Значение института монархии для общественного развития Иорданского Хашимитского Королевства Абу Сахйун Ахмад

Значение института монархии для общественного развития Иорданского Хашимитского Королевства
<
Значение института монархии для общественного развития Иорданского Хашимитского Королевства Значение института монархии для общественного развития Иорданского Хашимитского Королевства Значение института монархии для общественного развития Иорданского Хашимитского Королевства Значение института монархии для общественного развития Иорданского Хашимитского Королевства Значение института монархии для общественного развития Иорданского Хашимитского Королевства Значение института монархии для общественного развития Иорданского Хашимитского Королевства Значение института монархии для общественного развития Иорданского Хашимитского Королевства Значение института монархии для общественного развития Иорданского Хашимитского Королевства Значение института монархии для общественного развития Иорданского Хашимитского Королевства
>




Абу Сахйун Ахмад. Значение института монархии для общественного развития Иорданского Хашимитского Королевства : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Москва, 2001 174 с. РГБ ОД, 61:02-7/88-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Появление и утверждение института монархии в политической жизни Иордании в 20-60-е годы 16

- Условия формирования и развития иорданской государственности

- Формирование государственной власти, армии и правительства 35

- Этапы государственно-конституционного строительства 45

- Значение палестинского вопроса для внешней и внутренней политики Хашимитов 58

- Переход власти внутри династии Хашимитов в 1951 г. и развитие конституционного процесса 66

- Начало правления короля Хусейна бен Талала и характерные черты социально-политического развития в 50-60-е годы 73

- Король Хусейн как выразитель иорданских интересов в деле разрешения ближневосточного кризиса и палестинской проблемы 90

- Роль монархической власти в государственном управлении в 60-е годы 107

- Основы монархической формы правления в Иордании 112

Глава 2. Роль королевской власти в социально-экономическом развитии Иордании в 70-90-е годы 117

- Планирование и регулирование экономической жизни государством 117

- Направленность экономической политики государства 123

- Характерные черты современного экономического развития 126

- Характерные черты социального развития 131

Глава 3. Роль королевской власти в социально-политическом развитии Иордании в 70-90-е годы 140

- Особенности современного общественного развития 140

- Роль монархической власти в системе государственного управления 144

- Взаимоотношения монархической власти с политическими партиями 149

- Значение короля Хусейна для современной Иордании 154

Заключение 164

Список литературы 170

Введение к работе

В XX веке большинство Арабских стран встали на путь коренных преобразований общественно-политической сферы. В ходе своего развития они сталкивались с различными трудностями и препятствиями, что обусловлено сходством их истории, особенностями социально-экономического и политического развития. Преобладающую роль в общественном развитии играла центральная власть, характер и особенности которой накладывали сильный отпечаток на многие стороны жизни общества.

На Востоке государство издавна играло особую роль, но во второй половине XX века, в условиях ускоренного развития и модернизации всех общественных структур его значение возрастало. В то же время, на протяжении последних веков арабы во многом утеряли традиции государственности, и институты государственности приходилось восстанавливать, возрождать и создавать заново. Этому препятствовала глубокая социально-экономическая отсталость, преодоление которой становилось важнейшей задачей. Арабские страны стремились в своем порыве к развитию преодолеть отставание от развитых стран Запада, но оказывались под двойным давлением внешних и внутренних факторов. В своем стремлении преобразовать социальную и политическую действительность по меркам современности, Арабские страны стремились учитывать опыт как промышленно развитых стран Запада, которые рассматриваются в современном мире как столпы буржуазной демократии, так и свое традиционное наследие, основанное на историческом опыте ислама и халифата.

Многие десятилетия арабы находились на поле битвы двух политических систем, двух мировых блоков. В то же самое время, они на

себе переживали трудности и противоречия, присущие странам так называемого «третьего мира». Арабским странам оказывалось необходимым преодолевать часто в невыгодных условиях и в короткие сроки тот исторический путь в развитии государства, общества и экономики, который промышленно развитые страны Запада прошли в течение нескольких веков. Поэтому появлялось вынужденное отставание арабов по многим показателям, как экономическим, так и политическим и социальным. Несмотря на немалые успехи в деле модернизации, это оставляет их как бы на периферии мирового процесса развития.

