.С. Власова, П.К. Сухтелена, графов Демидовых, князей Мордвиновых, князя А.Б. Лобанова-Ростовского. Помимо этой части фондов, составившей национальное культурное достояние, каждый из 65 членов императорской фамилии имел личную книжную коллекцию, представлявшую собой не только уникальное библиофильское явление особой среды российского общества, но и своеобразный достоверный "дневник" каждого из владельцев. Книги из этих коллекций, несшие в себе иерархические геральдические символы и экслибрисы, содержавшие маргиналии и, подчас, весьма многозначительные инскрипты, способные дать обширную, ясную, а главное, реальную картину деятельности их владельца - от политической до меценатской, были развеяны по всему миру, а память о самой царской семье была почти полностью уничтожена. Взамен была создана новая мифология, и по сей день еще появляющаяся в качестве достоверной информации на страницах некоторых публицистических и научных изданий.

Именно поэтому выявление многочисленных разрозненных императорских и великокняжеских книжных собраний, которыми сегодня по праву гордятся крупнейшие библиотеки мира, их описание, оценка и осмысление в контексте реальных исторических событий, вершителями которых выступали владельцы -члены императорского дома Романовых, внесет реальный вклад в изучение "белых пятен" отечественной истории, позволит создать объективную картину истории

отечественного библиофильства и восполнит, отчасти, нравственный долг российской исторической науки в целом.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования была избрана - личность великого князя Владимира Александровича - как государственного деятеля, исследователя, библиофила. Предметом исследования является частично реконструированная по фондам Российской Национальной библиотеки и Нью-Йоркской Публичной библиотеки книжная коллекция великого князя Владимира Александровича, ее роль в формировании личности владельца, а также влияние данной книжной коллекции на его государственную и общественную деятельность. Предметной областью является также создание методики изучения великокняжеской книжной коллекции - как массива неизвестных ранее архивных документов и источника реконструкции деятельности владельца в конкретном культурно-историческом пространстве. Цель и задачи исследования.

Целью данной диссертации является анализ деятельности великого князя Владимира Александровича как государственного мужа, исследователя и библиофила для формирования возможно более полного и объективного представления о роли данной личности в истории, на основе всестороннего анализа реконструированной части его личной книжной коллекции, в т.ч., как широкой базы ранее неизвестных архивных документов. Для достижения цели исследования важным представляется решение ряда задач:

Возможно более полная реконструкция императорских и великокняжеских книжных собраний.

Анализ императорского и великокняжеского книжного собирательства и его значение в истории царствования императорского дома Романовых.

Исследование феномена императорского и великокняжеского книжного собирательства, как одной из разновидностей и особого типа библиофильства в контексте историко-политической трансформации правящей династии.

Создание методики анализа и исследования императорских и великокняжеских библиофильских собраний на примере частичной реконструкции книжной коллекции великого князя Владимира Александровича.

Проведение историко-культурного и социально-психологического анализа личности великого князя Владимира Александровича на основе архивных источников и мемуарной литературы, а также реконструкции круга его чтения и библиофильских интересов.

Выявление на основе архивных документов, в т.ч. владельческих экземпляров книг и сопутствующих им инскриптов и маргиналий, новых сведений, способствующих созданию объективного представления о роли исследуемой личности в истории России.

Хронологические рамки исследования.

Хронологически работа охватывает период с 1645 г. по 1939 г., что продиктовано необходимостью рассматривать феномен императорского и великокняжеского книжного собирательства дома Романовых в контексте исторической трансформации правившей династии, ее традиций и преемственности.

Территориальные рамки исследования.

Говоря о территориальных рамках данного исследования, необходимо подчеркнуть, что книжные коллекции членов императорского дома Романовых

украсили собой лучшие библиотеки мира. Библиофильская коллекция великого князя Владимира Александровича наглядный тому пример: реконструкция значительной части данного собрания проведена по фондам Российской Национальной и Нью-йоркской Публичной библиотек.

Степень научной разработанности темы.

К сожалению, приходится констатировать тот факт, что степень изученности темы диссертационного исследования крайне мала. В общей историографии советского периода в отношении роли императорского дома Романовых в истории России была узаконена обширная мифологизация - т.е. тенденциозность и сознательное искажение фактов. Если в брошюрах революционных лет «Что стоил России Дом Романовых?», «Дом Самозвановых», «Обоготворение дома Романовых», подобная тенденциозность объяснима, то работы Н.П. Ерошкина «Самодержавие накануне краха», или М.К. Касвинова «Двадцать три ступени вниз», несмотря на доступ автора к закрытым в то время архивам дома Романовых, признать серьезными историческими исследованиями невозможно.

Труды таких выдающихся историков, как П.А. Зайончковский несомненно, весомы и основательны , но в его работе «Самодержавие и русская армия на рубеже XIX -XX вв.», которая носила более общий характер, ставились совсем другие задачи, а в монографии «Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов» и «Российское самодержавие в конце XIX столетия», не могло не сказаться влияние советской цензуры.

Первые попытки осветить роль личности великого князя, как государственного и общественного деятеля, были предприняты только в конце 90-х гг. XX в., в связи с общим ростом интереса исследователей к императорскому дому Романовых. Однако они базировались в основном на выявлении разрозненных архивных материалов и освещали лишь отдельные эпизоды жизни данного государственного деятеля. Исключением стало исследование М.Н. Величенко, Г.А. Миролюбовой «Дворец Великого Князя Владимира Александровича», опубликованное небольшой книжкой в 1997 г. В нем, впервые после десятилетий забвения, была представлена краткая, но всесторонняя оценка личности хозяев Владимирского дворца. Центральное место было уделено великому князю Владимиру Александровичу, главнокомандующему гвардией и Петербургским военным округом, бессменному (более 33 лет) Президенту Академии художеств. Были введены в научный оборот новые архивные документы и материалы. В качестве логического продолжения, замечательно в своем роде небольшое исследование М.Н. Величенко и А.Н. Чистикова, вышедшее в 2000 г. -«Петроградский Дом Ученых. 1920-1921. История в документах» о послереволюционной судьбе Владимирского дворца, его архивов и библиотек. Много

1Арефина С.Я. Что стоил России Дом Романовых? Пг.: «Революционная б-ка», 1917. [32 с] Блеклое СМ. Дом Самозвановых. -М.:[Т-во «Бр. А. и И. Гранат и К»], 1917. -16 с. Кандидов Б.П. Обоготворение дома Романовых. М.: Акц. Изд. о-во «Безбожник», 1927. -63 с. Ерошкин Н.П. Самодержавие накануне краха. М.: «Просвещение», 1975. -460 с. КасеиноеМ.К. Двадцать три степени вниз/ [Пред. В. Архипенко]. М.: Мысль, 1978. -565 с. 2Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX -XX в. М.: Мысль, 1973. -351 с. Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов. М., 1964. -511с. Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. (Полит. Реакция 80-х- нач. 90-х годов). М.: «Мысль»., 1970. - 444 с.

3Величенко М.Н., Миролюбива Г.А. Дворец великого князя Владимира Александровича. Спб., 1997.-191

4Величенко М.Н., Чистиков А.Н. Петроградский Дом Ученых. 1920-1921. Спб., 2000. -63 с.

обещали научные статьи рано ушедшего молодого ученого историка А.Б. Белоусова: «О воспитании вел. кн. Александра и Владимира Александровичей»; «Владимировичи в русском императорском доме (кон. XIX - нач. XX вв.)» и рецензия на книгу Величенко и Миролюбовой «Некоторые исторические неточности в искусствоведческом исследовании».

Однако, работа Г.Н. Кореневой, Т.Н. Чебоксаровой «Санкт-Петербургский дворец Великого князя Владимира Александровича - Дом ученых РАН» (2001), хотя и написанная в соавторстве с известным теоретиком петербургской библиофильской школы, д. филос. н. В.А. Петрицким - несомненно, является вторичной. При полном отсутствии ссылок на какие-либо источники, она изобилует повторами, неточностями и противоречиями. Так, говоря о библиотеке великого князя Владимира Александровича, авторы утверждают, что «к концу жизни Великого Князя» она насчитывала 17 000 экз., тогда, как известно, что только полученная по завещанию из библиотеки отца, императора Александра II, часть книг составляла 10 000 экз., а помещение т.н. «общей» библиотеки Владимирского дворца обладает вместимостью не менее 100 000 книг.6

Следует подчеркнуть, что исследование императорских и великокняжеских книжных собраний как достоверного архивного источника до сих пор сводились, в силу ряда объективных причин, к сбору и накоплению материала. Уникальным ретроспективным источником для более комплексного изучения судеб императорских и великокняжеских библиотек стал фундаментальный труд В. В. Щеглова «Собственные Его Императорского Величества библиотеки и арсеналы: краткий исторический очерк. 1715-1915» , вышедший в свет еще в 1917 г. Немалого внимания заслуживают работа А.К. Соколовского «Книжные знаки б. Императорской фамилии», вышедшая в трудах Ленинградского Общества экслибрисистов в 1927 г. , само появление которой в тот период времени свидетельствовало о подлинной ценности императорского и великокняжеского экслибриса, как малой формы графики, а также работа И.А. Друганова «Библиотеки ведомственные, общественные и частные и судьба их в советскую эпоху», увидевшая свет в 1933 г.

Определенный интерес представляют записки Арманда Хаммера «Поиск сокровищ Романовых» 1936 г. Значительный вклад в разработку данной темы был внесен отечественными и зарубежными исследователями, например Ж. К. Павловой в

Белоусов А.Б. Некоторые исторические неточности в искусствоведческом исследовании: (Рец. на кн. М.Н.Величенко, Г.А.Миролюбовой «Дворец вел. кн. Владимира Александровича»// Клио. Спб., 1998. -№ 1.-47-51 с.

Белоусов А.Б. Учебные тетради вел. кн. Владимира Александровича как исторический источник.// Герценовские чтения, Спб., 1998. С.26-30.

Белоусов А.Б. Воспитатели наставники и преподаватели великого князя Владимира Александровича.// Императорская фамилия в истории России. Спб., 1999. С.20-23. ^Коренева Г.Н., Петрицкий В.А., Чебоксарова Т.Н. Санкт-Петербургский дворец Великого Князя Владимира Александровича (Дом Ученых РАН). Путеводитель. СПб.: «Лики России», 2001. -66 с.

