Политика ФРГ в Европейском Союзе Давлетшина Диляра Кутдусовна

Политика ФРГ в Европейском Союзе
<
Политика ФРГ в Европейском Союзе Политика ФРГ в Европейском Союзе Политика ФРГ в Европейском Союзе Политика ФРГ в Европейском Союзе Политика ФРГ в Европейском Союзе Политика ФРГ в Европейском Союзе Политика ФРГ в Европейском Союзе Политика ФРГ в Европейском Союзе Политика ФРГ в Европейском Союзе
>




Давлетшина Диляра Кутдусовна. Политика ФРГ в Европейском Союзе : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 2001.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/279-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль ФРГ в процессе интеграции стран Западной Европы

1. ФРГ - у истоков западноевропейской интеграции 11-21

2. Деятельность западногерманской дипломатии по созданию единого рынка и политического союза 22-33

3. Роль ФРГ в разработке и принятии Единого Европейского Акта (1986г.) 34-46

Глава II. Дипломатическая деятельность объединенной Германии по формированию и развитию Европейского союза 47-94

1. Значение объединения Германии для политики ФРГ по созданию Союза 47-59

2. Маастрихтский договор (1992 г.) и его значение для реализации европеистских планов Германии 60-75

3. Позиции ФРГ в отношении реформирования структуры Евросоюза 76-94

Глава III. Основные этапы политики ФРГ в Европейском союзе 95-145

1 Реализация германских планов по расширению и углублению Союза на Межправительственной конференции в Турине (1996-1997 гг.) 95-108

2. Роль Амстердамского догозора~( 1997 г.) в современной политике ФРГ в ЕС 109-123

3, Инициативы и предложеі<кя коалиционного правительства Щрёдера-ФйШера Б союзе (1998-2000 гг.) 124-145

Заключение' 146-148

Библиография. Источники и литература 149-159

Введение к работе

Актуальность темы исследования состоит в том, что опыт становления и укрепления интеграционных связей между европейскими государствами, являющимися суверенными и независимыми, приобретает в условиях глобализации особую важность. Переход от Европейского экономического с«общества к Европейскому союзу знаменует собой сложный, порой противоречивый процесс отказа государств от своих суверенных прав в различных отраслях и передачи их в ведение наднациональных органов власти. Евросоюз - это межгосударственный союз, основанный не на принуждении и силе, а на осознании европейцами общности их интересов и понимании, что такие интересы наиболее эффективно реализуются путем совместных согласованных действий и координации сил и средств.

Одним из важных факторов европейского интеграционного процесса становится сегодня усиление координации наднациональной политики государств-членов ЕС и увеличение влияния ФРГ на формирование этой политики.

Выступая активным участником валютного союза и инициатором процесса дальнейшего расширения ЕС, ФРГ заявляет о своей возросшей ответственности за поддержание мировой стабильности и безопасности. Глобализация ее внешнеполитических интересов выражается прежде всего в ее стремлении получить место в Совете Безопасности ООН.

Для ФРГ политика в отношении европейского объединения всегда имела важное значение, т.к. позволяла ей расстаться со своим националистическим прошлым и обрести достойное место в европейской системе государств. Благодаря активному участию в интеграционной структуре ЕС Федеративной Республике удалось не только укрепить свои ведущие позиции в Европе, но и обеспечить решение исторической проблемы -национального воссоединения страны. В этом смысле объединение двух германских государств, ФРГ и ГДР, служит примером того, какую пользу может принести интеграционный процесс для обеспечения национально-государственных интересов.

Для Европейского сообщества ФРГ в свою очередь всегда служила «локомотивом», продвигавшим интеграционное строительство к более тесному наднациональному сотрудничеству во всех областях. Она стояла у истоков объединения отдельных отраслей промышленности западноевропейских стран, активно участвовала в создании единого рынка, а затем экономического и валютного союза, выступила инициатором проведения совместной внешней политики, политики в области обороны и безопасности, а в настоящее

время ведет неуклонный курс на расширение и углубление интеграции с целью создания более тесного союза.

Какой политики будет придерживаться 82-миллионный европейский гигант, который после распада СССР активно укрепляет свои экономические и политические позиции в Центральной и Восточной Европе, волнует как его партнеров по ЕС, так и российское руководство. Усиление влияния ФРГ на страны Центральной и Восточной Европы напрямую затрагивает сферу жизненно важных интересов России, т.к. ФРГ по-прежнему остается главным европейским партнером России. Характерно, что сегодня Федеративная Республика выступает в мировом сообществе, опираясь на международный вес ЕС.

