Технология создания электронных обучающих систем Дубенский Вячеслав Викторович

Технология создания электронных обучающих систем
<
Технология создания электронных обучающих систем Технология создания электронных обучающих систем Технология создания электронных обучающих систем Технология создания электронных обучающих систем Технология создания электронных обучающих систем Технология создания электронных обучающих систем Технология создания электронных обучающих систем Технология создания электронных обучающих систем Технология создания электронных обучающих систем
>




Дубенский Вячеслав Викторович. Технология создания электронных обучающих систем : Дис. ... канд. техн. наук : 05.25.05 : Москва, 2003 242 c. РГБ ОД, 61:04-5/259-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Электронная книга 10

1.1. Электронная книга - приложение гипертекстовой технологии 10

1.2. Электронный учебник - частный случай электронной книги и программный продукт 34

1.3. Электронный учебник - объект интеллектуальной собственности 37

1.4. Учебник - средство обучения 41

Глава 2. Внутренняя структура электронного учебника 58

2.1. Принципы построения основных структурных элементов электронного учебника 58

2.2. Требования, предъявляемые к учебникам 114

2.2.1. Основные дидактические требования, предъявляемые к программным средствам образовательного назначения 114

2.2.2. Принципы педагогической целесообразности использования программных средств образовательного назначения в учебном процессе 118

2.2.3. Критерии соответствия программных средств образовательного назначения возрастным особенностям учащихся и санитарным нормам работы с вычислительной техникой 124

2.2.4. Критерии индивидуализации обучения с использованием программных средств образовательного назначения 128

2.2.5. Критерии организации информации программных средств образовательного назначения 130

2.3. Международные стандарты в сфере технологий обучающих информационных систем 133

2.4. Средства разработки электронных учебников 141

2.4.1. Стандартные универсальные оболочки 142

2.4.2. Авторские средства разработки 149

2.4.3. Языки программирования 165

2.4.4. Универсальные языки высокого уровня 168

Глава 3. Ключевые принципы создания электронных учебников 170

3.1. Алгоритмы создания гипертекста ЭУ 170

3.2. Принципы дизайна ЭУ 180

3.3. Принцип разделения модулей ЭУ 204

3.4. Принцип невозможности существования универсальной оболочки для разработки электронных учебников . 215

3.5. Принципы построения защиты ЭУ 217

Заключение 235

Список литературы 237

Введение к работе

Актуальность

Современные информационные технологии в своем развитии достигли той точки, когда они стали доступными для освоения и использования в повседневной работе практически любому - от школьника до профессионала. Одной из наиболее легких в освоении является технология построения гипертекстов. Простота концепции гипертекста обуславливает и формальную простоту общепринятой технологии создания гипертекстов. Имея простейшую систему построения гипертекстов можно быстро собрать из одного или нескольких текстовых файлов гипертекст и получить электронный вариант текста. Но в силу этой простоты очень легко делать продукты с низким качеством.

Современная политика образования, а также определенные социально-экономические условия породили ситуацию, когда на рынке появилось большое количество учебной литературы низкого качества, в т.ч. электронных учебников. Практически все электронные учебники построены по гипертекстовой технологии. Гипертекст обладает определенной семантической сетевой структурой. При многочисленном просмотре, если гипертекст используется как учебник, эта структура будет сильно влиять на структуру знаний пользователя по данному вопросу.

Данный факт не может не сказаться на качестве создаваемых учебников в электронном виде, большинство из которых сводится к электронной (машиночитаемой) копии бумажной версии документа с элементарной расстановкой гиперссылок. Однако, в данном случае выпадает из внимания следующий момент: учебник не может заменить учителя, излагающего материал в определенной последовательности, проводя промежуточный контроль и множество практических заданий, предлагая упражнения не только по изучаемой теме, но и задания повышенной сложности, рассчитанные на «продвинутых» учеников.

По этой причине, автор поставил перед собой задачу разработки более усовершенствованной, научно обоснованной технологии создания электронных учебников, в которой разработчик имел бы больше возможностей управлять внутренней семантической структурой, больше возможностей влиять на качество получаемых систем. Кроме того, знание технологии создания электронных учебников поможет сократить временные затраты и оптимизировать усилия коллектива разработчиков данного вида программных продуктов. Знание аспектов правовой защиты электронных учебников позволит избежать нарушений авторских прав разработчиков.

