Внутренняя политика канцлера Германской империи Бернгарда фон Бюлова : 1900-1909 гг. Максимов Илья Павлович

Внутренняя политика канцлера Германской империи Бернгарда фон Бюлова : 1900-1909 гг.
<
Внутренняя политика канцлера Германской империи Бернгарда фон Бюлова : 1900-1909 гг. Внутренняя политика канцлера Германской империи Бернгарда фон Бюлова : 1900-1909 гг. Внутренняя политика канцлера Германской империи Бернгарда фон Бюлова : 1900-1909 гг. Внутренняя политика канцлера Германской империи Бернгарда фон Бюлова : 1900-1909 гг. Внутренняя политика канцлера Германской империи Бернгарда фон Бюлова : 1900-1909 гг.
>



Максимов Илья Павлович. Внутренняя политика канцлера Германской империи Бернгарда фон Бюлова : 1900-1909 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Максимов Илья Павлович; [Место защиты: Рос. гос. ун-т им. Иммануила Канта].- Калининград, 2008.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/92

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Первое десятилетие XX в. в истории ведущих западных держав характеризуется политикой буржуазного реформизма, направленной на модернизацию государственно-политических институтов и социальных отношений: ллойдджорджизм в Англии, эра Джолитти в Италии, деятельность президентов США Т. Рузвельта и В. Вильсона. История Германской империи также была отмечена элементами буржуазного реформизма, нашедшего отражение во внутриполитическом курсе канцлера Бернгарда фон Бюлова в 1900-1909 гг.

В 1871 г. на политической карте Европы появилось новое государство – Германская империя. Вслед за государственным объединением немецких земель перед имперскими властями вставала задача укрепления внутреннего единства страны, ее социальной, политической и экономической консолидации. На решение этой задачи в последней трети XIX в. была направлена внутриполитическая деятельность канцлеров О. Бисмарка, Л. Каприви и Х. Гогенлоэ. Обеспечив быстрое индустриальное развитие Германии, они все же не сумели добиться социального мира и политической монолитности правящих классов – юнкерства и буржуазии. Все эти проблемы, приобретшие в новых исторических условиях особую актуальность, занимали центральное место во внутренней политике нового рейхсканцлера Бернгарда фон Бюлова.

Актуальность темы исследования связана с выявлением степени эффективности экономического и социального реформирования общества в условиях сохранения прежнего государственного устройства и системы управления. Период канцлерства Б. Бюлова оказался весьма насыщен внутриполитическими событиями, а сам он был одной из самых заметных личностей на немецком политическом небосклоне в годы, предшествовавшие Первой мировой войне. Научное исследование внутриполитического курса Б. Бюлова, его исходных мотивов при осуществлении реформ и методов реформирования позволяет понять особенности истории кайзеровской Германии в начале XX в. и причины ее краха в 1918 г. В связи с этим особую значимость приобретает вопрос об ответственности Бюлова за судьбы страны в 1914-1918 гг.

Научная актуальность диссертационной работы обусловлена также современной историографической ситуацией. Для немецкой исторической науки характерно преимущественное внимание к проблемам внешней политики Германской империи в 1900-1909 гг. В результате целый ряд аспектов внутренней политики этого периода обойден вниманием немецких исследователей. Отечественная историография отдавала исследовательский приоритет проблемам немецкого рабочего и социал-демократического движения в начале XX в. и практически не обращалась к основательному изучению внутриполитической истории Германии.

С учетом актуальности и научной значимости темы, а также отсутствия всестороннего анализа и обобщающих трудов по исследуемой проблематике, объектом диссертационного исследования является социально-политическая история Германской империи первого десятилетия XX в.

Предмет исследования составляет внутриполитическая деятельность канцлера Бернгарда фон Бюлова в таких аспектах, как взаимоотношения с партиями, осуществление экономических реформ, отношение к рабочему вопросу и меры рабочего законодательства. Именно эти аспекты являлись наиболее актуальными в социально-политической жизни Германии и в них фокусировались основные противоречия немецкого общества.

Цель исследования – изучение теоретических установок Б. Бюлова применительно к задачам социального и внутриполитического развития страны, их практической реализации и важнейших результатов.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

– дополнить и уточнить имеющуюся в современной российской историографии характеристику государственно-политического устройства Германской империи и особенностей развития немецкой партийной системы в начале XX в.

