Решение краевых и начально-краевых задач определенных на графе Молородов, Юрий Иванович




Молородов, Юрий Иванович. Решение краевых и начально-краевых задач определенных на графе : автореферат дис. ... кандидата физико-математических наук : 01.01.07 / Рос. АН Сиб. отд-ние. ВЦ.- Новосибирск, 1993.- 13 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-1/2110-2

Введение к работе

Актуальность темы. Расширение области применения численных методов для решения задач практики , приводит к возрастанию требований, предъявляемых к ним. Одним из таких требований является разработка вычислительных схем и алгоритмов высокой степени точности для решения краевых задач для обыкновенных дифференциальных уравнений и одномерных нестационарных уравнений параболического типа, определбнных на множестве одномерных отрезков, или на графах. Системы дифференциальных уравнений на графах описывают задачи теплопроводности, фильтрации и конвективной диффузии. Одним из методов, позволяющих построить схемы ВЫСОКОГО порядка точности для указанных задач является псевдогри-новский нариант метода конечных элементов. Использование схем высокого порядка точности для решения систем дифференциальных уравнений, определбнных на графе позволяет находить приближенное решение при вполне разумных требованиях, предъявляемых к ресурсам ЭВМ.

Цель работы состоит в построении эффективного алгоритма высокого порядка точности решения начально-краевой задачи для одномерного параболического уравнения второго порядка, обобщения его для решения систем таких уравнений, определбнных на графах; в модификации метода локальной коллокации высокого порядка точности, расширящей его применение к системам краевых задач для обыкновенных дифференциальных уравнений, определбнных на графе; получение новых узлов коллокации гауссова типа и разработка экономичного способа построения адаптивной сетки для решения задач с внутренними и пограничными слоями.

Научная новизна. 1) Построен ряд новых схем высокого порядка точности для линейных параболических уравнений второго порядка с гладкими и разрывными коэффициентами. В основе построения схем лежат проекционные методы: Галбркина, наигленьших квадратов и метод коллокации. Предлагаемые алгоритмы для избранного проекционного метода реализуются по единому алгоритму, независимо от порядка точности, 2) Предложен новый алгоритм решения краевых задач для обыкновенных дифференциальных уравнений

и одномерных нестационарных уравнений параболического типа, определённых на графах, с помощью коллокационно-сеточных методов высокого порядка точности.3) Предложен способ построения сетки, адаптирующейся к решению краевой задачи и указан подход к определению узлов коллокаций для параболических задач на основе построения квадратур гауссова типа для интегральной ошибки аппроксимации, что позволяет существенно повысить точность расчётов.

Практическая ценность работы. Предложенные в диссертации алгоритмы позволяют эффективно строить схемы различного порядка точности при решении краевых задач с гладкими и разрывными коэффициентами для ОДУ и параболических задач, определённых как на отрезке, так и на графе.

Применение полученных автором новых узлов коллокаций и алгоритма построения адаптивной сетки существенно повышают эффективность предлагаемого подхода, расширяет область его применения (включая наличие пограничных слоев).

Созданный комплекс прикладных модулей-подпрограмм может также использоваться для решения на ЭВМ задач теплопроводности, конвективной диффузии, применяемых при расчёте практических задач в системах пневмоавтоматики и системах вентиляциии шахт, рудников и линий метрополитенов.

Апробация. Основные результаты диссертации докладывались на XII Всесоюзной школе по "Численным методам механики вязкой жидкости" (Абакан, 1990 г.); на международной конференции "Математические модели и численные методы механики сплошной среды" (Новосибирск, 1991 г.); на Школе-семинаре по комплексам программ математической физики (Новосибирск, 1992г.), а также на научных семинарах кафедры Вычислительных методов механики сплошной среды НГУ и института Вычислительных Технологий (ИВТ) СО РАН и на семинарах "Численные методы механики сплошной среды" МТПМ СО АН России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и насчитывает 119 страниц, в том числе: 34 таблицы, 48 рисунков и 99 наименований библиографии на 10 страницах.