Новизна

На сегодняшний день идет активный процесс по созданию обучающих программ в гипертекстовой форме и их активное распространение, а также попытки внедрения в учебный процесс. Однако нет единого стандарта на построение электронных учебников, нет механизмов их правовой защиты, нет единых критериев, по которым определяется качество электронных учебников. А это, в свою очередь, порождает великое разнообразие низкокачественных программных продуктов, где каждый автор клонит дизайнерскую линию создания программы в свою сторону. Кроме того, накладывает свой отпечаток тот факт, что процесс создания гиперссылок - зачастую процесс неупорядоченный, а значит, в логике переходов по гиперссылкам очень легко запутаться. В результате - множество программ, в которых разобраться очень тяжело. Новизна исследования будет состоять в выработке рекомендаций по построению гипертекста электронного учебника и внутренней организации его структуры.

Цель работы

Целью данной работы ставится создание принципов построения электронных учебников, выработка практических рекомендаций по созданию научно обоснованной структуры электронного учебника, которая является одной из распространенных информационных систем.

8 Задачи В ходе работы решаются следующие задачи:

1. Исследование применяемых на практике общих технологий построения
электронных учебников. Практическое освоение перспективных технологий
и формулирование системы идей, моделей, технологических шагов, вспомо
гательных средств.

2. Разработка типовой технологической схемы создания электронного
учебника.

  1. Создание конкретных электронных учебников с целью отладки на конкретных примерах правильности предлагаемых решений.

  2. Приведение предлагаемой модели в соответствие с современными достижениями (как в области образовательной деятельности, так и в области психологии обучения, размещения и формата представления различных форм информации, разработки программных продуктов), а также со стандартами.

Теоретическая значимость

Созданы научно обоснованные принципы построения важных для процессов образования и обучения информационных систем - электронных учебников с использованием современных технологий, достижений психологии обучения и стандартов образовательной деятельности.

Практическая значимость

Результаты данной работы будут являться рекомендациями по созданию электронных учебников. Они помогут разработчикам электронных учебников в оформлении своих программных продуктов повысить эффективность их работы, а также будут способствовать внедрению высококачественных электронных учебников в активное их использование.

Апробация

Программный продукт «Охрана интеллектуальной собственности в России» был апробирован в учебном процессе в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина, участвовал в конкурсе программных продуктов по ТГУ в 2000 году (), а так-

же зарегистрирован в Информационно-библиотечном фонде Российской Федерации (per. №50200100442).

Электронный учебник - частный случай электронной книги и программный продукт

Дадим определение электронного учебника. Электронный учебник является программно-информационной системой, состоящей из программ для ЭВМ, реализующих сценарии учебной деятельности, и определенным образом подготовленных знаний (структурированной информации и системы упражнений для ее осмысления и закрепления), отвечающим всем требованиям, предъявляемым как к учебной литературе, так и к программным продуктам.

В ст.4 Закона РФ «Об авторских и смежных правах» сказано, что программа для ЭВМ - это «объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата, включая подготовительные результаты, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения».

Именно к программам для ЭВМ и относится электронный учебник, поскольку основной своей целью ставит решение задачи по доведению материала до обучаемого.

Отдельные попытки классифицировать обучающие системы по различным признакам уже были, однако единой классификации электронных обучаю щих систем сейчас нет. Эта проблема широко обсуждалась на электронном форуме [54]. К примеру, в литературе можно встретить следующую классификацию.

Электронный учебник - как и традиционный учебник, содержит теоретический материал по определенному предмету и примеры (например, примеры решения задач).

Контролирующая система - предназначена для контроля знаний с помощью тестов. Кроме механизмов проведения тестирования может включать в себя средства статистической обработки результатов.

Обучающая система - это человеко-машинный комплекс, работающий в диалоговом режиме и предназначенный для управления познавательной деятельностью. Как видно из названия, она должна обучать, а только изучение теоретического материала еще не является обучением. Следовательно, обучающая система - более широкое понятие, чем электронный учебник. Она должна включать в себя теоретический материал с примерами (т.е. электронный учебник), а также средства для выработки практических навыков у обучаемых и средства контроля приобретенных знаний, умений и навыков (контролирующую систему и тренирующую программу).

Основное назначение обучения (а, следовательно, и обучающей системы) -овладение умениями, а не знаниями. Механизмом осуществления деятельности является решение задач [54]. Следовательно, основная часть обучающей системы - тренирующая.

