Диагностика и лечение сочетанной травмы с нарушением функции мочевого пузыря Пиров Точидин Абдуллоевич




Пиров Точидин Абдуллоевич. Диагностика и лечение сочетанной травмы с нарушением функции мочевого пузыря : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.17, 14.01.23 / Пиров Точидин Абдуллоевич; [Место защиты: Тадж. гос. мед. ун-т им. Абуали ибн Сино].- Душанбе, 2010.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время травматизм превратился в одну из актуальных проблем медицинской науки и общества, что связано с наметившейся устойчивой тенденцией в сторону увеличения его удельного веса в структуре заболеваемости, инвалидности и летальности. Характерно не только количественное увеличение удельного веса травматизма, но и качественные сдвиги в его структуре, обусловленные возрастанием частоты множественных и сочетанных повреждений. Так, по данным различных авторов, в структуре травматизма сочетанная травма встречается от 8,0% до 43,0% [Соколов В.А., 2006]. Ежегодно в мире от травм погибает до 5 миллионов человек [Теодоридис К.А., 2001; Анкин Л.Н., Анкин Н.Л., 2002; Western Н., 2001], при этом около 70,0% приходятся на долю сочетанной травмы [Бокарев М.И., 2006; Раре Н. et al., 1999].

Следует отметить, что в последние годы отмечается тенденция к увеличению удельного веса повреждений мочеполовой системы, в частности мочевого пузыря, при сочетанной травме [Минасов Б.Ш. с соавт, 2009; Wilder R., 2005]. В качестве основных причин нарушений функции мочевого пузыря рассматриваются переломы костей таза, а также забрюшинные гематомы, которые сопутствуют повреждениям таза, мочевого пузыря, почек, позвоночника, живота, сосудов забрюшинного пространства и других органов [Корнилов Н.В. с соавт., 2004; Хамзин А.Г., 2001; . Akash C., 2000; Brown M.A.et all., 2001; Demetriades D.2002].

При диагностике и лечении сочетанной травмы применяются различные тактические подходы, каждый из которых имеет определенные преимущества и недостатки. Не останавливаясь на этих особенностях отметим, что практические врачи руководствуются не всегда оправданной идеей «индивидуального подхода». Из-за многообразия вариантов течения рассматриваемых травм и учета огромного количества комбинаций в литературе нет объективных критериев для обоснованного применения различных тактических схем их диагностики и лечения, что является одной из причин развития осложнений и неудовлетворительных исходов. Развитие осложнений не только усугубляет течение сочетанной травмы, но и осложняет выбор тактики лечения и является причиной развития других осложнений [Борисов М.Б., 2001; Селезнев С.А., 2004].

В остром периоде сочетанной травмы с нарушением функции мочевого пузыря основное внимание уделяется жизнеопасным повреждениям. Решение проблем, связанных с повреждениями мочеполовой системы, из-за отсутствия реальной угрозы для жизни больных остаётся на втором плане до стабилизации их состояния [Селезнев С.А., 2004; Таllеs S. et al., 2005]. Многими исследователями основное внимание уделяется повреждениям мочевого пузыря, в то время как проблемы, связанные с транзиторными нарушениями функций мочевого пузыря при повреждениях таза, позвоночника, формировании забрюшинных гематом и другими причинами, остаются мало исследованными. Опыт показывает, что при сочетанной травме часто имеет место нарушение функции мочевого пузыря в виде длительной задержки самопроизвольного мочеиспускания. На практике эти, с первого взгляда, второстепенные проблемы, с которыми обычно встречаются специалисты хирургического профиля, обычно решаются эпизодическим участием уролога и, как правило, по этому поводу проводится длительная катетеризация мочевого пузыря. В литературе мало уделено внимания проблемам своевременной диагностики, лечения и профилактики гнойно-воспалительных осложнений мочевыводящих путей в контексте их взаимосвязи с лечением других компонентов сочетанных травм. В этой связи в ходе лечения развиваются различные гнойно-воспалительные осложнения, которые затрудняют тактику комплексного лечения, отрицательным образом влияют на дальнейшую тактику лечения и исходы сочетанной травмы. В итоге это негативно отражается не только на исходах обсуждаемых повреждений, но и на результатах лечения остальных компонентов сочетанных травм. Вышеназванные предпосылки послужили основанием для выбора темы настоящего исследования.

Цель работы – улучшение результатов комплексного лечения сочетанной травмы с нарушением функции мочевого пузыря путем оптимизации тактики их диагностики и лечения.

