Энерго-информационный метод анализа и синтеза чувствительных элементов систем управления Петрова, Ирина Юрьевна




Петрова, Ирина Юрьевна. Энерго-информационный метод анализа и синтеза чувствительных элементов систем управления : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.13.05.- Самара, 1996.- 42 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Разработка новых систем управления (СУ) различными технологическими процессами требует создания большого количества разнообразных чувствительных элементов (ЧЭ) с высокими эксплуатационными характеристиками. Необходимое количество и номенклатура таких элементов для каждой системы весьма велико.

Одной из причин, задерживающих практическое внедрение СУ часто является недостаток в первичных преобразователях информации, чувствительных элементах не только по количеству, но и по номенклатуре. Другой причиной несоответствия между потребностью и предложением в области ЧЭ является небольшой и постоянно уменьшающийся моральный срок их жизни, определяемый с одной стороны, возрастающими требованиями к ним, а с другой стороны, ростом количества новых физических эффектов и явлений, материалов с новыми свойствами.

Разработки новыхЧЭстребуемымиэксплуатационными характеристиками существенно затрудняется, так как описание физических процессов, на которых основан принцип действия этих преобразователей, как правило ведется на физико-математическом языке, присущем данному классу явлений (оптических, механических, электромагнитных и т.д.). Описания различных классов физических явлений существенно отличаются друг от друга по традиционно используемомуматематическому аппарату, поэтому актуальным становится разработка единой обобщенной информационной модели ЧЭ для СУ, позволяющей описывать происходящие в них процессы независимо от физической природы используемых для этого явлений.

Разработке общей теории ЧЭ и единой обобщенной модели преобразователей информации посвящены работы АА^Саркевича, Б.С. Сотскова, Д.И. Агейкина, Н.Е.Конюхова, М.Ф. Зарипова, К.В.Кумунжиева, В.И.Обухова.

С другой стороны решение этих задач во многом определяется тем, как будет обеспечен разработчик новыми информационными технологиями, усиливающими его интеллектуальные возможности, позволяющими автомати-зировать процессы поиска и обработки информации на основе применения системного подхода к разработке основ теории ЧЭ СУ, включающей обобщенное представление о классе объектов . Над созданием' таких технологий работают многие исследователи: А.И.Половинкин, В.А.Камаев, В.Н.Глазунов, В.М.Цуриков, Э.М. Шмаков, Р.Коллер, С.Лу. Но в целом работа

4 далека от завершения, а в области создания элементной базы СУ скорее можно говорить о ее развертывании.

Поэтому задачи разработки единой обобщенной информационной модели ЧЭ СУ. позволяющей описывать, происходящие в них процессы независимо от физической природы последних, а также единых принципов конструирования и концепции автоматизированной системы поискового проектирования на основе этой модели, являются актуальными.

Эти исследования, начатые с 1972 г. проводились в соответствии с:

Координационным планом НИР АН СССР на 1976-80 г. по проблемам 1.12.5; 1.10.3.3. (Гос. per. N 73068584, 73068586);

планами НИР Лаборатории микроэлементов систем управления и регулирования Башкирского филиала АН СССР на 1981-85 r.(roc.per.N 79027687, 79027690);

планами НИР Отраслевой лаборатории САПР датчиковой аппаратуры сельхозназначения потемеОб.Об.Н "Научно-техническая программа ВАСХНИЛ СССР по автоматизации сельхозпроизводства и созданию АСУ ТП в агропромышленном комплексе на 1986-90 г.;

наряд-заказом АП 10-14/22-85 и приказом Минприбора СССР и Минсель-хозмаша СССР от 6.10.83 г. (N 246/329) ;

Приказом Минвуза РСФСР N 390 от 16.06.83 г. "О создании и использовании в учебном процессе автоматизированного банка данных по физико-техническим эффектам и развитию учебных САПР (АБД "Инженер");

Планами НИР Уфимского авиационного института, Ташкентского политехнического института, Ташкентского института инженеров ирригации и механизации с/х, Астраханского государственного технического университета.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Разработка единого системного подхода в области теории ЧЭ, инвариантного к физической природе используемых явлений и процессов, а также методов и инструментальных средств структурного проектирования этих элементов с последующей автоматизацией этого процесса.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: 1. Разработать обобщенную концептуальную модель для описания процессов в цепях различной физической природы, происходящих в чувствительных элементах.

2. Разработать обобщенные способы структурного формализованного
описания этих процессов и на их основе методы автоматизированного
проектирования ЧЭ.

  1. Разработать методы оценки основных эксплуатационных характеристик чувствительных элементов, таких как чувствительность, погрешность, надежность, нелинейность и т.я на основе предлагаемой теории.

  2. Разработать структурные приемы синтеза новых конструкций ЧЭ СУ с требуемой совокупностью эксплуатационных характеристик.