Во введении даётся обзор литературы, современного состояния и основных направлений развития методов и проблем решения краевых и начально-краевых задач, определённых на ориентированных графах. Обоснованы актуальность и важность вопросов, составляющих предмет исследования. Изложены основные результаты диссертации, описана её структура.

В первой главе на основе псевдогриновского метода конечных элементов строится ряд схем различных порядков точности для параболических уравнений второго порядка

и. = a(x,t)-u + b(x,t)-u + c(x,t)-u + d(x,t)

x і fa, bJ; t e [T0,TK1; (1)

с линейными краевыми условиями смешанного типа на границе

(2)

a0(t)-u(a,t) + a,(t)-du^,t) =

po(t)-u(b,t) + prftJ."^g»tJ = 2(t)

и начальными условиями

u(x,t0) = 0(x), (3)

с кусочно-непрерывными функциями a(x,t) и b(x,t), имеющими разрывы на некотором множестве линий х = со ft;. Коэффициенты c(x,t), d(x,t) предполагаются ограниченными и достаточно гладкими по (х,t) функциями.

Основные этапы построения приближенного решения состоят в следующем. Расчётная область разбивается попарно-непересекающимися линиями по t и по х на ряд конечных пространственно-временных элементов Q(r), в общем случае, с криволинейными границами

В используемом псевдогриновском методе с помощью проекционных методов, применяемых на каждом конечном элементе независимо, строится представление приближенного решения u(x,t) для (x,t) Q(r), выраженное через значения узловых параметров u(r.a) в Граничных узлах и линейно независимые координатные функции (r,a)(x,t) и функции Q(r,a)(x,t) соответствующей решению неоднородной задачи в области il(r) с нулевыми граничными условиями на части границы Т(г), общей с соседними элементами. Координатные функции выражаются через интерполяционный базис

P(r,a)(x,t) (построенный на множестве граничных и внутренних узлов конечного элемента), и последовательности ортогональных базисных функций.

Узловые параметры и(г,а), входящие в представление для приближенного решения, определяются из требования выполнения граничных условий на границе расчетной области и условий сопряжения, на совместных границах конечных элементов.

отыскивая базис в классе полиномов степени п от х и степени (п/2) от t и используя продолженную систему для уравнения (1), с помощью локально-проекционных методов (коллокаций, метода Галёркина, наименьших квадратов) определяется решение для пространственно-временных конечых элементов с порядком аппроксимации

0(hxn-'+ \П_3Л + +V"'~2'^-^^.- (4) где {^y~) обозначает целую часть от деления (п-1) на 2.

Расположение узлов колокации в конечных элементах определялось из условия невырожденности полинома, соответствующего оператору дифференцирования D продолженной системы. В качестве узлов коллокаций были исследованы узлы Гаусса, узлы Маркова-Лобатто и Чебышева. В диссертации были получены новые узлы коллокаций, на основе гауссова подхода минимизации погрешности в области конечного элемента.

Во второй главе диссертационной работы на основе метода локальной коллокаций предлагается алгоритм высокого порядка аппроксимации 0(h п), где п - число узлов коллокаций на конечном элементе, для решения краевых задач для обыкновенных дифференциальных уравнений.

На отрезке [а,Ъ] рассматривается краевая задача вида

Lu(x) = k(x)-u"(x) + р(х)-и' (х) + q(x)-u(x)= d(x), (5)

с краевыми условиями смешанного типа
a0-u(a)+at-W foMp, j
p0-ufW+p;-u'fW*P2 J (б)

Коэффициенты k(x)>0, p(x) являются кусочно-непрерывными функциями, a q(x) и d(x) предполагаются ограниченными и достаточно гладкими по (х,t) функциями.

Приближенное решение задачи отыскивается в виде

(1) (2) (3)

и(х) = и(а)-Ф (х) + и(Ъ)-Ф (х) + Ф (х), (7)

где " [_Фп;= й(1)(х), I = 1,2,3,

d(1 Ux) = d(2)(x) = О, d(3)(x) *= d(x),

Ф(1>(а) = 1, Ф(1)(Ъ) = 0, '

Ф(г>(а)'= О, Ф(2)(Ъ) = 1, . (8)

Ф(3>(а) = О, Ф(3)(Ь) = О. Решения Ф(1)(х ) = Ф^; отыскивались методом локальной коллока-ции, используя базисные функции в виде полиномов Лагранжа. Узлы коллокаций совпадали с узлами квадратурной формулы Гаусса, которые ,как показали Де Бор и Шварц, являются наилучшими для обыкновенных дифференциальных уравнений.

