Оптимизация хирургического лечения и профилактика рецидива у больных с инфекционным эндокардитом Желтовский Юрий Всеволодович

Оптимизация хирургического лечения и профилактика рецидива у больных с инфекционным эндокардитом
<
Оптимизация хирургического лечения и профилактика рецидива у больных с инфекционным эндокардитом Оптимизация хирургического лечения и профилактика рецидива у больных с инфекционным эндокардитом Оптимизация хирургического лечения и профилактика рецидива у больных с инфекционным эндокардитом Оптимизация хирургического лечения и профилактика рецидива у больных с инфекционным эндокардитом Оптимизация хирургического лечения и профилактика рецидива у больных с инфекционным эндокардитом
>



Желтовский Юрий Всеволодович. Оптимизация хирургического лечения и профилактика рецидива у больных с инфекционным эндокардитом : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.44 / Желтовский Юрий Всеволодович; [Место защиты: ГУ "Российский научный центр хирургии РАМН"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Лечение инфекционного эндокардита (ИЭ) является одной из актуальных социально-медицинских проблем современности, а многогранность и специфичность патологии заключается в том, что даже временное отставание в решении проблем этого заболевания может привести к катастрофе. Частота эндокардита, несмотря на современную диагностику, рациональную антибиотикотерапию, не имеет тенденции к уменьшению в последние годы и колеблется в пределах от 20 до 50 случаев в год на 1 млн населения (LacassinF., 1995). Заболеваемость ИЭ остается высокой за счет роста наркомании и лиц, перенесших медицинские и хирургические манипуляции (Шихвердиев Н.Н. с соавт., 2006). Наиболее часто (40-65 %) ИЭ поражает интактные клапаны сердца, а частота его развития у больных с ревматическими пороками сердца колеблется от 13 до 40 %. Все чаще наблюдаются случаи вторичного ИЭ, осложняющего течение различных врожденных пороков сердца (Константинов Б.А. и соавт., 1996; Цукерман Г.И. и соавт., 1999). Известно, что при консервативной терапии, даже при неосложнённом течении активного ИЭ летальность составляет 50-90 % (Поляков В.П., Шорохов С.Е., 2004).

По данным Л.А. Бокерия, число пациентов, оперированных по поводу ИЭ, в 2004 году в России увеличилось на 17,8 % по сравнению с 2003 годом и составило уже 11,9 % от всего объема хирургической помощи при приобретенных пороках сердца (Бокерия Л. А., Гудкова Р.Г., 2005).

Несмотря на достигнутые успехи, хирургическое лечение ИЭ до настоящего времени остается актуальной и не до конца решенной проблемой (Караськов A.M. и соавт., 1999; Иванов В.А. и соавт., 2000; Chastre J. et al., 1995; Mullany et al., 1995).

До последнего времени показаниями к хирургическому лечению ИЭ были: прогрессирующая сердечная недостаточность, некупирующаяся, инфекция, пролабирующие эмбологенные вегетации на створках клапанов сердца, распространение инфекции за пределы фиброзного кольца, наличие гнойных очагов в других органах и комбинация указанных причин (Шевченко Ю.Л, Хубулава Г.Г., 1996; Цукерман Г.И. и соавт., 1996; Приходько В.П., 2002; Aguadoet al., 1996). Очевидно, что перечисленные показания касаются поздних проявлений далеко зашедшего заболевания, а результаты операций оставляют желать лучшего.

Постоянно увеличивающееся число операций протезирования клапанов сердца, в том числе по поводу инфекционного эндокардита, привело к формированию категории пациентов с высоким риском развития протезного эндокардита.

Протезный эндокардит связан с высокой смертностью, которая, по данным различных центров, составляет от 10 до 27 % (Муратов P.M. и соавт., 2006; Pansini S. et al., 1997; Tomos M.P. et al., 1998).

Основными задачами хирургического лечения ИЭ являются: устранение нарушений центральной гемодинамики, удаление очага инфекции, санация полостей сердца.

Результаты оперативного вмешательства оцениваются по заболеваемости, летальности, длительности лечения, возвращению к труду, количеству потребляемых лекарств и т.д.