Интеллектуальная (адаптивная) обучающая система - обучающая система с элементами искусственного интеллекта. Такая обучающая система позволяет не просто тренировать обучаемого и контролировать его знания, но и по результатам деятельности обучаемого может определить, какие знания недостаточны или ошибочны, и вернуть обучаемого на соответствующий раздел теории или практики, либо дать дополнительные разъяснения. Т.е. она позволяет адаптировать процесс обучения под особенности каждого конкретного обучаемого, работающего с системой [5].

Дистанционная обучающая система - обучающая система, которая поддерживает удаленную работу через сеть. Таким образом, преподаватель и обучаемый разделены в пространстве и во времени: обучаемый занимается на своем компьютере, а преподаватель контролирует его деятельность на своем. Учебный материал, тесты, задачи и результаты обучения хранятся на сервере сети.

Однако, при внедрении дистанционной обучающей системы возникают следующие проблемы [54,60]: отсутствие реального доступа у массового пользователя; низкое качество связи, малая скорость и ненадежность связи, особенно на старых АТС; неверие и незнание возможностей всемирной сети Интернет.

Гипермедийная обучающая система - обучающая система, основывающаяся на использовании гипертекста для представления теоретического материала. Применение гипертекста позволяет объединять различные способы представления информации (текст, изображения, звук, видео и т.д.), легко связывать различные материалы между собой. Однако, обучаемый, переходя по ссылкам от одного документа к другому, может легко «потеряться» и забыть, откуда он пришел и с чего начинал обучение. Это явление называется эффектом «потери в гиперпространстве» [60]. Чтобы избежать этого эффекта, применяются способы возврата обучаемого к исходному пункту обучения. Будем считать подобного рода системы несовершенными и требующими четкого алгоритма построения гиперссылок.

Учебный курс - еще более широкое понятие, чем обучающая система. Если обучающая система проектируется для конкретной предметной области, то учебный курс может включать в себя несколько обучающих систем по различным предметам (которые, в частности, могут быть связаны между собой), а обучаемый может изучать любой из предложенных предметов (какие конкретно предметы изучать выбирает он сам или это делает преподаватель). Учебные курсы могут быть и адаптивными, и дистанционными, и гипермедийными.

Исходя из вышесказанного, условимся, что наиболее удобной и доступной для большинства пользователей ЭВМ при разработке электронных учебников является гиперетекстовая технология.

Поскольку мы определились, что электронный учебник попадает под определение «программы для ЭВМ», рассмотрим вопросы защиты авторского права на данный вид компьютерных программ.

Вопросы авторских прав на компьютерные программы регулируются в российском законодательстве прежде всего Законами РФ «Об авторских и смежных правах» (вступил в силу 3 августа 1993 года) и «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» (вступил в действие 20 декабря 1992 года).

Автором программы для ЭВМ по действующему Российскому законодательству (в отличие от действовавшего ранее законодательства РСФСР) признается только физическое лицо, творческим трудом которого она создана. Электронные учебники часто являются плодом коллективного труда ее создателей

Требования, предъявляемые к учебникам

Любая методика обучения, в том числе и с использованием информационных и коммуникационных технологий образовательного назначения, должна соответствовать общим дидактическим принципам обучения. Анализ зарубежных и отечественных исследований, а также практики использования ПС ОН позволяет делать вывод, что одной из основных причин создания низкокачественных ПС ОН является именно «частичное, а порой и полное игнорирование дидактических принципов обучения при их разработке» [39, С. 58.]. На основании работ [38; 39; 46; 47; 49; 55] рассмотрим основные дидактические требования, предъявляемые к ПС ОН.

Требование обеспечения научности содержания ПС ОН предполагает предъявление средствами программы научно - достоверных сведений (по возможности методами изучаемой науки). Процесс усвоения учебного материала с помощью ПС ОН должен строиться в соответствии с современными методами научного познания: эксперимент, сравнение, наблюдение, абстрагирование, обобщение, конкретизация, аналогия, индукция и дедукция, анализ и синтез, метод моделирования, в том числе и математического, а также метод системного анализа.

Требование обеспечения доступности означает, что предъявляемый программным средством учебный материал, формы и методы организации учебной деятельности должны соответствовать уровню подготовки обучаемых и их возрастным особенностям. Доступен ли учащемуся учебный материал, предъявляемый с помощью ПС ОН, соответствует ли он ранее приобретенным знаниям, умениям и навыкам.

