Военно-политические отношения Советской России и Германии 1921-1939 гг. Кантор Юлия Зораховна

Военно-политические отношения Советской России и Германии 1921-1939 гг.
<
Военно-политические отношения Советской России и Германии 1921-1939 гг. Военно-политические отношения Советской России и Германии 1921-1939 гг. Военно-политические отношения Советской России и Германии 1921-1939 гг. Военно-политические отношения Советской России и Германии 1921-1939 гг. Военно-политические отношения Советской России и Германии 1921-1939 гг. Военно-политические отношения Советской России и Германии 1921-1939 гг. Военно-политические отношения Советской России и Германии 1921-1939 гг. Военно-политические отношения Советской России и Германии 1921-1939 гг. Военно-политические отношения Советской России и Германии 1921-1939 гг. Военно-политические отношения Советской России и Германии 1921-1939 гг. Военно-политические отношения Советской России и Германии 1921-1939 гг. Военно-политические отношения Советской России и Германии 1921-1939 гг.
>



Кантор Юлия Зораховна. Военно-политические отношения Советской России и Германии 1921-1939 гг. : диссертация... д-ра ист. наук : 07.00.03 Санкт-Петербург, 2006 483 с. РГБ ОД, 71:07-7/192

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние проблемы и новые источники по советско-германским военно-политическим отношениям меж военного периода. 15

1. Отечественная и зарубежная историография по проблеме меж военного сотрудничества Советской России и Германии 15

2. Неопубликованные российские и немецкие источники по двусторонним военно-политическим контактам меж военного периода 35

Глава II. Военно-политическое сотрудничество СССР и Германии в 1921-1933 гг. 47

1. Геополитические предпосылки сотрудничества двух государств 47

2. Некоторые аспекты внутриармейской дискуссии по советской военной доктрине 20-х - начала 30-х годов 84

3. Военно-промышленное сотрудничество СССР и Германии в «рапалльское десятилетие» 109

4. Совместные предприятия рейхсвера и РККА на территории СССР 134

5. Обмен стажировками и инспекциями рейхсвера и РККА 175

6. Легальная разведка и «русская картина мира» глазами немецких военных 199

Глава III. «Дело о военно-фашистском заговоре в РККА» в контексте советско-германских отношений 218

1. Сценарий «Дела военных» и контакты с рейхсвером как стержень обвинения 218

2. Реакция советских военно-политических кругов на «Дело военных» 273

3. Реакция международных военно-политических кругов на репрессии в РККА 287

Глава IV. Отношения СССР и гитлеровской Германии до начала Второй мировой войны 307

1. Трансформация военно-политических контактов СССР и Германии в «пострапалльский период» 307

2. Промышленно-технологическое сотрудничество СССР и Германии в военной сфере после прихода Гитлера к власти. 338

3. Военные контакты СССР с нацистской Германией с 1933 по 1939 г. 360

4. «Остфоршунг» и немецкая легальная разведка в СССР в предвоенный период 394

Заключение 414

Источники и литература 428

Приложения 459

Введение к работе

Восемьдесят пять лет назад, в 1921 году, в Москве и Берлине состоялся первый, двухэтапный, раунд секретных российско-германских переговоров о сотрудничестве в военной сфере. Это событие стало отправной точкой латентного военно-политического союза двух государств, продолжавшегося в различных формах два десятилетия. Тема советско-германского альянса была абсолютно недоступной для изучения отечественным историкам, политологам и правоведам до начала 90-х годов прошлого столетия. Снять гриф секретности с документов, проливающих свет на союз нашей страны с государством, принесшим миру самую кровопролитную в истории человечества войну, в условиях советской реальности было невозможно. Обнародовать материалы, доказывающие участие СССР в масштабной милитаризации Германии в межвоенный период, - тем более.

В среде западных специалистов эта тема хотя и изучалась, однако не избежала как сугубо идеологических, так и фактологических искажений. Те и другие в значительной степени стали неизбежным следствием холодной войны: с одной стороны, СССР воспринимался как «империя зла», с другой, - железный занавес не давал зрубежным историкам возможность получить доступ даже к малой части открытых по этой теме советских архивов.