В 4 этой главы предлагается алгоритм построения сетки, адаптирующейся к решению задачи по пространственной переменной. Критерием для построения такой сетки является равномерное разбиение некоторой монотонно возрастающей скалярной функции, построенной на решении или его производной.

В третьей главе описаны'алгоритмы решения краевых и начально-краевых задач представленных системами обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ) и системами параболических уравнений в частных производных (УЧП) на конечных графах, определённых на множестве одномерных отрезков (рис.1). После введения системы координат на каждом из ребер графа , он становится ориентированным.

Решения на рёбрах и производные решения в вершинах графа записываются в виде суммы решений однородной и неоднородной краевых задач, получаемых разностными схемами высокого порядка точности (0(h N) для ОДУ и 0(h6+ii4-h +...+П3) для УЧП.

Использование краевых условий в вершинах графа, выражаемых через найденные решения позволяет получить систему алгебраических уравнений относительно искомых величин в узлах и на свободных концах. Получающиеся системы алгебраических уравнений решаются затем либо методом Гаусса с выбором главного элемента,либо каким-нибудь из итерационных методов. Это позволяет затем найти решения в узлах и на свободных концах графа.

Рис.1

Пронумеруем вершины и ребра , входящие в граф независимо друг от друга. Величины, относящиеся к Z-тому отрезку, будем обозначать индексом I снизу, заключенным в круглые скобки. Величины, относящиеся к s-й вершине, будем обозначать индексом а сверху, заключенным в круглые скобки.

Для описания топологии используется целая функция П, , которая устанавливает соотношения между рёбрами и узлами (вершинами) графа (соотношения инцидентности):

+7 - ребро 2 входит в узел S,

%"-

О - ребро I не примыкает к узлу S, (8)

-1 - ребро I выходит из узла S.

На каждом из ребер графа приняты следующие обозначения: игг) - распределение функции иг по длине ребра Z;

х(1а) - координата узла ^, связанного с ребром Z; h!S(s) - множество рббер, связанных с узлом S; ц(3)= v(3)= u^x^S)) длЯ всех і us(3). При решении задач на графах задают краевые условия в S узлах на свободных концах и условия совместности в местах соединения рёбер графа. При этом выделяют два типа условий сопряжения.

1) Условия примыкания, когда значения исследуемой физической величины одинаковы для всех концов рёбер, примыкающих к данному узлу

и(гз)= и(в), I е US (9)

2) Балансовые соотношения, отражающие выполнение закона-сохранения (потока тепла, массы, энергии и т.д.) в данном узле графа.

а(в)и(з)+ тґ*^п/^игг; ^- ) = Q(8); ею;

S = 1,..., ГО, где KU - общее количество узлов графа, а а<зу,^(3)(3) - за-

данные числа,

(o(3)f+ (YS))Z* О.

Для всех ребер, связанных с узлом S є MS(3)), решение уравнения (5) представим в виде

Угг) = и(3)ф[1)1) + и(ЗТ(1))Ф(гг)2) + ФІ3)г) , (11) где S(l), STrt) - номера двух узлов, связанных с ребром L.

Ф(3)г) представляет решение однородных и неоднородной краевых

задач:

Щ1)г) = 0 , \Л>[г)х) = О

\-ф(г3)г) = Огг) , где L - линейный дифференциальный оператор 2 порядка, Ф(г1)(х{3)) = 1, Ф[1)(х[5Т(1)>) = 0,

ф[2)(х{3^) = 0, ъ[г>(х[ат<-г») = 1, (12)

ф{3)(х[3}) - О, Ф{3>(х{вх<г») = О.

