Диагностика и лечение псевдокист головки поджелудочной железы Францев Сергей Павлович

Диагностика и лечение псевдокист головки поджелудочной железы
<
Диагностика и лечение псевдокист головки поджелудочной железы Диагностика и лечение псевдокист головки поджелудочной железы Диагностика и лечение псевдокист головки поджелудочной железы Диагностика и лечение псевдокист головки поджелудочной железы Диагностика и лечение псевдокист головки поджелудочной железы Диагностика и лечение псевдокист головки поджелудочной железы Диагностика и лечение псевдокист головки поджелудочной железы Диагностика и лечение псевдокист головки поджелудочной железы Диагностика и лечение псевдокист головки поджелудочной железы Диагностика и лечение псевдокист головки поджелудочной железы Диагностика и лечение псевдокист головки поджелудочной железы Диагностика и лечение псевдокист головки поджелудочной железы
>



Францев Сергей Павлович. Диагностика и лечение псевдокист головки поджелудочной железы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Францев Сергей Павлович; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2008.- 132 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Глава I. Обзор литературы 1 CLASS 0

1.1 Этиология, патогенез и классификация кистозных образований поджелудочной железы 10

1.2 Диагностика кистозных образований головки - поджелудочной железы 20

1.3 Лечение больных с кистами головки поджелудочной железы 29

1.4 Результаты хирургического лечения больных с кистами головки поджелудочной железы 35

CLASS Глава II. Материалы и методы исследования 3 CLASS 8

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений 38

2.2 Методы исследования 48

Глава III. Результаты хирургического лечения псевдокист головки поджелудочной железы 57

3.1 Результаты внутреннего дренирования псевдокист головки поджелудочной железы лапаротомными методами 57

3.2 Результаты внутреннего дренирования псевдокист головки поджелудочной железы эндоскопическими методами 69

3.3 Результаты лечения нагноившихся псевдокист 79

Глава IV. Сравнительная оценка результатов эндоскопических и лапаротомных методов хирургического лечения псевдокист головки поджелудочной железы 86

4.1 Сравнительная оценка непосредственных результатов хирургического лечения псевдокист головки поджелудочной железы эндоскопическим и лапаротомным методами 86'

4.2 Сравнительная оценка отдаленных результатов хирургического лечения псевдокист головки поджелудочной железы 95

Заключение 105

Выводы 114

Практические рекомендации 115

Список литературы 116

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Постнекротические кисты являются исходом острого и хронического панкреатита и составляют от 79,7 до 92,6% от всех кистозных образований поджелудочной железы. Дискуссии о методах лечения псевдокист поджелудочной железы свидетельствуют о разных подходах к решению этой проблемы - одни являются сторонниками максимально консервативных, другие радикальных методов лечения (Данилов М.В., Глабай В.П., Буриев И.М 1993, Данилов М.В., Фёдоров В.Д. - 1995, СВ. Акуленко, В.А. Овчинников, В.А. Соловьев. 2007.). Результаты хирургического лечения кистозных поражений поджелудочной железы во многом зависят от выбора адекватного вмешательства (Данилов М.В.и соавт., 1986; Панченко С.Н., 1986; Шалимов А. А. и соавт., 1986). Органосохраняющая направленность хирургических вмешательств при доброкачественных заболеваниях поджелудочной железы является общепринятой (Петровский Б.В., и соавт., 1982; Кадощук Т.А., 1986; Данилов М.В. 1998). По сводным статистическим данным, послеоперационная летальность при всех видах оперативного лечения кист поджелудочной железы колеблется в диапазоне 3-11% (Виноградов В.В.и Соавт. 1975; Вилявин Г.Д. и Соавт., 1977; Филин В.И., 1982; Grace R., Jordan F., 1976 Williams К., Fabian Т., 1992), а частота послеоперационных осложнений составляет 34-37% ( Курыгин А.А. и соавт., 1996).

Для лечения псевдокист поджелудочной железы в последние годы предлагается использовать малоинвазивные вмешательства, в основном это чрескожное пунктирование или наружное дренирование под ультразвуковым контролем. (Ачкасов Е.Е. 2007.) Классическим методом хирургического лечения псевдокист является внутреннее дренирование. Использованию эндоскопических технологий в лечении данной категории больных уделяется недостаточное внимание, так как результаты их не всегда удовлетворительные. (Данилов М.В., Глабай В.П., Буриев И.М. 1993, Дадвани С.А., Лотов А.Н., Мусаев Г.Х., Заводнов В.Я. 1999) Анализ литературы последних лет свидетельствует, что использование эндоскопических методов лечения псевдокист поджелудочной железы становится альтернативой традиционному хирургическому лечению и позволяет улучшить его результаты. Известно, что внутреннее дренирование кисты устраняет болевой синдром, сохраняет поступление панкреатического сока в желудочно-кишечный тракт, за счет декомпрессии протоковой системы, предотвращает дальнейшее снижение функции поджелудочной железы.

