Закрытые издания японской колониальной администрации как источник изучения корейского освободительного движения в 20-30-х гг. Куликова Любовь Всеволодовна




Куликова Любовь Всеволодовна. Закрытые издания японской колониальной администрации как источник изучения корейского освободительного движения в 20-30-х гг.: автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.03 / Куликова Любовь Всеволодовна;[Место защиты: Институте востоковедения РАН].- Москва, 1994.- 24 с.

Введение к работе

\

I В современных условиях,

*

когда многие исторические явления и события,* в частности,

вопросы, касающиеся освободительной борьбы народов колониальных и зависимых стран, в отечественной историографии пересматриваются, очищаясь от догм, коньюктурщины, других про- < явлений идеологического диктата, поиск новых источников, по- полнение фактологической базы исследований становятся одним из приоритетных направлений исторической науки. Такая база важна и*для предотвращения появляющихся в качестве ответной реакции на прежние неверные трактовки новых нарушений исто- рической истины.

В полной мере сказанное относится к изучению освободительной борьбы в колониальной Корее.

Советская ориенталистика создала немало значительных трудов по этой проблеме. Но и в них, по признанию самих авторов, содержатся оценки, характеристики, требующие переосмысления... К тому же они вынуждены были следовать в открытых изданиях за официальной историографией КНДР, которая в угоду культу личности Ким Ир ена и националистической доктрине 'чучхе* встала на путь грубого искажения фактов, в частности, касающихся рассматриваемого в диссертации 20-летия. И хотя по кардинальным, решающим вопросам отечественные корее- веды, не вступая в полемику со своими северокорейскими кол- летами, проводили свою точку зрения, в ряде случоев они следовали за учеными КНДР. Незыблемыми считались установки, что

о 'братской* стране можно писать, лишь следуя ее историографии. Результатом стали некоторые ошибочные трактовки и опущенные, нерасшифрованные страницы истории корейской освободительной борьбы. Естественно, возникла острая необходимость

расширения источниковедческой базы, поиска новых сведений и

«

материалов, дополнительного банка информации. Этим объясняется выбор темы диссертации.

Краткой характеристика источников. Исследуемые автором закрытые издания японского генерал-губернаторства в Корее - материалы полиции, суда, прокуратуры (далеегисследуемые диссертантом источники) содержат по периоду с конца 10-х до конца 30-х гг. обширную фактологию. Ее чисто прагматические, прикладные цели, детализированные до мелочей сведения лишь повышают ценность рассматривремых изданий. Хотя, будучи 'секретными* или 'особо секретными*, рассчитанными на очень узкий круг чиновников японской колониальной администрации, они дают более или менее достоверную информацию, диссертант счел необходимым тщательно сверять ее с другими материалами. Ведь нетрудно догадаться, какими методами полиция добывала сведения у арестованных, многие из которых не выдерживали пыток и давали ложные показания. Вместе с тем, полицейс- ко-жандармские службы нередко преувеличивали размах народной' борьбы, дабы завысить свою роль в ее подавлении.

Разумеется, сквозь призму "полицейской методологии' отражены в рассматриваемых публикациях и представления'их авторов о стратегии и тактике освободительной борьбы, которая, оценивалась ими как продукт экспорта извне, а вся деятельность левого крыла патриотов отождествлялась с 'рукой Москвы*.

Учитывая' эти обстоятельства, диссертант сопоставлял сведения исследуемых им источников с другими доступными ему материалами, тоже, в первую очередь, с закрытыми. Это предназначенные для служебного пользования спецбюллетени и инициативные записки сектора Кореи Института востоковедения АН.; советская пресса 20-30-х гг., монографии и статьи советских корееведов, содержание которых в наиболее концентрированном виде представлено в капитальном труде "История Кореи*, т.2, 1974 г., а также вышедшие до 60-гг. издания КНДР. В ряде случаев в источниковедческом ключе диссертант обращается к весьма

интересным, насыщенным многочисленными фактами монографиям американских ученых - Р.Скалапино, Ли Чжонсика, Со Дэсука и др. Анализу их монографий о корейском коммунистическом движении посвящена диссертация Л.А.Усовой: 'Американская историография в коммунистическом движении в Корее (1918-45 гг.)'.

Исследуемые в настоящей работе закрытые японские издания автор классифицирует следующим образом: а) комплексно-аналитические, исследовательские; б) оперативные; в) справочные; г) разные, главным образом обзорные.

К первой группе диссертант относит книгу 'Состояние общественного спокойствия 8 Корее в последнее время' (Сеул, 1939 г.), созданную, как явствует из ее текста не только по- лицейскими чинами, но и учеными. В ней затрагиваются актуальные для того периода проблемы мирового революционного процесса. Особое внимание уделено корейскому коммунистическому движению и всему примыкающему к нему леворадикальному крылу, лидерам патриотов, их организациям. В книге предприняты попытки периодизации и выяснения особенностей и тенденций развития народной борьбы.