Европейский союз, так же, как и Россия, находится сегодня в поисках собственной идентичности, поэтому идеи внешнеполитического ведомства ФРГ о будущем устройстве Союза, моделях и темпах интеграционного процесса в Европе приобретают огромное значение для выработки российской внешней политики.

Неразрывность процесса европейской интеграции н укрепления мощи объединенной Германия в рамках Европейского союза предопределяет политическую и научную актуальность настоящего исследования. Анализ политики ФРГ с момента создания «Общего рынка» вплоть до образования Евросоюза, а также изучение современных тенденций в политике германского руководства в отношении ЕС может дать обоснованное представление о возможных дальнейших направлениях германской политики в Европейском союзе.

Главная цель данной работы заключается в том, чтобы определить доминирующие направления политики ФРГ в отношении Европейского союза, пути и методы их реализации. Для достижения этой основной цели в диссертационной работе ставятся следующие задачи:

проследить эволюцию идеи создания Европейского союза и ее практического воплощения во внешнеполитической деятельности ФРГ;

выделить основные этапы формирования ЕС и показать приоритетные направления интеграционной стратегии ФРГ на каждом из этих этапов;

определить сущность германского подхода в отношении основных целей, задач и направлений западноевропейской интеграции, содержащихся в программных документах ЕС: Римском договоре, Едином Европейском Акте, Маастрихтском и Амстердамском договорах;

исследовать деятельность ФРГ, направленную на создание основ валютно-экономического и политического союзов и образование новых сфер наднациональной деятельности : общей внешней политики, политики в области безопасности и обороны, сотрудничества в сфере внутренних дел и юстиции;

на основании анализа места и роли Германии в ЕС на протяжении рассматриваемого периода дать оценку современным тенденциям в политике объединенной Германии в Евросоюзе.

Предметом исследования является политика ФРГ в отношении Европейского союза и её взаимосвязь с национальной идеей объединения. Автор уделяет особое внимание преемственности в европейской политике германского государства и ее влиянию на деятельность Союза в целях понимания современного места и роли ФРГ в ЕС.

Диссертация охватывает период с момента формирования правовых основ Европейского союза в конце 80-х гг. (принятие Единого Европейского Акта в 1986 г.) до подведения итогов реализации Амстердамского договора ( 1997 г.) на саммите стран-членов ЕС в Ницце в декабре 2000 г. Главное внимание уделяется периоду участия ФРГ в формировании и воплощении основных положений Маастрихтского договора о союзе (с начала 80-х - до конца 90-х гг.).

Теоретической основой исследования послужили в первую очередь фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, разрабатывавших актуальные проблемы политики ФРГ в отношении западноевропейской интеграции. Методологической основой исследования явились хронологический, сравнительно-исторический методы, позволившие достаточно четко выделить и максимально объективно рассмотреть общие черты политики Германии в исследуемый период. Требование объективности исследования предопределило применение системного подхода к написанию диссертации, выразившегося в рассмотрении не только основных направлений политики ФРГ в ЕС, но и их влияния на внутреннюю деятельность Союза.

Актуальность и научная новизна темы предопределили необходимость привлечения автором большого количества источников и значительного объема научной литературы по отдельным аспектам исследуемой проблематики.

В числе основных источников необходимо отметить сборники документов, относящихся как к наднациональной деятельности Евросоюза,1 так и непосредственно к позициям руководства ФРГ в отношении к ЕС.2 В исследовании использовались и самые

1 Aussenbeziehungen der EU im Uberblick. Dokumentation des Ausw8rtigen Amtes, Bonn, 1998;
Documents of the history of European Integration, Lipgens W., Loth W. (eds.), Berlin, 1990;
Dossier: Auf dem Weg nach Europa. Dokumente, Bonn, 1996.

2 Aussenpolitik der Bundesrepublik Deutschland. Vom Kalten Krieg zum Frieden in Europa.
Dokumente von 1949-1989. Bonn, 1991;Deutsche Aussenpolitik 1990/91. Eine Dokumentation,
hrsg. vom Auswartigen Amt, Bonn, 1991; Europaische Politische Zusammenarbeit (EPZ). Eine
Dokumentation der Bundesregierung, 1982; Reform der EuropSischen Union: Materialen zur
Revision des Maastrichter Vertrages, Weidenfeld W. (Hrsg.), Bonn, 1996.