Цель исследования - улучшение результатов хирургического лечения больных с псевдокистами головки поджелудочной железы.

Задачи исследования.

1. Сравнить результаты лапаротомных и эндоскопических методов внутреннего дренирования при псевдокистах головки поджелудочной железы.

2. Разработать оригинальный способ выполнения цистодуоденоанастомоза при псевдокистах головки поджелудочной железы.

3. Сравнить методы эндоскопических цистогастростомий и цистодуоденостомий при кистах головки поджелудочной железы со стентированием и без него.

4. Разработать метод эндоскопического лечения нагноившихся псевдокист головки поджелудочной железы.

5. Обосновать показания для выполнения чрескожных пункционно-санационных и пункционно-дренирующих вмешательств при псевдокистах головки поджелудочной железы. Научная новизна.

1. Впервые проведен сравнительный анализ лапаротомных и эндоскопических методов внутреннего дренирования при лечении ГЖГПЖ.

2. Впервые разработан и внедрен способ (решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2007109167/14(009983) и инструмент для наложения цистодуоденоанастомоза (патент на полезную модель № 71238 от 10.03.08 г.).

3. Определено место эндоскопического внутреннего дренирования кист в лечении псевдокист головки ПЖ.

4. Разработан и внедрен способ наружно-внутреннего эндоскопического дренирования нагноившихся псевдокист головки ПЖ. (заявка на изобретение № 2008123661, приоритет от 10.06.08 г.).

5. Определены показания для чрескожных пункционно-санационных и дренирующих вмешательств в лечении нагноившихся псевдокист головки поджелудочной железы.

Практическая значимость работы.

1. Разработан способ выполнения цистодуоденоанастомоза с использованием оригинального инструмента, позволяющий снизить риск интраоперационных осложнений, облегчить выполнение и сократить время вмешательства.

2. Проведенный анализ результатов эндоскопических вмешательств, направленных на внутреннее дренирование псевдокист в просвет желудочно-кишечного тракта позволяет предложить этот способ как альтернативный метод внутреннего дренирования.

3. Разработанный способ эндоскопического лечения нагноившихся псевдокист головки поджелудочной железы позволяет одновременно решить две задачи: санацию полости и внутреннее дренирование, и является окончательным методом операции.

4. Доказана необходимость комплексного обследования больных с ПКГПЖ, включающего УЗИ, MPT, СКТ, цитологическое, биохимическое исследование содержимого кисты, ЭГДС для определения взаимосвязи с окружающими органами, крупными сосудами, вирсунговым протоком, и выбора оптимального метода оперативного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При псевдокистозных поражениях головки поджелудочной железы необходимо использовать комплекс диагностических мероприятий (УЗИ, MPT, СКТ, ЭГДС, тонкоигольная пункция с биохимическим и цитологическим исследованием содержимого кисты), направленных на оценку локализации кистозного образования, его размеров, толщину капсулы, взаимосвязь с вирсунговым протоком, а так же стенкой желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Эндоскопические методы внутреннего дренирования являются наименее инвазивными, доступными и достаточно эффективными способами лечения псевдокист головки поджелудочной железы и являются альтернативными традиционным.

3. При выборе метода лапаротомного внутреннего дренирования предлагаемый метод цистодуоденостомии с использованием разработанного инструмента позволяет стандартизировать и упростить выполнение вмешательства, снизить вероятность интраоперационных и послеоперационных осложнений.

4. Пункционно-дренирующие вмешательства должны использоваться в лечении несформированных и нагноившихся псевдокист, а также псевдокист, не имеющих сообщения с главным панкреатическим протоком.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на XI Московсковском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 18-20 апр. 2007 г.), научно-практической конференции «Актуальні питання невідкладної хірургіі», (Харьков, 19-20 апреля 2007г.), Областном научном обществе хирургов (Белгород, 2008г.), изложены в материалах Всероссийской конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Наследие Н.И. Пирогова в развитии современной экспериментальной, клинической хирургии и анатомии», посвященной 100-летию РГМУ (Москва, 20 октября 2006г.), Втором конгрессе московских хирургов (Москва, 17-18 мая 2007), Второй международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008), XII Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 27-29 апреля 2008 г.), материалах международной научной конференции «THE INTERNATIONALISATION OF HIGHER EDUCATION IN EUROPE» (Черногория, Бечичи,11-18 июля 2008г.).

