Организация стратегического управления информационной деятельностью библиотек и информационных центров в условиях рынка Бобров Леонид Куприянович

Организация стратегического управления информационной деятельностью библиотек и информационных центров в условиях рынка
<
Организация стратегического управления информационной деятельностью библиотек и информационных центров в условиях рынка Организация стратегического управления информационной деятельностью библиотек и информационных центров в условиях рынка Организация стратегического управления информационной деятельностью библиотек и информационных центров в условиях рынка Организация стратегического управления информационной деятельностью библиотек и информационных центров в условиях рынка Организация стратегического управления информационной деятельностью библиотек и информационных центров в условиях рынка Организация стратегического управления информационной деятельностью библиотек и информационных центров в условиях рынка Организация стратегического управления информационной деятельностью библиотек и информационных центров в условиях рынка Организация стратегического управления информационной деятельностью библиотек и информационных центров в условиях рынка Организация стратегического управления информационной деятельностью библиотек и информационных центров в условиях рынка
>



Бобров Леонид Куприянович. Организация стратегического управления информационной деятельностью библиотек и информационных центров в условиях рынка : Дис. ... д-ра техн. наук : 05.25.05 Новосибирск, 2004 365 с. РГБ ОД, 71:05-5/478

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации стратегического управления информационной деятельностью библиотек и информационных центров 36

1.1. Методологические принципы стратегического управления 36

1.2. Виды стратегий и общая последовательность их выработки 47

1.3. Информационные продукты и услуги как товар 50

1.4. Двойственный характер деятельности библиотек и информационных центров 59

1.5. Общая технология разработки стратегий 67

Выводы к главе 1 78

Глава 2. Рынок информационной продукции и услуг 80

2.1. Общая характеристика мирового информационного рынка 80

2.2. Онлайновые базы данных и интерактивные службы 100

2.3. Базы данных на компактных оптических дисках 115

2.4. Системная интеграция и информационный консалтинг 127

2.5. Перспективы Российского информационного рынка 150

Выводы к главе 2 152

Глава 3. Модели выбора глобальных стратегических установок 155

3.1. Стратегическая оценка положения и действий на информационном рынке 155

3.2. Сегментация информационного рынка 167

3.3. Процессы жизненного цикла информационной продукции и услуг: маркетинговый и инженерный подходы 183

Выводы к главе 3 197

Глава 4. Модели анализа набора информационных продуктов и услуг 199

4.1. Цели анализа и организационная среда 201

4.2. Модели матричного анализа 203

4.3. Анализ набора информационных продуктов и услуг в информационно-библиотечной практике 231

Выводы к главе 4 236

Глава 5. Модели и механизмы оценки и реализации стратегий 237

5.1. Неопределённости и риски в работе библиотек и информационных центров 239

5.2. Проблемы оценки и управления рисками 247

5.3. Выбор стратегий действий на информационном рынке в условиях неопределенности и риска 259

5.4. Оценка выгод кооперации в производстве информационной продукции и оптимизация распределения работ в условиях партнерства 266

5.5. Концептуальное проектирование web-сайта как инструмента реализации стратегий и расширения рынка 289

Выводы к главе 5 305

Заключение 308

Литература 316

Введение к работе

Актуальность исследования. Определение российского пути перехода к
информационному обществу, развитие информационного рынка в условиях
глобализации, выбор глобальных стратегий в информационной индустрии1,
перевод информационной продукции и услуг в товарную форму, управление
информационными ресурсами и комплекс других важнейших вопросов

являются сегодня предметом пристального внимания государственных органов. [1-4].

Согласно Концепции формирования информационного общества в России [1] характерными чертами информационного общества является создание и развитие рынка информации и знаний как факторов производства, переход информационных ресурсов2 общества в реальные ресурсы

социально-экономического развития, фактическое удовлетворение

ґ+ з

потребностей общества в информационных продуктах и услугах. Этот

документ констатирует, что информация становится общественным ресурсом

развития, масштабы ее использования стали сопоставимыми с

традиционными ресурсами, и можно говорить о том, что в России

сформировался и успешно развивается отечественный рынок

телекоммуникаций, информационных технологий, продуктов и услуг.

Российский путь к информационному обществу определяется ее

сегодняшними реалиями, в числе которых немаловажную роль играет

' Информационная индустрия - производство информационных товаров и услуг на базе информационных технологий. Информационная индустрия включает производство вычислительной техники и производство информационной продукции.

2 Под информационными ресурсами - в широком смысле — понимается совокупность данных, организованных
для эффективного получения достоверной информации. В законе «Об информации, информатизации и защите
информации» дается следующее определение: «Информационные ресурсы — отдельные документы и
отдельные массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных,
других информационных системах)».

3 Информационная услуга - предоставление информации определенного вида потребителю по его запросу.
Информационный продукт - документированная информация, подготовленная в соответствии с
потребностями пользователей и представленная в форме товара.

отсутствие у государства средств для модернизации и расширения инфраструктуры промышленного производства информационных средств, продуктов и услуг. Поэтому Концепция констатирует, что для России возможен лишь такой нетрадиционный, неапробированный путь перехода к информационному обществу, который требует в сегодняшних социально-экономических условиях лишь минимальных капиталовложений со стороны государства. При этом предполагается, что значительные финансовые ресурсы будут поступать от населения в виде оплаты предоставляемых информационных продуктов и услуг, и, следовательно, важным ориентиром российского пути является формирование и развитие индустрии информационных услуг, ориентированной на массового потребителя [1].

В Концепции федеральной целевой программы "Развитие информатизации в России на период до 2010 года" [2] детально рассматривается развитие информатизации как процесса широкомасштабного использования информационных технологий и инфраструктуры во всех сферах жизни общества с целью эффективного удовлетворения потребностей граждан, организаций и государства в информационных продуктах и услугах. Это предполагает выход государственных организаций и предприятий на рынок в качестве основного производителя конкурентоспособных информационных продуктов и услуг, из чего вытекает необходимость перевода продукции и услуг информатизации в товарную форму и вовлечения их в хозяйственный оборот, следовательно одной из основных задач экономической политики в сфере информатизации является оформление продукции информатизации как товарного продукта с учетом требований мирового рынка [2].

В Федеральной целевой программе "Электронная Россия на 2002 - 2010 годы" [3], разработанной в соответствии с Распоряжением Правительства

Российской Федерации от 12 февраля 2001 г. № 207-р отмечается, что принципиальным моментом является создание равных условий конкуренции и устранение монополизма на рынке информационных продуктов и технологий.

Согласно Концепции межведомственной программы "Электронные библиотеки России" [4] информация является важнейшим объектом производственной деятельности и потребления, что в полной мере относится к деятельности отдельных организаций, фирм, учебных заведений, административно-управленческих органов и физических лиц, являющихся пользователями и производителями разнородной информации.

Из громадного множества ресурсов выделяются информационные ресурсы, предназначенные для обслуживания "внешних" пользователей4 и формируемые четырьмя основными информационными системами России: Государственной системой научно-технической информации (ГСНТИ), библиотечной сетью, Архивным фондом РФ, и Государственной системой статистики [6]. В состав ГСНТИ входят федеральные и отраслевые органы научно-технической информации, региональные центры НТИ и научно-технические библиотеки. Одной из важнейших задач ГСНТИ является содействие формированию и развитию отечественной информационной индустрии, которая развивается как путем реализации специальных программ (напр., программа "Электронные библиотеки России" [3,7]), так и путем вывода на информационный рынок новых информационных продуктов и услуг [8].

В стратегическом плане под "внешними" пользователями подразумеваются не только российские лица и организации, но и в большей степени потребители из других стран, поскольку согласно прогнозам на XXI век информационные технологии и ресурсы могут стать одной из основных статей внешнего экспорта [5].