7Щеглов В.В. Собственные Его Императорского Величества библиотеки и арсеналы. Краткий исторический очерк 1715-1915. Пг., 1917. —227 с.

^Соколовский А.К. Книжные знаки б. Императорской фамилии// Труды лен. общ-ва экслибрисистов. П., 1927. - Вып. IX-X. С.12-13; 49-54.

9Друганов И.А. Библиотеки ведомственные, общественные и частные и судьба их в советскую эпоху.// Сов. библиогр. - 1933. - № 1/3.- С.185-216; 1934. - № 2 -С. 43-79; № 3/4. -С. 127-167.

10Hammer A. The Quest of the Romanoff Treasure. N.-Y.: Paisley Press, 1936. -376 p.

работах последней четверти XX в.: «Среди экслибрисов и книжных собраний государственного Эрмитажа», «Судьба русских императорских книжных собраний: по материалам научной библиотеки Эрмитажа, Публичной библиотеки Нью-Йорка и Библиотеки Конгресса», «Библиотеки и книжные знаки российских императоров».

Изучение государственной деятельности собирателя и библиофила на основе прочитанных и собранных им книг, предпринимавшееся ранее, носило скорее, прикладной характер и не было обобщено. В разработке теории данной проблемы дальше всех продвинулся классик отечественной истории книги М.Н. Куфаев. В работе «Книга в процессе общения», изданной тиражом всего в 325 экземпляров в 1927 г., он задает важнейший контекст и план обсуждения книги, как источника реконструкции личности владельца. Анализ функционирования книги в процессе общения основывается у Куфаева на различии «социального» начала книги (объективированного и зафиксированного в тексте произведения и в книге-вещи) и двух индивидуальных: авторского и читательского. В результате «книга становится столько же принадлежащей автору, сколько и читателю, и не только читателю настоящего, но и отдаленного будущего» (или прошлого). Во второй части речь идет об обратных процессах: чтении, понимании и «присвоении» содержания произведения. В книге, по мнению Куфаева, органично сочетаются идеальное и

материальное начала. В этой научной работе М.Н. Куфаев заложил основные предпосылки для реконструкции личности не только читателя, но и библиофила. Куфаевский «процесс общения», безусловно, читаемый сейчас как система диалога, отсылает к работам Ю.М. Лотмана и его семиотике.

Идея «имманентного воскрешения» владельца (читателя) на основе реконструкции и анализа книжного собрания, лежащая в основе философии Н.Ф. Федорова, звучит сегодня особенно актуально.

Комплексная попытка реконструкции деятельности великого князя Владимира Александровича на основе книжной коллекции предпринята в данной работе впервые, тем не менее, видными отечественными исследователями теории книжного собирательства Г.А. Ласунским, В.А. Петрицким, И.Е. Баренбаумом, А.В. Коскелло15 была подготовлены фундаментальная методико-теоретическая база для ее успешного

Павлова Ж.К. Императорская библиотека Эрмитажа 1762-1917. N.J.: Tenafly: Эрмитаж, 1988.-223 с. Павлова Ж.К. Судьба русских императорских книжных собраний: По материалам науч. б-ки Эрмитажа (С.-Петербург), Публич. б-ки Нью-Йорка и б-ки Конгресса (Вашингтон).// Библиотеки Петербурга-Петрограда-Ленинграда. Спб., 1993. С. 176-182.

Павлова Ж.К. Библиотеки и книжные знаки российских императоров.// История библиотек: Исследования, материалы, документы. Спб.: РНБ, 1999. - Вып. 2. С. 82-103. ^Куфаев М.Н. Книга в процессе общения. М.: «Мысль печатника», 1927.-108 с. ^Лотман Ю.М. Избранные статьи. Т. 1. Таллинн: Александр, 1992.-479 с. ихФедоров Н.В. Избранное. М., 1999.-473 с.

^5Баренбаум И.Е. Книга и исторический процесс// Книга: Исслед. и материалы. М., 1989. - Сб. 59. С.29-46.

Коскелло А.В. Библиофильство как феномен культуры. (На прим. деят. российск. библиофилов театралов к. XIX - нач. XX вв.)/ Автореф. на соиск. уч. ст. канд. филологич. наук . Спб.: ГУКИ, 1997. С.10-11.

Ласунский О.Г. Человек и книга. (О некотор. этико-психологических асп. совр. библиофильства)// Актуальн. пробл. теор. и ист. библиофильства: Тез. сообщ. 3й Всесоюз. науч.-практ. конф. Л., 1989. С.17-20.

Петрицкий В.А. Роль библиофилов в пополнении фондов общедоступных библиотек.// История библиотек дореволюционной России. Становление и развитие: Тез. сообщ. конф. Спб., 1994. С.75-77

осуществления.

Источниковая база исследования.

Для проведения данного исследования был привлечен широкий круг материалов и документов, разнородных по своему характеру и происхождению, которые традиционно можно разделить на опубликованные и неопубликованные. Среди последних можно выделить несколько подгрупп:

Архивные материалы, основное место среди которых занимают документы московских и петербургских архивов ГАРФ16, РГИА17, РГВИА18. Принципиально важные документы, неизвестные ранее, были обнаружены в архиве РЫБ и ОР РЫБ.

Фонд великого князя Владимира Александровича в Государственном Архиве Российской Федерации содержит документы, охватывающие период с 1787 по 1916 гг., позволяет составить исчерпывающее представление о государственной и военной деятельности великого князя от ее начала - «Список членов Государственного совета и краткие характеристики их с препровождением Статс-секретаря князя Урусова» , датированный 1876 г., когда Владимир Александрович был назначен к присутствию на заседаниях Государственного совета во время правления его отца, императора Александра II, до материалов «Н.Х. Бунге об итогах царствования Александра III и о задачах нового царствования с сопроводительной запиской Куломзина к великому

князю Владимиру Александровичу» подведших не только итоги эпохи правления Александра III, но и давших оценку деятельности самого великого князя. Здесь представлены трагические страницы истории русского терроризма в материалах

процессов по делам Каракозова и Каляева , положившие трудное начало царствованию императора Александра III, братом, верным другом и правой рукой которого всегда оставался Владимир Александрович, отражена деятельность великого князя, как главнокомандующего гвардией и Петербургским военным округом, его деятельность по реформированию и просвещению армии, а также обозначен диапазон общественных интересов и занятий.

Существенно дополняют материалы фондов ГАРФа документы Российского Государственного Исторического архива. В фонде экспедиции церемониальных дел

Государственный Архив Российской Федерации (ГАРФ) Ф. 652. Оп. 1, 1045 ед., 1787-1916 гг. Фонд великого князя Владимира Александровича.

17Российский Государственный Исторический Архив (РГИА) Ф.528. Оп. 1, 1847-1918 гг. Контора двора в.к. Владимира Александровича и в.к. Марии Павловны; Ф. 473. Оп. 1 Фонд экспедиции церемониальных дел; Ф. 789. Академии художеств, Оп. 11

18Российский Государственный Военно-Исторический Архив (РГВИА) Ф.970. Оп.З. д. 2203. 19РГИА Ф. 652. Оп. 1, д. 225, апрель 1876 г. 20РГИА Ф. 652. Оп. 1, д. 278, 1896 г.

21РГИА Ф. 652. Оп. 1, д. 209, 1866 г. Вырезки из газ. о покушении Каракозова на имп. Александра П. 22РГИА Ф. 652. Оп. 1, д. 237, 1881 г. Обвинительный акт о предании суду Рысакова, Каляева, Перовской, Михайлова, Гельфман по делу об убийстве императора Александра П. 23РГИА Ф. 652. Оп. 1, д. 114, 1881 г. Материалы особой комиссии для обсуждения вопросов об устройстве военного ведомства.; Ф. 652. Оп. 1, д. 100, 1879 г. Указание начальника штаба гвардейского корпуса офицерам, занятым составлением очерков по истории гвардейских полков. 24РГИА Ф. 652. Оп. 1, д. 212, 1867-1868 гг. Дело о запрещении издания И.С. Аксакова газеты «Москва»; Ф. 652. Оп. 1, д. 249, 1885 г. Документальные записки Татищева С.С. о своей работе по истории внешней политики России.; Ф. 652. Оп. 1, д. 290, 1900 г. Письмо графа Л.Н. Толстого императору Николаю II против религиозных гонений в отношении духоборов.

хранятся учебные тетради и документы 1867 г. о присяге и представлении дипломатического корпуса е.и.в. вел. кн. Владимиру Александровичу по случаю его совершеннолетия. Здесь же хранятся т.н. дневные журналы с 1857 по 1905 гг. с подробными записями «О время провождении вел. кн. Владимира Александровича и членов его семьи» , содержащие множество важных подробностей, характеризующих атмосферу двора великого князя. Архивные материалы о военной службе 1877-1878 гг. «О поездке вел. кн. Владимира Александровича в действующую армию» и военно-административной деятельности Владимира Александровича, а также документы, отражающие широкий спектр его интересов в области истории и искусства: 1905-1907 гг. «Переписка об организации постановки русских опер в

Париже». Довольно полно отражена в Ф. 528 РГИА собирательская деятельность великого князя как коллекционера и библиофила в переписке за 1872-1874 гг. с министерством финансов о выписке из-за границы книг и гравюр для вел. кн. Владимира Александровича и делах за 1890-1899 гг.: «О заказе книг для библиотеки вел. кн. Владимира Александровича», а также благотворительная, просветительская и

о 1

популяризаторская деятельность великого князя Владимира Александровича.

25РГИА Ф. 528. Оп. 1, д. 2259-2262, 1860-1863 гг. Учебные тетради вел. кн. Владимира Александровича по истории, логике и словесности. - 7 тетрадей.

26РГИА Ф. 473. Оп. 1, д. 1202, 1867 г. О присяге е.и.в. г.в.к. Владимиром Александровичем.; Ф. 473. Оп. 1, д. 1227, 1867 г. О представлении е.и.в. г.в.к. Владимиру Александровичу иностранных посланников. Поверенных в делах и др. Лиц дипломатического корпуса. 27РГИА Ф. 528. Оп. 1, д. 18-40, 1857-1905 гг. Дневной журнал с подробными записями о времяпровождении в.к. Владимира Александровича и членов его семьи.

