Развитие семантических технологий информационно-аналитических служб в корпоративном и административном управлении Терещенко Сергей Сергеевич

Развитие семантических технологий информационно-аналитических служб в корпоративном и административном управлении
<
Развитие семантических технологий информационно-аналитических служб в корпоративном и административном управлении Развитие семантических технологий информационно-аналитических служб в корпоративном и административном управлении Развитие семантических технологий информационно-аналитических служб в корпоративном и административном управлении Развитие семантических технологий информационно-аналитических служб в корпоративном и административном управлении Развитие семантических технологий информационно-аналитических служб в корпоративном и административном управлении Развитие семантических технологий информационно-аналитических служб в корпоративном и административном управлении Развитие семантических технологий информационно-аналитических служб в корпоративном и административном управлении Развитие семантических технологий информационно-аналитических служб в корпоративном и административном управлении Развитие семантических технологий информационно-аналитических служб в корпоративном и административном управлении
>



Терещенко Сергей Сергеевич. Развитие семантических технологий информационно-аналитических служб в корпоративном и административном управлении : дис. ... д-ра техн. наук : 05.25.05 Москва, 2006 321 с. РГБ ОД, 71:07-5/9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общесистемный кризис корпоративного и административного управления переходного периода и пути его преодоления 17

1.1. Системный анализ причин кризиса. Аспекты и факторы теории и практики корпоратюации управления 17

1.2. Наукометрический анализ и схема исследований 25

Выводы

Глава 2. Генезис информатики и аналитики в информационно- аналитическом обеспечении корпоративного и административного управления 30

2.1. Развитие фундаментальной информатики и отраслевых информатик 30

2.2. Региональная информатизация и становление административной информатики и аналитики 50

Выводы

Глава 3. Структурно-технологическое направление проектирования и развития информационных структурно-сложных систем (СТНЇЇ- ИССС) 60

3.1. Сущность, методы, модели, макроструктурный и микроструктурный анализ 60

3.2. Практика реализации СТНП-ИССС в разработке и внедрении автоматизированных систем НТИ, проблемно-ориентированных БД, систем, фирменного анализа и реляционных СУБД 74

Выводы

Глава 4. Региональные информационно-аналитические службы 77

4.1. Типовой проект информационно-аналитической службы территориального уровня (1994-1998 гг.) 77

4.2. Проектирование региональных информационно- аналитических служб 81

4.3. Аналитические технологии регионального и федерального уровней 91

4.4 Особенности развития аналитических служб в 2005-2010 годах 103

Выводы

Глава 5. Разработка углубленного информационно-аналитического обеспечения корпоративного и административного управления конкретной отрасли областного (регионального) экономического пространства 106

5.1. Проблемный анализ в агропромышленном комплексе региона 107

5.2. Структура и функции Федерального Аналитического Центра АПК России 121

5.3. Состав баз и банков данных Аналитического Центра Планирования и Прогнозирования АПК Региона 142

Выводы

Глава 6. Интеллектуальное развитие аналитических служб в информационной и электронной России 150

6.1. Интеллектуальное развитие аналитических служб на основе автоматизированных систем-электронный офис, документооборот, контроль исполнения поручений 151

6.2. Разработка проблемно-ориентированных баз данных 161

6-3. Проблемный анализ в области образования 175

Глава 7. Модели организации процессов проектирования. Комплексные методы в СТНП-ИССС 178

7.1. Моделирование организации процессов проектирования

7.2. Перспективы развития информационно-аналитических служб 188

Заключение. Результаты диссертационного исследования 194

Список использованной литературы 195

Введение к работе

В предлагаемой диссертационной работе обобщены и освещены результаты, полученные соискателем в научно-исследовательских и проектных работах по созданию, адаптации, экспертизе, внедрению и развитию автоматизированных информационных систем разного типа и назначения, используемых в многочисленных технологиях подготовки и принятия управленческих решений, а именно: в крупных корпоративных информационных центрах НТИ, отраслевых системах управления (ОАСУ), автоматизированных системах научно-технической информации (АСНТИ), межотраслевых объединениях АСНТИ, научно-производственных объединениях, университетских комплексах, системах фирменного (корпоративного) анализа (СФА), в информационно-аналитических службах федерального и регионального уровней.

Эта работа была начата в ВИНИТИ РАН в 1973 г. разработкой, унификацией, внедрением и развитием обобщенной, базовой и типовой моделей АСНТИ в отраслевых, республиканских, территориальных Центрах НТИ в рамках проблемы 0.80.18/СЭВ/ «Создать ГСНТИ, обеспечивающую повышение научно-технического уровня и эффективности исследований, разработок и производства.

Последующие исследовательская, проектная, консультационная и педагогическая работы были значительно углублены и активизированы в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 20 июля 1992 г. № 385-рп по обеспечению подготовки аналитических материалов для Президента Российской Федерации. В связи с этим, распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 января 1993 г. № 51-р, утверждался Порядок взаимодействия Информационно-аналитического центра Администрации Президента Российской Федерации с государственными организациями и юридическими лицами согласно «Приложению», которое фактически было Техническим Заданием на разработку сети информационно-аналитических служб органов власти областей (краев) РФ в составе аналитической инфраструктуры России.

Соискатель был привлечен для разработки этого Приложения и последующей координационной работы в качестве эксперта Информационно-аналитического центра Администрации Президента РФ. К настоящему исследованию имеет непосредственное отношение содержание параграфов 1 и 5 указанного Приложения:

1. «Считать необходимым создание сети региональных информационно-аналитических служб - органов власти областей (краев) РФ для обеспечения регулярного обмена информационно-аналитическими продуктами и услугами не только

по вертикали, но и по горизонтали и оперативного обмена опытом проведения реформ на региональном уровне».