Задачи исследования

  1. Изучить причины нарушений функции мочевого пузыря и особенности их клинических проявлений в остром периоде сочетанной травмы.

  2. Разработать оптимальную тактику комплексного лечения острого периода сочетанной травмы с нарушением функции мочевого пузыря.

  3. Разработать комплекс мероприятий по диагностике, профилактике и лечению гнойно-воспалительных осложнений мочевыводящих путей при сочетанной травме с нарушением функции мочевого пузыря.

  4. Провести сравнительный анализ результатов традиционных и разработанных подходов лечения острого периода сочетанной травмы с нарушением функции мочевого пузыря.

Научная новизна. Выявлены структура, причины и особенности клинического течения острого периода сочетанной травмы с нарушением функции мочевого пузыря. Усовершенствована тактика комплексного лечения острого периода сочетанной травмы с нарушением функции мочевого пузыря. Предложена и реализована в клиническую практику усовершенствованная система комплексной диагностики, профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений мочевыводящих путей при сочетанной травме с нарушением функции мочевого пузыря, в том числе с применением методики инфракрасной спектроскопии мочи (патент Республики Таджикистан № TJ 231 от 18 июня 2009 года). Доказана корреляционная зависимость результатов и исходов сочетанной травмы с нарушением функции мочевого пузыря от тяжести состояния больных и повреждений, локализации доминирующей травмы и особенностей лечебной тактики.

Практическая значимость. Применение разработанной оптимизированной лечебной тактики с учетом результатов балльной оценки тяжести состояния больных и повреждений, а также выявленных клинических проявлений острого периода сочетанной травмы с нарушением функции мочевого пузыря способствует улучшению результатов лечения и исходов обсуждаемых повреждений. Доказана эффективность применения инфракрасной спектроскопии и усовершенствованной методики бактериологического исследования мочи, а также продленной катетеризации, электростимуляции и комплексного медикаментозного лечения в профилактике и лечении гнойно-воспалительных осложнений мочевыводящих путей. Уточнены очередность и сроки выполнения оперативных вмешательств при различных вариантах течения сочетанной травмы с нарушением функции мочевого пузыря.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Диагностика и лечение нарушений функции мочевого пузыря при сочетанной травме должны проводиться с учетом выявленных их причин и особенностей клинического течения острого периода травматической болезни.

  2. Наряду с ранней стабилизацией переломов таза, позвоночника и длинных костей, применение электростимуляции мочевого пузыря, ранней продленной катетеризации и комплексного медикаментозного лечения способствуют скорейшему регрессу нарушений функции мочевого пузыря и относятся к эффективным способам профилактики и лечения проявлений синдрома «взаимного отягощения».

  3. При сочетанной травме применение разработанной оптимальной системы диагностики и лечения клинических проявлений нарушений функции мочевого пузыря, включая использование методики инфракрасной спектроскопии мочи, позволяет в более ранние сроки выявить и эффективно устранить гнойно-воспалительные осложнения мочевыводящих путей.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу отделений сочетанной травмы и экстренной хирургии, нейрохирургии и урологии Национального медицинского центра Республики Таджикистан, Республиканского центра урологии и городской больницы скорой медицинской помощи и Хатлонской областной больницы №1 в г. Курган-Тюбе. Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедрах урологии, нейрохирургии и травматологии, ортопедии и ВПХ ТГМУ им. Абуали ибни Сино и Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.

Личный вклад автора. Автор принимал участие в обследовании и лечении больных. Разработка структуры базы данных, сбор и обработка информации, анализ результатов исследования автором проведены лично.

Апробация работы. Результаты работы доложены на: Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии повреждений» (Турсун-заде, 2006); годичной конференции молодых ученых ТГМУ им. Абуали ибни Сино (2008); I съезде травматологов-ортопедов Таджикистана (Душанбе, 2009); I Евразийском конгрессе травматологов-ортопедов (Бишкек, 2009); заседании Республиканского общества травматологов-ортопедов Таджикистана (Душанбе, 2009); обсуждены на заседании межкафедральной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибни Сино (2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 статьи и 6 тезисов, получен патент Республики Таджикистан «Способ ранней диагностики гнойно-воспалительных осложнений нижних мочевыводящих путей при сочетанной травме» (№ TJ 231 от 18 июня 2009 года).

Объем и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 130 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В списке литературы содержится 236 источников, в том числе 125 на русском и 111 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 27 рисунками.