Профилактика гнойно-септических осложнений ран после реконструктивных операций на магистральных артериях нижних конечностей : (Экспериментально-клиническое исследование) Михайлов, Игорь Петрович




Михайлов, Игорь Петрович. Профилактика гнойно-септических осложнений ран после реконструктивных операций на магистральных артериях нижних конечностей : (Экспериментально-клиническое исследование) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.44 / 2-й Моск. мед. ин-т.- Москва, 1991.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/1682-x

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. На современном этапе оаавития эдоавохоанения и медицинской науки важнейшее значения приобретает повышение эффективности оказания хирургической помощи при сердечно-сосудистым заболеваниях. в частности пооажемми терминального отдела аорты и магистральных артерий нижних конечностей. Дальнейшее улучшение охраны здоровья населенії я тое— йуят широкого внедрения в медицинскую практику передовых методов профилактики* диагностики и лечения теи видов сердечно-сосудистых заболеваний, которые сопровождаются тяжелым, характером осложнений, инвалидиэаиией больных и высокой летальность».

Одной из важных и актуальных проблем современной ангиохирургии является предупреждение возникновения послеоперационный осложнений, в частности — инфицирования Синтетических сосудистых протезов-

Инфекция сосудистых протезов является наиволее грозным осложнением реконструктивных операций, и. остается актуальной проблемой на протяжении всего периода существования сосудистой хирургии сохраняясь на одном уровне последние 10-15 лет. Гнойные осложнения встречаются до 21,67. случаев (Мамаржанов 1*1. Т., 1987? Доминяк А.Б., 19SS: Половинка Н.ф.,1987; Раэмадэе А.В., 1990» Рапоока В.Г., 1990( Rode Wald G. , 1970; Morino F., 1933; Hasselgren P.O., 1984: Sedwi t= M.M.,, 1938: Johson J.A., 1988) .

Число ампутаций при инфекции протезов достигает 757. (Маг-tin-Poredero V. , 1983: Yeaper К.А., 1985: Jpnsen L.J., 1985: Sedwts M.M. , 1980г Benvemsty h.J„, 198S). Летальные исходы, особенно при возникновении аорто-кишечньо: свищеч'і. встречаются до 30-1007. ( Казаков Ю.И. ,lf^?0; Гусак .В. К., 1990s Rosendorf L.L. 1974; Bunt T.J.,1984: I31oct: J.,1934: ВаиглцчгЪгп 3)-,1987: Ber-foldo K. .1983) .

Плмчн из тялс.пыи. осложнении, чащ*? поідиргп ппелгоп^рацн-

- 2 оиного пеоиода. являются аневризмы анастомозов. основной пои—

чимой образования которых являєтеся инфекция (Дюжиков А.А.,

1990; Сухарев И.И..1990s Уханов А.П.,1990), причем результаты

их лечения являются самыми неблагоприятными (Дудкин Б.П.,1990).

Часто инфицирование протеза является причиной его тромбоза

(Размадзе А.В.,1990).

Для предупреждения этих осложнений предлагались различные методики и схемы системного и местного применения антибиотиков различных типов, что позволяет в какой—го степени уменьшить число нагноений ран (Скрипниченко Д.Ш., 1990; Locati P.* 19SSI Earnshaw J.J. 19SS;I>i Piro J.Т., 1989). Предлагались раолич-ные модификации доступе к бедренной артерии tСтепанов Л.В,, 19S65 Naraiynsich V. 1934? Nuner A.A., 19SS ). .

Однако в настоящее время становится ясным, что ни традиционные методы антисептики, ни антибиотики не оправдывают полностью возложенных на них надежд. 3*то связано с тем, что при парентеральном введении препаратов трудно достичь их высокой местной концентрации, особенно в условиях нарушенной микроциркуляции в области операции. Консервативная терапия гнойных осложнений болев чем в 70 случаях неэффективна, к тому же если синтетический трансплантат инфицируется, то этот процесс является стойким (Bunt T.J., 1983).

Основным хирургическим способом лечения являются экстра-анатомические внеочаговые шунтирующие операции, однако они нередко осложняются вторичным инфицированием и тромбозами протезов ( Эатевахин И.И. с соавт.,1990: Степаненко А.Б., Баян-дин Н. J1., 1990s Pietry P.,19SS ).

Одним из наиболее эффективных способов профилактики инфицирования протезов является придание им антимикробных свойств (Benevisty A.I., 19SS). Но несмотря на имеющиеся сообщения об

их создании, большинство протезов остается экспериментальной разработкой, или применялись в огранннемирм число случаев (Лн-тушеа А.ф.,1936* Касъпнвнко В.В., 1990s Липск-ая Г.Ф..1990: Кга-jicek (1., Kramplova (1-,1987).

Большое количество выполняемых операций требует создания волоком и нитей обладающим биологической активностью, способных противостоять инфекции (Вольф Л.А.,1990). Однако большинство ведущихся в нашей стране исследований по соэданим новым типов сосудистых протезов направлено в основном на улучшение их тромборезистентнык свойств (Лукьянов Н). В. , 1990; Неугодов Ю.Б. ,1990; Спиридонов А.А. ,1990; Сидоренко Е.С, 1990s Про-цемко Н.В.,1990). Б настоящее время в СССР нет сосудистых протезов , обладающих стойкими и длительными антимикробными свойствами, и выпускаемых серийно.