5. «Обеспечить разработку и проведение единой общесистемной и технической политики в организации и функционировании региональных информационно-аналитических служб с тем, чтобы избежать дублирования и неэффективного использования финансовых, информационных и технических ресурсов. Функционирование Сети региональных информационно-аналитических служб позволит сформировать единое информационное пространство Российской Федерации, вырабатывать согласованную систему принятия решений».

При оценке актуальности работы надо учитывать вышеперечисленное, как и результаты современного реформирования экономики России, зависящие в значительной степени от эффективности административной реформы, прогрессивности технологий подготовки управленческих решений на федеральном, региональном уровнях в сферах корпоративного и административного управления, а также от рациональности использования национальных и региональных информационно-аналитических ресурсов в условиях их крайнего ограничения. Президент Российской Федерации неоднократно отмечал в своих выступлениях в Правительстве Российской Федерации, перед политической элитой и бизнес-сообществом недостаточный уровень аналитико-прогностической подготовки стратегических планов, программ, концепций, доктрин, разрабатываемых на федеральном уровне и в региональных органах административной и муниципальной власти.

Недостаточно эффективно современное корпоративное управление и в крупных отечественных ФПГ, корпорациях, холдингах, объединениях. Это приводит к значительным трудностям, рискам, ошибкам, замедлению темпов реформ, снижению их качества, а также искажает содержание реформ в экономической, финансовой, социальной, правовой, научно-образовательной, оборонной сферах.

С другой стороны, в России продолжается процесс активного развития инфраструктуры интеллектуальных коммуникаций - экспертного, аналитического, консультационного, аудиторского взаимодействия. Но услуги этих специалистов, кроме предложений политических технологов и консультантов, власти различных уровней используют эпизодически.

Процессы компьютеризации, информатизации в администрациях субъектов Российской Федерации координируются федеральными ведомствами в рамках целевых программ «Информационная Россия», «Электронная Россия», чего нет по отношению к

проектным решениям по аналитическим службам. Опыт развития последних обобщен мало, не систематизирован и предоставлен стихии синергетических процессов.

По этому направлению нужно отметить большой опыт Российской Академии Госслужбы при Президенте Российской Федерации.

Большое значение по развитию направления информатизации и аналитической работы в регионах имеет деятельность экспертов ВНИИПВТИ, ВИНИТИ РАН, ИПКИРа, Аналитической службы Администрации Московской области. Но всего перечисленного явно недостаточно для такой огромной и сложной в своих реформах страны, как Российская Федерация.

Объектом диссертационного исследования выступают технологии

информационного и аналитического обеспечения процессов подготовки управленческих решений в корпоративном и административном управлении на основе автоматизированных информационных систем. Под корпоративным управлением понимается эффективное управление сложными отраслевыми объектами, холдингами, секторами отраслей, концернами, собственно отраслями, группами отраслей; административное управление - это государственное управление на федеральном и региональном уровнях.

Предмет научного исследования составляет разработка комплекса АИС и технологий в информационно-аналитическом обеспечении подготовки управленческих решений, на основе Структурно-Технологического Направления Проектирования Информационных Структурно-Сложных Систем» (СТНП-ИССС). Кроме теоретических и методических задач, решаемых СТНП-ИССС, одной из главных его целей является системная ориентация как разработчиков, так и пользователей-аналитиков с последующим формированием групп проектировщиков аналитических служб непосредственно в регионах РФ.

Стратегическая цель диссертационного исследования - это развитие технологий информационно-аналитических служб на федеральном и региональном уровнях административного управления в РФ и их взаимосвязь с другими аналитическими службами в областях экономики, науки, образования, обороны.

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И СЛУЖБЫ, РЕЖИМЫ УПРАВЛЕНИЯ И ИХ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Аналитические и экспертные службы министерств и ведомств

ГУИР ФАПСИ

Информационно-Аналитический Центр Администрации Президента РФ

Университетская сеть

ВИНИТИ -,

Аналитические и экспертные службы администраций субъектов РФ

Отраслевые ЦНТИ

Республиканские ЦНТИ

Территориальные ЦНТИ

(АСНТИ)

Законодательная власть

НИИ РАН

ИППИ

Исполнительная власть

Ул. ГУ

Управление по обеспечению безопасности

Управление в режиме ЧС

МЧС

АИС-Полпредств

ФАПСИ

Инновационное

развитие

региона,

субъекта РФ

Реформирование

ГУИР ФАПСИ

АСНТИ

ПОБД

ПОБД

ПОБД, Гал акти ка-ZOOM

Административное и корпоративное управление

Управление

штатным

состоянием

Ситуационное управление

Антикризисное

(проблемное)

управление

Проблемы явные, неявные

Ситуационный Центр

ПОБД-БЗН,

«Гал акти ка-

ZOOM»

ЛИС статистика

Стратегическая цель может быть представлена следующими подцелями:

разработка теоретического и методического инструментария в виде направления проектирования {СТНП-ИССС) АИС комплексного назначения, соответствующего современным требованиям информационного и электронного общества;

разработка и внедрение комплекса АИС информационно-аналитических служб на федеральном и региональном уровнях административного управления, их системное развитие;

разработка информационно-аналитических служб для корпоративного управления в секторах рыночной экономики, используя концепции и технологии «фирменного анализа»;

подготовка расширенного учебно-методического комплекса для послевузовского повышения квалификации разработчиков АИС универсального интеллектуального назначения, системных аналитиков, руководителей аналитических служб.

