Оценка результатов хирургического лечения ишемической болезни сердца Иванова Любовь Николаевна

Оценка результатов хирургического лечения ишемической болезни сердца
<
Оценка результатов хирургического лечения ишемической болезни сердца Оценка результатов хирургического лечения ишемической болезни сердца Оценка результатов хирургического лечения ишемической болезни сердца Оценка результатов хирургического лечения ишемической болезни сердца Оценка результатов хирургического лечения ишемической болезни сердца
>




Иванова Любовь Николаевна. Оценка результатов хирургического лечения ишемической болезни сердца : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.44 / Иванова Любовь Николаевна; [Место защиты: Российский научный центр хирургии РАМН].- Москва, 2003.- 253 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 12

Глава 2 Клиническая характеристика собственных наблюдений и методы исследования 46

2.1 Клиническая характеристика больных 46

2.2 Методы клинического исследования 63

2.3 Методы статистического анализа 74

Глава 3 Физические и фармакологические нагрузочные тесты в оценке коронарного резерва и функции миокарда у пациентов ИБС 78

Глава 4 Клинико-функциональная оценка ближайших результатов хирургического лечения ИБС 109

4.1 Клинико-инструментальная оценка ближайшего послеоперационного периода после АКШ 109

4.2 Клинико-инструментальная оценка ближайшего послеоперационного периода после малоинвазивной реваскуляризации миокарда 113

4.3 Клинико-инструментальная оценка ближайшего послеоперационного периода после резекции аневризмы сердца и аортокоронарного шунтирования 118

Глава 5 Клинико- функциональная оценка отдаленных результатов хирургического лечения ИБС 135

5.1. Клинико-инструментальная оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы, физической работоспособности и «качества жизни» в отдаленном периоде после АКШ 135

5.1.1 Клинико-инструментальные исследования в оценке отдаленного периода после операции АКШ 1-2 коронарных артерий 135

5.1.2 Клинико-инструментальные исследования в оценке отдаленного периода после операции множественного АКШ 147

5.1.3 Спироэргометрия в оценке отдаленных результатов реваскуляризации миокарда 160

5.1.4 Оценка отдаленных результатов операции малоинвазквной реваскуляризации миокарда 170

5.2. Оценка отдаленных результатов операции резекции аневризмы сердца и аортокоронарного шунтирования 173

Заключение 187

Выводы 213

Практические рекомендации 215

Список литературы 218

Клиническая характеристика больных

Работа основана на анализе результатов клинико - инструментального исследования 519 больных ишемической болезнью сердца, которым выполнены операции на миокарде и (или) коронарных артериях. Операция аортокоронарного шунтирования выполнена 205 пациентам, малоинвазивная реваскуляризации миокарда (МИРМ) — 42, резекция аневризмы сердца и аортокоронарное шунтирование (РАС и АКШ) — 272.

В целом по всей группе пациентов по данным коронарографии поражение одной коронарной артерии определялось у 91 (17,5%), двух - у 145 (28%), трех и более — у 283 (54,5%) пациентов.

Как представлено на рис.1 большинство больных (71%) имели трансмуральные рубцовые изменения миокарда.

Характеристика больных ИБС, которым выполнено аортокоронарное шунтирование.

В исследование включены данные 205 больных ИБС. 111 пациентам было выполнено АКШ 1-2 КА, 94 — множественное АКШ (3 и более КА) в отделе хирургии сердца РНЦХ РАМН.

Представленная группа является выборочной, поскольку в нее были включены пациенты, которым в отдаленном периоде в сроки от 6 до 132 месяцев (в среднем 30,1+1,99 мес.) после АКШ, наряду с полным клинико инструментальным исследованием, была выполнена повторная коронаровентрикулография. Предоперационная клиническая характеристика больных, которым выполнено АКШ 1-2КА.

