Военная политика Польши на бывших национальных восточных окраинах в годы Второй мировой войны в свете национальных проблем Вовк Михаил Юрьевич

Военная политика Польши на бывших национальных восточных окраинах в годы Второй мировой войны в свете национальных проблем
<
Военная политика Польши на бывших национальных восточных окраинах в годы Второй мировой войны в свете национальных проблем Военная политика Польши на бывших национальных восточных окраинах в годы Второй мировой войны в свете национальных проблем Военная политика Польши на бывших национальных восточных окраинах в годы Второй мировой войны в свете национальных проблем Военная политика Польши на бывших национальных восточных окраинах в годы Второй мировой войны в свете национальных проблем Военная политика Польши на бывших национальных восточных окраинах в годы Второй мировой войны в свете национальных проблем Военная политика Польши на бывших национальных восточных окраинах в годы Второй мировой войны в свете национальных проблем Военная политика Польши на бывших национальных восточных окраинах в годы Второй мировой войны в свете национальных проблем Военная политика Польши на бывших национальных восточных окраинах в годы Второй мировой войны в свете национальных проблем Военная политика Польши на бывших национальных восточных окраинах в годы Второй мировой войны в свете национальных проблем Военная политика Польши на бывших национальных восточных окраинах в годы Второй мировой войны в свете национальных проблем Военная политика Польши на бывших национальных восточных окраинах в годы Второй мировой войны в свете национальных проблем Военная политика Польши на бывших национальных восточных окраинах в годы Второй мировой войны в свете национальных проблем
>



Вовк Михаил Юрьевич. Военная политика Польши на бывших национальных восточных окраинах в годы Второй мировой войны в свете национальных проблем : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Вовк Михаил Юрьевич; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2008.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/230

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Восточные воеводства Польши в до и в первые годы Второй мировой войны и создание польского подполья 31

1. Земли Западной Белоруссии, Западной Украины и Южной Литвы в составе 2-ой Речи Посполитой в 1918-1939 годах 31

2. Земли восточных воеводств довоенной Польши в составе СССР 56

3. Становление польского подполья на Кресах Всходних в 1939-1942 годах 70

Глава II. Армия Крайова и межнациональные конфликты на Кресах Всходних 99

1. Польско-украинский этнический конфликт в 1942-1944 годах 99

2. Советско-польская партизанская война в 1943-1944 годах 129

3. Польско-литовское противостояние наВиленщине в 1943-1944 годах 150

4. Поляки и белорусы в Генеральной округе "Беларусь" в 1942-1944 годах.. 163

Глава III. Земли Западной Белоруссии, Западной Украины и Южной Литвы на

завершающем этапе войны 188

1. Подготовка и проведение плана "Буря" 188

2. Польское подполье в западных регионах СССР после 1944 года 204

Заключение 221

Приложения 231

Введение к работе

Объектом диссертационного исследования является военная политика Польши на национальных восточных окраинах в годы Второй мировой войны в свете национальных проблем.

Предметом - ход решения национального вопроса на указанных территориях, а также организационная эволюция и деятельность Армии Крайовой - вооруженных сил польского эмигрантского правительства, признанного союзниками, и его Делегатуры в оккупированной Польше, на этих землях и ее взаимоотношения с другими национальными формированиями действовавших на указанных территориях.

Территориальные границы исследования охватывают несколько исторических западных областей Белоруссии и Украины, а также территорию Южной Литвы - Галицию, Волынь, Полесье, Новогрудчину, Виленщину. В польской историографической традиции эти земли принято называть "Кресы В сходни". Не вдаваясь в споры о территориальных претензиях различных государств на эти территории, в представленной диссертационной работе считаем возможным (для краткости) использовать это название.

Учитывается также и деятельность польского эмигрантского правительства, находившегося во Франции и Великобритании.

Хронологические рамки. Хронологическими рамками исследования является период Второй мировой войны 1939-1945 гг.. (Хотя организованную вооруженную деятельность постаковское подполье прекратило лишь в 1947 году).

В связи с тем, что кульминация в решении национального вопроса в Польше во многом определялось событиями предшествующего периода, в диссертацию включена вводная глава о положении белорусского, литовского и украинского национального меньшинств во 2-й Речи Посполитой в 1920-1930 годы.

Актуальность. Проблемы национальных воинских формирований на т.н. Кресах Всходних в ходе Второй Мировой войны в конце 1980-х - начале 1990-х годов приобрели новое звучание. Это связано, как с ситуацией, складывающейся в странах Восточной Европы, входивших ранее в сферу влияния СССР, так и с исследованием новых, недоступных ранее документов и свидетельств. Пересмотр прежних установок вызван необходимостью освобождения от определенных идеологических стереотипов. Они были выражены в представлении об Армии Крайовой как об антифашистской силе на службе у "польских панов и помещиков", или же даже как об организации польских фашистов и националистов - союзниках фашистской Германии. О вооруженной деятельности АК, за исключением Варшавского восстания, также практически ничего не было известно.

Новый взгляд на события 60-и летней давности невозможен без обращения к конкретному материалу. В последние годы в научный оборот были введены и вводятся ранее не публиковавшиеся документы, дающие возможность нового осмысления известных событий и фактов.

В настоящее время особый интерес представляет деятельность национальных воинских формирований на бывших польских восточных окраинах. Это обусловлено спецификой региона, а обращение к истории Армии Крайовой определяется ее центральным положением среди национальных подпольных организаций на этих землях.

Соседство народов Белоруссии, Литвы, Польши, Украины и России, сложность межнациональных отношений обусловили несомненную предвзятость в оценке и толковании одних и тех же фактов. Эта неоднозначность требует максимальной раскрытости и откровенности в освещении событий 60-летней давности — то есть констатация фактов, возможность обсуждения их не только на уровне научных контактов, но и в обществе. Беспристрастная оценка может послужить взаимному доверию и, в

5 конечном счете, улучшению отношений между правительствами стран и народами, населяющими этот регион.

"Польский вопрос" до сих пор продолжает оказывать влияние на становление новых взаимоотношений, как между странами Восточной Европы и странами ЕС, так и между бывшими советскими республиками БССР, ЛитССР и УССР с одной стороны и с Польшей — с другой.

Значимость и научная новизна диссертации. В представленной диссертации предпринята попытка обобщить существующие разрозненные исследования по истории деятельности националистического польского вооруженного подполья в западных областях СССР и объективно представить обстановку на Кресах Всходних в период Второй мировой войны на основе известных фактов и вновь представленных документов. Впервые в отечественной историографии в научный оборот вводятся материалы западных исследователей и мемуары участников событий, никогда ранее не издававшихся в СССР и России. Делается попытка объективно осмыслить события, трактуемые подчас участниками прямо противоположно. Ряд документов переведен на русский язык автором. Получили подробное освещение вопросы, связанные с созданием и функционированием на территории Литвы, Западной Белоруссии и Западной Украины польского подпольного вооружённого сопротивления в годы Второй мировой войны. К вопросам, раскрытым автором, которые до сих пор слабо исследованы отечественными историками, можно отнести следующие:

уточнение структуры и организации АК на восточных землях довоенной Польши, перешедших в сентябре 1939 года под юрисдикцию СССР;

польско-немецкие переговоры о совместной деятельности против советских партизан;

польско-украинское межэтническое противостояние в 1942-1944 годах;

польско-советская партизанская война в Западной Белоруссии в 1943-1944 годах;

польско-литовский и польско-белорусский межнациональные конфликты в 1942-1944 годах;

партизанская деятельность польского подполья в ходе операция "Буря";

деятельность постаковского подполья на землях Западной Белоруссии и Западной Украины.

Практическая значимость. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, преподавательской работе и дальнейших исследованиях по истории Польши, Белоруссии, Литвы, Украины, а также в изучении межнациональных и межэтнических проблем и конфликтов в годы Второй мировой войны. Результаты исследования могут также быть полезны в информационно-аналитической работе, при прогнозировании развития ситуации в Восточной Европе.

Цель исследования: способствовать формированию объективного взгляда в современном обществе на деятельность Армии Крайовой на территории Западной Украины, Южной Литвы и Западной Белоруссии в решении национальных вопросов в период Второй мировой войны и первые послевоенные годы; создать базу для последующего исследования межнациональных отношений в Восточной Европе в XX веке.

Это предполагает решение следующих задач:

Во-первых, охарактеризовать состояние национальной политики Польши на своих восточных окраинах накануне Второй мировой войны.

Во-вторых, изучить процесс создания польского подполья на территориях, отошедших к СССР после сентября 1939 года, и осветить советскую политику на этих землях.

В-третьих, раскрыть планы руководства эмигрантского правительства и АК по возвращению земель Кресов Всходних в состав Польши.

В-четвертых, осветить причины и ход вооруженных конфликтов между Армией Крайовой, с одной стороны и УПА, белорусскими

7 коллаборационистами, литовскими националистами, и советскими партизанами с другой.