В последние полтора десятилетия ситуация изменилась, и доступ к документам названного периода существенно облегчен. Однако актуальная тема военно-политических отношений рейхсвера и РККА, проливающая свет на истоки внутренних военно-политических процессов 30-х годов в СССР и изменения международной обстановки, остается изученной лишь фрагментарно, в отличие от проблематики, связанной с непосредственным началом Второй мировой войны. Между тем без детального изучения этой темы невозможно, как представляется, понимание предпосылок ее начала, межвоенных политико-экономических тенденций СССР и Германии, трансформации международного политического климата в этот период и становления тоталитарных режимов в двух странах.

Советско-германские отношения 20-30-х гг. занимают особое место в социально-политическом дискурсе XX столетия. Они явились причиной многих противоречий, доминировавших на мировой арене в указанный период. Именно эти отношения в значительной мере определяли судьбу мира. Их развитие стало важным звеном в общей цепи событий, которые привели к развязыванию нацистской Германией Второй мировой войны и ее нападению на СССР.

Анализ на основе подлинных документальных источников мотивов альянса «двух парий Европы», развития «особого» партнерства, причин последующей антагонистической трансформации отношений, -принципиально важен в настоящее время, когда изучение общего исторического прошлого во всей его полноте стало одним из доминирующих факторов русско-немецкого диалога, явившегося в начале XXI века ключевым направлением отечественной внешней политики.

Объектом исследования являются военно-политические отношения СССР и Германии в 1921-1939 гг.

Предметом исследования выступает содержание контактов в военно-политической сфере, деятельность структур, его осуществлявших, и трансформации советско-германских отношений 1921-1939 годов.

Целью диссертационной работы является определение значения, места и роли советско-германских военно-политических отношений в межвоенный период в становлении государственности и укреплении военного потенциала СССР и Германии.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач исследования:

Выявить и ввести в научный оборот ранее неизвестные документы, касающиеся советско-германского военного сотрудничества, и дающие возможность не только расширить, но и качественно изменить представления о его масштабах и значимости.

Проанализировать побудительные мотивы возникновения советско-германских контактов в начале 20-х годов.

Проследить динамику военно-политических отношений Германии и России.

Выделить фазы советско-германского военно-политического сотрудничества.

Выявить его роль в укреплениии обороноспособности СССР и Германии и установлении тоталитарных режимов.

Проанализировать принципы принятия внутри- и внешнеполитических решений в сфере военно-политических отношений двух стран

Рассмотреть репрессии в РККА в контексте сотрудничества СССР и Германии в межвоенный период

Рассмотреть военно-политическое сотрудничество в аспекте легальной разведки.

9. Рассмотреть трансформации советско-германских контактов в контексте мотивов начала Второй мировой войны.

За рамками диссертационной работы оставлены вопросы, достаточно подробно исследованные в отечественной и зарубежной исторической науке: внутриполитическое и внешнеполитическое положение Германии после Первой мировой войны, влияние на него Версальского договора, социально-политическая и экономическая ситуация в России после Первой мировой и Гражданской войн, внутрипартийная борьба и нарастание репрессий в СССР, социально-политические изменения после победы НСДАП в Германии, последствия подписания пакта Молотова-Риббентропа и взаимоотношения СССР и Германии с 1939 по 22 июня 1941 года. Все эти события и проблемы упоминаются в диссертации настолько, насколько это необходимо для достижения заявленной цели и решения перечисленных задач.

Хронологические рамки исследования имеют начальным рубежом первые юридически закрепленные контакты СССР и Германии в военно-промышленной сфере, положившие начало многоаспектному сотрудничеству - 1921 год. Конечным рубежом исследования является август 1939 года, время подписания пакта Молотова-Риббентропа и дополняющих его секретных соглашений.

Методы исследования. В основу исследования положены принципы историзма и объективности. Принцип историзма предлагает комплексное взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях, формулирование суждений на основе многостороннего осмысления совокупности имеющихся фактов.