Обследовано 111 пациентов от 30 до 59 лет (средний возраст 45,8 + 0,55)

В анамнезе 25 (22,5 %) пациентов перенесли один инфаркт миокарда, 12 (10,8 %) - два и 4 (3,6 %) - три и более. Ишемическая болезнь сердца проявлялась у 79 (71,1%) больных стенокардией покоя и минимальных нагрузок 4 ФК (CCS), у 27 (24,3 %) определялась стенокардия З ФК, у 5 -стенокардия напряжения 2 ФК. У 11 (9,9%) пациентов стенокардия носила нестабильный характер (Рис.2). Артериальная гипертония, как сопутствующее заболевание, наблюдалась у 20 (18%) пациентов. Один больной страдал сахарным диабетом в легкой форме.

При электрокардиографическом исследовании у 68 (61,3%) пациентов определялись умеренные изменения миокарда. Признаки Рубцовых изменений миокарда регистрировались у 34 (30,6%) больного. На рис. 3 представлена степень поражения миокарда обследованных больных. Субэндокардиальные и интрамуральные изменения выявлены у 9 (8,1%) пациентов. Трансмуральные рубцовые поражения миокарда определялись у 34 (30,6%) больных, у 4 из них -с исходом в аневризму левого желудочка.

Рубцовые изменения миокарда локализовались у 23 (67,6%) больных в передне-септальной, у 9 (26,5%) — в передне-верхушечной области, у 2 (5,9%) — была поражена задняя стенка левого желудочка.

Нарушения функции возбудимости определялись у 19 (17,1%) больных. В большинстве случаев это была желудочковая экстрасистолия, и только в двух — суправентрикулярная экстрасистолия. Нарушения проводимости в виде блокады левой передней ветви пучка Гиса зарегистрированы у 2 пациентов (1,8%). По результатам коронароангиографического исследования у 36 (32,4%) пацтіснтов выявлялось поражение одной коронарной артерии. Две коронарные артерии были изменены у 50 (45,0%) больных. Поражение трех коронарных артерий было обнаружено в 25 (22,6%) случаях. (Рис.4). У 17 (15,3%) человек атеросклероз распространялся на основной ствол левой коронарной артерии.

Всем больным было выполнено АКШ в условиях искусственного кровообращения и холодово-фармакологической кардиоплегии. АКШ одной коронарной артерии выполнена 40 (36,0%) пациентам, двух - 71 (64,0%).

АКШ ПМЖА выполнено в 30 (27,0%) случаях, ПКА - в 8 (7,2%), ОА в одном(0,9%), ЗМЖА - у одного больного (0,9%). Аортокоронарное шунтирование ПМЖА и ОА было выполнено 19 (17,1%) пациентам, ПМЖА и ДВ - 8 (7,2%). АКШ ПМЖА и ПКА выполнено 35 (31,5%) больным, ПМЖА и ЗМЖА - 4 (3,6%), ПМЖА и ВТК- 2 (1,8%), ПКА и ОА - двум (1,8%) KB и ЗМЖА - 1 (0,9%). Таким образом, наиболее часто шунтировали переднюю межжелудочковую и правую коронарные артерии. Всего было шунтировано 188 артерий из 211 пораженных (89,0%).

АКШ с полной реваскуляризацией миокарда и реконструкцией артерий диаметром более 1,5 мм со стенозом 50% и более произведено 68 (61,3 %) пациентам. У остальных 43 (38,7%) выполнено АКШ с неполной реваскуляризацией миокарда, из-за невозможности выполнения адекватной операции ввиду диффузного поражения коронарного русла. Средний индекс реваскуляризации миокарда в этой группе составил в среднем 1,66+0,49.

Предоперационная клиническая характеристика больных, которым выполнена операция множественного аортокоронарного шунтирования. В исследование включены данные 94 больных ИБС с распространенным коронаросклерозом, которым было выполнено АКШ трех и более КА.