В-пятых, проанализировать и раскрыть ход операции "Буря".

В-шестых, объяснить военные и идеологические причины провала национальной политики Польши и поражения Армии Крайовой.

Понятийный аппарат

Под Польшей мы будем понимать польское подпольное государство, созданное в оккупированной Польше местными подпольщиками и представителями (делегатами) эмигрантского правительства, признанного как западными союзниками, так и СССР.

Под военной политикой мы будем понимать комплекс мер, предпринимаемых Польшей (польским подпольным государством) направленных на решение политических задач вооруженным путем, а также создание вооруженных структур для их реализации.

Под национальными проблемами Польши во время Второй мировой войны автор понимает национальные, т.е. социально-экономические, территориальные, языковые, религиозные, различия между поляками с одной стороны и белорусами, литовцами и украинцами, жившими на территории восточных воеводств Польши, которые после 1939 года оказались под юрисдикцией СССР, а после 1941 года - фашистской Германии.

Под этносом мы будем понимать исторически сложившуюся группу людей, объединённых общим происхождением, языковыми и культурными признаками, а под нацией социально-экономическую, культурно-политическую и духовную общность людей, сложившаяся в результате становления государства, как фазу развития этноса, в которой данный конкретный этнос обрел суверенитет и создал собственную полноценную государственность.

В представленной диссертации автором фрагментарно рассматриваются вопросы боевой деятельности АК против немцев, так как обозначенная проблема требуют отдельного рассмотрения.

В ходе своей работы автор следует принципам историзма и научной объективности.

Апробация работы: отдельные проблемы, входящие в круг исследования, были озвучены на научных конференциях "Научные чтения МПГУ". Доложены на методологических семинарах кафедры, а также отражены в публикациях автора: "Польско-советская партизанская война в Белоруссии в годы Второй мировой войны", "Несоветское движение сопротивление в СССР в годы Великой Отечественной войны","Армия Крайова на территории СССР в годы Второй мировой войны", "Украина во внешнеполитических доктринах 2-ой Речи Посполитой".

Характеристика источников

В ходе работы над диссертационным исследованием были использованы

разнообразные источники, которые целесообразно выделить в отдельные группы:

Источниковую базу исследования составляет комплекс опубликованных и неопубликованных документов и материалов, которые можно разделить на следующие группы:

неопубликованные архивные документы;

опубликованные документы и материалы;

воспоминания участников и очевидцев событий. Первую группу составляют архивные источники:

Архив Новых Актов (Польша);

Национальный архив Республики Беларусь;

Государственный Архив Тернопольской области;

- Центральный государственный архив Высших органов власти и
Управления Украины;

- Центральный государственный архив гражданских объединений Украины.

Наиболее значимые материалы по теме исследования сосредоточены в Национальном архиве республики Беларусь в фондах Центрального комитета Коммунистической партии (большевиков) Белоруссии (ЦК КП(б)Б (Ф. 4), Генерального комиссариата Беларуси (Ф. 370), Белорусской Краевой обороны (Ф.382) Белорусского штаба партизанского движения 1942-1944 (Ф. 3500), Центрального управления БНС (Ф. 384). В них сконцентрированы многочисленные документы, касающиеся положения в оккупированной Белоруссии: отчеты командиров партизанских отрядов, донесения белорусских коллаборационистов, приказы и распоряжения генерального комиссара Белоруссии и его подчиненных, уставы БНС, протоколы съездов и заседаний структур БНС, отчеты о работе военизированных формирований, сведения о численности населения в округах и пр.

В фонде 3833 Центрального государственного архива высших органов власти и управления Украины изучены материалы, касающиеся истории создания и деятельности Украинской Повстанческой Армии. Документы из этого фонда, обладая разной степенью достоверности, дают ценные сведения о создании и деятельности УПА и ее конфликтах с польским населением Западной Украины. Также они содержат отчеты руководства советских партизан и командования Красной армии к национальным вооруженным формированиям.

Отчеты деятельности советских партизан на Западной Украине и их донесения в штаб Украинского партизанского движения, посвященные взаимоотношениям национальных вооруженных формирований, сосредоточены в Центральном государственном архиве гражданских объединений Украины (Ф. 1).

Документы о деятельности Армии Крайовой в Тернопольской области, посвященные ее взаимоотношения с УПА и советскими партизанами, а также

10 антифашистской деятельности АК, хранятся в фонде 3445 Государственного архива Тернопольской области.

Богатая информация, характеризующая военную деятельность Армии Крайовой на Кресах Всходних, а также ее взаимоотношения с населением, проживающим на этих землях, сосредоточена в Архиве новых актов в Польше в сигнатуре 203. (Собрание документов Армии Крайовой 1942-1945). Донесения делегатов польского эмигрантского правительства о процессах, происходящих в оккупированных Западной Белоруссии и Западной Украине, хранятся в том же архиве в сигнатуре 202. (Делегатура РП в стране. Восточная секция).

Кроме архивных материалов, автором изучено более 20 опубликованных источников — сборников документов.

Среди опубликованных материалов особенно ценны "Армия Крайова в документах", Русский Архив: "СССР и Польша: 1941-1945. К истории военного союза. Документы и материалы", "Из Варшавы: Москва, товарищу Берия", "Польское подполье на территории Западной Украины и Западной Белоруссии 1939-1941 гг", "Армия Крайова на Новогрудчине и Виленщине (1942-1944) в свете советских документов" и "НКВД о польском подполье в 1944-1948 годах. Польская конспирация на территории Новогрудчине и Гродненщене".

В пятитомном собрании источников "Армия Крайова в документах -1939-1945".,1 изданном в 1970-1981 годах лондонским Институтом подпольной Польши, представлены материалы, которыми располагает сам институт. Среди них — постановления эмигрантского правительства по внутрипольским вопросам, инструкции и приказы главнокомандующего Армией Крайовой, рапорты и доклады Делегата правительства, направленные эмигрантским властям в Париж, позже - Лондон. Частично опубликованы внутренние документы Главного командования Армии Крайовой (ГК АК), копии которых сохранились в Лондоне. Таюке в пятитомник вошли материалы, относящиеся к разработке планов всеобщего вооруженного восстания, переписка ГК АК и

1 Armia Kraiowa w dokumentach 1939-1945. Т. I-V. Londyn, 1970-1981.

лондонских властей по поводу кадровых, политических и национальных вопросов. Помимо этого в сборнике представлены документы об отношении руководства подпольных органов польского эмигрантского правительства в стране (Делегатуры) и командования его вооруженных отрядов в отношении Советского Союза, советских партизан, украинских и литовских националистов и белорусских колаборационистов.

Первый том издания посвящен созданию структур польского подполья на территориях занятых СССР и фашистской Германией. Он охватывает события с сентября 1939 по июнь 1941 годов. Второй том - июнь 1941 - апрель 1943 года содержит документы польского подполья, относящиеся к этому периоду. В третьем томе собраны документы Армии Крайовой с апреля 1943 - по июль 1944 года. Период, когда АК вышла из подполья и включилась в активную борьбу против белорусских, литовских и украинских националистов, а также советских партизан. Собраны в данном томе и документы, посвященные планам и ходу общепольского восстания ("Буря") во Львове и Вильно и их итогам. Четвертый том - Варшавскому восстанию. В пятом томе опубликованы материалы, отражающие реакцию подполья и эмигрантских властей на арест лидеров подпольного государства в марте 1945 года и официальное сообщение о "московском процессе". Также том содержит документы, относящиеся к антиаковским операциям Красной армии в Польше. Однако, несмотря на большое количество документов, содержащихся в издании, можно констатировать, что труд в целом не формирует общего облика Армии Крайовой и достаточно слабо освещает ее боевую деятельность (в том числе, и на Кресах Всходних).

В третьем томе серии "Великая Отечественная", изданного в рамках "Русского архива", собраны материалы, характеризующие советско-польские отношения в 1941-1945 годах." В издание включены, в основном, документы ЦАМО РФ и АВП РФ, связанные с различными аспектами советско-польских

2 Русский архив Т. 14 (3-1) "СССР и Польша: 1941-1945. К истории военного союза. Документы и материалы". М., 1994.

12 отношений (создание Армии Андерса, Варшавское восстание) и, в частности, о взаимоотношении советских партизан и руководства Красной армии с партизанами АК на территории Западной Украины и Западной Белоруссии. Среди представленных документов: приказы Главного командования, касающиеся бойцов Армии Крайовой, отчеты командиров партизанских отрядов и воинских частей, вступающих в контакт с бойцами АК и др.