Все это происходит в условиях глобализации рынка, и, по мере развития сети Internet, кардинально расширяются возможности сбыта информационной продукции и услуг. Мировая аудитория пользователей сети Internet в 1999 г. составляла порядка 230 млн. человек, причем на долю России приходилось более 6,6 млн. человек [9, 10]. В 2003 году аудитория российской сети Internet достигла 10,2 млн пользователей, причем половина из них являются владельцами домашних компьютеров. Согласно отчету экспертов Г son&Partners и SpyLOG, в апреле 2003 число пользователей Рунета увеличилось на 2,7%. Из общего числа посетителей сети Internet 3,5 млн. пользователей подключены по выделенной линии. Кроме того, эксперты Г son&Partners и SpyLOG совместно с Российским научно-исследовательским институтом развития общественных сетей (РосНИИРОС) подготовили комплексную оценку основных показателей российского сегмента Internet. Число его пользователей, согласно данным Минсвязи, за 2003 год выросло на 39%, а сейчас регулярно к Internet подключаются не менее 6 млн. человек, то есть около 4% населения страны. Как отмечается в отчете, недельная аудитория Рунета в апреле составляла 6 млн. пользователей. Исходя из этой величины, эксперты считают, что сейчас сетью Internet пользуется в среднем 5,4% населения России (в Москве и области - 17,5%, в Петербурге и Ленинградской области - 10,1%, Новгородской области - 6,9%, Новосибирской области - 6,6%, Томской области - 6,1% и Приморском крае -5,1%.).5 Прогнозируется, что к 2005 году общее число пользователей Internet достигнет 765 млн человек [11].

В ряду производителей информационной продукции и услуг все более важную роль начинают играть не только информационные органы, но и библиотеки - так, по оценкам J.P.Morgan [12], библиотеки генерируют около

3 По данным .

6% информации, представленной в сети Internet - приводимые усредненные за 10 лет данные таковы: финансы - 61%, бизнес - 21%, наука и техника - 6%, библиотеки - 6%, новости - 5%, прочие - 1%.

Ввиду наукоемкого характера информационной продукции и услуг, их разработка и вывод на рынок требуют существенных финансовых и временных затрат, в связи с чем резко возрастает актуальность проблематики управления информационной деятельностью6 в условиях рынка. На повестку дня выносится новая парадигма: переход от информационного обслуживания к управлению информационной деятельностью [13]. При этом реализация эффективных глобальных стратегий вхождения России в мировое информационное сообщество объявлена приоритетной задачей управления [14]. Таким образом, на передний план выдвигается проблематика создания механизмов эффективного стратегического управления информационной деятельностью библиотек и информационных центров, и, в особенности, механизмов и технологий разработки качественных стратегий их функционирования в условиях глобализации мирового информационного рынка. Однако ситуация осложняется практическим отсутствием опыта функционирования библиотек и информационных центров в рыночных условиях и непроработанностью основ рыночного управления.

В комплексе данные обстоятельства выдвигают исследование проблем организации стратегического управления коммерческой информационной деятельностью7 библиотек и информационных центров8 как фактора повышения эффективности функционирования информационных систем и

6 Информационная деятельность - деятельность, обеспечивающая сбор, обработку, хранение, поиск и распространение информации.

Под коммерческой информационной деятельностью понимается деятельность по удовлетворению информационных потребностей путем предоставления потребителям платных информационных продуктов и услуг.

8 Здесь и далее под библиотеками и информационными центрами подразумеваются органы ГСНГИ -федеральные и отраслевые органы НТИ, региональные центры НТИ и научно-технические библиотеки.

служб, генерирующих новые информационные ресурсы, в ряд актуальных научных задач, имеющих важное значение.

Степень изученности проблемы. Становление области научно -информационной и библиотечной деятельности как объекта самостоятельного многоаспектного изучения, в том числе в контексте рационального управления производством информационных продуктов, неразрывно связано с исследовательской работой крупнейших отечественных информационных органов, библиотек, высших учебных заведений, и именами таких известных российских ученых, как Г.Т. Артамонов, И.А. Волошин, В.А. Виноградов, Р.С. Гиляревский, В.М. Глушков, Н.С. Карташов, В.А. Коптюг, Г.И. Марчук, А.И. Михайлов, И.И. Родионов, А.В. Соколов, Ю.Н. Столяров, К.В. Тараканов, В.Р. Хисамутдинов, А.И. Черный, Ю.И. Шокин, Я.Л. Шрайберг, Ю.А. Шрейдер, и др.

В работах Г.Т. Артамонова [15-21] анализируются проблемы информационного производства и формирования информационного спроса при развитии свободных рыночных отношений, освещаются основные приемы, методы и средства производства информационной продукции, затрагиваются вопросы новой стратегии информатизации, необходимой в условиях существенного ограничения ресурсных возможностей России, обосновывается актуальность формирования качественно нового управления информационным производством.

И.А. Волошин, внесший большой вклад в становление и развитие
Государственной автоматизированной системы научно-технической
информации (ГАСНТИ), детально исследовал проблемы формирования и
предоставления информационных ресурсов ГАСНТИ, придавая особое
значение превращению информационных ресурсов в продукты для массового
потребителя, обеспечению экспортируемости отечественных

информационных продуктов и услуг, а также необходимости интенсификации разработки новых подходов к управлению информационной деятельностью [22-26].

Опубликованные труды Р.С. Гиляревского, В.А. Виноградова, В.М. Глушкова, А.И. Михайлова, И.И. Родионова, В.Р. Хисамутдинова, А.И. Черного, посвященные анализу проблем формирования и использования информационных ресурсов, оказали большое влияние как на развитие автоматизированных систем научно-технической информации, так и на переосмысление феномена информационного продукта и методов управления информационным производством, а работы Ю.А. Шрейдера заложили методологические основы прогнозирования научно-информационной деятельности, когда научно-техническая информация начинает рассматриваться как важный ресурс на складывающемся международном рынке информации, а информационный продукт - как товар [27-36].

Большой вклад в исследование роли и места библиотеки в информационном обществе внесли труды Ю.Н. Столярова, в которых анализируются различные варианты определения библиотеки и ее функций, ее трактовки как информационного учреждения. При этом подчеркивается специфика библиотеки как документально-коммуникационного института и ее отличия от родственных систем (органов НТИ, музеев, книжных палат, архивов), обсуждаются перспективы библиотеки в информационном обществе, пути углубления и расширения научных основ библиотечной деятельности, обеспечения притока первоисточников для формирования и поддержания баз данных [3 7-41 ].

Анализ роли органов НТИ и библиотек, тенденций развития автоматизированных систем в научных библиотеках национального масштаба, расширения хоздоговорной и рыночной информационно-

библиотечной деятельности, обсуждение перспектив коммерциализации информационной отрасли и соответствующей реорганизации управленческих структур нашли качественное отражение в работах А.В. Соколова [42-44].

Большое влияние на развитие автоматизации библиотечных и информационных процессов и решение широкого круга сопутствующих автоматизации проблем оказали труды К.В. Тараканова, особенностью которых является рассмотрение библиотеки как сложного объекта управления и системный подход к анализу информационных и библиотечных задач с целью прогнозирования развития библиотечных, библиографических и информационных процессов, обеспечения рационального управления данными процессами и подготовки обоснованных рекомендаций в части принятия управленческих решений. Системные исследования в данной области, осуществляемые К.В. Таракановым и его учениками, предусматривают использование методов системного анализа и моделирования, информатики, математических методов, ориентируют на комплексную автоматизацию и базируются на методах создания структур информационно-библиографического обслуживания, предполагающих выбор иерархии целей, задач, взаимных связей элементов системы и иерархии показателей эффективности процессов [45-53]. Перечисленные научные направления получили развитие в работах Я.Л. Шрайберга и руководимого им исследовательского коллектива ГПНТБ России, причем многие базовые положения, сформулированные указанными выше авторами, нашли реальное отражение в практике работы ГПНТБ России [54-58].

Становление и развитие крупнейшего в Сибири информационно-библиотечного центра - ГПНТБ Сибирского отделения РАН - связано с именем Н.С. Карташова, работы которого в области управления библиотечной деятельностью и информационно-библиотечного

обслуживания ученых и специалистов Сибирского отделения РАН заложили основы преобразования ГПНТБ СО РАН в Информационный Центр Сибирского отделения РАН [59-63].

В ряду важных работ, затрагивающих проблематику управления информационными ресурсами и задачи их использования, следует отметить монографии [64, 65], труды Г.И. Марчука, В.А. Коптюга, Ю.И. Шокина, Б.С. Елепова и других сибирских ученых, посвященные созданию прикладных информационных систем и сетей передачи данных как необходимого элемента информационной инфраструктуры [66 - 72].

В 1984 г. была опубликована монография Г.Р. Громова [73], вызвавшая большой резонанс среди информационных специалистов как ввиду яркости изложения материала, так и ввиду дискуссионного характера понятия "национальные информационные ресурсы". Вышедшая из печати в 1989 г. под редакцией Г.Т. Артамонова монография Б.С. Елепова и В.М. Чистякова [74], которую автору довелось рецензировать, явилась удачной попыткой восполнить ряд пробелов монографии Г.Р. Громова, касающихся рассмотрения библиотечно-библиографических ресурсов и баз данных как неотъемлемых компонент национальных информационных ресурсов. В монографии [75] это получило дальнейшее развитие на примере рассмотрения автоматизированной системы научно-технической информации Сибирского отделения Академии наук.