Принцип объективности требует рассмотрения предмета исследования без политико-идеологических пристрастий и отказа от применения мифологем.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования использовались различные методы исторического исследования: источниковедческий, историческая реконструкция, сравнительно-сопоставительный анализ фактов и явлений, функционально-структурный анализ, историко-типологический, биографический, а также метод устной истории (интервью).

Источниковедческий метод применялся для изучения неопубликованных и выявления неизвестных ранее российских и немецких архивных источников. Кроме того, источниковедческий метод использовался и при сопоставлении изученных архивных первоисточников с опубликованными ранее документами.

Метод исторической реконструкции применялся для воссоздания картины деятельности структур и организаций, вовлеченных в процесс реализации советско-германского сотрудничества в военно-политической сфере межвоенного периода. Основой для реконструкции стали архивные первоисточники, ранее не введенные в научный оборот. Их дополняли опубликованные источники.

Метод сравнительно-сопоставительного анализа способствовал выявлению общего и специфического в подходах участников событий и в тенденциях функционирования советско-германских предприятий на территории СССР.

Метод функционально-структурного анализа применялся при характеристике институциональных коллизий, проявлявшихся на разных этапах советско-германского сотрудничества - как в дипломатическом, так и в военном ракурсах.

Историко-типологический метод позволил квалифицировать структуры-участницы сотрудничества по типам: сугубо дипломатические, внутри-политические, военно-промышленные, военно-учебные (теоретические и практические) и выявить механизмы их взаимодействия.

Биографический метод позволил, на основе собранной базы данных, включающей сведения об участниках советско-германских политических контактов, выявить насколько коррелировалась эта сфера их деятельности с дальнейшими событиями их профессиональной карьеры.

Метод устной истории (интервью) позволил существенно дополнить, благодаря беседам с ныне живущими участниками событий, информационный базис диссертации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Побудительными мотивами советско-германского тайного сближения в 1921 году являлись стремление преодолеть вынужденную геополитическую изоляцию Веймарской Германии и Советской России и признанная в обоих государствах на правительственном уровне легитимной возможность во имя политической целесообразности (укрепления и расширения границ, создания «сильного государства») пренебречь ограниченими, налагаемыми Версальским договором.

Советско-германское сотрудничество в военной сфере, уже с первых этапов и в дальнейшем не воспринималось однозначно политическим истеблишментом обоих государств. Для советского государства данное сотрудничество было не только способом укрепления собственной обороноспособности, но и служило проводником экспорта мировой революции. Для Германии размещение баз на территории Советской России давало не только возможности для латентного формирования военного потенциала, но и перспективу освобождения от «версальских пут».

Благодаря сотрудничеству рейхсвера и РККА, в «рапалльское десятилетие» СССР смог создать значительную как практическую, так и научно-теоретическую базу по перспективным направлениям вооружения, средствам химической защиты, авиации и танкостроению. Советские военные получили возможность проходить практическое обучение у германских специалистов, владеющих современными знаниями и навыками, в летной школе в Липецке, в танковой школе в Казани и на газовой станции «Томка». Стажировки краскомов в Академии немецкого генштаба и поездки на германские военные учения существенно обогатили советскую военную элиту профессиональными практическими и теоретическими знаниями.

Контакты с Советской Россией дали возможность германскому Генштабу разрабатывать новейшие виды оружия и военной техники, имея возможности практического их апробирования. Также строительство заводов по производству самолетов и артиллерии и выпуск соответствующей продукции позволили Германии быть на уровне новейших европейских научно-технических достижений.

Руководители и участники двустороннего сотрудничества в общении друг с другом, а также в ознакомительных поездках получили представления о социальных и политических реалиях Германии и России. Это явилось одной из форм так называемой легальной разведки, давшей Германии в дальнейшем существенную базу для так называемого «остфоршунга» гитлеровского периода.

Охлаждению отношений между гитлеровской Германией и сталинской Россией изначально способствовала преимущественно резко антибольшевистская политика Третьего рейха, сталинское же руководство было готово к дальнейшему сближению по аналогии с итало-советским после прихода к власти Муссолини, Отношения двух стран после прихода Гитлера к власти в Германии были не прекращены, а лишь трансформировались, во многом базируясь на прежних, уже наработанных контактах, однако в новых условиях доминировать стало уже не военное и военно-техническое сотрудничество, но торговые и торгово-промышленные отношения.