Все пациенты мужчины в возрасте от 31 до 70 лет (48,9 + 0,74). При обследовании установлено, что только 2 (2,1%) пациента имели стенокардию напряжения 2 ФК, у 6 (6,4%) была стенокардия З ФК и у 86 (91,5%) -стенокардия минимальных нагрузок и покоя (4 ФК). Нестабильный характер течения стенокардии отмечался у 18 (19,2%) больных.

В анамнезе 46 (48,9%) больных перенесли инфаркт миокарда, из которых девять перенесли - два и один пациент — три. Признаки сердечной недостаточности 1 стадии определялись у 5 пациентов, 2 стадии с приступами кардиальной астмы — у одного. По данным ЭКГ признаки крупноочаговых Рубцовых изменений миокарда регистрировались у 40 (42,5%), нетрансмуральные изменения — у 6 (6,3%) больных. (Рис.5). проводимости в виде блокады передней левой ветви пучка Гиса наблюдалось в двух случаях.

Нарушение функции возбудимости у одного больного проявлялось предсерднои экстрасистолией по типу пароксизмов и у 16 - желудочковой экстрасистолией, среди которых у трех по типу би- и тригеминии. Гипертоническая болезнь была сопутствующим заболеванием у 22, сахарный диабет- у 3 больных.

По данным селективной коронарографии, у всех больных имело место множественное поражение коронарных артерий, у 14 атеросклеротический процесс распространялся на ствол ЛКА. У 10 больных ФИ была менее 0,40.

АКШ 3 КА выполнено 44 (46,8%) больным, 4 КА-33 (35,1%), 5 КА-15 (15,9%), двум пациентам - соответственно АКШ 6 и 7 КА. Всего имплантировано 352 шунта. Средний индекс реваскуляризации составил 3,74.

Физические и фармакологические нагрузочные тесты в оценке коронарного резерва и функции миокарда у пациентов ИБС

Проба с дозированной физической нагрузкой в кардиологической практике стала одним из основных методов оценки функционального состояния и резервных возможностей сердечно-сосудистой системы у больных ИБС. В задачу нашего исследования входила всесторонняя оценка состояния сердечнососудистой системы с изучением особенностей кислородного обеспечения пороговых нагрузок у пациентов ИБС в зависимости от тяжести поражения коронарного русла и миокарда. На основании сопоставления с данными KB Г мы определяли информативные параметры СЭМ в определении коронарного резерва, выявлении скрытой сердечной недостаточности, а также выделяли основные факторы, влияющие на состояние физической работоспособности у данной категории больных.

Нами обследованы и проанализированы результаты, полученные у 266 пациентов ИБС. Всем пациентам выполнялась спироэргометрия.

В большинстве случаев (60%) причиной прекращения нагрузки был приступ стенокардии в сочетании с депрессией сегмента ST, у 20% - безболевая депрессия сегмента ST, в 10% случаях - частая политопная желудочковая экстрасистолия, в 7%- одышка.

Из таблицы 5 видно, что у пациентов 1 группы, (без Q зубца) степень депрессии сегмента ST находится в прямой зависимости от количества пораженных КА. Необходимо отметить, что даже при депрессии сегмента ST до 1 мм у трети больных определяется множественное поражение КА. При увеличении степени депрессии до 2 мм поражение ЗКА встречается у половины пациентов, а свыше 2 мм у всех пациентов определялось поражение 2-3 КА.

Кроме того, из данных таблицы 6 следует, что средние значения депрессии сегмента ST увеличиваются от группы пациентов с поражением 1КА (С1) к группе с поражением 3 КА (СЗ). Корреляционный анализ выявил наличие достоверной связи этого показателя с количеством асинергичных сегментов (г= 0,354; р 0,05), количеством пораженных КА и гипертоническим типом реакции на нагрузку.