последние издания документов, подготовленные как внешнеполитическим ведомством ФРГ, так и официальными органами ЕС.2 Кроме этого автор использовал документы правительства и внешнеполитического ведомства ФРГ, а также материалы сессий Европейского совета, размещенные на их официальных сайтах в Интернет.3 Автором также активно использовались официальные выступления и заявления глав государства, правительства и руководителей внешнеполитического ведомства Германии,4 Отдельное место занимает мемуарная литература, публикуемые в прессе документы и свидетельства современников событий, позволяющие всесторонне оценивать факторы, которые оказали решающее воздействие на формирование политики ФРГ в ЕС.5

В отечественной литературе исследование западноевропейского интеграционного процесса и деятельности отдельных государств в рамках ЕЭС вплоть до середины 80-х гг. имело идеологизированный характер.6 В ходе работы автор использовал фундаментальные труды отечественных авторов по истории западноевропейской интеграции и роли ФРГ в

1 Die EU Aufbruch - die Entstehung des "Vertrags von Amsterdam". Dokumentation des
Auswartigen Amtes, Bonn, 1998; Gemeinsame Strategie der Europ&ischen Union vom 4. Juni 1999
fur Russland, Bulletin der Bundesregierung, Bonn, 8.7.1999, Nr.63; SPD - Wahlprogramm fur die
Bundestagswahl 1998, in: Dokumentation; Europaische Union, Friedrich-Naumann-Stiftung, Sankt-
Augustin 1999.

2 Agenda 2000. Ergebnisse der Sondertagung des Europaischen Rats vom 24-25.03,1999 in Berlin,
Generalsekretariat des Europaischen Rats, Brilssel, 1999; Europaisches Parlament: Bericht uber die
Funktionsweise des Vertrags uber die Europaische Union im Hinblick auf die Regierungskonferenz
1996, A4-0102/95 vom 4.5.1995, Amtsblatt C, Brussel, 19.6.1995; European Parliament: Task
Force IGC: Summary of the Positions of the Member States and the European Parliament on the
1996 Intergovernmental Conference, Luxembourg, 12.5.1996; From single market to European
Union. Commission of the European Communities, Luxembourg, 1992; One Currency for Europe.
Green Paper. On the practical arrangements for the introduction of the single currency, European
Commission, Brussels-Luxembourg, 1995.

3 . .

4 Bundeskanzler Brandt. Reden und Interviews, Presse-und Informationsamt der Bundesregierung,
Bonn, 1971; Fischer Joschka. Risiko Deutschland. Krise und Zukunft der deutschen Politik, КШп,
1994; Fischer Joschka: "Vom Staatenverbund zur Federation-Gedanken uber die Finalitat der
europaischen Integration". Rede am 12,Mai 2000 in der Humboldt-UniversitSt in Berlin,
Dokumentation des Auswartigen Amtes, 2000; Herzoj? R. "Unsere Vision heisst Europa", in;
Шїіет К. (Hjteg.) Der EU-Reform-Kompass, Europa wissen, Bonn, 1995, Nr.l; Лафонтен О.
Общество будущего. Политика реформ в изменившемся мире. - М.:АО, 1990.

5 Genscher H.-D. Unterwegs zur Einheit, Berlin, 1991; Konrad Adenauer. Erinnerungen 1945-1953,
in4Bd., Stuttgart, 1968;

Квицинский Ю.А. Время и случай; заметки профессионала. -М.;ОЛМА-Пресс, 1999; Шмидт Г, На благо Германии. - М., 1995; Фалин В.М. Без скидок на обстоятельства: политические воспоминания. -М.: Современник, 1999,

6 Шишков Ю.В. Западноевропейская интеграция: современные тенденции развития и
противоречия. - М.: Знание, 1980.

процессе европейского объединения. Политика ФРГ и других участников ЕС рассматривалась в первую очередь с экономической точки зрения в рамках объективного процесса сближения и взаимодействия национальных хозяйств Западной Европы, Из общих работ германских историков следует назвать в первую очередь фундаментальные исследования «Строительство Европы. Планы и документы (1945-1980 гг.)», «Держава в центре Европы. Основные вехи германской внешней политики от Фридриха Великого до современности», «Великая держава поневоле», «Документы внешней политики ФРГ».2

Из современных общих исследований политики ФРГ в ЕС, весьма немногочисленных,
автор использовал труды X. Арнольда, Ф. Боркенхагена, Р. Моравитца и В. Кайзера,

Л. Рюля, Й. Хакера, Р. Хрбека, X. Хубеля, М. Циммера.3 Большинство этих авторов

придерживается точки зрения о постепенном усилении влияния ФРГ в Европейских сообществах в послевоенные десятилетия вплоть до превращения ее в лидера европейской интеграции. При этом многие авторы отмечают неразрывную связь национальной идеи воссоединения с идеей объединения Европы, т.е. взаимозависимость внутриполитических задач и внешнеполитических целей. Эволюция германской политики, направленная на укрепление позиций Германии в ЕС, в особенности перспективы европейской политики ФРГ после объединения с ГДР, стали предметом исследования британских историков Т. Хенегана, Б. Липперта, Д. Марша, С. Пининга4.

