Восточная политика федерального канцлера Конрада Аденауэра в историографии ФРГ Сорокин Алексей Николаевич

Восточная политика федерального канцлера Конрада Аденауэра в историографии ФРГ
<
Восточная политика федерального канцлера Конрада Аденауэра в историографии ФРГ Восточная политика федерального канцлера Конрада Аденауэра в историографии ФРГ Восточная политика федерального канцлера Конрада Аденауэра в историографии ФРГ Восточная политика федерального канцлера Конрада Аденауэра в историографии ФРГ Восточная политика федерального канцлера Конрада Аденауэра в историографии ФРГ Восточная политика федерального канцлера Конрада Аденауэра в историографии ФРГ Восточная политика федерального канцлера Конрада Аденауэра в историографии ФРГ Восточная политика федерального канцлера Конрада Аденауэра в историографии ФРГ Восточная политика федерального канцлера Конрада Аденауэра в историографии ФРГ
>



Сорокин Алексей Николаевич. Восточная политика федерального канцлера Конрада Аденауэра в историографии ФРГ : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.09 Омск, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:06-7/1067

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Конрад Аденауэр как внешнеполитический деятель в историографии ФРГ

1. Значение кельнского происхождения в становлении внешнеполитических взглядов 23

2. Канцлерская демократия и внешняя политика 38

Глава II. Концептуальные основы внешней политики Конрада Аденауэра в исторической мысли ФРГ

1. Отличительные черты внешнеполитической концепции 58

2. Основы восточной политики 81

2.1. Представления Конрада Аденауэра о Советском Союзе 81

2.2. Функциональная взаимосвязь восточной, западной и внутренней политики 99

Глава III. Восточная политика Конрада Аденауэра и германский вопрос в историографии ФРГ

1. Конрад Аденауэр и германский вопрос 112

1.1. Нота Сталина от 10 марта 1952 года 112

1.2. Германская политика Конрада Аденауэра 127

2. Восточная политика Конрада Аденауэра 139

2.1. Отношения с Советским Союзом 1955-1963 годов 139

2.2. Конрад Аденауэр и социалистические страны Восточной Европы... 149

Заключение 160

Список источников и литературы

Введение к работе

Конраду Аденауэру принадлежит особое место в немецкой истории.
Политическое наследие первого федерального канцлера неоднозначно. С
одной стороны, успешная западная интеграция, экономическое благополучие
граждан ФРГ. С другой - напряжённые, если не враждебные, отношения с
СССР, отсутствие каких-либо связей со странами Восточной Европы,
пограничный конфликт с Польшей. На время его канцлерства выпадает
окончательное закрепление длительного раскола Германии. Горячее
стремление к сотрудничеству с Западом резко контрастировало с отказом от
диалога с Востоком, в частности от советских предложений по
|> воссоединению. Даже на фоне общих противоречий холодной войны позиция

канцлера выглядела чересчур жёстко. \

Восточная политика Конрада Аденауэра была и остаётся дискуссионной темой в исторической науке. Наибольший интерес она вызвала в тех странах, которые затрагивала непосредственно: в Советском Союзе, ГДР и самой ФРГ.

Советская историческая наука, в русле идеологической борьбы с
Западом, давала однозначную оценку восточной политики К. Аденауэра. Она
признавалась реваншистской, агрессивной, милитаристской, реакционной.
Восточная политика Аденауэра рассматривалась как угроза миру и
| подготовка нового «похода на восток». Непризнание ГДР и послевоенных

границ на Востоке в сочетании с воссозданием армии, её вооружением и подготовкой - яркие тому свидетельства, по мнению советских авторов1.

«Политика силы», положенная Конрадом Аденауэром в основу отношений с Советским Союзом, трактовалась как намерение решить все проблемы силовым, то есть военным путём. Исходя из отказа Аденауэра до

1 Шапошниченко П. П. Политика Бонна - угроза безопасности в Европе. Очерк внешней политики ФРГ
1949-1961 гг. М., 1962; Милюкова В. И. Дипломатия реванша (внешняя политика ФРГ в Европе). M., 1966;
Восленский М. С. «Восточная» политика ФРГ (1949-1966). М., 1967; Орлик И. И. Империалистические
ь державы и Восточная Европа. М., 1968; Пустогаров В. В. Западногерманский реваншизм и международное

право М., 1986; Кремер И. С. ФРГ: этапы восточной политики. М., 1986; Марков К. А. «Восточная политика» ФРГ и реваншизм 1949-1982 гг. Днепропетровск, 1988.

4 конца канцлерства признавать потерю восточных территорий бывшей Германской империи и из декларированной федеральным канцлером «политики силы», предполагалось наличие у него планов будущей военной экспансии, нового «дранг нах Остен», который начнётся с агрессии против ГДР, а затем распространится на страны Восточной Европы. Западноевропейская интеграция при этом должна была служить «важным оружием в деле борьбы против социалистических стран» . Восточную политику Аденауэра считали одним из рычагов общей империалистической политики «освобождения», полагая, что он особо стремился натравить Запад на Восток, использовать общий потенциал капиталистических стран для агрессии против стран социализма в целях реванша.

Поддержка Конрадом Аденауэром требований землячеств беженцев и перемещённых с восточных территорий лиц давала ещё один повод советским историкам называть его восточную политику, как и сами землячества, реваншистскими. Вынужденным переселенцам с восточных территорий в Западной Германии был присвоен особый правовой статус, который распространялся и на их детей, родившихся уже в ФРГ. В выделении особого правового статуса переселенцам виделся определенный смысл: создать искусственное препятствие адаптации переселенцев и превратить их в ударную силу в деле пересмотра границ3. Подвергались критике такие основные понятия теоретической базы «реваншистских организаций», как «права народных групп», «право на родину» и др. Эти обоснования признавались несостоятельными и не соответствующими международному праву . Международно-правовым гарантом послевоенного устройства границ признавалось только Потсдамское соглашение 1945 года.

Из-за отклонения советских инициатив по воссоединению Германии Конрад Аденауэр назывался виновником раскола страны. Поскольку так же безапелляционно канцлером были отвергнуты инициативы по созданию безъядерной зоны и разведению войск НАТО и ОВД в Центральной Европе,

2 Восленский В. С. Указ. соч. С. 175.

3 Пустогаров В. В. Указ. соч. С. 20.

4 Марков К. А. Указ. соч. С. 21-30.

5 его позиция трактовалась как реакционная, как сознательный отказ от диалога по решению германского вопроса и снятию международной напряжённости5. Канцлер признавался врагом разрядки.

Олицетворением антикоммунизма и крайней враждебности Аденауэра по отношению к социалистическим странам стала «доктрина Галльштейна», которая была рассчитана в основном на страны третьего мира и должна была предотвратить широкое международное признание ГДР. (Придерживаясь этой доктрины, ФРГ также не поддерживала дипломатические отношения с социалистическими странами, за исключением СССР). В советской историографии «доктрина Галльштейна» интерпретировалась как инструмент давления на страны социалистического лагеря при подготовке нового «дранг нах Остен»6. Стремление с помощью доктрины утвердить ФРГ как единственного представителя немецкого народа на международной арене признавалось незаконным и неэффективным. «Доктрина Галльштейна», демонстрировавшая «откровенно реваншистский, империалистический характер внешней политики Бонна» олицетворяла для советских авторов патологический антикоммунизм и враждебность Аденауэра к странам социализма7.

В целом в советской историографии восточная политика К. Аденауэра получила крайне негативную оценку, а сам первый федеральный канцлер представлялся врагом международной разрядки, активным сторонником холодной войны, реакционером и реваншистом.

Советская историография проблемы носила сугубо оценочный характер. Причины подобного рода политики К. Аденауэра виделись в патологическом антикоммунизме, идеологии реванша и т. д. При этом за гранью изучения оставались источники, позволяющие в полной мере осветить внешнеполитическую концепцию К. Аденауэра. Для подтверждения своих выводов советскими исследователями используются в основном цитаты из публичных выступлений К. Аденауэра, нередко вырванные из

5 Кремер И. С. Указ. соч. С.76-83.