Приведен большой материал о методах ее подавления, о т.н. 'идеологических преступлениях' (сводки, таблицы, подробные данные о Процессах над их участниками) . В этой книге, как и в других аналитических изданиях, дифференцированный подход к ним ограничивается, в основном, делением на два потока: левый, возглавляемый или прямо отождествляемый с коммунистами и буржуазно-националистический. О втором говорится гораздо мень ше, чем о первом. Особую бдительность авторы 'Состояния общественного спокойствия...* проявляют к проблеме единства действий, связям между этими двумя потоками, изыскивая пути предотвращения создания ими единого фронта. В таком же ракурсе интересны материалы книги о корейских религиозных организациях.

Отдельная глава в ней посвящена легальным, ненасильственным формам выступлений корейцев за национальную независимость (участие в парламентских выборах, автономистское движение и др.) '

Специальные книги главы 'Об общественном спокойствии"

указывают на то, сколь тревожило администрацию состояние умов корейцев, их недовольство политикой колониальных верхов, а в 30-х rr.-развертыванием Японией военных действий в Китае. 'Чрезвычайные меры борьбы с опасномысляицими', с т.н. 'бескомпромиссными", включавшие не только репрессии, но и создание в колонии различных прояпонских организаций и разложение изнутри патриотических сил, отражены в книге весьма наглядно. В целом, она свидетельствует, что коммунистическое движение рассматривалось колониальной администрацией как влиятельная сила корейской освободительной борьбы, особенно до конца 20-х гг.

Подчеркивая руководство Москвы деятельностью их леворадикального крыла, 'Состояние общественного спокойствия...*

*

вместе с тем в разделахло 30-х гг. указывает на большую роль китайской компартии в развертываемой на территории Маньчжурии корейской партизанской'борьбе и создании единого антияпонского фронта.

Приведены многие конкретные данные, помогающие воссоздать правду об этой наиболее фальсифицированной в КНДР полосе корейского освободительного движения.

Обширный материал о его разных аспектах и периодах содержится в "Вестниках идеологии'{проанализированы выпуски за 1934 г., N 12, 1936 г. N 6, 1937 г. N 11 и 1938 г., NN 14, 16) которые по намеченной диссертантом градации отнесены к группе оперативных изданий. В них приводятся отчеты- прокура- * туры Верховного Суда касательно особо важных "идеологических преступлений" в Корее, сводки о судебных делах, об арестах членов подпольных групп, 'красных* союзов рабочих, крестьян, интеллигенции, ставивших задачи достижения независимости страны и создания коммунистического общества.

Новые материалы можно найти о 'персоналии*, о руководителях и активе патриотических организаций. В 'Вестнике идеологии* говорится и о настроениях корейцев, проживавших в Японии, Китае, об "опасномыслящих", связанных с деятельностью газет, журналов, других средств информации. Опубликованы там и обзорные статьи. Они, естественно, имеют прикладное значение, но содержат и элементы анализа. Например, статьи 'Характеристика и особенности развития корейского

коммунистического движения*, 'Новый курс компартии Кореи", а также "О деятельности христиан* - и другие публикации о роли в борьбе за независимость религиозных организаций.

Затрагиваются в "Вестниках идеологии' и проблемы международного комдвижения, деятельности ВКП (б), компартий Японии и Китая с точки зрения их влияния на корейских революционеров. .

В целом, если "Состояние общественного спокойствия", являясь как бы комплексным изданием, касается преимущественно общих вопросов стратегии и тактики корейской освободительной борьбы, то "Вестники идеологии", предназначенное для оперативной информации, раскрывая механизм действия карательной системы дают подробный фактический материал о состоянии общественной мысли в Корее, об умонастроениях разных слоев ее населения, о позициях действовавших в стране политических сил. Следует подчеркнуть также значительную ценность для ко- рееведов секретных справочных изданий: "Корейская полиция", Сеул, 1938 г., и "Словарь тайной полиции",Сеул, 1935 г..

В первой книге приводятся данные о числе и характере правонарушений, об арестах по всем провинциям Кореи за период 1921-37 гг., о боевых действиях корейских партизан. Одна из глав, посвящённая вопросам обеспечения общественного спокойствия, повествует о народной борьбе и ее подавлении поли- цией и жандармерией за длительный период со времени аннексии

страны Японией в 1910 г.. Книга дает возможность выяснить'

/ і

структуру существовавшего в Корее военно-полицейского ре*и- ма, в-частности, системы надзора и сыска, обучения и финансирования аппарата насилия.

Другое справочное издание "Словарь тайной полиции* является своего рода пособием для службы тайного сыска. В нем приведены данные о наиболее крупных корейских патриотических организациях, дается краткая характеристика каждой из них.