Барановский В.Г. Европейские сообщества в системе международных отношений. - М.: Наука, 1986; Борко ЮЛ. Общий европейский дом: что мы о нем думаем? - М.: Международные отношения, 1991; КняжинскиЙ В.Б. Западноевропейская интеграция: проекты и реальность. - М.: Международные отношения, 1985; Шенаев В.Н. Особенности экономического развития Западной Европы. - М.: Наука, 1993.

2 Der Aufbau Europas. Plane und Dokumente 1945-1980, Schwarz J. (Hrsg.), Bonn, 1980;
SchOllgen G.. Die Macht in der Mitte Europas. Stationen deutscher Aussenpolitik von Friedrich
dem Grossen bis zur Gegenwart. Munchen, 1992; Хакке К. Великая держава поневоле, Москва,
1994; Schwarz Р.-Н. Akten zur Auswartigen Politik der Bundesrepublik Deutschland. Munchen,
1989.

3 Arnold H. Deutschlands Grfisse. Deutsche Aussenpolitik Zwischen Macht und Mangel,
MOnchen/Zurich, 1995; Borkenhagen F. Aussenpolitische Interessen der Bundeswehr, Bonn, 1997;
Morawitz R., Kaiser W. Die Zusammenarbeit von Bund und Landern bei Vorhaben der
Europuischen Union, Europa Union Verlag, Bonn, 1994; RUhl L, Deutschland als europSische
Macht. Nationale Interessen und Internationale Verantwortung, Bonn, 1996; Hacker J. Integration
und Verantwortung: Deutschland als europaischer Sicherheitspartner, Bonn, 1995;

Hrbek R. (Hrsg.). Die Reform der Europuischen Union. Positionen und Perspektiven anlSsslich der Regierangskonferenz, Baden-Baden, 1997; Hubel H. Ein "normales" Deutschland? Die souverane Bundesrepublik in der auslartdischen Wahrnehmung, Bonn: Europa Union Verlag, 1995; Zimmer M. Germany, Phoenix in Trouble?, University of Alberta Press, U.S.A., 1997.

4 Henegan T. Unchained Eagle. Germany after the wall, London, 1993; Lippert B. German
unification and EC integration: German and British perspectives, London, 1993;

Актуальность разработки данной темы в отечественной историографии определена появлением новых реалий в развитии европейского интеграционного процесса в конце XX столетия, ведущей ролью объединенной Германии в формировании и осуществлении внешней и внутренней политики Европейского союза. Проблемы становления валютного союза и перехода к единой валюте - евро, а также роль ФРГ в этом процессе рассматривались целым рядом российских историков.1 Среди зарубежных авторов, исследовавших эти вопросы, следует отметить таких ученых как Д. Браун, А. Даф, Р. Сезар и Х.-Е. Шарер, Дж. Эроусмит, У. Шмальц.2 Правовые аспекты создания и функционирования Евросоюза нашли отражение в трудах российских авторов: A3. Клемина, Б. Н. Топорнина; а также германских исследователей А. Доста и Б. Хельцера, Й. Изензее,4

Проблемы политики объединенной Германии в отношении ЕС освещались у нас в стране преимущественно в периодической печати; научные публикации были крайне редкие Из ряда немногочисленных исследований следует назвать монографию профессора А.А. Ахтамзяна «Объединение Германии, или аншлюс ГДР к ФРГ», в которой дается обстоятельный анализ произошедшим изменениям во внутренней и внешней политике ФРГ.

Marsch D. Germany and Europe: The Crisis of Unity, London, 1995; Piening С Global Europe. The European Union in World Affairs, London, 1997,

1 Безруков A.H. EC на пути к единому рынку. - М.: МО, 1993; Глухарев Л.И. Европейские
сообщества: в поисках новой стратегии. - М., 1990; Нерущенко И.Б. Европейские
сообщества на пути к экономическому и валютному союзу. - М,:ИМЭМО, 1990;
Смольников СВ. Европейские сообщества в изменяющемся мире. - М,: Знание, 1990;
Шемятенков В.Г. Евро. Две стороны одной монеты. - М.: Экономика, 1998.

2 Braun von D. Die monetare Integration in Europa und ihren Auswirkungen auf Deutschland und
Frankreich, Frankfurt a.M., 1996; Duff A. (Ed.), Understanding the EURO, London, 1998;
Caesar R., Scharrer H.-E. Die EuropSische Wirtschafts- und Watirungsunion: Regionale und
globale Herausfotderungen, Bonn, 1998;

Arrowsmith J. (Ed.). Thinking the unthinkable about EMU. Copying with Turbulence between 1998 and2002, London, 1998; SchmalzU. Zwischen Anspruchund Wirklichkeit: Die Amsterdamer Vertragsbestimmungen zur Gemeinsamen Aussen- und Sicherheitspolitik. Arbeitspapier der Konrad-Adenauer-Stiftung, Sankt Augustin, 1998.