Наиболее частой и характерной реакцией ЭКГ на нагрузку у пациентов 2 группы (Q- волновой инфаркт) с поражением 1 КА был подъем сегмента ST в сочетании или без реверсии зубца Т. Подобные изменения ЭКГ в зоне трансмуральных Рубцовых изменений отражают нарушения локальной сократимости миокарда. При сопоставлении степени подъема сегмента ST с данными вентрикулографии обнаружено, что подъем сегмента ST в покое и динамике нагрузочной пробы обусловлен наличием зон акинезии и (или) дискинезии миокарда и не зависит от количества пораженных КА. Доказательством тому служит наличие корреляционных связей между величиной подъема сегмента ST и отклонением сегментарной сократимости от нормы в передне- базальном (г= 0,562; р 0,05), передне-медиальном (г= 0,763; р 0,05) и передне-верхушечном сегментах (г= 0,584; р 0,05), а также с суммарным отклонением сегментарной сократимости от нормы (г= 0,658; р 0,01).

А сочетание подъема сегмента ST с депрессией его в противоположной зоне всегда свидетельствует о наличии поражения 2-3 КА.

Рассматривая данные, представленные в таблице 6 и 7, можно отметить, что мощность нагрузки и объем выполненной работы на 1 кг массы тела во всех группах достоверно (р 0,01) отличались от таковых в контрольной группе. В первой группе мощность нагрузки коррелировала с функциональным классом (г = 0,363; р 0,01), фракцией изгнания (г = 0,35; р 0,05). Величина мощности нагрузки и объема выполненной работы на 1 кг массы тела во 2 группе у больных с поражением 1 КА (С1) были наиболее высокими и достоверно (р 0,05) отличались от значений у пациентов поражением 2-3 КА (С2, С2СН, СЗСН). Из полученных данных видно, что показатели, характеризующие коронарный резерв, прогрессивно снижаются по мере увеличения степени коронарной недостаточности.

При сопоставлении этих параметров с данными вентрикулографии во 2 группе выявлена обратная корреляционная зависимость между: 1) КДД и мощностью нагрузки (г = - 0,687; р 0,05) и объемом выполненной работы на 1 кг массы тела (г = - 0,682; р 0,05); 2) между отклонением сегментарной сократимости от нормы в передне-медиальном (R2), передне-верхушечном (R3) сегментах с мощностью нагрузки и работой. Для R2 г = - 0,863; р 0,01 и г=-0,890; р 0,01, для R3 г=- 0,744; р 0,05 и г=- 0,645; р 0,05, соответственно. Прямая корреляционная зависимость выявлена между ФИ и объемом выполненной работы, однако она была статистически значима во 2 группе только у пациентов с признаками дискинезии (г= 0,379; р 0,05). Таким образом, низкий коронарный резерв коррелирует с выраженными нарушениями сократимости в передне-медиальном, передне-верхушечном сегментах, с повышенными величинами КДД и низкими показателями насосной функции сердца. Следовательно, физическая работоспособность у пациентов с ИБС во многом определяется степенью коронарной недостаточности и связана с состоянием сократительной способности сердца.

Динамика ЧСС и АД на нагрузку может служить грубым показателем хронотропного и инотропного резервов сердца. Если в покое ЧСС была сравнительно одинакова во всех группах, то при нагрузке пороговая ЧСС во всех группах была достоверно (р 0,01) ниже по сравнению с показателями в контрольной группе. У пациентов 1 группы во всех подгруппах прирост ЧСС ыл сравнимо одинаков. (Таблица 6)

У пациентов 2 группы (Таблица 7) с поражением 1КА (С1) ЧСС увеличилась от исходного уровня на 60,2% при работе в 28,0 ± 2,05 кгм/кг, в подгруппе с поражением 1КА и признаками сердечной недостаточности (С1СН) - на 60,7% при работе в 24,5 ± 3,34 кгм/кг.

Выраженный прирост ЧСС на небольшую нагрузку отмечался в группах с поражением 2-3 КА: на 38,6% в С2 подгруппе и на 41,3% в С2СН подгруппе на фоне ишемии миокарда и приступа стенокардии при выполненной работе, соответственно 15,52 ± 2,36 кгм/кг и 14,2 ± 3,56 кгм/кг. В подгруппе СЗСН при несколько меньшей выполненной работе в 11,1 ± 4,10 кгм/кг ЧСС в результате сердечной недостаточности повышается на 58%.