Анализ современного состояния вапрасл об инфекции в сосудистой хирургии при использовании синтетических протезов показывает, что в настоящее время эта проблема стала еще более актуальной. Это связано с увеличением абсолютного числа оперируемых больных и расширением показаний к операциям (особенно при наличии гнойно-некротических изменений в дистальних отделах конечностей) и увеличением их объема. В связи с этим назрела необходимость создания новых типов сосудистых протезов, обла-дающих антимикробными свойствами и низкой "хирургической" порочностью, что позволяет защитить протез от инфекции и уменьшить риск вояникйоввния пермпротеэных гематом, являющихся хорошей питательной средой дли микроорганизмов и ухудшающих процессы "оживления" синтетического трансплантата.

Все наложенное выше и определило необходимость настоящего исследования по разработка? hod ого типа сосудистого протеза.

Lit.-*ль работы. Снижение частоты инціицирпнания синтетических

сосудисты* протеэов после реконструктивных операций на терминальном отделе аорты и магистральным артериях нижних конечностей благодаря использовании) антимикробного сосудистого протеза "СИСАН", что позволит расширить показания н выполнению ре-канструктивны« операций у вольных с трофическими изменениями тканей и при повторных операциях.

Задачи работы: 1) Доказать возможность и целесообразность разработки синтетического сосудистого антимикробного протеаа ("СИСАН1*) с комбинированным полимерным покрытием, обеспечивающим длительные и стойкие антимикробные свойства, биологическую защиту протеза от инфекции, и "нулевую" хирургическую лороз-ность для предупреждения образования перипротезных гематом; 2> Оценить антимикробные свойства протезов "СИСАН" в эксперименте!

  1. Изучить "вживляемость" протезов "СИСАН";

  2. Провести оценку сравнительной эффективности протезов "СИСАН" и системного введения антибиотиков, в сочетании с другими способами профилактики, как средств предупреждения послеоперационных гнойных осложнений;

Научная новизна. Показана целесообразность и возможность разработки "полурастворимых" сосудистых протезов-с использованием комбинированных полимерных материалов с заданной биологической активностью.

Экспериментально изучен и аппробирован в клинических условиях новый тканный синтетический антимикробный сосудистый протез ("СИСАН"), с внешним комбинированным полимерным покрытием, обеспечивающим стойкие и пролонгированные антимикробные свойства.

Показано, что процессы формирования наружной и внутренней капсул протекают удовлетворительно сохраняя свою функциональ-

HVW полноценность на протяжении всего времени нахождения в ао-териальном русле.

Клиническое применение данных протезов "СИСАН" «-тосзооляет в значительной степени улучшить непосредственные результаты реконструктивных операций у больных с скклюзионным поражением терминального отдела аорты и магистральным артерий нижним конечностей, за счет предупреждения послеоперационных гнойных осложнений ран и инфицирования сосудистых протезов, без применения дополнительных средств и способов профилактики! этих осложнений.

Практическая ценность. Применение протезов '"СИСАН" позволяет оасшиоить показания к.выполнении) реконструктивных операций у пациентов с декомпемсироваммыми формами ишемии при наличии тропическим нарушений тканей (язвы,, некрозы, . влажная гангрена) в дистальных отделах конечностей. За счет имеющейся у данных протезов "нулевой", хирургической птэросзности сокращается интраоперационмая кровопотеря, что улучшает течение послеоперационного периода и уменьшает необходимость массивных гемотрансфузий и как следствие уменьшается риск возникновения дополнительной ятрогенной патологии- Сокращается длительность выполнения реконструктивных операций. Частота гнойных осложнений при применении протезов "СИСАН" уменьшается в 5,1 раза, глубоких нагноений не отмечается.

Протезы "СИСАН" повышают эффективность повторных реконструктивных операциях при инфекционных осложнениях. Пни могут быть с успехом применены при реконструктивных операциях в первично инфицированных ранах при различных видах травм, в частности в военно-полевой хирургии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены из XXXI съезде хирургов (Ташкент, 19Й-6) : на 4 городской научной ксное-

2-300 .

-6.-

ренции молодых ученых и специалистов на базе БНЦХ АНН СССР (Москва, 1937); на съезде ангиохирургов (Рязань, 1988); на 8-м Всесоюзном симпозиуме "Синтетические полимеры медицинского назначения" (Киев, 1989); на 2-Й Всесоюзной школе—семинаре молодых ученых и специалистов* посвященной 25-летию ВНЦК АМН СССР "Актуальные проблемы реконструктивной хирургии" (Москва, 1989); на всесоюзной школе "Полимеры и изделия из ним для медицины" (Москва, 1988); на объединенной конференции ангиологов "Отдаленные результаты трансплантации артерий и перспективы развития сосудистой трансплантологии (Тбилиси, 1990)| на объединенной конференции сотрудников отделения неотложной сосудистой хирургии, ангиографии и хирургического отдела НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифасовского; на заседании Ученого Совета НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосоеского.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах основного машинописного текста, включает 26 таблиц, 33 фотографии. Работа состоит из* введения, обзора литературы глава 1), описания методов изучения антимикробной активности протезов "СИСАН" и полученных результатов (глава 2), описания методики и результатов морфогистохимического исследования протезов "СИСАН" при имплантации е ткани и артериальный кровоток (глава 3), исследования сравнительной, эффективности клинического применения исследуемых протезов, как средства предупреждения инфицирования ран и протезов, по сравнении» с комплексом общих и местных профилактических мероприятий (глава 4), заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 153 отечественных и 137 иностранных источников).