Развитие культурного сотрудничества Кемеровской области и Королевства Нидерландов : вторая половина 1980-х - 2011 гг. Агеева, Юлия Александровна



Агеева, Юлия Александровна. Развитие культурного сотрудничества Кемеровской области и Королевства Нидерландов : вторая половина 1980-х - 2011 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Агеева Юлия Александровна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2012.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/752

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Во второй половине 80-х гг. XX столетия в условиях глобализации и под воздействием внутренних процессов, связанных с перестройкой системы отношений в СССР, международное сотрудничество страны на федеральном и региональном уровнях получило новый импульс к развитию. Интерес в рамках международных культурных связей стали представлять события прошлого, оказавшие значительное влияние на ход исторического процесса, затронувшего участников взаимодействия. Изменения в информационной политике России, выразившиеся в снятии грифа секретности с материалов советской истории, в том числе и о взаимодействии с буржуазными государствами, в значительной мере способствовали развитию международных культурных контактов. В этой связи особую актуальность получило изучение культурного сотрудничества Кемеровской области с Королевством Нидерландов. Тематически основываясь на уникальных фактах общей истории, связанных с периодом функционирования Автономной индустриальной колонии «Кузбасс» (далее – АИК «Кузбасс»), культурное взаимодействие партнеров в рассматриваемый период стало продолжением двустороннего общения 1920-х гг. Диалог Кемеровской области с Нидерландами во второй половине 1980-х – 2011 гг. по вопросам культуры, являющимся своеобразным показателем зрелости государства и общества, дал возможность оценить имеющиеся в регионе механизмы внешних сношений и познакомиться с международной практикой по данному направлению. Исследование избранной темы играет важную роль в рамках информационной кампании в преддверии 2013 г., объявленного руководством двух стран российско-голландским перекрестным годом.

Степень изученности темы. Тема развития культурного сотрудничества Кемеровской области с Королевством Нидерландов во второй половине 1980-х – 2011 гг. до сих пор не рассматривалась в формате научного исследования. Фрагментарное освещение получили отдельные сюжеты, так или иначе связанные с темой диссертационной работы. Историография представлена автором в контексте эволюции внешнего культурного курса СССР/России, а также российско-голландских контактов.

Вопрос международного культурного сотрудничества страны в целом получил специальное научное освещение в период «оттепели». К концу 1980-х гг. издается ряд научных статей, в которых провозглашается, что международные культурные контакты являются необходимым условием «потепления мирового климата», даются прогнозы на будущее и анализ проблем. В 1990-е гг. начинается новый этап изучения внешних культурных связей России, характеризующийся переходом от метода идеологизации внешней культурной политики к применению анализа новых инструментов международного взаимодействия, ставших актуальными после распада СССР.

Сибирский регион подключается к активному обсуждению новой культурной политики в 1990-е гг. Тема международных культурных контактов Сибири впервые была затронута в докторской диссертации В. И. Сверчкова. В 2002 г. в свет вышла научная работа Е. В. Робонен, где автор рассмотрел внешние культурные связи региона в сфере языка, литературы, книжного дела и искусства. Вопросам экономического и культурного сотрудничества Западной Сибири с Казахстаном в 1985–1991 гг. был посвящен научный труд Д. Н. Лопатина. Работ об аспектах международного культурного сотрудничества Кемеровской области написано не было.

В истории взаимоотношений России и Нидерландов основной акцент исследователями был сделан на торгово-экономической и политической составляющих. Эти темы были освещены в диссертациях И. В. Колосовой, П. Е. Самсонова, Е. И. Швачкиной. О некоторых эпизодах российско-голландских связей начала XX в. повествует один из томов серии «История Сибири с древнейших времен до наших дней». Речь идет о «солидных» заказах сибирского леса Голландией в 1909 г. и исторических фактах переработки Голландией российского масла, высоко ценившегося на международном рынке в те годы, и дальнейшей реализации товара, но уже под голландской маркой.

В 2003 г. в честь 300-летнего юбилея г. Санкт-Петербурга и в память о вкладе Голландии в дело преобразования России была издана «Русская библиография о Голландии и о русско-голландских отношениях.1700–2000», вобравшая в себя материалы на русском языке о Голландии и о связях между Россией и Нидерландами с XVI в.. В 2004 г. вышел русский перевод издания «Голландцы и бельгийцы в России XVIII–XX вв.». В книге приводятся сведения о деятельности голландских дипломатов, ученых, путешественников, строителей, художников и моряков в России, а также затронута тема российско-голландских родственных связей. О голландском визите в Кузбасс авторами не упоминается. Голландские исследователи систематизировали информацию о российско-нидерландских отношениях в специально выпущенной серии, освещающей российско-голландские контакты во время Северной войны, в период XVIII в., российско-голландские связи до 1917 г. в целом. О российско-голландских отношениях в 1917–1987 гг. идет речь в книге «Aan de grenzen voorbij».

