Гнойно-воспалительные осложнения после вентропластики: вопросы профилактики и лечения. Горбунова, Екатерина Александровна

Гнойно-воспалительные осложнения после вентропластики: вопросы профилактики и лечения.
<
Гнойно-воспалительные осложнения после вентропластики: вопросы профилактики и лечения. Гнойно-воспалительные осложнения после вентропластики: вопросы профилактики и лечения. Гнойно-воспалительные осложнения после вентропластики: вопросы профилактики и лечения. Гнойно-воспалительные осложнения после вентропластики: вопросы профилактики и лечения. Гнойно-воспалительные осложнения после вентропластики: вопросы профилактики и лечения.
>



Горбунова, Екатерина Александровна. Гнойно-воспалительные осложнения после вентропластики: вопросы профилактики и лечения. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Горбунова Екатерина Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Пензенский государственный университет"].- Пенза, 2011.- 116 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 10

1.1 Исторические аспекты вентральных рыж 10

1.2. Хирургическое лечение вентралЕ>ііЕ.іх грыж 12

1.3. Причины развития и структура раневых осложнений 17

1.4. Диагностика раненых осложнений... 27

1.5. Нерешённые вопросы венгромластикл . 28

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 31

2.1. Методы исследования больных ,т>,,..t 31

2.2. Клиническая характери стиха больных 33

2.3. Характеристика исследуемых групп больных 36

ГЛАВА III. Лечение больных с грыжами передней брюшной стенки 45

3.1. Хирургическое лечение больных с паховыми грыжами 45

3.2. Хирургическое лечение больных с бедренными грыжами 53

3.3. Хирургическое лечение больных с пупочными грыжами 54

3.4. Хирургическое лечение больных с грыжами белой линии живота... 56

3.5. Хирургическое лечение больных с параумбиликальными грыжами 58

3.6. Хирургическое лечение больных с грыжами спигелиевой линии . 59

3.7.Хирургическое лечение больных с послеоперационными вентраль- 59

ными грыжами

3.8. Симультанные операции у больных с грыжами передней брюшной стенки 65

ГЛАВА IV. Результаты хирургического лечения больных с вентральными грыжами 68

4.1. Непосредственные результаты операций 6S

4.2. Раневые осложнения послеоперационного периода „, ,. 70

4.3. Раневые осложнения у больных с паховыми грыжами ,,„, 71

4.4. Раневые осложнения у больных с бедренными грыжами ..^... 76

4.5. Раневые осложнения у больных с пупочными грыжами 77

4.6. Раневые осложнения у больных с грыжами белой линии живота .*, 78

4.7. Раневые осложнения у больных с послеоперационными вентральными грыжами 79

4.8. Профилактика и лечение раневых осложнений 86

Заключение 95

Выводы 106

Практические рекомендации " 107

Библиографический список 108

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема лечения вентральных грыж, несмотря на многовековую историю и практику, до настоящего времени не теряет своей актуальности. Пластика вентральных грыж является одной из наиболее распространенных операций, составляя 10–21 % от всех оперативных вмешательств в хирургических стационарах [Бородин И. Ф., 1986; Drago S. P., 1999; Синенченко Г. И., 2006; Лядов В. К., 2008].

Несмотря на множество работ, посвященных различным аспектам хирургического лечения этого заболевания, проблема остается не разрешенной [Телиа А. В., 1988; Слесаренко С. С., 1994; Stoppa R. E., 1995; Брежнев В. П., 2001; Измайлов С. Г., 2003; Загиров У. З., 2008].

Профилактика и лечение раневых осложнений (РО) являются немаловажной задачей при лечении больных с вентральными грыжами, так как частота их в послеоперационном периоде герниопластики варьирует от 20,9 до 67 % [Ткаченко А. Н., 1999; Белоконев В. И., 2000; Yahchouchy-Chouillard E., 2003; Синенченко Г. И., 2005].

В современной герниологии прослеживается тенденция к более широкому применению синтетических материалов [Седов В. М., 1997; Славин Л. Е., 2006; Черепанин А. И., 2008]. Пластика синтетическими материалами позволяет закрыть практически любой грыжевой дефект без значительного натяжения тканей брюшной стенки и повышения внутрибрюшного давления. Применение сетчатых протезов сопровождается достаточно высокой частотой развития раневых осложнений [Лядов В. К., 2008].