В приложении приводятся избранные документы АК из "Армии Крайовой в документах" и немецкие документы периода Варшавского восстания из фондов ЦАМО. Данный том "Русского архива" стал существенным дополнением к изданным в 1973-1974 годах томам "Документов и материалов по истории советско-польских отношений". В томах 7 и 8, посвященных периоду Второй мировой войны, были использованы опубликованные материалы, документы Архива внешней политики МИД СССР (документы НКИД СССР, переписка с посольством польского эмигрантского правительства и т. д.), материалы Центрального партийного архива при ЦК КПСС и его филиалов: архивов Института истории партии ЦК Компартии Украины и Института истории партии ЦК Компартии Белорусии (связи советских партизан с освободительным движением в Польше, с Гвардией Людовой и Армией Людовой, о польских партизанах на территории СССР международных коммунистических связях и т. д.), Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства СССР, ЦГАОР БССР и УССР, Центрального исторического архива УССР, документы Центрального архива Министерства обороны СССР. Однако труд этот имел, в целом, односторонний, характер и содержал лишь только советские документы, не учитывая тех, что публиковались на Западе и имели антисоветскую направленность.

3 Документы и материалы по истории советско-польских отношений. Т. 7-8. М.,1973-1974.

В 1994 году под редакцией А. Ф. Носковой был издан сборник документов из "Особой папки Сталина" (ГАРФ) , характеризующих действия советских внутренних войск по подавлению сопротивления советизации Польши и ликвидации отрядов польского подполья и украинских националистов. Издание включает некоторые материалы, представляющие видение Армии Крайовой глазами НКВД и советские разведматериалы. Аналогичная работа была издана в 2001 году в Новосибирске под названием "Из Варшавы: Москва, товарищу Берия". Книга представляет сборник рассекреченных архивов НКВД о борьбе органов госбезапасности против польского подполья.

В первом томе сборника "Польское подполье на территории Западной Украины и Западной Белоруссии 1939-1941 гг".,6 выпущенном в 2001 году, опубликованы информационно-аналитические документы НКВД—НКГБ СССР, раскрывающие подготовку и осуществление оперативно-чекистских мероприятий во время вхождения советских войск на территорию западных областей Белоруссии и Украины осенью 1939 года и дальнейшее противодействие отечественных спецслужб польскому подполью.

Во втором томе представлены материалы из следственных дел в отношении участников польского подполья, арестованных в Западной Белоруссии и на Западной Украине в 1939-1941 годах.

В издании также представлены биографические справки и комментарии, подготовленные составителями на основании архивных документов и опубликованных польских и российских источников. Таким образом, на наш взгляд, данный сборник является наиболее полным и объективным отражением описываемых в нем событий.

Польские сборники документов "Армия Крайова на Новогрудчине и Виленщине (1942-1944) в свете советских документов" и НКВД о польском

4 "НКВД и польское подполье. 1944-1945 гг. (По "Особым папкам" И.В. Сталина)". М., 1994.

5 Из Варшавы: Москва, товарищу Берия. Документы НКВД СССР о польском подполье 1944-1945.
Новосибирск, 2001.

6 Polskie Podziemie па terenach zachodniej Ukrainy 1 Zachodniej Bialorusi w latach 1939 - 1941. Warszawa, 2001.

14 подполье в 1944-1948 годах. Польская конспирация на территории Новогрудчине и Гродненщене", изданы в 1997 году Институтом политических исследований Польской Академии Наук. Основанные на документах советских и польских архивов, они посвящены деятельности АК на территории северовосточных воеводств довоенной Польши.

Важным источником, использованным в работе, являются воспоминания участников событий Второй мировой войны на бывших польских национальных восточных окраинах. Э. Банасиковский, Е. Венгерский, Ю. Я. Кузьминский, М. Лебедь, Я. Малецкий, А. Пильх, Я. Правдиц-Шляский.

Эти источники дают ценную информацию о социальной, национальной и политической жизни региона и общественных настроениях его жителей. С их помощью становится особенно понятно, как осмысливали и оценивали действующие лица современные им события: Кроме того, мемуары часто дают богатый фактический материал. Однако степень их достоверности находится в тесной зависимости от личности автора, его национальной принадлежности и уровня его политической зрелости. Поэтому они потребовали осторожного и взвешенного отношения, особенно те из них, которые были написаны по памяти без привлечения дополнительных документов.

В работе использовались также сведения, введенные в научный оборот другими исследователями, опубликованные в книгах, брошюрах и статьях по общественно-политическому положению земель Западной Украины, Западной Белоруссии и Южной Литвы в годы Второй мировой войны.

В целом, несмотря на высокую степень изученности некоторых групп источников, многие материалы, составляющие источниковую базу диссертации, требуют дальнейшей разработки и включения их в научный оборот.

Периодические издания и Интернет. Об интересе широкой научной общественности к проблемам, исследуемым в диссертации, свидетельствует огромное количество материалов в периодических изданиях и Интернете.

15 (Разумеется, все материалы в Интернете требуют тщательной проверки. Невозможность ссылок на "традиционные" источники, иногда не позволяет с доверием относится к тем или иным сообщениям).

Характеристика научной литературы

Проблемы военной политики Польши на национальных восточных окраинах в годы Второй мировой войны в свете национальных проблем, а также боевая деятельность Армии Крайовой не привлекали внимание отечественных исследователей. До сих пор в нашей стране история АК не нашла отражения в специальной монографии.

Об АК упоминалось лишь в обобщающих работах по истории войны таких как "История Великой Отечественной войны Советского Союза", "История Второй мировой войны", или в работах, посвященных боевому содружеству советского и польского народов.7

В трудах отечественных специалистов первостепенное место занимал анализ политической платформы польского подполья, которое рассматривалось в совокупности и носило идеологический характер. Работы советских историков концентрировались вокруг борьбы "красных" партизан против "фашистских оккупантов и их пособников", а также по установлению и утверждению советской власти в Западной Белоруссии, Западной Украине и Литве.

Так, в совместном издании министерств обороны СССР и ПНР "Братство по оружию" приводятся различные данные о взаимодействии советских и польских партизан в западных республиках СССР, оккупированных фашистами. Но, несмотря на широкий круг привлеченных источников, использованных в труде, это издание не может претендовать на объективность, так как представляет лишь советскую точку зрения на отношения между СССР и Польским эмигрантским правительством. В частности работе практически отсутствует какое-либо упоминание о деятельности Армии Крайовой на

7 См: История Второй Мировой войны. 1939 - 1945. В 12-и т. М., 1973- 1982., Боевое содружество советского и польского народов. М., 1980. Братство по оружию Braterstwo broni. М.,1975.

территории СССР. К примеру, факт разоружения и расстрела советскими партизанами бойцов АК у озера Нарочь в 1943 году в книге описывается как переход поляков на советскую сторону, а в главе о сотрудничестве советских партизан с членами польской самообороны на Волыни не отмечается, что последние были членами АК.

Аналогичные недостатки имеет 3-х томный труд "Всенародное партизанское движение в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны

(июнь 1941 - июль 1944 гг."). В нем достаточно много говориться о боевом сотрудничестве советских и польских партизан, и нет ни слова об АК, ее целях и боевой деятельности.

В целом, аспекты изучения антифашистской и антикоммунистической деятельности АК практически не затрагивались либо лишь констатировалось существование ее структур. Давалась негативная оценка ее деятельности.

В постсоветской России изучение деятельности Армии Крайовой, как и в СССР, пока также не продвинулось. Стремление к объективному подходу в исследовании польского движения сопротивления 1939-1945 годов было заявлено в соответствующих главах вышедшей в 1993 году "Краткой истории Польши с древнейших времен до наших дней".

В сборнике "Репрессии против поляков и польских граждан" в 1997 году была опубликована статья П. Аптекаря "Внутренние войска НКВД против польского подполья".9 Эта работа основана на документах Российского государственного военного архива. Не неся какой-либо идеологической окраски, она содержит подробный материал о борьбе советских спецслужб против представителей польского подполья.

Заслуживающей внимания представляется работа историка Б. Соколова "Оккупация: правда и мифы".10 В главе, посвященный отношениям советского

Всенародное партизанское движение в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - июль 1944 г г.).В 3-х т. Минск, 1973.

9 Аптекарь П. Внутренние войска НКВД против польского подполья.// Репрессии против поляков и польских
граждан. М., 1997.

10 Соколов Б. Оккупация: правда и мифы. М., 2003.

17 руководства к АК, автор на основе архивных документов, хранящихся в ГАРФ, подводит читателя к выводу о том, что вина за развязывание советско-польской партизанской войны на Кресах Всходних лежит на советской стороне. Именно СССР, по мнению автора, всеми силами стремился уменьшить польское присутствие в Западной Белоруссии и Литве. Поляки, считает Соколов, стали жертвами политики Кремля. В целом, можно отметить, что положения, выдвинутые Соколовым, четко аргументированы и подтверждены документально. К минусам его работы можно лишь отнести отсутствие широкого фактического материала о противостоянии польских и советских партизан.