Внедрение результатов работы.

Практические рекомендации диссертационного исследования внедрены в работу хирургических отделений МУЗ «Городская больница № 2» г. Белгорода, Муниципальной городской клинической больницы № 1 г. Белгорода, ГУЗ Областная клиническая больница Святителя Иоасафа г Белгорода.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ в местной и в центральной печати, из них 2 в рецензируемых ВАК изданиях, сделано 2 изобретения.

Структура и объем диссертации.

Диссертация написана на русском языке, изложена на 145 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы отечественных и иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 16 рисунками.

Этиология, патогенез и классификация кистозных образований поджелудочной железы

Первое описание кистозного образования поджелудочной железы (ПЖ) принадлежит J. Morgagni, который в 1761 году обнаружил его на вскрытии [23]. В 1862 году V. Bozemann впервые предпринял попытку опорожнения панкреатической кисты, закончившуюся летальным исходом. Первым об успешном хирургическом лечении кисты ПЖ в 1881 году сообщил Le Dentu [22].

Большинство исследователей в прошлом относили кистозные образования ПЖ к редким, казуистическим заболеваниям. По данным В.В. Виноградова в 1959 году панкреатические кисты составляли 0,006% от общего числа госпитализаций [24]. Аналогичную статистику приводил J.M. Howard в 1960 году. Автор указывал, что кисты ПЖ были обнаружены у 0,007% госпитализированных больных [233]. В то же время частота обнаружения кист ПЖ на вскрытии была в 10 раз выше, чем их клиническое обнаружение и, по материалам В.В. Виноградова, достигала 0,05-0,07% [17]. По данным литературы с середины 70-х годов отмечается резкое увеличение частоты кистозных поражений ПЖ [57, 95]. В настоящее время доказано, что среди всех хирургических заболеваний ПЖ чаще всего (40-60%) встречаются кистозные образования [48, 118, 130, 150]. В связи с развитием лучевой диагностики выявляемость кистозных поражений значительно увеличилась. С развитием миниинвазивной хирургии улучшаются результаты лечения. Однако, многообразие различных методов хирургического лечения не позволяет практическому хирургу оценить преимущества того или иного метода. Поэтому продолжается разработка новых методов диагностики и лечения. Это связано со значительным ростом числа больных с постнекротическими кистами, осложняющими течение тяжелых форм панкреатита [119, 12, 172]. В последние годы наиболее распространённой нозологической формой кистозных образований ПЖ являются постнекротические кисты [31,216].

Особенный интерес представляют диагностика и лечение кистозных поражений головки ПЖ. Это связано с трудностями хирургического лечения обусловленными особенностями топографо-анатомического расположения головки ПЖ, тесной анатомической взаимосвязью с крупными сосудами, внепеченочными желчными протоками, двенадцатиперстной кишкой, связанными с этим осложнениями кистообразования (механическая желтуха, нарушение эвакуации из желудка), дополнительно осложняющими течение заболевания. Локализация поражения в головке ПЖ часто требует применения специфических методов диагностики и хирургического лечения.

По литературным данным острый панкреатит осложняется образованием постнекротических кист от 11-18% случаев [101, 66, 108, 95, 156], до 50-60% [13, 31, 193].

Повреждения и травмы поджелудочной железы наблюдаются у 1,4-4,2% пострадавших, при этом осложнения в виде кистообразования встречаются у 15-30% [21, 31, 64, 199].

В настоящее время возникновению постнекротических кист ПЖ способствуют успехи консервативного лечения острого и хронического панкреатита, приводящие к регрессу процесса воспаления в асептических условиях [13, 140].

Кистозные опухоли составляют до 15% среди всех кистозных образований ПЖ [47, 144, 165, 167, 170, 192, 194, 196, 197, 223]. Аномалии и врожденные пороки развития ПЖ служат причинами формирования истинных кист, частота которых составляет 2-4% от всех кистозных образований [ПО, 127].

Паразитарные кисты ПЖ в настоящее время встречаются относительно редко и составляют менее 1% [31, 127, 130].