Нерациональный способ пластики брюшной стенки, травматичные хирургические манипуляции [Кузнецов В. М., 1992], неадекватный гемостаз, проведение через рану тампонов и дренажных устройств, нарушение правил асептики и антисептики во время выполнения операции [Жебровский В. В., 2002; Слесаренко С. С., 1994] являются основными причинами инфицирования раны.

К местным осложнениям раннего послеоперационного периода
относят расхождение краев раны, образование инфильтратов, гематом,
сером, лигатурных свищей, длительную лимфоррею, нагноение раны [Янов В. Н., 2000]. Наиболее частым раневым осложнением является серома [Белоконев В. И., 2000; Евтихова Е. Ю., 2008].

В настоящее время существуют многочисленные способы профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений после герниопластики. К ним можно отнести интраоперационные меры профилактики (ушивание «свободных пространств» над апоневрозом) [Заривчацкий М. Ф., 1996], раннее бандажирование, различные виды дренирования [Брежнев В. П., 1991; Воскресенский П. К., 2002], пунктирование, зондирование, антибактериальную терапию [Гостищев В. К., 1997], физиолечение и применение склерозантов [Lehr S. C., 2001]. Данные многочисленные виды лечения имеют свои достоинства и недостатки и свидетельствуют об отсутствии единого эффективного метода профилактики и лечения этого осложнения.

В настоящее время не существует радикального способа профилактики и лечения такого «малого» раневого осложнения, как серома, которое при определенных условиях становится длительным. Поэтому поиск эффективных методов профилактики и лечения этого осложнения является оправданным и своевременным.

Цель исследования – улучшение результатов лечения больных с вентральными грыжами за счет снижения числа послеоперационных гнойно-воспалительных раневых осложнений.

Задачи исследования.

1. Определить частоту возникновения гнойно-воспалительных раневых осложнений при пластике вентральных грыж.

2. Изучить структуру гнойно-воспалительных раневых осложнений и зависимость частоты их развития от обьема хирургического вмешательства.

3. Разработать алгоритм профилактических мероприятий, снижающих частоту гнойно-воспалительных раневых осложнений после грыжесечений.

4. Разработать и апробировать способ эффективного лечения серомы у больных после вентропластики.

Научная новизна работы. Впервые обоснован комплекс профилактических мероприятий, включающий особенности режима дренирования, раннего бандажирования и лечения в послеоперационном периоде гнойно-воспалительных раневых осложнений при грыжесечении вентральных грыж.

Разработан и впервые применен новый способ лечения серомы при грыжесечении вентральных грыж, направленный на ее профилактику, позволивший значительно сократить сроки пребывания больных в стационаре и избежать гнойных осложнений.

Практическая ценность результатов исследования. Предложен комплекс профилактических мероприятий, который позволил наиболее адекватно и в короткие сроки выполнить дренирование и санацию раны, после удаления дренажей произвести компрессию раневой поверхности с помощью бандажа.

Предложенный алгоритм профилактики и лечения малых гнойно-воспалительных раневых осложнений позволил улучшить результаты лечения вентральных грыж за счет уменьшения числа осложнений и сроков пребывания больного в стационаре.

Внедрение результатов исследования. Методы профилактических мероприятий у больных после вентропластики используются в хирургическом лечении данной категории больных в базовом лечебном учреждении Городская больница № 1, ГКБ СМП им. Г. А. Захарьина, ГУЗ «Областной онкологический диспансер» г. Пензы.

Результаты исследования включены в программу обучения при проведении циклов усовершенствования на кафедре хирургии и эндоскопии ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и кафедре хирургии медицинского института ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее часто раневые осложнения встречаются при пластике послеоперационных вентральных грыж способом onlay. Из всех раневых осложнений доминирует серома.

2. Профилактические мероприятия в виде фракционного лаважа и раннего бандажирования необходимо проводить при вентропластике по поводу послеоперационных вентральных грыж диаметром более 10 см, что является эффективным мероприятием, позволяющим снизить риск развития раневых осложнений.

