Оптимизация тактики рентгенэндоваскулярной реваскуляризации у больных с синдромом диабетической стопы Ерошенко, Александр Владимирович




Ерошенко, Александр Владимирович. Оптимизация тактики рентгенэндоваскулярной реваскуляризации у больных с синдромом диабетической стопы : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.26, 14.01.13 / Ерошенко Александр Владимирович; [Место защиты: Нижегор. гос. мед. акад.].- Нижний Новгород, 2012.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-5/2925

Введение к работе

Актуальность

Болезни системы кровообращения в структуре обшей заболеваемости занимают ведущее место; являясь наиболее частой причиной смертности населения во всем мире, в тем числе ив-России. По данным Л.А. Бокерия и соавт., в течение первого десятилетия XXI века рост заболеваемости в этом классе составил 54,2%, а общее число впервые выявленных больных превышало 26000 на 100000 населения; в 56,5% случаев эти болезни послужили причиной смерти (Л.А Бокерия, Р.Г. Гудкова, 2010).

Заболевания брюшной аорты и её ветвей составляют примерно 20% от всех заболеваний системы кровообращения. Соразмерно росту проявлений всех болезней этого класса растёт и распространённость заболеваний периферических артерий. Проявления этой патологии у взрослого населения Земли составляют 3-10%, возрастая у лиц пожилого возраста до 15-20% (М.Н. Criqui et al., 1985; W.R. Hiatt et al., 1995).

Критическая ишемия во всем мире рассматривается, как основной фактор, предшествующий высокой ампутации конечности и летальности (А.В. Покровский, В.Н.Дан и соавт., 1998; А.В. Покровский, А.В. Чупин, 2004; А.В. Гавриленко, СИ. Скрылёв, 2007; V. Bertele et al., 1999; J.A. Dormandy, R.B. Rutherford, 2000; J. Brown et al., 2008; T. Nowak et al., 2009). Вероятность наступления КИНК у трудоспособного населения старше 50 лет становится угрожающей, особенно при наличии сахарного диабета, как одного из основных факторов ускоренного течения атеросклероза

Сахарный диабет является самым распространённым эндокринным заболеванием с постоянным ростом количества больных: в 2000 году в мире насчитывалось 175,4 миллиона больных СД, в 2004 г. - 347 миллионов (И.И. Дедов и соавт., 2000; Ю. Патинов, А.А. Шамычкова, 2001; Ю.И. Сунцов и соавт., 2008; С.А. Andersen et al., 2007; Всемирная организация здравоохранения, 2012).

По данным Международной диабетической федерации (The International Diabetes Federation), число больных СД среди взрослого населения в мире к 2030 г. составит 439 млн (J.E. Shaw etal.,2011).

В Государственном Регистре больных СД, на 1 января 2011 г. в России по обращаемости были зарегистрированы 3 млн 357 тыс. больных, из них 90% - это больные СД 2 типа (И.И. Дедов, М.В. Шестакова, 2011). При этом, данные контрольно-эпидемиологических исследований, проведённых Эндокринологическим научным центром в период 2005-2010 гг., свидетельствуют о том, что реальное число пациентов с СД превышает зарегистрированное в 2-3 раза. За последние 10 лет количество больных СД в России удвоилось (И.И. Дедов и соавт., 2011).

Вследствие формирования специфического поражения артериального русла, а также стимулирования дислипидемических процессов, СД является одной из главных причин про-грессирования ЗПА до степени КИ, которая, в свою очередь, зачастую является первым проявлением ишемии у больных, страдающих СД.

Синдром диабетической стопы является одним из осложнений СД (И.И. Дедов с соавт., 2005; С.А. Andersen et al., 2007), являясь причиной высоких ампутаций в 50-84% случаев (A.M. Светухин и соавт., 2003; А.Р. Кокобелян, Ю.М. Зигмантович, 2006; А.Ю. Токмакова, 2009; М. Brod, 1998). Всего ежегодно в мире выполняется 2,8-4,5 миллиона высоких ампутаций по поводу осложнений сахарного диабета. Частота ампутаций, находится в прямой зависимости не только от возраста пациента и наличия сопутствующей патологии, но и от региона, варьируя от 2,1 до 13,7 на 1000 больных СД (G.E. Reiber, 2001). Показатель частоты высоких ампутаций в индустриально развитых странах колеблется от 0,06 до 3,86 на 10 000 лиц с СД (М.И. Балаболкин, 2000).