Согласно современным концепциям клинической медицины, качество жизни является главной целью лечения пациентов при заболеваниях, не ограничивающих длительность жизни. При активном ИЭ до последнего времени главной целью лечения являлись выживаемость и увеличение продолжительности жизни, а улучшение ее качества было дополнительной задачей. Сегодня госпитальная летальность при ИЭ достигла приемлемого уровня и составляет 2-10 %. Настало время обращать внимание на проблемы улучшения качества жизни больных в отдаленные сроки после операции.

Для подтверждения всего вышесказанного проведено специальное исследование, включающее в себя уточнение показаний, выбор хирургической технологии, профилактику реинфицирования, морфологические сопоставления, оценку результатов хирургического лечения и качества жизни больных с различными формами инфекционного эндокардита.

Цель исследования

На основе изучения особенностей течения болезни уточнить показания, обосновать лечебную тактику и варианты хирургического вмешательства, разработать методику профилактики реинфицирования, дать оценку качества жизни больных с активным инфекционным эндокардитом.

Задачи исследования

1. Определить преимущества различных методов инструментальной диагностики для определения показаний и выбора тактики лечения инфекционного эндокардита в зависимости от характера поражения сердца.

  1. Изучить в сравнительном аспекте результативность методов инструментальной диагностики в определении показаний и вариантов лечения инфекционного эндокардита, в зависимости от выраженности и локализации поврежденных сердечных структур.

  2. Изучить выраженность и характер гемодинамических нарушений при первичном инфекционном эндокардите и обосновать необходимость раннего хирургического вмешательства.

  3. Разработать и изучить эффективность локального протеоли-за с использованием иммобилизованного протеолитического фермента (имозимазы) при хирургическом лечении инфекционного эндокардита.

  4. Определить эффективность усовершенствованных методов хирургического лечения инфекционного эндокардита, осложненного пара-клапанными фистулами и абсцессами фиброзного кольца митрального клапана и корня аорты.

  5. Предложить оптимальные хирургические технологии при протезном эндокардите искусственных клапанов сердца и изучить в сравнительном аспекте клинические и патоморфогистологические критерии активности.

  6. Изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения первичного и вторичного инфекционного эндокардита, оценить правомерность предложенных вариантов хирургических технологий.

  7. Изучить ошибки и осложнения хирургического лечения инфекционного эндокардита и предложить варианты их профилактики.

  8. Сопоставляя самооценку оперированных пациентов с инфекционным эндокардитом и данные их объективного обследования, оценить качество жизни и разработать медицинские и социальные рекомендации по реабилитации больных в отдаленном послеоперационном периоде.

Научная новизна исследований

Уточнены возможности клинической и инструментальной диагностики различных форм инфекционного эндокардита при разрушениях клапанов сердца и нарушениях функции сердечных протезов.

Проведен анализ выполненных хирургических вмешательств в зависимости от показаний к операции, показан удельный вес наиболее неблагоприятных из них (артериальные эмболии, абсцессы фиброзного кольца и корня аорты, некупируемый сепсис).

На достаточном клиническом материале показаны преимущества активной хирургической тактики при гемодинамических нарушениях, вызванных первичным инфекционным эндокардитом.

Разработан, обоснован и внедрен метод санации внутрисердечных структур с локальным применением иммобилизированных протеолити-ческих ферментов.

Применены новые методики операций при паравальвулярных абсцессах аортальной и митральной локализации (обработка фиброзного кольца имозимазой с последующим использованием синтетических материалов), способствующие снижению летальности и сокращению сроков госпитализации.

Обобщен опыт и отработаны методики реконструктивных операций при парапротезных фистулах и обструкции искусственных клапанов сердца.

Обоснована тактика восстановления функции или замены протезов при протезном эндокардите.

Определены морфогистологические критерии степени активности первичного инфекционного эндокардита при остросформированных пороках сердца и нарушениях функции протезов сердца.

На основании анализа самооценки оперированных пациентов с инфекционным эндокардитом и данных их объективного обследования определено качество жизни и разработаны медицинские и социальные рекомендации по реабилитации больных в отдаленном послеоперационном периоде.

Практическая значимость и реализация результатов работы

На основании анализа проведенных исследований сделано заключение о решающей роли ультразвукового метода в диагностике инфекционного эндокардита, позволяющего в ранние сроки определить показания и выбрать оптимальный метод хирургического лечения.

Определены наиболее благоприятные показания к хирургическому лечению инфекционным эндокардитом, при которых получены лучшие результаты.