Основное внимание - также уделено объединениям лево»! направленности, в первую очередь коммунистов. Приведены сведения о ККЛ, комсомоле, некоторые их документы. ( \ Интересен приводимый в 'Словаре* понятийный аппарат, расшифровка таких категорий, кок: капитализм, хлаосоеая ± борьба, национализм, социал-демократия, национальная неэаеи- I ; / . * . - ;

'І 5

симость и др. Тем самым из книги можно извлечь не только конкретную информацию, но и уяснить трактовку японскими службами/ их руководством проблем и событий корейского и мирового освободительного движения.

Отнесенные диссертантом к группе обзорных (разных), источники полнее позволяют раскрыть общую обстановку в стране, состояние корейского тыла. Это'Материалы комиссии по изучению чрезвычайных мер генерал-губернаторства, Сеул/ 1938 г.): 'Общественные учреждения и мероприятия', 'Движение за возрождение корейской деревни', опубликованные под грифом 'секретно', 'Внешняя торговля Кореи', 'Промышленные ресурсы Кореи , 'Справочник по бюджету генерал-губернаторства', 'Мероприятия, связанные со спецификой Северной Кореи' (сов.секретно) и другие.

Из этих книг исследователи новейшей корейской истории могут почерпнуть сведения не только о подлинном положении народных масс, но и о том, что конкретно было создано Японией в своей колонии, о промышленном и железнодорожном строительстве, о развитии там культуры, что поможет преодолеть существующую до сих пор односторонность в общей оценке колониального периода. В них отражена также роль, отводившаяся Японией Корее как своему военно-стратегическому плацдарму.

Повторяемость информации в исследуемых диссертантом источниках не снижает их значимости, позволяет сопоставить эту информацию с другими материалами, отсечь сомнительные, противоречивые сведения. # t

Цель диссертации. Главной целью работы является рассмотрение наиболее важных, по мнению диссертанта, материалов, содержащихся в закрытых японских изданиях; определение возможности использования их в качестве одного из источников изучения корейской освободительной борьбы 20-30-х гг. в ее национальном и социальном аспектах : для пополнения и уточнения фактологии; для подтверждения или опровержения отдельных аспектов концепции исследователей этой проблемы; для пересмотра, переосмысления устаревших или ошибочных выводов и оценок, для выявления вопросов, требующих дальнейшего научного поиска.

Естественно, диссертант не пытается выдвигать собственную сколько-нибудь целостную концепцию по рассматриваемой теме. Он лишь выражает свое отношение к отдельным наиболее крупным вопросам концепции отечественного корееведения, которая, в соответствии с условиями недавнегого времени, была общей, единой (речь идет лишь об открытых работах).

Анализируя закрытые японские публикации автор из обширного арсенала содержащихся в них сведений извлек те, которые отвечают поставленным в диссертации задачам, условно выделив их в следующие блоки вопросов:

  1. Подьем корейской освободительной борьбы в начале новейшего периода истории. Восстание 1919 года. Зарождение и развитие социалистического движения в Корее, его зарубежный период (1919-1925 гг.)

  2. Создание Компартии Кореи. Потенции и зачатки единого фронта патриотических сил Кореи. Июньская демонстрация 1926 г. Образование общества Синганхве (1925-1928 гг.)

  3. Левосектантский курс мирового революционного движения в конце 20-х - начале 30-х гг. . Vl Конгресс Коминтерна. Ультралевизна и сектанство в борьбе корейских патриотов, их трагические последствия и уроки. Роспуск Синганхве

(1929-1935 гг.)

  1. Изменение тактики корейского освободительного движения накануне и лс.^е Vll Конгресса Коминтерна. Патриотическое подполье в стране. Ьорьба корейских партизан в Маньчжурии^ 1935-1939 гг.) ' '

  2. Акции властей, направленные на подавление корейский освободительной борьбы.

' ' Выявленные по этим блокам проблем материалы диссертант пытался исследовать исторично, по возможности, всесторонне, с учетом сложной противоречивости событий и явлений.

« Новизна работы состоит в том, что хотя отдельные сведения из рассматриваемых изданий приводились корееведами СССР(как и других стран), до сих пор нет специальных комплексных исследований о них самих, как об одном из важнейших источников по истории корейского освободительного движения.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что і ней намечены пути расширения источниковедческой базы отечественного корееведения, корректировки и уточнения его позиций по одной из наиболее значительных в научном и политическом отношениях тем. Закрытые японские публикации способствуют. не только воссозданию истинной картины и разоблачению северокорейской версии исторического прошлого страны, но, в определенной мере, и анализу внутренних истоков, корней режима КНДР, националистической доктрины "чучхе*, иными словами модели развития республики. Источники способны содействовать и изучению процессов, происходящих на юге стра- ; ны, имея в виду, в частности, исторические традиции, куль- .. турно-психологические факторы, черты национального характера, наглядно проявленные в освободительном движении колони-

*

ального периода. В этом плане они могут быть использованы и при поиске путей объединения страны. .