Требование адаптивности (приспособляемость ПС ОН к индивидуальным возможностям обучаемого) предполагает реализацию индивидуального подхода к обучаемому, учета индивидуальных возможностей восприятия предложенного учебного материала.

Требование систематичности и последовательности обучения с использованием ПС ОН, его связь с практикой. Необходимо, чтобы знания, умения и навыки формировались в определенной системе, в строго логическом порядке и находили применение в жизни. Для этого необходимо: 1. Предъявлять материал в систематизированном и структурированном виде. 2. Учёт как ретроспективы, так и перспективы формируемых знаний, умений и навыков при организации каждой порции учебной информации. 3. Учет в ПС ОН межпредметных связей изучаемого материала. 4. Тщательная продуманность последовательности подачи материала и обучающих воздействий в ПС ОН, аргументированность каждого шага по отношению к ученику. 5. Построение приобретаемых знаний в последовательности, определяемой логикой обучения. 6. Обеспечение связи информации, предъявляемой ПС ОН, с практикой путем: а) увязывания с личным опытом ученика; б) подбором примеров; в) созданием содержательных игровых моментов; г) предъявлением заданий практического характера, экспериментов, моде лей реальных процессов и явлений. Требование обеспечения сознательности обучения, самостоятельности и активизации деятельности обучаемого предполагает обеспечение средствами программы самостоятельных действий учащихся по извлечению учебной информации при четком понимании конечных целей и задач учебной деятельности.

Подлинно осознанным для ученика является то содержание, на которое направлена его учебная деятельность. В основе ПС ОН должен лежать дея-тельностный подход. Поэтому в ПС ОН должна прослеживаться четкая модель деятельности учащегося и мотивы его деятельности должны быть адекватны содержанию учебного материала.

Требование реализации возможностей компьютерной визуализации учебной информации предъявляемой ПС ОН. Оно предполагает анализ возможностей современных средств отображения информации (это технические возможности средств отображения информации, например, компьютеров, мультимедиа проекторов, средств виртуальной реальности и возможностей современного программного обеспечения) по сравнению с качеством представления учебной информации в ПС ОН.

Требование обеспечения интерактивного диалога и суггестивной (от англ. suggest - предлагать, советовать) обратной связи предполагает наличие удобного диалога в режиме диалогового общения и возможности его организации по требованию пользователя. Важной составной частью организации диалога является реакция программы на действие пользователя. Суггестивная обратная связь осуществляет контроль и корректирует действия учащегося, дает рекомендации по дальнейшей работе, осуществляет постоянный доступ к справочной и разъясняющей информации. При контроле с диагностикой ошибок по результатам учебной работы суггестивная обратная связь выдает анализ работы с рекомендациями по повышению уровня знаний.

Требование развития интеллектуального потенциала обучаемого предполагает: формирование мышления (например, алгоритмического стиля мышления, наглядно-образного, теоретического); формирование умения принимать оптимальное решение или вариативные решения в сложной ситуации; формирования умений по обработке информации (например, на основе ис пользования систем обработки данных, информационно-поисковых систем, баз данных).

С дидактическими требованиями к ПС ОН тесно связаны методические требования. Методические требования к ПС ОН предполагают необходимость: учитывать своеобразие особенности конкретного предмета: предусматривать специфику соответствующей науки, ее понятийного аппарата, особенности методов исследования ее закономерностей; реализации современных методов обработки информации.

На основании дидактических требований к ПС ОН можно перечислить наиболее значимые методические цели, реализация которых оправдывает введение новых ПС ОН в обучение:

Международные стандарты в сфере технологий обучающих информационных систем

Во всем мире ведется работа по стандартизации обучающих технологий. Существует ряд международных организаций, работающих в области стандартизации, консорциумов и национальных программ, министерств отдельных стран, тесно сотрудничающих в сфере разработки элементов системного подхода к построению систем дистанционного обучения или любых других обучающих систем, функционирующих на базе информационных технологий.

Среди этих организаций ведущая роль принадлежит аккредитованному IEEE комитету Р1484 LTSC по стандартизации обучающих технологий (Institute of Electrical and Electronic Engineers, Project 1484, Learning Technology Standards Committee); проекту Европейского союза ARIADNE (Alliance of Remote Instructional Authoring and Distribution Networks for Europe), имеющему целью разработку инструментов и методологий для производства, управления и многократного использования педагогических элементов, разработанных на основе компьютерных технологий; американскому проекту IMS (Educom s Instructional Management Systems), занимающемуся разработкой технологических спецификаций для развития рынка образования; организации американского Департамента Обороны ADL (Department of Defense Advanced Distributed Learning), занимающейся определением требований к обучающим технологиям. Есть и другие организации, в той или иной мере вовлеченные в процессы разработки стандартов и спецификаций на обучающие системы, построенные на основе информационных технологий.