Клемин A.B. Европейский союз и государства-участники: взаимодействие правовых порядков (практика ФРГ). - Казань, 1996; Топорнин Б.Н. Европейские сообщества: право и институты. -М.: РАН, 1992.

4 Dost A., Hfilzer В. Der politische Mechanismus der EG, Berlin, 1986; Isensee Josef. Europa als politische Idee und als rechtliche Form, Berlin, 1994,

Быков П., Власов П. Сверхновая Европа // Эксперт. -17 июля 2000. -СС.42-46; Зиборова М. Объединенная Германия в будущей Европе // Россия и будущее европейское устройство, -М., 1995, - СС74-85; Максимычев И.Ф. Германский фактор европейской безопасности // Международная жизнь. - 1996. - №11-12. - СС.36-47.

Этой проблематике посвящены работы российских исследователей Л.М. Воробьевой, Л.Г. Истягина, И.Н. Кузьмина, И.Ф. Максимычева, Н.В. Павлова.'

Автором активно использовались материалы периодической прессы как отечественной - «Независимой газеты», «Известий», так и зарубежной, в частности, таких изданий как «Франкфуртер алыемайне цайтунг», «Файненшл таймз», «Шпигель», «Вельт», «Экономист» и других. Много статей по исследуемой в диссертации проблематике содержалось в германской периодике общеполитического и специально внешнеполитического характера, в особенности в журналах «Европа - архив», «Интернационале политик», «Аус политик унд цайтгешихте».

В отечественной и зарубежной историографии существует целый ряд трудов, посвященных общим тенденциям западноевропейского процесса интеграции и основным направлениям политики ФРГ в Европе. Несмотря на это, пока нет целостного исследования роли и места ФРГ на современном этапе европейской интеграции. Поэтому тема данного исследования - формирование и осуществление политики Германии в Европейском союзе -получила лишь частичное освещение.

Германская историография 90-х гг. предпринимала попытки раскрыть отдельные аспекты участия ФРГ в ЕС. Вместе с тем, не до конца изученной остается германская политика по формированию новых реалий постмаастрихтской Европы, в частности, роль объединенной ФРГ в создании основ валютного союза, осуществлении общей внешней политики и политики безопасности.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в данном исследовании предпринята попытка проанализировать документы 90-х гг., многие из которых впервые вводятся в широкий научный оборот. На основании изучения новых источников и литературы автор задался целью исследовать основные направления политики ФРГ в Евросоюзе и проанализировать экономические и политические основы укрепления ее положения в ЕС.

1 Ахтамзян А.А. Германия и Россия в конце XX столетия (очерки). - М.: МГИМО, 2000; Ахтамзян А.А. Объединение Германии, или аншлюс ГДР к ФРГ. - М.: МГИМО, 1994; Воробьева Л.М. Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века. -М., 2000; Истягин Л.Г. Общественно-политическая борьба в ФРГ по вопросам мира и безопасности (1949-1987). -М., Наука, 1988; Кузьмин И.Н. Крушение ГДР. История. Последствия. -М., 1996; Максимычев И.Ф. Континент на перепутье: новая Россия и новая Германия в новой Европе (внешнеполитические аспекты). -Доклады Института Европы, №52, -М.,1999; Павлов Н.В. Внешняя политика ФРГ: концепции и реалии 80-х годов. -М., Международные отношения, 1989; Павлов Н.В. Объединение или рассказ о решении германского вопроса с комментариями и отступлениями. -М.: ИПО «Полигран», 1992.

Практическая значимость состоит в том, что диссертация анализирует важные тенденции в развитии европейской интеграции и участие в ней Германии в последние десятилетия XX века. Положения и выводы исследования могут быть использованы в работе российских внешнеполитических ведомств, включая соответствующие отделы МИД РФ. Материалы работы могут найти практическое применение в научном изучении внешней политики стран европейского континента, а также при разработке новых курсов некоторых высших учебных заведений, в том числе факультета Международных отношений МГИМО по специальностям «регионоведение» и «международные отношения», Дипломатической Академии МИД РФ, Исторического факультета МГУ и других вузов.

ФРГ - у истоков западноевропейской интеграции

Исторический опыт первой половины XX столетия показал, что попытки Германии нарушить сложившийся баланс сил на европейском континенте всякий раз приводили к ее поражению н в конечном счете стали причиной распада Версальско-Вашингтонской системы международных отношений.