– проследить эволюцию взаимоотношений Бюлова с ведущими немецкими политическими партиями, проанализировать методы осуществления «политики сплочения».

– рассмотреть цели, задачи и этапы экономической политики Б. Бюлова в 1900-1909 гг.

– проанализировать политику Бернгарда Бюлова в рабочем вопросе.

– определить место канцлерства Бюлова в социально-политической истории Германской империи в контексте ее краха в ноябре 1918 г.

Хронологические рамки исследования преимущественно охватывают период 1900-1909 гг., на которые приходится деятельность Бюлова на посту канцлера Германской империи. Но в ряде случаев возникала необходимость обращения к периоду 90-х годов XIX в. с целью выявления эволюции политических идей и концепций Бюлова, а также для рассмотрения предыстории некоторых вопросов его внутренней политики (например, таможенные тарифы, строительство Среднегерманского канала). Кроме того, приходилось выходить и за верхний хронологический рубеж темы, так как законченное теоретическое воплощение идеи Бюлова получили с выходом в 1913 г. его сочинения «Немецкая политика».

Методологическая основа работы. Диссертационное исследование основывается на применении общенаучных и специальных методов. К первым относятся анализ, синтез, ко вторым – принцип историзма, системности, объективности. Политика Бюлова рассматривается на основе комплексного анализа источников и историографии. Применение сравнительно-исторического метода позволило сопоставить особенности внутренней политики канцлера Бюлова на разных ее этапах и проанализировать эволюцию его взглядов. Одной из особенностей методологической основы диссертационной работы является сочетание методов конкретно-исторического и историко-биографического исследования.

Особенности понятийного аппарата исследования. При изучении деятельности Бюлова в области реформирования рабочего законодательства используется термин «социальная политика». Современное значение данного термина гораздо шире, но применительно к Германии начала XX в. не представляется возможным говорить о продуманной политике в таких областях, как здравоохранение и образование. Поэтому содержание термина «социальная политика» в диссертационном исследовании ограничивается только рабочим законодательством.

Под «рабочим вопросом» понимается сложившийся в результате увеличения численности пролетариата и роста его социальной активности комплекс проблем, включающий в себя подъем рабочего движения, отношение к нему немецких политических партий и меры правительства по урегулированию трудовых конфликтов и осуществлению рабочего законодательства.

При освещении реформ 1904-1909 гг., направленных на оздоровление финансовой системы за счет увеличения налогов, применяются устоявшиеся в отечественной и немецкой историографии термины «финансовая реформа» и «финансовая политика».

Для анализа экономический политики Бюлова в диссертации используется термин политика «средней линии», введенный в оборот самим канцлером для обоснования необходимости государства учитывать интересы как промышленности и торговли, так и сельского хозяйства.

При комплексной характеристике внутриполитической деятельности Бюлова используется термин «политика сплочения» для обозначения консолидации ведущих партий и общества против социал-демократической опасности.

Научная новизна диссертации заключается в следующем.

1. Впервые в отечественной историографии комплексно представлены основные направления внутренней политики канцлера Бернгарда фон Бюлова, показана эволюция его взглядов по актуальным для Германии социальным и экономическим вопросам и рассмотрена практическая деятельность по их реализации.

2. В научный оборот вводится ряд источников, ранее не привлекавшихся советскими и современными российскими историками для изучения внутренней политики канцлера Бюлова.

3. Представлены новая интерпретация и оценки внутриполитической деятельности Бюлова и места его канцлерства в истории Германской империи.

Практическое значение работы заключается в возможности использования результатов и выводов диссертации для исследований по истории кайзеровской Германии начала ХХ в., а также для изучения феномена буржуазного реформизма. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании общего курса новой истории стран Европы и Америки, а также при подготовке спецкурсов по истории Германии XX в.

Положения выносимые на защиту:

1. В отличие от преобладающего в отечественной историографии тезиса о спонтанности и экспромтном характере инициатив Бюлова в диссертации обосновывается положение о том, что у него имелась концепция внутриполитической деятельности, сложившаяся еще в конце 90-х гг. XIX в.