Научный интерес к культуре Нидерландов был проявлен в диссертационных работах российских исследователей А. Г. Чижикова, Н. Б. Калашниковой, О. К. Лось.

Советская историческая литература знакомила отечественного читателя с Нидерландами в характерной идеологической манере.

Комплексно историческая информация о Голландии впервые была представлена в учебном пособии Г. А. Шатохиной-Мордвинцевой, где кратко упоминается о развитии архитектурной мысли группы «Стиль» (De Stijl) и течения функционализма, которого, как известно, придерживался голландский архитектор Й. Б. Ван Лохем (J. B. van Loghem), работавший в Сибири. Здесь же содержится материал, позволяющий сделать вывод о значительной поддержке государством нидерландской архитектуры и дизайна на современном этапе.

Новая информационная политика России дала возможность голландским исследователям изучать «русскую тему», в том числе и в ее культурном ракурсе. С 2010 г. центром исследовательских работ по русской тематике стал открывшийся в Университете г. Гронингена (University of Groningen) первый в Нидерландах Русский центр со статусом научного департамента вуза. Возглавил его профессор Г. Конингсбрюгге (H. Koningsbrugge), под чьим кураторством вышел ряд научных трудов, связанных с Россией.

Из периода советско-голландских отношений особым исследовательским интересом была отмечена тема АИК «Кузбасс», не рассматривавшаяся вплоть до конца 1950-х. гг. Впервые аспекты создания и функционирования сибирской колонии были освещены кузбасским историком Е. М. Полянской. Далее этим направлением начинает заниматься кемеровский исследователь Е. А. Кривошеева. В академических трудах советских историков тема АИК «Кузбасс» представлялась однобоко: освещались только положительные стороны сибирского эксперимента, а роль иностранцев, в том числе и голландцев, слишком занижалась.

В 1996 г. в свет выходит первый том Исторической энциклопедии Кузбасса, где приводится информация об АИК «Кузбасс». Через год появился отдельный диссертационный труд Л. Ю. Галкиной по теме создания и деятельности АИК «Кузбасс», в котором внутренней жизни колонистов и их взаимоотношениям с местными жителями посвящена отдельная глава. Л. Ю. Галкина, описывая эту сторону АИК «Кузбасс», говорит о положительной роле личности С. Рутгерса и о голландском компоненте в целом. Противоположное мнение о знаменитом голландце можно встретить в издании «Страницы истории г. Кемерово», где С. Рутгерс представлен как «мошенник» и «обманщик», плативший деньги только «своим голландцам» и «разваливший колонию». В 2004 г. вышла статья Е. А. Кривошеевой, посвященная созидательной деятельности С. Рутгерса. Тема АИК «Кузбасс» получила освещение в статьях Л. Ю. Галкиной, З. Ф. Волковой на проходившей в разные годы научно-практической конференции «Балибаловские чтения».

Со второй половины 2000-х. гг. в связи с активизацией процесса обсуждения вопросов историко-культурного наследия Кемеровской области в столице Кузбасса стали проводиться тематические мероприятия. Так, 4 сентября 2007 г. в честь столетия Кемеровского рудника в областном центре состоялась научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие: изучение, сохранение, использование», привлекшая внимание широкого круга специалистов. О культурном компоненте АИК «Кузбасс» и его влиянии на местное население писал В. А. Сухацкий. Вопросам охраны объектов культурного наследия г. Кемерово была посвящена статья И. В. Захаровой. Архитектор Ю. С. Зюзьков представил сюжет уникальности музея-заповедника «Красная Горка» с исторической, архитектурно-эстетической, строительно-технологической, познавательно-воспитательной точек зрения. Автор нарисовал возможные варианты развития территории Красной Горки, среди которых на первом месте указал реставрацию исторических построек времен АИК «Кузбасс». В статье Ю. С. Зюзьков упоминает своих голландских коллег, называя их «первыми и горячими поклонниками идеи создания музея-заповедника…».

