Хирургическая тактика при осложненных формах желчнокаменной болезни Якубу Абдулкадир

Хирургическая тактика при осложненных формах желчнокаменной болезни
<
Хирургическая тактика при осложненных формах желчнокаменной болезни Хирургическая тактика при осложненных формах желчнокаменной болезни Хирургическая тактика при осложненных формах желчнокаменной болезни Хирургическая тактика при осложненных формах желчнокаменной болезни Хирургическая тактика при осложненных формах желчнокаменной болезни
>



Якубу Абдулкадир. Хирургическая тактика при осложненных формах желчнокаменной болезни : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Якубу Абдулкадир; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2009.- 100 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема профилактики, диагностики и лечения желчнокаменной болезни является актуальной в современной хирургии в связи с увеличением её распространенности и наличием осложнений, порой угрожающих жизни и приводящих к инвали-дизации [Н.А.Майстренко и соавт., 2000; А.С.Ермолов и соавт., 2002; В.И.Мисник и соавт., 2001; А.С.Ермолов и соавт., 2004; Ю.Л.Шевченко и соавт., 2005; А.С.Балалыкин и соавт., 2009; Е.Н.Деговцов, и соавт., 2009; E.G.Robert et al, 2000].

Не уменьшается количество осложнённых форм желчнокаменной болезни (ЖКБ), частота которых достигает 15-38% [Ю.М. Дедерер и соавт., 1986; B.C. Савельев, и соавт., 1995; В.Н.Егиев, 2000; Р.Н.Комаров и соавт., 2003; М.А.Кузнецов и соавт., 2003; А.Е.Борисов и соавт., 2002; E.G.Robert et al, 2000; H.Charfare et al, 2003]. Летальность no данным различных авторов [А.А.Ашрафов и соавт. 2001; А.Н.Велигоцкий и соавт. 2001; Д.Л.Пиковский, 2001; В.С.Савельев, 2005; А.А.Жидовинов, 2007; С.Г.Чуйко, 2007; Е.Н.Деговцов, и соавт., 2009] по прежнему остается высокой, достигая 1,08 - 45%.

По данным большинства исследований, от 10 до 25% населения Европы страдает желчнокаменной болезнью [В.Н.Егиев и соавт., 2000; А.А.Шалимов соавт., 2001; А.В.Елисеенко и соавт., 2002; З.А.Лемешко, 2002; С.В.Мешков и соавт., 2002; В.А.Шапринський и соавт., 2002; А.С.Ермолов и соавт., 2004; И.С.Мальков и соавт., 2005; E.A.Shaffer et al., 2006; O.Tantia et al 2008]. Примерно у четверти населения старше 60 лет и у трети старше 70 лет присутствуют желчные камни [А.Е.Борисов и соавт., 2002; Е.А.Ермаков и соавт., 2003; Р.Н.Комаров и соавт., 2003; М.А.Кузнецов и соавт., 2003]. Среди данной категории больных преобладают лица пожилого и старческого возраста, в большинстве случаев имеющие тяжелые сопутствующие соматические заболевания [С.А.Дадванин и соавт., 2000; В.И.Мисник и соавт., 2001; И.С.Мальков и соавт., 2005; М.В.Колыванова, 2007; S.O.Cawich et al, 2006; O.Tantia et al, 2008].

Учитывая данную ситуацию, современное развитие хирургии требует применения различных методов для лечения этой категории больных, особенно максимально щадящих и малоинвазивных [Ш.И.Каримов с соавт. 2003; М.В.Колыванова 2007; R.A.Eriskson et al, 2001; S.H.Lee etal, 2007].

Широкое внедрение в клиническую практику новых передовых технологий открывает определенные перспективы в успешном хирургическом лечении больных с патологией желчевыводящих путей [С.А.Дадванин и соавт.,2000; А.И.Шугаев, 2000; Н.А.Майстренко и соавт., 2002; Р.Н.Комаров и соавт., 2003; S.J.Mercer et al, 2004].