Внутренние факторы играют противоречивую роль, т. к. выражают проходящие в самом обществе процессы между силами обновления и силами консерватизма. Хотя эти силы действуют в политической и социальной среде весьма активно в пользу улучшения жизни общества, различие их целей ведет к распылению, иногда к конфликтам общественных сил вместо концентрации всех усилий общества на целях развития. Становится возможным проявление сил анархии или авторитаризма вместо налаживания демократического процесса. В случае стихийного развития общественной жизни велика опасность торможения социально-экономического развития, сдерживания модернизации, важность и необходимость которой особенно значима в условиях глобального общественного прогресса к концу XX века.

В Иорданском Хашимитском Королевстве преодоление названных выше серьезных трудностей, проблем и опасностей стало во многом возможным благодаря мудрой политике центральной власти в лице династии Хашимитов, олицетворявшейся в течение пяти десятилетий королем Хусейном бен Талалом. Иорданское общество переступило порог XXI века, преодолев трудный путь внутренней консолидации, сопротивления и противостояния внешним вызовам, выхода из глубо-

кой отсталости и создания современных экономических, социальных и политических структур. Поучительный опыт общественного развития Иордании во второй половине XX века состоит не только в достижении высоких социально-экономических показателей, но и в пересмотре, преодолении традиционной политической системы, опирающейся на авторитарные методы правления, игнорирование закона и единоличную власть. В Иорданском обществе проявилась «жизненная необходимость изменить общественную систему, которая подавляет личность, сковывает интеллект и освящает отсталость» (21, с. 9). Государство и лично король Хусейн проводили активную политику и играли важную роль в достижении названных позитивных целей.

В арабском общественном мнении и в самом иорданском обществе некоторые критики осуждают монархический режим за его консервативную роль в общественной жизни, в частности, в слабом движении реформ. Однако, такая позиция не полностью отвечает реальному восприятию действительности. Попытка негативного подхода к рассмотрению нашего опыта развития только потому, что Иордания является монархией, вряд ли может рассматриваться продуктивной. В промышленно развитых странах Запада имеется несколько стран с монархическими режимами - Великобритания, Швеция, Норвегия, Испания и другие, но там монархия не воспринимается в качестве тормоза общественного прогресса. В названных и других странах Запада институт монархии играет позитивную роль в общественной жизни, монархия не помешала там утверждению в обществе демократических институтов и ценностей. В Иорданском Хашимитском Королевстве королевская власть также сумела продемонстрировать мировому и арабскому сообществу свой позитивный потенциал. Среди Арабского мира Иордания одной из первых перешла к конкретным социальным, экономическим и политическим реформам. Королевская власть встала

во главе этого движения, направляла его и гибко реагировала на изменение ситуации в стране и в регионе. Пример Иордании был использован рядом других Арабских стран.

Процесс общественного развития Иордании не избежал затруднений и противоречий, вызванных как внешними, так и внутренними факторами. Нерешенность ближневосточной проблемы, затрагивающей сердца всех арабов, отвлекала силы и внимание иорданского общества от задач внутреннего развития, ослабляла возможности центральной власти по модернизации общества. С другой стороны, естественное усиление роли центральной власти во всех сферах жизни общества вызывало память о роли государства на Арабском Востоке, в традициях которого имелись худшие формы насилия, угнетения, бесправия народных масс. Иорданской монархии приходилось концентрировать усилия общества и государства на важнейших направлениях, дистанцироваться от негативных традиций и использовать позитивные традиции. Такая политика, проводимая в течение длительного времени, позволила добиться реальных достижений во многих сферах, хотя неблагоприятные объективные обстоятельства сдерживали процесс развития. Помимо палестинского фактора, имеет значение и то обстоятельство, что королевство не располагает крупными запасами полезных ресурсов, за исключением фосфатов, что ограничивало финансовые возможности развития. Как отмечали российские ученые В. И. Исаев и А. О. Филоник, «несмотря на относительно высокие темпы экономического роста, достигнутые в 70-80-е годы, капитализация национальной экономики далеко не завершена и активно продолжается. Этому способствует расширение государственного капиталистического предпринимательства и активное вмешательство государства в производственную сферу, обеспечивающее регулирование хозяйственной деятельности в масштабе всей страны на макроэкономическом

уровне» (45, с. 260).