6 Восленский В. С. Указ. соч. С. 147.

7 Милюкова В. И. Указ. соч. С. 134.

контекста8. Особенно жёсткой критике подвергались высказывания о «грядущем освобождении Восточной Европы» или о «новом порядке в Восточной Европе». Они считались подтверждением подготовки нового «дранг нах Остен», нового силового вторжения в Восточную Европу.

Тем не менее, анализ советской историографии позволяет выделить следующие политические действия Конрада Аденауэра, которые стали основными пунктами критики: интеграция в западное оборонительное сообщество; отклонение советских инициатив по воссоединению; непризнание границ на Востоке, в частности линии Одер-Нейсе; поддержка требований реваншистских землячеств; следование «доктрине Галльштейна».

Историография ГДР не привнесла ничего качественно нового в эти оценки, поскольку она развивалась в тех же ограничительных рамках марксистско-ленинского подхода под мощным прессом советской пропаганды. Аденауэра обвиняли в срыве переговоров по решению германского вопроса, его восточная политика объявлялась империалистической и неофашистской. В ходе новой агрессии на Восток основной удар, по мнению восточногерманских исследователей, должен быть направлен против ГДР, после аншлюса которой К. Аденауэру приписывали стремление военным путём пересмотреть границы Европы и вновь добиться немецкой гегемонии на континенте. Идея реванша снова трактовалась как главная движущая сила всей восточной политики Аденауэра.

Об этом говорят названия некоторых работ историков ГДР: «Боннские реваншисты - альянс против разрядки и разоружения», ««Боннская восточная политика против мира и безопасности», «Боннская внешняя политика: агрессивна - но без шанса на успех» 9. Особенностью восточногерманской историографии было акцентирование вины Аденауэра за раскол Германии10. Отто Винцер в работе «Измена Родине д-ра

8 См., напр.: Кремер И. С. Указ. соч. С. 40.

9 Bonner Revanshisten - Allians gegen Entspannung und Abrustung. Berlin, 1963; Barth H. Bonner Ostpolitik
gegen Frieden und Sicherheit. Berlin, 1968; Arndt F., Ersil W., MuIIer M.,Werner K.-H. Bonner AuCenpolitik:
Agressiv- doch ohne Chance. Berlin, 1969.

См. также: Кучинский Ю. Так это было в действительности. Обзор двадцатилетней истории Федеративной

7 Аденауэра» прямо обосновывал вывод о том, что позиция Аденауэра в германском вопросе после 1945 года уходит корнями к событиям 1919-1923 годов, когда будущий федеральный канцлер, будучи ещё бургомистром Кёльна, выступал за создание сепаратного западногерманского государства во главе с собой. Повторная измена Родине была тем опаснее, писал О. Винцер, что влекла опасность Третьей мировой войны, так как Западная Германия вошла в агрессивный блок империалистических держав".

После распада СССР в отечественной исторической науке стали предприниматься первые попытки пересмотреть идеологизированный подход к внешней политике Конрада Аденауэра. Например, в рамках созданной в 1990-е годы так называемой Мюльгеймской инициативы вышло несколько сборников статей российских и немецких учёных о Второй мировой войне и послевоенном периоде. Целью инициативы была попытка переосмысления истории российско-германских отношений на основе общих демократических взглядов авторов и преодоления стереотипов холодной войны12. Тем не менее, восточная политика К. Аденауэра в рамках этой инициативы в целом осталась практически не затронутой отечественными авторами. В статьях Даниила Проэктора характеризуются лишь общие основы внешней политики К. Аденауэра, антикоммунизм и прозападная ориентация, а также позиция канцлера во время Берлинского кризиса 1958-1961 годов13.

Работа Н. В. Павлова «Германия на пути в третье тысячелетие» содержит краткий обзор истории ФРГ14. Особенностью внешней политики Аденауэра автор представляет «откровенно прозападную ориентацию» в сочетании с «разгулом» антисоветизма, антикоммунизма и активизацией

Республики Германии. M., 1971; Kroger H. „Neue" Ostpolitik in Bonn? Berlin, 1967; Ersil W. AuCenpolitik der BRD. 1949-1969. Berlin, 1986.

11 Winzer 0. Der Vaterlandsverrat des Dr. Konrad Adenauers. Berlin, 1952.

12 Россия и Германия в годы войны и мира (1941-1995). М., 1995; Россия и Германия в Европе. М., 1998.
Проект финансировался из бюджетных средств ФРГ и России.

Проэктор Д. Время фундаментальных сдвигов: от Потсдама до падения Берлинской стены // Россия и Германия в Европе. М, 1998. С. 47-52; он же. Размышления о Холодной войне // Россия и Германия в годы войны и мира (1941-1995). М., 1995. С. 417-422. 14 Павлов Н. В. Германия на пути в третье тысячелетие. М., 2001.

8 деятельности реваншистских союзов15.

Самая значительная из постсоветских отечественных работ о Конраде Аденауэре - это, безусловно, его биография, написанная известным советским германистом В. Ежовым «Конрад Аденауэр. Немец четырёх эпох»16. В. Ежов выделяет убеждения Конрада Аденауэра в неизбежности изменения внешней политики СССР из-за его внутренних трудностей, подчёркивает, что канцлер не был настроен только на противоборство с Советским Союзом, указывает на беседы К. Аденауэра с 1-м заместителем председателя Совета министров СССР А. И. Микояном и советским послом в Бонне 1957-1966 годов А. А. Смирновым с целью нащупать возможность диалога . Можно согласиться с аннотацией этой биографии, что «книга призвана реабилитировать искажённый советской пропагандой образ К. Аденауэра, дать объективную оценку его вклада в мировую историю». Но в силу историко-биографического характера работы отдельные направления внешней политики Конрада Аденауэра затрагиваются лишь в общих чертах.

В том же ключе написан биографический очерк Б. В. Петелина «Конрад Аденауэр: патриарх германской политики» . В этой статье К. Аденауэр предстает в качестве «великого немецкого политика»19. Б. В. Петелин обращается к образу Аденауэра в историографии ФРГ и, представив доканцлерскую часть биографии, сосредотачивается на нескольких политических сюжетах: возвращение Саара, визит канцлера в Москву, возведение Берлинской стены. В целом восточная политика Аденауэра подробному рассмотрению не подвергается.

Таким образом, можно констатировать, что и в российской исторической науке сама восточная политика Конрада Аденауэра по-прежнему остаётся малоизученной, что делает необходимым обратиться к изучению ее освещения в историографии ФРГ.

Отечественные историки касались изучения вопросов внешней

15 Там же. С. 29-30.

16 Ежов В. Конрад Аденауэр. Немец четырех эпох. М., 2003.

17 Там же. С. 232-250.

18 Петелин Б. В. Конрад Аденауэр: патриарх германской политики // Новая и новейшая история - 2006 -
№3. С. 142-169.

19 Там же. С. 144.

9 политики ФРГ в западногерманской историографии в основном попутно, в общих трудах. Следует подчеркнуть, что работы советских авторов были написаны в русле критики буржуазной историографии, выявления её «антинаучного характера» и несостоятельности концепций исторического процесса.

Из работ, в которых исследовались организационные основы западногерманской историографии и её основные направления, можно указать на труды В. И. Салова20, А. И. Патрушева21 и А. Н. Мерцалова22. Традиционно авторы выделяли в рамках буржуазной историографии ФРГ два основных направления: консервативное и либеральное, относя к последнему абсолютное меньшинство западногерманских историков23. Идейно-политическими основами первого направления считались антикоммунизм, милитаризм, реакционность, отражение интересов монополистической буржуазии, а либерального направления - отражение интересов немонополистической буржуазии, неприятие крайних форм антикоммунизма, пацифизм и гуманизм.