28РГИА Ф. 528. Оп. 1, д. 315; Ф. 528. Оп. 1, д. 2184, 1878 г. О праздновании годовщины сражения под Мечкою.; Ф.528. Оп. 1, д. 309, 1907 г. Телеграмма кмета сел. Карабунар, Болгария. В.к. Владимиру Александровичу о переименовании этого селения в село Владимирово по случаю прибытия в.к. в Болгарию на открытие памятника.; Ф. 789. Оп. 11, ед. 147, 1889 г. О чествовании 500-летия русской артиллерии.; Ф. 528. Оп. 1, д. 65, 1898 г. Рескрипт в.к. Владимира Александровича управляющему военным министерством Куропаткину о назначении военных врачей.

29РГИА Ф.528. Оп. 1, д. 2277, 1872 г. - Сборник очерков и детальных рисунков старинных построек. Шохин Н. С посвящением вел. кн. Владимиру Александровичу.; Ф. 528. Оп. 1, д. 2266, 1890-1891 гг. Переписка об архивных делах по крестьянскому восстанию Е. Пугачева.; Ф. 528. Оп. 1, д. 664, 1905-1907 гг. Переписка об организации постановке русских опер в Париже.; Ф. 789. Оп. 11, ед. 168. 1889 г. О международном фотографическом конгрессе в Париже.; Ф. 789. Оп. 12, ед. 11, 1899 г. О праздновании 100-летия со дня рождения А.С. Пушкина.

30РГИА Ф. 528. Оп. 1, д. 453, 1872-1874 гг. Переписка и с мин. финансов о выписке из-за границы книг и гравюр для вел. кн. Владимира Александровича.; Ф. 528. Оп. 1, д. 426, 1894-1910 гг. О посвящении вел кн. Владимиру Александровичу и вел. кн. Марии Павловны разных произведений.; Ф. 528. Оп. 1, д. 454, 1890-1899 гг. О заказе книг для библиотеки вел. кн. Владимира Александровича.; Ф. 528. Оп. 1, д. 436, 1900 г. О поднесении вел. кн. Владимиру Александровичу альбома фотоснимков З.Я. Карасиком.; Ф. 528, Оп. 1, д. 438, 1901-1902 гг. О поднесении вел. кн. Владимиру Александровичу путевого журнала экспедиции вел. кн. Бориса Владимировича вокруг света. Сост. К.П. Гревсом., Ф. 528. Оп. 1, д. 659, 1904 г. Переписка о препровождении в.к. Владимиру Александровичу журнала »Русская старина» сентябрьской книжки с исключенной из нее статьей Рейнгардта «Н.В. Чернышевский по воспоминаниям и рассказам разных лиц».

31РГИА Ф. 528. Оп. 1, д. 60, 1871-1882 гг. О разрешении музеям выбрать из архива Синода по одному экземпляру дублетов церковно-печатных изданий.; Ф. 528. Оп. 1, д. 449, 1871-1874 гг. Об уплате денег проф. Бродскому за присланную им для вел. кн. Владимира Александровича статью «Первые нашепты любви».; Ф. 528. Оп. 1, д. 659, 1904 г. Переписка о препровождении в.к. Владимиру Александровичу журнала «Русская старина» сентябрьской книжки с исключенной из нее статьей Рейнгардта «Н.В. Чернышевский по воспоминаниям и рассказам разных лиц».; Ф. 789. Оп. 11, ед. 79, 1880 г. Разрешение издателю журнала «Всемирная иллюстрация» Герману Гоппе снять копию с картины И.Е. Репина «Проводы новобранца»., Ф. 789. Оп. 11, ед. 239, 1882 г. Об издании журнала

Труды великого князя Владимира Александровича на посту президента
Академии художеств 1878-1909 гг. отражены в Ф.528 и Ф.789 РГИА. Преобразование
Академии художеств из «учебного заведения в государственное», по словам великой
княгини Марии Павловны, - главная, но далеко не единственная заслуга великого
князя Владимира Александровича. Именно при его щедрой деятельной
благотворительности сформировалась национальная школа живописи, им были
учреждены ряд стипендий для преподавателей и учеников академии , проведена
реформа Академии художеств, существенно пополнены художественные

коллекции и библиотека Академии. Владимир Александрович посвятил Академии

художеств более 33 лет плодотворной деятельности . Ф.528 РГИА отразил

материалы духовного завещания великого князя.

Принципиально важные документы, неизвестные ранее, были обнаружены в архиве РНБ и ОР РНБ, существенной стала роль реконструкции книжного фонда великого князя Владимира Александровича de visu.

Центральное место занимают два документа: машинописная заверенная копия с копии от 28 марта 1923 г. из журнала заседания коллегии Центрархива, в которой пунктом IV значился доклад В.В. Максакова «Об архиве б. вел. кн. Владимира Александровича и об обнаружении среди рукописей драгоценных камней», а пунктом VI сообщение В.В. Максакова<...>«0 привлечении к ответственности Петроградского Промбюро за незаконную продажу архивных материалов»37.

«Вестник изящных искусств»., Ф. 789. Оп. 11, ед. 46, 1889 г. Об издании Ф.И. Булгаковым альбома по русскому искусству за последние 25 лет под названием «Наши художники».

РГИА Ф. 528. Оп. 1, д. 2211, 1 апреля 1909 г. О стипендиальном капитале имени вел. кн. Владимира Александровича в ИАХ.

РГИА Ф. 789. Оп. 11. ед. 39, 1883 г. Об устройстве в АХ публичных чтений с туманными картинами «О церковном зодчестве в России», «О мимике и физиогномике».; Ф. 789. Оп.П, ед. 40, 1884 г. О предоставлении права заведению Лаптева и Штейна именоваться фототипическим заведением ИАХ; Ф. 789. Оп. 11, ед. 41, 1886 г. Маркс А. Ф. О предоставлении издателю журнала «Нива» Марксу исключительного права воспроизведения и продажи гравюр с медных досок, имеющихся в АХ; Ф. 789. Оп. 12, ед. 7, 1903 г. По ходатайству берлинского фотографического общества о приобретении в средние учебные заведения России коллекции фотогравюр с картин императорского Эрмитажа в С.Петербурге.; Ф. 789. Оп. 12-«3», ед. 10, 1900 г. Об участии АХ в чествовании русс. общ. 500-летнего юбилея изобретателя книгопечатания Иоганна Гутенберга.

34РГИА Ф. 528. Оп. 1, д. 646, 1876-1896 гг. Библиотека Академии художеств.; Ф.528. Оп. 1, д. 50, 1878 г. Письмо в.к. Владимиру Александровичу с донесениями о состоянии АХ. Дается оценка деятельности Крамского как художника и публициста.; Ф. 528. Оп. 1, д. 2183, 1878 г. О подарках, купленных библиотеке АХ на сумму, вычтенную из содержания в.к. Владимира Александровича.; Ф. 528. Оп. 1, д. 2183, 1870-1871 гг. О подарках купленных библиотеке АХ; Ф. 789. Оп.П, ед. 3, 1881 г. О приобретениях и расходах по библиотеке АХ; Ф. 789. АХ Оп. 10, ед. 63. 1878 г. О напечатании III отдела каталога академической библиотеки.; Ф. 789. Оп. 18, ед. 16, 1883-86 г. Дело о поступлении различных изданий в библиотеку художественных классов.

35РГИА Ф. 789. Оп. 12-«3», ед. 4, 1895 г. О коронационном альбоме имп. Николая II и проч.; Ф. 789. Оп. 12-«3», ед. 8, 1898 г. Об издании имп. Обществом поощрения художеств журнала «Искусство и художественная промышленность».; Ф. 789. Оп. 13, ед. 177, 1905 г. Издание автобиографии Екатерины П.; Ф. 528. Оп. 1, д. 2208, 1907 г., 30 мая-15 ноября. Переписка об освещении храма Воскресения Христова на Екатерининском канале.

РГИА Ф.528.0п.1,д.538, 1909-1911 гг. О духовном завещании вел. кн. Владимира Александровича. З70тдел рукописей Российской Национальной библиотеки (ОР РНБ) Ф. 585. Арх. С.Ф. Платонова. Ед. хр. 587. Центральный архив РСФСР. Журнал заседания коллегии Центрархива. Машиноп. Завер. Копия с копии. М., 28 марта 1923 г: IV. Доклад В.В. Максакова об архиве б. в. к. Владимира Александровича и об обнаружении среди рукописей драг, камней. VI. Сообщ. В.В. Максакова <...> О

Второй документ: Машинописная копия доклада Петроградский комиссии по улучшению быта ученых, так называемой ПетроКУБУ, которая разместилась после революции во Владимирском дворце и распорядилась великокняжеским книжным собранием, следующим образом - на заседании от 6 июня 1922 года ПетроКУБУ постановила: «Принять предложение С.Ф. Ольденбурга и Л.С. Гуревича о передаче части книг в Публичную библиотеку, части в библиотеку «Всемирной литературы», а остальной библиотеки в ведение «Клуба ученых» по разборке, инвентаризации и каталогизации книг»38. Так была решена судьба уникальной библиофильской коллекции великого князя Владимира Александровича.

Дар ПетроКУБУ 1924 года рукописному отделу - материалы 59 наименований, в т.ч. папка с акварелями, в отдел эстампов - свыше 500 экземпляров.