Основой для фабрикации материалов «Дела военных» стало именно участие его фигурантов в советско-германских военных контактах «рапалльского десятилетия». «Дело военных» явилось одним из ключевых моментов в осмыслении гитлеровской элитой перспектив экспансии на восток.

Истребление в результате «Дела военных» всей армейской вертикали в значительной мере не только затормозило повышение советской обороноспособности, но и практически свело на нет возможность использования и развития ранее приобретенного немецкого военно-практического и военно-промышленного опыта.

Военные отношения СССР и Германии являлись производными военно-политического курса, проводимого руководством обеих стран. Их прямая зависимость от геополитических калькуляций и амбициозных планов вождей во многом обесценила в конечном счете практические результаты этих отношений для обеих сторон. Равноправное и взаимовыгодное военное сотрудничество 20-х гг. постепенно транформировалось в политику силового передела европейских границ

Научная значимость исследования определяется, во-первых. тем, что представленная диссертационная работа является фактически первой в отечественной и зарубежной историографии попыткой многопрофильного рассмотрения советско-германских воєнно- политических контактов на протяжении всего межвоенного периода. Во-вторых. в диссертации впервые в научный оборот введен обширный массив неопубликованных и неизвестных ранее исторических источников, исследованных автором в российских и немецких архивах. В-третьих, в исследовании формулируется и обосновывается тезис о продолжении достаточно интенсивных, хотя и трансформированных, по сравнению с рапалльским периодом, контактов Советского Союза с гитлеровской Германией и, соответственно, о невозможности рассматривать их вне причинно-следственной связи как самостоятельные фазы развития отношений. В-четвертых, исследование создает концептуальные предпосылки для дальнейших разработок локальных и обобщающих проблем советско-германских отношений первой половины XX столетия.

Новизна исследования состоит в комплексном подходе, суть которого проявляется в рассмотрении внешнеполитических, внутриполитических, социальных, экономических и, разумеется, собственно военных аспектов взаимоотношений СССР и Германии 1921-1939 гг. Благодаря изученным новым источникам, в сочетании с уже известными, выявляется наличие различных, порой диаметрально противоположных взглядов на сотрудничество двух государств на разных этапах его существования. Раскрывается и двоякий эффект от этого сотрудничества - укрепление военно-промышленного комплекса СССР, с одной стороны, и активная ремилитаризация Германии, с другой. Проблема раскрывается не в узком, сугубо военном смысле, а в ее непосредственной связи с общим контекстом социально-политического и экономического развития советской России и Германии в 20-30 годы. Принципиально важными для формирования четких представлений о содержании и формах сотрудничества и об оценках советского и германского военного потенциала являются изученные автором и вводимые в научный оборот отчеты, аналитические записки и мемуары руководителей рейхсвера и РККА.

Несомненной новизной обладает впервые изученный и проанализированный материал о «Деле военных», его «завязке» в Германии и СССР, этапах и последствиях. Массив документов позволяет на основе первоисточников и результатах проведенной по запросу автора графологической экспертизы рассмотреть методологию фальсификации этого процесса.

Впервые в отечественной и зарубежной историографии, помимо детального анализа деятельности военных школ и предприятий рейхсвера на территории СССР, стажировок советских военных в Германии и взаимных посещений маневров, исследуется проблема легальной разведки немцев в России и «предтеч» нацистского «остфоршунга». Также впервые углубленно рассмотрены вопросы, связанные с ролью внешнеполитических ведомств обоих государств в развитии и сворачивании контактов. Кроме этого в исследовании рассмотрен и вопрос об участии спецслужб обеих стран в различных мероприятиях и акциях в течение указанного периода. В работе представлен и ранее не введенный в научный оборот материал о «периферических» аспектах сотрудничества: быте, культуре и обычаях российской глубинки глазами немецких стажеров, дающий представление о межличностных контактах и атмосфере в повседневности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее конкретное содержание и выводы, связанные с советско-германским военно-политическим сотрудничеством, способствуют не только обогащению и расширению научных знаний о контактах двух государств в их развитии, но и трансформируют существующие представления о контактах и разрушают стереотипы их восприятия. Таким образом, рушатся такие историко-политические мифы и клише, как тезисы о малозначимости и деидеологизированности сотрудничества, о резком прекращении контактов после 1933 года, о фрагментарности и спорадическом характере контактов в «рапалльское десятилетие» и пострапалльский период, об отсутствии взаимосвязи советско-германских военно-политических отношений и «Дела военных».