Столь же велика позитивная роль монархии и в социальном развитии. Король Хусейн неоднократно заявлял, что единственным реальным достоянием страны является ее народ. На раскрытие и развитие интеллектуального и делового потенциала народа Иордании монархия направляла всегда большие усилия и добилась реальных достижений.

В сфере политической жизни монархическая власть последовательно проводила линию на демократизацию, учитывая при этом уровень общественного развития различных слоев населения, слабое развитие традиций современной политической жизни, влияние палестинского фактора. Инициатива к развитию в сфере политики, как и в сфере экономики, исходила и снизу и сверху. Созданные при активном участии монархии современные политические институты стали неотъемлемым элементом политической системы государства и играют важную роль в деле его модернизации.

Актуальность избранной темы исследования обусловлена изложенным выше. Страны Арабского Востока пережили в новейшее время во многом схожие социально-экономические и социально-политическое процессы по мере упрочения их национальной независимости и самостоятельного развития. В ряду Арабских стран Иордания занимает видное место как в силу своего срединного географического положения, так и благодаря высокому уровню развития. Опыт общественного развития Иорданского Хашимитского Королевства в XX веке в его проявлениях в сферах экономики, социальной жизни и политики позволяет выделить в качестве важного фактора развития институт монархической власти.

Среди множества факторов важную роль в достижениях Иордании сыграл институт монархии, что особенно ярко проявилось в пери-

од длительного правления короля Хусейна бен Талала в 1953-1999 годах. Династия Хашимитов в лице короля Хусейна бен Талала на протяжении второй половины XX века постоянно оказывала сильное, иногда определяющее влияние на развитие страны и общества. Монархия способствовала формированию современных форм экономической, социальной и политической жизни. Монархия пронизывает всю общественную жизнь Иордании и накладывает сильную специфику на особенности идущей модернизации.

Данное исследование позволяет проследить и определить в известной степени сочетание традиционных и современных начал в функционировании монархической власти, выявить основные проявления взаимодействия общества и власти. В ходе упрочения своей государственности Иордания сталкивалась со множеством трудностей, прежде всего, как было указано ранее, с последствиями нерешенности ближневосточного конфликта. Палестинская проблема (в ее аспектах палестинской территории и палестинского народа) постоянно была в центре внимания монархической власти, стремившейся разрешить ее на благо народа. Вызванные этим финансовые трудности, а также неблагоприятные природные условия для развития сельского хозяйства (что обостряло продовольственную проблему), препятствовали усилиям центральной власти по модернизации общества, утверждению в нем капиталистических начал. Монархия взяла на себя функции защитника и покровителя национального капитализма. Благодаря гибкой и твердой политике монархии Иордания, пережив во второй половине XX века немало трудностей, смогла достигнуть нынешнего уровня стабильности.

Предмет исследования заключается в том, чтобы исследовать проблематику, характер и политику института монархии в новейший период развития Иордании, раскрыть характер иорданской монархии и

показать ее место в системе государственных институтов, проанализировать реальное участие монархической власти в процессах социально-экономического и социально-политического развития Иордании. Соответственно, проблемы внешнеполитические, в том числе палестинская проблема, затрагиваются в работе лишь в той степени, в какой это необходимо для показа линии иорданской монархии на развитие страны и народа, на урегулирование существующих проблем и противоречий внутри иорданского общества.

Цели исследования заключается в том, чтобы:

рассмотреть исторические условия формирования иорданской монархии, ее сходство и отличие от других монархий;

проанализировать структурные и функциональные особенности иорданской монархии;

выявить направленность и определить масштабы участия монархической власти в управлении и регулировании социально-экономического развития страны;

оценить характер и направленность социальной политики монархии;

исследовать значение личности короля Хусейна бен Талала для развития Иордании в новейшее время.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней комплексно исследуются сам институт монархии и его деятельность на материале новейшей истории Иорданского Хашимитского Королевства. Основной упор в исследовании сделан на аспекты, раскрывающие механизм принятия решений и выработки политики, проясняющие реальное место института монархии в системе власти, объясняющие вклад монархии в процесс модернизации иорданского общества. Деятельность и личность короля Хусейна бен Талала рассматриваются в диссертации преимущественно как лидера социально-экономического

развития.