В контрольной группе прирост этого показателя составил 110% при работе 62,2± 2,70 кгм/кг.

К концу 5 минуты восстановительного периода ни в одной из подгрупп ЧСС не возвращается к исходному значению. В подгруппах с сердечной недостаточностью (С1СН, С2СН) этот прирост составил 10% против 5% у пациентов без сердечной недостаточности.

Прирост систолического АД в ответ на нагрузку был выше в контрольной группе и составил 58,7% от исхода. У пациентов 1 группы прирост АД сист. составил в СІ, С2, СЗ подгруппах соответственно 32%, 21% и 25%.(Таблица 6)

Во 2 групп Б подгруппе С1 этот прирост равнялся 40,3%, в С1СН-38%, в С2 — 28,6%, в С2СН - 22,7%, в СЗСН - 28,1%. Небольшой прирост систолического АД на нагрузку при наличии значительных стенозов в КА является следствием резкого снижения инотропного (сократительного) резерва сердца у этой группы больных. Следовательно, косвенными критериями миокардиальной недостаточности являются значительный прирост ЧСС и малый прирост АД, неадекватные уровню нагрузки.

Анализируя характер реакции АД на нагрузку, можно отметить, что гипертонический тип реакции определялся у 24% при поражении 1 КА и у 48% пациентов с поражением 2-3 КА, где высокий процент гипертонических реакций является компенсаторным фактором, направленным на поддержание коронарного кровотока. Приведенные факты показывают, что на основании і простых данных ВЭМ можно судить о состоянии миокардиального и коронарного резервов сердца.

Клинико-инструментальные исследования в оценке отдаленного периода после операции АКШ 1-2 коронарных артерий

В группе пациентов ИБС с АКШ 1-2 КА изучены отдаленные результаты хирургического лечения у 111 пациентов (средний индекс реваскуляризации-1,66). Клинико-функциональные результаты АКШ оценивались в зависимости от полноты реваскуляризации миокарда и состояния аортокоронарных шунтов. Полная реваскуляризация миокарда выполнена 68 (61,3%), неполная - 43 (38,7%) пациентам.

В результате комплексного клинико-инструментального исследования в отдаленном периоде после операции в целом по группе хорошие результаты были получены у 64 (57,7%) больных. Причем у 45 (40,5%) пациентов отмечалось полное отсутствие симптомов стенокардии, а у остальных -определялась стенокардия максимальных нагрузок. Удовлетворительные результаты, характеризовавшиеся стенокардией средних нагрузок, наблюдались у 26 (23,4%) больных, неудовлетворительные результаты — у 21 (18,9%) пациента со стенокардией покоя и минимальных нагрузок.

Анализ динамики стенокардитического синдрома в зависимости от полноты реваскуляризации миокарда показал отсутствие стенокардии у 39 (57,4%) из 68 пациентов после операции АКШ с полной реваскуляризацией миокарда. Стенокардия больших нагрузок определялась у 11 (16,2%) больных, стенокардия средних нагрузок - у 9 (13,2%) и у 9 (13,2%) не отмечалось улучшения самочувствия.

Таким образом, к 1-2 ФК отнесены 50 (73,5%) пациентов. (Рис.18 А). У больных этой группы определялось либо полное отсутствие стенокардии, либо сохранялась стенокардия чрезвычайных нагрузок. Удовлетворительные результаты, отмеченные у 9 (13,2%) человек с 3 ФК, характеризовались некоторым клиническим улучшением, в частности, стенокардия покоя сменилась стенокардией напряжения, увеличилась толерантность к физической нагрузке. Отсутствие эффекта операции в данной группе (стенокардия 4 ФК) зарегистрировано в 9 (13,2%) случаях. Причинами неудовлетворительных результатов были: у двоих больных с полностью проходимыми шунтами выявлено выраженное прогрессирование атеросклероза в З КА; у двоих больных с частично проходимыми шунтами, в одном случае, было прогрессирование атеросклероза, в другом - шунт был поставлен на область аневризмы левого желудочка; у 5 больных с полной окклюзией всех шунтов на фоне прогрессирования атеросклероза в 2-3 КА.