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки обобщающих работ по истории советско-германских отношений первой половины XX века, по военной истории России, по историко-правовым аспектам функционирования советского государства сталинской эпохи, для разработки учебно-научных общих и специальных курсов в высших учебных заведениях.

Отечественная и зарубежная историография по проблеме меж военного сотрудничества Советской России и Германии

Проблема военно-политических отношений Советской России и Германии долгое время была «terra incognita» для отечественных исследователей. Сам факт сотрудничества двух государств в обход требований Версальского договора в 20-е годы и затем, после прихода Гитлера к власти, носил гриф секретности вплоть до середины 90-х годов XX столетия, а информация, попадавшая к отечественным исследователям из зарубежных источников, трактовалась советской официальной наукой как буржуазная пропаганда. Признание тесных партнерских контактов с Германией Веймарского периода априори дезавуировало советскую идеологему о миролюбии внешней политики большевистской России. Тем более нежелательным для советского исторического официоза было признание факта продолжения контактов с Германией после прихода Гитлера к власти. Даже на «закате» Советской власти, когда были опубликованы документы пакта Молотова-Риббентропа, эта тема оставалась под спудом.

В условиях мифологизированности советской исторической науки профессиональное изучение латентного сотрудничества СССР и Германии на ранних, предрапалльском и собственно рапалльском, этапах, было бесперспективным. Таким образом, затруднена была и многоаспектная оценка истоков и причин Второй мировой войны, поскольку априорно замалчивалась сама тема теснейшего многопрофильного и в значительной мере эффективного - военно-политического, а соответственно, и военно-промышленного альянса Германии и СССР в 20-30-е годы.

В СССР в послевоенное время категорически отрицался сам факт сотрудничества с Германией не только рапалльского периода (о нем практически ничего не было известно), но и «пострапалльского», закончившегося подписанием пакта Молотова-Риббентропа. Многолетние контакты с «заклятым врагом» дискредитировали бы советское руководство внутри страны и снизили бы поднявшийся после Второй мировой войны авторитет Советского Союза на Западе. Кроме того, на поверхности оказались бы факты, вскрывающие роль двустороннего военного сотрудничества в установлении тоталитарных диктатур в обеих странах и схожесть геополитических стратегий сталинской России и гитлеровской Германии.

Советский Союз автоматически стал бы «персоной нон грата» в мировом сообществе - как государство не только нарушавшее международные правовые нормы, но и участвовавшее в милитаризации Германии. Также дезавуированными оказывались бы сюжеты, связанные с отрицанием агрессивных геополитических устремлений Советской России на первых этапах становления ее новой государственности.

Невозможно было и признание преемственности контактов СССР с догитлеровской и гитлеровской Германией. (Как ни парадоксально, но дефиниция «дружба» впервые появилась в документальной характеристике взаимоотношений двух стран не в рапалльский период, а гораздо позже: в пакте 1939 года.) Признание тайного сотрудничества потребовало бы и раскрытия двойных стандартов внешней политики: способствуя укреплению военной мощи Германии, СССР одновременно активно через Коминтерн и КПГ (посредством пропаганды и финансовых вливаний) способствовал возникновению «революционных вспышек» внутри Германии.

Между тем путь двух государств, в которых формировались тоталитарные режимы, к пакту о «Дружбе и ненападении» 1939 года начался почти за два десятилетия до его подписания. Он был детерминирован рядом внешне- и внутриполитических обстоятельств, предопределивших не только изначальный дуализм этих отношений, но и перманентные колебания «температуры» контактов и их эффективность.