Помимо анализа владельческих и библиотечных знаков основным источником информации для выявления в фондах РНБ книг из великокняжеского собрания стали описи актов о поступлении. Сложность поставленной задачи была обусловлена отсутствием в них информации о бывших владельцах поступивших книг. Поэтому решающую роль сыграла работа с основными и обменными фондами de visu. При этом учитывались владельческие переплеты, монограммы, экслибрисы, печати и штампы, а также маргиналии и инскрипты, придающие книгам характер исторического источника. Только такой комплексный подход принес положительный результат. В описи актов о поступлении (архив РНБ) за 1931 год был обнаружен акт за №Р-221, содержащий 1600 экземпляров книг, эстампов, брошюр, журналов, газет, рукописей 832 наименований. В качестве даты составления документа, был указан период с 29 сентября по 15 октября 1931 года, и, хотя источник и владелец книг были не обозначены, некоторые материалы, как, например, поступившие позднее в отдел рукописей «Диплом Великому Князю Владимиру Александровичу на звание почетного председателя первого съезда зодчих», «Диплом Великому Князю Владимиру Александровичу на звание почетного члена археологического общества»,

привлечении к ответственности Петрогр. Промбюро за незаконную продажу архивных материалов. 3Центральный Государственный Архив СПб. Ф. 2995. Оп. 1, д. 6

39ОР РНБ Ф. 601. Половцов № 1526. Письма (13). 1866-1879.; ОР РНБ Ф. 352. И.С. Книжник-Ветров. Ед. хр. 1677. Письмо в Секретариат Центрархива РСФСР В.В. Максакова . 12 Апреля 1930 г.; ОР РНБ Ф.781. гр. И.И. Толстой, гер. П.Г. Ольденбургский.: Офиц. Письмо президенту АХ В. кн. Владимиру Александровичу об устройстве особой лотереи <...> в целях помощи комитету вспомогательной кассы уч. Ак. худ. 8 дек. 1892.; ОР РНБ Ф. 781. Толстой И.И. № 1654. Официальные письма (2) Иллариону Ивановичу Воронцову-Дашкову о предании суду бывшего секретаря Акад. худ. Исеева. О жаловании ректора худ. Уч. При АХ. 1892-1894.; ОР РНБ Ф. 781. И.И. Толстой № 794. Письма (7, из них два офиц.. телеграмма и записка на виз. к. При письмах два конверта). 1899-1908.; ОР РНБ Ф. 586. Фонд дома Романовых. № 832. - Расписание занятий великих князей Александра и Владимира в Петербурге Царском Селе в ноябре 1861 г. Поступление 1931 г. Акт Р-221/ 832 из Владимирского дворца.; ОР РНБ Ф. 586. Фонд дома Романовых. № 11 Адрес е.и.в. вел. кн. Владимиру Александровичу от крестьян гмины сецехов. 23 июня 1888 г. - Пост. 1927 г. из Владимирского дворца.; ОР РНБ Ф. 586. Фонд дома Романовых. № 1435 Диплом е.и.в. вел. кн. Владимиру Александровичу на звание почетного члена императорского университета Св. Владимира. Киев, 28 марта 1897 г. - Пост. 1935 г. Акт № 39/31; ОР РНБ Ф. 586. Фонд дома Романовых. № 63 Диплом е.и.в. вел. кн. Владимиру Александровичу от Пятигорского общ. Помощи недостаточным больным, приезжающим на Кавказ для лечения мин. водами. 5 ноября 1884 г. - Пост. 1963 г.; ОР РНБ Ф. 586. Фонд дома Романовых. № 77 Диплом Почетного любителя е.и.в. вел. кн. Марии Павловны от Спб. И АХ. 4 ноября 1878 г. - Пост. 1959 г.; ОР РНБ Собрание рисунков Ф. 712. Ед. хр. 1363; 40ОР РНБ Опись Актов о поступлении за 1924 г.

а также «Расписание учебных занятий Великих Князей Александра и Владимира Александровичей в СПб. и Царском Селе с ноября 1861 г.» позволили предположить, что весь акт может относиться к книжной коллекции Владимирского дворца. (Случай исключительно редкий, т.к. частные книги, поступавшие в публичную библиотеку в этот период, представляли собой разнообразную смесь из фондов дворцовых библиотек). Идентификация большей части книг, подтвердившая это предположение наличием владельческого переплета, экслибрисов и монограмм, полностью соответствовала выдвинутой версии. Кроме того, в опубликованной Э. Касинцом и Р. Девисом статье «Великий князь Владимир Александрович (1847-1909)» в «Journal of History of Colletions» говорилось, что часть коллекции великого князя Владимира Александровича, хранящаяся сегодня в фондах NYPL (около 2200 книг) поступила летом 1931 года через представителя АО «Международная книга» -Перлштейна, т.о. можно утверждать, что акт о поступлении № Р-221, датированный сентябрем-октябрем 1931 года, является его логическим продолжением. Перечень и руководство для исследования «A Dark Mirror: Материалы из собраний Романовых и библиотек Императорских и Великокняжеских дворцов в Нью-йоркской Публичной библиотеке», составленный Робертом Дэвисом мл. и выпущенный «Norman Ross Publishing Inc.» в 1999 году, содержит описание 322 книг на русском языке из коллекции великого князя Владимира Александровича. Таким образом, по фондам РНБ был реконструирован фрагмент библиотеки великого князя Владимира Александровича числом 2868 книг, рукописей, эстампов, каждая единица которого стала новым историческим источником для реконструкции государственной деятельности великого князя Владимира Александровича.

Типичным примером необычайных редкостей реконструированной части библиотеки Владимирского дворца, которые придают собранию особый колорит и заслуживают отдельного изучения, являются три толстые тетради, озаглавленные «Выписки из записок А.А. Половцова, в которых упоминается об Е.И.В. Великом Князе Владимире Александровиче» поступили в ГПБ в 1927 году . Эти выписки охватывают период с 1868 по 1909 гг., и значительная часть из них никогда не была опубликована. Тетради эти составлены сыном А.А. Половцова в ответ на письмо вдовы Владимира Александровича - великой княгини Марии Павловны, копии которого были разосланы всем, близко знавшим великого князя ученым, писателям, художникам, военачальникам и государственным деятелям. Они содержат множество неизвестных ранее фактов и подробностей частной и общественной жизни Владимира Александровича и имеют серьезный потенциал для реконструкции деятельности великого князя.

Среди опубликованных источников особенно информативными стали законодательные и правовые акты. Так, «Полный Свод Законов Российской Империи» отразил важнейшие вехи в государственной , частной и общественной

41 Архив РНБ Ф. 2. Оп. 15, д. 125 1931 г. -687 с. 2/П - 26/ХП.

42 A dark mirror: Romanov and Imperial Palace Library Materials in the Holdings of the New York Public
Library/ Сотр. by Robert H. Davis, Ir. N.Y.: Norman Ross Publishing Inc., 1999. P. 43.

43OP РНБ Ф.65О.Романовы. Императорский дом. On. 1388a 1531. Половцов Александр Александрович (1832-1909). Гос. Секретарь, член Гос. Совета. Копия 1911 г., сделанная сыном А.А. Половцова для в.к. Марии Павловны. Рук. в тетр. [1911] «Выписки из записок А.А. Половцова в коих упоминается об Е.И.В. Великом Князе Владимире Александровиче». Часть 1. (1868-1884 гг.) П+96 Пост 1927.49/1; 1532. Часть 2. (1884-1891 гг.) П+98. Пост. 1927. 49/2; 1533. Часть 3 (1891-1909 гг.) П+45. 44 Полный Свод Законов Российской Империи (ПСЗРИ) 21089. - Апр.10. Манифест. - О разр. Е.И.В. Г. Цесаревны и Вел. Кн. От бремени сыном, нареченным Владимиром// Собр. 2, т.22, отд.І.Спб.,

деятельности великого князя Владимира Александровича.

Широко представлена деятельность великого князя Владимира Александровича в отечественной и зарубежной прессе разных лет. «С.-Петербургские» и «Московские ведомости», «Journal de St.-Pfitersbourg» и «St-Peterburgische Zeitung» регулярно отмечали видные события в государственной и общественной жизни великого князя. Газеты «Голос», «Русский инвалид» и ряд региональных изданий освещали маршруты его следования и подробно описывали основные события, неся, одновременно, как черты злободневности, так и своеобразной ангажированности.

Интересные материалы дают мемуары современников, которые условно можно разделить на несколько групп. Это - воспоминания царедворцев, близко знавших великого князя Владимира Александровича: А.В. Богданович «Три последних самодержца: Дневник» ; СЮ. Витте «Воспоминания» ; А.П. Извольского «Воспоминания» ; Кирилла Владимировича, вел. кн. «Моя жизнь на службе России» ; Н.П. Литвинова «Из дневника Н.П. Литвинова, помощника воспитателя вел. князей Александра и Владимира Александровичей» ; А.А. Мосолова «При дворе последнего Императора»54; А.А. Половцова «Дневник госсекретаря А.А. Половцова и «Письма о заграничном путешествии Его Императорского Высочества Государя Великого Князя Владимира Александровича. 1870 г».

1848.

44175. -Назначение Ген.-Адъют. Ген.-Лейт. Графа Бориса Перовского Попечителем при Е.И.В.Г. Вел.

Кн. Владимире Александровиче//ПСЗРИ. Собр. 2, т. 42., отд. 2. -СПб., 1871

44447. - Манифест о достижении Е.И.В. Г. Вел. Кн. Владимиром Александровичем совершеннолетия

и о торжественном принесении им присяги на служение Е.И.В. и Государству.

4553432. - Манифест о бракосочет. Е.И.В.Г.В.К. Владимира Александровича с Дочерью

Владетельного Великого Герцога Мекленбург-Шверинского, Герцогиней Марией// ПСЗРИ. Собр. 2,

т. 49., отд. З.Спб., 1876.

53823. - Дни праздн. рождения и тезоименитства Е.И.В. Г. Вел. Кн. Марии Павловны// ПСЗРИ. Собр.

2, т. 49. отд. З.Спб., 1876.

53770. -Дополнительный штат Двора Е.И.В. Г. Вел. Кн. Владимира Александровича// ПСЗРИ. Собр.

2, т. 49., отд. З.Спб., 1876

9480. - Об утверждении Е.И.В. Г. Вел. Кн. Владимира Александровича в звании почетного Члена Русского Общества охранения народного здравия// ПСЗРИ. Собр. 3, т. 13. СПб, 1893 9822. - О принятием Е.И.В. Г. Вел. Кн. Владимиром Александровичем под свое покровительство Новгородское общество охоты//ПСЗРИ. Собр. 3, т. 13. СПб, 1893.

Посещение селения Кимры и. имп. в. г. наследником цесаревичем Александром Александровичем и вел. кн. Владимиром Александровичем. [Спб]., 1866 -1 л. -Из газ «Голос» № 232, 1866.