В работе В. И. Салова в главе «Милитаристско-реваншистский характер западногерманской реакционной историографии» имеется раздел «Оправдание в реакционной историографии реваншистской «восточной политики» ФРГ»24. Автор сконцентрировал свое внимание на противопоставлении двух течений западногерманской историографии, в целом констатируя ее «реваншистскую направленность»25, но, однако, противопоставляя господствовавшей в ней точке зрения взгляды ряда авторов, выступавших за признание послевоенных границ и нормализацию отношений со странами Восточной Европы. При этом В. И. Салов рассматривал в основном не исторические работы, а политическую публицистику и политологию ФРГ 1960-х годов, одной из главных тем которых был этот спор. Так как исследование было издано в 1968 году, за

20 Салов В. И. Современная западногерманская буржуазная историография. М., 1968.

21 Патрушев А. И. Неолиберальная историография ФРГ. М., 1981.

22 Мерцалов A. H. В поисках исторической истины. М., 1984.

23 Там же. С. 150-153.

24 Салов В. И. Указ. соч. С. 335-354.

25 Там же. С. 336-337.

10 пределами его изучения остался основной массив историографии ФРГ, исследовательские организации и институты, связанные с восточной политикой Конрада Аденауэра и относящиеся к более позднему периоду.

Такую же направленность сохранила работа В. С. Павлова «Проблемы внутренней и внешней политики Западной Германии в историографии ФРГ», вышедшая уже в 1994 году26. Автор исходит из того, что «в советской исторической литературе личность, мировоззрение, политическая деятельность К. Аденауэра освещены довольно полно»2 и критически характеризует тенденцию к апологетизации внешней политики Конрада Аденауэра в историографии ФРГ. В. С. Павлов выделяет 3 волны исследований о первом федеральном канцлере ФРГ: работы 1950-х годов, 1960-1970-х годов и связанная с выходом «Воспоминаний» и столетием Аденауэра в 1976 году третья волна, в которой в полной мере выразилась «апологетическая направленность». В юбилейном издании «Конрад Аденауэр и его время», вышедшем в 1976 году, «56 именитых общественных, политических и государственных деятелей - известные политологи и социологи, воротилы бизнеса, как отечественные, так и зарубежные, поют хвалебную песнь бывшему канцлеру» . В. С. Павлов действительно подвергает анализу отдельные работы самых известных историков и политологов ФРГ: Г.-П. Шварца, А. Баринга, В. Бессона, А. Дёринг-Мантойффеля, X. Хафтендорн, Г. Веттига и др. Но Арнульфа Баринга, который в историографии ФРГ считается одним из главных «критиков» К. Аденауэра, автор представляет поющим дифирамбы его политике, используя в качестве доказательства ряд неясных цитат. Ганс-Петер Шварц представляется им как олицетворение официальной науки Бонна, один из главных апологетов курса К. Аденауэра, который проводился, по мнению В. С. Павлова, «с целью реванша, отбрасывания, ликвидации общественно-политического строя на востоке страны»29 и т. д. Автор коротко касается

26 Павлов В. С. Проблемы внутренней и внешней политики Западной Германии в историографии ФРГ.
Нижний Новгород, 1994.

27 Там же. С. 39.

28 Там же. С. 41.

29 Там же. С. 43.

спора исследователей ФРГ вокруг советского проекта воссоединения Германии 1952 года (нота Сталина западным державам от 10 марта 1952 года), признания большинством историков ФРГ неэффективности курса заключительных лет канцлерства, К позитивным сторонам исследования

B. С. Павлова можно отнести попытку периодизации историографии
внешней политики К. Аденауэра, выделение основных направлений и их
соотношения. Он выделяет два направления в исследовании внешней
политики К. Аденауэра в ФРГ: консервативное и либеральное. Его вывод
заключается в том, что характер современной историографии ФРГ
определяют сторонники консервативного подхода, которые значительно
превосходят либеральное течение. С другой стороны, он указывает, что
представители либерального направления в целом не подвергают сомнению
основы консервативной политики канцлера, а критикуют лишь частные
элементы и её эффективность.

Наиболее общие попытки классификации основных направлений в историографии ФРГ предпринимались в учебных пособиях по зарубежной историографии нового и новейшего времени. В учебниках советской эпохи в историографии ФРГ выделяли консервативное, неолиберальное, социал-реформистское и марксистское направления с различными их разновидностями. Основными чертами первого считались «антикоммунизм, апологетизация капиталистического строя, политики и идеологии империализма»30. Неолиберальное направление характеризовали социал-экономическое обоснование исторического прогресса, изучение массовых движений. Левореформистское, или социал-реформистское, направление с буржуазно-пацифистских позиций осуждало фашизм и милитаризм. Малочисленное марксистское направление концентрировалось на изучении рабочего движения31.

Последнее российское учебное пособие по историографии выделяет те же самые направления в историографии ФРГ, что и прежде: консервативное,

30 Современная зарубежная немарксистская историография. М., 1989. С. 181.

31 Историография новой и новейшей истории стран Европы и Америки / Под ред. И. С. Галкина. М., 1977.

C. 527-539.

12 неолиберальное, социал-реформистское и марксистское. Однако уже подчёркивается, что граница между ними во многих случаях условна и расплывчата. Мировоззрение консерватизма характеризуется принципами: традиция, авторитет, свобода и ответственность, естественное неравенство людей, сильное государство вне общества. Неолиберализм же, напротив, исходит из идеи социального государства, широкого политического и социального плюрализма . Во всех разделах учебных пособий, посвященных историографии ФРГ, данные направления анализируются на примере различий в интерпретации таких исторических событий и крупных исследовательских проблем, как фашизм, мировые войны, рабочее движение и др. Восточная политика Конрада Аденауэра как предмет исследования в историографии ФРГ, ведущие историки ФРГ и их работы по данной теме в круг рассматриваемых учебными пособиями вопросов не входят.

В самой ФРГ историография не выделяется в качестве самостоятельной отрасли исторической науки. Но в своих работах историки, конечно же, упоминают точки зрения других авторов, полемизируют с ними. Например, до сих пор ведется историографическая дискуссии вокруг ноты Сталина 1952 года: в преддверии собственного изложения этой проблемы авторы дают краткую характеристику работ предшественников33.

Можно указать лишь на несколько работ, в которых содержится краткий обзор изучения внешней политики К. Аденауэра в исторической науке ФРГ. Анзельм Дёринг-Мантойффель в нескольких разделах своего общего труда «Федеративная Республика Германия в эру Аденауэра. Внешняя политика и внутреннее развитие 1949-1963»34, характеризуя основные исследовательские споры, выделяет два основных подхода в изучении внешней политики К. Аденауэра. Представители первого (В. Бессон, А. Баринг), по его мнению, выдвигают на передний план несоответствие консервативных взглядов К. Аденауэра государственным

32 Историческая наука в XX веке. Историография истории нового и новейшего времени стран Европы и
Америки / Под ред. И. П. Дементьева, А. И. Патрушева. М., 2002. С. 323-359.

33 См.: Steininger R. Eine vertane Chance. Berlin/Bonn. 1990. S. 11-20.

34 Doering-Manteuffel A. Die Bundesrepublik Deutschland in der Ara Adenauer. Darmstadt, 1983. S. 45-51, 65-73,
101-104.

13 интересам ФРГ в области восточной и германской политики, тогда как представители второго (Г.-П. Шварц) понимают внешнюю политику западногерманского государства, исходя из собственных взглядов канцлера, и поэтому стремятся к её гармонизации. А. Дёринг-Мантойффель выдвигает в качестве «главного исследовательского спора» после 1945 года «вопрос, не остались ли за счёт целеустремлённой политической и военной западной интеграции не использованными существенные национальные шансы»35, то есть не сделала ли западная интеграция неосуществимой цель воссоединения. Сам автор считает, что упрёки К. Аденауэру безосновательны и что никаких альтернатив курсу первого федерального канцлера не было.