Отношения в военной сфере на протяжении межвоенного периода перманентно становились доминантой внешнеполитических устремлений каждой из стран-участниц. И одновременно внутриполитических стратегий Германии и России. Для Германии было принципиально важно укрепить военный потенциал во имя восстановления мощного государства и расширить границы до довоенных пределов. Советской России также необходимо было создать армию, отвечавшую современным реалиям не только для защиты границ молодого государства, но и для их расширения.

Геополитические предпосылки сотрудничества двух государств

Первая мировая и российская Гражданская войны закончились -расколотый мир «собирал» новую геополитическую карту. Вновь образованные и сохранившие себя во время социальных катаклизмов государства искали партнеров, зачастую руководствуясь принципом «дружбы против общего противника». Главнокомандующий рейхсвером генерал фон Сект, немецкий протагонист военно-политических контактов Германии и России, считал: «Разрыв версальского диктата может быть достигнут только тесным контактом с сильной Россией. Нравится нам коммунистическая Россия или нет - не играет никакой роли. Что нам нужно, это единственно сильная Россия с широким границами - на нашей стороне. Итак, никаких Польши и Литвы между нами... И мы получим наши восточные границы по 1914 году. Для Германии важно посредством Советской России развязать путы Антанты»1.

Основные ограничения вооружения Германии, установленные в Версальском договоре, сводились к следующему. Численность рейхсвера не должна была превышать 100 000 человек. Предельный состав высших войсковых соединений был определен в 7 пехотных и 3 кавалерийские дивизии. Обязательная военная служба отменялась. Срок вольнонаемной военной службы не мог быть менее 12 лет. Германии запрещалось иметь танки, тяжелую артиллерию, химическое оружие, военную авиацию и подводные лодки. Она не могла иметь более броненосцев с предельным водоизмещением до 10 000 тонн, 6 легких крейсеров до 6 000 тонн, 12 контрминоносцев до 800 тонн и 12 миноносцев до 200 тонн. Кроме того, численность офицеров, материальной части, число военных заводов и ряд других факторов были строго регламентированы.

Разоружение Германии было произведено под контролем союзнической комиссии, организованной после подписания Версальских соглашений. Несмотря на это Германия была обязана допускать контроль ее вооружений, осущестлявшийся Лигой наций, в случае, если Совет Лиги примет соответствующее решение. Однако такая проверка ни разу не была применена, хотя в прессе и заявлениях политических деятелей ряда стран, в особенности - Франции, постоянно поднимался вопрос о скрытых германских вооружениях)1. Последний орган этой комиссии - авиационный гарантийный комитет - прекратил свою деятельность 1 сентября 1926 года.

Когда еще шла война с Польшей, немецкое военное ведомство трактовало ее как однозначную победу Советской России и в связи с этим задумывалось о перспективах сотрудничества. Об этом, в частности, свидетельствует документы, хранящиеся в Федеральном военном архиве ФРГ (ВА-МА). «Военное министерство рейхсвера 31.07.1920 Секретно Начальник управления генерал фон Сект

Победа над Польшей вызвала надежды, которые могут стереть ясные очертания для действий рейхсвера. Эта победа вновь воскресила мысль, что Германия может уйти от Версаля только тем, что бросится в объятья коммунизма. И что может силой этой идеи через Польшу с русской армией начать новую войну против Антанты... Эта опасная тенденция, нужно оградить себя от такой помощи со стороны России: она чревата переходом Германии к большевизму. Единственный путь для Германии в будущем - в нейтралитете к Антанте и к России. Если хотим встать с Россией на дружеский экономический обмен, если хотим помочь ей во внутренней реконструкции, то должны действовать как сильное государство. То есть - абсолютный порядок внутри и борьба против любого переворота».1

Умонастроения прусской военной элиты начала 20-х годов прошлого века весьма отчетливо обрисовал заместитель начальника Штаба РККА М. Н. Тухачевский, посетивший Германию как «офицер связи» между рейхсвером и РККА. Он обращал внмание на то, что в офицерских кругах бросается в глаза упадок духа - как следствие положения Германии после Версальского мира. Все мечтают о «сильном человеке», который сплотит все партии и восстановит германское могущество С особой ненавистью относятся офицеры к социал-демократам, - констатировал он. Один из сопровождавших Тухачевского офицеров говорил, что, будучи рабочим, вступил бы охотнее всего в партию Гитлера, а во вторую очередь - в компартию.