Коренные экономические перемены, произошедшие в начале 90-х годов в России, и переход к рыночной модели развития страны заставили пересмотреть многие положения, присущие различным областям информационной деятельности. Это нашло отражение в серии монографий, изданных ВИНИТИ [76-79] и явилось в последние годы предметом рассмотрения на крупных научных конференциях - "Научная и техническая

информация" (организатор - ВИНИТИ), "Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества" (организатор - ГПНТБ России), и др. При этом все более заметное место на страницах научных изданий стала занимать дискуссия по проблемам организации работы библиотек и информационных центров в рыночных условиях, поиска возможных путей перестройки их деятельности, создания новых, платных видов продукции и услуг, и т.п. [80-98].

В то же время анализ опубликованных работ9, результаты которого приведены в Прилож. 1, свидетельствует об отсутствии завершенных исследований, раскрывающих концептуальные основы стратегического управления коммерческой информационной деятельностью библиотек и информационных центров и дающих системное представление о комплексе возможных методик, моделей и алгоритмов разработки стратегий, направленных на повышение эффективности работы библиотек и информационных центров в рыночных условиях.

Проблема исследования заключается в поиске путей повышения эффективности функционирования библиотек и информационных центров путем преодолении противоречия, вызываемого использованием традиционных подходов и методов управления, сложившихся в дорыночное время, к стратегическому управлению информационной деятельностью библиотек и информационных центров как субъектов свободного информационного рынка, генерирующих и реализующих информационную продукцию на платной основе.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование процессов организации стратегического управления информационной деятельностью библиотек и информационных центров как

генераторов платных информационных продуктов и услуг и разработка методологии, методик и технологий выработки стратегий, адекватных рыночным условиям.

Для достижения цели были сформулированы и решены следующие задачи:

разработка методологических принципов выработки стратегий10 действий библиотек и информационных центров как производителей платных информационных продуктов и услуг;

оценка современного состояния рынка информационной продукции11 как стратегической сферы деятельности библиотек и информационных центров и выявление тенденций развития и новых областей рынка;

создание методик и технологий выработки стратегий действий информационных центров и библиотек в целом как субъектов информационного рынка и стратегий применительно к набору производимых ими информационных продуктов и услуг;

разработка рекомендаций по уменьшению негативного влияния неопределенностей и рисков на выбор стратегий информационной деятельности и определение объемов производства информационной продукции;

обоснование перспективности стратегии партнерства и исследование
возможностей минимизации затрат на создание информационных продуктов

Анализ проведен автором на материалах базы данных РЖ «Информатика» за 1982-1993 г.г. общим объемом 114980 документов.

10 Стратегия определяется как рассчитанная на перспективу внутренне не противоречивая система действий,
охватывающая производство и предоставление платной информационной продукции и услуг,
консолидирующая библиотеку или информационный центр в единое целое и направленная на достижение
расширенного воспроизводства информационных ресурсов с учетом внутренних возможностей и текущего
состояния организации, тенденций развития и возмущающих воздействий внешнего окружения.

11 Информационная продукция - информационные продукты (информационные массивы, базы данных и др.) и
услуги, являющиеся результатом функционирования информационных систем и предназначенные для
реализации на информационном рынке.

путем оптимального распределения работ в партнерских сообществах при заданных ресурсных ограничениях;

анализ степени отражения проблем концептуального проектирования web-сайтов в мировом потоке публикаций и разработка общесистемных требований к процессам концептуального проектирования и наполнения сайта, вытекающих из его рассмотрения как инструмента реализации стратегий, расширения рынка и коммерческого продвижения информационных продуктов и услуг в сети Internet.

Объект исследования - область коммерческой информационной деятельности библиотек и информационных центров.

Предмет исследования - процессы стратегического управления информационной деятельностью библиотек и информационных центров как генераторов платных информационных продуктов и услуг.

Концепция исследования. В отличие от традиционной постановки проблемы, когда стратегические управленческие решения являются прерогативой вышестоящих органов управления, в диссертации развивается система взглядов, согласно которой стратегии коммерческой информационной деятельности находятся в сфере компетенции библиотек и информационных центров, а выработка стратегий базируется на многоаспектном итеративном анализе и оценке вариантов стратегических управленческих решений в части производства и реализации платных информационных продуктов и услуг.

Методология и методы исследования. Теоретическое исследование процессов стратегического управления информационной деятельностью библиотек и информационных центров базировалось на системном подходе к их рассмотрению в качестве сложных производственных объектов, генерирующих рыночную информационную продукцию.

Оценка состояния и тенденций развития мирового информационного рынка основывалось на изучении, анализе и обобщении отечественных и зарубежных опубликованных работ, фирменной печатной продукции и справочных изданий на компактных оптических дисках.

Эмпирическое исследование базировалось на идеях и опыте практической реализации информационных и библиотечных систем в России и за рубежом.

Методологическую базу исследования составили научные положения, изложенные в трудах следующих отечественных и зарубежных авторов:

Г.Т. Артамонова, Р.С. Гиляревского, В.А. Виноградова, В.М.
Глушкова, А.И. Михайлова, И.И. Родионова, В.Р. Хисамутдинова, Д.С.
Черешкина, А.И. Черного и др. по теории сложных систем, проблемам
управления информационными ресурсами, анализу информационного рынка,
исследованию эффективности производства и предоставления
информационной продукции;

А.В. Соколова, Ю.Н. Столярова, и др. в области фундаментальных
основ деятельности библиотек как важного звена ГСНТИ;

Н.Г. Алексеева, Н.Е. Каленова, Н.С. Карташова, К.В. Тараканова, Ю.А.
Шрейдера и др. по теории формирования управленческих решений и
системному анализу деятельности библиотек и информационных центров;

И. Ансоффа, И.Н. Герчиковой, B.C. Ефремова, В.В. Кеворкова, Ф.
Котлера, СВ. Леонтьева, С.А. Попова, А. Стрикленда и А. Томпсона, и др. в
области менеджмента и маркетинга.

Методы исследования предусматривали использование аппарата теории информации, управления, моделирования, математической статистики, исследования операций, библиотековедения и библиографоведения.

Научная новизна. Предложена концепция стратегического управления коммерческой информационной деятельностью, понимаемая как система теоретико-методологических взглядов на определение сущности, целей, задач, принципов, методов управления этой деятельностью. Суть концепции состоит в том, что управление рассматривается как процесс реализации согласованных общих и локальных стратегий, вырабатываемых путем итеративного моделирования с пооперационной обратной связью и сравнением получаемых результатов, для чего технология выработки стратегий предусматривает разбиение на логически завершенные агрегированные операции, выходом которых являются наборы рекомендуемых стратегий. Концепция конкретизирует положения, связанные с решением проблем стратегического управления информационной деятельностью библиотек и информационных центров в условиях рынка, в том числе:

сформулированы и обоснованы основные методологические принципы стратегического управления коммерческой информационной деятельностью, учитывающие особенности работы библиотек и информационных центров, ранее не сформулированные применительно к рассматриваемой области: принцип учета двойственного характера деятельности библиотек и информационных центров (как государственных институтов и как субъектов свободного информационного рынка), принцип акцентирования внимания на внешней среде, принцип доминирования системного подхода, принцип минимизации усилий при разработке стратегий, принцип ориентации на партнерство и информационную кооперацию, принцип первого лица, принцип непрерывности развития стратегий, принцип непротиворечивости стратегий, принцип ориентации стратегий на удовлетворение информационных потребностей, принцип моделирования, принцип

привнесенного опыта, принцип однократной обработки информации и ее многократного использования;

разработан комплекс методик стратегического управления коммерческой информационной деятельностью, включающий: а) методику выработки общих стратегий путем оценки положения и действий библиотек и информационных центров как объектов и-мерного рыночного пространства; б) методику определения целевых направлений информационной деятельности на основе анализа результатов двумерной (продукт-рынок) и трехмерной (продукт-рынок-технология) сегментации; в) методику продления стадии зрелости информационных продуктов, когда объемы продаж максимальны, а затраты снижаются, путем реализации циклической схемы разработки продуктов; г) методику выработки стратегий управления набором (портфелем) производимых информационных продуктов, суть которой состоит в итеративном использовании известных моделей портфельного анализа (BCG, McKinsey и ADL/LC) и сопоставлении результатов моделирования с целью верификации исходных данных и выбора непротиворечивых стратегий, ориентированных на достижение сбалансированности набора по стадиям жизненного цикла продуктов; д) методику снижения рисков невостребованности информационных продуктов путем определения объемов выпуска на основе использования моделей игры с природой; е) методику оценки финансовых выгод кооперации в производстве новых информационных продуктов, основанную на анализе технологического процесса создания продуктов;