В статье «Линии развития и горизонт вопросов в исследовании
послевоенной истории» А. Дёринг-Мантойффель рассматривает развитие
западногерманской историографии хронологически . Автор

сосредотачивается в основном на тематике крупнейших изданных работ. В отношении исследования истории внешней политики он выделяет 2 подхода: взгляд на события из западногерманской перспективы и взгляд из перспективы международной обстановки.

Следует также выделить труд Рудольфа Морзея «Федеративная Республика Германия. Возникновение и развитие до 1969 года», который состоит из двух частей: собственно исторической и второй части под названием «Основные проблемы и тенденции исследования» . Отдельный раздел последней посвящен изучению западногерманской внешней политики в ФРГ . Автор рассматривает складывание в конце 1960-х - начале 1970-х годов двух основных точек зрения, позиционируясь как сторонник внешней политики К. Аденауэра. Выделяя произошедший в 1976 году «прорыв в исследованиях» в связи с выходом двухтомника «Аденауэр и его время»39, Р. Морзей отдельно рассматривает исследовательский спор вокруг ноты

35 Ebenda, S. 53.

36 Doering-Mantenffel A. Entwicklungslinien und Fragehorizonte in der Erforschung der Nachkriegsgeschichte II
Rhondorfer Gesprache. Band 13. Adenauerzeit. Bonn, 1993. S. 6-30.

37 Morsey. R. Die Bundesrepublik Deutschland. Entstehung und Entwicklung bis 1969. Miinchen, 1990.

38 Ebenda, S. 152-172.

39 Ebenda, S. 156.

14 Сталина и германской политики К. Аденауэра, акцентируя оценочные моменты «за» и «против». В разделе «Планирование в области германской и восточной политики 1958-1963 годов» автор, тем не менее, анализирует лишь те работы, которые показывают определённую гибкость Конрада Аденауэра и его готовность к обсуждению данного комплекса проблем40.

В историографических разделах этих нескольких работ не предпринимается попытка чёткой классификации представителей исторической мысли ФРГ по каким-либо направлениям. Сами очерки написаны авторами, позитивно оценивающими политику К. Аденауэра. Историков, в каких-то моментах придерживающихся противоположной точки зрения, авторы относят просто к критикам Аденауэра и т. п. Распространенные в отечественной историографии и уже упоминавшиеся выше понятия консервативного и либерального (неолиберального) направлений не применяются. В целом развёрнутый анализ историографии внешней политики К. Аденауэра и, в частности, его восточной политики в исторической науке ФРГ практически отсутствует, не рассматриваются и институциональные основы историографии.

Между тем наиболее пристально деятельность первого федерального канцлера, в том числе его восточная политика, были изучены исторической наукой ФРГ.

Наличие огромного количества научной и публицистической литературы в ФРГ, посвященной в той или иной мере восточной политике К. Аденауэра, позволяет уже сейчас определить основные этапы эволюции в ее изучении: политическая публицистика 1950-1960-х годов; 1969-1975 годы - начало изучения восточной политики Конрада Аденауэра в историко-политической мысли; 1976-1990 годы - изучение восточной политики в исторической науке ФРГ; переосмысление основ и итогов внешней политики первого федерального канцлера после воссоединения Германии в 1990 году.

Важность публицистической дискуссии 1950-1960-х годов заключалась в том, что в эти годы в общественном сознании ФРГ

Ebenda,S. 170-172.

15 сформировался главный вопрос относительно внешней политики К. Аденауэра - способствовала ли она закреплению раскола страны, в том числе и негибкой, жёсткой позицией по отношению к СССР. Критическая публицистика, отвечавшая на этот вопрос положительно, сыграла большую роль в постановке проблемы и во много определила основные подходы направления в последующей историографической дискуссии профессиональных историков. Основные выводы таких публицистов, как Пауля Зете41 и Рудольфа Аугштейна42, затем часто в различном контексте привлекались историками. Сформировалась и противоположная точка зрения, представители которой исходили из правильности политики Аденауэра ввиду существовавшей советской угрозы и невозможности демократического воссоединения43. В дискуссии поучаствовал, в частности, известный немецкий философ-экзистенциалист Карл Ясперс, выступивший, с одной стороны, за приоритет западной интеграции, с другой - за официальное признание потери восточных территорий бывшей Германской империи44.

Важнейшим стимулом для начала собственно научного исследования проблемы послужило издание в 1965-1968 годах "Воспоминаний" Конрада Аденауэра. Мемуары канцлера получили очень высокую оценку историков ФРГ именно в качестве источника45. Специфика "Воспоминаний" в том, что они построены на основе документов. Конрад Аденауэр включил в текст отрывки из текстов важнейших договоров и соглашений, протоколы своих бесед с политиками, отрывки из собственных и чужих официальных речей, части переписки с политическими деятелями эпохи и т. п. Именно отталкиваясь от этих документов, К. Аденауэр строил своё повествование. Воспоминания, конечно, несвободны от таких типичных для мемуаров недостатков, как ретроспективный взгляд и попытки упорядочить,

41 Sethe P. Zwischen Bonn und Moskau. Frankfurt a. M., 1956.

42 Augstein R. Konrad Adenauer und seine Epoche II Die Ara Adenauer. Einsichen und Ausblicke. Frankfurt a. M.,
1964.

43 Напр. Worliczek A. Bonn-Moskau. Die Ostpolitik Adenauers. Miinchen, 1957; Loewski W. von. Bonn am
Wendepunk. Miinchen, 1965.

44 Jaspers K. Freiheit und Wiedervereinigung. Uber Aufgaben deutscher Politik. Miinchen, 1960.

45 Cm. Schwarz H.-P. Das auBenpolitische Konzept Konrad Adenauers II Adenauer - Studien I. Mainz, 1974.
S. 75-76.

гармонизировать собственные действия, но по сравнению с большинством аналогичных творений имеют определённые преимущества.

В 1969 году появилась одна из самых признанных в историографии ФРГ работ по внешней политике К. Аденауэра - "Внешняя политика в канцлерской демократии Аденауэра"46 Арнульфа Баринга. Исследование

A. Баринга выполнено на стыке истории и политологии. Довольно широкое
признание получила также работа политолога В. Бессона47. Оценки

B. Бессона, и в определённой степени А. Баринга, базировались на
противопоставлении восточной политики Конрада Аденауэра "новой
восточной политике" Вилли Брандта, осуществлявшейся в этот период.
Переориентация восточной политики ФРГ в конце 1960-х - начале 1970-х
годов стала чрезвычайно актуальной темой в общественно-политической
жизни Западной Германии, что подстегивало и научный интерес к данной
проблеме.

В этот же период появляется первый исследовательский институт по изучению политики Конрада Аденауэра - «Аденауэр-Штудиен» («Изучение Аденауэра»). Стоявший у истоков инициативы Г.-П. Шварц, впоследствии крупнейший исследователь политики К. Аденауэра в ФРГ, заявил в качестве основной цели публикаций преодоление негативных стереотипов, распространённых в политической публицистике 1960-х годов48. Следует отметить появившуюся в первом томе "Аденауэр-Штудиен" статью Шварца "Внешнеполитическая концепция Конрада Аденауэра", написанную на основе "Воспоминаний" К. Аденауэра49. Наряду с трудом А. Баринга это исследование вывело изучение внешней политики первого федерального канцлера на новый, научный уровень. В третьем томе «Аденауэр-Штудиен», посвященном восточной политике и биографии канцлера50, был опубликован ряд важных документов, позволивших по-новому увидеть восточную политику К. Аденауэра. Вокруг «Аденауэр-Штудиен» складывался круг

46 Baring A. AuBenpolitik in Adenauers Kanzlerdemokratie. Miinchen/Wien, 1969.

47 Besson W. Die Aufienpolitik der Bundesrepublik. Munchen, 1970.

48 Schwarz H.-P. Das auCenpolitische Konzept Konrad Adenauers. S. 71.
49Ebenda,S. 71-108.

50 Adenauer-Studien III. Untersuchungen und Dokumente zur Ostpolitik und Biographic Mainz, 1974.

17 основных исследователей внешней политики Аденауэра: Г.-П. Шварц, Р. Морзей, К. Готто. В этот же период публикуется ряд других важных источников: «Речи» К. Аденауэра под редакцией Г.-П. Шварца, сборники документов по восточной политике и двусторонним отношениям ФРГ-СССР51. Проработка концептуальных основ внешней политики Конрада Аденауэра и публикация источников постепенно создавали условия для прорыва в исследованиях.