Улучшение качества диагностики, широкое использование в клинической практике, и совершенствование ультразвуковых методов диагностики, компьютерной томографии, магнитно-ядерного резонанса позволяет выявлять образования ПЖ, которые ранее оставались нераспознанными [1, 36, 22, 40, 60, 96].

Таким образом, сохраняется стойкая тенденция к увеличению выявления кистозных образований ПЖ. В значительной степени это связано с распространением острого и хронического панкреатита, с большой эффективностью консервативного лечения и широкими возможностями диагностики.

До настоящего времени не существует единого определения кисты поджелудочной железы. Попытки сделать это предпринимались многими авторитетными исследователями [16, 17, 31, 114, 127, 163, 153].

По данным литературы, наиболее частой причиной образования кист считается первичный панкреатит [121, 93, 122, 179]. При этом ведущим этиологическим фактором в 57-84% случаев служит алкоголизм [90, 58, 117, 220].

Диагностика кистозных образований головки - поджелудочной железы

Клиническая симптоматика кистозных образований головки ПЖ обусловлена ее анатомическим расположением, и часто связана с признаками заболевания, на фоне которого они возникли [25, 9, 121].

Среди клинических симптомов, которые встречаются у больных с ПКГПЖ, нет ни одного, который являлся бы специфическим. По клиническим проявлениям очень сложно определить стадию формирования ПКГПЖ. Интоксикационный синдром у больных с неосложнённой формой постнекротической кисты может быть более выраженным, чем у пациентов с нагноением кистозного образования. Наличие механической желтухи и нарушения эвакуации из желудка не всегда связано напрямую с размерами и структурой стенки кисты. Скудность клинической симптоматики часто характерна для больных с кистозными опухолями головки ПЖ.

Анализ литературных данных показывает, что только по клиническим проявлениям данной патологии, установить точный диагноз и провести дифференцирование между кистозными опухолями, истинными и постнекротическими кистами, злокачественными новообразованиями головки ПЖ, симптомы которых во многом схожи, крайне затруднительно [80,35,19,203,179, 181].

Оценке возможностей применения параклинических способов в диагностике кистозных образований ПЖ посвящено много отечественных и зарубежных работ [40, 99, 109, 96, 212].

Из лабораторных методов исследования относительное значение имеют: биохимические пробы, гипербилирубинемия, показатели внешне- и внутрисекреторной функции поджелудочной железы и серологические тесты [17, 210]. Стойкие гиперамилаземия, креаторея и стеаторея после приступа острого панкреатита могут косвенно свидетельствовать о формировании ПКГПЖ [207].

Для проведения дифференциальной диагностики между постнекротическими кистами и кистозными опухолями головки ПЖ определённый интерес представляют серологические методы. К ним относится исследование опухолеассоциированных антигенов (СА-19-9, АФП, PEA, РОА-2Б, и т.д.) [229, 218, 171]. Однако, в настоящее время большинство из этих тестов не получили широкого распространения, ввиду их невысокой чувствительности, особенно при небольших размерах опухоли [31, 144, 203] и низкой специфичности. Анализ современных публикаций свидетельствует о том, что лабораторные методы исследования при различных поражениях органов панкреатодуоденальной зоны, как и клинические симптомы, не являются специфичными и имеют второстепенное значение [9, 12, 38, 61].

Ведущее место в диагностике кистозных образований головки ПЖ по данным современной отечественной и зарубежной литературы ОТВОДРІТСЯ инструментальным методам [137,20].

В первую очередь необхдимо сказать об использовании ультразвукового исследования. Высокая информативность и доступность метода при кистозном поражении ПЖ отмечается многими авторами [44, 137, 91, 60, 110, 109, 39, 220]. Наличие эхонегативного образования, которое проявляется усилением акустического сигнала (часто в сочетании с билиарной гипертензией и блоком на уровне образования) считается ведущим признаком ПКГПЖ. Минимальный размер кистозного образования, визуализируемого при ультразвуковом исследовании, составляет 10-15 мм [31,138, 144,206].

Ультразвуковая картина имеет определённые отличия в зависимости от стадии формирования ПКГПЖ, наличия сдавления желчевыводящмх протоков и ДПК. Острое скопление жидкости в виде гипоэхогенного образования с неровными контурами, неправильной формой и часто неоднородной структурой, может затруднять дифференциальную диагностику постнекротической кисты и опухоли. Часто для правильной интерпретации в подобном случае необходимо динамическое наблюдение [91, 147].В острую стадию формирования кисты (1,5-2 месяца после приступа острого панкреатита) ультразвуковая картина позволяет выявить наличие кистозной капсулы [36, 220, 218].