Хронологические рамки работы охватывают вторую половину XX века, но, давая характеристику всему правлению династии Хашими-тов в Иордании в XX веке, диссертант основное внимание уделил как первым, так и последним десятилетиям правления короля Хусейна бен Талала, Это вызвано несколькими соображениями: во-переых, в 70-е годы окончательно определяется место королевской власти, как высшего института в системе государственности, во-вторых, наступает определенная внутриполитическая стабилизация в стране, в третьих, монархия получает возможность проводить более активную социальную и экономическую политику, имея в виду модернизацию иорданского общества, в четвертых, становятся очевидными некоторые положительные итоги социально-экономического развития страны.

Практическая значимость работы определяется возможностью использовать содержащийся в диссертации фактологический материал, а также выводы и оценки в научных и практических целях. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении учебных пособий, а также служить лучшему пониманию особенностей современного развития Иордании.

Источники и литература, используемые диссертантом при написании работы, достаточно разнообразны. Однако, из-за недостаточного знания русского языка автор сумел ознакомиться только с отдельными работами российских авторов по проблемам Иордании, развития Арабских стран и стран Востока в целом. Необходимо назвать российских востоковедов и арабистов Л. Н. Котлова, В. А. Исаева, Е. А. Лебедева, А. О. Филоника, А. И. Яковлева, С. Л. Стоклицкого, Л. А. Фридмана, Л. Данилова.

Исследуемая в диссертации проблематика монархии в целом является достаточно новой для иорданских, арабских и западных иссле-

дователей, в связи с чем недостаточно раскрыта в научной литературе, это либо официозная, апологетического характера литература, либо литература узко правового характера.

Диссертант широко использовал труды иорданских историков в той мере, в какой это оказывалось необходимым для раскрытия исследуемой проблематики, а также труды, освещающие вопросы экономического развития Иордании. Большую пользу принесло изучение сборников трудов иорданских и арабских политологов и обществоведов по проблемам социального и политического развития Иордании.

Объем первоисточников оказался крайне ограниченным прежде всего в ряду официальных документов иорданского государства, которые включают в себя Конституцию, Национальную Хартию и основные законы, регламентирующие общественно-политическую деятельность. Важную роль для исследователя сыграли работы короля Хусейна бен Талала, его книги, интервью и выступления, в которых содержится фактический материал о деятельности монарха, а также предлагается осмысление роли монархии, ее деятельности с позиций главы династии Хашимитов в Иордании. В ходе работы диссертант опирался также на воспоминания ряда арабских политических деятелей, освещающих в своих книгах общие вопросы политического и общественного развития арабского мира, а также воспоминания российских арабистов. Учитывался также большой ряд публицистических произведений иорданских и арабских авторов, выражающих отдельные мнения по проблемам иорданской монархии и развития Иордании. Основной объем первоисточников имеется исключительно на арабском языке.

Диссертант также использовал официальные издания и публикации государственных информационных служб, материалы ряда правительственных ведомств, сводки национальной статистики. Большое значение в работе имели материалы периодических изданий иордан-

ских и ряда арабских газет и журналов («Ад-Дустур», «Ар-Рай», «Аль-Хайят», «Аль-Иттихад», «Аль-Халидж» и др.), содержащие описательные и аналитические материалы по проблемам иорданской монархии и социально-экономического развития Иордании, а также материалы в сети Интернет.

Диссертант тщательно проработал фундаментальные труды иорданских и арабских историков, в различной степени освещающие роль и значение института монархии в социально-экономическом развитии Иордании. Это книга М. аль-Мады и С. Мусы «История Иордании в XX веке», освещающая важнейшие этапы формирования иорданской государственности в первой половине нашего столетия. В книге X. На-сиба «Современная история Иордании (1952-1967)» помимо описания политической действительности содержится анализ политических структур, партий и государственных институтов, показан процесс демократизации в иорданском обществе. Комплексный анализ общественного развития Иордании имеется в большой работе С. Мусы «История Иордании в XX веке. Часть 2 (1958-1995), в которой автор подробно освещает важнейшие события и вопросы внутренней и внешнеполитической жизни страны. Для диссертанта ценным оказались содержащиеся в названных трудах множество фактических данных о конкретной деятельности короля Хусейна бен Талала, о его действиях по отношению к различным политическим силам в обществе.