Условно началом третьего периода можно считать появление в 1976 году двухтомника «Аденауэр и его время», приуроченного к столетию Конрада Аденауэра . В первом томе представлены свидетельства современников первого канцлера, во втором исследовательские работы по различным аспектам его политики, которые во многом положили начало изучению частных элементов внешней политики К. Аденауэра .

Тогда же складывается крупнейший в ФРГ научно-исследовательский институт политики Конрада Аденауэра. В 1967 году на территории дома и земельного участка Аденауэра государственной инициативой был основан фонд «Бундесканцлер-Аденауэр-Хаус» («Дом федерального канцлера Аденауэра»), в управление которому было передано все письменное наследие канцлера. Фонд финансируется из бюджета ФРГ. Научной задачей деятельности фонда стала обработка всего письменного наследия Конрада Аденауэра. В рамках научной деятельности фонд также проводит заседания, чьи результаты издаются в виде публикаций цикла «Рёндорфер гешпрехе» («Рёндорфские беседы»). Каждое заседание посвящено отдельной теме политики Аденауэра, в рамках которой историком читается основной доклад, затем происходит его обсуждение с участием известных политиков и журналистов эры Аденауэра, других историков. В публикацию входит доклад и основные моменты дискуссии. Смысл инициативы заявляется в

51 Adenauer К. Reden 1917-1967. Stuttgart, 1975; Misstraurische Nachbarn. Deutsche Ostpolitik 1917/1970.
Diisseldorf, 1970; Moskau-Bonn. Die Beziehungen zwischen der Sowjetunion und der Bundesrepublik Deutschland
1955-1973. Koln, 1975.

52 Konrad Adenauer und seine Zeit. Bd. I-II. Stuttgart, 1976.

Среди общего позитивного в оценках характера большинства работ можно выделить статью Андреаса Хиллырубера, первого среди историков предположившего серьёзность намерений Сталина по воссоединению в 1952 году: Hillgruber A. Adenauer und die Stalin-Note 1952II Konrad Adenauer und seine Zeit. Bd. II. S. 111-130.

18 стремлении сопоставить исследовательские оценки со свидетельствами современников и участников событий. Со второй половины 1970-х годов появляются первые публикации «Рёндорфер гешпрехе». Ряд из них так или иначе связан с восточной политикой Аденауэра: «Разрядка и воссоединение. Представления Конрада Аденауэра в области германской политики 1955-1958 годов»54, «Легенда об упущенной возможности. Нота Сталина от 10

ее С

марта 1952 года» , «Берлинский кризис и строительство стены» . К научной деятельности фонда относится публикация письменного наследия Конрада Аденауэра. В рамках издательской деятельности фонда были изданы письма К. Аденауэра и так называемые «Беседы за чаем» («Teegesprache»), которые получили в историографии ФРГ высокую оценку именно как источник .

Воссоединение Германии, прошедшее в общих чертах по сценарию Конрада Аденауэра, заставило многих переосмыслить основы и итоги внешней политики первого федерального канцлера. Политическое наследие К. Аденауэра предстало, в определенном смысле, в новом свете. Некоторые немецкие исследователи отошли от прежних критических взглядов. Но в целом в историографии ФРГ восточное направление внешней политики К. Аденауэра остается достаточно неоднозначным, дискуссионным вопросом и до сих пор вызывает полемику среди исследователей.

Объектом диссертационного исследования является комплекс работ исследователей ФРГ, затрагивающих как концептуальные основы, так и реальное воплощение восточной политики Конрада Аденауэра в жизнь. Следует особо подчеркнуть тот факт, что после объединения Германия, наряду с самим названием страны, унаследовала и историографическую традицию Западной Германии. После 1990 года ни один из авторов бывшей ГДР, специализировавшийся на восточной политике Аденауэра, не

54 Rhondorfer Gesprache. Band 2. Entspannung und Wiedervereinigung. Stuttgart/Zurich, 1979.

55 Rhondorfer Gesprache. Band 5. Die Legende von der verpassten Gelegenheit. Stuttgart/Zurich, 1982.

56 Rhondorfer Gesprache. Band 6. Berlinkrise und Mauerbau. Stuttgart/Zurich, 1985.

57 См. напр.: Steininger R. Eine vertane Chance. Berlin/Bonn, 1990. S. 36. В период канцлерства Конрад
Аденауэр периодически собирал небольшой круг лояльных ему журналистов и в доверительной обстановке
за чашкой чая растолковывал им основы своей политики, в том числе и восточной. Высказывания
Аденауэра можно трактовать в определенной мере как попытку воздействия на общественное мнение через
прессу, однако они не были лишены искренности в оценках ситуации.

19 продолжил научно-исследовательскую работу по данной теме. Бывшая западногерманская историография стала общенемецкой, поглотив восточногерманскую историческую науку и сохранив основные присущие ей методологические подходы.

Предметом изучения выступает осмысление восточной политики Конрада Аденауэра в историографии ФРГ.

Цель работы заключается в выявлении основных подходов и представлений, сложившихся в историографии ФРГ по вопросам реализации восточной политики в период канцлерства Конрада Аденауэра.

В рамках сформулированной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. выявить основные представления о Конраде Аденауэре как внешнеполитическом деятеле, сформировавшиеся в историографии ФРГ;

  2. исследовать концептуальные основы внешней политики Конрада Аденауэра в интерпретации исторической науки ФРГ;

3) определить основные направления, сложившиеся в исторической
науке ФРГ в области изучения восточной и германской политики Конрада
Аденауэра.

Хронологически исследование охватывает работы с 1950-х годов по настоящее время. Это позволяет проследить изучение проблемы в ФРГ с момента зарождения основных спорных вопросов и критериев оценки в политической публицистике, последующую интерпретацию проблемы исторической мыслью 1970-1980-х годов и, наконец, переосмысление основ восточной политики К. Аденауэра после объединения 1990 года.

Методологической основой диссертации является принцип историзма, в соответствии с которым изучаемые проблемы исследуются в становлении и развитии. Исследование отдельных работ немецких авторов проводится с учетом конкретных исторических условий, в которых они были созданы, а также в сравнении друг с другом и в контексте общего развития историографии вопроса. Кроме того, в основу диссертационного исследования положен общенаучный принцип объективности, согласно

20
которому творческое наследие каждого исследователя рассматривается как
уникальное, а историография в целом выступает как совокупность различных
концепций и точек зрения на изучаемую проблему. Из принципов историзма
и объективности вытекают частные методы исследования: системный и
сравнительно-аналитический. В соответствии с системным методом
восточное направление внешней политики рассматривается не

изолированно, а во взаимосвязи с западным и германским направлениями. Использование сравнительно-аналитического метода предполагает сопоставление различных точек зрения в историографии ФРГ.

Поскольку методология исследования выражается и в использовании определённого понятийного аппарата, следует определить основные понятия, используемые в диссертации. Под «германским вопросом» подразумевается факт послевоенного раскола Германии во взаимосвязи с комплексом различных представлений четырёх держав-победительниц по вариантам его устранения. «Восточная политика» означает правительственный курс ФРГ по отношению к Советскому Союзу и социалистическим странам Восточной Европы, а «германская политика» (или «политика воссоединения») -правительственный курс ФРГ по преодолению раскола Германии, в том числе позиция по отношению к ГДР.