разработана технология стратегического управления

коммерческой информационной деятельностью, определяющая состав и последовательность операций выработки стратегий, и предусматривающая: а) комплексное решение задач выработки общих и локальных стратегий;

«

б) представление технологических процессов в виде алгоритмических процедур итеративной оценки и селекции идей; в) итеративное сравнение и уточнение стратегий, получаемых в результате использования моделей возрастающей сложности; г) наличие пооперационной обратной связи, обеспечивающей сопоставление общих и локальных стратегий, получаемых в результате моделирования, с целью достижения их непротиворечивости и уточнения исходных данных для очередной итерации;

дополнена новой бурно развивающейся областью системной интеграции и информационного консалтинга существующая классификация областей информационного рынка; выявлено несоответствие сложившейся концептуальной модели проектов системной интеграции тенденции к их ориентации на достижение стратегических целей заказчика, а не на решение технических проблем, и предложена расширенная концептуальная модель, включающая пять дополнительных уровней (уровень бизнес-процессов, уровень информационного и функционального моделирования предметной области, уровень анализа информационных, финансовых и материальных потоков, уровни внутренних и внешних возможностей, угроз, рисков); обоснованы перспективы вхождения библиотек и информационных центров в рынок системной интеграции в качестве поставщиков вторичной и аналитической информации;

разработана математическая модель, описывающая процесс создания информационного продукта в условиях кооперации и позволяющая решить задачу оптимального распределения технологических операций между членами кооперации с целью достижения минимума суммарных затрат на создание продукта при заданных ресурсных ограничениях;

обоснована необходимость трансформации web-сайтов библиотек и информационных центров в инструменты реализации стратегий, разработаны

общесистемные требования к проектированию концептуальной структуры и наполнения web-сайтов (формулирование целей создания web-сайта и разработка его структуры на основе анализа и обобщения результатов выработки общих и локальных стратегий; ориентация сайта на конкретные категории потребителей; обеспечение множественности вариантов заказа продукта, его доставки и форм оплаты; учет особенностей мотивации каждой категории для решения задачи начального привлечения посетителей сайта; реализация индивидуальных траекторий навигации по сайту для каждой категории потребителей и обеспечение простоты навигации, и др.).

Основные положения выполненного диссертационного исследования вносят вклад в теорию организационного обеспечения информационных систем и процессов, протекающих в библиотеках и информационных центрах, через обоснование методологических принципов и механизмов организации коммерческой информационной деятельности и системное представление о месте инструментов моделирования в технологии выработки стратегических управленческих решений.

Теоретическая значимость исследования. Предложенная концепция стратегического управления коммерческой информационной деятельностью библиотек и информационных центров (как система теоретико-методологических взглядов на определение сущности, целей, задач, принципов и методов управления коммерческой информационной деятельностью) образует научно-методологическую платформу для перспективного развития исследований и разработок в области теоретических и организационных аспектов обеспечения функционирования систем генерации и предоставления информации потребителям на коммерческой основе. Она развивает и конкретизирует положения Концепции

государственной информационной политики, касающиеся производства и потребления информационных продуктов и услуг в условиях рынка.

Результаты исследования вносят вклад в теоретическое обоснование одной из важных причин возникновения проблемных ситуаций в информационно-библиотечной деятельности, вызывающих снижение ее эффективности: неприменимость традиционных, ранее успешно использовавшихся методов управления информационной деятельностью, к решению задач коммерческого производства и реализации информационной продукции и услуг.

Выделена новая задача библиотек и информационных центров -стратегическое управление коммерческой информационной деятельностью. Решение этой задачи приводит к необходимости дополнения сложившихся ранее общих принципов управления работой информационных центров и библиотек с целью их адаптации к рыночным условиям хозяйствования, вследствие чего открываются возможности повышения эффективности информационной деятельности и расширенного воспроизводства информационных ресурсов.

Положения исследования, связанные с предлагаемыми методиками выработки стратегий коммерческой информационной деятельности, приводят к выводам о возможности создания в библиотеках и информационных центрах новых условий, позволяющих осуществлять целенаправленную обоснованную политику производства платной информационной продукции, востребованной обществом, что способствует повышению эффективности функционирования информационных технологий и систем, а также систем управления информационными ресурсами.

Совокупность полученных результатов (методологические принципы, методики, технологии, модели и алгоритмы) в силу комплексного охвата

процессов выработки стратегий могут использоваться в качестве основы при создании экспертных систем для поддержки процессов принятия стратегических управленческих решений в области коммерческой информационной деятельности библиотек и информационных центров.

Практическая значимость. В результате проведенного исследования предложен комплекс методик, моделей, методов и технологий стратегического управления коммерческой информационной деятельностью, использование которого позволяет повысить качество стратегических управленческих решений, и тем самым добиться повышения эффективности функционирования библиотек и информационных центров.

Практическая значимость диссертации подтверждается успешным внедрением ее результатов в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН - принципы разработки стратегий действий библиотеки на информационном рынке, методика анализа платных информационных продуктов/услуг, модель оценки финансовых преимуществ кооперации, модель минимизации затрат на создание распределенной АСНТИ; в Новосибирском институте органической химии СО РАН - на основе результатов сегментации рынка информационной продукции по экологической химии реализовано решение о преобразовании проблемно-ориентированного информационно-библиотечного центра по экологической химии в информационно-технологический центр с интеграцией научно-производственных и информационно-библиотечных функций, расширением комплекса информационных продуктов и услуг и организацией выпуска новых продуктов - прогнозно-аналитических материалов, библиографических указателей, проблемно-ориентированных и технологических баз данных, и др.; в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН - в рамках работ по гранту РГНФ 96-02-1203 в автором предложен и в

сотрудничестве с персоналом ИЭиОПП СО РАН создан принципиально новый информационный продукт — квазиполнотекстовый электронный каталог. Предложенные практические методики использованы в процессе переработки web-сайтов информационно-консалтинговой фирмы «ЗАО Факт-Аудит», негосударственного пенсионного фонда САМПО, а также в рамках работ по российско-голландскому проекту «Инновационные методы городского управления» (проект RU 009101, осуществленный при поддержке фонда MATRA). Методики выбора глобальных и продуктовых стратегий информационной деятельности приняты к внедрению научной библиотекой Кемеровской государственной академии культуры и искусств и методическим объединением библиотек вузов г. Новосибирска.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в учебных дисциплинах, прочитанных . автором в нескольких высших учебных заведениях: Новосибирской государственной академии экономики и управления - курсы "Мировые информационные ресурсы и информационный бизнес", "Компьютерные технологии в менеджменте", "Информационный менеджмент"; Кемеровской государственной академии культуры и искусств -авторский курс по автоматизации информационных и библиотечных процессов и тренинг-семинар "Проблемы выбора стратегий информационной деятельности библиотек в условиях рынка"; Сибирской академии государственной службы - курс "Компьютерные технологии управления".

Личный вклад автора. Основные результаты диссертации принадлежат лично автору12. Самостоятельное теоретическое обобщение многолетних научных исследований и практических работ в области создания и внедрения автоматизированных информационных систем, осуществляемых под руководством и при непосредственном участии автора, выразилось в том, что

автором лично были разработаны методологические принципы, комплекс методик и технологические процессы стратегического управления коммерческой информационной деятельностью библиотек и информационных центров; расширенная концептуальная модель реализации проектов системной интеграции; математическая модель, описывающая процесс создания информационного продукта в условиях информационной кооперации; общесистемные требования к концептуальной структуре и наполнению web-сайтов научно-технических библиотек и информационных центров.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в монографиях «Стратегическое управление информационной деятельностью библиотек в условиях рынка» (Новосибирск, НГАЭиУ, 2003) и "Проектирование и эксплуатация региональных АСНТИ" (Новосибирск, Наука, 1991) и научных трудах, опубликованных в российских и зарубежных изданиях13. Результаты исследования докладывались на многих международных и российских научных симпозиумах, конференциях и семинарах, в том числе на 15 международном коллоквиуме по информации и документации (Германия, Ильменау, 1988), на международном научном симпозиуме по проблемам исследования эффективности информационного обслуживания ученых на основе новых информационных технологий (Болгария, София, 1989), международных конференциях "НТИ-1996", "НТИ-1997", "НТИ-2000", "НТИ-2002", (Москва, 1996, 1997, 2000, 2002 г.г.), "Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества" (Крым, 1997, 1998, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 г.г.),

12 Из 45 работ по теме диссертации 27 работ опубликованы без соавторов. Одна из двух монографий написана
в соавторстве, из шести глав монографии автору принадлежит четыре.