В соответствии с основными целями исследований поставлены следующие задачи:

провести наукометрический анализ развития информатики в России в контексте информационно-аналитического обеспечения процессов комплексного управления, выделяя информационные и аналитические ресурсы в технологиях подготовки управленческих решений и во взаимосвязи систем АСНТИ и АСУ, систем административного и корпоративного управления;

выделить административную информатику, учитывающую современные требования национального стандарта РФ «Управление организацией. Электронный регламент административной и служебной деятельности. Информационные технологии» - ГОСТ Р 52294-2004;

разработать библиотеку типовых Проектных решений АСНТИ, на основе которых определить принципы создания национальных, отраслевых, территориальных центров НТИ с последующим практическим внедрением для задач сбора, обработки, накопления научно-технической, технико-экономической и экономической информации;

разработать новые информационно-аналитические технологии подготовки управленческих решений в рамках систем фирменного анализа (СФА) для корпоративного управления;

учитывая ресурсные ограничения, прежде всего интеллектуального плана, создать и внедрить новый тип информационно-моделирующих систем -Проблемно-ориентированные БД межотраслевого и междисциплинарного назначения, представляющих в своей совокупности модель корпоративных знаний Администрации субъектов РФ;

в рамках работ Аналитического центра Администрации Президента РФ исследовать информационные потребности, проблемы, технологии подготовки управленческих решений в аналитических подразделениях федерального и регионального уровней;

разработать обобщенную функционально-организационную модель региональной информационно-аналитической службы (область, край, республика, город), определить необходимый состав баз и банков данных для решения задач стратегического и оперативного управления, создать алгоритм проектирования информационно-аналитических служб и проверить его в реальных условиях;

создать научно-методическое обеспечение проектирования и внедрения аналитических служб с учетом вертикальной и горизонтальной коммуникаций;

разработать основные технологические процессы для региональных информационно-аналитических служб, не только использующих «внешнюю» аналитическую информацию, но и осуществляющих управление корпоративными знаниями сотрудников администрации;

исследовать и разработать углубленное информационно-аналитическое обеспечение для одной конкретной отрасли областного (регионального) экономического пространства (на примере агропромышленного комплекса Курской области - Комитет по с/х Администрации Курской области);

изучить направления интеллектуализации информационного и аналитического обеспечения корпоративного и административного управления мегаполисом на примере Санкт-Петербурга и подготовить проектные предложения по комплексной автоматизации управления городом в условиях перехода к «Электронному обществу» (проект «Электронное правительство - электронный документооборот);

разработать принципы и технологии комплексного информационно-аналитического обеспечения корпоративного и административного управления средствами информационно-аналитических систем «Галактика-8.ХХ» и

«Галактйка-ZOOM» (технологии экономического, политического, социального мониторинга);

изучить генезис аналитики в контексте междисциплинарных связей с философией, логикой, информатикой, кибернетикой, семиотикой, computer siense, историей, социологией, психологией, акмеологией, экономикой, государственным и муниципальным управлением, теорией систем, теорией статистики и предпринять попытку выделения административной (корпоративной) аналитики в качестве составной части фундаментальной информатики или самостоятельной (междисциплинарной) дисциплины;

проанализировать монографии, учебные комплексы и методические материалыпо университетской и послевузовской подготовке элитных кадров в информатизации и аналитике с целью разработки комплекса программ повышения квалификации в системе ИПК, аспирантуре, докторантуре, дополнительном (втором) образовании;

изучить закономерности эффективного формирования интеллектуальных коммуникаций в элитной среде аналитиков и экспертов по региональной информатизации и корпоративно-административному управлению и практически внедрить их в динамичные процессы общения - тематические совещания, конференции, семинары, школы, консультации, корпоративные экспертизы и встречи.

Для решения поставленных в диссертационной работе задач применялись методы диалектического и системного анализа, комплексный подход, экономический анализ, информационное и математическое моделирование. В своих исследованиях соискатель учитывал опыт и труды отечественных и зарубежных ученых. Были исследованы основные школы и направления изучения АИПС и АСНТИ (исследование и разработка), сформированные около докторских исследований и кандидатских диссертаций: В.И. Горьковой, Р.С. Гиляревского, А.И. Черного, Г.Т. Артамонова, Ю.И. Шемакина, А.Н. Данчула, Р.Г. Котова, Г.Г. Белоногова, Г.Г. Воробьева, А.В. Соколова, А.Н. Кулика, Л.Н. Сумарокова, О.В.Сюнтюреико, А.К. Айламазяна, В.М. Байковского, ВА. Копылова, Антопольского А.Б., О.В, Кедровского, Ю.М. Горностаева, А.И.Райкова, А.Г. Романенко, Р.И. Пушкарской, Н.А. Фениной, Ю.А. трейдера, М.Л. Колчинского, Ю.А. Махотенко, Д,Г. Лахути, Д.С. Черешкина, В.П.Романова.

Тщательно были изучены результаты исследований следующих докторских направлений в разработке АСУ: Р.Т. Волколуоовой, Р.С. Седегова, А.С. Гринберга,

Ы.Г. Малышева, А.В. Уварова, В.К. Погребного, Ю.П. Крылова, Л.С. Пузыревского, А.А. Коренного, В.В. Дружинина, В.А. Гладуна, В.М. Озерного, И.М. Бобко, В.Л. Арлазарова.

Огромное влияние именно на «комплексность» или возможную обобщенность рассмотрения информационных систем как кибернетических, информационных, семантических и математических моделей, которыми и были представлены ИССС, в частности АСНТИ структурно-технологического направления, оказали результаты работ, проводимых под руководством Б.Н. Петрова, СВ. Емельянова, З.Б. Голембо.

Много внимания было уделено изучению результатов в области научной организации и управления экономическим производством следующих видных ученых: Н.1Т. Федоренко, О.В. Козловой, Б.З. Мильнера, А.А. Модшга, Д.С.Львова.