В России, согласно данным Государственного Регистра больных СД, частота ампутаций у этой категории пациентов варьирует от 0,76 до 18,2 случаев на 1000 больных, при этом высокие ампутации составляют до 60% случаев (А.Ю. Токмакова, 2009).

Критическая ишемия конечности присутствует в 50% всех диабетических поражений стопы, закончившихся ампутацией, но даже умеренных проявлений ЗПА может быть достаточно, чтобы случай СДС закончился ампутацией конечности (D.E. Bild et al., 1989; В. Borssen et al., 1990; D.G.Armstrong, 2001).

В настоящее время реваскуляризация считается единственным способом спасения конечности от высокой ампутации (А.В. Покровский, В.Н. Дан и соавт., 1998; А.В. Покровский, А.В. Чупин, 2004; V. Bertele et al., 1999; Т. Nowak, et al., 2009; N.N. Egorova et al., 2010). .....-. Наличие сахарного диабета и особенностей поражения артериального русла вследствие диабетической ангиопатии, другой сопутствующей патологии, существенно увеличивают операционный риск и приводят к значительным техническим трудностям, создавая условия для неадекватной реваскуляризации и, как следствие, затруднений при последующем лечении.

В течение последнего десятилетия, на фоне внушительного технологического прогресса, методы рентгенэндоваскулярной реваскуляризации показали свою выполнимость и безопасность, продемонстрировав сходные результаты с открытыми сосудистыми вмешательствами (Г.Е. Шарабрин и соавт, 2012; D.J. Adam et al., 2005; A.W. Bradbury et al., 2010). Рядом исследователей эндоваскулярная реваскуляризация у пациентов с СДС предлагается в качестве метода выбора (Л.С. Коков и соавт., 2002; И.А. Ерошкин и соавт., 2007; В.Н. Шиповский и соавт, 2004, 2008; М.Ю. Калугин и соавт., 2009; Е. Faglia et al., 2002, 2005; L. Graziani et al., 2007). Предложено большое количество методов лечения пациентов, страдающих КИНК (А.В. Гавриленко, СИ. Скрылев, 2007, 2008; D.C. Mitchell et al., 2002; Т. Zeller et al., 2003; A. Bolia, 2004;), тем не менее, даже в экономически развитых странах проблема спасения конечностей от высоких ампутаций до сих пор не решена (D.J. Adam et al., 2005; С.А. Andersen, T.S. Roukis, 2007; N.N. Egorova et al., 2010).

Несмотря на выполнение реваскуляризирующих вмешательств, в среднем, в 15% случаев выполняется высокая ампутация поражённой конечности (В.М. Elliott et al., 1993; B.L.Johnson et al., 1999).

В России, по данным А.В. Покровского за 2010 год, частота ампутаций конечности, выполненных в 95 сосудистых отделениях, варьирует от 0% до 27,6%, составляя, в среднем, 7,4% (А.В. Покровский, А.Ф. Харазов, 2011).

Эти данные обусловливают необходимость поиска возможностей дальнейшего улучшения результатов реваскуляризации у пациентов с КИНК, в том числе, с применением рентген-эндоваскулярных методов.

Цель исследования

Разработать оптимальные варианты рентгенэндоваскулярной реваскуляризации по отношению к локализации язвенно-некротического дефекта у больных с ишемической и нейро-ишемической формой синдрома диабетической стопы в зависимости от характера и степени тяжести окклюзионно-стенотических поражений артерий голени и стопы.

Задачи исследования

  1. На основании анализа характера и степени тяжести окклюзионно-стенотических поражений артерий нижних конечностей у пациентов с ишемической и нейро-ишемической формой синдрома диабетической стопы выявить показатели, определяющие общую степень тяжести поражений артерий нижних конечностей.

  2. Определить различия в степени тяжести окклюзионно-стенотических поражений между возможными вариантами реваскуляризации поражённого ангиосома на основании анализа состояния артерий нижних конечностей после ренттенэндоваскулярных вмешательств.

  3. Оценить непосредственные результаты комплексного лечения при различных вариантах реваскуляризации.

  4. Изучить отдалённые результаты комплексного лечения пациентов с ишемической и нейро-ишемической формами синдрома диабетической стопы после заживления язвенно-некротического поражения в срок до 5 лет.