13 В том числе 25 статей (6 - в рекомендованных ВАК РФ журналах; 1 - в издательстве Kluver; 1 - в научном
сборнике издательства «Наука»; 12 - в трудах крупных международных конференций; 5 - в реферируемых
сборниках научных трудов).

"Новые информационные технологии в университетском образовании"
(Новосибирск, 2001, 2002 г.г.), "Информационные системы и технологии"
(Новосибирск, 2000), "Технологии информационного общества - Интернет и
современное общество" (Санкт-Петербург, 2001), научных семинарах с
международным участием "Автоматизированные библиотечно-

информационные системы" (Новосибирск, 1994, 1996 г.г.), и др. Научные положения, выносимые на защиту.

  1. Информационная деятельность библиотек и информационных центров носит двойственный характер — с одной стороны, они решают задачи, определяемые и финансируемые государством, а с другой — задачи успешного функционирования на свободном информационном рынке, когда выбор стратегий определяет степень эффективности результатов информационной деятельности. Использование традиционных подходов и методов управления, сложившихся в централизованно управляемой экономике, к стратегическому управлению коммерческой информационной деятельностью библиотек и информационных центров, противоречит условиям внешнего рыночного окружения. Поэтому необходимо рассмотрение стратегического управления коммерческой информационной деятельностью как новой задачи, решение которой требует пересмотра сложившихся ранее принципов и механизмов управления работой информационных центров и библиотек.

  1. В основу стратегического управления должны быть положены методологические принципы, отражающие специфические условия и особенности, присущие коммерческой информационной деятельности библиотек и информационных центров: двойственный характер их деятельности (как институтов государства и как субъектов информационного рынка); практика принятия управленческих решений специалистами в области информационных технологий и библиотечного дела, нуждающимися

в инструментарии выработки стратегий, не требующем специальных знаний и простом в освоении; существенная ограниченность ресурсов и вытекающее отсюда требование минимизации затрат на создание новых информационных продуктов; ориентация на партнерство и кооперацию; учет нестабильности внешней среды, и др.

  1. Анализ тенденций развития новой, бурно развивающейся области информационного рынка - области системной интеграции, свидетельствует о том, что при выполнении интеграционных проектов во главу угла в настоящее время ставится достижение стратегических целей заказчика, а не решение технических проблем, как это было ранее. Это вызывает рост потребности во вторичной и аналитической информации и обусловливает перспективность вхождения библиотек и информационных центров в рынок системной интеграции в качестве поставщиков данной информации. С целью учета усиливающейся тенденции к ориентации проектов системной интеграции на достижение стратегических целей заказчика общепринятая концептуальная модель реализации проектов системной интеграции нуждается в уточнении путем введения дополнительных внешних уровней (уровень бизнес-процессов, уровень информационного моделирования предметной области, уровень анализа информационных, финансовых и материальных потоков, уровни внутренних и внешних возможностей, угроз и рисков).

  2. Выработка библиотеками и информационными центрами эффективных стратегических управленческих решений должна базироваться на итеративном моделировании и разносторонней оценке возможных вариантов будущих решений. Реализация итеративных алгоритмов выработки стратегий и сопоставление результатов, получаемых при использовании различных моделей, обеспечивают верификацию данных о внешней среде и

достоверность получаемых результатов. В качестве объектов анализа и моделирования с целью выработки общих стратегий должны выступать собственно библиотеки и информационные центры как субъекты рынка, а с целью выработки локальных стратегий - производимые (и планируемые) ими платные информационные продукты и услуги.

  1. Из рассмотрения Интернета как среды глобального информационного рынка следует необходимость пересмотра роли web-сайтов библиотек и информационных центров - из визитных карточек сайты должны преобразовываться в инструменты реализации стратегий и продвижения производимых информационных продуктов и услуг, для чего необходимо уточнение общесистемных требований к проектированию концептуальной структуры и наполнения web-сайтов, при этом технология концептуального проектирования сайтов должна базироваться на результатах аналитических работ, проводимых с целью определения общих и локальных стратегий.

  2. Концепция стратегического управления коммерческой информационной деятельностью, в рамках которой данная деятельность рассматривается как динамическая составляющая общей схемы организации работы библиотек и информационных центров, при этом процесс управления ориентирован на реализацию общих и локальных стратегий, вырабатываемых на основе использования процедур итеративного моделирования с пооперационной обратной связью, обеспечивающей непротиворечивость стратегий и их адекватность условиям внешней и внутренней среды. Для реализации этой концепции предложен набор методик выработки стратегий и технология комплексного использования данных методик.

Структура и объем диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 378 названий отечественных и

зарубежных источников, списка принятых сокращений и приложения. Диссертация содержит 63 рисунка и 49 таблиц. Общий объем диссертации составляет 365 страниц.

Первая глава посвящена исследованию теоретических основ стратегического управления коммерческой информационной деятельностью библиотек и информационных центров, в итоге которого получены следующие результаты.

Определены и охарактеризованы методологические подходы к выработке стратегий действий библиотек и информационных центров на информационном рынке. Сформулированы и обоснованы основные методологические принципы разработки стратегий, образующие научно-методологическую платформу для решения задач стратегического управления коммерческой информационной деятельностью

Обоснована главенствующая роль стратегий в общем процессе управления деятельностью библиотек и информационных центров, выделены типовые стратегии, определены общие этапы выработки глобальных и локальных стратегий библиотек и информационных центров как генераторов платных информационных продуктов и услуг.

В результате анализа предлагаемых библиотеками и информационными центрами платных продуктов и услуг выделены типовые категории их рыночных предложений и дана классификация платных услуг. Выявлены специфические особенности информационных продуктов и услуг как товара. На основе анализа существующих стратегий маркетинга обоснована необходимость ориентации библиотек и информационных центров на концепцию социально-ответственного маркетинга. Предложена формулировка миссии и общей цели деятельности библиотек и информационных центров в рыночных условиях.

Предложена общая модель стратегического управления информационной деятельностью библиотеки (информационного центра) как системы с обратной связью и технология стратегического управления коммерческой информационной деятельностью, определяющая состав и последовательность операций выработки стратегий. Технология представлена в виде модели ТО-ВЕ стандарта IDEF0, построенной средствами системы BPWIN.

Разработан алгоритм принятия решений о создании нового продукта, предусматривающий создание партнерских сообществ, оценку выгод партнерства и решение задачи об оптимальном распределении работ между партнерами. Процесс пошагового принятия соответствующих решений представлен в виде процедуры последовательной отбраковки неперспективных идей.

Во второй главе дан анализ мирового рынка информационной продукции и услуг, рассматриваемый как обязательный этап разработки стратегий.

Приведены общие характеристики мирового информационного рынка, описаны существующие классификации баз данных, на основании анализа справочников баз данных построено распределение баз данных по их типам, подробно охарактеризованы отрасли онлайновых баз данных и баз данных на компактных оптических дисках как важнейшие отрасли информационной деятельности библиотек и информационных центров. Это позволило прийти к заключению, что в индустрии производства баз данных наблюдается превалирующий рост числа БД, ориентированных на деловую сферу, и дешевых продуктов, рассчитанных на массового потребителя. В то же время сохраняет актуальность задача совместного использования дорогих информационных ресурсов и создания систем информационного обслуживания, работающих на принципах информационной кооперации. При этом библиотеки и информационные центры играют важную роль в развитии

информационного рынка, и становится все более очевидным, что для достижения успеха на рынке они должны оперативно осваивать новые технологии производства и новые методы управления информационными ресурсами.

Приведен детальный анализ новой перспективной информационной отрасли системной интеграции и информационного консалтинга. Показана необходимость дополнения этой отраслью существующей классификации областей информационного рынка.