Хроническая ПКГПЖ, осложняющая течение панкреатита, характеризуется наличием правильной формы эхонегативного образования с ровными и чёткими контурами, наличием характерного усиления акустического сигнала. Киста обычно имеет хорошо определяемую капсулу, толщина которой зависит от длительности существования и причины её возникновения. Содержимое кисты может быть гомогенным или неоднородным, с наличием небольших взвешенных штрихоподобных , структур в нижнем полюсе [31, 110, 220].

По данным ультразвукового исследования возможно проводить дифференциальную диагностику между интра- и экстрапанкреатическими кистами [233, 178]. Многими авторами признаётся сложной задача дифференцировать постнекротические кисты поджелудочной железы и кистозные опухоли [31, 20, 195, 152, 206]. По мнению некоторых исследователей ультразвуковая диагностика кистозных опухолей головки поджелудочной железы возможна. Выполнение комплексного УЗИ, включающего допплерографию, позволяет дифференцировать кистозную опухоль от ПКГПЖ [1,91, 197, 223].

По данным института им. А.В. Вишневского РАМН диагностическая ценность метода с точки зрения истинности морфологического диагноза составляет 21,5%.

Результаты внутреннего дренирования псевдокист головки поджелудочной железы лапаротомными методами

Показанием к операциям внутреннего дренирования считали наличие сформированной стенки кисты и взаимосвязи с вирсунговым протоком. Основная часть пациентов поступила с ПКГПЖ, срок существования которых превышал 3 месяца. В то же время, мы считаем возможным выполнение операции внутреннего дренирования и в более ранние сроки.

Основанием для принятия такого решения может явиться визуальная оценка зрелости стенки псевдокисты для создания цистодигестивного соустья.

На выбор способа цистодигестивного анастомоза кроме вышеизложенных требований, оказывает влияние сложившееся в нашей клинике стойкое убеждение в необходимости сохранения естественного, наиболее близкого к физиологическому, пассажа панкреатического секрета, сохранению естественной функции дуоденального канала. Это позволяет сохранить естественную моторику кишечника и нормальную физиологию пищеварения. Поэтому мы считаем предпочтительным выполнение цистодуоденального анастомоза.

Внутреннее дренирование лапаротомным методом, выполнено у 43 больных.

Мужчин было 40 (93%), женщин - 3 (7%). У 5 (11,6%) из них внутреннее дренирование лапаротомным методом выполнено как повторная операция, с целью ликвидации неудовлетворительных результатов хирургического лечения другими методами (см. табл. № 3).

При оценке возможности выполнения и определении способа лапаротомного вмешательства обращаем внимание на расстояние между полостью кисты и прилежащего полого органа (толщину стенки псевдокисты), плотность стенки ПКГПЖ и степень кровоснабжения, наличие сосудистых коллатералей в предполагаемой зоне анастомоза. Ориентируемся на данные дооперационного обследования — УЗИ, СКТ (при необходимости с болюсным усилением), МРТ.

Характер выполненных операций: Цистодуоденоанастомоз (ЦЦА) - в 34 (79,1%) случаях; Цистогастроанастомоз (ЦТА) - в 5 (11,6%) случаях; Цистоеюноанастомоз (ЦЕА) - в 4 (9,3%) случаях. Средняя толщина стенки псевдокисты у больных этой группы 3,6 мм±2,8 мм, минимальная толщина 1 мм, максимальная толщина 16 мм. Размеры (предоперационный объем по данным УЗИ) ПКГПЖ, представлены в таблице №

Цистодуоденоанастомоз выполнялся в двух модификациях - путем наложения классического ЦДА, который был предложен Kerschner в 1929 г. (цит. по Имре Литман «Оперативная хирургия», изд. Венгрия, Будапешт, 1978 г.) - 14 (32,5%) больных, и по разработанной оригинальной методике (решение о выдаче патента на заявку №2007109167/14(009983)) - у 20 (46,6%) больных.

