Методы вероятностно-статистического анализа данныхв задачах судостроения Золотухина, Лидия Анатольевна




Золотухина, Лидия Анатольевна. Методы вероятностно-статистического анализа данныхв задачах судостроения : автореферат дис. ... доктора физико-математических наук : 05.13.16.- Санкт-Петербург, 2000.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Вероятностно-статистические методы в настоящее время широко используются при решении различных задач судостроения.

Так, при проектировании судов важную роль играет технико-экономический анализ проектных решений. Необходимость обеспечения оптимальных решений требует совершенствования методов технико-экономических обоснований. Увеличение точности такого обоснования должно привести к более корректному выбору технических и эксплуатационных характеристик судна.

Основным математическим аппаратом для нахождения оптимальных решений на ранних стадиях проектирования является имитационное моделирование, позволяющее сочетать использование статистической информации по эксплуатации серии судов с функциональными зависимостями элементов судна и характеристиками процесса его технического использования и ремонта.

Для того, чтобы получить модель, наиболее приближенную к натуре, необходимо иметь данные по эксплуатации судов, которые в силу ограниченного количества судов в серии нередко представляют собой выборки малого объема. Возникает задача извлечения из малой выборки максимальной информации.

Определение затрат и полезного эффекта при проектировании осуществляется с использованием аппроксимационных моделей, устанавливающих взаимосвязи между элементами судов и величиной затрат на их создание и эксплуатацию. Подобные модели строятся с применением регрессионного анализа, который существенно повышает точность предсказания предстоящих затрат. Особенностями применяемых регрессионных моделей являются: случайность зависимых переменных, неизвестность законов распределений переменных и (или) их явная ненормальность. Это потребовало разработки специальных методов регрессионного анализа. Внедрение в практику модульных принципов проектирования значительно повышает эффективность и качество судостроения и уменьшает эксплуатационные расходы. Предложенное автором использование для этой цели методов многомерной статистики — сокращения размерности и кластерного анализа — дало новые постановки задач модульного судостроения и их обоснованные решения.

Волнение морской поверхности оказывает существенное влияние на деятельность морского транспорта, гидротехнических сооружений, морских портов и т.д. Поэтому нужны надежные данные об ожидаемом состоянии поверхности океанов и морей. Освоение

природных ресурсов шельфовых зон океанов и морей, изучение взаимодействий океана и атмосферы делают исследование морского волнения также необходимым и важным.

Использование наиболее полных стохастических моделей, проведение теоретических обоснований областей их применимости способствует повышению адекватности моделей реальной действительности, достоверности и надежности получаемых результатов. В то же время ряд актуальных проблемных вопросов оставался до настоящего времени недостаточно разработанным, и является объектом исследований в настоящей работе. К таким вопросам относятся: представление взволнованной поверхности "в наиболее общем виде, при котором возможна его гауссовская аппроксимация или аппроксимация рядом Эджворта; расширение класса общих условий возникновения распределений Релея и Максвелла, которыми описывается распределение высот волн и радиусов орбитального движения частиц при волнении моря; определение областей изменения коэффициентов асимметрии и эксцесса, при которых используемые в практике судостроения усеченные и неусеченные ряды Грама-Шарлье и Эджворта неотрицательны; разработка эффективного способа моделирования морского волнения как трехмерного случайного поля.

Статистические характеристики ветра и волн, используемые для оценки ходкости судов, получают в результате обработки экспериментальных данных, при этом имеют место, как правило, выборки большого объема. Выбор метода обработки и анализа таких выборок оказывает существенное влияние на достоверность конечных результатов. При этом на практике следует учитывать не только эффективность, но и устойчивость получаемых оценок, а также трудоемкость их вычисления, что потребовало проведения специальных теоретических исследований.

К важному направлению в области судового оборудования следует отнести проблему надежности судовых устройств и их диагностики.

Разработка методов диагностики технических устройств и принятия на их основе решений о состоянии судового оборудования представляет собой сложную задачу, имеющую много различных постановок. Эта задача решена автором настоящей работы в одной из возможных нестандартных постановок, когда каждый из двух диагностических сигналов наблюдается отдельно.

Совершенствование методов статистического и вероятностного анализа данных, а также разработка новых, более эффективных методов, обеспечивает как повышение качества проектных ре-

шений по созданию судна, так и повышение качества его эксплуатации.