Большую ценность имели для диссертанта труды иорданских и арабских историков, посвященные вопросам социально-политического развития Иордании. Это книга М. Хаддада «Институциализация системы и формирование общества в Иордании», X. Хаурани «История парламентской жизни в Иордании. 1929-1957», Хейрха «Парламентская жизнь в Иордании. 1920-1993», В. Хаммарани «Иордания: общество и государство». В названных научных трудах в определенной мере ос-

вещаются и вопросы, связанные с функционированием института монархии в государственной и политической жизни страны. Использовалась также литература на арабском и английском языке по вопросам экономического развития Иордании. Можно назвать в качестве примера сборник статей «Хашимитское Королевство Иордании и Западный берег», выпущенный в 1977 г. группой американских ученых и не потерявший своего научного значения.

Из работ о жизни и деятельности короля Хусейна бен Талала особый интерес представляет вышедшая в 1989 г. книга английского автора Джеймса Ланта «Иорданский Хусейн», в которой содержится подробный рассказ о важных этапах в правлении короля Хусейна на фоне новейшей иорданской истории. Ценность данной книги вызвана тем обстоятельством, что автор долгие годы служил на территории Иорданского Королевства и был лично знаком с королем Хусейном.

Диссертант сумел ознакомиться с двумя работами, написанными в конце 90-х годов арабскими авторами, посвященными проблемам общественного развития Иордании. Это диссертационная работа Аль-Махасна Ибтисама Зааля «Место и роль Иордании в мирном урегулировании конфликта на Ближнем Востоке (1984-1994)», в которой анализируется политика Иорданского королевства в процессе ближневосточного урегулирования, и монография Джаварне Салеха «Иордания: опыт общественно-политического развития», в которой анализируется процесс демократического развития в Иорданском королевстве в новейшее время. Обе работы были подготовлены в Институте востоковедения РАН и оказались исключительно полезными для диссертанта с точки зрения методологии научного исследования.

Большое значение в ходе работы имел для диссертанта фундаментальный труд российских ученых «Новейшая история арабских стран Азии», книга Л. Н. Котлова «Иордания в новейшее время», книга

Е. А. Лебедева «Демографические проблемы Иордании», книга В. А. Исаева, Е. А. Лебедева, А. О. Филоника «Иордания: контуры перемен». Были использованы также книга Е. Орлова и Н. Сашко «Государственный строй Иордании» и изданный на русском языке свод конституционных актов «Конституции государств Ближнего и Среднего Востока». Хотя в названных трудах не имеется прямых ответов на исследуемые в диссертации вопросы, сам подход российских ученых к исследованию проблем общественного развития оказался полезным. В этом отношении была полезной книга А. И. Яковлева «Саудовская Аравия: пути эволюции», в которой уделено внимание значению института монархии в социально-экономическом развитии саудовского королевства в новейшее время.

Названные выше труды написаны их авторами с различных политических позиций, часть которых диссертант не считает возможным разделить. Однако, в предпринятом исследовании диссертант не вступал в полемику с некоторыми авторами, если спорные вопросы не относились к проблематике диссертации.

Апробация результатов исследования. Диссертация в своем окончательном варианте обсуждалась в Отделе сравнительно-теоретических исследований Института востоковедения РАН, получила положительную оценку и была рекомендована к защите. Некоторые результаты своего исследования были опубликованы автором в сборнике научных статей.

Условия формирования и развития иорданской государственности

Вплоть до первой мировой войны 1914-1918 гг. Восточный берег реки Иордан и Заиорданье оставались провинциями Османской империи. Важно отметить, что фактически господство Османской империи в районе Заиорданья оставалось во многом формальным. Турецкие власти контролировали лишь те части территории страны, которые были расположены вдоль стратегически важной Хиджазской железной дороги, а также районы расселения черкесов (эмигрантов с Кавказа), создавших на Восточном берегу Иордана некоторые новые населенные пункты, в том числе и будущую столицу государства - город Амман.