Особое влияние на разработку комплексных методов проектирования АСНТИ оказали труды: В.Д. Цветкова, В.М. Жеребина, Б.А. Лагошы, В.Г. Шарковича, Ю.И. Черняка, В.Н. Мальцева, Д.Г. Жимерина, В.А. Мясникова, В.М. Глушкова, Г.И. Марчука, А.А. Модина, Д.С. Черешкина, В.Н. Цыгичко.

Развитие «структурности» и семантики в комплексных методах было бы невозможно без работ В.А.Успенского, Г.Э.Влэдуца, Ю.И.Шемакина, А.Н.Райкова, Д.Г.Лахути, А.И.Черного, А.Т. Берзтисса, Г. Биркгофа, М. Месаровича, А.Д. Цвиркуна, Б.С. Куцыка, А.А. Стогния, В.Л. Арлазарова.

В разработку региональных аналитических технологий значительный вклад внесли: О.И. Пятковский, В.Н. Любишин, А.И. Маков, С.А. Рыжков, А.Н.Райков, М.А. Логинов, СИ. Чуприна, ТЛ. Канделаки, Н.П. Веретенников, Р.Г. Леонтьев, СМ. Резер, А.Н. Данчул, B.C. Кретов, И.И. Лавреш, Н.И. Ильин, Н.Н. Демидов, В.А. Ефремов, Ю.Г. Федулов, В.Л. Бєкренев, С.Г. Тихомиров, Д.Л. Андрианов, СВ. Белкин, П.Ф. Иванов, А.И. Селиванов, НА. Сляднева, Ю.В. Курносов, П.Ю. Конотопов, А.Е. Суринов, В.Д.Попов, А.Л.. Гапоненко, А.П. Панкрухина, К.К. Колин, С.Н. Селетков, Т.М. Аскеров, В.Э. Бойков, И.Д. Мацкуляк, В.И. Лисов, В.Б. Яблонский. Ю.А. Колпаков, Г.Х. Лобанов, И.СМелюхин.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических положений проектирования и развития информационно-аналитических процессов и систем для сложных и ответственных процедур подготовки управленческих решений в аналитических центрах и службах федерального, регионального и муниципального уровней, объединенных в структурно-технологическое направление проектирования и развития информационных структурно-сложных систем (СТНП-ИССС).

Основная концепция СТНП-ИССС: проектирование и развитие информационно-аналитических систем и технологий для повышения эффективности процессов принятия решений в корпоративном и административном управлении в условиях экономического и информационного глобализма, ресурсных и временных ограничений, рисков, угроз, неопределенностей, противоречий, учета ретроспективы и развития междисциплинарных коммуникаций процессов управления с информатикой, аналитикой и экспертизой, информационной техникой и технологиями.

Научная новизна аргументируется полученными соискателем научными результатами, выносимыми на защиту:

подтверждена авторская гипотеза о многоаспектности технологий шіформационно-аналитического обеспечения в корпоративно-административном управлении: требуются различные виды информации -социально-политической, экономической, технико-экономической, научно-технической, правовой, экологической, нормативной, статистической, демографической и т.д. и соответствующие процедуры аналитической обработки, что реализуется различными автоматизированными системами, функционирующими в условиях становления информационного и электронного общества;

обоснование эволюционности развития средств накопления информационных ресурсов и их предварительной обработки (генезис информатики) и средств многоаспектной и многоуровневой аналитической обработки (генезис аналитики), требующих наукометрической междисциплинарной адаптации и соответствующей организации проектных, экспертных процессов по включению в аналитические центры и службы различных информационных систем и комплексов;

разработаны и адаптированы методы анализа СТНП-ИССС: системный, комплексный, проблемный, структурный, логический, семантический, тезауруса системы;

адаптированный метод тезауруса системы дополнен методами семантических карт, семантических графов, семантических графов с доминантным направлением (аналог диаграмм Исикавы). В метод тезауруса системы включен также проблемный анализ, основанный на авторских концепциях и технологиях проблемно-ориентированных баз и банков данных, включающих разработанную логическую структуру и формат описания управленческих проблем и

проблемных областей (ситуаций), регламентируемых моделями корпоративных знаний органа управления и его аналитической службы;.

разработаны следующие модели СТНП-ИССС: вербальные, информационные,
семантические, экономические, математические (графы, матрицы, теории
множеств);

сформулированная аксиоматика ИССС как детерминированных систем,
учитывает их генезис, поколения технического и программного обеспечения,
этапы и «жизненный цикл» информационного, лингвистического обеспечения;

подтвержденные практикой новые принципы проектирования и развития
региональных информационно-аналитических служб, разработанные лично
автором, учитывают: общесистемный, организационный, функционально-
технологический и нормативный базис и концепции Автоматизированных
систем научно-технической информации (АСИТИ); Проблемно-
ориентированных баз банков данных (ПОБД); теорию и методологию

информационно-аналитического обеспечения систем фирменного анализа (ИАО-СФА), объединяемых соискателем согласно теории интеллектуальной коммуникации, где главным методологическим инструментом выступают категория интеллектуального дискурса, междисциплинарность концепций, проектов, дисциплин, направлений.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и предложений аргументируются обоснованностью проверенных методов решения исследовательских задач, применением перспективных технологий аналитической обработки информации, сопоставлением результатов информационного и математического моделирования с экспериментальными показателями, глубоким наукометрическим анализом научной литературы и диссертаций по теме исследования.