Выявлено несоответствие сложившейся концептуальной модели проектов системной интеграции тенденции к их ориентации на достижение стратегических целей заказчика, а не на решение технических проблем, и предложена расширенная концептуальная модель, включающая пять дополнительных уровней (уровень бизнес-процессов, уровень информационного и функционального моделирования предметной области, уровень анализа информационных, финансовых и материальных потоков, уровни внутренних и внешних возможностей, угроз, рисков).

Обоснованы перспективы вхождения библиотек и информационных центров в рынок системной интеграции в качестве поставщиков вторичной и аналитической информации.

В третьей главе исследуются проблемы выбора глобальных стратегий действий библиотек и информационных центров на информационном рынке, включая стратегическую оценку положения и действий организации, сегментацию информационного рынка и анализ процессов жизненного цикла информационной продукции и услуг.

Предложена теоретико-множественная постановка задачи определения местоположения библиотек и информационных центров в рыночном пространстве и выбора глобальных стратегий.

Построена практическая методика анализа положения и действий библиотеки на информационном рынке, базирующаяся на последовательном использовании моделей Томпсона-Стрикленда и SPACE.

Рассмотрено понятие сегментации рынка и обоснована необходимость перехода от традиционных схем классификации читателей (потребителей информации) к двух- и трехмерной сегментации рынка. Сформулированы принципы сегментации, описаны подходы и методы сегментации, процедуры определения критериев сегментации и выбора целевого рынка и целевых сегментов. Дана классификация множества вероятных стратегий охвата рынка, приведены практические примеры двух- и трехмерной сегментации, предложена технологическая процедура трехэтапной сегментации {группировка -* двумерная модель -* трехмерная модель} со сравнительным анализом и согласованием результатов каждого этапа.

Одной из важнейших задач библиотек является реализация решений, направленных на сокращение времени разработки продукта и его вывода на рынок при одновременном продлении стадии зрелости продукта, когда спрос максимален, а прямые издержки и накладные расходы идут на убыль. На основе сопоставления маркетингового и инженерного подходов к анализу кривой жизненного цикла предложена методика продления стадии зрелости информационной продукции, предусматривающая переход от общепринятой каскадной схемы разработки информационных продуктов к циклической, когда каждый цикл завершается созданием товарной версии продукта, и регулирование длительности цикла разработки в зависимости от общей длительности жизненного цикла и вида кривых жизненного цикла отрасли, технологии и продукта.

Четвертая глава посвящена рассмотрению проблем анализа набора производимых информационных продуктов и услуг и выбора дифференцированных стратегий их развития. Предлагаемая методика

выработки стратегий применительно к каждому из видов выпускаемой (или планируемой к выпуску) продукции/услуг основана на итеративном использовании моделей BCG (Boston Consulting Group), McKinsey, ADL/LC и сравнительном анализе получаемых результатов с целью получения непротиворечивых стратегий.

Данная методика дает возможность всесторонне, взвешенно и тщательно подойти к решению следующих двух групп вопросов: какие новые платные информационные продукты и услуги и в какой последовательности целесообразно выводить на рынок, а от каких планов следует отказаться; какие существующие продукты и услуги являются балластными, и необходимо сворачивать их производство, а в производство каких продуктов надо вкладывать дополнительные инвестиции с целью их поддержания и дальнейшего развития.

В пятой главе рассматриваются неопределённости и риски в работе библиотек и информационных центров, проблемы оценки и управления рисками, выбор стратегий действий на информационном рынке в условиях неопределенности и риска, производство информационной продукции и услуг в условиях партнерства, а также концептуальное проектирование web-сайта библиотеки как инструмента реализации стратегий и расширения рынка.

На тесте И.Ансоффа показано, что уровень нестабильности условий, в которых работают библиотеки, лежит в пределах от 3,5 до 4,5 по пятибалльной шкале, в связи с чем резко актуализируются проблемы учета рисков и неопределенностей.

Дана классификация рисков в управлении информационным центром (библиотекой) как производителем наукоемкой продукции и описано влияние задач разработки стратегий, рассмотренных в третьей и четвертой главах, на величину рисков. Рассмотрены проблемы оценки рисков и управления

рисками, выделены типовые зоны рисков, дана характеристика необходимых управленческих решений, направленных на снижение убытков от негативного влияния неопределенностей и рисков.

На основе анализа технологических этапов принятия управленческих решений предложена концепция управления процессами создания и реализации информационной продукции, базирующаяся на использовании процедур оценки и отсева неперспективных (в смысле чрезмерных рисков) идей. Разработана общая технологическая схема управления информационной деятельностью, учитывающая влияние рыночных неопределенностей и рисков на выбор общих и портфельных стратегий.

В контексте выбора стратегий действий на информационном рынке в условиях неопределенностей и рисков рассмотрены критерии, позволяющие максимизировать максимальный выигрыш (критерий максимакса), максимизировать минимальный выигрыш (критерий Вальда), минимизировать максимальный риск (критерий Сэвиджа), ориентироваться на средний результат (критерий пессимизма-оптимизма Гурвица). На практическом примере определения ежемесячных объемов тиража информационных изданий показана применимость приведенных моделей игры с природой к задачам оценки и выбора стратегий информационной деятельности.

Показано, что в настоящее время информационный рынок России достиг такого уровня развития, что наблюдается отчетливая тенденция перехода от жесткой конкуренции к партнерству. Побудительным стимулом к такой смене парадигмы является все большее удорожание информационной продукции, сопровождаемое с одной стороны увеличением сроков создания данной продукции, а с другой - сокращением жизненного цикла продукции на информационном рынке.

Предложена методика оценки финансовых выгод партнерства, основанная на анализе технологического процесса изготовления информационной продукции.

Рассмотрено влияние партнерских отношений на вид кривой жизненного цикла информационной продукции и показано, что в условиях партнерства сокращается время создания продукта, и, соответственно, ускоряется время вывода продукта на рынок, а также обеспечивается возможность продления стадии насыщения рынка. Показано, что в условиях партнерства создаются благоприятные предпосылки для сдвига как общих стратегий действий партнеров, так и стратегий развития отдельных продуктов в сторону более активных, наступательных методов работы на рынке.

Разработана математическая модель, описывающая процесс создания информационного продукта в условиях партнерства (кооперации) и позволяющая решить задачу оптимального распределения технологических операций между членами кооперации с целью достижения минимума суммарных затрат на создание продукта при заданных ресурсных ограничениях.

Рассмотрена задача продвижения информационной продукции и услуг в сети Интернет через web-сайт библиотеки. На основе анализа потока публикаций, посвященных проектированию web-сайтов, сделан вывод о недостаточном внимании, уделяемом основополагающим этапам проектирования: определению основных целей создания сайта и круга потенциальных пользователей; соотнесению содержимого сайта с глобальными и продуктовыми стратегиями организации, а также с задачами стимулирования его посещаемости и привлечения новых посетителей; планируемым трансформациям сайта и целям трансформации.

Обоснована необходимость трансформации web-сайтов библиотек и информационных центров в инструменты реализации стратегий, разработаны общесистемные требования к проектированию концептуальной структуры и наполнения web-сайтов (формулирование целей создания web-сайта и разработка его структуры на основе анализа и обобщения результатов выработки общих и локальных стратегий; ориентация сайта на конкретные категории потребителей; обеспечение множественности вариантов заказа продукта, его доставки и форм оплаты; учет особенностей мотивации каждой категории для решения задачи начального привлечения посетителей сайта; реализация индивидуальных траекторий навигации по сайту для каждой категории потребителей и обеспечение простоты навигации, и др.).

В заключении приводятся основные теоретические и практические результаты исследования, выводы и рекомендации, а также указываются перспективы дальнейшего развития исследований в области стратегического управления коммерческой информационной деятельность библиотек и информационных центров.

Двойственный характер деятельности библиотек и информационных центров

Крупные библиотеки и информационные центры являются по своему статусу государственными (муниципальными) информационными органами, финансируемыми из средств государственного бюджета (или, в случае муниципальных библиотек - из средств муниципальных бюджетов) и осуществляющими библиотечное и информационное обслуживание читателей (потребителей информации) на бесплатной основе. Информационные центры, выполняя возлагаемые на них государством задачи, заняты переработкой потоков первичных документов с целью генерации вторичной информации в виде машиночитаемых изданий, баз данных, печатной продукции. Эта деятельность финансируется из государственного бюджета, однако средств не хватает, и часть реальных затрат возмещается за счет выручки от подписки на массивы вторичной информации. Как государственные организации информационные центры стремятся наиболее полно удовлетворить информационные потребности своих абонентов, стараются при этом расширить их число как за счет улучшения качества информационных продуктов и услуг, так и за счет исследования и прогнозирования информационных потребностей. Последнее связано с исследованием информационного рынка и работой на нем в качестве некоммерческих организаций. Таким образом, информационные центры с одной стороны являются структурами, управляемыми государственными органами, а с другой - полноправными участниками информационного рынка, вырабатывающими политику информационной деятельности исходя из рыночной ситуации. То есть налицо двойственность функций информационных центров — как государственных организаций со всеми вытекающими отсюда обязательствами и как субъектов свободного информационного рынка. Помимо этого, в силу государственного статуса, информационные центры призваны не только защищать информационные интересы государства, но и способствовать решению широкого круга внутригосударственных проблем, в том числе проблем социального характера.