Доказана эффективность местного применения иммобилизованных протеолитических ферментов для санации внутрисердечных структур, что позволило выработать принципиально новый подход к хирургическому лечению инфекционного эндокардита и его осложнений.

Разработаны и реализованы основные положения выполнения операций на сердце по поводу различных форм первичного и вторичного

инфекционного эндокардита. Отсутствие случаев реинфицирования в ближайшем послеоперационном периоде дает основание рекомендовать предложенные разработки для широкого применения.

Предложены и отработаны методики реконструктивных операций при парапротезных фистулах и обструкции искусственных клапанов сердца.

Доказана эффективность интра- и послеоперационного ведения больных с использованием внутрисердечного мониторинга показателей, характеризующих острую сердечную недостаточность и, на основании этого, разработана система профилактики и лечения.

Рекомендуемые методы хирургического лечения способствовали улучшению качества жизни оперированных больных.

Предложенные методы используются в работе Иркутского кардио-хирургического центра и в клинике ФГУ НИИ патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина Росздрава.

Результаты данного диссертационного исследования применяются в учебном процессе кафедры госпитальной хирургии ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» и ГУ «Научный центр реконструктивной и восстановительной хирургии ВСНЦ СО РАМН».

Положения, выносимые на защиту

  1. Чреспищеводная эхокардиография позволяет на ранних этапах определить диагноз заболевания, уточнить характер и локализацию патологического процесса, выявить объем разрушения клапанного аппарата и обосновать показания и сроки оперативного вмешательства.

  2. Хирургическое лечение активного инфекционного эндокардита является единственным радикальным методом излечения больного. Операцию необходимо выполнять сразу при установлении диагноза, независимо от степени активности, осложнений, выраженности сердечной и полиорганной недостаточности; сопутствующие заболевания не должны являться поводом для отказа или промедления с хирургическим вмешательством.

  3. При несвоевременной диагностике инфекционного эндокардита операция выполняется при сочетании нескольких жизнеугрожающих признаков процесса, каждый из которых должен быть самостоятельным поводом для хирургического вмешательства.

  4. Метод санации камер сердца с локальным применением иммобилизованных протеолитических ферментов позволяет добиться полного удаления микроорганизмов из зоны имплантации клапанов сердца при хирургическом лечении инфекционного эндокардита и избежать реинфицирования в послеоперационном периоде.

  1. При сформированных абсцессах сердца и параклапанных фистулах, местный протеолиз способствует сохранению собственных тканей и возможности применения синтетических и биологических материалов для надежной фиксации искусственного клапана сердца.

  2. Хирургическая тактика при остром инфекционном эндокардите искусственных клапанов сердца заключается в протезировании, реп-ротезировании, ушивании и пластике фистул в зависимости от клини-ко-морфологических показателей активности процесса.

  3. Оценка отдаленных результатов операции у больных с инфекционным эндокардитом должна обязательно проводиться с учетом оценки качества жизни самим больным. Это позволит эффективно реализовать планы медицинской, трудовой и социальной реабилитации.

Апробация основных положений работы

Основные положения исследования доложены и обсуждены на Всесоюзных конференциях в г. Ереване (1979, 1981); третьей конференции хирургов Прибалтики (1980); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» (Иркутск, 1997); на X Российско-Японском медицинском симпозиуме (Якутск, 2003); Ежегодных Мешалкинских чтениях (Новосибирск, 2004-2005); на четвертом (Москва, 1998), седьмом (Москва, 2001), девятом (Москва, 2003), десятом (Москва, 2004), одиннадцатом (Москва, 2005), двенадцатом (Москва, 2006) Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов; Первом съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Улан-Удэ, 2005); съездах Ассоциации хирургов Иркутской области (Иркутск, 2004-2006 гг.); на Первом съезде кардиохирургов Сибирского федерального округа (Новосибирск, 2006); Региональной конференции с международным участием (Кемерово, 2006); на IX и X ежегодных сессиях НЦССХ им. А.Н. Бакулева (Москва, 2005-2006 гг.).

По теме диссертации опубликовано 44 научные работы, имеется авторское свидетельство на изобретение.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной общей характеристике изучаемых больных, материалам и методам исследования, шести глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст изложен на 374 страницах машинописи, иллюстрирован 38 таблицами, двумя приложениями и 89 рисунками. Библио-

графия включает 364 источников, из них 174 на русском и 190 - на иностранных языках.