Следует отметить, что все разрабатываемые стандарты и спецификации являются нейтральными с точки зрения педагогики, содержания и платформы реализации.

Компьютерные учебные материалы в основном разрабатываются для частных целей конкретной организации, что в результате приводит к высокой стоимости их разработки и ограниченной ценности для коммерческого распространения. Только американские компании тратят биллионы долларов в год, при небольшом объеме инвестиций, на разработку учебных продуктов, ориентированных на продажу на рынке, или заказных продуктов. Определяя направления развития, проекты по разработке стандартов и спецификаций на обучающие информационные системы стремятся создать новые рынки для учебных материалов, уменьшить стоимость разработки и увеличить потенциальный возврат инвестиций.

Обзор тенденций развития промышленности программного обеспечения показывает, что многие компании считают в настоящее время объектно-ориентированный подход основой для обеспечения платформенной нейтральности и возможности использования программного обеспечения в условиях, необходимых для широкомасштабной разработки и распространения мощного и экономически выгодного учебного содержания. Платформенная нейтральность и возможность использования программного обеспечения в таких условиях считаются необходимыми для устойчивых инвестиций, требуемых для создания различных типов динамических учебных сред (таких как ADL, IMS, ARIADNE), которые нужны для удовлетворения потребностей в сфере образования и переподготовки кадров двадцать первого века.

Участники проектов разделяют мнение о том, что спецификации для новых платформенно-независимых методов являются достаточно зрелыми, чтобы оправдать инвестиции в приложения следующего поколения. Однако очевидно, что требуется больше инноваций в сфере обучения и переподго товки, и что разработка надежных объектно-ориентированных и платфор-менно-нейтральных сред для распределенного обучения станет целесообразной и осуществимой в следующие два - пять лет. Следовательно, анализ и проектирование таких сред актуальны уже сейчас, чтобы за два года подготовить базу для прикладных разработок в этой области.

Миссия рабочих групп IEEE LTSC состоит в разработке технических стандартов, рекомендованных практик и руководств по компонентам программного обеспечения, инструментам, технологиям, и методам разработки, которые содействуют разработке, развертыванию, сопровождению и взаимодействию компьютерных реализаций образовательных компонентов и систем. Вне рассмотрения находятся стандарты на содержание. Комитету по стандартизации обучающих технологий (LTSC) были делегированы полномочия Советом компьютерного сообщества IEEE по деятельности в сфере стандартизации (IEEE Computer Society Standards Activity Board). Многие из стандартов, разработанных LTSC, будут выдвинуты в качестве кандидатов на международные стандарты для рассмотрения Комитетом ISCMEC/JTC1/SC36 (International Standards Organization / International Electrotechnical Committee I Joint Technology Committee 1, Information Technology / Learning Technology).

В ноябре 1997 департамент Обороны и Управление Белого Дома по политике в области науки и технологий запустили инициативу «Передовое распределенное обучение» (Advanced Distributed Learning (ADL)). Основным партнером в ADL был проект Instructional Management Systems (IMS) - консорциум, включающий правительственные организации, свыше 1600 колледжей и университетов и 150 корпораций. Цель проекта IMS состоит в разработке открытой архитектуры для он-лайн обучения. Тогда как другие направления деятельности ADL связаны с разработкой содержания учебных курсов и доставкой учебных материалов с использованием современных и развивающихся технологий, проект IMS акцентирует внимание на открытой архитектуре следующего поколения для он-лайн обучения. Другими участниками запуска нового проекта были представители правительства и промышленности, такие как Apple, GeneralMotors и Microsoft.

Цель инициативы ADL состоит в обеспечении доступа к высококачественным образовательным материалам, которые могут быть приспособлены к индивидуальным потребностям учащегося и могут быть сделаны доступными,

Принцип невозможности существования универсальной оболочки для разработки электронных учебников

Нельзя унифицировать предметные области, нельзя разработать единый шаблон для ЭУ различной направленности.