Источниковая база диссертации формировалась на основе стремления представить, по возможности, широкий спектр интерпретаций реальных политических событий в научной литературе. Отобранные работы позволяют определить процесс становления и развития в историографии ФРГ различных подходов к изучению восточной политики Конрада Аденауэра.

Публичным признанием актуальности и значимости исторических работ в ФРГ служат рецензии в крупнейших газетах «Ди Вельт», «Франкфуртер Алльгемайне». Наивысшую оценку „Standartwerk" (фундаментальная работа, произведение, задающее стандарты) получили труд Арнульфа Баринга «Внешняя политика в канцлерской демократии Аденауэра»58, два тома «Эры Аденауэра» Ганса-Петера Шварца59, «История

Baring A. AuBenpolitik in Adenauers Kanzlerdemokratie. MiincheriAVien, 1969.

21 Федеративной Республики Германия» Манфреда Гёртемакера60.

Все используемые источники можно разделить на несколько групп:

  1. Общие работы по истории ФРГ (А. Дёринг-Мантойффель, Р. Морзей, Г.-П. Шварц, К. Клессманн, М. Гёртемакер, П. Бендер). Данная группа источников, с одной стороны, позволяет проследить интерпретацию восточной политики Конрада Аденауэра в широком историческом контексте, обозначить её место и роль в развитии ФРГ, согласно позиции автора. С другой стороны, работы, кроме авторских позиций, иногда отражают господствующую в историографии точку зрения на ту или иную проблему.

  2. Монографии по внешней политике ФРГ (В. Бессон, А. Баринг, К. Хаке, X. Хафтендорн, В. Вейденфельд, П. Бендер) помогают определить место восточной политики во внешнеполитическом курсе Конрада Аденауэра. Однако монографии историков ФРГ, специально посвященные комплексному анализу восточной политики, отсутствуют. Можно указать лишь на ряд работ, посвященных изучению двусторонних западногермано-советских и западногермано-польских отношений (Б. Мейсснер, Д. Бинген, П. Зете).

  1. Работы биографического характера, среди которых особое место занимает исследование Г.-П. Шварца, единственно широко признанное в историографии как подлинно научный труд.

  2. Отдельный вид историографических источников представляют статьи в различных сборниках, периодических изданиях, посвященные как внешней политике Конрада Аденауэра в целом, так и её отдельным аспектам (Г.-П. Шварц, Р. Морзей, К. Готто, Н. Альтманн, Г. Нидхарт, Б. Мейсснер, К. Клессманн, И. Фошепот, В. Лот, А. Хилльгрубер, Г. Веттиг, Г. Грамль, Г.-А. Якобсен, Р. Аугштейн, Г. Майер, П. Бендер, Г. Штеле, Й. Лауфер, М. Киттель, Э. Нойлле-Нейманн, Ю. Кюстерс, В. Цолль). Именно эти статьи отражают

59 Schwarz Н.-Р. Die Ага Adenauer 1949-1957. Stuttgart, 1981; Schwarz H.-P. Die Ara Adenauer 1957-1963. Stuttgart, 1983. Gortemaker M. Geschichte der Bundesrepublik Deutschland. Frankfurt a. M., 2004.

22 дискуссионный характер изучаемой нами проблемы.

  1. В качестве следующей группы источников следует выделить личное творческое наследие К. Аденауэра (воспоминания, речи, закрытые беседы с журналистами), которое позволяет взглянуть на проблему под углом зрения самого федерального канцлера, выявить основные внутренние мотивы его внешнеполитических действий. Если официальные выступления и закрытые беседы с журналистами в большей мере были предназначены для воздействия на публику, то воспоминания полнее передают внутренний мир убеждений. Данная группа исторических источников наиболее широко привлекается исследователями ФРГ в своих работах по изучению внешней политики К. Аденауэра.

  2. Официальные документы международного характера (ноты, заявления, меморандумы, соглашения). Эти источники помогают понять механизм реализации внешнеполитических идей К. Аденауэра в реальном историческом контексте.

Комплексный подход в использовании источников призван как можно полнее отразить основные события, движущие мотивы самой восточной политики К. Аденауэра и весь спектр её интерпретаций и оценок в историографии ФРГ.

Значение кельнского происхождения в становлении внешнеполитических взглядов

В преддверие исследования концептуальных основ внешней политики Конрада Аденауэра в историографии ФРГ, представляется необходимым обозначить основные этапы биографии первого федерального канцлера и характеризовать его становление как внешнеполитического деятеля.

Лучшей биографией Конрада Аденауэра в историографии ФРГ считается двухтомник Ганса-Петера Щварца «Аденауэр. Взлёт: 1876-1952» и «Аденауэр. Государственный деятель: 1952-1967»1. Это единственное широко признанное биографическое произведение о Конраде Аденауэре в ФРГ, написанное историком. Остальные произведения подобного рода в ФРГ принадлежать перу журналистов . Основные факты биографии являются общеизвестными, на русском языке с ними можно ознакомиться в работах В. Ежова «Конрад Аденауэр. Немец четырёх эпох» и Ч. Уильямса «Аденауэр. Отец новой Германии»3.

Конрад Аденауэр родился 5 января 1876 года в городе Кёльне. Его отец Иоганн-Конрад участвовал в войнах с Австрией и Францией, после чего осел в Кёльне и сделал скромную чиновничью карьеру, вершиной которой стала должность начальника канцелярии суда. Мать вела хозяйство, иногда работа на дому - шила на заказ4.

Как отмечают все биографы Конрада Аденауэра, жили они очень скромно, вынуждены были постоянно экономить, ограничивать себя во всем. Характерной чертой семьи была набожность. Привитую в детстве религиозность К. Аденауэр пронёс через всю жизнь, однако впоследствии никогда не смешивал государственную политику и религию. Отец, отставной военный, с ранних лет прививал детям традиционные прусские добродетели: усердие, дисциплину, послушание. Кроме Конрада, в семье было ещё четыре ребёнка. В детстве и юности Конрад Аденауэр был очень скромен и застенчив. Описывая этот период, Г.-П. Шварц резюмирует: Аденауэр вырос в «усердной, мелкобуржуазной семье строгого католицизма»5. Или, как констатирует Г. Майер, «чувство долга, прилежание и набожность определяли жизнь в их маленьком доме»6.

В юности Конрада Аденауэра нельзя было характеризовать ни как гения, ни как прирожденного вождя, ни как особо целеустремленного человека. Его девизом были набожность и работа. Он не хватал звёзд с неба, а что называется «формировал талант в тишине» .

После окончания гимназии, получив специальную стипендию как сын ветерана войны, Конрад Аденауэр смог заняться изучением юриспруденции в университетах Фрайбурга, Мюнхена, Бонна (1894-1897 годы). Во время учёбы он был опять же сильно стеснён в средствах. Учился Конрад Аденауэр средне, а специальный экзамен, позволяющий стать официальным кандидатом на занятие административной или судебной должности, сдал на «удовлетворительно».

По оценке Г.-П. Шварца, будущего бургомистра Кёльна и федерального канцлера можно понять, только уяснив, что он «юрист до мозга костей». Эта профессия наложила большой отпечаток на его личность и сформировала некоторые черты Аденауэра-политика. Понятийная точность, сложный способ аргументации, готовность к спору, осторожность, твёрдость, игра с различными возможностями решения - всё это может пониматься как особенности юридического мышления8.

Скромные финансовые возможности в молодости определили бережное отношение к деньгам на всю жизнь. Г.-П. Шварц называет это «экономностью, граничащей со скупостью» . Последствие стесненных условий тех лет исследователи видят и в такой проявившейся затем у бургомистра и канцлера черте, как «высокомерие выскочки», или «гордость парвеню»10. Конрад Аденауэр начал свой подъём с в принципе незавидных позиций, потратил на него много времени и труда, что впоследствии служило поводом для очень высокой самооценки.