Апробация работы. Материалы и основные фрагменты и положения работы докладывались и обсуждались:

– на заседании Ученого совета ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (2006);

– на XIV Межрегиональной научно-практической конференции ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (2009);

– на заседании научно-практического общества хирургов Пензенской области (2010);

– на IV Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи изданы в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Получен патент РФ на изобретение № 2360618 «Способ лечения серомы» от 19 февраля 2008 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на
132 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа содержит
48 таблиц, иллюстрирована 21 рисунком. Библиографический список включает 210 источников, из них 158 отечественных и 52 иностранных.

Исторические аспекты вентральных рыж

Исепральныс грыжи одно из самых распространенных заболеваний, требующее хирурги чес ко га лечения. Грыжи живота ЕЇС і речаются у 3% — 7% населения, при ті ом заболеваемость встречается более чем у 50 пациенток на 10 000 человек [55]. Оперативные вмешательства но ус [ранению послеоперацион-пых вентральных грыж составляют около 10% or uccx хирургических операций в стационаре [60 J,

Послеоперационная і рыж а представляется как почдпее осложнение в абдоминальном хирургии и встречается приблизительно у Ш%- 20% оперированных больших \5], Н7, 172, I98f. Однако истшшая частота послеоперационных грыж остается выше, гак как в большинстве наблюдений болезнь протекает без клинических проявлений или Etc фиксируется из- ш отсутствия осмотра пациента хирургом.

Герпиолоіия, как раздел хирургии, формировалась її XIX начале XX вв., когда на смену паллиативным, а нередко и калечащим операциям грыжсесчс-пия, Іфиходнли рц личные віфисштм гсрпиопластики. остюшшм мриещилом хирургической герииолоши, сформированным а начале сё развитии, была надёжность ушивания собственных тканей пациента и і прочность формируемого рубца, Эффекта ЕШ ость разработан! і ых ранее методик позволяет применять не-которые из них до настоящего Примени 37, 5:41,

1 Послеоперационными вентральными грыжами (ГЮВГ) называют І рыжи, нозпшапис после лапаротомии по поводу любого хирургического заболевания. Грыжи, появившиеся после рапсе произведённой герп ион ластики, называют рецидивными вентральными ірьіжами 1100L

Некоторые исследователи 28, 81, 92j считают, что грыжи это скорее общее заболевание, чем чисто местное страдании ИЛИ механическое повреждение. Существует так же множество причин и условий, способствующих ноли л с Ei ні о грыжи, одни из которых являются основными, а другие — кторостснен-иыми. К ним могут быть отнесены: І) предрасполагающие причины как конституциональные факторы (об і це с недостаточное радии чиє, слабое гелосложе-пис) недостаточное физическое раліштиє и др,, 2) производящие причины: а) вызывающие повышение шгучрибрюгпнот даопепия, зависящие от влияния ряди ф акторо а; б) ослабляющую брюшную степку, ведущие к дряблое г и мышц, такие, как отсугстние фичичееких упражнений, сопутствующую патологию, возрастные изменения и различные социальные причины.

R.H. Stoppa (1998) в гепече формирования грыжи предложил тсірмші «ухудшающий фактор» (aggravating factor), включающий такие Общие факторы как кол;іаіепозм, іюзрлеч нациста, болезни дыхания, дизурия, К моСгпым фак-чорам автор предлагает отнести такие как обі ем размер, сложноеть грыжи, ожирение.

Образование послеоперационных фыж обычно связывают с постоянным или с о/пюм0мєи гіміім іюпьішєііиєм ііііу ірибріонпіою лш жщин, с истощєїіисм, ан игами і юзом, гипопрочеипемией, отказом от ношения бандажа ь течение определенно! о времени 118, 99j, Некоторые ангоры считают, что одной из причин образования ПОПІ является недостач очный биосинтез коллагена фибропластами апоневроза, пару і пение его структуры [97, 98 .

Коллаген - важный инсклеч-очпый протеин, акти ві ю участвующий її процессе заживления рапы. Хотя было идентифицировано около 19 вариантов коллагена, 95% этого протеина является коллагеном I или III чипа 205(. В ранних стадиях образование рубца обеспечивается главным образом коллагеном 1IJ типа, имеющего очень низкий «предел прочности». В :)той стадии прочность послеоперационного шва в основном, зависит от технически; о иаршпта уши«а-ния апоневроза, Прочное 1t рубца увеличивается в поздней стадии заживления S3 счёт увеличения содержания коллагена I типа, формирующего устойчивый межмшекулярпый перекрест мостиков [188J. Нарушения синтеза коллагена предрасполагают к образованию слабоm рубца и последующему различию по слеоперациоішой ірьши. Многочисленные исследования показали, что у больных, имеющих отклонения и синтезе коллагена, больше вероятность формиро-ішііи ! послеоперационных ґрЕ3іж. Нспрааилыюе соигношепис коллагена разных типов также способствует развитию послеоперационной грыжи 170, [89, 192, Ш\.