5. Разработать на основе полученных теоретических результатов
автоматизированную систему-поискового проектирования ЧЭ СУ.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленныхзадач использова-ны теоретические положения неравновесной термодинамики, теории аналогии и подобия, теории электрических цепей, теории принятия решений, теории систем, общей теории чувствительности и погрешностей, математический аппарат матриц и графов, методы поискового проектирования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Предложена обобщенная концептуальная модель для описания процессов в цепях различной физической природы - энерго -информационная модель цепей, на основе которой разработаны положения общей теории анализа и синтеза чувствительных элементов различной физической природы и применение ее для синтеза новых конструкций ЧЭ СУ с требуемой совокупностью эксплуатационных характеристик.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. На основе феноменологических уравнений неравновесной термодинамики разработаны энерго-информационные модели процессов различной физической природы (ЭИМЦ), отличительными особенностями которых являются:

декомпозиция сложных физических процессов, протекающих в ЧЭ на процессы в цепях разной физической природы, взаимодействие между которыми отражается наличием межцепных физико-технических эффектов;

системы сосредоточенных, распределенных и изменяющихся во времени параметров-аналогов (сопротивление, емкость, индуктивность и их производные) для описания свойств материальной среды, в которой протекают физические процессы;

- системы критериев-уравнений, связывающие величины - аналоги и
параметры - аналоги для описания процессов определенной физической

природы с сосредоточенными, распределенными и изменяющимися во времени физико-химическими величинами и параметрами; На основе критериев выявлены величины - аналоги и параметры - аналоги для описания процессов в цепях различной физической природы (механических линейных и угловых, тепловых, электрических, магнитных, гидравлических, влагопереноса, оптических и др.).

2. Предложен новый подход к систематизации связей между цепями
различной физической природы - так называемых межцепных физико -
технических эффектов; межцепные ФТЭ систематизированы по признакам :
вид связи (величина-величина и величина-параметр), физическая природа и
вид входной величины, физическая природа и вид выходной величины.

Предложенная систематизация позволила эффективно организовать информацию о ФТЭ в базах данных для машинного синтеза новых технических решений ЧЭ.

  1. Аппарат структурно-формализованного описания физических процессов, протекающих в ЧЭ - аппарат параметрических структурных схем (ПСС), позволяющий разработать инвариантные к физической природе процессов, протекающих в технических устройствах, методы анализа и синтеза ЧЭ СУ. Отличительной особенностью аппарата ПСС является введение элементарных ззеньев физико-технических эффектов (внутрицепных и межцепных), отражающих воздействие величины на параметр цепи той же или другой физической природы.

  2. Топограммы (графы) внутрицепныхзависимостей с сосредоточенными, распределенными и изменяющимися во времени параметрами, графически отображающие все многообразие взаимосвязей между величинами и параметрами внутри цепиодной физической природы. Унификациятопограмм внутрицепных зависимостей для цепей разной физической природы, позволяет существенно упростить алгоритм и сократить время поиска принципов действия ЧЭ .

  3. Методики расчета, инвариантные к физической природе ЧЭ, основных эксплуатационных характеристикчувствительности, надежности, погрешности, нелинейности по синтезируемым параметрическим структурным схемам ЧЭ СУ (для случаев сосредоточенных параметров и распределенных параметров). Это позволило автоматизировать процесс ранжирования вариантов синтеза структурных параметрических схем (вариантов принципов действия ЧЭ) по совокупности эксплуатационных характеристик.

5. Предложены структурно-параметрические методы синтеза новых
конструкций преобразователей перемещения, скорости и ускорения с
распределенными параметрами различной физической природы.

  1. Понятие несобственного параметра цепи, т.е. параметра, обусловленного взаимным влиянием двух цепей разной физической природы и структурные принципы синтеза таких параметров, что позволяет существенно расширить диапазон изменения значений этих параметров, расширить их функциональные возможности.

  2. Сформулированы принципы синтеза неуправляемых нелинейных элементов за счет дополнительного воздействия входной или выходной величин на параметр цепи. Степень нелинейности определяется кратностью воздействия входной или выходной величин. Показана возможность структурно-параметрического синтеза управляемых нелинейных элементов и элементов с S- и N-образными характеристиками.

Перечисленные результаты характеризуются системным подходом и образуют комплекс, определяющий создание основ теории чувствительных элементов различной физической природы для СУ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы заключается в том, что полученные теоретические результаты явились основой для создания программного и информационногообеспеченияориги нал ьной системы поискового проектирования ЧЭ СУ, использование которой автором и сотрудниками позволило разработать новые конструкции интегральных ЧЭ с МДП-структурой и других элементов систем управления различного назначения. При этом наибольшую практическую ценность представляют следующие результаты:

I.Ha основе теории ЭИМЦ и аппарата ПСС разработаны принципы построения гибкой интерактивной диалоговой системы синтеза новых технических решений, состава баз данных и организации информации в базах, позволяющие повысить качество проектирования за счет существенно большего количества одновременно синтезируемых вариантов принципа действия, с возможностью их конструктивной проработки (на основе морфологического синтеза) и количественного сразнения по совокупности эксплуатационных характеристик.