Турецкий гнет и проникновение иностранного капитала, сдерживавшие свободное развитие капитализма, вызвали к жизни начавшееся в те годы развитие национального движения. Его объективной задачей было освобождение арабских народов от гнета турецкой реакции и формирование национального арабского государства. Естественным союзником западных держав в те годы стал шериф Мекки Хусейн бен Али из династии Хашимитов. Он был одним из самых влиятельных людей в мусульманском мире в силу своего авторитета и положения хранителя святых мест ислама, будучи потомком пророка Мухамеда. Долгие годы он с семьей проживал в изгнании в столице Османской империи. На свой пост Великого шерифа и правителя Мекки он был назначен фирманом султана Османской империи в 1908 г. (56, с. ххі),

В годы первой мировой войны усилились репрессии против арабского населения Османской империи. Арабы усилили свою борьбу против турецкого гнета, полагаясь при этом на поддержку Великобритании, которая обещала им поддержку в создании после войны независимого арабского государства. Подъем национально-освободительного движения в арабских частях Османской империи прямо связан с личностью и деятельностью эмира Хусейна бен Али. Он отказался в 1914 г. поддержать призыв к джихаду, провозглашенный в Константинополе и требовал от турок признания независимости Хиджаза. Одновременно он вел активные переговоры с англичанами, выступая в качестве естественного лидера арабского мира.

В 1916 г. была провозглашена независимость Хиджаза и было поднято антитурецкое восстание в Хиджазе, которое возглавили шериф Мекки Хусейн бен Али, объявивший себя королем арабов, и его сыновья эмир Абдаллах и эмир Фейсал. В дальнейшем зона восстания распространилась на территории Трансиордании, Палестины и Сирии. Вся территория современной Иордании была освобождена повстанческими силами и перешла под управление эмира Фейсала, сына шерифа Мекки. 1 октября 1918 г. арабская армия под командованием эмира Фейсала вступила в Дамаск, положив тем самым конец правлению турок. Другая арабская армия под командованием эмира Али и эмира Абдаллы, старшего и второго сыновей шерифа Хусейна бен Али, освободили от турок Хиджаз, захватив города Таиф и Медину {24, с. 9).

Между тем, в том же 1916 г. между Великобританией и Францией было заключено секретное «соглашение Сайкс-Пико» о разделе Азиатской Турции, в котором не предусматривалось учесть интересы арабского народа. В 1917 г. Англия провозгласила известную «декларацию Бальфура», на основании которой в Палестине должен был создаваться «еврейский национальный очаг». В попытках воспрепятствовать арабскому национальному возрождению, в 1918 г. Великобритания и Франция опубликовали обращение к арабским народам, в котором заявили о поддержке правительств и органов управления, избранных местным населением, о своей готовности содействовать экономическому и социальному возрождению арабов, но на деле их политика в регионе оказалась иной.

В апреле 1920 г. на международной конференции в Сан-Ремо было принято историческое решение о разделе Арабского Востока по мандатной системе. Бывшая сирийская провинция Османской империи делилась на три части, из которых Франция получала Сирию и Ливан, а на территорию Палестины и будущей Иордании был утвержден мандат Великобритании. Стране-мандатарию было предоставлено право всей полноты законодательной и исполнительной власти, контроля над судебной системой и внешними сношениями, право содержать на территории мандата свои войска, а местные вооруженные силы использовать по своему усмотрению. Однако в марте 1920 г. Фейсал бен Хусейн провозгласил на короткое время себя королем Сирии (при сохранении контроля верховного комиссара Франции),

Великобритания в 1920 г. получила мандат на управление Заи-орданьем, став важнейшим фактором международной политики в регионе и единственной реальной политической силой на то время. В то же время, Великобритания оказалась заинтересованной в развитии в той или иной степени национальной государственности на этих землях, т. к. проявилась экспансия Франции в восточной Сирии.