Описываемые в диссертации положения, выводы и рекомендации базируются на обобщении опыта по компьютеризации, информатизации и аналитико-экспертному обеспечению разных коллективов, групп и школ, а также личного опыта соискателя за период с 1967 г. по настоящее время. Использовались фактические данные по проектированию многочисленньтх систем: АИПС, АСНТИ, АСУ, АСУП, СУБД, ПОБД, СФА в рамках разрабатываемой Государственной Системы НТИ, где ВИНИТИ РАН выполняет координирующие и научные функции, а ИПКИР - педагогические новации. Но наиболее содержательные данные соискатель проверял в процессах активного диалога с разработчиками проектов региональной информатизации и построения аналитических служб в субъектах РФ при их консультировании. Учитывались

концепции, проекты, программы ФЦП «Информационная Россия» и «Электронная Россия», а также основные национальные стандарты: ГОСТ Р ИСО 9001-2001, ИСО/МЭК 12207-99, ГОСТ Р 52294-2004.

Наиболее весомыми аргументами обоснованности и достоверности научных концепций, методологий и предложений соискателя можно считать многочисленные акты о внедрении и использовании различных системных элементов СТНП-ИССС.

Результаты научных исследований соискателя, его аспирантов и последователей в разработке региональных аналитических служб регулярно публикуются в организованной соискателем Серии: ((Антологические исследования системных проектов», Аналитика-Капитал, издаваемой под эгидой ИПКИР - ВИНИТИ РАН -Академии Аналитики и Информатики; за 1999-2005 годы вышло уже 10 томов. Это издание было отмечено Дипломом по номинации «Издание в области информатики» Организационным комитетом 6-ой международной конференции «НТИ-2002» (Москва, - ВИНИТИ РАН, - 2002 год). В данной серии соискатель выступает как автор, соавтор, научный редактор серии и отдельных томов.

Новые теоретические положения по проблемам анализа и синтеза информационных технологий, систем и комплексов в информационно-аналитическом обеспечении подготовки управленческих решений, разработанные в структурно-технологическом направлении и изложенные в диссертации, позволили решить крупную научную проблему, имеющую важное административно-управленческое и экономическое значение - повышение эффективности управленческих решений в администрациях субъектов РФ, а также в решении методологических проблем создания и развития инфраструктуры информационно-аналитических центров и служб на федеральном и региональном уровнях, подготовки кадров.

Результаты диссертационного исследования, оформленные в виде научно-методических, учебно-методических, проектпо-экспертных и педагогических рекомендаций, положений и материалов, позволяют отчасти устранить «интеллектуально-проектный разрыв», возникший в 1990-2000 годы в России из-за тотального перехода на импортные технику, программы и технологии, и использовать положительный опыт проектирования АИС советского периода, включая значительные разработки семантически-сложных поисковых технологий, поисковые языки, тезаурусы и интеллектуальные алгоритмы машинного поиска информации.

Перечисление мероприятий, на которых осуществлялась концептуальная или прагматическая оценка научных исследований соискателя, их обсуждение необходимо начать с упоминания того факта, что тема диссертационной работы, ее основное

научное ядро - «Структурно-технологическое направление проектирования и развития информационных структурно-сложных систем» были обсуждены и утверждены на Ученом Совете ВИНИТИ РАН в 1984 году, а также на защитах пяти аспирантов соискателя в 1984, 1985, 1989, 1996, 2003 гг.. Основные результаты диссертационной работы поэтапно доложены и обсуждены на Всесоюзном совещании «Проблемы гидрометеорологической информации» (г. Обнинск, 1976), на 4-й Всесоюзной конференции «Проблемы развития единой системы НТИ в стране» (Москва, 1974 г.), Ш-й Всесоюзной конференции «Проблемы автоматизированной обработки НТИ» (Москва, 1980), совещании Управления по НТИ ГКНТ СССР «Стратегии развития ГСНТИ и ГАСНТИ» (Москва, 1990). Всероссийском совещании «Правовое обеспечение информатизации России» (Москва, 1993 г.), Всесоюзном совещании специалистов в области НТИ по проблемам создания и использования фактографических баз данных (Москва, 1989 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация правовой сферы России» (Москва, 1992), Всероссийской конференции «Информатизация России и формирование информационного рынка (Москва, 1992), Научно-практической конференции «Право и информатизация России - 94» (Москва, 1994), Республиканской научно-практической конференции по НТИ (Киев, 1995), Первой всероссийской конференции «Аналитические и экспертные службы России, стран СНГ и зарубежных фирм» (Москва. 1994), Всероссийском совещании руководителей аналитических служб министерств и ведомств, представителей региональных аналитических служб (Москва, Администрация Президента РФ, 1992), совещаниях руководителей аналитических служб районов Московской обл. (Администрация Московской обл., п. Нахабино, 1992-1993 гг.), совещании представителей региональных аналитических служб «Положение о региональных аналитических службах» (г. Поляны, Моск. обл. , 1993), на заседаниях Экспертной группы Информационно-аналитического центра Администрации Президента РФ (1993-1996 гг.), на семинарах Информационно-аналитического Управления Совета Федерации Федерального Собрания РФ (1995-2001 гг.), Совете Безопасности РФ (Москва, 1995) г.), на Второй Всероссийской конференции аналитиков и экспертов России, стран СНГ и зарубежных фирм (Москва, 1999), на 3-й Всероссийской конференции «Антикризисное управление, аналитические и экспертные службы» (Москва, 2000), на совещании «Инновационная деятельность и аналитические службы» (Москва, 1998 г.), на 4-й конференции аналитиков и экспертов России, стран СНГ и зарубежных фирм (Москва. 2002 г.), на координационных совещаниях в Республиканских центрах научно-технической информации (Минск, 1993 г.; Киев,

1994 г.; Тбилиси, 1995 г., Душанбе, 1996 г.; Кишинев, 1996 г.; Ташкент. 1997 г.; Алма-Ата, 1997 г., Душанбе, 1998 г.); на 6-й международной конференции «НТИ-2002» (Москва- ВИНИТИ - 2002.; совещаниях «Менеджмент в образовании в условиях информационного общества: аналитика и развитие» (Москва, Информационно-аналитический центр Департамента образования г. Москвы, 2003-2004 гг.), на «Совещании по информационно-аналитическому обеспечению решения проблем агрокомплекса Курской области» (Курская обл. администрация, 2000 г.), на 5-й конференции аналитиков и экспертов России «Информатика и аналитика в корпоративном и административном управлении» (Москва, 2005 г.).