2. Введение в систему базы данных морфологических матриц (БД ММ) физико-технических эффектов позволяет на несколько порядков увеличить число вариантов конструктивных реализаций технического объекта и выбрать из них наиболее полно отвечающий поставленным требованиям. При

морфологическом синтезе могут быть учтены дополнительные эксплуатационные характеристики, специфичные для каждого ФТЭ, что уменьшает вероятность синтеза неработоспособных вариантов технических решений.

  1. Использование новой информационной технологии поискового проектирования позволило разработать ряд оригинальных конструкций датчиков на основе полупроводниковых чувствительных элементов с МДП-структурой. На ряде примеров показано, что по параметрической структурной схеме ЧЭ могут быть рассчитаны и проанализированы его эксплуатационные характеристики. Сравнение с классическими методами расчета с использованием моделей, соответствующих данному физическому процессу, показало хорошее совпадение результатов при значительном сокращении времени расчета.

  2. Применение результатов работы в учебном процессе позволило создать оригинальный электронный учебник курса физики для технических вузов, где каждый блок теоретического материала сопровождается примерами технических реализаций физико-технических эффектов и конкретными примерами изобретений. Учебник позволяет реализовать принцип сквозного изучения курса с 1 по 5 курс включительно и используется при курсовом и дипломном проектировании.

1. Автоматизированная система поиска новых технических решений "Интеллект" внедрена в НИИ АЭМ (г.Томск), НП АО "Каспрыбтехцентр" (г_Астрахань), АО "Арал" (г.Ташкент), НИИХИТ (НИИ химических источников тока г.Саратов), п/я В-2108 (г.Москва), ЦНИИЭИСУ (г.Москва). ОКБ МИУС ТРТИ (г.Таганрог), АО "Технолог" (г.Ташкент), РАО"Астраханьгазпром" (г_Астрахань), а также в учебном процессе ЦИУПУ им. К.Д.Ушинского (г.Ташкент),Волгоградский политехнический институт. Саратовский политехнический институт, ГИПК Минсельхозмаша СССР, ЦИПК Чермет, МФПП (г.Владивосток).

АППРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные результаты работы докладывались и обсуждались в полном объеме на научно-технических семинарах и советах в Ташкентском политехническом институте (Узбекистан г.Ташкент), Рей-нско-Вестфальской высшей технической школе (ФРГ.г.Аахен), Астраханском государственном техническом университете (РСФСР, г.Астрахань), а также на Президиуме Башкирского Филиала АН СССР. Основные результаты докладывались на: 3-d International conference Information theories & applications

(Bulgaria 1995); IYC-Петербургская международная конференция "Региональная информатика-95" (С-Петербурп 1995); 1-st Moscow International HCI'91 Workshop Proceedings{Moscow,1991); l.ll и III Всесоюзных симпозиумах "Теория информационных систем и систем управления с распределенными параметрами" (Уфа:1974 r.1976); Y.YI.YII.YIII Всесоюзных конференциях ИИС-81, ИИС-83, ИИС-85, ИИС-87 (г.Львов: 1981. г.Куйбышев: 1983 г, Винница:1985, г.Ташкент:1987.);Всесоюзных научных семинарах и конференциях "Проблемы теориичувствительностиэлектронныхи электромеханических систем (Москва: 1977,1983); III Международным симпозиуме по теоретической электротехнике (Москва: 1985); Всесоюзной конференции "Системные исследования . и автоматизация в метрологическом обеспечении ИИС и управлении качеством (Львов: 1986); II.III.IY Всесоюзных конференциях "Автоматизация поискового конструирования и подготовка инженерных кадров АПК-83, АПК-87 (Новочеркасск: 1980, Иваново: 1983 г.Волгоград: 1987); II Всесоюзный семинар "Методы синтеза и планирования развития структур сложных систем" (Ташкент,1981), а также в IMCorp (Cambridge, MA 02238. USA), KESRL (University of Illinois at Urbana-Champaing, Urbana IL 61801, USA).

ПУБЛИКАЦИИ: По результатам работ опубликовано 126 печатных работы, в том числе 8 монографий и учебных пособий, 4 Препринта докладов Президиуму БФ АН СССР, 19 статей в центральной печати и межвузовских сборниках трудов, 49 авторских свидетельств на изобретения. В автореферате приведены основные публикации по теме диссертации.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ: Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения, изложенных на 210страницах машинописного текста, содержит 96 рисунков и 34 таблицы. Список литературы включает 195 наименований. Приложение 1 к диссертации содержат базу паспортов физико-технических эффектов (120 наименований). Приложение II - на 7 дискетах (360 Кбайт) содержит рабочий фрагмент автоматизированной системы синтеза новых технических решений "Интеллект". Приложение 111 - пример синтеза датчика температуры с использованием квантового эффекта Холла (а.с. N 1503469) с помощью системы "Интеллект". Приложение IY - акты о внедрении полученных результатов.