Примечательно, что грыжепосителями являются 4 — 7% населения 31, 84J, более їіоловдегьі ии которых —-яйца труд ос J юс об і лого ншраста 24, 96. Следует отмстить, что передки грыжи придоемт больпому гораздо болы и не страдания, чем то заболеімищс, по поводу которою он был оперирован І37]. Осінні-нмм методом лечения нСЕггралытых ірмж является хирургический,

Клиническая характери стиха больных

Критерии исключения из исследования: больные с грыжами передней брюшной етепки, оперированные . и экстренном порядке; тяжёлая сопутствующая наголо їй я; отсутствие сої лас и я болы юз 41 на участие ЇЇ исследовании.

Все нацисты были госпитализированы в плановом порядке. В стандарт обследования больных с ПО В Г их од ил и :шбораі $пиьіс методы исследования: общий анализ крови и мочи} группа крови, резус-фактор, биохимический анішИ Л крови, О состоянии свертывающей и проти вое верш ваюі це и системі»] судили по показателям фибриногена, ііротромбинового индекса, времени свёртываемости, при необходимости выполняли коагул о грамму.

Электрокардиограмма (ЭКГ) перед операцией выполнялась всем больным с 1 ЮВ1\

Эндоскопическое исслслоііішие (фиброэзофа) огастродуо ден о скоп ия, рекгороманоскопия и фиброколоноскопия) выполнили больным мри наличии и анамнезе язвештой б.олезии а так же ранее оперированным но поводу злокачественных новообразований с целью исключения рецидива. Для проведения вышеперечисленных исследовании применяли аппараты «XQ -40» фирмы «Olympus», KJs-BCM-22.

Рентгенологическое исследование легких флюорография па этапе ігредоперациошюй подготовки иыноллена нсем большем па рентгеновских аппаратах «12Ф9УИ"[ С4»; «VISON» и r"mieus XR/a», Основной массе пациентов ІЙ93 больным (99,73%) исследование выполнено на доіосіїи адмюм этапе. Рентгенологические признаки хронических пес пециф и четких заболеваний легких отмечены у 83 (4,37%) больных.

УдьтразЕзуконос исследование органов (УЗИ) брюпмюй полости выполнено у 1605 (84,57%) пациентов в амбулаторных условиях и у 293 (t5,43%) it хирургических стационарах, Ультразвуковое иселсдоиапис крокодили с помощью ультразвуковой системы «ACUSON Х300» (STMCNS, Германия) и ALOKA SSD 1000, оеиащёшюй мультичастотными конискепыми электронными датчиками по стандартным методикам.

Пациентам и 1ІОВГ для оценки функции внешнего дыхания применяли спирографию компьютерпым спирографом КС11-І.

Статистическая обработка дашімх обследовании и лечения больных лроледеш па персональном компьютере IBM-PC в среде Windows на основе пакета программ доказа-гельчой статистики (SPSS 17,0) «SPSS Ine».

Анализировалась база данных, представленная 1898 электронными картами, каждая из которых включала 24 признака, что позволило детализировать вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных с грыжами передней брюшной стенки.

Результаты исследований про л с репы па достоверность с помощью нспараметричеежих тестол таб.мц сопряжеппоечи, точному методу Фиіпера, а также с помощью теста хи-киадрат.

Bet: J 898 пациента были оперированы в плановом порядке Из исследуемой категории мужчин было 1256 (66,18%), женщин - 642 (33,82%). Возраст пациентов коле баї [ся от 8 до 89 лет. Средний возраст больных составил 57,17 ± 1 1,67 дет.

В зависимости от принятых подходов к лечению и, особенно, профилактике раненых осложнений, нес больные были разделены на две группы — основную и сравнительную.