Последняя функция более отчетливо проявляется в работе библиотек. Как социальный институт библиотека ориентируется на наиболее полное и качественное удовлетворение читательского спроса. В соответствии с этой ключевой задачей библиотеки стремятся не только усилить, но и сформировать читательский спрос. Именно с целью удовлетворения читательского спроса библиотеки анализируют потоки публикуемой литературы, прогнозируют изменения информационных потребностей, разрабатывают политику формирования фондов и реализуют новые формы обслуживания читателей. В настоящее время крупные и средние библиотеки одновременно с чисто библиотечными функциями играют роль информационных органов, генерирующих мощные потоки вторичной информации на бумажных и машинных носителях.

Широта спектра задач библиотеки и многообразие потребностей читателей при ограниченном бюджетном финансировании вызвало необходимость введения платных услуг еще задолго до перехода к рыночным отношениям. В особенности это касалось задач информационного обслуживания читателей библиотеки и коллективных потребителей информации, в качестве которых выступали научно-исследовательские и проектные организации, производственные структуры, общественные и государственные органы и др. Доход от дополнительных платных услуг позволял улучшить ресурсное положение библиотек с целью расширения и усовершенствования форм и методов удовлетворения читательского (потребительского) спроса.

С переходом к рыночным отношениям кардинального законодательного изменения статуса библиотеки как социального института не произошло, однако резко изменилась внешняя ситуация. Это привело к серьезным изменениям в структуре читателей и потребителей информационных услуг, политике комплектования фондов и взглядов на роль и место платных информационных продуктов и услуг в общей деятельности библиотек. Последнее было продиктовано существенным урезанием бюджетных ассигнований и привело к резкому росту числа видов платной продукции и услуг и диверсификации библиотек. Это наглядно иллюстрирует приведенная выше табл. 1.1.

Деятельность библиотек в части оказания как платных, так и бесплатных услуг закреплена в федеральных законодательных актах. Однако законодательная база еще несовершенна, различные законодательные акты содержат противоречивые положения и допускают их неоднозначную трактовку. Об этом свидетельствует, в частности, работа по анализу правовых актов в области информационных ресурсов, проведенная Роскоминформом [117].

Существующие реалии - урезание бюджетного финансирования и несовершенство правовой базы — нашли отражение в национальном докладе Государственного комитета РФ по связи и информации «Информационные ресурсы России». В частности, в докладе говорится о необходимости четкого определения сфер, где информационные ресурсы должны предоставляться бесплатно, а где - на платной основе. Одновременно предлагается легализовать платное использование государственных информационных ресурсов для информационного обслуживания предприятий и организаций [118].

Системная интеграция и информационный консалтинг

С начала девяностых годов рост рынка информационных технологий обеспечивался в основном за счет продаж средств вычислительной техники. Этот процесс сопровождался все более широким использованием сетей передачи данных, что вызвало появление фирм и организаций, специализирующихся в области так называемой сетевой интеграции. Сетевые интеграторы начинали с реализации небольших локальных сетей, создавая собственные отделы дистрибуции для поставки необходимого аппаратного и программного обеспечения.

Эволюция понятия «сетевая интеграция» связана с тем, что спрос на услуги по созданию сетей рос в основном за счет крупных предприятий и организаций, которые, стремясь к созданию своей корпоративной сети, на самом деле подразумевали комплексную информатизацию.

Расширение спектра задач, решаемых компаниями - сетевыми интеграторами, привело к появлению термина «системная интеграция», росту-слиянию компаний и превращению этих компаний в системных интеграторов.

Парадокс заключается в том, что в настоящее время все большее число российских компьютерных фирм называет себя системными интеграторами, в то время, как само понятие «системная интеграция» до сих пор не имеет четкого и однозначного определения. Чаще всего под системной интеграцией понимают создание, сопровождение и развитие информационной инфраструктуры организации, т.е. набора аппаратных и программных средств, обеспечивающих обработку информационных потоков организации (фирмы). При этом системная интеграция рассматривается и как средство объединения существующих или разрабатываемых информационных объектов, и как процесс такого объединения. Результатом системной интеграции является создание информационной системы предприятия. Данная концепция вытекает из наиболее распространенной трактовки самого понятия «системная интеграция» как комплекса «hardware+software» и представляется многоступенчатой пирамидой (рис.2.9). Слой аппаратных средств обычно включает широкий спектр стандартизированных аппаратных платформ (серверы, рабочие станции и др.), способных решать сформулированный комплекс задач. В качестве операционных систем выступают наиболее популярные системы - такие как UNIX, Windows, Windows NT и т.п. Средства построения сетей представлены, как правило, стандартным набором средств технической и программной поддержки сетей. Аналогичная картина наблюдается и в отношении СУБД, слой которых представлен продуктами Informix, Sybase, Oracle и др. Собственные программные средства системного интегратора, равно как и пакеты других фирм, - это различные комплексы, предназначенные как для решения задач общесистемной поддержки транзакций на уровне корпорации, так и для поддержки систем принятия решений, в т.ч. программы, решающие отдельные функциональные задачи. Интеграция всех уровней пирамиды обеспечивается путем создания модели предметной области. Трудоемкость данной работы весьма велика, а ее оплата, по сумме сравнимая с оплатой комплекса hardware+software, фактически означает для заказчика оплату различного вида дополнительных услуг. Поскольку данные услуги не носят материального характера, то в российских условиях бывает весьма трудно доказать заказчику их необходимость6. Центральным этапом в реализации крупных проектов является постановка задачи для интегратора в виде полноценного технического задания. Создание технического задания требует тщательного обследования объекта информатизации. При этом, как правило, создается информационная модель предприятия, отражающая существующий документооборот, и функциональная модель, отражающая автоматизируемые виды деятельности предприятия, такие как бухгалтерский учет, учет движения материальных ценностей, учет оборудования и персонала и др. Обычно данные работы проводятся при участии специалистов заказчика и могут предусматривать не только констатацию существующего положения, но и меры по реорганизации как документопотока, так и существующих на предприятии систем учета. Иногда могут быть даны рекомендации по совершенствованию бизнес -структуры предприятия. На практике случается, что заказчик предоставляет интегратору уже готовое техническое задание, и тогда организуется экспертиза ТЗ, в ходе которой особое внимание уделяется жизнеспособности корпоративной информационной системы в перспективе и возможностям ее развития и адаптации к решению новых задач [177]. Во второй половине девяностых годов на западном рынке стоимость аппаратного и программного обеспечения составляла менее 50% от всей суммы контракта. Реализация проекта обычно сопровождается обучением персонала заказчика, а по завершении проекта компания-интегратор осуществляет гарантийное обслуживание системы. Объем мирового рынка системной интеграции в 1998 году составил $49.9 млрд. Аналитики прогнозируют, что в 2003 году его объем превысит $90 млрд [178]. Согласно исследованиям, проведенным IDC, мировой рынок системной интеграции в 1998 году характеризовался наличием безусловных лидеров (рис. 2.10): США - 45% от всего мирового рынка системной интеграции ($22,5 млрд.); Западная Европа 28% ($14,1 млрд), и Азиатско-Тихоокеанский регион 3,8% ($1,9 млрд). Аналитики прогнозируют высокие темпы ежегодного прироста рынка в странах Азиатско-Тихоокеанского региона вплоть до 2003 года (19%), в остальных странах они не превысят 13%. При этом заметно существенное отставание рынка системной интеграции в России от рынка Америки и Европы. В то же время темпы его роста очень высоки. В прогнозе компании Pricewaterhouse Coopers [179] говорится, что объем данного рынка по темпам роста даже опережает развитые страны. По оценкам Департамента консалтинга РБК объем рынка системной интеграции в России увеличился с 700 млн. долл. в 2001 году до 840 млн. долл. в 20027.