Сценарий «Дела военных» и контакты с рейхсвером как стержень обвинения

«Дело военных» требует отдельного рассмотрения при анализе проблемы советско-германских военно-политических контатов. Представляется необходимым посвятить рассмотрению этого историко-политическиого феномена отдельную главу, выделив из общего ряда событий, происходивших одновременно с ним. Будучи «вплетенным» в историю этих контактов, являясь опосредованно их следствием и, одновременно, причиной их поздних трансформаций, «Дело о военно-фашистком заговоре в РККА», тем не менее является самостоятельным историко-политическим и правовым сюжетом Это дает основания, нарушив формальную логику рассмотрения взаимоотношений СССР и Гремании в военно-политической сфере, подробно остановиться на его этапах, причинах и последствиях.

Тема участия гитлеровских спецслужб в «Деле военных» до сих пор является предметом исследовательских догадок. Никаких документов, содержащих информацию о передаче сфальсифицированного, компрометирующего досье на Тухачевского из Германии в Кремль вплоть до сегодняшнего дня не обнаружено. Однако сохранилось достаточно большое количество воспоминаний компетентных свидетелей и участников этой аферы. Суть мемуаров и аналитических выкладок вкратце такова: через двойного агента генерала-эмигранта Скоблина немцы получили сведения о якобы существующей в Советском Союзе антиправительственной военной группировке во главе с Тухачевским. (Собственно, такая информация в эмигрантских кругах бродила почти полтора десятилетия и во многом была инспирирована еще в 20-е годы ОПТУ. Тогда Тухачевский был введен в знаменитую операцию «Трест», направленную на раскол антисоветского белого движения в эмиграции. Ему в этой операции отводилась роль руководителя «национально ориентированной» группы, замышляющей государственный переворот).

Шеф политической разведки гитлеровской Германии В.Шелленберг в своей книге «Лабиринт» подробно останавливался на этом сюжете. «От одного белогвардейского эмигранта, генерала Скоблина, Гейдрих получил сведения о том, что Тухачевский, маршал Советского Союза, участвовал вместе с германским генеральным штабом в заговоре, имевшем своей целью свержение сталинского режима. Гейдрих сразу понял огромнейшее значение этого донесения. При умелом его использовании на руководство Красной Армии можно было обрушить такой удар, от которого она не оправилась бы в течение многих лет... Скоблин мог вести двойную игру, и... его сообщение могло быть сфабриковано русскими и передано Скоблиным по распоряжению Сталина»1. Это отлично понимал и шеф имперской службы безопасности Гейдрих, и его подчиненные. Однако это нисколько не мешало реализации плана. Гейдрих начал действовать: он, пишет Шелленберг, представил Гитлеру донесение Скоблина о Тухачевском.

Некоторый свет на участие Скоблина в фальсификации «дела военных» проливают последние публикации немецких исследователей. Видный военный историк М.Вегнер, основываясь на архивных данных, предполагает, что к Скоблину компрометирующие материалы попали из рук сотрудников НКВД. «Важнейшей фигурой в заговоре НКВД против Тухачевского был генерал Скоблин.. .Поздней осенью 1936 года Михаил Шпигельглас, исполняющий обязанности руководителя зарубежного управления НКВД, встретился со Скоблиным в Париже и информировал его о так называемой «группе заговорщиков» в Красной Армии. Эту информацию Скоблин должен был передать в СД, что и было сделано. Трудно предположить, что эта «разработка» была осуществлена без личного ведома Сталина».

Сам материал не был полным. В нем не содержалось никакого документального доказательства активного участия руководителей германской армии в заговоре Тухачевского. Гейдрих понимал это и сам добавил сфабрикованные сведения с целью компрометации германских генералов. Он чувствовал себя вправе это сделать, коль скоро этим самым он мог ослабить растущую мощь Красной Армии, которая ставила под угрозу превосходство рейхсвера.