После второй мировой войны главным внешнеполитическим приоритетом ФРГ стада идея объединения Европы, которая пропагандировалась в конкретных политико-идеологических целях:

ослабления власти держав-победительниц;

преодоления отчуждения соседних стран;

уменьшения цены поражения и отказа, в конечном итоге, от статуса побежденного государства.1

Возникновение первых интеграционных группировок было обусловлено необходимостью координации усилий в области экономики, для противостояния Советскому Союзу в период, когда обстановка на континенте становилась все более напряженной в результате увеличения конфронтации в ходе холодной войны. Не случайно до второй половины 50-х годов в европейской интеграции преобладали именно эти направления.2

Сторонники объединения во главе с первым федеральным канцлером Конрадом Аденауэром и лидером социал-демократов Куртом Шумахером исходили из того, что СССР будет продолжать расширять сферу своего влияния, 8 которой может в конечном счете оказаться Западная Европа. Объединение с Западом было для них не только способом избежать советской угрозы, но и средством усиления позиций Запада в мире. «Идея Европы» символизировала для них объединение без национально-государственных границ, без соперничества, в состав которого войдут поначалу западноевропейские, а затем все остальные государства Европы. Они стремились превратить объединенную Европу в третью силу, которая «по масштабам не должна быть такой же, как и две сверхдержавы, но должна обладать экономической и политической мощью, чтобы быть в состоянии сохранить мир в Европе при любых столкновениях».1

Европейская интеграция давала Федеративной республике шанс избавиться от внешнеполитической опеки союзников и установить равноправное партнерство. По мнению германского политолога Курта Зонтхаймера, ФРГ была готова идти на все предложения в направлении интеграции, которая, «с одной стороны, давала безопасность самой республике, а с другой - такую же безопасность от нее самой европейским соседям».2

С целью преодоления недоверия народов соседних стран Аденауэр стремился прежде всего к установлению дружественных отношений с Францией, без чего политика европейского сотрудничества была невозможна. Уже в первом правительственном заявлении 20 сентября 1949 г., содержавшем основные установки внешней политики ФРГ, К. Аденауэр подчеркнул необходимость завершения германо-французского противостояния, «которое столетиями определяло европейскую политику и явилось поводом для многих войн, разрушений и кровопролития».3 Отношения осложнялись нерешенностью Саарского вопроса. Возвращение Германии Саарской области должно было стать, по мнению К. Аденауэра, предпосылкой успешного сотрудничества с Францией в деле европейской интеграции.

ФРГ поддержала идею министра иностранных дел Франции Робера Шумана о создании Европейского объединения угля и стали (ЕОУС). 26 июля 1950г. бундестаг принял федеральный пакт, в котором на основе Преамбулы и статьи 24 Основного закона предусматривалось создание наднационального верховного органа, наделенного законодательными, исполнительными и судебными полномочиями. В качестве его основных задач выделялись достижение экономического единства Европы на базе социальной справедливости;: формирование общей внешней политики, служащей делу мира во всем мире; обеспечение и защита основных прав и свобод граждан Европы.4

Среди причин подписания 18 апреля 1951 г. договора об образовании ЕОУС германский профессор Йозеф Рован в статье, посвященной 50-летию капитуляции Германии, выделил с одной стороны желание Франции сохранить контроль над германской экономикой, а с другой - стремление ФРГ к отмене этого контроля, установленного после 1945 г. Таким образом, идею Шумана он свел к следующему: «Поскольку одни хотят контролировать, а другие не хотят, чтобы их контролировали, то каждый должен контролировать другого».

Новаторскими принципами, положенными в основу первого европейского сообщества, стали, несомненно, независимость его органов от предписаний правительств, межинституциональное сотрудничество, а также равенство государств при принятии решений. Вполне обоснованным кажется сегодня недовольство Германии принципом равенства и её стремление к тому, чтобы государства были представлены «с учетом их доли в общеевропейском производстве».

Однако многие политики ФРГ отвергали возможность передачи отдельных областей и вопросов государственного суверенитета наднациональному органу. Людвиг Эрхард в своей книге «Благосостояние для всех» предлагал создание между шестью странами зоны свободной торговли без учреждения единого надгосударственного органа. Более того, он выступал за достижение единства в Европе не на основе теоретических планов и схем, а путем «сближения образа жизни и взглядов на жизнь».4

Стремление к единой Европе было, несомненно, обусловлено необходимостью решения германской проблемы, которая, по словам лидера блока ХДС/ХСС Ф.И, Штрауса, имела значение для всей Европы.5 Так, обосновывая важность участия ФРГ в Европейском оборонительном сообществе (ЕОС), канцлер К. Аденауэр указывал на возможность создания суверенного государства и обретения единства Германии в будущем.