Пребывание их имп. вые. г. вел. кн. Владимира Александровича и г. вел. кн. Марии Павловны в городе Минске 25 и 26 июня 1888 г.[Минск], 1888- Прил. к № 62 газ. «Минский листок». 49Богданович А.В. Три последних самодержца: [Дневник]. М.,1990. -604 с, [2]с, [16]л. ил. -(Голоса истории).

50Витте СЮ. Воспоминания. В 3 т./ Вст. Ст. А.В. Игнатьева. М., 1994. 51Извольский А.П. Воспоминания. Пг.; М., 1924. 52Кирилл Владимирович вел.кн. Моя жизнь на службе России. Спб.: Лики России, 1996. -332 с.

Литвинов Н.П. Из дневника Н.П. Литвинова, помощника воспитателя вел. князей Александра и Владимира Александровичей// ИВ. 1907. Т. 107. № 1-3

54Мосолов А.А. При дворе последнего Императора. Спб.: «Наука» С.-Петербургское отд., 1992.-261с.

55Половцов А.А. Дневник гос. Секретаря А.А. Половцова.[Ред., биогр. оч. и коммент. Проф. П.А. Зайончковского]. Т. 1-2. М., 1966. -561 с; -578 с. Половцов А.А. Письма о заграничном путешествии Е.И.Выс. Государя Вел. Кн. Владимира Александровича 1870 г. [Спб].: Печатня В.И. Головина, 1871. -[2] 98 с, 6 л. ил.

Вторая группа - воспоминания военных - сослуживцев великого князя: Н.А. Епанчина «На службе трех Императоров: Воспоминания» А.А. Пушкарева «Отрывок из воспоминаний: Сражение 30 нояб. 1877 г. в Рушукском отряде под Трестеником и Мечкой» ; Причем, если Н.А. Епанчин, и А.А. Пушкарев - в разное время однополчане великого князя, пишут о Владимире Александровиче только с глубоким уважением и преданностью, то военный министр А.Ф. Редигер, имевший ряд серьезных конфликтов с великим князем и не скрывавший этого, все же подчеркивал неоспоримые достоинства последнего, как государственного деятеля и

профессионального военного: А.Ф. Редигер «История моей жизни».

К третьей группе можно отнести воспоминания друзей и соратников великого князя - графа И.И. Толстого, который, будучи товарищем Президента Академии Художеств не один десяток лет, всегда находил взаимопонимание с Владимиром Александровичем для совместной, плодотворной деятельности на благо отечественного искусства: «Мемуары графа И.И. Толстого». Особый интерес представляют «Мемуары графа С.Д. Шереметева», друга детства, однополчанина, прошедшего вместе с Владимиром Александровичем русско-турецкую войну, коллеги по ИРИО, ученого, коллекционера и увлеченного собирателя. Граф Шереметев датирует свои воспоминания 1911 г., что показывает его участие в проекте великой княгини Марии Павловны по созданию многотомного мемориального труда, призванного широко отразить государственно-политическую и культурно-общественную деятельность ее супруга. Первая Мировая война помешала осуществиться этим планам.

Особо необходимо выделить монографию дипломата, публициста и историка С. С. Татищева «Император Александр III. Его жизнь и царствование» для написания которой, он пользовался личной библиотекой Императора Николая II и интервьюировал великого князя Владимира Александровича. Графу Татищеву не суждено было закончить эту работу, но первый том «Детство и юность великого князя Александра Александровича» в виде авторизированной машинописной рукописи дошел до наших дней и был опубликован в 2002 г. Это бесценный источник представляющий детские и юношеские годы цесаревича Николая Александровича и великих князей Александра и Владимира Александровичей.

Среди публицистических материалов особенно ценны брошюра «Памяти Е.И.В. В.К. Сергия Максимилиановича» - извлечение из письма [вел. кн. Владимира Александровича] его впечатления, переданные непосредственно с театра военных действий русско-турецкой войны и сочинение великого князя Владимира Александровича в качестве постоянного члена ИРИО, «Куннерсдорфский крест» придают исследованию колорит особой достоверности, отражая не только исторические коллизии, но и личностные черты самого великого князя.

К источникам особого рода относятся печатные каталоги различных

Епанчин Н.А. На службе трех Императоров: Воспоминания. М.: Наше наследие, 1996. - 573 с; -ил. 51 Пушкарев АЛ. Отрывок из воспоминаний: Сражение 30 нояб. 1877 г. в Рущукском отряде под Трестеником и Мечкой. Спб., 1880.

ъъРедигер А.Ф. История моей жизни. М., 1999. Т. 1(574 с); Т. 2 (528 с.) 59Мемуары графа С.Д. Шереметева/ Сост. Л.И. Шохина. М., 2001. -763 с.

Великий князь Александр Александрович. Сборник документов. М., 2002. -716 с. 61 [Немирович-Данченко Н.В.] Памяти Е.И.В. В.К. Сергия Максимилиановича. Извлечение из письма [вел. кн. Владимира Александровича]. Карлсруэ, [ 1877]. -17 с.

62Владимир Александрович вел. кн. Куннерсдорфский крест//Журн. ИВО, 1909.-№ 4. -8 с.

международных выставок и аукционов , сборники материалов научных конференций, проходивших в XX веке в России и за рубежом.

Все перечисленные группы источников, дополняя друг друга, создают репрезентативную базу исследования. Однако, приоритетное значение для автора имел анализ и осмысление архивных источников, ранее не включенных в научный оборот в т.ч., части личной книжной коллекции великого князя Владимира Александровича, реконструированной по фондам РЫБ, общим числом 2868 книг, рукописей, эстампов.

Методологическая основа диссертации.

Методологическая основа диссертации базируется на комплексе общенаучных принципов историзма, научной объективности, системности и критического подхода к источникам. Применение этих принципов позволило проследить функциональную взаимосвязь процессов и явлений. Принцип историзма предполагает рассмотрение многогранной личности великого князя Владимира Александровича с учетом конкретных исторических условий эпохи, в которую он формировался, жил и действовал.

Помимо общенаучного метода анализа и синтеза, в работе использовался метод историко-сравнительного анализа, позволяющий проследить взаимовлияние императорского и великокняжеского книжного собирательства на государственную и общественную деятельность собирателей. При проведении исследования использовались также методы: проблемно-хронологический, ретроспективный, статистический, метод синхронистического анализа исторических источников.

При анализе книжного собрания великого князя Владимира Александровича наряду с методом библиографической реконструкции, применялся эмпирический метод, как основа для создания максимально объективного представления о деятельности владельца.

Научная новизна.

Научная новизна данной кандидатской диссертации состоит в новаторской попытке реконструкции одной их великокняжеских книжных коллекций, на основе которой, впервые в отечественной и зарубежной историографии, проводится историко-культурный анализ деятельности великого князя Владимира Александровича. Также впервые в российской и западной историографии, феномен императорского и великокняжеского книжного собирательства, как одна из разновидностей государственной и общественной деятельности, становится предметом комплексного исследования. Многие источники, в первую очередь архивные (в т.ч. часть реконструированной личной книжной коллекции) впервые введены в научный оборот в данной работе.

Теоретическая значимость исследования.

Данное диссертационное исследование призвано восполнить один из серьезных пробелов отечественной исторической науки и отразить реальную общественно-политическую роль великого князя Владимира Александровича и его вклад в

«Международная книга», акц. об-во. -М., Ленинградское областное отделение. Антикварный магазин. [Каталог книг] № 61. Л.: Тип. им. Тов. Григорьева, [1930]; № 62 (март). История полков; №63 (март). Отдельные оттиски из журналов: «Старые годы» и художественные издания «Кружка любителей» и «Общества защиты памятников старины»; № 67 (март). Юридические и статистические материалы; № 68 (апрель). Первые и нумерованные издания. 1930.; № 69 (апрель). Биографии и мемуары. А - Д. 1930; № 70 (апрель). Издания общества любителей древней письменности, основ, в СПб. В 1877. 1930; № 71 (апрель). Биографии и мемуары Е - Л. 1930

государственную и общественно-культурную жизнь России.

Системный исторический анализ реконструированной части библиофильского собрания великого князя Владимира Александровича показал серьезный научный потенциал книжных коллекций императорского дома Романовых для исследования роли личности в истории.

Практическая значимость исследования.

Выявление и описание императорских и великокняжеских книжных собраний сделает доступными российским и зарубежным исследователям неизвестный ранее архивный материал, хранящийся в книжных и рукописных фондах РЫБ.

Предложенные выводы, типологические оценки и конкретные сведения об отдельных изданиях могут послужить основанием для разработки планов переиздания (факсимильного и репринтного) наиболее редких и уникальных экземпляров из собрания великого князя Владимира Александровича.

Диссертационное исследование может быть использовано при подготовке исследований по внутренней политике России, второй половины XIX - нач. XX вв., по истории русской культуры и книжного дела в России в этот период, при чтении курсов по отечественной истории, при проведении семинарских и практических занятий в специальных и высших учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Создание объективной картины государственно-политической и общественно-культурной деятельности членов императорской фамилии в конце XIX - нач. XX в.в. - является существенной задачей отечественной исторической науки.

  2. Данное диссертационное исследование призвано восполнить существующий в отечественной исторической науке пробел и отразить реальную общественно-политическую роль великого князя Владимира Александровича и его вклад государственную и культурную жизнь России.

  3. Деятельность великого князя Владимира Александровича как государственного деятеля, собирателя и библиофила во многом определила характер царствования его брата, императора Александра III (1881-1894), и племянника, Николая II (1894-1917).

  4. Для создания объективной картины деятельности великого князя Владимира Александровича, наряду с изучением архивных источников и мемуарной литературы, важное значение имеет историко-культурный и социально-психологический анализ его личной библиотеки, круга чтения и собирательских интересов.

  1. Для реконструкции книжной коллекции великого князя Владимира Александровича создана особая методика, имеющая универсальный характер.

  2. Императорская и великокняжеская книга, как объект собирательства и ценный исторический источник, является базой для реконструкции деятельности владельца в контексте реальных исторических событий.

  3. Императорские и великокняжеские книжные собрания - элемент утраченный элитарной культуры (фактор социального и государственного положения владельца, отсутствие цензурного барьера, широкие материальные возможности).

  4. Дальнейшее развитие отечественной исторической науки будет неполным без создания виртуальной базы данных императорских и великокняжеских книжных собраний и ее всестороннего изучения.