Широкому внедрению методов статистического анализа в задачи судостроения немало способствовали статистические программные пакеты. Анализ существующих пакетов программ статистической обработки одномерных выборок показал, что они не предназначены для выборок малого объема. Но и для выборок большого объема они часто не могут быть использованы для решения многих задач судостроения из-за выявленных принципиальных недостатков.

Устранение недостатков существующих пакетов программ привело к необходимости проведения специальных теоретических и практических исследований и созданию на их основе новых пакетов программ автоматизированной обработки данных.

Таким образом, анализ совокупности научно-технических проблем в области судостроения показал, что большинство из них связано с постановкой и решением ряда нетривиальных математических задач. Необходимо было разработать и исследовать вероятностно-статистические методы, в наибольшей степени учитывающие специфику практического применения.

Совокупность нерешенных проблем потребовала разработки и исследования новой методологии решения практических задач в области статистического анализа выборок любого объема (от малого до большого), а также .вероятностного и регрессионного анализа данных в нетрадиционных постановках.

Работа подводит итог исследованиям автора по созданию и развитию нового научного направления в области применения вероятностно-статистических методов в задачах судостроения и выполнена на основе работ в соответствии с планами НИР ЛКИ: І-9А-970 № ГР 01840048109, П-1-Х-729 № ГР 79036873, П-8-5-Х-894 № ГР 01820084552, А-1012 № ГР 01830053623, А-161 № ГР 0880017387, А-222 № ГР 087009417.

Целью работы является развитие нового перспективного направления в области применения вероятностно-статистических методов в судостроении, заключающееся в разработке и исследовании специальной методологии для решения комплекса задач по статистическому анализу данных и исследованию вероятностных моделей.

Научная новизна работы заключается в решении новых, ранее не исследованных проблем:

— выполнены теоретические исследования по сравнению оценок, найденных традиционными методами, по их асимптотическим дисперсиям для основных типов распределений, используемых

в практике судостроения и выработаны рекомендации по их использованию на практике;

усовершенствован математический аппарат для разработки алгоритмов оценок, в частности, доказаны существование и единственность решений систем уравнений правдоподобия, найдены оптимальные уровни вероятности квантильных оценок, минимизирующие асимптотическую дисперсию оценок;

проведено сравнение оценок параметров распределений по их эффективности и устойчивости, при этом в качестве меры устойчивости выбрана нетрадиционная для математической статистики мера: вариационная производная от асимптотической дисперсии;

показано, что известные модификации методов оценок — такие, как корректный метод моментов и метод одношаговых оценок (ОШ-сценки) — практически не имеют преимуществ перед традиционными методами;

для критерия * для ряда важных распределении выявлены минимальные объемы выборок, обеспечивающие возможность использования значений критических точек и поправок к этим значениям при любых объемах выборок;

разработан алгоритм построения обобщенной гистограммы, близкой к оптимальной, для этой цели исследована взаимосвязь оптимальной ширины окна обобщенной гистограммы с выборочной дисперсией;

проведена систематизация методов получения эффективных и линейных эффективных оценок параметров распределений;

разработан новый метод получения наилучших оценок параметров трехпараметрических семейств распределений, основанный на обобщенном методе наименьших квадратов и методе «складного ножа». Апробация и исследование метода проведены на примере распределений экстремальных значений. Показано его преимущество по сравнению с другими методами при малых объемах выборок;

построены доверительные интервалы наименьшей длины для параметров распределений: нормального, двухпараметрическо-го показательного, равномерного, трехпараметрического распределения Вейбулла, гамма-распределения, рассчитаны таблицы критических точек и предложены аппроксимации их значений;

найдено удобное для анализа общее выражение распределения статистики Диксона для отбраковки резко выделяющихся наблюдений для семейств распределений с параметрами сдвига и масштаба и приведен явный вид этого распределения для законов:

двухпараметрического показательного, равномерного и двойного показательного (логвейбулловского);

проведен обзор, анализ и эмпирическое сравнение специальных критериев согласия, разработаны и исследованы новые критерии для гамма-распределения и распределения Вейбулла, а также модифицированный критерий Манн для распределения Вейбулла и модифицированный критерий Саркади для нормального закона распределения;

разработана и исследована новая концепция различения гипотез о типе распределения на основе уклонения Кульбака-Лейбнера и показано ее преимущество перед используемыми для этой цели коэффициентами асимметрии и эксцесса;

разработан и исследован новый, более эффективный, чем известные, метод проверки гипотезы нормальности по совокупности многих малых выборок на основе предложенного модифицированного критерия Саркади;