Значение объединения Германии для политики ФРГ по созданию Союза

Разрешение германского вопроса стало главным условием дальнейшей политики ФРГ в отношении ЕС, а также в остальном мире. На рубеже 80-90-х годов на международной арене сложилась благоприятная ситуация для проведения Федеративной Республикой курса на объединение страны:

1. Усилился социально-экономический и политический кризис в странах Восточной Европы, в том числе и в ГДР, где недовольство граждан вылилось в их массовый выезд на Запад: к концу сентября 1989 г, ГДР покинуло около 200 тыс. человек, а за первую неделю ноября только через границу ЧССР - ФРГ на Запад выехало 45 тыс. граждан ГДР.1 Митинги и демонстрации протеста в крупнейших городах ГДР, проходившие под лозунгом: «Мы - единый народ», стали следствием несостоятельности режима СЕПТ.

2. Неприспособленными к новым реалиям оказались организации социалистического содружества - ОВД и СЭВ.

3. Заметно ослабли внешнеполитические и экономические позиции Советского Союза.

В условиях начавшихся демократических преобразований в СССР и в странах Центральной и Восточной Европы политики ФРГ не раз заявляли о необходимости преодоления границы блоков на европейском континенте. Еще в июле 1987 г. федеральный президент Р. фон Вайцзекер во время визита в СССР отметил, что «все народы от Атлантики до Урала объединяет общая история, единство в многообразии национальных культур и неделимая судьба в ограниченном пространстве». Выступая 29 февраля 1988 г. в Берлине, канцлер Г. Коль высказался за преодоление раскола Европы путем создания общеевропейского мирного порядка, в котором «государственные границы потеряют свое значение, права национальных меньшинств будут расширены, а немцы, пользуясь нравом на самоопределение, обретут национальную и государственную свободу».4

Несмотря на высказывания некоторых политиков из СДПГ и партии «зеленых» о том, что время для обьединения Германии и создания Европейского союза уже прошло,1 правительство ФРГ с осени 1989 г, начало готовить форсирование процесса объединения. 28 ноября Г. Коль выдвинул «Программу из десяти пунктов», направленную на преодоление раскола Германии и Европы.2 Во внутригерманской политике эта программа предоставила ФРГ роль лидера, а европейским соседям показала готовность немцев осуществить право на самоопределение в условиях обострения политического кризиса в ГДР.3 Конкретные требования к ГДР - устранение монополии СЕИГ на власть, ликвидация «бюрократического планового хозяйства», создание условий для рыночной экономики - составляли основу для конфедерации с ней на «контрактной или договорной основе» и учреждения позднее единых германских институтов. Характерно, что формула германского единства - обеспечение такого состояния мира, при котором немецкий народ в условиях свободы и самоопределения достигнет национального единства, - была тесно связана с политикой единства Европы.

Еще в конце 1988 г. в ФРГ началась дискуссия о возможных путях воссоединения страны под европейской крышей. Многие политические деятели ФРГ стремились соединить цели европейской интеграции с объединением Германии в рамках европейского федеративного государства. Некоторые, напротив, настаивали на существовании двух германских государств, учитывая направленность национального сознания западных немцев только на ФРГ.4

По расчетам федерального канцлера, воссоединение могло быть начато не ранее чем в 1993-1994 гг. и только после завершения объединения внутренних рынков Европейского сообщества.

Фактически, темпы объединения двух германских государств были ускорены в основном из-за излишней уступчивости советского руководства, предоставившего правительству ФРГ свободу для проведения объединения на выгодных для него условиях. Этой точки зрения придерживаются непосредственные участники и свидетели событий: И. Н. Кузьмин, В. М. Фалин, И, Ф. Максимычев, Ю. А. Квицииский, профессор А. А. Ахтамзян, X, Тельчик.5 По воспоминаниям сотрудника канцлера Хорста Тельчика, ключ к германскому единству был получен Г. Колем еще 10 февраля 1990 г. на встрече с М. С. Горбачевым в Москве, где по вопросу о принадлежности объединенной Германии к военно-политическим союзам канцлер ФРГ заявил, что нейтралитет Германии для него неприемлем и был бы исторической глупостью. Стремление Германии к созданию стабильного и безопасного Европейского сообщества исключало выжидательную позицию, поэтому швейцарская модель нейтралитета и роль наблюдателя не могли быть разумной стратегией. Рассматривая возможные варианты будущего развития Германии, германский исследователь Д. Манке приходит к выводу, что оптимальным было бы участие объединенной Германии в системе блоков (НАТО и ЗЕС) при условии отказа СССР от своего господства в ГДР.