Некоторые науки (физика, астрономия, химия) требуют применения графических материалов: иллюстраций, графиков. Другие науки оперируют формулами, SD-моделями (математика, химия). Третьи ограничиваются словесным описанием предметной области (философия, языки). Порядок расположения графических материалов, текста, формул унифицировать не представляется возможным. Однако этот порядок имеет важное значение с точки зрения преподнесения материала обучаемому. 2. Разработка ЭУ требует скоординированной работы различных специалистов: преподавателя-предметника, программиста, дизайнера, психолога, тестера. В этом ключе разработку ЭУ можно сравнить с разработкой экспертной системы. Один человек практически не способен сочетать в себе качества и отличного преподавателя-предметника, и хорошего программиста, и психолога. Кроме того, как и всякая другая компьютерная программа, ЭУ требует прохождения бета-тестирования с целью выявления слабых мест программы, неправильно работающих модулей, сложностей в работе с программой. 3. Готовые оболочки навязывают готовые решения ЭУ, тем самым ограничивая разработчика в плане оформления ЭУ. Как следствие: однообразие ЭУ, ограниченность в средствах исполнения ЭУ, а иногда и необходимость изучать среду разработки ЭУ.

Однообразие программных средств учебного назначения может привести к тому, что обучаемым может показаться нудным процесс работы с ЭУ.

Ограниченность в средствах исполнения ЭУ порождает т.н. сдерживание творческого потенциала разработчика ПП. Зачастую выразительность средств исполнения ПП значит немало (пример: работа с Windows ХР).

Необходимость изучения среды разработки ЭУ тормозит процесс создания 1111, так как на это требуется определенное время. Изучение всех тонкостей программных сред порой занимает месяцы, а иногда и годы. В то же самое время программист используя универсальное средство разработки, каковым является любой язык программирования высокого уровня сможет создать хороший ЭУ за гораздо меньшее время. 4. Готовые оболочки не позволят в дальнейшем поддерживать систему другому человеку. Если программа написана на языке программирования высокого уровня (Inprise Delphi, Visual Basic), при необходимости любой программист, знающий данный язык, сможет внести необходимые изменения. Универсальной оболочки для электронных учебников не существует (да и не может быть), следовательно, все ЭУ, выполненные в некоторой оболочке написаны в стандарте HTML (XML), или в собственном формате разработчика, что сводит на нет переносимость и возможность актуализации ЭУ. Применение стандарта XML, не позволит разработчику решить задачу конфиденциальности данных по тестированию обучаемых.

На сегодняшний день известно несколько оболочек для создания ЭУ, например eLearning Office 3000 компании «Гиперметод», extensible Distance Learning System. Вместе с тем существует множество маленьких авторских программ, предназначенных для создания ЭУ (SunRav BookOffice, Markiz, Toolbook Instructor I Assistant, Macromedia Authorware, Quest и т.д.). Познакомиться с ними можно на интернет-сайтах с бесплатным ПО [67,65].

Применение формата, разработанного специально для конкретного ЭУ, неэффективно еще и тем, что такой ЭУ подобен статической базе данных: для каждой записи резервируется свое место, если же какое-либо поле остается незаполненным, оно все же занимает определенное место на диске компьютера. С этой точки зрения применение языков программирования позволяет решить эту проблему. Вместе с тем возникает вопрос о формате хранения данных. По указанной выше причине использование формата DBF не будет целесообразным. При использовании же языка программирования C++ име ется возможность создания т.н. динамических баз данных - файлов DLL. Применение dll-файлов в качестве базы данных для хранения информации (например, о пользователях системы, результатах их тестирования) позволяет решить проблему «пустых» полей, а также вопрос о конфиденциальности данных.

При разработке системы защиты электронных учебников в первую очередь следует иметь в виду, что ЭУ - компьютерная программа, а значит, затрагивает вопросы авторского права.

Средства защиты программ будем делить на 2 класса: средства внешней защиты и средства внутренней защиты. К средствам внешней защиты относится защита от несанкционированного копирования, использование внешних ключей, парольные защиты на вход, использование демонстрационных версий программы с временным ограничением использования. К средствам внутренней защиты относятся парольные защиты на вход в отдельные модули программы, ограничения доступа к результатам работы программы, неполная реализация демонстрационной версии программы, средства защиты «от дурака».

Комплексное применение средств защиты компьютерных программ является одним из самых надежных способов обеспечения информационной безопасности компьютерной программы.