на основе проведенных исследований разработана методология статистической обработки выборок любого объема и созданы пакеты программ, апробирована их работа как с использованием методов статистического моделирования, так и на натурной статистике;

разработан и исследован новый, основанный на методе максимального правдоподобия, робастный метод оценивания параметров линейной регрессии при наличии ошибок в зависимых и независимых переменных, подчиненных двухпараметрическому обобщенному распределению показательно-степенного типа. При отсутствии ошибок в независимых переменных частными случаями метода являются метод наименьших квадратов и метод наименьших модулей. Определены достоинства предложенного метода;

найдено асимптотическое распределение числа совпадений двумерной выборки в случае, когда компоненты вектора наблюдаются отдельно. Вместо традиционно используемой линии регрессии введена новая характеристика стохастической связи, более естественная в этой ситуации — линия равных квантилей компонент;

введена и исследована новая мера устойчивости оценок линейной регрессии на основе вариационной производной от асимптотической ковариационной матрицы М-оценок и предложены методы получения оценок с наименьшими потерями в эффективности и устойчивости;

даны новые постановки и решения задач модульного судостроения на основе применения методов многомерной статистики: сокращение размерности и кластерного анализа;

предложен новый метод моделирования трехмерного морского волнения, основанный на неканонических представлениях случайных полей и учитывающий дисперсионное соотношение между частотой волны и волновым числом;

проведены теоретические исследования вероятностных задач, полезных при изучении морского волнения и проектировании судов: даны доказательства асимптотической нормальности сумм зависимых случайных величин и векторов, индексируемых дискретными параметрами; дана новая характеризация законов Релея и Максвелла; определены условия неотрицательности усеченных рядов Грама-Шарлье и Эджворта и унимодальности усеченного ряда Грама-Шарлье; для методов нахождения итогового распределения при случайных параметрах исходного, базирующихся на принципе максимума энтропии, определен тот метод, который обеспечивает согласованность распределений параметров при функциональных преобразованиях;

на основе разработанного в диссертации инструментария решен ряд практических задач из области проектирования и эксплуатации судов различных типов, их энергетических установок и морских инженерных сооружений.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, базируется на использовании наиболее полных математических моделей изучаемых явлений, применении строгих математических доказательств и методов имитационного моделирования на ЭВМ.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные в ней результаты позволяют более эффективно решать задачи вероятностного и статистического анализа данных, в первую очередь из практики судостроения. Полученные аналитические решения, разработанные и усовершенствованные методы, алгоритмы, программы и практические разработки исследований могут быть использованы также широким кругом специалистов в решении практических задач из других областей техники. Созданные на основе проведенных исследований статистические пакеты программ апробированы на практике и позволяют оптимально использовать натурную статистику, повысить точность принимаемых технических решений.

Реализация работы. Представленные теоретические результаты и программные пакеты были использованы при проведении научно-исследовательских работ в Межведомственном инженерном центре математического моделирования в судостроении (СПб ГМТУ), Учебно-исследовательском центре автоматиэированно-

го проектирования судов и их энергетических установок (СПб ГМТУ), в ЦНИИТС, ЦНИИ «Румб».

Теоретические положения работы применены в учебном процессе в курсах математической статистики, эконометрики, теории массового обслуживания и включены в учебные пособия [12], [13], [23], [29].

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Совокупность исследований и методологических разработок в области выборок большого и малого объёмов, позволяющих производить эффективный статистический анализ данных для широкого класса распределений с полным набором параметров сдвига, масштаба и формы.

Основу этих разработок и исследований состазляют

а) в области выборок большого объёма:

— систематизация и сравнение оценок параметров распре
делений, полученных традиционными методами, по их асимптотиче
ским дисперсиям;

—- доказательства существования и единственности оценок максимального правдоподобия;

— определение оптимальных уровней квантилей, при кото
рых достигается минимум асимптотической дисперсии квантильных
оценок.

б) в области выборок малого объёма:

разработка инженерного метода расчёта близкой к оптимальной обобщённой гистограммы, основанного на взаимосвязи оптимальной ширины окна гистограммы и выборочной дисперсии;

систематизация методов получения эффективных и линейных эффективных оценок параметров распределений;

разработка нового метода получения наилучших оценок параметров трёхпараметрических семейств распределений;

построение доверительных интервалов наименьшей длины для параметров распределений, наиболее часто используемых на практике, с расчётом таблиц коэффициентов;

анализ и эмпирическое сравнение специальных критериев согласия;

разработка и исследование новых и модифицированных критериев согласия для распределений Вейбулла, гамма и нормального;

разработка метода отбраковки резко выделяющихся наблюдений для широкого класса распределений, отличающихся от нормального распределения с нахождением удобного для анализа общего выражения распределения статистики критерия.