Основную группу (группа Т) составили 1040 оперированных больных, у которых lice операции по поводу паховых, бедренных, пупочных, ! рыж епигслиеной липни, параумо иликальных и грыж белой линии живота заканчивали дренированием резиновыми выпускниками. Операции ио иододу ГЮВГ закапчивали ипжекционпым дренированием.

П группу сравнения включено Н58 (группа II) больных, у которых операции ио ношду ш шеперечие ленных грыж гак же заканчивали дренированием резиновыми выпускниками, ио послеоперационный период дополняли консервативной терапией, заключающейся в проведении протиіюіюсіїалитсльпой терапии нсетероидпыми гормонами и физиолечения (ДДО- Больным данной і рунцы с ГЮВГ ч качестве профилактики раневых осложнений применяли рашісе оапдажировапис (баидаж-нслот) и проточное дренирование,

IS зависимости от размера грыжи профилактические мероприятия в группах были практически идентичными, по особенности дренирования -различными.

Длн дренирования раны больным применяли выпускники из перчаючпой резины, трубчатые дренажи из сил икої визированной реагины» полиїоюрвипила, пучки дренажей - микроирригаторон, так называемый фашинный дренаж.

Хирургическое лечение больных с паховыми грыжами

Данные таблицы показывают, что при малой и средней косой грыже в Г группе чаще применяли пластики по методам Жирара-Спасокукоцкого - 181 (64,65%). Аллопластика по Лихтенштейну, напротив, применена только у 30 (10,71%) больных с аналогичной локализацией грыжи, В группе I пластика передней стенки пахового канала выполнена у 203 (72,51%) пациентов, пластика задней стенки пахового канала у 87 (31,08%) больных.

Распределение больных в зависимости от вида пластики в группе II с косыми паховыми фыжами I и II типа показано в таблице 14.

В труппе II при схожей хирургической ситуации методика Жирара-Спасокукоцкого выполняли 72 (31,45%) пациентам. Операция Лихтенштейна использована значительно чаще - у 112 (48,90%) больных. То сеть, пластика передней стенки парового канала при косой малой и средней паховой грыжи (I и II типа) выполнена в группе II у 88 (38,43%) больных, что почти в 2 раза меньше по сравнению с группой I. Пластику задней стенки пахового канала у больных с данной патологией применяли у 141 (61,58%) пациента и это в 2 ра а чаще, чем в группе I.

Наибольшее количество операций в группе I выполнено по двум методикам: Жир ар а-Спасокукоцкого (64,65%) и Лихтенштейна (10,71%). В группе II преобладающее количество больных с данной патологией оперировано по методике Lichtenstein 112 (48,90%) и по методике Жирара - Спасокукоцкого 72 (31 45%). В группе I преобладали пациенты, оперированные аутоила-стическими способами - 250 (89,2S%)} в группе II - аллопластическими - 112 (48,91%) пациентои.

Распределение больных в группе 1 в зависимости от вида пластики с паховыми грыжами с указанной выше локализацией представлено в таблице Показания к пластике задней стенки пахового канала были выбраны по следующим критериям: а) возраст пациента - 30 лет и старше б) наличие первичной паховой грыжи III А и III Б типов и у грыж єно сителей TV А и В типов при отсутствии возможности выполнения аллопластики.

В группа I при прямой (III А) и косой большой (III В) плхотюй грыжах пластика передней стенки выполнена у 37 (12,У4%) пациентов, пластика задней стенки произведена 249 (87,07%) больным. У данной категории больных предпочтение отдано грыжесечениям по методам Постсмпского - 166 (58,04%) и Lichtcnstein - 69 (24,12%).

В группе II при аналогичной хирургической ситуации, операции, пре-лусматривагощие пластику передней стенки пахояого канала, выполнены у 23 (7,78%) больных, пластика задней стенки произведена у 273 (92,23%) пациентов. По данным таблицы можно отметить, что большинство больных -227 (76,69%) оперированы способом Uch ten stein.

Показания к аллопластике были выбраны по следующим критериям: а) еозраст пациента старше 40 лет б) наличие паховой грыжи III А типа и более.

В группе I с рецидивными паховыми грыжами оперировано 11 (3,74%) больных, во II - 26 (4,71%). Больным выполнены следующие виды оперативных вмешательств: у 21 (1,84%) - пластика по Басейни, у 19 (1,67%) - пластика по Жирару-Спасокукоцкому, у 8 (17,39%) - пластика по Боброву.