Решения [^. ф{2)(,3). определяются элементно- коллока-ционным методом, позволяющим строить трехточечные разностные схемы произвольного порядка точности. Для этого ребро I разбивается на U конечных элементов узлами х , включающих в себя возможные точки разрыва А (хг):

аг * хи< х12<

На каждом конечном элементе [х , х J размером

hi.i = хг,иГ хі.і в качестве узлов коллокаций выбираются N узлов квадратур Гаусса

с весом 1 (корни полиномов Лекандра порядка N).

Из условий метода коллокаций в N узлах на каждом конечном элементе и условий непрерывности потока в узлах х

ь-;

О , I = 2,..., М

i.i

cs;

строится трбхточечная разностная схема с порядком аппроксимации Подставляя в (Ю) выражение

.(2)

Ф,

Г*х ; +

.(1)

OJJx(3))

(3T(l))

+ У

Ф,

dr.

= U(3)

a ~3r7


* Ф(з; (x(3)),

*{n),r

(x\aj)


Ф[п)(х[3>) ,

получаем линейную систему уравнений для определения U(3)

c(3h l(3).Ju{S)-Al(x(l3)).i>(l1)(x{3)) г e из

(L)

+ 1(3)^(18)1(х[3)).Ц2)(13>)

і e из


^(3(1)) +

r(3T(l)) _

(S)

s=i,..., т.

= q(S)_ 7^^.^^.4гГх(з;>Ф^;^3Ъ

I f ЇЗ

или в матричной форме


(13)

H-M-W-


(14)

Алгоритм решения краевой параболической задачи на графах похож на изложенный выше, но появление зависимости от времени приводит к некоторому усложнению.

Условия примыкания имеют вид

и[3-^=и(зл\ (15)

а балансовые соотношения запишутся в виде

г е мз

S = 1 ОТ. (16)

a(3.t)^(3.t)tQ(s.t) _ заданШе числа, (3,±))г+ (ч<3-*>)2? о. Временной интервал решения задачи делится на NT временных слобв размера dr. Слой оТ разбивается линиями, параллельными оси ОХ,на три подслоя ширины йТ/3, и обозначаются точки деления переменными с индексами

t = Х^ЛгЛ3 на нижней границе Г2, t = t ,t5,t на верхней границе Г . ta = {taj} J = 1.-..,6. Приближенное решение для каждого из дифференциальных уравнений, определённых на соответствующем ребре, находятся в виде б

иг(х,г) = ^uIu-PInfx.t; + Pl7(x.t), (17)

п=1

где и1п - функции, заданные краевыми условиями на соотвествущем ребре в точках ta , a Pln(x,t) определяются разностными решениями однородных начально краевых задач (НКЗ), описанном в главе I,

LgP^CX.t) = О, (18)

удовлетворяющим начальным условиям

Pln(x.O) = О, (19)

и граничным условиям Дирихле вида

Pt(x(tp,t3) = QltJ (20)

- ( U f = J 1,3 ~ 1 0 I * J

І — 7....,6, J - 7,...,6, Tl = 7,...,6.

P (x,t) опредляется разностным решением неоднородной начально-краевой задачи, представленным в главе I,

LHPI7Cx,tJ= fx(x,t) (21)

с начальным условием

Рг7(т,0) = фг(х), (22)

и граничным условием Дирихле

Pl7(x(tj),tj) = О (23)

I = 1 6, J = 1,... .,6.

Каждое из решений ?г(хЛ) и их производные дРг(х^)/дх на краях каждого из стержней графа определются с помощью псевдо-гриновского варианта метода конечных элементов высокого порядка точности, описанного в главе I для одного отрезка.

Получающиеся из (16) и (16) системы алгебраических уравнений решаются методом Гаусса с выбором главного элемента, что позволяет найти решения в узлах и на свободных концах графа, а затем и внутри отрезков, составляющих граф.

Эффективность предложенных алгоритмов показана на решениях тестовых одномерных задач теплопроводности, описываемых дифференциальными уравнениями с малым параметром при старшей производной определбшшх на графе.

В заключении сформулированы основные результататы работы. Обсуждаются возможные направления дальнейшего развития исследований, приводятся рекомендации по практическому использованию полученных результатов.