Среди зарубежных ученых тему АИК в докторской диссертации с позиции американского участия в сибирской колонии осветил исследователь У. Смит (W. Smith). В своей работе он говорит о С. Рутгерсе как об эффективном управленце. В 1983 г. вышла книга американца Дж. Моррея (J. Morray), повествующая о деятельности американских рабочих в Сибири в 1921–1926 гг.. Автор приводит информацию, связанную с голландским участием в АИК «Кузбасс». Исследователь и журналист Х. Олинк (H. Olink) в книге «Посланцы Москвы» в отдельной главе представил материал о голландском инженере С. Рутгерсе. Важную информацию о руководителе АИК «Кузбасс» изложила в своей книге Г. Тринчер – дочь знаменитого аиковца.

В исследовании периода АИК «Кузбасс» выделилось самостоятельное направление по изучению творчества голландского архитектора Й. Б. Ван Лохема в Кузбассе. В 1998 г. в Нидерландах вышла научная работа Р. Эггинк (R. Eggink), посвященная Ван Лохему. Об архитектурно-планировочной деятельности АИК «Кузбасс» писал в своей диссертации И. В. Невзгодин. Архитектурное творчество и стиль голландского архитектора стали темой книги голландского историка и журналиста В. Вагта (W. de Wagt), вышедшей в 1995 г..

В региональной научной мысли архитектурная тема колонии получила довольно широкое освещение. Но анализ имеющихся публикаций показал, что в них по большому счету перефразируется одна и та же информация. В связи с этим необходимо отметить ряд кузбасских исследователей, внесших вклад в раскрытие архитектурной темы. Одним из первых этим вопросом с середины 1980-х гг. заинтересовался Ю. С. Зюзьков. Архитектор И. В. Захарова также занималась темой голландского наследия. Исследовательский вклад в рассматриваемый вопрос внесла З. Ф. Волкова.

Подводя итоги анализу степени изученности темы, следует отметить, что в советский период при изучении внешних культурных контактов страны принципиальную роль играла идеологическая направленность. В 1990-е и последующие годы подход исследователей к проблемам международной культурной жизни России отличался критикой государственной политики в отношении внешних культурных связей. В теме российско-голландских отношений наиболее изученным является период XVII – первой трети XX в. Основной акцент исследователями был сделан на экономических и торговых взаимоотношениях двух стран. Тема культурного общения получила эпизодическое освещение в узких хронологических рамках. Говоря об изучении регионального компонента международного культурного сотрудничества, следует отметить наличие нескольких работ по Восточной и Западной Сибири и отсутствие аналогичных трудов по Кемеровской области. Историографический период 1980-х – 2011 гг. открыл тему кузбасско-голландского культурного наследия, ставшую особенно актуальной в 2000-е гг. Однако, этот сюжет до сегодняшнего дня не рассматривался комплексно и не анализировался с учетом разных факторов. Анализ исследований по проблеме российско-голландских отношений позволил определить объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы.

Объектом исследования являются культурные связи Кемеровской области и Королевства Нидерландов.

Предмет исследования – направления и формы культурного сотрудничества Кемеровской области и Королевства Нидерландов во второй половине 1980-х – 2011 гг.

Территориальные рамки исследования включают Кемеровскую область и Королевство Нидерландов. В диссертационной работе встречается другое наименование Нидерландов – Голландия, под которым правильнее подразумевать две из двенадцати провинций страны. Но так как это название исторически укоренилось во многих языках, то автор использует его в данном исследовании.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины 1980-х гг. по 2011 г. Нижняя граница определяется ситуацией, когда голландская сторона начала проявлять активный интерес к Кемеровской области, как к месту, где сохранилась часть голландской культуры и истории, тем самым инициировав сотрудничество. Это было связано с перестроечной политикой в СССР, в результате которой страна стала более открытой для Запада. Верхняя граница определяется юбилейным событием в истории кузбасско-голландского партнерства, а именно 90-летием АИК «Кузбасс». В случае необходимости автор выходит за пределы обозначенных рамок. Это касается периода функционирования АИК «Кузбасс» в 1920-е гг.

Цель исследования – выявление тенденций и направлений в международном культурном сотрудничестве Кемеровской области с Королевством Нидерландов.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие научные задачи:

  1. Охарактеризовать нормативно-правовые и исторические основы международных культурных связей.

  2. Показать деятельность и роль основных участников культурного взаимодействия.