Наукометрический анализ и схема исследований

К наукометрическому анализу, освещенному в 1.1. необходимо добавить результаты исследований, проведенные соискателем при определении «точек роста» в наиболее активных сферах деятельности при определении инновационных направлений, где могут быть разработаны новые аналитические и экспертные технологии. Комплексные результаты по оценке целей, задач и направлений диссертационных исследований соискателя приведены на рис. 1.3. - Схема исследований по диссертации «Структурно-семантическое развитие информационно-аналитического обеспечения корпоративного и административного управления». При этом нужно отметить и субъективные причины формирования диссертационного исследования - это исследовательские и проектные задачи по типовым проектным решениям АСНТИ в 1974-1980 гг., которые еще не предполагалось использовать в аналитических службах при административном управлении. В то время АСНТИ использовались как подсистемы информационно-аналитического обеспечения в различных АСУ (в первую очередь отраслей), а также в территориальных Центрах НТИ. Во многих регионах эти ТЦНТИ выполняли частично функции современных региональных информационно-аналитических служб.

Педагогические, экспертные и консультационные контакты с представителями ТЦНТИ, их разработчиками ТАСНТИ выявили необходимость мониторинга процессов компьютеризации, информатизации, аналитических технологий. Нужно было установить различие (или подобие) перечисленных процессов, пересечение в этих процессах одинаковых процедур, а также разграничения организационных и технологических функций в системах и центрах НТИ.

Начиная с 1985 года (еще более активно - с 1991 года), проводился анализ информационных потребностей руководителей корпоративного, административного и политического уровней. Разрабатывались рубрикаторы задач управления по отраслевым, межотраслевым и общегосударственным проблемам управления,

Системный анализ информационных технологий и систем потребовал классификации и адаптации различных методов разработки АИС, их внедрения, так как этими инновационными процессами начинали руководить специалисты с различным базовым или дополнительным профессиональным образованием - гуманитарным, экономическим, техническим, финансовым, правовым и т.д. В связи с чем трансформировались и методы разработки, внедрения и системного развития АИС для задач информационно-аналитического обеспечения процессов принятия управленческих решений.

Все перечисленное приводило к интеллектуальному и организационному непониманию и противостоянию, что в конечном итоге снижало эффективность внедрения и использования АИС в процессах управления, тем более, что, например, АСНТИ и Государственную систему ИТИ, как и АСУ (ОГАС) разрабатывали разные государственные комитеты и ведомства вне взаимосвязи с научно-исследовательскими институтами. Эти явления и сегодня имеют место в процессах «информатизации России» и «электронизации России», и особенно в реализации концепций и программ «электронного правительства». Конфликты «профессиональных» и «ведомственных» (административных) интересов требовали индивидуального учета коммуникаций и психологии взаимодействия в цепочках «информационный работник - аналитик - эксперт администратор», ((постановщик задач проектирования АИС - разработчик АИС пользователь АИС», «Центр НТИ-разработчики АСНТИ-пользователи информационных услуг в органах управления», «Разработчики АСНТИ - разработчики АСУ». Сегодня эти проблемы усложнились в связи с «обезличиванием» владельцев» предоставляемых сетевых услуг, например, в Интернете.

Все перечисленное потребовало от соискателя накопления, систематизации, адаптации и развития информационных и аналитических технологий (за последние 30 лет), учета концепций «жизненного цикла информации и АИС», «жизненного цикла методов проектирования и использования» в разнообразных технологиях корпоративного и административного управления. Последнее требует изучения развития (генезиса) фундаментальной и отраслевых информатик и сопутствующих им (или взаимосвязанным с ними) аналитических и экспертных технологий.

Чрезвычайно сложно эти процессы регулируются и в сфере подготовки специалистов по информационному и аналитико-экспертному обеспечению управленческих процессов. Всем перечисленным можно в значительной степени объяснить и трудности развития региональных процессов информатизации и становления аналитических служб.

Гипертекстовая структура содержания первой главы диссертации может быть представлена следующей логической цепочкой: результативность реформ -социальный кризис - качество корпоративного и административного управления -кризис управления обществом - качество информационно-аналитического обеспечения управления - состояние и эффективность аналитической и экспертной инфраструктуры - пути развития этой инфраструктуры - постановка проблемы диссертационных исследований и гипотезы ее решения.

Региональная информатизация и становление административной информатики и аналитики

Процессы региональной информатизации были исследованы и описаны соискателем в работах [25]. В этом направлении в Российской Федерации лидирует ВНИИПВТИ; результаты этой плодотворной деятельности отражены в изданиях «Информационные технологии территориального управления - ИТТУ» - Главный редактор журнала В.Матюхин, Зам. директора В.И.Кабаков. В 43 номере этого журнала за 2004 год опубликованы важные результаты «Мониторинга-2004» проектов информатизации большинства администраций субъектов Российской Федерации. Соискатель процесс анализа региональной информатизации начал регулярно проводить с 1973 года; первым обследованием было изучение уровня разработок ТАСНТИ, ОАСНТИ и РАСНТИ во всех областных центрах, республиках, краях СССР; второе параллельное направление исследований - это проекты по АСУ разного уровня и назначения.

Третье направление обследования, самое активное начато с 1992 года в рамках работ Аналитического центра Администрации Президиума РФ (д.ф.н. Мелюхин И.С. и д.т.н. Райков А.Н.). Наиболее ценные сведения (с комментариями междисциплинарного плана) о региональных процессах информатизации и аналитической деятельности соискатель обсуждал с руководителями соответствующих служб администраций, получавших консультационно-экспертную помощь в ВИНИТИ РАН и ИПКИРе Миннауки России.