Как представлено на Рис.18Б, из 43 пациентов, которым было выполнено АКШ с неполной реваскуляризацией миокарда, до операции также преобладала стенокардия 3-ФК, отсутствовала стенокардия 1-2 ФК, и реже встречалась стенокардия средних нагрузок. После операции у 14 (32,6%) больных отмечено значительное клиническое улучшение (1-2 ФК), у 17 (39,5%) - определялся ЗФК и у 12 (27,9%)- 4ФК.

Основным фактором положительной динамики явилось то, что шунты к основным артериям коронарного русла (ПМЖА и ПКА) у 11 пациентов были полностью проходимы и у трех - частично проходимы, что обеспечивало более 75% реваскуляризации миокарда, а соответственно и хорошее функциональное состояние в отдаленном периоде.

По результатам повторной КАГ, полностью проходимые шунты после полной реваскуляризации миокарда определялись у 38 (55,9%) больных (группа А1), частично проходимые - у 14 (20,6%) (группа А2) и полностью непроходимые — у 16 (23,5%) (группа A3). После неполной реваскуляризации миокарда полностью проходимые шунты определялись у 18 (41,9%) (группа Б1), частично проходимые - у 18 (41,9%) (группа Б2), и у 7 (16,2%) пациентов все шунты были окклюзированы (группа БЗ).

Прогрессирование атеросклероза в 2-3 КА у больных после полной реваскуляризации выявлено в 17,6% случаев (у 12 из 68 больных), после неполной реваскуляризации — в 27,9% (у 12 из 43 больных), а отсутствие признаков прогрессирования атеросклероза отмечено в 61,8% (у 42 из 68 больных) и в 55,8% (у 24 из 43 больных), соответственно.

Кроме того, как видно из данных таблицы 16, достоверное (р 0,05) улучшение параметров КДО, КСО, ФИ, КДЦ в отдаленном периоде наблюдалось только у пациентов после полной реваскуляризации миокарда

Неполная реваскуляризация приводила к достоверному (р 0,05) снижению величины ФИ и увеличению среднего количества сегментов с явлениями асинергии по данным В Г.

Полученные данные дают основание считать, что наилучший клинический эффект достигался при полной реваскуляризации миокарда. Основными причинами неудовлетворительных результатов в этой группе являются: окклюзия шунтов и (или) прогрессирование атеросклероза в 2 и более КА, а также повторные инфаркты миокарда в отдаленном периоде.

Вполне обоснованно незначительное улучшение клинического состояния у пациентов после неполной реваскуляризации миокарда. Кроме того, как показали результаты наших исследований, при АКШ с неполной реваскуляризацией миокарда наиболее высок процент больных с тромбозами шунтов и прогрессированием атеросклероза.

Таким образом, при оценке динамики клинического состояния в этих группах мы могли отметить, что степень выраженности стенокардитического синдрома зависит от полноты реваскуляризации миокарда и во многом определяется прогрессированием атеросклероза в отдаленном периоде.

Наличие практически у трети пациентов удовлетворительных и неудовлетворительных результатов после полной реваскуляризации миокарда побудило нас рассмотреть динамику показателей СЭМ и ПКГ в зависимости от состояния шунтов.

Анализируя данные таблицы 17, можно отметить достоверную положительную динамику практически всех параметров СЭМ в группе больных с полностью проходимыми шунтами (А1), менее выраженную, но также положительную достоверную динамику в группе больных с частичной проходимостью шунтов (А2), и практически отсутствие позитивных сдвигов у больных с полностью непроходимыми шунтами (A3).