  5. Выделить оптимальные варианты рентгенэндоваскулярной реваскуляризации при ишемической и нейро-ишемической формах синдрома диабетической стопы по отношению к локализации язвенно-некротического поражения на стопе, основываясь на принципе ангиосомного деления.

Научная новизна

Впервые, при помощи методов объективной оценки тяжести окклюзионно-сгенотических поражений у пациентов с ишемической и нейро-ишемической формой СДС, показано влияние комплексной степени тяжести поражений артерий голени и артерий стопы на- - степень тяжесть окклюзионно-стенотических поражений конечности в целом.

Впервые, на основании анализа тяжести окклюзионно-стенотических поражений и результатов лечения после рентгенэндоваскулярных вмешательств, обоснованы различия между вариантами реваскуляризации поражённого ангиосома стопы.

Впервые изучено влияние различных вариантов реваскуляризации поражённого ангиосома на непосредственный и отдалённый (в срок до 5 лет) результат комплексного лечения.

Практическое применение

Применение результатов работы позволяет рационализировать выполнение реваскуляризации у пациентов с СДС, путём выбора варианта вмешательства, исходя из локализации язвенно-некротического поражения на стопе, что создаёт наиболее благоприятные условия для заживления 90% ран/язв в срок до 6 месяцев.

Положения, выносимые на защиту

  1. Тяжесть окклюзионно-стенотических поражений артерий нижних конечностей у пациентов с ишемической и нейро-ишемической формой СДС определяется, прежде всего, комплексом поражений артерий голени и стопы.

  2. Клиническая эффективность реваскуляризации в рамках комплексного лечения пациентов с ишемической и нейро-ишемической формой СДС определяется характером кровоснабжения поражённого ангиосома независимо от направления кровотока (прямой или альтернативный путь).

  3. Реваскуляризация стопы по 2-м артериям не имеет значительных клинических преимуществ по сравнению с магистральной реваскуляризацией ангиосома по 1 артерии.

  4. Результаты рентгенэндоваскулярной реваскуляризации у пациентов с ишемической и нейро-ишемической формой синдрома диабетической стопы в отдалённом периоде (до 5 лет) не зависят от варианта выполненного рентгенэндоваскулярного вмешательства.

Внедрение в практику

Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в клиническую практику и применяются в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения Филиала №2 ФГКУ «Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко» Министерства обороны Российской Федерации; в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения ФГБУ «Институт хирургии им. А.В.Вишневского» Министерства здравоохранения и социального развития России.

Апробация работы

Апробация диссертационной работы состоялась 4.07.2012 года на совместной научной конференции врачей филиала №2 ФГБУ «Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н.Бурденко МО РФ», Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В.Склифосовкого Департамента здравоохранения г. Москвы, ФГБУ «Институт хирургии имени А.В.Вишневского Росздрава России», ФГБУ «Федеральный Научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий» ФМБА России.

Основные положения работы доложены на шестых научных чтениях «Новые технологии в сердечно-сосудистой хирургии и интервенционной кардиологии», посвященные памяти академика РАМН Е.Н. Мешалкина, 30.11 - 2.12.2008 г., г. Новосибирск; Ш-м Российском Съезде Интервенционных Кардиоангиологов, 23-25.03 2009 г., г. Москва; IV-m Российском Съезде Интервенционных Кардиоангиологов 21-23.03.2011 г., г.Москва; 6-й научной встрече международной рабочей группы по изучению диабетической стопы (6th Scientific meeting of Diabetic foot study group), 7-9.09.2006 года, г. Эльсинор, Дания; VI-й научно-практической конференции хирургов Республики Карелии и Северо-Западного федерального округа РФ, 7.10.2011, г. Петрозаводск; 22-й (ХХУІ)Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Нерешённые вопросы сосудистой хирургии», 22-24.11.2010 г., г. Москва; Заседании Московского объединения медицинских радиологов (секция интервенционной ра-

диологии), 22.12.2010 г., г. Москва; Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в эндокринологии» в рамках VI Всероссийского конгресса эндокринологов, 26.05.2012 г., г. Санкт-Петербург; VI-м Всероссийском конгрессе лучевых диагностов итерапевтов «Радиология-2012», 1.06.2012 г., г. Москва.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 8 - в журналах, входящих в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.