Минимально инвазивная хирургия приобретенных пороков сердца Джорджикия, Роин Кондартьевич




Джорджикия, Роин Кондартьевич. Минимально инвазивная хирургия приобретенных пороков сердца : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.44 / Науч. центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН.- Москва, 2004.- 41 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-1/3415-4

Введение к работе

Актуальность проблемы. В современной кардиохирургии, наряду с

адекватностью коррекции патологического состояния, важное значение приобретает уменьшение травматичности операции, предупреждение послеоперационных осложнений, сокращение сроков пребывания в стационаре, ранняя реабилитация больных, хороший косметический эффект.

С этой целью в течение последних лет в ведущих клиниках мира разрабатываются основы минимально инвазивной кардиохирургии, накапливается разнообразный опыт (Бокерия. Л.А. и соавт., 1998, Акчурин Р.С. и соавт., 2001, Stevens et al., 1996, Byrne J.G. et al.,1999, Cohn L.H., 2001 и др.). Данному разделу кардиохирургии посвящаются многие международные конференции и съезды.

Первые публикации по применению минимально инвазивной хирургической (МИХ) техники влечении ППС появились в 1996 году (Cosgrove D.M., Sabik J.F., 1996, Navia J.L., Cosgrove D.M., 1996, PompiK M.F. et al, 1996, FalkVetal., 1996).

В настоящее время для коррекции пороков сердца используются:

1. Открытая техника с применением небольших разрезов (8-Ю см) и
традиционным подключением ИК (Minale С. et al, 1997, Masseti М. et al.,

1998, Gillinov AM., Cosgrove D.M. 1999 и др.).

  1. «Port-access» техника, при которой осуществляются подключение ИК через бедренные сосуды, окклюзия аорты эндоаортальным баллон-катетером, правосторонняя миниторакотомия (4-6 см), видеоподдержка, и операция выполняется через малые (портовые) доступы (Farm J.I. et al., 1997, Reichenspurner H. etal., 1998, Grossi EA etal., 2002, Onnasch J.F. etal, 2002).

  2. Комбинированная МИХ техника, включающая элементы «Port-access» техники в сочетании с приемами традиционной кардиохирургии (Chitwood W.R. etal., 1997, Cohn L.H. etal, 1997, Joshi S.V., Motwani RA, 2001 и др.).

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ{

БИБЛИОТЕКА і

Sjbff|

СПстербург ^ і

О» ЇМ/

В последнее время появились сообщения об операциях, выполняемых в кардиохирургии с помощью робототехники (Reichenspurner H.et al, 1999, Chitwood W.R. etal., 2001,2003 и др.).

Большинство авторов, использующих минимально инвазивную хирургию вообще и приобретенных пороков в частности, отмечают уменьшение травматичности операций, послеоперационных осложнений, сокращение сроков пребывания в стационаре, хороший косметический эффект (Byrne J.G. et al. 1999., Galloway etal. 1999., VanermenH etal, 1999идр.).

В России минимально инвазивной хирургии приобретенных пороков сердца посвящены единичные работы (Бокерия Л.А. и соавт., 1999, Иванов В А и соавт., 1999).

Многие вопросы данного раздела кардиохирургии недостаточно изучены. Так, требуют уточнения эффективные критерии выбора доступа к клапанам сердца в зависимости от патологического состояния и индивидуальных анатомических особенностей пациентов, дискутируются преимущества и недостатки тех или иных оперативных доступов для устранения пороков сердца, не разработаны показания и противопоказания к минимально инвазивным вмешательствам при ППС, нет единого мнения о способах подключения ИК, проведения кардиоплегии; указывается на необходимость разработки и применения специального инструментария (Бокерия Л.А. и соавт., 1998; Farm J.I. et al. 1997., Kitamura M. et al, 1998, Yozu R. et al. 2002 и др.).

Целью исследования явилась разработка минимально инвазивных хирургических вмешательств у больных с приобретенными пороками сердца и оценка их эффективности.

Были поставлены следующие задачи: 1. Изучить особенности различных минимально инвазивных доступов для коррекции ППС (правосторонней миниторакотомии, нижней Т-образной министернотомии, J-образной министернотомии, правосторонней миниторакотомии в сочетании с бедренным подключением ИК и видеоподдержкой).

  1. Разработать критерии выбора рационального доступа для коррекции пороков сердца.

  2. Изучить особенности проведения операции по минимально инвазивной технике.

  3. Выявить особенности послеоперационного ведения больных, оперированных по МИХ технике.