При этом отчетливо выявились и подтвердились выводы «Мониторинга-2004» и ранее проводимых исследований по этому направлению ВНИИПВТИ о различном толковании терминов и процессов «компьютеризации», «информатизации)) и аналитической работы, Большую помощь в оценке уровня региональной информатизации оказали методы активного мониторинга во время регулярных Всероссийских конференций в ИПКИРе и ВИНИТИ РАН, проводимых по инициативе и при научном руководстве соискателя (конференции 1992 г. «Информационный рынок России...», 1994, 1996 , 1999, 2001, 2003, 2005 гг. - Конференции аналитиков и экспертов России, стран СНГ и зарубежных фирм.

Одной из классификаций, объединяющей восемь этапов становления (развития) информатики в корпоративном и административном управлении, может быть классификация, предполагающая прежде всего практические цели управления. Первый этап: ознакомление, познавательное освоение отдельных технологий и ресурсов/возможностей, осмысление, административно-консервативная оценка опыта внедрения ((Другими» управленцами; социально-психологические сомнения в возможности и способности информационно-коммуникационной адаптации (по возрасту или профпригодности). Второй этап: пассивное освоение отдельных технологий на ПК с получением явного положительного результата (например, ИЇЇС-Кадры, или АИС-Бухгалтерия); в индивидуальном освоении технологий редактирования и машинописи на ПК).

Третий этап: активное, децентрализованное освоение информационных ресурсов и технологий на ПК, со значительным дублированием и неэффективностью использования ПК, как внутри административных структур, так и индивидуальное смещение и неорганизованное накопление информационных ресурсов, интеллектуально-административных хаос и информационная синнергия.

Четвертый этап: попытка административного управления «информационно-компьютерного управления «информационно-компьютерным хаосом», появление централизованных корпоративных или административных программ компьютеризации и информатизации процессов управления; централизация и исключение дублирования в использовании информационных ресурсов.

Пятый этап: качественный скачек в оптимизации процессов административного и корпоративного управления (точка бифуркации), их стратегическое обновление и информационно-аналитическое сопротивление; реализация и внедрение программ корпоративной или административной информатизации / компьютеризации; становление корпоративной информатики в крупных корпорациях, холдингах, концернах; становление административной информатики на концептуальной основе и ресурсах отраслевых ииформатик.

Шестой этап: оптимальное и активное внедрение сетевых технологий и решение задач коммуникационной интеграции среди подобных корпоративных и административных систем информации и управления.

Седьмой этап: интеграция корпоративных и административных систем управления и информации в инфраструктуру информационного открытого общества и электронного общества, включая и международный уровень.

Восьмой этап: оптимизация взаимоотношений госструктур и крупнейших предприятий страны на основе информационно-коммуникационных технологий. Данный проект реализуется в рамках ФЦП ((Электронная Россия» и практически внедряется на Магнитогорском Металлургическом Комбинате при участии Министерства по информационным технологиям и связи. Информационное обеспечение корпоративной системы управления комбината реализовано в программной среде Oracle и учитывает корпоративную систему управления городом Магнитогорском. В данном случае взаимное повышение эффективности управления достигается содержательным объединением ресурсов системообразующих предприятий бизнессферы с административными системами регионального и федерального уровней.

Практика реализации СТНП-ИССС в разработке и внедрении автоматизированных систем НТИ, проблемно-ориентированных БД, систем, фирменного анализа и реляционных СУБД

Во всесоюзных ЦНТИ эта система, как правило, дополнялась технологиями интегральных систем и соответствующими ресурсами для работы по сложным запросам и со значительными массивами документально-фактографической информации. Именно на моделях АСНТИ отрабатывались унифицированные модели информационных систем для различных отраслевых приложений и информационно-аналитических служб. Пример организационно-функциональной и технологической структуры обобщенной модели АСНТИ, разработанной соискателем и использованной при подготовке «Единого порядка...» - отраслевого нормативного документа в ГАСНТИ [ ] приведен в Приложении 6. Вариант информационно-аналитического обеспечения в корпоративном управлении отраслью с использованием ОАСУ и ОАСНТИ, разработан соискателем и для задач межотраслевого и корпоративного управления. Практически эта гипотеза была подтверждена в исследованиях аспиранта соискателя Л.М. Федоровой при изучении комплексных взаимосвязей ОАСНТИ -«Энергия» и ОАСУ - «Энергия» в 1985 году. В современном варианте эти задачи выполняет реляционная или объектно-ориентированная БД (ADABAS, ORACLE и т. Д.).

Следующим типом прикладной АИС (ИССС), разработанной соискателем для информационно-аналитического обеспечения подготовки управленческих решений в условиях проблемного анализа и прогноза, стали Проблемно-ориентированные базы и банки данных, внедренные впоследствии в наукометрический процесс исследования закономерностей информатизации ГСНТИ (разработка концепции развития ГСНТИ в 1991-1995 гг.), в в/ч 68240 для задач информационной безопасности и защиты информации, в МГУ им. М.В. Ломоносова, в ИТК АН БССР для задач управления научно-исследовательскими программами, а также при исследовании проблем образования в 2003-2005 гг. Особенностью этой системы, реализуемой на СУБД реляционного типа, является комплексный входной формат описания проблемы в виде набора проблемных, адресных и аспектных полей. Этот формат представляет собой проблемно-информационную модель исследуемой области для интеллектуального упорядочения информации по проблемам явным или скрытым. Окончательное решение по состоянию изучаемой проблемы принимает эксперт. Подобный формат, разработанный соискателем в 1990 году представляет собой информационную модель корпоративных «знаний» ВИНИТИ РАН и ИПКИР по проблемам информатизации общества в 1991-1995 гг. Приложение 7.