Процессы жизненного цикла информационной продукции и услуг: маркетинговый и инженерный подходы

Как видно из приведенной таблицы, для информационной поддержки процессов анализа объектов информатизации, выработки стратегий действий, собственно работ по системной интеграции требуется привлечение разнообразных информационных ресурсов. Поэтому научно-технические библиотеки, обладающие значительными фондами первоисточников, разнообразными базами данных, а также способные на высоком уровне осуществлять сложные информационно-аналитические работы, могут занять заметное место как источник информации на рынке системной интеграции и стать достойными партнерами крупнейших российских фирм - системных интеграторов.

Интенсивное развитие российского рынка системной интеграции и информационного консалтинга, финансовая привлекательность и легкость вхождения в этот рынок [179] являются действенными стимулами для активизации работ библиотек в соответствующих направлениях.Производство баз данных в России было начато примерно с середины семидесятых годов9. В настоящее время число созданных в стране баз данных составляет около 30 тысяч, в том числе доля крупных (более 100 тысяч записей) составляет 26%, средних - 49% и малых (менее 1 тысячи записей) - 25%. При этом количество баз, содержащих массовую, коммерческую, официальную и финансовую информацию, не превышает 5% от всего числа существующих баз данных. На мировом же информационном рынке большая часть центров - генераторов баз данных занята именно в области деловой и коммерческой информации [78]. Поэтому в ближайшие годы следует ожидать расширения и развития в России именно этого сектора информационного рынка.

Имеются в виду промышленно тиражируемые по заказам организаций - потребителей базы данных.

В последнее десятилетие западный информационный рынок интенсивно наполняется базами данных на компактных оптических (CD-ROM) дисках. На сегодняшний день число производимых баз данных и мультимедиа дисков превышает 16 тысяч, причем наблюдается стабильный ежегодный рост количества производимых баз данных и фактически определились основные фирмы - производители. В России же производство CD-ROM баз данных пока находится в стадии раннего роста, однако в соответствии с мировой тенденцией следует ожидать активного развития данной области деятельности, особенно в части производства относительно дешевых баз данных, рассчитанных на массового потребителя. При этом следует иметь в виду, что с течением времени рост данной отрасли информационного рынка будет замедляться ввиду все большего развития систем предоставления доступа к различным информационным ресурсам через сеть Интернет.

Активно развивающийся рынок системной интеграции и информационного консалтинга охватывает все большее число отраслей. При этом наблюдается постепенное расширение круга задач, решаемых системными интеграторами и все отчетливее проявляется тенденция к возрастанию роли информационно-аналитической деятельности. В связи с этим создаются условия для успешного вхождения библиотек в данную область информационного рынка в качестве соисполнителей крупных интеграционных проектов.

На начальных этапах развития сети Интернет в России обилие информационных ресурсов, ставших потенциально доступными российскому пользователю через сеть Интернет, вызывало у него иллюзию мгновенного бесплатного нахождения любой необходимой информации без приложения каких-либо значимых интеллектуальных усилий. Постепенно эта позиция стала меняться (отчасти благодаря большой разъяснительной работе, проводимой библиотеками в читательской среде), и в настоящее время в обществе все более осознается то, что качественные информационные услуги могут быть оказаны лишь специалистами, и что за эти услуги необходимо платить.

Для библиотек и информационных центров данные обстоятельства на фоне глобализации мирового информационного рынка ситуация приводят к следующему: резко актуализируются проблемы рационального и эффективного производства и использования информационных ресурсов с целью оказания платных информационных услуг; обостряются вопросы разумного сочетания возможностей приобретения баз данных на компактных оптических дисках, телекоммуникационного доступа к платным ресурсам host - центров и использования бесплатных ресурсов в сети Интернет; возрастает роль информационных брокеров и вновь на повестку дня ставится задача корпоративного использования дорогих информационных ресурсов и создания систем информационного обслуживания, работающих на принципах информационной кооперации; наблюдается конкуренция между библиотеками и обострение борьбы за потребителя платных информационных услуг. Становится все более очевидным, что для достижения успеха на рынке библиотека должна стремиться стать «обучаемой организацией» (learning organization), оперативно осваивающей новые технологии производства и новые методы управления информационными ресурсами.

Анализ набора информационных продуктов и услуг в информационно-библиотечной практике

Выбор стратегии охвата рынка рекомендуется осуществлять, базируясь на анализе привлекательности/конкурентоспособности применительно к каждому сегменту [196]. Множество вероятных стратегий может быть сведено к трем типам маркетинга: недифференцированный маркетинг; концентрированный маркетинг; дифференцированный маркетинг. Недифференцированный маркетинг (или стратегия полного охвата) предусматривает предложение полного ассортимента для всех групп потребителей. Данная стратегия за счет стандартизации и массового поточного производства обеспечивает невысокие затраты на производство и сбыт продукции/услуг. Такая стратегия не приветствуется современными маркетологами, поскольку, с одной стороны, средства, сэкономленные на производстве, вынужденно вкладываются в маркетинговые мероприятия. С другой стороны, множественное использование данной стратегии резко усиливает конкуренцию внутри крупных сегментов при ослаблении небольших сегментов, потенциально способных приносить хорошую прибыль.

Концентрированный маркетинг предполагает акцентирование на одном или нескольких наиболее прибыльных сегментах рынка. Успешное использование данной стратегии означает, что фирма нашла свою нишу на рынке и предлагаемая ею продукция является наиболее подходящей для данной ниши рынка, а ресурсов хватает для разработки и успешной реализации специальных маркетинговых программ. Стратегия концентрированного маркетинга может быть рекомендована для малых и средних библиотек и информационных центров, которые в силу финансовых ограничений не могут существенно расширить свой рынок, в то время как предлагаемые ими продукты обладают достаточной известностью для потребителей и хорошими характеристиками. Специализация позволяет достичь существенной экономии, но она же определяет повышенный риск ввиду возможного изменения спроса, появления сильных конкурентов, и ряда других факторов. Для снижения рисков рекомендуется постоянно отслеживать рынок и пытаться диверсифицировать свою деятельность с целью вхождения в другие рыночные сегменты.

Дифференцированный маркетинг предполагает охват нескольких крупных сегментов с выводом на рынок продуктов, специально разработанных для каждого из сегментов и сопровождаемых специальными маркетинговыми программами. Это стратегия, ориентированная на потребителя и обеспечивающая высокий объем продаж при меньшем, по сравнению с ситуацией концентрации, уровне риска. Однако данная стратегия требует существенных затрат и инвестиционных вложений, и поэтому может быть успешно реализована только в условиях крупных библиотек.

Задача двумерной сегментации может быть сведена к определению значений элементов матрицы Л=а;у, (i=l,2,..., т; j=l,2,..„ п) согласно выбранной шкалы измерений степени важности і-го продукта для j-й категории потребителей (табл. 3.7): г

Из табл. 3.7 следует, что рассматриваемая библиотека в основном сосредоточила свои усилия на предоставлении платных услуг представителям научной сферы. В то же время рассмотрение столбцов таблицы свидетельствует о слабом охвате категории "Студенты". Если рассматривать табл. 3.7 с этой точки зрения, то можно прийти к выводу о том, что, по всей вероятности, имеет смысл провести более глубокие исследования, направленные на изучение информационных потребностей студентов и возможную адаптацию к их потребностям производимых библиотекой реферативных обзоров и проблемно-ориентированных баз данных.

Рассмотрение таблицы по строкам приводит к мысли о целесообразности изучения возможностей генерации проблемно-ориентированных баз данных не только для научных сотрудников и ИТР, но и для других категорий пользователей.

Как видно из приведенного примера, двумерная сегментация позволяет наглядно представить информацию о том, какие продукты производит библиотека (информационный центр) и для каких категорий потребителей, и приводит к постановке конкретных задач для дальнейших маркетинговых исследований с целью расширения рынка.

При трехмерной сегментации имеем матрицу А=\\ а , (i=l,2,..., т; j=l,2,..., п; к=1,2,..„ р), значения элементов которой отражают степень важности і-го продукта для j-й категории потребителей при использовании к-й технологии (рис. 3.7).

Следует отметить, что с практической точки зрения целесообразно не останавливаться на каком-то одном методе сегментации. Более предпочтительным с точки зрения качества сегментации является многовариантное сегментирование с последующим сопоставлением полученных результатов. Технологически данная процедура выглядит следующим образом.