Аналогичную картину можно видеть, рассматривая динамику систолических интервалов ПКГ по этим группам. (Таблица 18). Достоверная положительная динамика показателей сократимости регистрировалась также у пациентов в группе с полностью проходимыми шунтами. В группе больных с частично проходимыми шунтами в динамике нагрузочной пробы определяются признаки скрытой миокардиальной недостаточности за счет коронарной, а в группе с полностью непроходимыми шунтами отмечается отрицательная динамика показателей сократимости, как в покое, так и в динамике нагрузочной пробы.

Оценка отдаленных результатов операции резекции аневризмы сердца и аортокоронарного шунтирования

Проанализированы отдаленные результаты реконструктивных операций на коронарных артериях и миокарде 235 пациентов ишемической болезнью сердца, осложненной АЛЖ. В целом, из 235 больных, выписанных из стационара, в отдаленном периоде после операции умерло 33 (14,0%). При этом, среди пациентов с поражением ПСА умерло 2 (6,9%) из 29 выписанных, 2КА - 11 (14,3%) из 77, ЗКА - 20 (15,5%) из 129. Низкая фракция выброса до операции существенным образом сказывалась и на отдаленной летальности, которая составила 28,9% (11 из 38 пациентов).

Для проведения сравнительной оценки эффективности операций РАС и АКШ результаты также оценивались в двух группах в зависимости от вида проведенного оперативного вмешательства. Первую группу составили 118 выписанных пациентов, которым выполнена РАС и АКШ всех пораженных коронарных артерий, т.е. полная реваскуляризация миокарда. Во вторую группу вошли 117 выписанных пациентов, которым выполнена РАС и неполная реваскуляризация миокарда.

Полнота реваскуляризации миокарда оказывала значительное влияние на смертность в отдаленном периоде. Так, в 1 группе после резекции аневризмы с полной реваскуляризацией миокарда в течение 10 лет умерли 11 из 118 (9,3%) человек. Неполная реваскуляризация миокарда во 2 группе приводила к повышению отдаленной летальности практически в 2 раза: умерли 22 из 117 (18,8%) пациентов. Причиной смерти во всех случаях, кроме трех, была острая сердечная недостаточность и (или) инфаркт миокарда. От нарастающей сердечно- сосудистой недостаточности умерли двое пациентов и один - от инсульта на фоне гипертонической болезни. В 1 группе одному пациенту вьшолнено бифуркационное аорто-бедренное шунтирование по поводу синдрома Лериша, другому - резекция аневризмы брюшной аорты. У 3 больных 2 группы в отдаленном периоде диагностирован атеросклероз сосудов нижних конечностей, по поводу чего одному из них через год выполнено аорто-бедренное шунтирование слева и через 4 года аорто-бедренное шунтирование справа.

В отдаленном периоде, в среднем через 48,9 ± 2,2 месяца, обследовано 38 пациентов первой группы и 40 - второй.

Ангиографическое исследование в отдаленные сроки после аортокоронарного шунтирования, в среднем через 17,4 ± 2,2 месяца, проведено 21 пациенту.

Хорошие результаты, которые характеризовались отсутствием стенокардии или стенокардией чрезвычайных нагрузок, отсутствием признаков сердечной недостаточности, получены у 32 (84,2%) пациентов 1 группы и у 25 (62,5%) 2 группы. Удовлетворительные результаты и улучшение состояния, выражающееся в уменьшении частоты и интенсивности приступов стенокардии, возрастании толерантности к физическим нагрузкам с возможными явлениями скрытой сердечной недостаточности, определялись соответственно у 6 (15,8%) и 6 (15,0%) пациентов. Неудовлетворительные результаты без улучшения или с ухудшением состояния по сравнению с дооперационным, наличием явных признаков сердечной недостаточности, 4 ФК по NYHA регистрировались у 9 (22,5%) пациентов 2 группы. Среди пациентов 1 группы неудовлетворительных результатов не было. Анализ динамики стенокардитического синдрома в зависимости от полноты реваскуляризации миокарда вьювил отсутствие стенокардии у 23 (60,5%) из 38 пациентов после операции РАС и АКШ с полной реваскуляризацией миокарда и у 8 (20%) из 40 после неполной. Стенокардия больших нагрузок диагностирована у 9 (23,6%) в 1 группе, стенокардия средних нагрузок у - 6 (15,7%) и 21 (52,5%) больных, соответственно в 1 и 2 группах. У 11 (27,5%) пациентов 2 группы не отмечалось облегчения стенокардии покоя и малых нагрузок.