Классическая методика заключалась в выполнении лапаротомии, дуоденотомии, предварительной пункции и создании соустья между просветом двенадцатиперстной кишки и кисты острым путем с помощью скальпеля. При этом удаляли жидкое содержимое кисты, в редких случаях -свободно лежащие секвестры, тщательно ревизовали кистозную полость и выполняли экспресс-биопсию стенки кисты. Соустье диаметром около 30,0 мм формировали узловыми швами, захватывающими все слои стенки ДПК и фиброзную капсулу кисты. Операцию завершали ушиванием стенки ДПК в поперечном направлении двухрядным швом. В 3 случаях вышеописанный анастомоз формировался на «потерянном» силиконовом дренаже. Однако, при наложении соустья указанным способом существует опасность ранения панкреатодуоденальных сосудов и интрапанкреатического отдела холедоха. При относительно небольших размерах соустья и наличии утолщенной стенки ГЖГПЖ в момент наложения анастомоза зачастую отмечается неудобство визуализации тканей и манипуляций в зоне операции. Поэтому в лечении данной категории больных мы поставили перед собой цель - облегчить технику наложения ЦДА, при этом уменьшить вероятность повреждения панкреатодуоденальных артерий и интрапанкреатического отдела холедоха. Нами была разработана и внедрена оригинальная методика наложения ЦДА.

Сущность предлагаемой нами методики заключается в следующем. После выполнения верхне-срединной лапаротомии двенадцатиперстную кишку мобилизовали по Кохеру. Проводили ревизию органов брюшной полости и оставшейся части поджелудочной железы, сальниковой сумки, определяли взаимоотношения псевдокисты с окружающими органами, связь кисты с главным панкреатическим протоком, степень сформированности ее стенки.

Сравнительная оценка непосредственных результатов хирургического лечения псевдокист головки поджелудочной железы эндоскопическим и лапаротомным методами

Выбор способа оперативного пособия при ПКГПЖ является сложной задачей, решаемой индивидуально у каждого конкретного больного. Тактика определяется локализацией и размерами псевдокист, наличием осложнений, сообщением с главным панкреатическим протоком, синтопией с окружающими органами и структурами. Определенное значение на выбор способа оперативного лечения оказывает тяжесть состояния больного.

Эндоскопическими методами оперированы 30 больных. Внутреннее дренирование лапаротомным методом, выполнено у 43 больных. Вмешательства при ПКГПЖ у больных обеих групп выполнялись преимущественно при сформированных псевдокистах, со сроком существования более 3 месяцев. Пациенты обеих групп сравнимы по полу, возрасту, сроку и характеру заболевания, размерам полости ПКГПЖ, толщине стенки.

По характеру вмешательств в группе эндоскопических операций примерно равное соотношение между ЭЦГА и ЭЦДА, в группе открытых операций ЦДА выполнен в подавляющем большинстве (79%) случаев.

Оценку непосредственных результатов хирургического лечения в обеих группах, проводили на основании изучения следующих данных.

Проведено сравнение динамики регресса псевдокисты (по данным УЗИ) у больных, оперированных открытыми и эндоскопическими методами. Различия между дооперационными и послеоперационными величинами объема ПКГПЖ исследовались нами при помощи t-критерия для зависимых выборок и непараметрического критерия Вилкоксона. Эти данные представлены в таблице № 10. Различия между повторными наблюдениями: Группа открытых вмешательств t=9,137;p 0,000. Z=5,288; р 0,000. Группа эндоскопических вмешательств t=4,562; р 0,000. Z=4,265; р 0,000. Таким образом, послеоперационное уменьшение псевдокисты для всех групп является статистически значимым. Проведенный с использованием t-критерия и критерия Манна-Уитни анализ позволил установить статистически значимые различия в объеме псевдокисты поджелудочной железы на 3 день после операции между исследуемыми группами: t-критерий =3,346, р=0,001. U-критерий Манна-Уитни, z=3,386; р=0,001.

То есть, объем псевдокисты при лапаротомном внутреннем дренировании на 3 день после операции статистически значимо меньше чем после эндоскопического внутреннего дренирования.

Число больных с ликвидированной псевдокистой на третьи сутки послеоперационного периода в выделенных группах представлено в таблице №11.

Однородность исследуемых групп по наличию псевдокисты оценивалась нами при помощи точного критерия Фишера. Проведенные расчеты показали наличие статистически значимых различий в распределении пациентов с ликвидированной псевдокистой в двух обследуемых группах при уровне значимости р=0,05.

По нашему мнению, этот результат пропорционален размеру анастомоза и следовательно, темпу эвакуации содержимого кистознои полости в просвет желудочно-кишечного тракта. Мы думаем, что определяющего значения, влияющего на состояние больного и течение дальнейшего послеоперационного периода, данный факт не имеет.

Число больных с ликвидированной псевдокистой на 7-14 послеоперационный день по выделенным группам представлено в таблице №12.