  3. Исследовать развитие международного культурного сотрудничества по вопросам сохранения и реставрации общего культурного наследия, популяризации темы АИК «Кузбасс», а также в гуманитарной сфере.

  4. Выявить результаты культурного партнерства.

Методологическая база исследования. Авторский подход к исследованию определяется объективным анализом ситуации, имевшей место во второй половине 1980-х – 2011 гг. по направлению международного культурного сотрудничества Кемеровской области с Королевством Нидерландов. Методологической основой исследования стали принципы системного подхода. Кузбасско-голландское культурное сотрудничество исследовалось в контексте политико-правовых преобразований в стране и модернизации принципов внешней культурной политики. Автором был проведен анализ и синтез полученной из источников информации по развитию кузбасско-голландского культурного взаимодействия. При исследовании был применен структурно-функциональный метод, позволивший охарактеризовать направления и формы международного сотрудничества. Региональная специфика была выявлена на основе компаративного метода. Принцип историзма дал возможность исследовать проблему как процесс. В работе использовались методы включенного наблюдения и социологического исследования. В частности, автор становилась непосредственным участником кузбасско-голландского культурного сотрудничества в ходе двусторонних встреч, как на территории Кемеровской области, так и в Нидерландах. Кроме этого был проведен опрос представителей Кузбасса и Голландии на тему совместного культурного наследия.

Источниковая база исследования. Для исследования темы международного культурного сотрудничества Кемеровской области с Королевством Нидерландов автором привлекались различные виды опубликованных и неопубликованных источников. К опубликованным материалам относятся нормативно-правовые акты двух стран, информация из периодической печати. Группа неопубликованных источников представлена архивными материалами, уставными документами организаций, деловой перепиской, протокольной и отчетной документацией, программными документами, докладами, источниками личного происхождения. Данные документы отложились в государственном учреждении Кемеровской области – «Государственный архив Кемеровской области» (ГУКО – «ГАКО»), текущих архивах организаций, среди которых – музей-заповедник «Красная Горка», Посольство Нидерландов в России, голландский Фонд STAG (Stichting Analyse van Gebouwen – Фонд изучения зданий), Управление культуры, спорта и молодежной политики г. Кемерово, отдел по охране памятников Департамента национальной политики Кемеровской области, юридический отдел Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области. Особую ценность представили материалы Фонда STAG, чья штаб-квартира находится в г. Гаага. В архиве Фонда автором были изучены программные и отчетные материалы по кузбасско-голландскому взаимодействию в сфере общего архитектурного наследия, документально зафиксированные итоги студенческих практик, исторические материалы, в том числе в фото и видео-форматах.

Первую группу источников образовали архивные материалы ГУКО – «ГАКО». Из фондов архива интерес, во-первых, вызвали материалы по деятельности АИК «Кузбасс», давшие представление об историческом контексте кузбасско-голландского культурного партнерства. Архивные дела горкомов крупных городов Кемеровской области, а также горкома и обкома КПСС в г. Кемерово дали представление о приоритетах внутренней и внешней культурной политики региона. Кроме этого, были использованы материалы фонда-коллекции «Документы о международных культурных связях Кемеровской области», собранные автором в процессе работы над диссертационным исследованием. В фонд, в частности, вошли переписка и интервью автора с отдельными участниками кузбасско-голландского культурного взаимодействия, содержащие важную детализирующую информацию по тем или иным мероприятиям, дополняющие комментарии.

Вторая группа источников включает нормативно-правовые акты СССР/России и Королевства Нидерландов, определяющие официальный статус сотрудничества и отражающие позицию и степень участия органов государственной власти в этом процессе. В первую очередь, к этой группе относятся документы международного значения, подписанные представителями двух стран. Во-вторых, внутренние нормативные документы двух стран, регулирующие процессы, связанные с международным культурным сотрудничеством и культурой в целом. Нормативно-правовые источники Кемеровской области представлены Уставом Кемеровской области, областными законами «О культуре» и «Об утверждении Программы социально-экономического развития Кемеровской области до 2012 года». Также были задействованы нормативно-правовые акты, регулирующие функционирование отдельных участников кузбасско-голландского культурного партнерства. Из документов, регулирующих культурную деятельность Голландии, использовались Программные документы, предоставленные Посольством Нидерландов в России.

Третью группу источников образуют материалы деловой переписки между представителями Кемеровской области и Королевства Нидерландов, а также письма внутренней корреспонденции . Данный тип источников, с одной стороны, представил важные сведения о планировании и проведении отдельных мероприятий в рамках кузбасско-голландского культурного сотрудничества, с другой, дал информацию только об официальной стороне взаимоотношений.