Распределение больных в группе І в зависимости от вида пластики с паховыми грыжами IV типа представлено в таблице 17.

Непосредственные результаты операций

Из 64 больных с грыжами белой линии живота в обеих группах раневые осложнения наблюдали у 3 (4,68%) пациентов.

В группе 1 из 31 пациента с грыжами белой линии живота раневые осложнения отмечали у 2 (6,45%) больных: после аутовентро пластик и (27 пациентов) - у одного (3,22%) пациента с ер ом а, после аллопластических операций (4) — у одного (3,22%) пациента наблюдался инфильтрат (после пластики onlay).

В группе II из 33 больных после (23) аутопластики операций раневых осложнений не отмечено. После (16) аллопластических операций серому наблюдали только у одного (3,03%) больного при типе расположения протеза onlay. Других раневых осложнений не было. Несмотря на редкое клиническое проявление раневых осложнений, было обнаружено, что различие между сроками стационарного лечения в исследуемых группах существует: 10,1±0,2 к/день в 1 группе и 9,7±0,В к/дснь в группе II (p-U,fl09). Такое же значимое различие определено при изучении выраженности болевого синдрома; 2 8±0,8 балла в Т группе по сравнению с 2,4±0,3 баллами по II группе (р=0,009).

В группе I и группе II у больных с параумбиликальными грыжами и грыжами сп и гелиевой линии в послеоперационном периоде раневых осложнений не отмечали. Однако при изучении влияния комплекса противовоспалительной терапии на раневую область, выявили некоторые различия. Пребывание больных группы 1 в стационаре составило 8,2±0,4 к/день, а группы II - 7,0=0,1 к/день (р-0,007). Болевая реакция со стороны зоны хирургического вмешательства у больных группы I была выше — 2,8±0,5 балла, а у группы II - 1,5+0,3 балла (р= 0,015), Можно предположить, что применяемый комплекс консервативной терапии был эффективен в купировании воспалительного процесса, что уменьшило болевой синдром и позволило сократить сроки пребывания больных в стационаре.

В группе II из 181 пациента раневые осложнения отмеченьГ;у. L4 (7,74%), то есть более чем в три раза меньше по сравнению с труггі&ййД. Из % . них у 10 (5,54%)) пациентов - серома, у 2 (1,10%) - гематома, по Uproiay (0,55%) инфильтрат и нагноение операционной раны, В послео перашЦШом периоде у больных с ПОВГ в обеих группах наиболее частом осЛбяЙІйнием была серома - 43 (9,65%) наблюдения, но частота сером в гругШё рыла в три раза больше, чем в группе II.

В группе I и группе II у пациентов с малыми ГҐОВГ раневых осложнений не отмечено. У пациентов со средними ПОВГ в группе I наблюдали 11 (16,17%) раневых осложнений, в группе II - у одного (1,67%) больного { = 7,899, р=0,005), У больных с большими ПОВГ группы Г в послеоперационном периоде было отмечено 28 (24,8%) раневых осложнений, в группе II - у 6 (7,1%) больных (х2 = 10,494, р-0,001). У больных с гигантскими ПОВГ группы I отмечено 22 (48,89%) раневых осложнений, в группе II - у 7 (33,34%) (х 2,333, р=0,292), Соотношение количества раневых осложнений у всех больных с ПОВГ в группе I и группе II представлено на рисунке 13. Различие двух сравниваемых групп по наличию раневых осложнений статистически достоверно (р=0,001).

Отсутствие у больных с малыми ПОВГ раневых осложнений свидетельствует о достаточном профилактическом эффекте мероприятий, проводимых в обеих группах. В труппе І у больных с малыми ПОВГ проводили дренирование послеоперационной раны микроирригаторами, Больным группы 11 выполнили только бандажированис.

У больных группы I со средними, большими и гигантскими ПОВГ операции заканчивал и инжекционно - вакуумным дренированием (85,29%), Больным группы II (91,17%) в качестве профилактики раневых осложнений применяли проточное дренирование и раннее бандажирование. В течение первых часов после операции удаляли раневой детрит и сгустки крови путем лаважа. Вслед за этим л ли профилактики скопления экссудата в послеоперационной ране применяли эластичный бандаж - пел от, специально подобранный для пациента в предоперационном периоде.