Особый интерес представляет диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук петербургского ученого А. Гогуна, посвященная истории создания и деятельности Украинской Повстанческой Армии. Один из разделов его труда посвящен польско-украинскому конфликту в 1943-1944 годах в Галиции и на Волыни. В работе над ним автор опирается на широкий круг работ украинских и польских исследователей. Гогун приходит к выводу, что конфликт между украинцами и поляками был запрограммирован исторически. Вина за его разжигание лежит на представителях как польского, так и украинского подполья, которые использовали его для решения политических задач своего руководства.11 Этот труд, также как и работа Соколова может, по нашему мнению, считаться объективным и достоверным. Минусом его является не достаточно полное рассмотрение причин возникновения польско-украинского конфликта.

В 2002 году в Ярославском государственном университете им П.Г. Демидова была защищена диссертационная работа Н. Смирнова "Армия Крайова в польском движении сопротивления 1939-1948". В ней автор предпринял попытку обобщенного взгляда на деятельность польского

11 Гогун А. Деятельность вооружённых националистических формирований на территории западных областей
УССР (1943-1949) // Диссертация на соискание ученой степени кандидат наук. Санкт-Петербург 2005.

12 Смирнов Н. Армия Крайова в польском движении сопротивления 1939-1948 // Диссертация на соискание
ученой степени кандидат наук. Ярославль, 2002.

18 вооруженного подполья в период немецкой оккупации и в первые послевоенные годы. Впервые в отечественной историографии ретроспективно рассматривалась история Армии Крайовой. Однако в работе не содержалось конкретной информации о боевой деятельности АК на Кресах Всходних и ее отношениях с белорусскими, украинскими и литовскими националистами, а также с советскими партизанами на этих землях.

Современные российские публикации - например, книга российского публициста Е. Яковлевой "Польша против СССР 1939-1950", изданная в 2007 году, не может рассматриваться, как историческое исследование, т.к. слабо документировано и носит ярко-выраженный идеологический характер.

Деятельность польских подпольных структур и межнациональные отношения на землях Западной Белоруссии, Западной Украины и Южной Литвы значительно больше освещена польскими историками, чем отечественными. Неудивительно, что именно польские ученые доминировали и доминируют в изучение этой проблематики. Отсюда следует и определенная тенденциозность в освещении событий как до конца 1980-х годов, так и после. Сложность данного диссертационного исследования во многом определяется изменением оценок, перестановкой акцентов в трактовке событий, иногда в ущерб историчности.

Однако при этом следует отметить, что до сих пор в польской историографии не сложилось научных школ, какие сложились, например, у ученых, изучающих Великую французскую революцию или Античность. История межнациональных конфликтов на Кресах Всходних не часто привлекала внимание польских исследователей. В период существования Польской Народной Республики (ПНР) предметом специального исследования в польской историографии являлось только коммунистическое подполье, несмотря на то, что значимость его влияния в стране проявилась лишь осенью 1943 года. Вопросы деятельности подпольных структур, представлявших другие силы (польское эмигрантское правительство и польские политические

19 партии), по политическим причинам серьезно не исследовались. Исключение составляли отдельные работы М. Гнатовского и Ц. Хлебовского в которых они, не выходя за рамки официальных оценок, затронули проблему АК, в том числе на территории Кресов Всходних.

На Западе первые работы по истории Армии Крайовой появились еще в период войны и носили, скорее, публицистический характер. Непосредственное исследование началось в послевоенное время в Великобритании, где польские военные эмигранты создали Институт подпольной Польши. Первым результатом работы института стала попытка обобщающей коллективной монографии об АК в рамках трехтомного издания "Польские вооруженные силы во Второй мировой войне".14 В нем был раздел и о деятельности Армии Крайовой на территориях отошедших в 1939-1940 годах к СССР. Труд этот имел тенденциозный, антисоветский характер, оправдывавший присутствие польского вооруженного подполья на этих землях.

Более или менее активное исследование интересующих нас проблем началось с 1956 года, когда после событий в Познани коммунистические власти страны пошли на некоторое ослабление цензуры. Большинство опубликованных работ того периода характеризуется недооценкой места АК или негативным отношением к ней. Какой-либо концептуальной оценки выработано не было. Ее заменял официальный штамп, призванный доказать законность действий ПОРП по всем аспектам внешней и внутренней политики страны. В 1960 году была предпринята попытка обобщающей монографии "Освободительная война польского народа в 1939-1945 годах. Узловые проблемы". Коллективный труд выразил официальный взгляд на АК и ее деятельность как антигитлеровское сопротивление на службе у польской реакции.

13 Gnatowski М. Biatostoccyzna w latach wojny I occupacji hitlerowskej. W 2 t. Biafystok, 1979. Chlebowski C. Gdy
las by! domem. Lodz, 1972.

14 Polskie Sify Zbrojne w drugiej wojnie Swiatowej. Armia Krajowa. Londyn, 1950.

Коренной перелом в исследовании польскими историками подпольных сил периода Второй мировой войны произошел в конце 1980-х годов. Чуть позже подобные процессы начались и в провозгласивших независимость Белоруссии, Литве и Украине. О межнациональных конфликтах в этих странах в годы Второй мировой войны стали издаваться монографии, книги, публиковаться многочисленные статьи.

В Польше в течение последних 20 лет предпринимались неоднократные попытки подготовки обобщающих трудов по истории АК, которые отразили бы современные позиции в историографии и были бы максимально свободными от идеологии. Самым смелым предприятием стала инициатива Военно-исторического института по изданию многотомной серии по истории организации и развития АК. В 1994 и 1996 годах издательство Bellona выпустило в свет первые две части из этой серии.15 В 1999 году появилась коллективная монография "Армия Крайова. Очерки истории вооруженных сил польского подпольного государства" аккумулирующие современные взгляды в отношении главных аспектов истории АК и послевоенного сопротивления.

Ныне в современной польской историографии большое место занимают монографии, посвященные отдельным округам, инспекторатам, операциям АК, в том числе и на Кресах Всходних. Каждый год выходят десятки работ, освещающих деятельность местных звеньев подполья. Однако все они не носят концептуального характера, а основная проблема настоящей диссертации -военная политика Польши на бывших национальных восточных окраинах в годы Второй мировой войны в свете национальных проблем - хотя и изучена историками, до сих пор не получила отражения в обобщающем труде.

Тем не менее, среди подобных работ появившихся в последнее десятилетие, можно выделить труды польского историка К. Краевского, которые посвящены вооруженной деятельности Армии Крайовой в Новогрудской округе.1 Особого внимания заслуживает труд Ч. Голуба о

15 Armia Krajowa: dramatyczny epilog. Warszawa, 1994. Armia Krajowa. Rozwoj organizacyjny. Warszawa, 1996.

16 Krajewski K. Na Ziemi Nowogrodzkiej "N6w" - Nowogrodzki Okrej» Armii Krajowej. Warszawa, 1997.

21 подпольной структуре полесской АК и формировании на ее базе 30-й пехотной дивизии.17 К этому ряду книг, основанных на воспоминниях очевидцев и архивных документах, относится и работа П. Рокицкого, которая посвящена боевой деятельности виленских бригад Армии Крайовой. В ней, в частности, отмечается, что слабое развитие вооруженных структур АК в регионе связано с запоздавшим решением руководства АК о формировании вооруженных структур и деятельностью советских партизан, мобилизовавших местное население в свои ряды. Более масштабная работа по истории Виленщины в годы войны принадлежит перу Л. Томашевского опубликовавшего целую серию книг на эту тему.19

Значительный интерес представляет работа белорусского историка, работающего в Польше 3. Бородина "Неман - река раздора", которая посвящена событиям советско-польской партизанской войны в Западной Белоруссии. Тему советско-польского партизанского противостояния затрагивает и Т. Гаштольд в своих книгах "Над Неманом и Ошмянкой" и "Налибокская пуща". В указанных трудах авторы приходят к выводу о вине СССР в развязывании войны с польским подпольем. По их мнению, именно АК была той силой, которая была способна противостоять претензиям СССР на земли Западной Белоруссии, Западной Украины и Южной Литвы. Однако данный взгляд на проблему представляется не совсем точным и объективным.

Работы Я. Эрдмана "Дрога до Острой Брамы" и Р. Кораб-Жебрыка "Виленская операция" посвящены операции АК по захвату Вильно.22 К плюсам этих работ можно отнести богатый фактографический материал, повествующий о планировании и проведении операции АК по захвату Вильно. К минусам -

17 Holub Cz. Okreg Poleski ZWZ-FRw latach 1939-1944. Warszawa, 1991.

18 Rokicki P. Armia Krajowa na Wilenszczyznie 1943-1945. Warszawa, 2002.

19 Tomaszewski L. Kronika Wilenska 1939-1941. Warszawa, 1989., Tomaszcwski L. Wilenszczyzna lat wojny 1939 -
1945. Warszawa, 1999., Tomaszewski L. Wsp61dzialania Oknjgowej Delegatury Rza_du і Stronnictw Politycznych z
Armiq. Krajowq. w walce о wyzwolenie Wileriszczyzny. Biblioteka "Kuriera Wilenskiego". Sympozjum historyczne,
"Rok 1944 na Wilenszczyznie". Wilno 30.06 і 1.07.1994.