9. Выявление и описание императорских и великокняжеских книжных собраний

сделает доступными российским и зарубежным ученым неизвестные ранее

архивные материалы, хранящиеся в книжных и рукописных фондах РЫБ.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации, были изложены автором в научных статьях и докладах на научных конференциях «Актуальные проблемы теории и истории библиофильства» 1997 (Дом Ученых РАН, СПб.), секционной научной конференции Петербургские чтения 1998 (Российская Национальная библиотека), научных конференций «Императорская Фамилия в истории России» 1999, 2000 (РГПУ им. А.И. Герцена), научном семинаре «Ювелирное искусство и материальная культура» 1999 (Государственный Эрмитаж), ежегодной научной конференции «Библиотека и генеалогия» 1999 (Российский Институт Генеалогии), научной конференции «150 лет коллекции «Россика»» 2000 (Российская национальная библиотека), международного интердисциплинарного симпозиума «Sankt-Peterburg - der "akkurate Deutsche"» 2003 (Потсдам), международной научной конференции по проблемам книговедения «Книга и мировая цивилизация» (Российская Академия Наук, Москва) 2004. По теме диссертации опубликовано 9 статей и подготовлено 2 научные экспозиции.

Структура и объем работы.

История и традиции книжного собирательства императорского дома Романовых

Habent sua fata libelli...65 Жизнь книги измеряется столетиями, ее судьба вмещает тысячи судеб людей и стран. Как носитель определенных идей -книга формирует человека, как артефакт - сохраняет на себе отпечаток его личности. В процессе бытования в обществе, книга - как объект культуросозидающей деятельности, приобретает дополнительный смысл, заключающийся в наличии авторского инскрипта, экслибриса, читательских помет и мн. др., что отражает ее движение во времени и пространстве. Книжное собрание, запечатлевающее этапы развития личности собирателя, таким образом, становится по выражению О.Г. Ласунского: "... дневником. Каждая "единица хранения " есть отдельная строчка в этом воображаемом дневнике: она несет память не только о тех житейских обстоятельствах, при которых попала в данную коллекцию, но и сопутствующих им ощущениях, иногда очень ярких".66

М.Н. Куфаев - основоположник отечественного книговедения считал, что изучение истории библиофильства "... немыслимо без исследования процессов собирательства библиофильских коллекций, немыслимо без изучения судьбы собирателей этих коллекций и всех перипетий их собраний, немыслимо без изучения миграции отдельных книг и целых библиотек".67

Книги имеют свою судьбу (лат.)

Вдвойне справедливым становится этот тезис при изучении отечественной истории, вообще, и истории императорских дома Романовых и их книжных собраний, в частности.

Личные книжные и рукописные фонды императорского дома Романовых, отразившие "историю благополучного царствования" не одного поколения русских императоров, содержали в себе множество уникальных библиофильских собраний, составивших национальное достояние.

Если у первого царя из дома Романовых - Михаила Федоровича, документы указывают на весьма незначительное количество книг, то в собрании царя Алексея Михайловича, помимо литературы религиозно-духовного содержания, встречается множество рукописей и иностранных книг, в основном - подносных. Еще более обширные сведения имеются о библиотеке Федора Алексеевича. В ней, кроме книг московской, киевской, острожской и др. печати, было множество рукописей русских и иностранных, было Евангелие /Осторомирово/ и коллекция "до царского Дома относящаяся". Среди прочего "брачное приветство, слово Юрия Сербянина на царское венчание, глас последний царя Алексея Михайловича и пр." Кроме того, у царевичей Федора, Петра и Иоанна Алексеевичей были особые учебные книги.68

Император Петр I, по выражению В.А. Петрицкого - «первый петербургский библиофил»,69 обладая уникальным книжным собранием, насчитывавшим более 1600 книг по разным отраслям знания, заключавшем в себе, наряду с древнеславянскими, значительное количество книг русской гражданской печати, иностранные книги и рукописи, покупал не только отдельные ценные издания, но и целые библиотеки: собрание лейб-медика

Р.К. Арескина, графа П.П. Шафирова, Андрея Виниуса, Питкарна и др. Заботясь об образовании детей, Петр повелел составить особую библиотеку, в которую помимо 82 "фряжских книг для науки государской" и книг "киевской печати нового выхода", для цесаревича была написана увлекательная "книга морского плавания", а царевнам, для изучения французского языка целая коллекция лексиконов, грамматик и книг для чтения.70 В.А. Петрицкий подчеркивает, что при Петре І в Петербурге была заложена основа для дальнейшего развития библиофильства. В 1711 году была учреждена типография, которая в отличие от Московского Печатного двора выпускала книги гражданской печати. Чуть позже открылись типографии: Сенатская и при Московской академии. С 1727 года начала работать крупнейшая, по тем временам, и наиболее хорошо оснащенная типография Академии наук. Книжные собрания цесаревича Алексея Петровича, царевны Натальи Алексеевны и самого Петра I после его смерти были подарены императрицей Екатериной I императорской Академии наук.

"Личная библиотека" императрицы Екатерины II состояла из 38 тысяч книг. Еще, будучи, великой княгиней и наследницей русского престола, Екатерина уделяла много времени чтению русских книг и собиранию их в собственную библиотеку. Лично просматривая каталоги библиотеки Академии наук и принадлежавшего Академии книжного магазина, великая княгиня отмечала книги, которые затем поставлялись в ее комнаты. Став императрицей, Екатерина II поместила собранную библиотеку в своем кабинете. Эта библиотека, как указывает Ж. Павлова, содержала книги "... большей частью по истории России". Работая над "Записками касательно российской истории", для внуков - великих князей, Екатерина II поручила графу А.И. Мусину-Пушкину (ревностному собирателю древностей) "искать всюду и требовать из всех книгохранилищ сочинения и материалы, которые могли относиться до "Записок".71 Интерес к историческим рукописям возрос с появлением у нее списка "Слова о полку Игореве", подаренного А.И. Мусиным-Пушкиным. Приобретя у книгопродавца B.C. Сопикова в 1791 году, множество (воз) бумаг, летописей и 387 книг чернового журнала о делах Петра Великого, Мусин-Пушкин предложил их вниманию императрицы. Ею был отобран целый ряд летописей. Интерес к русской литературе и генеалогии княжеских родов навел Екатерину на мысль о сборе исторических материалов не только в России, но и за ее пределами. Императрица выписывала их через своих заграничных корреспондентов и книгопродавцев (императорской книжной лавки Вейтпрехта и пр.)". Собрание редких книг, рукописи и документы были доставляемы в Эрмитаж и пополняли собственную коллекцию книг императрицы.

Устремления Екатерины II создать образ просвещенной государыни-философа отразились в ее библиофильских вкусах. Через два месяца после вступления на престол, узнав, что французский парламент запретил издание французской энциклопедии за безбожие, Екатерина предложила Вольтеру и Дидро издать ее в Риге, что склонило на ее сторону лучшие умы Европы (впоследствии императрица приобрела библиотеку Вольтера). По ее поручению князь Вяземский и Вольное экономическое общество изучали вопрос о преимуществах свободного труда перед принудительным. Императрица положила начало женскому образованию в России, завершила создание Академии художеств, открыла Российскую Академию наук, санкционировала экспедицию П.С. Паласса для изучения российских окраин.

Екатерина Великая имела склонность к литературной деятельности. Ею написано несколько комедий по образцу французских, в которых слуги более развиты и умны, чем господа. Екатерина II являлась сотрудницей и вдохновительницей сатирического журнала "Всякая Всячина", ею написано 13 пьес для эрмитажного театра, сделан перевод Шекспира для русской сцены, написано две пьесы из жизни русских царей Рюрика и Олега. Императрица была автором оперы с сюжетом из народных сказок и былин, хотя сама не придавала значения своим литературным занятиям, о чем писала Гримму: "На мои сочинения смотрю, как на безделки, я люблю делать опыты во всех родах, но мне кажется, что написанное мною довольно посредственно, почему, кроме развлечения, я не придаю этому никакой важности". Увлекаясь театром, Екатерина составила обширное рукописное собрание немецких и французских пьес в стихах и прозе. По свидетельствам современников, в коллекции Екатерины II отдел иностранной литературы был представлен особенно полно.73

Для наследника Павла Петровича Екатерина купила в 1764 году, библиотеку барона А.И. Корфа, а для внуков, за воспитанием которых она следила лично, составила особую учебную библиотеку. Книжное собрание Иоганна Альберта Корфа пользовалось известностью не только в России и отличалось исключительной полнотой каждого из своих многочисленных отделов, а также редкостью экземпляров. К 1764 году это собрание насчитывало 36 000 книг. Особое место в библиотеке Екатерины II занимали подносные экземпляры, которые дарились членам императорских фамилий Европы авторами или издателями. Книжное собрание императрицы Екатерины Алексеевны к 90-ым годам XVIII века содержало в своем составе библиотеки Вольтера (6 800), Д. Дидро (3 000), д Аламбера, коллекции А.-Ф. Бюшинга, аббата Ф. Галиани, князя М.М. Щербатова и императора Петра III.74

Формирование концепции воспитания и образования великих князей поколения будущих правителей российского государства. Роль книги в формировании личности

Формирование концепции воспитания и образования нового поколения Российской императорской династии в середине XIX в. приняло характер вощюлатапшнаддаого и вызвало широкую полемику, как в самой России, так и за ее пределами. Процесс этот сфокусировал особенно четко тенденцию к "обрусению" династии Голштейн-Готторлов-Романовых, вызванную дгуховно-нравственными и культурными исканиями общества, обращенными "внутрь себя",, к истокам своей истории и религии. Закономерно также и то, что антитезой этого процесса стал германский дух, столь долго господствовавший в отечественной истории, культуре и политике. Выполнив функцию своеобразной "прививки", он спровоцировал рождение русской национальной идеи и въщахился в славянофильстве. Киреевский, Хомяков, Аксаковы, Самарин «что-то почувствовали в русской национальной душе, по-своему выразили впервые это национальное русское самочувствие, и в этом их огромная заслуга». Но всякая попытка осуществления славянофильской идейной программы обнаруживала ее утопичность. Образовалось казенно-официальное славянофильство, для которого славянская идея и славянская политика превратились в риторическую терминологию. Преобладающей осталась не славянская, а германская инспирированность и ею заразились сами потомки славянофилов.