С 1901 года Конрад Аденауэр начал работу в городской прокуратуре. Вскоре ему улыбнулась удача и он получил место в адвокатской конторе Германа Каузена, известного кёльнского политика и председателя фракции католической партии Центра в городском собрании. В 1906 году в возрасте 30 лет Аденауэр женился на Эмме Вейер, что существенно улучшило его общественные позиции. Дядя Эммы Макс Вальраф был видным деятелем партии Центра, в 1907 году избранным новым бургомистром Кёльна. С этого периода начался взлёт Аденауэра, чему способствовали как его деловые качества, так и связь с лидерами католической партии Центра. В 1906 году он устроился на работу в налоговый отдел городского правительства, а уже в 1909 году стал первым заместителем бургомистра Кёльна. Так начиналась карьера коммунального политика Конрада Аденауэра.

На новом месте проявил себя расчетливым и эффективным руководителем. Вскоре он сосредоточил в своих руках все фактическое управление городскими делами. Поэтому, когда бургомистр Кёльна был переведён в Берлин на новую должность, ни у кого не возникло сомнений по поводу нового главы города. Им единодушно был избран Аденауэр. В возрасте 41 года он стал самым молодым бургомистром Германии и оставался на этом посту до 1933 г. Первая крупная политическая вершина была достигнута.

Канцлерская демократия и внешняя политика

После окончания войны происходит второй политический взлёт Конрада Аденауэра. Однако начало его не было безоблачным. Пришедшие американцы восстановили Аденауэра в должности бургомистра Кёльна. Затем в Рейнской области их сменили англичане, с которыми у Аденауэра произошёл конфликт. Формальной причиной послужил отказ по указанию англичан пустить на дрова «зелёный пояс» Кёльна - детище Аденауэра. Но истинную причину можно предположить в далеко идущих политических амбициях и политической активности К. Аденауэра, выходящих за рамки его непосредственных полномочий. Аденауэр был отправлен в отставку с запретом заниматься политической деятельностью в британской зоне оккупации49.

Конрад Аденауэр, которому, кстати, на тот момент было 69 лет, не пожелал уйти на покой. После снятия абсурдного запрета на политическую деятельность (Конрад Аденауэр был всё-таки крупным политиком антинацистского толка), он развил энергичную деятельность: поездки по региону, встречи со знакомыми по Веймарской республике политиками. Приняв активное участие в формировании Христианско-демократического союза (ХДС) на территории британской зоны, Аденауэр в 1946 году был избран его председателем.

ХДС, наряду с Социал-демократической партией Германии (СДПГ), стал одной из ведущих политических сил в послевоенной Германии. Между тем росли противоречия между западными державами и Советским Союзом. Союзники в своих зонах оккупации способствовали установлению абсолютно различных общественно-экономических устоев. На формирование Бизоний и Тризонии, проведение денежной реформы в западных зонах СССР в восточной зоне ответил земельной реформой, национализацией промышленности, реорганизацией системы образования и, наконец, принудительным объединением социал-демократической и коммунистической партий в Социалистическую единую партию Германии (СЕПТ). Итогами подобного развития стал первый крупный кризис холодной войны, Берлинская блокада 1948-1949 годов, и последующее образование двух немецких государств. В сентябре 1948 года в объединенных западных зонах был создан Парламентский совет для принятия конституции будущего западногерманского государства. Его президентом стал Конрад Аденауэр -как пожилой, уважаемый коммунальный политик, но не более того. Однако в ходе работы Парламентского совета К. Аденауэр сосредоточил на себе все нити управления, позиционировал себя в качестве общегерманского государственного деятеля, высказывался за широкое сотрудничество с западными союзниками и интеграцию.

После принятия конституции летом 1949 года в объединенных западных зонах прошли выборы. Победил блок ХДС/ХСС. За счёт умелой закулисной игры и проявленных лидерских качеств К. Аденауэр стал кандидатом на пост канцлера. Он взял инициативу в свои руки, пригласил всех значимых политиков от ХДС к себе домой и, предварительно побеседовав с колеблющимися с глазу на глаз, предложил свою кандидатуру на пост канцлера. При этом он заметил, что его врач не возражает. На тот момент К. Аденауэру исполнилось 73 года. Впереди ждали 14 лет канцлерства50.

15 сентября 1949 года на заседании бундестага Конрад Аденауэр был избран первым федеральным канцлером ФРГ. Избрание ему обеспечило минимально возможное большинство в один голос, то есть решающим голосом явился его собственный. В политических кругах ФРГ он получил прозвище «старик».

ХДС и СДПГ периода зарождения западногерманской государственности имели отличные друг от друга программы. Христианские демократы выступали за западную интеграцию и социальную рыночную экономику. Социал-демократы отдавали приоритет воссоединению Германии при возможности нейтрального статуса, рассчитывали на введение плановой экономики. Как видно, различия существенны. Поэтому выбор пути развития в послевоенные годы был очень важен для будущего ФРГ51.

Внешняя политика Конрада Аденауэра была направлена, в первую очередь, на восстановления равноправия и суверенитета ФРГ, превращение Западной Германии в неотъемлемую часть сообщества западных демократий.

В силу специфики времени он не мог выдвигать собственные планы интеграции: через несколько лет после окончания войны сложно было рассчитывать на положительную реакцию в отношении немецких планов по обустройству Европы. Аденауэр действовал путём поддержки появлявшихся за рубежом проектов, прилагал все силы для продвижения их на внутриполитической арене.

Европейская интеграция берёт начало с французского «плана Шумана» 1950 года. Этот проект Европейского объединения угля и стали был горячо одобрен Конрадом Аденауэром. В конце того же года во французским правительством была выдвинута инициатива создания Европейского оборонительного сообщества (ЕОС), предполагавшая формирование западноевропейской армии с участием ФРГ. В разгар переговоров по данному проекту И. В. Сталин в марте 1952 года отправил западным союзникам знаменитую ноту, в которой предлагалось объединение Германии при нейтральном статусе и наличии ее собственных вооруженных сил. Аденауэр резко выступил против ноты, западные союзники также не поддержали это предложение . Короткий обмен нотами ни к чему не привёл и постепенно утих.

Отличительные черты внешнеполитической концепции

Конрад Аденауэр, возглавив ФРГ в преклонном возрасте 73 лет, имел за плечами долгие прожитые годы. Немец четырех эпох, он вырос и сложился как личность и политик в Германской империи; управлял Кёльном в период Веймарской республики; был свидетелем господства национал-социализма и, наконец, возглавил Западную Германию после Второй мировой войны. Поэтому формирование его внешнеполитической концепции в историографии ФРГ рассматривается как результат исторического опыта. Как констатирует Анзельм Дёринг-Мантойффель, «его основные политические убеждения были, в конце концов, концентрированными и очищенными от мусора текущей политики опытом, который он получил в течение своей жизни под углом своего мировоззрения»1.

Основы внешнеполитической концепции Конрада Аденауэра начинают просматриваться уже в период, когда он являлся бургомистром Кёльна. Национал-социализм, война и поражение не могли изменить основ внешнеполитических взглядов, а лишь упрочили его убеждения. Если в 1920-1930-е годы концепция Аденауэра была нереализуема, то после 1945 года представился шанс для ее воплощения в жизнь ввиду коренного изменения общеевропейской ситуации. Аденауэр оставался тем же, а обстоятельства развивались в его пользу. Послевоенная западная интеграция была для ФРГ даже вынужденной в условиях оккупации тремя западными державами и начала холодной войны. М. Гертёмакер так характеризует ситуацию, в которой действовал Конрад Аденауэр: «Только после Второй мировой войны, когда конфликт Восток-Запад создал новые предпосылки, желания (Аденауэра - А. С.) стали неизбежностями, а шансы -необходимостями» . То, что ФРГ изначально была вынуждена идти в русле политики западных союзников, полностью совпадало со взглядами Аденауэра, и он приложил все силы, чтобы гарантировать последовательность и устойчивость этого курса внутри страны.