Планирование и регулирование экономической жизни государством

Годы становления иорданской государственности в условиях политической нестабильности в регионе стали периодом формирования развитого национального хозяйства. Для нашей темы важно отметить, что государство играло важную роль в экономическом процессе, выполняя функции направляющие (путем централизованного планирования), регулирующие (путем издания различных нормативных актов и направлением государственных инвестиций) и производственные (осуществляя управления предприятиями госсектора). Король Хусейн смог избежать тех крайностей, которые оказались пагубными для на-серовского Египта, где функции государства оказались гипертрофированными, где неэффективность государственного сектора была вызвана подчинением экономической жизни абстрактной идее некапиталистического развития. Трезвость и прагматизм короля Хусейна и его советников, их опора на патриотически настроенную национальную буржуазию позволили государству сыграть в целом положительную роль в сфере экономики.

Второе важное обстоятельство, изначально определившее успешный путь для экономического развития, состояло в установке на всестороннее развитие с использованием всех имеющихся национальных ресурсов и всех видов иностранной помощи (от кредитов до заимствования методик сельскохозяйственного производства).

Принципы рыночной экономики оставались в основе экономического развития страны, но власть разумно заимствовала то полезное, что видела в опыте экономического развития соседних арабских стран, и прежде всего - принцип планового развития. Первая государственная программа развития экономики была принята в 1962 г. и рассчитана на пять лет. Недостаток опыта и квалифицированной информации привел к тому, что программа свелась к выработке ориентиров для размещения государственных инвестиций. Спустя два года эта программа была заменена более реальной, детализированной семилетней программой на 1963-1970 гп Главными целями семилетней программы были названы сокращение дефицита бюджета и решение проблемы безработицы (37, с,11).

Политическая ситуация в регионе породила многочисленные трудности, т. к. война с Израилем и прием многочисленных беженцев с оккупированных территорий потребовали больших средств. Возросло значение внешних источников финансирования: доля иностранной финансовой помощи составила в 1959-1962 гг. в национальном доходе 17% (47, с. 114). Вследствие названных причин первая семилетняя программа оказалась выполненной лишь на 30% к 1967 г. Тем не менее экономика добилась определенных успехов в развитии сельского хозяйства, строительстве ирригационных объектов, в создании современных промышленных предприятий обрабатывающих отраслей. Наряду с этим, шел процесс социального развития: повысился уровень образования и здравоохранения.

Поражение в войне 1967 г. и захват Израилем Западного берега заметно усложнили экономическое развитие Иордании, т. к. это были традиционно развитые территории: на захваченных землях находились 40% всего сельскохозяйственного потенциала (здесь собиралось 65% овощей, 60% фруктов, 80% маслин, около 30% зерновых) и около 48% всех промышленных предприятий страны (40, с. 96). Военные столкновения в 1970 г. с палестинскими формированиями также осложнили экономическую ситуацию в ряде районов королевства.

В новых условиях власть не отказалась от принципа планового развития. Официальные власти заявили, что «иорданская стратегия развития исходит из принципа необходимости коренных изменений в структуре народного хозяйства, повышения производства, возрастания доходов населения и уровня занятости, уменьшение дефицита в торговом балансе» (37, с. 16). Для реализации названной стратегии в последующем были приняты долгосрочные планы социально-экономического развития.

В 1972 г. был принят план трехлетнего развития на 1973-1975 гг., он должен был стать переходным от обстановки послевоенного развала к стабильности. В нем намечалось достичь экономического роста в 8%, повысить сбор налогов для более полного покрытия текущих расходов государства, сократить торговый дефицит, сделать более оптимальной структуру национального хозяйства с тем, чтобы повысить значение отраслей материального производства в ВВП (прежде всего - ускорить развитие горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, электро- и водоснабжения, а также активизировать строительство). Полностью поставленных целей добиться не удалось, доля производственной сферы в общем объеме ВВП составляла лишь треть, хотя среднегодовые темпы роста экономики составили 5,9% (37, с. 13). Остались незавершенными такие важные промышленные объекты как гидротехнические сооружения, фабрика керамических изделий, стекольная фабрика (40, с. 97). Сильным ударом по иорданской экономике стало повышение арабскими нефтедобывающими странами цен на нефть после войны 1973 г. Хотя на этот же период пришелся рост спроса на иорданские фосфаты