Воспитание нового поколения правящей династии проходило на фоне ожесточенных столкновении славянофилов и западников.

Дух «западной» партии при дворе воплощался в лице одной из наиболее ягжих женшин своего вяемени по мнению современников - укгатении императорского дома, женщине, составившей целую эпоху, западницы до мозга костей - великой княгини .Елены. Павловны R этом имени.,- тщлщ..щр. щ,.09$щя.. блестящего ряда придворных салонов Петербурга того времени, особенно выделялись вечера великой княгини в МИХЯШОРСКОМ .дворце., ".,,..в этом "Palais Michel", один звук которого заставлял трепетать сокровенные струны тайных честолюбцевмолодр.й Роаоти60-х ташв, глубоко вековавших в свое призвание обновителей Отечества".96

Помимо серьезных вечеров, которые устраивались там, были и оригинальные вечера, не слишком многочисленные, в нижних комнатах двора, которые давались ввиду появления нового поколения великих князей с цесаревичем Николаем Александровичем во главе.

Великая княгиня Елена Павловна, по воспоминаниям современников, всегда величественная, обходительная, с печатью ума на выразительном лице, но "что-то металлическое было в ней...». Елена Павловна бъша иноземкой и никогда не притворялась православной, называя православие "la religion des poclones." Во время маскарадов маски гуляли даже в дворцовой церкви, был прикрыт только алтарь. Глубоко парадоксально и в тоже время символично, что как гдасал С Д. Шереметев: «... именно такая женщина стояла во главе в реформенную эпоху и она, эта убежденная немка, вдохновляла деятелей молодой России - мыслителей, мечтателей и практиков, говоривших за русский народ. Какая грандиозная была мистификация»!97

Другой личностью, составившей эпоху реформ, был т.н. "красный" великий князь Константин Николаевич. Генерал-адмирал, председатель Государственного Совета; в нем именно неокрепшая на первых парах идея одфзпод .. щдща с самого начала тщрщю опору. Основная, движущая сипа в секретном комитете по крестьянскому вопросу, деятельность которого привела в итоге к отмене крепостного права в России, великий князь олицетворял собой либеральную эпоху.

Между тем, фрейлина А. Ф„ Тютчева 3 октября 1855 года записала в дневнике, что, на ее взгляд, царским сыновьям "не дают того культурного лоска, который, более чем кому-либо необходим Государям".98

Образованная императрица сознавала необходимость воспитать в детях іщ пей просвещенных, обогатив их ум познаниями, отвечающими их высокому положению в государстве. Выбор пал на посланника при Вюртембергском дворе, истинного "русака" - В. П. Титова.

В положительной оценке Титова вполне сходились и особы, щиналдежавшие к близкому государыне Марии Александровне кружку со славянофильским направлением: князь П.А. Вяземский, графиня А.Д. Блудова, две фрейлины Тютчевы, дочери поэта, с которыми Титов поддерживал давнюю дружбу. Титова поддерживал, как личного своего друга, князь А.МТорчаков. С ним императрица Мария Александровна часто беседовала о воспитании детей. Мысли, высказанные князем Александром Михайловичем по этому "столь близко принимаемому ею к сердцу вопросу, настолько отвечали ее собственным воззрениям", что она просила Горчакова изложить их на бумаге и составить такую программу воспитания, которая могла бы служить руководством для воспитания наследника и великих князей."

В этот период было предложено несколько программ воспитания царских детей. Составляясь для наследника цесаревича, они подразумевали под собой основу воспитания всех детей Александра II.

Составители всех программ, так или иначе, коснулись в них национального аспекта воспитания. Программа князя А. М. Горчакова была написана по-французски:

«Призванный царствовать над Россиею, Наследник должен с русским сердцем соединить ум европейский. Чем больше он будет любить свое Отечество, тем менее он должен закрывать глаза на его недостатки... Пусть в нем созреет убеждение, что Россия, несмотря на свою обширность и на свойственные ей особенности, не составляет исключения, но заключает в себе все что есть хорошего или дурного в остальном мире. Конечно, можно изучать Россию как отдельный мир. Но выражение это горделиво, а гордость не в духе православия».

Инструкция Горчакова A.M.: "Вырабатывайте слово, нет популярности без дара красноречия." "Не нужно знание иных иностранных языков. Оно отняло бы слишком много времени, которое следует посвятить фактам и идеям." "Кроме русского, - рассуждал князь Горчаков,- Цесаревичу достаточно знать основательно еще два других живых языка: сначала французский, потом немецкий. Английский язык имеет лишь третьестепенное значение, и без него можно обойтись. Редко Государь извлекает пользу из прямых переговоров с иностранцами. Тем лучше, если кто-либо другой из братьев наследника научится говорить по-английски." "Мертвые языки - школа слога, вкуса и тагаки".

"В воспитании не нужно полумер, и учение должно быть основательно. В наследнике престола следует воспитать не философа и не ученого, а государственного человека. Вот почему образование его должно продолжаться до достижения им 21 года. Только в этом возрасте юноша достигает полного развития своих способностей, становится умственно совершеннолетним. Годы учения можно разделить на 3 периода. Первый - до 16 лет, совершеннолетие ттоавлкое, одтредедешюе для принятия присяги. Второй - до 19 лет. возраст, когда юноша от опекуна переходит к попечителю. Третий - до 21 года, совершеннолетие действительное. Другими словами полагается: для отрока -курс гимназический; для юноши - курс университетский; для человека почти достигшего зрелости - курс практический. Как дополнение к классным занятиям в первом периоде - прогулки и беседы. Во втором - несколько месяцев слушания лекций в университете или каком-либо другом высшем учебном заведении, и после того, ряд путешествий по России и другим странам, щеапршштых и совершенных по мере возможности в самом строгом и действительном инкогнито. В третьем - управление какой-либо административной областью как, например, отдельной областью Империи в звании Генерал-губернатора, хотя и без исполнительной ответственности" Фрш$ эсжий оригинал этой инструкции хранился в «Собственной Е.И.В. библиотеке».

Раздел «История»: великий князь Владимир Александрович исследователь и покровитель отечественной исторической науки

С образованием в 1866 году Императорского русского исторического общества (ИРИО), развитию исследовательского духа, государственного мышления и патриотизма в цесаревиче (будущем императоре Александре III) и великом князе Владимире Александровиче, в т.ч. изучении ими отечественной истории, был придан совершенно иной масштаб. Секретарь ИРИО - А. А. Половцов посвящает Владимира Александровича в изучение издаваемых обществом документов, и великий князь деятельно участвует в его занятиях. «Нередко Его Высочество делает сообщения в среде Общества и всегда с живым интересом следит за его работой», - напишет позднее член Исторического общества Куломзин.200

В 1868 году будущий Государственный секретарь А.А. Половцов становится наставником великого князя, в качестве члена Государственного совета. Осваивая азы государственной деятельности и политического управления, Владимир Александрович, как почетный член Русского Исторического общества, оказывал не только широчайшую благотворительную помощь, но и вносил свой личный, реальный вклад в исследовательский процесс. Основным принципом этой деятельности стало дело «восстановления исторической правды», по меткому выражению А. А. Половцова, призванной «противодействовать нигилистической практике русской истории, получившей распространение в 60-е годы XIX века».201

Живой интерес к отечественной истории, возникший в русском обществе сделал появление ИРИО долгожданным, важным и более чем насущным. Неслучайно в эпоху председательства цесаревича Александра Александровича, связывающую деятельность общества с Аничковым дворцом, Владимир особенно активно участвовал в собирании исторически ценного материала. Так, в 1869 г. по поручению великого князя директор Народных училищ Пермской губернии Шишенко для составления истории о пугаческом бунте доставил из архива Екатеринбургских заводов дела за 1773, 1774, 1775 и 1776 гг. (всего 11 дел и 7 копий с указов Берг-Коллегии).

Материалы эти были рассмотрены на одном из заседаний Русского Исторического общества. 202

Владимир Александрович регулярно работает с архивными документами, вместе с А.А. Половцовым разбирает заказанные из архива бумаги, касающиеся приезда Екатерины II в Россию: «4 января 1870», -вспоминает госсекретарь, - «с 8 до 9 читали бумаги и план Императрицы по оказанию противореволюции во Франции».203 Великий князь читает депеши русских посланников о путешествии великого князя Павла Петровича и великой княгини Марии Федоровны и письма Екатерины II к Завадовскому, позднее поднесенные А.А. Половцовым императору Александру П. Владимир Александрович восхищается только что изданным томом переписки Екатерины II и Потемкина, оценивая по достоинству государственные отношения этих двух умных людей в их стремлении принести пользу России.

Знакомя Владимира Александровича с подобными рукописями, А.А. Половцов проводит прямые исторические параллели: «...После дел говорю о новом томе истории Соловьева. Жалею о Петре II, который, будучи наследником Петра I, погряз в материализме благодаря Долгоруким. Пить, есть, спать, охотиться, в этом проходила жизнь, а если бы духовные силы были развиты и употреблены на пользу России, если бы ослабленный этой жизнью организм не погиб при первой болезни, то Россия вместо царствования Биронов и Шуваловых, имела бы великого государя».

По поводу недавно открытого памятника Екатерине II, в проекте которого, по настоянию великого князя Владимира Александровича, был сделан ряд улучшений, разговор возвращается к Екатерине. «А, знаете ли, что сформировало и ее, и Петра? - Трудная молодость. А знаете ли, в чем Ваша беда, Ваше Высочество? ... Вы имеете недостатки лица, родившегося на ступенях трона и воспитанного в изобилии довольства. Позвольте мне прислать Вам вышедшую в прошлом году книгу герцога St. Simon (L. de Saint-Simona, Parallele de trois premiers rois Bourbon); Вы увидите из нее, что всего лучше умели пользоваться людьми те Государи, кои через многочисленные трудности достигли престола и власти как, например, Генрих IV или Петр Великий».