20 Boradyn Z. Niemen - rzeka niezgody. Polsko - sowiecka wojna partyzancka na Nowogr6dczyznie 1943-1944.
Warszawa, 1999.

21 Gasztold T. Nad Niemnem і Oszmianka,. Koszalin, 1991. Gasztold T. Puszcza Nalibocka. Koszalin, 1998.

22 Erdman J. Droga do Ostrej Bramy. Londyn, 1984., Korab-Zebryk Roman Operacja wilenska AK. Warszawa, 1988.

22 недостаточное описание контактов с немецким командованием о совместных действиях против советских партизан.

Польско-белорусский историк Ю. Туронок в книге "Беларусь под немецкой оккупацией" раскрывает основные направления деятельности белорусских коллаборационистов, их отношения с АК и немецким командованием, а также отношения руководства польских партизанских отрядов с немцами и советскими партизанами. В книге автор не дает предпочтения какой-либо стороне, а беспристрастно излагает факты, отмечая при этом, что наиболее пострадавшей в ходе межнациональных конфликтов на территории Западной Белоруссии было мирное население. Работа Туронка основана на многочисленных архивных источниках и опирается на многочисленные свидетельства участников и свидетелей тех событий.

Боевой деятельности АК на Волыни и Галиции посвящены работы польских историков Е. Венгерского, Г. Мазура и Б. Томашевского. Среди них, в первую очередь, можно выделить работу бывшего партизана львовской АК Е. Венгерского "Армия Крайова в округах Статиславов и Тарнополь".24 А также его совместные с Б. Томашевским труды о деятельности партизан АК на

Львовщине. В них раскрывается полная история формирования польского подполья на Западной Украине. Дается негативная оценка действиям советского руководства и украинских националистов. Вместе с тем, указывается и на ошибки в деятельности польского подполья. Значительный интерес представляют и работы Г.Мазура. Отдельные работы рассматривают деятельность 27-й волынскои дивизии АК.27 В них героизируется деятельность польских партизан. Об их карательных действиях в отношении украинского мирного населения практически ничего не говорится.

23 Туронак Ю. Беларусь пад немецкай акупацыяй. Смоленск, 2008.

24 Wqgierski J. Armia Krajowa w okrKgach Stanisiawyw і Tarnopol. Krak6w, 1996.

25 Tomaszevvski В., W^gierski J. Zarys historii Lwowskiego obszaru ZWZ-AK. Warszawa, 1987. Tomaszevvski В., J.
Wejjierski "Burza" we Lwowie.

26 Mazur G. Pokucie w latah drugiej wojny Swiatowej. Krakyw, 1994.Mazur G. "Burza" w obszare AK Lwovv. Krakow,
1994.MazurG.Zdziejowokr?gu ZWZ-AK Tarnopol. Warszawa, 1987.

27 Fijalka K. 27 Wolyriska Dywizja Armii Krajowej. Warszawa, 1986., Turowski J. Pozoga. Walki 27 Wofyiiskiej
Dywizji AK. Warszawa, 1990., Piotrowski Cz. Wojskowe і historyczne thadycje 27 Woiynskiej Dywizji Piechoty
Armii Krajowej. Warszawa, 1993.

Таким образом, в польской исторической науке изучение деятельности АК велось, с разным напряжением, весь послевоенный период и не закончено до сих пор. Как следует из краткого историографического обзора, проблема деятельности польских подпольных структур на территории Кресов Всходних нашла определенное освещение в польской исторической литературе, однако, национальный и религиозный аспект данной проблемы на сегодняшний день в должной мере еще не исследован.

Отдельного внимания заслуживают труды польских историков, посвященные польско-украинскому конфликту. В польской историографии этот вопрос изучен значительно глубже, чем польско-литовский, польско-белорусский и польско-советский конфликты. Правда, во времена ПНР предметом самостоятельного научного исследования он не являлся.

Среди трудов периода ПНР можно выделить труд Р. Тожецкого "Украинский вопрос в политике Третьего рейха". Работа посвящена анализу политики гитлеровской Германии по отношению к украинскому вопросу. Ее значительная часть рассматривает польско-украинские отношения во время Второй мировой войны. По мнению автора, антипольские и антисоветские акции украинских националистов были частью немецкого плана "Flurbereingung" - истребление ненужного элемента. Эти утверждения Тожецкий считает одним из основных аргументов для исследования коллаборационизма ОУН и УПА. В своем труде польский историк сумел выделить вопросы польско-украинских отношений во время Второй мировой войны в полностью самостоятельный вопрос, освобожденный от тезиса про украинский коллаборационизм.

В настоящее время в польской историографии польско-украинского конфликта существуют два направления. Возникшие в начале 1990-х годов они заложили основу для формирования двух направлений современных польских

Torzecki R. Kwestia ukrainska w polityce III Rzeszy (1933-1945). Warszawa, 1972.

исследований польско-украинского конфликта. Их представителей условно можно разделить на "либеральных демократов" и "националистов".

Либеральное направление польской историографии характеризуется интересом к самой проблеме польско-украинского противостояния. Его приверженцы ставят перед собой научные задачи исследования всех факторов межнационального конфликта на Западной Украине. Антипольскую деятельность УПА они оценивают, как способ изгнать поляков с западно-украинских земель.29

Ученые - "националисты" сосредоточивают внимание на проблеме антипольского террора УПА. В своих трудах они стремятся не допустить реабилитации украинских националистов и осудить УПА за уничтожение мирного населения во время войны. Свои идеи они подкрепляют программой ОУН (б), где говориться об уничтожение всех поляков Западной Украины. "Националистическое" направление представлено, в основном, ветеранами АК и поляками — выходцами из Волыни и Галиции.30

В 1993 году вышла в свет первая в посткоммунистической Польше монография, посвященная польско-украинским отношениям в годы Второй мировой войны.31 Ее автором был упомянутый ранее, Р. Тожецкий. Она стала ярким примером пересмотра общих представлений об УПА и АК, продиктованных коммунистической властью, а также ориентиром для дальнейшего изучения проблемы. Полностью отказавшись от прежнего советского взгляда на межэтничное противостояние на Западной Украине, историк предложил новое оригинальное понимание тех событий. Он

29 См: Motyka G. Так byio w Bieszczadach. Walki polsko-ukrainskie 1943-1948, Warszawa, 1999. Motyka G.
Postawy wobec konfliktu polsko-ukrainskieqo vv latach 1939-1933 w zaleznosci od przynaleznosci etnicznej,
paristwowej I religijnej II Tygiel narod6\v. Stosunki spoleczne і etniczne na dawnych ziemiach wschodnich
Rzeczypospolitcj 1939-1953. Warszawa-Londyn, 2002., Motyka G. Pany і rezuny. Wspolpraca AK-WIN і UPA 1945-
1947. Warszawa, 1997. Motyka G. Так byio w Bieszczadach. Walki polsko-ukraicskie 1943—1948. Warszawa, 1999.

30 Prus E, Atamania UPA. Tragedia kresow. Wroclaw, 1988. Siemaszko W, Siemaszko E, Ludobojstwo dokonane przez
nacjonalist6w ukrairiskich na ludnosci polskiej Wobynia 1939-1945. T. 1-2. Warszawa, 2000., Turowski J., W.
Siemaszko, Zbrodnie nacjonalistow ukrainskich dokonane na ludnosci polskiej na Woryniu. 1939-1945, Warszawa,
1990., Filar W. Wolyn 1939-1944. Eksterminacja czy walki polsko-ukrainskie. Toruii, 2003., Filar W. Antypolskie
akcje nacjonalistow ukrainskich ., Filar W. "27 Wolynska Dywizja Piechoty Armii
Krajowej - Fenomen Polskiego Panstwa Podziemnego".

31 Torzecki R. Polacy і Ukraincy: Sprawa ukraiiiska w czasie II wojny swiatowej na terenie II Rzeczypospolitej
Warszawa, 1993.

25 рассматривает позицию украинцев к полякам в контексте украинского национального движения.

Г. Мотыка и Р. Внук в своих трудах сосредоточивают внимание не сколько на проблеме вооруженного конфликта, сколько на способах его

прекращения. В их трудах отмечается плановый и запланированный террор УПА против польского мирного населения.