Нарушения ритма, преимущественно желудочковая экстрасистолия в 1 группе сохранилась у 8 (21,0%) пациентов, во 2 группе - у 9 (22,5%), против 18 (47,4%) и 21 (52,5%) до операции в соответствующих группах.

Таким образом, в результате комплексной оценки клинического состояния в отдаленном периоде после операции, к 1-2 ФК отнесены 32 (84,2%) пациента 1 гр. и 25 (62,5%) пациентов 2 гр. Остальные - 6 (15,8%) пациентов 1 группы и 6(15,0%) 2 группы - имели ЗФК. Неудовлетворительный результат и 4ФК был у 9 (22,5%) больных 2 группы. (Рис. 31 А.Б)

Полученные результаты дают основание считать, что операция РАС и АКШ приводит к значительному улучшению клинического состояния, которое сопровождается облегчением или исчезновением стенокардии, сердечной недостаточности и аритмии.

Анализ динамики ЭКГ показал, что продолжительность зубца Р у пациентов 1 гр. достоверно (р 0,01) укорачивается как в покое с 0,124 ± 0,002 с до 0,11 ± 0,004 с так и на "пике" нагрузки с 0,128 ± 0,003 с до 0,110 ± 0,04 с а во 2 гр. лишь на "пике" нагрузки с 0,125 ± 0,02 с до 0,11 ± 0,03 с, соответственно до и после операции. Время левопредсердного отклонения укорачивается только у пациентов 1 группы с 0,065 ± ,003 с. до 0,055 ± 0,004 с (р 0,01), соответственно до и после операции. Указанные изменения объясняются улучшением внутрисердечной гемодинамики, которые клинически проявляются в уменьшении признаков сердечной недостаточности, вероятно, за счет адекватной реваскуляризации миокарда. Количество патологических зубцов Q, QS, Z Q сравнимо одинаково в обеих группах до и после операции. Степень подъема сегмента ST достоверно (р 0,01) уменьшается, причем только у пациентов 1 группы с 2,7 ± 0,28 мм до 2,16 ± 0,23 мм в покое, и на "пике" нагрузки с 3,34 ± 0,39 мм до 2,72 ± 0,37 мм соответственно до и после операции. Динамику степени подъема сегмента ST, отмеченную лишь у больных 1 группы логично объяснить улучшением сегментарной сократимости в условиях полной реваскуляризации миокарда.

Спироэргометрия является высокоинформативным методом объективизации функционального состояния больных после операции. У пациентов 1 и 2 групп в отдаленные сроки после операции отмечено достоверное увеличение мощности и объема выполняемой работы на I кг массы тела, что указывает на повышение физической работоспособности (Табл.28). Динамика величины двойного произведения демонстрирует улучшение хронотропного и инотропного резервов сердца. Параметры кислородного обеспечения организма являются объективными критериями эффективности хирургического лечения и позволяют не только оценить ФК, но и характеризовать группу физической работоспособности.

Если в 1 группе максимальное потребление кислорода в нагрузке (П02 макс/кг) увеличивается с 11,5 ± 0,91 мл/мин/кг до 23,19 ± 1,29 мл/мин/кг (р 0.01), соответственно до и после операции, что переводит их в разряд с умеренным ограничением физической работоспособности, то увеличение П02 макс/кг во 2 группе с 12,05 ± 0,07 до 15,36 ± 1,73 мл/мин/кг (р 0,05), оставляет пациентов в группе со значительным ограничением физической работоспособности.