Факторы прогрессирования эндотоксикоза при остром перитоните (экспериментально-клиническое исследование) Зеленцов, Павел Викторович



Зеленцов, Павел Викторович. Факторы прогрессирования эндотоксикоза при остром перитоните (экспериментально-клиническое исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Зеленцов Павел Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Ульяновский государственный университет"].- Ульяновск, 2013.- 134 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Острый перитонит продолжает оставаться серьезной проблемой современной хирургии и характеризуется высокими показателями летальности (Костюченко А.Л. и др., 2000; Брискин Б.С., и др., 2001; Савельев В.С. и др., 2009). Актуальность острого воспаления брюшины обусловливает также то, что оно является главенствующим осложнением многих заболеваний и встречается достаточно часто (Гостищев В.К. и др., 2005;
Зубарев П.Н. и др., 2008; Ханевич М.Д. и др., 2009; Rakiс М. et al., 2005). В исходе перитонита многое зависит от причины его возникновения и времени, прошедшего от начала заболевания. Отсутствие существенных сдвигов в результатах лечения тяжелых форм перитонита находит свое отражение в большом количестве исследований, посвященных данному вопросу (Савельев, B.C. и др., 2004; Багненко С.В. и др., 2006; Лебедев Н.В., Климов А.Е., 2006;
Седов В.М. и др., 2008; Arioli D. et al., 2005; Oliva M.E. et al., 2005). Однако, несмотря на это, при остром перитоните сохраняется достаточно высокая (до 20 %) летальность, которая в терминальной стадии заболевания и развития полиорганной недостаточности достигает 70 % (Ерюхин И.А., 1998; Кифус Ф.В. и др., 2001; Бузунов А.Ф., 2008; Amorotti C. et al., 2002, Cole E. et al., 2006).

Основной причиной смерти больных перитонитом является полиорганная недостаточность, развившаяся вследствие эндогенной интоксикации. Известно, что выраженность эндогенной интоксикации организма при остром перитоните зависит не только от характера воспалительного процесса в брюшной полости, но и от состояния органов детоксикационной системы, в первую очередь – печени (Гринберг А.А., 2000; Руднов В.А.2000; Гельфанд Е.Б. и др., 2003; Шуркалин Б.К. и др., 2003; Савельев В.С., 2004; Ефимова И.С., 2007; Ерюхин И.А., 2008; Ко1оg1u М. et al., 2001; Farke S. Et al., 2007). При декомпенсированном нарушении функционального статуса органов детоксикации патологический процесс эндотоксикоза приобретает лавинообразный характер и является основой танатогенеза (Зильбер А.П., 2000; Гостищев В.К. и др., 2002; Кузнецов Н.А. и др., 2004; Зубков М.Н., 2008; Плоткин JI.JI., 2008; Богомягкова Т.М., 2011; Dabak R. et al., 2005). Указанное положение носит очевидный характер. Однако анализ литературы показывает, что оно постулируется без достаточного основания. До настоящего времени нет исчерпывающего ответа относительно роли основного воспалительного очага и функционального состояния печени в прогрессировании эндотоксикоза при остром перитоните, особенно в начале заболевания. Современная хирургия не располагает достаточными сведениями и по значимости мембранодеструктивных явлений в угнетении функционального статуса печени. Указанному кругу вопросов и посвящена настоящая работа. Решение их позволит не только обогатить хирургию знаниями по этим сложным проблемам, но и определить основные векторы терапии по предупреждению необратимых дисфункциональных расстройств органов детоксикационной системы при остром перитоните.

Цель исследования. Определить роль основного воспалительного очага и нарушений функционального состояния печени в прогрессировании эндотоксикоза; определить эффективность антиоксидантной терапии в предупреждении прогрессирования эндогенной интоксикации при различной тяжести острого перитонита.

Основные задачи.

1. Определить сопряженность эндогенной интоксикации с функциональным состоянием печени и выраженностью воспалительного процесса брюшной полости в клинике и в эксперименте при различной тяжести острого перитонита.

2. В эксперименте в динамике острого перитонита различной тяжести на ранних стадиях заболевания изучить в плазме крови и лимфе уровень токсических продуктов гидрофильной и гидрофобной природы, интенсивность процессов перекисного окисления липидов, фосфолипазную активность.

3. Оценить роль основного воспалительного очага и нарушений функционального состояния печени в прогрессировании эндотоксикоза при различной тяжести острого перитонита в клинике и в эксперименте.

4. Оценить эффективность антиоксиданта эмоксипина в коррекции эндогенной интоксикации; установить основные объекты влияния препарата, обусловливающие детоксикационное действие препарата при различной тяжести острого перитонита.

Научная новизна.