Среди работ последнего времени можно выделить совместный труд В. и Е. Семашко "Геноцид, устроенный украинскими националистами польскому населению Волыни 1939-1945", в котором они, опираясь на широкую источниковую базу, сделали попытку обосновать тезис про запланированность "Волынского террора" и обвинить ОУН-УПА в преступлениях против мирного населения. Однако данный взгляд на проблему представляется не совсем научным, дело в том, что один из его авторов был изначально ангажирован, так как в годы войны являлся членом польской самообороны на Волыни и бойцом 27 дивизии АК, вевавшей против УПА.

Интерес историков к межнациональным конфликтам на землях Западной Белоруссии, Западной Украины и Южной Литвы в годы Второй мировой в значительной степени проявился в конце 1980-х начале 1990-х годов. Причем процесс этот происходил не только в Польше, но и на Украине, в Белоруссии и Литве. Вызван он был политическими изменениями в Восточной Европе и распадом СССР. Обращение к истории межнациональных конфликтов было связано с попытками национальных историков заново осмыслить историю, определить в ней свое место.

На Украине информация об АК упоминалась в связи с деятельностью Украинской Повстанческой Армии, Литве — в связи с деятельностью Литовского территориального корпуса, а в Белоруссии — в связи с

32 Motyka G., Wnuk R. - "Рапу і rezuny". Wsp61praca AK-WiN і UPA 1945-1947. Warszawa, 1997.

33 Siemaszko W., E. Siemaszko, Ludobojstwo dokonane przez nacjonalistow ukrairiskich na ludnosci polskiej Wolynia
1939-1945, T. 1-2. Warszawa, 2000.

26 взаимоотношениями польского и белорусского национальных движений и вооруженного конфликта с советскими партизанами.

В украинской историографии вопрос польско-украинского конфликта в годы Второй мировой войны украинскими советскими историками не рассматривался. Не уделяли ему отдельного внимания и историки украинской диаспоры: Н. Лебедь, П. Мирчук, Л. Шанковский, П. Содоль, В. Косик34. Современными украинскими исследователями польско-украинский этнический конфликт на Волыни, Галиции и Люблинщине в годы Второй мировой войны рассматривается через призму деятельности УПА. В многочисленных работах, вышедших в последнее десятилетие украинские исследователи предпринимают попытки реабилитации УПА в ее деятельности против мирного польского населения.

Среди многочисленных работ на эту тему выделяются труды доктора исторических наук И. Ильюшина. Особое место среди них занимает его монография "Противостояние АК и УПА в годы Второй мировой на примере деятельности польского подполья на Западной Украине". В ней историк, на основе широкой документальной базы, почерпнутой из украинских и польских архивов, описывает деятельность польского подполья на Западной Украине, начиная с сентября 1939 года и заканчивая операцией "Буря" и занятием советскими войсками Львова. Особое место в своей работе автор уделяет отношениям АК и УПА. В том числе и боевым операциям 27-й пехотной дивизии Армии Крайовой против украинских националистов зимой-весной 1944 года. Автор приходит к выводу, что, несмотря на значительное число участников, польское подполье не смогло выполнить поставленных перед

34 Лебедь М. Українська Повстанська Армія, ії генеза, ріст і дії у визвольнії боротьбі українського народу за
Українську Самостійну Соборну Державу. Ч. 1. Німецька окупація України. (Репрннтне видання). Дрогобич,
1993., Косик В. Україна і Німеччина у Другій світовій війні / Пер. із фр. Романа Осадчука. Париж, Нью-Йорк,
Львів, 1993., Косик В. Українська повстанська армія. Короткий історичний огляд. - Київ, 1999., Мірчук П.
Роман Шухевич (Ген. Тарас Чупринка). Командир армії безсмертних. Нью-Йорк - Торонто - Лондон, 1970.
Мірчук П. Українська повстанська армія. 1942-1952. // Репринтне відтворення видання 1953 року (Мюнхен).
Підготовив до друку Михайло Стасюк. Львів, 1991., Шанковський Л. Історія Українського війська. 4. 4.
Вінніпег, 1953. Содоль П. Українська повстанча армія, 1943-1949. Довідник. Нью-Йорк - Тернопіль, 1994.

35 Ільюшин І. Протистояння УПА і АК в рокы другої світової війни на тли діяльносте польского підпілля в
заходний Украіни. Київ, 2001.

27 собой задач не только по причине активной деятельности немецких оккупантов и УПА, но и по причине некомпетентности руководства польского подполья. К минусам его работы можно отнести не полный анализ причин польско-украинского межэтнического конфликта. Национальный вопрос на Западной Украине автором также не рассмотрен в должной мере.

В работе над диссертацией был использован также коллективный труд украинских историков из Института истории Национальной Академии Наук Украины "ОУН и УПА", изданный в 2004 году.36 Сборник является плодом многолетней деятельности рабочей группы историков, созданной при государственной комиссии изучения деятельности ОУН и УПА. В нем всесторонне рассматриваются ключевые вопросы деятельности ОУН-УПА, в период Второй мировой войны, которые вызывают наиболее острые дискуссии в украинском и польском обществе. Особый интерес для нас представляет 11-й раздел труда, написанный И. Ильюшиным. Он посвящен боевому противостоянию УПА и АК в Галиции и на Волыни. В нем автор, как и в предыдущем своем труде беспристрастно, на основе многочисленных архивных источников рассматривает причины и ход польско-украинского конфликта в годы Второй мировой войны.

В белорусской историографии изучение деятельности АК в западных областях страны началось еще в конце 1980-х годов. Первые публикации на эту тему появлялись на страницах периодических изданий.37 До начала 1990-х годов деятельность Армии Крайовой трактовалась как "белопольская". Отмечалось, что после окончания войны многие бывшие аковцы перешли к бандитским действиям против представителей советской власти. В 1993 - 1994

36 Організація українських націоналістів і Українська повстанська армія. Київ, 2004.

37 Вельчыцкий Р. Люди героической судьбы // Гродненская правда. 19. 12.1987., Корсак Л. Жахі вакол АК
разгораюцца//Звязда. 23.10.1993., Крапивин С. В ожидании "чуда на Немане": Армия Крайова и белорусские
партизаны // Советская Белоруссия. 30.10. 1990., Пракопчык В. Салдаты АК сустрзліся Гродне // Звязда. 28.
09.1993., Саласюк В. Армия Крайова переходит в наступление //Советская Белоруссия. 29.09. 1993.,
Сямашко Е. Схватка длинною в 10 лет // Политический собеседник. №2-6. 1990., Сямашко Е. Под знаком
ложной цели // Политический собеседник. № 8. 1990., Снітко А. С 3 кім змагаліся АКа^цы // Література і
мастацтва. 23.10. 1992., Спанеускі А. Армія Краёва: стрэл з мінулага? // Звязда. 11.02. 1993., Хацкевіч А. АК:
што нам аб ей вядома // Звязда. 30.04. 1993., Хацкевіч А. "Над Неманам і Ашмянкай": гісторьія белых плам //
Звязда. 27. 12.1991., Хацкевіч А. Узлы развязывет время: Формирование польской Армии Крайовой на
территории западных областей в Беларуси (1943-1944) // Неман. № 1. 1994.

28 годах в республике работала созданная белорусским правительством специальная группа по изученю проблем, связанных с деятельностью АК в Белоруссии. Сотрудники комиссии провели значительную аналитическую и исследовательскую работу. О результатах своей деятельности они доложили правительству в июле 1994 года, однако их выводы никаких результатов не имели, поскольку после смены власти в республике этот вопрос новое руководство не интересовал. В настоящее время оно отстаивает принципы советской историографии о всенародной борьбе белорусского народа против фашистских оккупантов и их пособников, хотя как в рядах АК, так и других несоветских формирований служило значительное число жителей Западной Белоруссии. В справочных и учебных изданиях сообщается лишь о самом факте существования АК на территории Белоруссии.

Тем не менее, белорусские историки и публицисты продолжают изучение вопроса польско-белорусских отношений и деятельности АК. Среди подобных работ, можно выделить труд Я. Сямашко "Армия Крайова в Белоруссии". Этот труд охватывает весь период деятельности АК в Западной Белоруссии, начиная с 1939 и кончая 1954 годом. В своей работе автор, на основе многочисленных воспоминаний как польских, так и советских партизан и сотрудников спецслужб ретроспективно представляет историю деятельности АК в Белоруссии. Сямашко дает негативную оценку деятельности польского подполья, отмечая его преступную деятельность, как во время, так и после окончания войны. На подобной оценке останавливаются и В. Ермолович и С. Жумар в книге "Огнём и мечом. Хроника польского националистического подполья в Белоруссии (1939-1953г.)". К минусам этих работ можно отнести слабых анализ межнациональных отношений поляков и белорусов.

Более взвешены в оценке деятельности АК в Западной Белоруссии работы историков Н. Рыбак, С. Ситкевича, С. Сильвановича, В. Барабаша, посвященные деятельности польского подполья в западных областях

Сямашка Я. Армія Краёва на Беларусь Мінск, 1994.