С 1949 года первый федеральный канцлер начал на практике реализовывать свои внешнеполитические взгляды, целостная и логически связанная совокупность которых рассматривается в историографии ФРГ как внешнеполитическая концепция Конрада Аденауэра. Первым к этому вопросу подробно обратился Ганс-Петер Шварц в своей статье «Внешнеполитическая концепция Конрада Аденауэра»3.

Ганс-Петер Шварц определяют как внешнеполитическую концепцию Конрада Аденауэра «общий комплекс долгосрочных ожиданий и установок, цели и стратегические максимы». Г.-П. Шварц выделяет три области, которые были особенно существенны для внешней политики Аденауэра -это его политика в отношении глобальных тенденций к разрядке в конфликте Восток- Запад, его германская политика и его европейская политика4.

Полемизируя с некоторыми публицистами 1950-1960-х годов, Г.-П. Шварц не считает Конрада Аденауэра политиком, который думал в статичных категориях: с одной стороны, он готов был соответствовать изменениям необычно эластичными методами, с другой - противостоять неблагоприятным тенденциям развития. Согласно Г.-П. Шварцу, «его подвижность соответствовала консервативному темпераменту; она соответствовала стремлению контролировать соответствующим образом перманентные исторические изменения посредством мобильности и силы инерции»5. Другими словами - Конрад Аденауэр мог быть достаточно гибок при отстаивании своих основных принципов и установок.

При этом Г.-П. Шварц признает, что основная его позиция справедливо признается оборонительной. Изменения обстановки, какие-то отклонения Конрад Аденауэр воспринимал, прежде всего, как угрозу, а не как шанс для эксперимента или проявления собственных возможностей. Впечатление о реакционной, неподвижной политике Аденауэра Г.-П. Шварц называет ложным, чему доказательство - «необычно способная к изменениям германская и европейская политика». По отношению к тенденциям разрядки политика Аденауэра для Шварца гораздо менее мобильна, но и здесь он заключает, что «все же в целом его восточная политика была более способной к адаптации, чем хотели верить её критики»6.

Ганс-Петер Шварц выделяет 5 главных факторов, при учёте которых, по мнению Конрада Аденауэра, должна была вырабатываться западногерманская внешняя политика: «1. Упадок Европы и связанный с этим подъем двух супердержав: СССР и США. 2. Энергичное стремление к экспансии и власти коммунистических держав, в первую очередь Советского Союза, а также Китая и вообще разнообразных коммунистических движений, включая режим ГДР. 3. Вытекающее властно-политическое и мировоззренческое противостояние между тоталитарно-коммунистическими и свободными государствами - Холодная война. 4. Структурные слабости свободных демократий. 5. Роковое течение новейшей истории»7. «Решающим опытом» Г.-П. Шварц называет осознание упадка Европы и отмечает некую ностальгию Конрада Аденауэра по европейскому доминированию до 1914 года. Причины падения Европы налицо: европейские державы ослабили друг друга в двух мировых войнах и этим создали условия для подъема двух держав-гегемонов: СССР и США. Деколонизацию он также понимал в контексте потери власти Европой. Длительная разобщенность привела к зависимости европейского мира государств от неевропейских, к которым Аденауэр причислял и Советский Союз.

Конрад Аденауэр и германский вопрос

К марту 1952 года переговоры между правительством К. Аденауэра и западными союзниками о создании Европейского оборонительного сообщества вступили в заключительную фазу. Именно в этот период СССР выступил с инициативой, предлагавшей альтернативу западной интеграции ФРГ и решение германского вопроса. Западным державам было направлено предложение созвать конференцию для заключения мирного договора с Германией. Советская нота от 10 марта 1952 года включала в себя следующие основные пункты будущего проекта мирного договора: 1) восстановление единого немецкого государства; 2) вывод оккупационных войск в течение года после вступления договора в силу и ликвидация иностранных военных баз на немецкой земле; 3) гарантия демократических свобод; 4) обязательство Германии «не вступать в какие-либо „ коалиции или военные союзы, направленные против любой державы, принимавшей участие своими вооружёнными силами в войне против Германии»; 5) снятие всех ограничений для немецкой мирной экономики; 6) разрешение Германии создать собственные сухопутные, воздушные и военно-морские вооруженные силы для обороны страны и производить необходимую для этого военную технику; 7) признание послевоенных границ в соответствии с Потсдамским договором; 8) полная реабилитация прежних национал-социалистов, не осуждённых за совершённые преступления1.

Конрад Аденауэр не являлся адресатом ноты, однако сразу же высказал резкое отрицательное отношение к ней. Уже через несколько дней уполномоченный правительства по связям с общественностью Феликс фон Экардт выразил журналистам ФРГ на официальной пресс-конференции позицию руководства. Нота не явилась неожиданностью, «основная цель советской политики остаётся одной и той же: предотвращение европейской интеграции». Согласно заявлению, «Кремль желает, чтобы всё немецкое пространство осталось вакуумом, в котором Советский Союз, благодаря своей географической близости и своим силовым средствам, сможет оказывать определяющее влияние». Дополнительную критику вызывал предлагаемый отказ от областей восточнее линии Одер-Нейсе, также выдвигалось соображение, что у Германии нет технических и финансовых средств защитить себя самостоятельно. Кроме того, критиковалось отсутствие указания на свободные выборы .

11 марта Конрад Аденауэр в беседе с Верховными комиссарами западных держав высказал свои соображения по поводу ноты. Рольф Штайнингер предаёт содержание протокола беседы. Конрад Аденауэр заявил, что перед лицом русской ноты политика его правительства не изменится. Цель предложения - сделать привлекательной нейтрализацию Германии за счёт национальной армии. Федеральное правительство не хочет национальной армии, тем более что Германия не в состоянии создать собственную современную армию. Ещё один примечательный элемент ноты - «заигрывание» с нацистами и немецкими милитаристами; «он, Аденауэр, собственно, абсолютно не знает, к кому в большей мере обращена нота - к французскому парламенту или к немецким правым партиям». Французский Верховный комиссар А. Франсуа-Понсе заявил о необходимости проверить добрую волю русских в отношении свободных выборов, его американский коллега Мак Клой оценил советскую ноту как успех политики западной интеграции, а британец И. Киркпатрик добавил, что при успешном ходе переговоров по интеграции следует ждать ещё более выгодных предложений от Советского Союза. С последним К. Аденауэр был абсолютно согласен3.

В «Воспоминаниях» Конрад Аденауэр лишь коротко заметил по поводу данной беседы: «Поэтому я очень приветствовал, что три западные державы непосредственно после появления русской ноты заявили через своих Верховных комиссаров 11 марта: "В наших переговорах о Европейском оборонительном сообществе и Германском договоре мы будем продолжать вести себя так, будто ноты не было"»4.

Одно из самых известных публичных реакций Конрада Аденауэра на ноту - речь на совещании ХДС в Зигене 16 марта 1952 (зигенская речь). Выступление выдержано в духе жёсткой антисоветской направленности: «Да будет нам ясно, что там (на Востоке) засел враг христианства. Здесь речь идёт не только о политических, но и о духовных опасностях... Для Германии есть три возможности: вхождение в Запад, вхождение в Восток и нейтрализация. Но нейтрализация означает для нас объявление ничьей страной. При этом мы станем объектом и не будем больше субъектом. Объединение с Востоком не стоит на повестке дня из-за полного различия в мировоззрении. Объединение с Западом означает - и это я хочу сказать на Восток - ни в коем случае давление против Востока, а означает ничто иное, как подготовку нового мирного урегулирования отношений с Советским Союзом, по воссоединению Германии и по новому порядку в Восточной Европе. И это тоже цель нашей политики».

Конрад Аденауэр обратился и непосредственно к ноте: «В принципе она несёт мало нового. Не считая сильного националистического оттенка, она хочет нейтрализации Германии и она хочет предотвратить прогресс в создании Европейского оборонительного сообщества и в интеграции Европы».