  4. Изучить качество жизни больных с ППС, оперированных по МИХ методике и традиционной технике.

  5. Провести сравнительную оценку эффективности минимально инвазивных вмешательств и традиционных методов коррекции приобретенных пороков сердца.

  6. Разработать показания и противопоказания к проведению минимально инвазивных вмешательств у больных с ППС.

Научная новизна.

Впервые в России разработаны минимально инвазивные хирургические вмешательства при приобретенных пороках атриовентрикулярных клапанов и аортальном пороке сердца из различных доступов, как по открытой технике, так и с использованием подключения ИК через бедренные сосуды в сочетании с видеоподдержкой.

Впервые разработана методика выбора адекватного минимально инва-зивного оперативного доступа для коррекции пороков сердца.

Выявлены особенности выполнения операции по минимально инвазивной технике и ведения больных в послеоперационном периоде.

Впервые изучено качество жизни больных с ППС, оперированных по минимально инвазивной хирургической технике.

Доказаны преимущества МИХ вмешательств.

Разработаны оригинальные инструменты для облегчения выполнения операций по минимально инвазивной хирургической технике.

Практическая ценность исследования. Результаты исследования определяют пути к широкому применению минимально инвазивных хирургических вмешательств у больных с ППС. Для этого определены показания и противопоказания к МИХ вмешательствам, разработана методика выбора адекватного доступа на основании изучения скелетотопии сердца с помощью спиральной компьютерной томографии, разработаны техника хирургических вмешательств из различных минимально инвазивных доступов, специальные хирургические инструменты; изучены особенности ведения послеоперационного периода, а также качество жизни больных, оперированных по минимально инвазивной методике.

Полученные данные дают возможность значительно улучшить результаты хирургического лечения ППС. Решение этой проблемы имеет важное значение для сердечно-сосудистой хирургии и здравоохранения в целом.

Реализация результатов работы. Основные научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику отделения ППС КЦССХ им. Н.П. Медведева, отделения реконструктивной хирургии ППС и отделения неотложной хирургии ППС НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, а также используются в процессе преподавания на кафедре хирургических болезней №2 с курсом сердечнососудистой хирургии КГМУ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Для коррекции приобретенных пороков сердца могут успешно использоваться минимально инвазивные хирургические доступы как со стандартным подключением ПК, так и с подключением его через бедренные сосуды в сочетании с видеоподдержкой.

  2. Наиболее объективным методом для выбора адекватного минимально инвазивного хирургического доступа является изучение скелетотопии сердца с помощью спиральной компьютерной томографии.

  1. Показаниями к применению минимально инвазивной хирургии ППС являются изолированные поражения клапанов сердца, сочетанные митрально-трикуспидальные пороки, миксомы сердца.

  2. Минимально инвазивная техника позволяет корригировать широкий спектр поражения клапанов сердца.

  3. Применение минимально инвазивной хирургической техники у больных с ППС улучшает ближайшие и отдаленные результаты операции.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на пятой, шестой, седьмой ежегодных сессиях НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2001-2003гг..), на шестом, седьмом, восьмом, девятом Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2000-2003 гг..), на шестом Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2003 г.), на научно-практической конференции сердечно-сосудистых хирургов (Нижний Новгород, 2003 г.), на совместном заседании кафедр хирургических болезней №1 с курсом онкологии, анестезиологии и реаниматологии, хирургических болезней №2 с курсом сердечно-сосудистой хирургии, общей хирургии, факультетской терапии, судебной медицины, лучевой диагностики и лучевой терапии КГМУ, общей и эндоскопической хирургии КГМА, сотрудников КЦ ССХ им. Н.П. Медведева и отделения компьютерной томографии межрегионального клинико-диагностического центра (г. Казань, 20.06.2003), на объединенной конференции отделений реконструктивной хирургии, неотложной хирургии и кардиологии приобретенных пороков сердца, отделения сочетанных поражений коронарных и периферических артерий, рентгенодиагностического отдела НЦ ССХ им. Бакулева РАМН (11.09.2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 научных работ, из них 7 статей в центральных журналах, остальные в материалах съездов, научных сессий и конференций с международным участием. В 34 работах диссертант является первым автором. Получен патент РФ № 2220669 на изобретение «Кардиохирургический ранорасширитель» от 09.07.2003 г.

Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений. Библиографический указатель включает 65 отечественных и 175 зарубежных литературных источников. Текст диссертационной работы иллюстрируют 9 рисунков, 32 таблицы, 17 диаграмм, 16 фотографий.