29 Белоруссии в 1939- 1954 годах. В своих научных изысканиях историки приводят многочисленные факты, почерпнутые из фондов белорусских архивов.

О белорусско-польском конфликте в годы войны сообщается на страницах польско-белорусского исторического журнала "Белорусские исторические тетради" в статьях Ю. Грыбовского, "Польско-белорусский конфликт в Генеральной округе Беларусь 1941-1944" и Д. Крывашея, "Поляки Белоруссии в годы оккупации".40 В них авторы, опираясь на широкий круг архивных источников, приводят факты польско-белорусского противостояния. И Грыбовский, и Крывашй приходят к выводу, что конфликт был сознательно спровоцирован немцами, проводившими политику, "разделяй и властвуй". Незначительное число участников конфликта с белорусской стороны, по мнению авторов, доказывает, что идеям белорусского национализма было подвержено небольшое число белорусской интеллигенции. Сельские жители в этом вопросе не особо разбирались и просто старались выжить в условиях оккупации.

Значительную помощь в работе над диссертацией оказали материалы исследовательского характера. Они были опубликованы в последние 20 лет на страницах польских, украинских и белорусских научных журналов. В их числе необходимо выделить издание польской общественной организации Институт национальной памяти, журнала "Военное историческое обозрение" журнала польской диаспоры в Белоруссии "Лидская земля", и польско-белорусского научного издания "Белорусские исторические тетради", а также украинского исторического журнала "I", вышедшего в 2003 году по случаю 60-летию

Рыбак Н. Метады і сродкі ліквідацьіі акаускіх і постакаускіх фарміраванняу у заходніх абласцях Беларусі у 1944-1954 гг. // Biatoruskie Zeszyty Historyczne. №14. 2000. Рыбак Н. Дзейнасць і ліквідацьія акаускіх і постакаускіх фарміраванняу на Беласточчьше у святле дакументау сілавьіх структур БССР (1944-1947 гг.) // "Biatoruskie Zeszyty Historyczne". №25. 2005.

40 Грьібоускі Ю. Польска-беларускі канфлікт у Генеральнай акрузе „Беларусь" (1941-1944 гг.) //: Bialoruskie Zeszyty Historyczne. № 25. Biafystok 2006., Крывашэй Д. Польская супольнасць Беларусі пад час акупацьи", // Беларусь у выпрабаваннях Вялікай Айчыннай вайны: масавыя забойствы нацыстау. Мінск, 2005.

трагических событий на Волыни.41 Среди авторов многочисленных публикаций на интересующую нас тему Г. Мотыка, Т. Балибус, П. Нивинский, К. Краевский, Е. Миранович, Н. Рыбак и И. Ильюшин.

Исходя из вышеизложенного можно констатировать: несмотря на значительную массу литературы, освещающую межнациональные конфликты на т.н. Кресах Всходних в годы Второй мировой войны, история деятельности АК на этих территориях не нашла целостного отражения ни в польской, ни тем более в российской, украинской и белорусской историографии.

Тем не менее, анализ исторических трудов показывает, что в последние десятилетия историки, внесли вклад в изучение вопросов связанных с боевой деятельностью Армии Крайовой на землях Литвы, Западной Белоруссии и Западной Украины.

Поэтому с учётом достигнутых историками результатов, предоставляется целесообразным сосредоточиться на восстановлении фактической стороны происходивших событий, в чём ощущается потребность. Дело в том, что история создания, военного строительства, оперативного применения, и функционирования Армии Крайовой на территориях Западной Белоруссии, Южной Литвы и Западной Украины и ее деятельности в отношении национальных вооруженных белорусских, литовских и украинских структур практически не изучена отечественными историками.

41 Biuletyn Instytutu Pami^ci Narodowej, Wojskowy przeglad historiczny, Ziemia Lidska, Bialoruskie Zeszyty Historyczne, Часопіс "I".

Земли Западной Белоруссии, Западной Украины и Южной Литвы в составе 2-ой Речи Посполитой в 1918-1939 годах

Слово Кресы (kresy-польск.) переводится с польского языка как "предел", "конец", "окраина". Как говорится в словаре польского языка, изданного Самуилом Богуславом Лидне в 1807 году, Кресы Всходни - пограничная линия между Польшей и татарскими ордами проходящая по линии Днепра. В литературе понятие Кресы Всходни впервые упоминается в 1854 году в поэме "Мохорт" польского поэта и географа Винцента Пола. По его мысли, Кресы -это земли между Днепром и Днестром, существовавшие во времена Речи Посполитой, то есть польско-татарское пограничье. Однако уже спустя несколько лет в сознании польской интеллигенции Кресами Всходними стали называть все восточные воеводства Польши, расположенные на линии Вильно - Львов.42

В годы существования 2-ой Речи Посполитой (1918-1939 гг.) Кресами Всходними назывались земли Виленского, Новогрудского, Полесского, Волынского, Станиславского, Тернопольского, а также части Львовского и Бе-лостокского воеводств. Если посмотреть на карту довоенной Польши, то станет видно, что "восточные пределы" занимали почти половину территории государства. В 1920-1930-е годы общая площадь Польши составляла 389,7 тысяч квадратных километров. Площадь 8 "кресовых" воеводств охватывала 214,2 тысячи квадратных километров. Возможно, именно этим можно объяснить важность значения этих территорий для Польши, даже, несмотря на то, что в основном они были заселены этнически не польским населением -белорусами, украинцами и литовцами. Население Восточной Польши - более 13 миллионов человек — составляло 1/3 населения Польши (35 миллионов 100 тысяч человек). Наиболее многочисленным являлось украинское меньшинство, охватывающее 16% населения страны, еврейское (также компактно проживающее на Кресах Всходних) - 10%, белорусское - 4-6% и литовское -менее 1%.

Само понятие кресы понимается польскими этнографами как территория взаимодействия между разными народами и разными государствами. Таким образом, национальная принадлежность определяется долгим и сложным процессом экспансии государств на эту территорию и процессом ассимиляции с последующим включением местного населения во все сферы жизни и деятельности государства. Живя на своеобразном стыке народов и культур, коренные жители Западной Белоруссии, Западной Украины и Южной Литвы сильно отличались от поляков не только языком и религией, но и уровнем развития духовной и материальной культуры.

Одной из возможных интерпретаций "кресовости" является ее анализ как типа пограничья. Обычно, термин "пограничье" понимается как явление динамичное в смысле социальной этнологии и географии. Это означает признание его изменчивости и территориального непостоянства. Как следствие - изменение культурной и этнической расстановки в случае культурного и ци-вилизационного смешения. Таким образом, классическое пограничье - это среда проживания соседних народов, каждый из которых претендует на земли соседа, как на собственную этническую территорию. Результатом этого является всеобщая двуязычность, а зачастую и двукультурность местного населения.

Пограничье также может быть определено как пространство, в котором исторически соседствуют, как минимум, две этнокультурные группы, как территория проживания своеобразного типа человека - участника нескольких культур. Таким образом, пограничье становится местом своеобразного наложения культур, что выражается в языке, архитектуре, обычаях и пр.

В традиционном понимании, понятие пограничье связано со стыком государств и с двусторонним характером отношений. Однако в случае Кресов Всходних речь идет о пограничье в рамках одного государства и сразу нескольких народов: поляков и литовцев, поляков и белорусов, поляков и украинцев, а также, что немаловажно, белорусов и украинцев и белорусов и литовцев. К тому же на это сложное сплетение накладывается еще и существование на этих территориях значительного еврейского элемента.

В годы существования 2-ой Речи Посполитй Кресы Всходни находились на периферии государства. В первую очередь это было связано с их экономической отсталостью и разрухой, вызванной боевыми действиями 1914-1921 годов. Немаловажную роль в экономической отсталости кресов играла и внутренняя политика Польши, направленная на колонизацию этих территорий. Она, в свою очередь, была вызвана проблемой решения земельного вопроса в самой Польше. Следует отметить, что население Западной Белоруссии, Западной Украины и Южной Литвы было малочисленным, хотя и существовали на их территории такие крупные культурно-экономические центры, как Львов и Вильно. Большинство местного населения проживало в сельской местности и занималось земледелием. По данным 1931 года, 91% жителей восточных польских воеводств, занималось сельским хозяйством.

В рассматриваемый нами период население "восточных окраин" переживало значительный рост национальной самоидентификации, что, на наш взгляд, объясняется предшествующими событиями, главным образом, событиями Первой мировой войны: русской революцией и распадом Австро-Венгрии, когда на этих территориях существовали независимые Литва, а также некоторое время Белорусское и Украинское государства (Белорусская народная республика и Украинская народная республика).