Подобные записки свидетельствуют о серьезной исследовательской работе молодого великого князя, появлении устойчивых навыков в работе с первоисточником, архивными материалами, которые постепенно становиться неотъемлемой частью повседневной культурной жизни великого князя -исследователя и библиофила. Для Владимира Александровича материалы по истории его Отечества, не просто артефакты или абстрактные носители некоей небезынтересной информации, но основа для конкретной деятельности, связанной с преуспеванием и дальнейшим развитием его Родины и его народа.

Однако порой, доступ к архивным материалам и для Владимира Александровича был непростым. «Великий Князь присылает мне «Записки Екатерины II» из Государственного Архива, - пишет Половцов. 7 томов, оказывается пустое», - напечатано в «Собеседнике Любителей Русского Слова». Владимир делает запрос в архив о бумагах Екатерины II, а присылают ему не то. «Удружил Злобин - «Выписки по русской истории», напечатанные в 1783 г. в Собеседнике Любителей Русского Слова».

Владимир Александрович много читает, в основном исторической, мемуарной литературы на языках оригинала. Это жизнеописания выдающихся государственных мужей и военачальников: дЮмаля «Историю принцев Конде», «Воспоминания Талейрана»», «Молодость наполеона» А. Шуке, д Екмюе «Маршал Даву». В его библиотеке появляются

«Дипломатические документы» (1863-1875), «История Юлия Цезаря» в двух томах и «Соблюдение закона ... в Америке» М. Мабли, изданная в Амстердаме в 1784 г., а также «История нравов при дворе королевы Кристины Шведской» 1672 г. издания.207

В библиотеке великого князя в этот период уже имеются: «Очерки прошлого» А.С. Афанасьева в издании книгопродавца А.Ф. Базунова, «Альбом фотографических портретов Августейших особ и лиц, известных в России» уникальное издание Г. Деньера с 128 фотографиями, «Письма Императора Александра I и других особ царственного дома к Ф.П. Лагарпу», «Московские исторические записки и сведения о Покровском и св. Василия Блаженного соборе, основанные на верных фактах и почерпнутые из достоверных источников...», книга В.П. Бурнашева «Наши чудодеи. Летопись чудачеств и эксцентричностей всякого рода, составленная Касьяном Касьяновым», «Варяги и Русь» историческое исследование С.А. Гедеонова,208 «Раздумье. Разные вариации на старые темы» А.И. Герцена и

А.А. Половцов в своих дневниках отмечает: "1871. Понедельник. В 7 час. Обедает у нас Великий Князь Владимир Александрович с Абазою, Вл. Бобринским, Убри, Влангали. Великий Князь поражает их всех своей естественностью, любезностью, находчивостью, тактом. Его любимый разговор о прошлом и, в особенности, из Петербургской придворной и великосветской жизни".21

С постройкой в 1874 г. собственного особняка на Дворцовой набережной, великий князь Владимир Александрович получил возможность разместить там уже немалое, около 20 000, собрание книг, в том числе и замечательную коллекцию эстампов. В течение следующего десятилетия это собрание существенно расширилось. Значительно способствовало этому регулярные поездки его по стране в качестве главнокомандующего Петербургским военным округом для инспектирования как действующих, так и резервных войсковых частей и местных команд.

В этот период осмотрены были губернии северные и приозерные, составлявшие четверть европейской России, часть Финляндии, губернии прибалтийские и западные. Традиционно, из подобных поездок, великий князь Владимир Александрович привозил уникальные краеведческих альбомы, выполненные в единственном экземпляре специально для него. Среди них: «Виды города Тулы» на 22 оригинальных фотографиях; «Виды Валаамского монастыря» в 40 ориг. фотогр.; «Смоленск 1888»; «Раквере» (бывш. Везенберг). 5 оригинальных фотографий видов Везенберга, сопровожденные «Кратким очерком истории города Везенберг», составленным «по случаю приезда И.И. В.В. Г. В.К. Владимира Александровича и Г. В.К. Марии Павловны», В.Ф. Мальшем214; «Город Борисов Минской губернии»; «Рязанские древности», 68 фотографий, выполненных рязанским фотографом Э. Либовичем, с приложением «Краткого каталога рязанского музея», составитель А.В. Селиванов -правитель дел рязанской Ученой Архивной комиссии.

Послереволюционная судьба книжной коллекции

После революции во Владимирском дворце разместился Петроградский комитет по улучшению быта ученых, так называемый ПетроКУБУ - организация, созданная A.M. Горьким и сыгравшая в судьбе творческой и научной интеллигенции послереволюционного периода роль, которую трудно переоценить. ПетроКУБУ распорядился великокняжеским книжным собранием, следующим образом - в протоколе одного из заседаний комитета от 2 мая 1922 г. говорилось: «Просить комиссию в составе С.Ф. Ольденбурга, И.И. Яковкина, проф. Гуревича ознакомиться с состоянием библиотеки и представить собранию доклад «О наилучшем ее использованию». По докладу этой комиссии на заседании от 6 июня 1922 года ПетроКУБУ постановил: «Принять предложение С.Ф. Ольденбурга и Л.С. Гуревича о передаче части книг в Публичную библиотеку, части в библиотеку «Всемирной литературы», а остальной библиотеки в ведение «Клуба ученых» по разборке, инвентаризации и каталогизации книг». Так была решена судьба уникальной библиофильской коллекции.

С 1923 г. библиотечные фонды Владимирского дворца периодически поступали в РНБ. Одни книги попадали в «публичку» из Государственного книжного фонда, другие были оформлены, как дары ПетроКУБУ (дар 1924 года рукописному отделу - материалы 59 наименований, в т.ч. папка с акварелями, в отдел эстампов свыше 500 экземпляров), третьи шли сложными запутанными путями через «Музеи Революции» и букинистические магазины и вставали на полки Публичной библиотеки спустя многие годы.324 Такие экземпляры приносили с собой целый груз всевозможных штампов и помет. Соответственно, последним «приобретением» книг из великокняжеских библиотек, стали опознавательные знаки Государственной Публичной - ныне Российской Национальной библиотеки. В них отразились коллизии внутрибиблиотечной жизни этих книг - от штампов и помет дублетного и обменного фондов до неузнаваемых внешних изменений, связанных с переплетными работами конца 30-х - начала 40-х гг.

Помимо анализа владельческих и библиотечных знаков основным источником информации для выявления в фондах РНБ книг из великокняжеского собрания стали описи актов о поступлении. Сложность поставленной задачи была обусловлена отсутствием в них информации о бывших владельцах поступивших книг. Поэтому решающую роль сыграла работа с основными и обменными фондами de visu. При этом учитывались владельческие переплеты, монограммы, экслибрисы, печати и штампы, а также маргиналии и инскрипты. Только такой комплексный подход принес положительный результат. В описи актов о поступлении (архив РНБ) за 1931 год был обнаружен акт за № Р-221, содержащий 1600 экземпляров книг, эстампов, брошюр, журналов, газет, рукописей 832 наименований. В качестве даты составления документа, был указан период с 29 сентября по 15 октября 1931 года, и, хотя источник и владелец книг были не обозначены, некоторые материалы, как например, поступившие позднее в отдел рукописей «Диплом Великому Князю Владимиру Александровичу на звание почетного председателя первого съезда зодчих», «Диплом Великому Князю

Владимиру Александровичу на звание почетного члена археологического общества», а также «Расписание учебных занятий Великих Князей Александра и Владимира Александровичей в СПб. и Царском Селе с ноября 1861 г.» позволили предположить, что весь акт может относиться к книжной коллекции Владимирского дворца. (Случай исключительно редкий, т.к. большинство частных книг, поступавших в публичную библиотеку в этот период, представляли собой разнообразную смесь из фондов дворцовых библиотек). Идентификация большей части книг, подтвердившая это предположение наличием владельческого переплета, экслибрисов и монограмм, полностью соответствовала выдвинутой версии. Кроме того, в опубликованной Э. Касинцом и Р. Девисом статье «Grand Duke Vladimir Alexandrovich (1847-1909) в Journal of History of Colletions» говорилось, что часть коллекции великого князя Владимира Александровича, хранящаяся сегодня в фондах NYPL (около 2200 книг) поступила летом 1931 г. через представителя АО «Международная книга» - Перлштейна, т.о. можно утверждать, что акт о поступлении № Р-221, датированный сентябрем-октябрем 1931 г., является его логическим продолжением. Перечень и руководство для исследования «A Dark Mirror: Материалы из собраний Романовых и библиотек Императорских и Великокняжеских дворцов в Нью-Йоркской Публичной библиотеке», составленный Робертом Дэвисом мл. и выпущенный «Norman Ross Publishing Inc.» в 1999 году содержит описание 322 книг на русском языке из коллекции великого князя Владимира Александровича.

Эдвар Касинец в статье «Великий Князь Владимир Александрович и его библиотека» отмечает, что Нью-йоркская Публичная библиотека сделала крупнейшую покупку русских антикварных книг летом 1931 г. во время расцвета продажи за границу предметов искусства, организованного советским правительством. Продажа дворцовых коллекций западноевропейским и американским антикварным дилерам, началась уже в 20-е годы, об этом свидетельствуют 78 каталогов антикварной секции «Международная книга» в 1924-1936 гг. В эти годы «Международная книга» была представлена в Берлине, Париже, Нью-Йорке и Лондоне и распоряжалась редкими книгами, периодикой и пр. СССР посетило множество дилеров, среди которых Перси Майер из Англии и Исраель Перлштейн из США, именно он продал NYPL через свой Нью-Йоркский офис около 2200 тт. из коллекции великого князя Владимира Александровича. Это приобретение было лишь частью большой партии книг из дворцовых коллекций императорской фамилии, проданных Перлштейном американским покупателям в 1927-1937 гг. Среди последних были -библиотека Гарвардского университета, Гуверовская институтская библиотека, Библиотека Конгресса и Нью-Йоркская Публичная библиотека.

Итак, к началу 40-х годов дворцовые коллекции императорского дома Романовых фактически перестали существовать, заполнив собой лакуны лучших книжных собраний мира и растворившись в них, казалось бы бесследно. Однако, радикальные политические изменения конца прошлого века, произошедшие как в России, так и во всем мире, вызвали большой интерес к теме истории императорского дома и, в частности, к библиофильским коллекциям правившей династии. В этом контексте вопрос реконструкции и изучения книжных фондов императорского дома Романовых встал с особенной остротой.