  1. Создание на основе полученных результатов сервисных пакетов статистических программ ZACON, UGRAND, ZACMAL, MALIC анализа данных, апробированных на решении практических задач из области судостроения.

  2. Совокупность исследований в области развития вероятностных методов и методов многомерной статистики применительно к практике судостроения. Основные результаты в этом направлении заключаются в следующем:

доказательство асимптотической нормальности сумм зависимых случайных величин и векторов, индексируемых дискретными параметрами;

новые параметризации законов распределения Релея и Максвелла;

определение областей изменений коэффициентов асимметрии и эксцесса, обеспечивающих неотрицательность и унимодальность усеченных рядов Грама-Шарлье и Эджворта.

для методов нахождения итогового распределения при случайных параметрах исходного, которые базируются на принципах максимума энтропии, определение метода, обеспечивающего согласованность распределений параметров при функциональных преобразованиях;

разработка нового метода имитационного моделирования трехмерного морского волнения, основанного на неканоническом представлении случайных полей и учитывающего дисперсионное соотношение между частотой волны и волновым числом;

разработка нового робастного метода оценивания параметров линейной регрессии в схеме конфлюэнтного анализа;

нахождение для задач диагностики в нетрадиционной постановке асимптотического распределения числа совпадений верно репродуцированных пар при натуральном совмещении наблюдаемых компонент двумерного случайного вектора, когда компоненты наблюдаются отдельно;

введение и исследование новой меры устойчивости оценок линейной регрессии, основанной на вариационной производной от асимптотической ковариационной матрицы М-оценок, и выработка рекомендаций по выбору оценок с учетом их эффективности и устойчивости;

новые постановки и решения с использованием разработанного инструментария практических задач судостроения по проектированию и эксплуатации судов, их энергетических установок и морских инженерных сооружений.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПб ГМТУ, научных семинарах ПОМИ РАН, использовались в курсе лекций, прочитанных в Китайском кораблестроительном научно-исследовательском центре (CSSRC, Wuxi, China, 1997), были представлены на следующих научных конференциях: 2-й Вильнюсской конференции по теории вероятностей и математической статистики, 1977; Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы модульного судостроения (Модуль-82)», Ленинфад, 1982; 14-th session SMSSH-85, Varna, 1985; Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы вычислительной и прикладной математики", Новосибирск, 1987; Всесоюзной научно-технической конференции "Физико-математическое моделирование при решении проблем гидроаэромеханики и динамики судов и средств освоения мирового океана», XXXIV Крыловские чтения, Ленинфад, 1989; Всесоюзной научно-исследовательской конференции "Повышение эффективности экспериментальных исследований гидромеханики судна для решения проблемных задач в судостроении", Калининфад, 1990; Всесоюзной научно-исследовательской конференции "Методы прогнозирования и способы повышения мореходных качеств судов и средств освоения океана", XXXV Крыловские чтения, Ленинфад, 1991; International Conference Asymptotic in Mechanics (AiM), S.-Petersburg , 1994; 13-th International Conference on Port and Ocean Engineering under Arctic Conditions (POAC'95), Murmansk, 1995; Международной конференции "Современные проблемы прикладной и вычислительной математики" (АМСА-95), Новосибирск, 1995; 2-й международной конференции "Освоение шельфа арктических морей России" (RAO-95), СПб, 1995; 3-й Международной конференции по разработке и коммерческому применению технологий в полярных районах (POLARTECH-96), СПб, 1996; 6-й Международной конференции женщин-математиков, Чебоксары 1998; 3-й Сибирский конфесс по прикладной и индустриальной математике (ИНПРИМ-98), Новосибирск, 1998; 3-я Международная конференция и выставка по морским интеллектуальным технологиям (MORINTECH-99), Санкт-Петербург, 1999.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 67 научных работ в изданиях АН СССР, периодических научно-технических отечественных и иностранных журналах, межвузовских сборниках, трудах международных и всесоюзных конференций и шести учебных пособиях, из них 22 печатные работы опубликованы без соавторов.

Структура п объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения и списка литературы. Она содержит 396 страниц, в том числе 55 таблиц, 25 рисунков и библиографию из 421 наименования.