Повлияли указанные события и на политическую карту Европы: 11 ноября 1918 года завершилась Первая мировая война. Еще ранее, 6 октября, в

период краха Центральных держав, Регентский совет Польши объявил о создании независимого Польского государства. Возрождение Польши явилось осуществлением многолетних стремлений польского народа. Для национальной элиты воссоздание государства было неразрывно связано с идеей восстановления Великой Польши "от моря до моря" и создания государства поляков, но не на этнической основе, а на основе исторического государственного права.

Первая мировая война вызвала активизацию движений, направленных на национальное возрождение, в особенности в многонациональных империях России и Австро-Венгрии. Как отмечает российский исследователь Людмила Милякова, в политических элитах стран Европы и особенно США идея построения национальных государств или принцип нации как основы для построения государства получила широкую поддержку. Как полагал президент США Теодор Рузвельт, послевоенная Европа должна была быть построена "на основе принципа национальностей". Позже - в мае 1916 года - этот принцип поддержал и его преемник Вудро Вильсон, выдвинувший тезис о том, что народ имеет право на построение своего национального государства.

Польско-украинский этнический конфликт в 1942-1944 годах

Самым кровавым и жестоким межнациональным противостоянием на территории Кресов Всходних был конфликт поляков и украинцев. Начавшийся с первых дней Второй мировой войны, он завершился лишь в 1947 году. Его жертвами стали десятки тысяч людей, погибших с обеих сторон. До сих пор последствия этого противостояния оказывают очень большое влияние на историческую память двух соседних народов, оценка конфликта является политической проблемой в отношении Украины и Польши.

К моменту наивысшей активности польско-украинских боев в конце 1943, в первой половине 1944 года силы АК в регионе представляли внушительную силу. Обшар №3 в главе с комендантом - полковником Владиславом Филипковским ("Янка") насчитывал в своих рядах более 40 тысяч человек, правда, плохо вооруженных и не обученных военному делу. Численность же Украинской Повстанческой Армии (УПА), по разным оценкам, составляла от 30 до 100 тысяч человек.165

Предыстория польско-украинского конфликта уходит к середине XVII века к временам восстания Богдана Хмельницкого. В течение последующих столетий он продолжал то усиливаться, то ослабевать, а с началом Второй мировой войны усилился настолько, что во время немецкой оккупации достиг своей кульминации.

Начало агрессии фашистской Германии на СССР и фактическое участие в ней ОУН на стороне рейха еще сильнее, чем в довоенные годы обострили польско-украинские противоречия. Поляки были свидетелями того, как подавляющее число жителей Галиции и Волыни с радостью встречали немецкие войска, которые уже в первые недели войны заняли эти земли.

Украинские националисты в нападении Германии на СССР видели исторический шанс для создания своего государства. 30 июня 1941 фракция ОУН-Бандеры, активно сотрудничающая с немцами, объявила о создании на территории Украины Украинского Самостийного Соборного государства. Для оккупационного командования этот шаг ОУН был неприемлем. Немцы рассматривали украинских националистов как инструмент, которым можно было пользоваться в зависимости от своих планов. Через несколько дней все члены созданного бандеровцами правительства во главе с Ярославом Стецко были арестованы. Сам Бандера был интернирован в концлагере Заксенхаузен. Оставшиеся на свободе его сторонники отказались от сотрудничества с немцами, и перешли в стан их врагов.

1 августа 1941 года из трех довоенных польских воеводств (Львовского, Станисловского и Тернопольского воеводств) оккупантами был создан дистрикт "Галиция". Наряду с Закерзоньем (земли Билограйского, Губершовского, Замойского и Томашув-Любельского поветов Люблинского воеводства с компактным украинским населением) он стал частью Генерал-губернаторства. Ранее, 17 июля 1941 года Волынское воеводство было включено в состав рейхскомиссариата "Украина" во главе с Эрихом Кохом и отделено от ГГ охраняемой границей.

На завоеванной территории был установлен т.н. "новый порядок", который уже к концу 1941 года вызвал негативную реакцию, как у польского, так и у украинского сельского населения, вынужденного поставлять на нужды рейха свою продукцию. Иначе отнеслась к оккупантам интеллигенция, подавляющее число ее представителей сотрудничали с немцами и работали на почте, в школах, фабриках. Занимали должности бургомистров, солтысов и войтов. Вместе с тем, те украинцы и поляки, которые работали в оккупационных властях по распоряжению своих подпольных организаций, старались направить деятельность немецких властей на недоверие к украинцам/полякам и поднять в глазах фашистов своих соотечественников.

class3 Земли Западной Белоруссии, Западной Украины и Южной Литвы на

завершающем этапе войны class3

Подготовка и проведение плана "Буря"

К концу 1943 года для польского эмигрантского правительства стало окончательно ясным, что Кресы В сходни займут советские войска. В этот период Армия Крайова, вела борьбу, в основном, с "внутренним врагом". Им для польского подполья являлись украинские, литовские и белорусские националисты, а также с "врагом №2" — СССР в лице "красных партизан". Таким образом, польское подполье пыталось реализовать планы своего командования по сохранению земель Западной Белоруссии и Западной Украины в составе Польши. Однако невозможность достичь компромисса со всем их многонациональным населением, а также вера в союзников, в конечном счете, определили послевоенные границы Польши, а также ее политическое устройство.

Осенью 1943 года советские войска начали освобождение от немцев Восточной Белоруссии. Надежды руководства АК относительно того, что немецкий фронт, как и в 1918 году развалится, не оправдывались. В сложившиеся ситуации Верховный Главнокомандующий польскими вооруженными силами генерал Соснковский 5 октября 1943 отправил Бур-Коморовскому директиву о планах в связи с приближением Красной армии к границам Польши. В ней предусматривалось три варианта поведения АК, в зависимости от различных политических ситуаций:

"1-й вариант: Россия обязуется восстановить границы 1939 года. Это обязательство союзники обеспечивают своими гарантиями. На территориях Польши охваченных военными действиями, появляются смешанные межсоюзнические комиссии и союзнические воинские подразделения. В занятых областях управление осуществляют представители Польского правительства. Воинские формирования Зигмунда Берлинга распускаются или же переподчиняются польскому командованию.

2-й вариант: Россия сохраняет свои захватнические и империалистические цели. С дивизиями Берлинга проникает на территорию Польши, формирует политическую ситуацию и коммунистическое польское правительство, население подвергается репрессиям и преследованиям.

3-й вариант: Во внешнем мире Россия не выдвигает притязаний к границам, делает вид, что принимает американскую формулу решения данных проблем после войны, однако, вводя войска Берлинга, проникает на польскую территорию, осуществляет репрессии и преследования, но не допускает ни межсоюзнической комиссии, ни подразделений, меняет политическую ситуацию, организует выборы и плебисциты... Моя позиция такова, что переговоры правительства с британскими союзниками должны внести ясность в вопрос о том, как в случае вторжения Советов в Польшу, мы должны относиться к ним: как к союзнику или как к врагу. По моему мнению, характер союзника Россия может приобрести только при выполнении условий, перечисленных в 1-м варианте".386

Еще до решения Тегеранской конференции руководство АК и польское эмигрантское правительство приняли курс на вооруженное восстание, не поставив при этом в известность западных союзников. Последние, напомним, рассматривали АК лишь как крупную диверсионно-разведывательную структуру, а не повстанческую армию способную на крупную вооруженную операцию. К тому же руководители Великобритании и США отчетливо понимали, что основное бремя по борьбе с гитлеровской Германией несет Советский Союз, поэтому, вполне обоснованно он претендует на компенсации, в том числе и за счет территорий Польши с непольским населением.

Польское правительство не могло не понимать сложившейся к концу 1943 года военно-политической обстановки, однако в данном случае национализм членов польского эмигрантского правительства вновь взял верх над реализмом. Был взят курс на подготовку вооруженного восстания. Оно, в первую очередь, по мысли польских стратегов, было призвано привлечь внимание всего мира к польской проблеме и доказать союзникам, что польское подполье активно участвует в борьбе с немецкими оккупантами. Помимо этого успешный результат вооруженного восстания позволял сторонниками правительства в эмиграции взять власть в свои руги на всей территории довоенной Польши.

Концепция восстания вырабатывалась в ходе "радиопереписки" между Соснковским и Коморовским. Соответствующие планы оба штаба, в Лондоне и в Варшаве, готовили с сентября 1943 года. Лондонский план в виде "Правительственной инструкции для страны" был принят на заседании правительства 27 октября 1943 года. Основываясь на ней, командующий АК издал 20 ноября приказ для комендантов округов и районов. Оба документа исходили из того, что АК, чтобы ускорить крах Германии, при приближении к границам Польши англо-американских войск начнет вооруженное восстание по сигналу эмигрантского правительства и с согласия западных союзников. В случае вступления в Польшу Красной армии без соответствующего соглашения между польским эмигрантским правительством и правительством СССР — начнет широкую диверсионную операцию под кодовым наименованием. "Буря".