Клинико-биохимическими исследованиями показано, что у больных острым перитонитом на ранних стадиях уровень токсических продуктов в плазме крови в большей степени сопряжен с тяжестью воспалительного процесса в брюшной полости, нежели с нарушением функционального состояния печени, оцененной по рутинным биохимическим показателям. Указанное следует верифицировать как скрытая депрессия функционального состояния печени.

В эксперименте на ранних стадиях острого перитонита различной тяжести на основе изучения в динамике уровня токсических продуктов в плазме крови и лимфе, мембранодестабилизирующих явлений в печени определена роль основного воспалительного очага и нарушений функционального состояния печени в прогрессировании эндотоксикоза.

Установлено, что восстановление гомеостатических констант в плазме крови при остром перитоните в раннем послеоперационном периоде происходит быстрее, чем в лимфе и обусловлено быстрым регрессом мембранодестабилизирующих явлений в тканях печени.

Выявлено, что при нарастании воспалительного процесса в брюшной полости (модель перитонита без санации брюшной полости) отмечается прогрессирующее увеличение мембранодестабилизирующих явлений в тканях печени и сопровождается повышением уровня токсических продуктов в плазме крови и лимфе.

Экспериментально показано, что применение антиоксиданта эмоксипина при остром хирургически леченном перитоните существенно уменьшает выраженность мембранодестабилизирующих явлений в печени, обусловливая быстрый темп снижения эндогенной интоксикации в плазме крови, в отличие от лимфы.

Определено, что при прогрессирующем перитоните применение антиоксиданта эмоксипина в первые двое суток повышает устойчивость печени к деструктивному действию процесса перекисного окисления липидов и фосфолипазной активности, обусловливая более низкий темп нарастания токсических продуктов в плазме крови, по сравнению с лимфой.

Практическая ценность работы.

В практической работе следует учитывать, что в начале развития острого перитонита отмечается скрытая депрессия функционального состояния печени, которую адекватно оценить по рутинным биохимическим показателям не представляется возможным.

Экспериментальные данные, полученные при исследовании уровня токсических продуктов в плазме крови и лимфе при различной тяжести перитонита, показывают, что следует учитывать в практической работе роль мембранодестабилизирующих явлений в тканях печени в прогрессировании эндогенной интоксикации.

Выявленные научные факты об эффективности антиоксиданта в повышении резистентности печени к повреждающим факторам даже в условиях прогрессирующего перитонита, могут быть использованы для разработки патогенетических схем коррекции (предупреждения прогрессирования) эндогенной интоксикации.

Положения, выносимые на защиту.

1. В прогрессировании эндогенной интоксикации при остром перитоните важное значение имеют мембранодестабилизирующие явления в тканях печени, обусловливающие на ранних стадиях заболевания скрытую функциональную депрессию органа. При остром перитоните после санации брюшной полости и уменьшения воспалительного процесса в ней происходит быстрое восстановление функциональной активности печени, что приводит к уменьшению уровня токсических продуктов в плазме крови при сохранении относительно высокого их уровня в лимфе.

2. В условиях нарастания воспалительного процесса в брюшной полости (острый перитонит без санации брюшной полости) отмечается увеличение мембранодестабилизирующих явлений в тканях печени, что обусловливает прогрессирующее повышение уровня токсических продуктов в плазме крови и лимфе.

3. Вне зависимости от тяжести перитонита включение антиоксидантного компонента на ранних стадиях перитонита приводит к уменьшению эндогенной интоксикации за счет восстановления (препятствия прогрессированию) функционального состояния печени: при прогрессирующем перитоните (без хирургического лечения) применение антиоксиданта эмоксипина пролонгирует детоксикационную способность печени в первые двое суток, обусловливая более низкий темп нарастания токсических продуктов в плазме крови, по сравнению с лимфой; в условиях хирургически леченного перитонита применение эмоксипина в раннем послеоперационном периоде приводит к быстрому снижению эндогенной интоксикации в плазме крови, в отличие от лимфы.

Внедрение в практику. Разработанные диссертационные положения включены в программу и используются при обучении студентов на кафедре факультетской хирургии Медицинского института ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» и могут быть рекомендованы для применения в лечебном процессе.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых (Саранск, 2007–2012), II Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (Пенза, 2012), Всероссийской конференции с международным участием «Экологическая физиология и медицина : наука, образование, здоровье населения» (Ульяновск, 2012), научно-практической конференции с международным участием «Успенские чтения» (Тверь, 2012), II Всероссийском съезде хирургов-гастроэнтерологов с международным участием (Геленджик, 2012), Огаревских чтениях – научно-практической конференции Мордовского государственного университета (Саранск, 2011–2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 4 – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 138 страницах. Состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (3-5 главы), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, который включает 225 отечественных и 108 иностранных источников. Работа содержит 43 рисунка и 20 таблиц.