Четвертая группа источников сформирована из протокольной, программной и отчетной документации кузбасско-голландских встреч. Перечисленные источники сыграли большую роль в составлении описания хронологической, событийной и содержательной части двустороннего сотрудничества. Но в то же время данные, представленные, например, в программных документах, в отдельных случаях не соответствовали действительности.

Важная информация по теме сосредоточена в пятой группе источников, включающих уставные документы, положения об организациях, принимавших участие в кузбасско-голландском взаимодействии. Данный тип источников содержит информацию об основных задачах и приоритетах деятельности организаций.

Шестая группа источников включает материалы СМИ России как федерального, так и регионального уровня, а также Нидерландов, представленные печатными изданиями и в электронном формате, телевидением. Были использованы материалы из периодических изданий «Metro», «Zaterdag», «Holland Horizon». Телевизионные СМИ представлены циклом передач «От Щегловска до Кемерово», вышедшим на экраны в 2010 г..

Седьмая группа источников – электронные ресурсы сети Интернет, среди которых – материалы автора, размещенные на городском Интернет-портале, являющиеся первыми публичными материалами, раскрывающими тему развития кузбасско-голландского культурного взаимодействия во второй половине 1980-х – 2011 гг..

Восьмую группу источников образовали материалы личного происхождения, куда вошли, в частности, фотоиллюстрации наиболее значимых событий кузбасско-голландского культурного общения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выявлены тенденции в развитии кузбасско-голландского культурного диалога во второй половине 1980-х – 2011 гг., заключающиеся в процессе обратного роста интенсивности контактов, перевесе инициативности в пользу голландской стороны, в фактическом отсутствии у кузбасских участников действенных административных и правовых механизмов для плодотворного международного сотрудничества, ведущей роли в международном общении отдельных частных лиц.

2. Дана характеристика исторического контекста культурных связей между Кемеровской областью и Голландией, показавшая уникальную тематическую основу современного сотрудничества и четкую социально-политическую и культурную параллель между ситуацией 1920-х гг. XX в. и рассматриваемым периодом.

3. Определены политико-правовые особенности двустороннего сотрудничества, свидетельствующие о сохранении в России сложной ситуации в культурной сфере как внутри страны, так и на международной арене. В то же время были проанализированы механизмы культурной политики Нидерландов, что позволило понять принципы поведения зарубежного партнера в культурном общении с Кемеровской областью.

4. Исследовано развитие международного культурного сотрудничества по трем направлениям, а именно в области сохранения общего культурного наследия, популяризации темы АИК «Кузбасс» и в гуманитарной сфере, что дало представление о процессе двусторонней международной активности с целью реставрации архитектурного наследия, пропаганды общей истории и гуманитарных связях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

– Исследован ранее не изучавшийся культурный аспект проблемы кузбасско-голландского взаимодействия.

– Выявлены состав участников, направления и формы культурного сотрудничества Кемеровской области с Королевством Нидерландов.

– Изучены историческая и политико-правовая основы кузбасско-голландских культурных контактов.

– Определены результаты взаимодействия, сформулированы проблемы и перспективы.

Теоретическая значимость работы определяется применением системного и структурно-функционального подходов в исследовании феномена региональной международной культурной политики. Использование разнообразного эмпирического материала в сочетании с указанными подходами позволило выявить многокомпонентные связи в структурной организации культурного пространства Нидерландов и Кузбасса, что расширяет возможности концептуального осмысления региональной международной культурной политики.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть учтены в процессе корректировки внешнего культурного курса региона. Это, в свою очередь, поспособствует ведению более эффективного сотрудничества, как с Нидерландами, так и с другими зарубежными партнерами с учетом накопленного опыта и местной специфики. Материалы диссертации могут быть включены в труды по истории внешних культурных контактов Кемеровской области и в лекционные курсы по истории края. Содержащаяся в диссертационном исследовании информация может быть востребована научным, публицистическим и преподавательским сообществами Голландии с целью дополнения и расширения имеющихся источников по внешним культурным связям.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры истории и культуры России Кемеровского государственного университета. Основные положения изложены автором в 6 статьях, опубликованных в различных научных изданиях, в том числе двух официальных изданиях ВАК, а также в докладах и сообщениях на региональных, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях.

Структура диссертационного исследования включает: введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.