Особенности современного общественного развития

Рассматривая деятельность короля Хусейна и значение института монархии в целом для социально-экономического развития Иордании в 70-90-е годы, нельзя не признать их положительной роли в деле модернизации. Концентрация всех усилий государства на достижении прорыва ради развития, а также сильная власть, обеспечивающая как устойчивое развитие государственного сектора, так и частного секторов национального хозяйства, создали возможности для поднятия Иордании на новую ступень развития. Однако общество - это единый организм, и поэтому процессы в экономической и социальной сферах неизбежно отражались на всем общественном развитии.

Следует согласиться с иорданским историком Салехом Джавар-не, который тесно связывал два явления в общественной жизни Иордании, шедшие с начала 70-х годов - модернизацию и демократизацию (46, главы 2 и 3). Система обширных и комплексных реформ, предпринятых /монархией, привела к заметной модернизация иорданского общества, и обнаружилось, что повышение эффективности и рыночная ориентация национальной экономики естественно совпадают с демократизационными процессами, которые также поддерживает и регулирует монархия Хашимитов..

Немалое значение имело и общие тенденции развития мирового сообщества, частью которого давно стала Иордания и воздействие которого было ощутимо в стране. Но помимо этих объективных обстоятельств, немалое значение имел субъективный фактор. Идеи короля Хусейна о превращении Иордании в современное государство к концу его жизни в значительной мере были воплощены в жизнь, модернизация и обновление затронули все стороны жизни общества.

Государство играет активную и важную роль в экономической жизни страны, что прямо отражается на социальной структуре общества. Влияя через плановые и финансовые рычаги на изменение структуры национального хозяйства и на структуру занятости, а также через политику в сфере образования, государство повлияло на сокращение доли крестьянства (при сохранении его численности) и сельских жителей ( не всегда занятых сельскохозяйственным трудом), на численный рост квалифицированных работников, служащих и интеллигенции, на рост числа лиц наемного труда и самостоятельных предпринимателей. Так за десятилетия правления короля Хусейна качественно изменилась социальная структура иорданского общества. Это отразилось и на политической жизни.

Продолжая ту линию на сохранение социального мира и единства страны, которая была заложена королем Абдаллахом I, монархия стремится сохранить социальное равновесие в обществе, смягчить нарастающие диспропорции в распределении доходов. Взяв на себя функции социального арбитра, монархия использует различные формы регулирования, чтобы не допустить социального взрыва и упорядочить отношения между верхами и низами общества, между различными группами и слоями. Можно сказать, что монархия борется за самосохранение (см. 50, гл. IV), однако вольно или невольно эта политика Хашимитов отвечает нуждам общества в целом.

Быть может, важнейшим социальным следствием курса коренных реформ стало формирование в королевстве средних слоев общества. Курс государства на поддержку частнопредпринимательской инициативы вызвал рост удельного веса среднего класса в общественной жизни. Между тем, - писал Джаварне Салех, - кажется абсурдной ситуация, при которой человек считается свободным экономически, хотя подвергается одновременно политическому гнету. Именно этот политический нонсенс... привел к осознанию необходимости внедрения политических свобод в общественную ткань арабского общества, чтобы оно могло контролировать развитие ситуации, решать коренные вопросы своего существования, а не служить объектом для экспериментов со стороны сил или групп, монополизировавших власть» {46, с. 114).

Облегчению протекания процесса демократизации иорданского общества способствовали как объективные условия, сложившиеся к началу 70-х годов (повышение уровня образования общества, формирование современных слоев и групп), так и субъективные обстоятельства - давние традиции самоуправления и сложившийся исторически курс монархии на конституционное регулирование жизни общества и государства. Эта тенденция не имела обязательного характера. На протяжении десятилетий монархия, контролируя всю государственную власть в стране, могла сдерживать демократические процессы, формируя структуру абсолютной власти, подобную существующим в соседних нефтяных монархиях. Однако король Хусейн, избрал иной курс, что не препятствовало ему в возникавших кризисных ситуациях принимать решительные меры по стабилизации общественной жизни.