Проблемно-ориентированные банки данных разработаны в пяти отраслевых приложениях и практика их использования доказала значительную эффективность аналитического обеспечения при снижении затрат на системное сопровождение аналитических процессов.

Важным типом прикладной АИС (ИССС) для аналитического обеспечения корпоративного и административного управления была система фирменного анализа, разработанная аспирантом Г.Х.Лобановым (1986 г., п/я А 1487), адаптированная и внедренная соискателем в аналитическую службу агрокомплекса Комитета по сельскому хозяйству Администрации Курской области в 2001 г. Концептуальная схема обобщенной модели системы фирменного анализа приведена в Приложении 8. На этой концепции в ЙПКИРе в 1989 году издано учебное пособие для слушателей корпоративного и административного профиля.

При разработке прикладных АИС в аналитических службах большое значение имеет учет такой общесистемной характеристики как «жизненный цикл». Этот параметр рассмотрен в связи с разработкой Автоматизированных систем НТИ.

Общий граф проектирования АСНТИ проведен в Приложении 9, чем задается последовательность проектирования АСНТИ в соответствии с регламентом разработки, установленным в «Едином порядке..,». Этапы проектирования рассмотрены в привязке к методам проектирования. В практике разработки отраслевых АСНТИ и теоретического осмысления процессов проектирования выделены малый полный цшсл проектирования, средний полный цикл, большой полный цикл и глобальный цикл, Перечисленные циклы определяются необходимостью реализации из-за условий замены (развития, адаптации) тех или иных видов обеспечения или изменений в основных подсистемах АСНТИ.

Заканчивая главу 3, необходимо отметить еще одно важное обстоятельство, что само вышерассмотреиное направление СТНП-ИССС также подвержено явлениям «жизненного цикла», если оно развивается и учитывает требование современной ситуации по проблемам информационного общества и электронного общества регионов, России в целом.

В Приложении 9 приведены стадии развития и использования структурно-технологического направления проектирования ИССС в корпоративном и административном управлении (Стадии развития СТНП-ИССС).

Аналитические технологии регионального и федерального уровней

Нужно отметить, что существенно меняется отношение к аналитическим службам в органах федерального и регионального управления, расширяется само понимание сути аналитической и экспертной работы. К аналитической деятельности большинство экспертов склонны отнести те процессы и процедуры интеллектуальной деятельности, которые имеют признаки творчества, позволяющего порождать новую информацию, выявлять новые проблемы или их аспекты, предлагать нетрадиционные способы их решения при уменьшении интеллектуальных затрат и ресурсов. Все это ведет к сокращению перебора управленческих решений и времени принятия позитивных решений. Но следует отметить, что совершенствование процессов управления происходит по традиционной схеме обработки управленческой информации при медленном внедрении автоматизированных технологий по экспертизе и аналитическим процедурам. Пока компьютер больше решает информационно-справочные задачи, сокращая время поиска информации. Большинство рассуждений о том, что вычислительная машина «управляет знаниями», реализуя процедуры OLAP или им подобные, носит скорее познавательный характер. Можно предложить, что «порождение знаний», тем более новых, возможно в коллективах ученых, экспертов, специалистов в той или иной предметной области, при условии дискуссии, обсуждения, индивидуальной или групповой оценки с последующим привлечением к этим процессам всех заинтересованных слоев общества. То, что компьютер облегчает процесс обнаружения некой тенденции, зависимости, часто путают с «приращением объема информированности», оперируя известными сведениями об известных объектах. Так, сведения о количестве продаж того или иного продукта, покупательной способности клиентов, посещающих определенный магазин проживающих на определенной территории, позволяют планировать уровень производства и хранения определенного товара и технологию его завоза в упомянутый магазин (почему-то, к сожалению, ряд товарно-транспортных задач, объединенных в подраздел науки, специалисты по экономике назвали «логистикой»). Развитие аналитических и экспертных программ и процедур характерно большей мере для торговли и финансов. реструктуризации промышленного производства и в меньшей мере - для науки и образования. И дело здесь не в приоритетах, а скорее в том, что аналитическая и экспертная деятельность развивается, несмотря на кризис, в импульсном режиме, часто обращаясь к результатам научной работы двадцатилетней давности, таким, как распознавание образов при вводе рукописной или иной графической информации, работ со сложными и объемными словарями нормализованной и ненормализованной лексики, поиск нужной информации в системе Интернет, выявление неявных проблем на массивах полнотекстовых баз данных, с помощью классических библиометрических технологий и частотного анализа и т.д.

Информационная инфраструктура России развивается за счет внедрения систем связи на федеральном и региональном уровнях, разработки корпоративных информационных систем отраслевых систем типа АСУП и АСУШ, ведомственных систем закрытого типа и ограниченного доступа информационных систем и технологий в образовательной сфере. Особое развитие получили информационно-аналитические системы в администрациях субъектов Российской Федерации инициированные Аналитическим управлением Администрации Президента Российской Федерации, аналитическими службами Госдумы и Совета Федерации России.

Среди крупных проектов, создаваемых в масштабах федерации, нужно выделить проект информатизации Центрального банка России, который приобрел для своей интрасети 8 тыс. лицензий на программные продукты компании Microsoft. Эти технологии позволят создать национальную систему банковских расчетов и управления рисками, работающую в реальном масштабе времени. Система будет иметь трехуровневую архитектуру, она разворачивается на выделенной телекоммуникационной сети, включающей спутниковую систему связи, центр управления спутниками, сеть наземных спутниковых станций общим числом 800. Часть подразделений Центробанка переходит на операционную систему Unix и платформу NT.