Реализация германских планов по расширению и углублению Союза на Межправительственной конференции в Турине (1996-1997 гг.)

Нерешенность основных проблем ОВПБ в ходе Маастрихтского процесса, изменение международной обстановки, расширение самого Европейского союза в связи с принятием «нейтральных стран», - все эти факторы определяли обсуждение вопросов на Межправительственной конференции (МПК) 1996-97 гт. К тому же, многие положения Договора о ЕС, касающиеся ОВПБ, оставались расплывчатыми и могли интерпретироваться государствами-членами в зависимости от их интересов.

В марте 1996 г. в Турине состоялась внеочередная сессия Европейского совета, где главы государств и правительств приняли важные решения о реформе Маастрихтских соглашений и углублении интеграционных процессов внутри ЕС.

В ходе состоявшейся тогда же первой сессии МПК был распространен рабочий документ, отражавший основные цели конференции, по которому было ясно, что в 1996 г. ЕС стоял практически перед теми же задачами и проблемами, что и при заключении Маастрихтского договора. Но спустя четыре года государствам-членам предстояло их решать, учитывая уже достигнутые результаты и выявленные в ходе этого процесса трудности.1

Правительство ФРГ исходило из того, что итогом Межправительственной конференции должны были стать конкретные решения по глубокому реформированию ЕС.

Особое значение германская сторона придавала принятию решений по совершенствованию ОВПБ. Принципиальные установки Бонна касались переноса на коммунитарный уровень внешней политики стран ЕС, наделения Комиссии правом инициативы во внешнеполитической сфере и, в конечном итоге, перевода процесса принятия решений из национальных столиц в Брюссель с целью формирования и последующей реализации единого курса ЕС органами Союза.2

В то же время, с учетом явного неприятия рядом стран ЕС столь далеко идущих целей Германия предлагала сконцентрироваться на реально существующих возможностях оптимизации ОВПБ, повышении ее эффективности, последовательном совершенствовании процесса принятия внешнеполитических решений в ЕС с целью максимального расширения самостоятельной дееспособности ЕС в международных делах.

Договор о ЕС призывал Евросоюз закрепить свою идентичность на международной арене. На практике, однако, государства-члены не получили того дополнительного влияния, которого они должны были достичь, действуя совместно. В некоторых сферах уже существовала согласованная политика в отношении внешнего мира, а область ОВПБ все еще находилась на ранней стадии своего развития.

Исходя из этого, представители ФРГ в Комиссии так определили главные задачи МПК:

1) слить воедино различные сферы, включающие международные отношения, с теми структурами и процедурами, которые направлены на усиление последовательности и неразрывности;

2) усовершенствовать ОВПБ на всех стадиях ее проведения;

3) установить реальную европейскую идентичность в отношении безопасности и обороны как составной части ОВПБ.!

ФРГ считала настоятельно необходимым достичь на МПК договоренности о введении в ОВПБ принципа принятия решений большинством голосов. Помочь осуществлению непростого перехода к этому принципу и преодолению сопротивления отдельных стран была призвана германская инициатива по созданию в рамках ОВПБ инструмента «совместной стратегии».2

По замыслу Бонна, документы, определяющие «совместную стратегию» стран ЕС по ключевым международным проблемам, по-прежнему утверждались бы единогласно Евросоветом. При этом в качестве конечной цели немцы видели ситуацию, когда подобными «совместными действиями» постепенно были бы охвачены все основные внешнеполитические направления. В таких документах фиксировались бы, к примеру, цели и принципы политики ЕС в отношениях с отдельными странами или регионами. Все же последующие вытекающие отсюда решения по практической реализации утвержденных «совместных стратегий» принимались бы квалифицированным большинством. Признавая определенную трудность разграничения решений принципиального и имплементарного порядка, немцы предлагали выработать на МПК ясные критерии такого деления. При этом

Германия исходила из того, что практической необходимости проводить регулярные голосования по каждому вопросу и тем более «заголосовывать» отдельных партнеров в будущем не возникнет.1 Многие решения считались бы утвержденными в случае отсутствия явных возражений с чьей-либо стороны. Однако сама возможность принятия решений большинством, как считали в ФРГ, существенно облегчила бы согласование единых позиций, так как в этих условиях у отдельных стран отпадает стимул для попыток блокировать решения, по которым они будут находиться в заведомом меньшинстве. Это расширило бы основу для того, чтобы страны, имеющие оговорки, могли «конструктивно воздержаться», сохраняя тем самым свою точку зрения и не блокируя совместные шаги.