2. Главной стратегической целью канцлера во внутренней политике являлись консолидация двух правящих классов – юнкерства и буржуазии, а также нейтрализация социал-демократии. Тактические методы достижения этой цели варьировались в зависимости от конкретных обстоятельств и изменявшейся политической конъюнктуры.

3. Деятельность Бюлова в социально-экономической сфере осуществлялась в рамках политики «средней линии», направленной на сглаживание экономических разногласий между юнкерством и буржуазией. Маневрирование канцлера между этими господствующими классами и их политическими представителями – консервативными и либеральными партиями – не увенчалось успехом.

4. Позиция Бюлова по отношению к рабочему и социал-демократическому движению эволюционировала от планов его интеграции в существующую государственно-политическую систему за счет рабочего законодательства до целенаправленных мер по политической изоляции германской социал-демократии.

Источниковую базу исследования составляют разнообразные источники официального и личного происхождения. Среди официальных публикаций наибольшее значение имели стенографические отчеты заседаний рейхстага и прусского ландтага. Они содержат важную информацию о позиции политических партий, их лидеров и самого канцлера и позволяют представить весьма полную картину парламентской борьбы по всей проблематике социально-экономического развития Германии1.

Помимо парламентских документов были изучены речи ведущих политических деятелей страны. Наибольший интерес для диссертационного исследования представляли речи канцлера Бюлова2. Важные сведения содержат также выступления кайзера Вильгельма II, речи одного из лидеров консерваторов Г. Шверина-Лёвитца и других государственных и политических деятелей (социалистов Г. Фольмара и К. Либкнехта)3.

Широко привлекались тематические сборники документов по истории рабочего движения, социальной политики, экономического и внутриполитического развития Германии начала ХХ в. К настоящему времени их издано большое количество в ФРГ и в ГДР4.

Отдельную группу источников составляет мемуарное и эпистолярное наследие современников изучаемых в диссертации событий. Первостепенное внимание уделялось сочинениям Б. Бюлова «Немецкая политика» и «Мемуары»5. Они писались на протяжении нескольких лет: с 1913 г. по 20-е гг., что позволяет проследить эволюцию взглядов канцлера на целый ряд вопросов, всесторонне оценить его как человека и государственного деятеля.

Воспоминания представителей разных партий, общественных и социальных групп существенно расширяют кругозор и позволяют выявить широкий спектр мнений и оценок по одному и тому же вопросу. Позиция придворной камарильи представлена мемуарами, дневниковыми записями и перепиской самого кайзера, кронпринца, гофмаршала императорского двора З. Цедлиц-Трюцшлера и других6. Отношение ведущих партий к социально-экономическим мерам Бюлова нашло отражение в мемуарах их лидеров. Так, настроения правых кругов прослеживаются по воспоминаниям Э. Ольденбурга-Янушау и лидера свободных консерваторов В. Кардорффа, либеральная точка зрения – по мемуарам Ф. Пайера7.

Военные круги зачастую занимали особую позицию по важнейшим внутриполитическим вопросам, с которой Бюлов должен был считаться. Она отражена в мемуарах морского министра Германии гросс-адмирала А. Тирпица, военного министра Пруссии К. Эйнема, генералов Ф. Бернарди и Е. Либерта, а также в дневниках экс-начальника Генерального штаба А. Вальдерзее и в переписке военно-морского офицера Э. Вайцзеккера8.

Следующую группу источников составляют публицистика и материалы периодической печати. В начале XX в. в Германии публиковалось большое количество публицистических работ, освещавших важнейшие аспекты внутриполитической жизни страны и представлявших различные оценки действий канцлера Б. Бюлова9. Из газет в наибольшей мере использовались «Дойче Тагесцайтунг», «Германиа», «Националь Цайтунг», «Форвертс», «Фрайзинниге Цайтунг», отражавшие позицию ведущих политических партий в дискуссиях о перспективах экономического и социального развития страны10.

Привлеченный комплекс источников позволяет достаточно полно и объективно решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Историография. При подготовке диссертации помимо разнообразных источников была выявлена, систематизирована и тщательно изучена имеющаяся по теме исследования литература. Историографическую основу работы составили главным образом труды немецких ученых – монографии, статьи, диссертации.

Историки кайзеровской Германии не составили о канцлерстве Бюлова сколько-нибудь полного представления. Имеются лишь единичные работы, посвященные этой исторической эпохе11. Более значительный вклад в изучение внутриполитической деятельности Бюлова внесла немецкая историография 20-30-х гг. ХХ в. Отсутствие серьезных отличий между подходами к этой теме авторов в годы Веймарской республики и в период нацизма позволяет рассматривать межвоенную историографию как единое целое.

Для нее был характерен преимущественный интерес к политическим аспектам канцлерства Бюлова: взаимоотношения Бюлова и кайзера, блоковая политика канцлера в 1907-1909 гг., ноябрьский политический кризис 1908 г., история отдельных партий и т.п.12. Социальная проблематика в 20-30-е гг. XX в. затрагивалась гораздо реже. Исключение составляет диссертация М. Шмидта, посвященная деятельности А. Позадовского13.

В целом большинство историков межвоенного времени сходилось на том, что крах империи в 1918 г. был вполне закономерным результатом постепенного вызревания целого ряда противоречий и медленного морального разложения общества. Фигура канцлера Бюлова ими оценивалась, как правило, отрицательно.

После Второй мировой войны ученые ФРГ и ГДР продолжили изучение социально-политической истории Германии начала ХХ в. В западногерманской историографии проявился особый интерес к выявлению в деятельности Бюлова истоков немецкого парламентаризма и социального государства14. Получили специальное рассмотрение такие проблемы, как финансовая политика в начале ХХ в. и борьба за строительство Среднегерманского канала в 1899-1905 гг.15. В 1949-1950 гг. в Кильском университете были защищены две диссертации, рассматривавшие внутреннюю политику Бюлова в целом16. И все же эпоха Бюлова не стала для западногерманских историков объектом повышенного внимания. Об этом свидетельствует тот факт, что первая полная биография канцлера была опубликована только в 1991 г. бывшим историком ГДР Г. Фессером17.

Историография ГДР концентрировалась преимущественно на изучении социально-экономической проблематики Германской империи начала ХХ в. Несколько статей по истории канцлерства Бюлова опубликовал уже упоминавшийся Г. Фессер18.

Современные немецкие авторы не часто обращаются к эпохе Бюлова. В сегодняшней Германии помимо Г. Фессера ею серьезно занимается историк П. Винцен. В 1992 г. он выпустил комментированное издание «Немецкой политики» Бюлова, а в 2003 г. опубликовал его биографию19.

Отечественная историография обращалась к эпохе Бюлова крайне редко и осветила лишь отдельные аспекты его внутриполитической деятельности. В 20-30-х гг. ХХ в. внутренняя политика Бюлова была затронута в работе обобщающего характера Н. М. Лукина-Антонова. Кроме этого, в 1935 г. в сокращенном варианте под редакцией В. М. Хвостова были изданы мемуары канцлера20. В послевоенный период наибольший вклад в исследование эпохи Бюлова внесли А. Б. Цфасман, изучавший буржуазные партии Германии, Г. Г. Кричевский, осветивший взаимоотношения Бюлова с левыми либералами и католиками в период блоковой политики, Н. И. Копычев, рассмотревший в своей статье тему принятия нового таможенного тарифа в 1902 г. и др.21.

В современной российской историографии интерес к периоду германского империализма и деятельности Бернгарда Бюлова в значительной степени упал. За весь период 90-х годов XX века и семь лет XXI века число появившихся работ было более чем скромным. Здесь необходимо упомянуть статью А. Б. Цфасмана «Рейхсканцлер Бернхард фон Бюлов (1849-1929), опубликованную в 1996 г.22. Важно отметить, что она стала первой биографической работой об этом германском политическом и государственном деятеле. В ней А. Б. Цфасман затронул такие важные аспекты деятельности Бюлова, как роль канцлера в принятии таможенного тарифа в 1902 г., создание им готтентотского блока, борьба с социал-демократическим движением. Статью о деятельности Бюлова в контексте буржуазного реформизма опубликовал уральский историк Т. З. Шмидт, однако она страдает некоторой поверхностью и излишне упрощенными подходами23. Таким образом, можно констатировать сравнительно невысокий интерес отечественных историков к данному вопросу.

Структура работы. Изложение материала диссертации построено по проблемно-хронологическому принципу. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы и приложений. Главы расположены по проблемному принципу, а параграфы в главах – по хронологическому.