Малоинвазивные методы хирургического лечения, основными преимуществами которых являются снижение травматичности операции, частоты и тяжести осложнений, резкое сокращение сроков послеоперационной нетрудоспособности, стали вытеснять традиционные операции, сопровождающиеся широкой лапаротомией, в связи с её недостатками, связанными со вскрытием брюшной полости, большой операционной травмой [Я.Н.Шойхет и соавт., 2005; Р.Д.Нажипов, 2007; В.Н.Чернов и соавт., 2008; А.А.Баулин и соавт., 2009; R.A.Eriskson et al, 2001; E.Frimberger et al, 2001; S.J.Mercer et al, 2004].

Подавляющее большинство научных исследований посвящено применению новых технологий при неосложненных формах ЖКБ [В.Н.Чернов и соавт., 2008; R.E.Rego et al, 2003].

Техническая сложность манипуляций на желчных путях при лапароскопических операциях, высокая стоимость аппаратуры, расходных материалов и инструментария ограничивают применение этого метода при осложненных формах ЖКБ. При этом, в литературе имеются крайне скудные сведения о конкретных показаниях и четком алгоритме использования лапароскопической техники при хирургическом лечении больных с осложненными формами желчнокаменной болезни [Б.С.Брискин и соавт., 2005; С.И.Емельянов и соавт., 2005; Э.И.Гальперин и соавт., 2006; М.С.Магомедов и соавт., 2007; Р.Д.Нажипов, 2007; E.G.Robert et al, 2000; S.Andreas et al, 2005; E.A.Shaffer et al, 2006; B.Giuseppe et al, 2008]. До сих пор не выработана определенная тактика применения подобных вмешательств, четкие показания и противопоказания к их использованию [В.Н.Чернов и соавт., 2008].

Таким образом, нуждаются в конкретизации вопросы, касающиеся срочности и последовательности хирургического доступа, объема операции с использованием современных технологий, что послужило основанием для выполнения настоящей работы.

Цели и задачи работы Цель работы: улучшение результатов хирургического лечения больных с осложненными формами желчнокаменной болезни путем создания алгоритма выбора типа оперативного доступа или их сочетаний (эндоскопический, лапароскопический, минилапаротомный, открытая лапаротомия).

Поставленная цель достигается решением следующих задач: 1. Разработать алгоритм выбора тактики оперативного лечения больных с осложненными формами ЖКБ с использованием эндоскопического, лапароскопического, минилапа-ротомного доступа и широкой лапаротомии.

2. Оценить непосредственные результаты хирургического лечения больных с осложненными формами ЖКБ с использованием эндоскопии, лапароскопии, минилапаротомии и широкой лапаротомии до и после внедрения разработанного нами алгоритма.

3. Определить четкие показания к различным методам оперативного доступа, уменьшить ряд интраоперационнных и послеоперационнных осложнений путем соблюдения основных методологических принципов хирургической тактики на желчных протоках. Научная новизна: планируется впервые провести сравнительную оценку различных видов оперативных вмешательств из эндоскопического, лапароскопического, минилапаротомного, широкого лапаротомного доступов при хирургическом лечении больных с осложненными формами ЖКБ, и разработать объективные критерии выбора оперативного доступа и прици-пов выбора оперативной тактики при многоэтапных операциях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Широкое внедрение в клиническую практику новых передовых технологий открывает определенные перспективы в хирургическом лечении больных с патологией желчевы-водящих путей. Новые хирургические технологии повышают требования к предоперационному обследованию больных с осложненными формами ЖКБ. Роль дооперационной диагностики при этом состоит не только в обосновании показаний к оперативному лечению, но и в определении наиболее эффективных и наименее травматичных оперативных методов устранения этой патологии.

  2. Хирургическая тактика, основанная на малоинвазивных вмешательствах и интегральной оценке показаний к операции, её объема, методов и последовательности этапов оперативного вмешательства, позволяет проводить более щадящие оперативные вмешательства в оптимальные сроки при существенном снижении количества повторных операций, послеоперационных осложнений и летальности.

Научно - практическая значимость

На основании проанализированных историй болезней пациентов с осложненными формами ЖКБ и данных литературы, указывающих на достоинства и недостатки каждого из оперативных доступов, можно сформулировать рациональные, объективные показания к тому или иному доступу, что позволяет добиться улучшения результатов лечения у этой категории больных.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на всероссийской конференции хирургов с международным участием: Социальные аспекты хирургической помощи

населению в современной России (4-5 декабря 2008г.). - Г. Теверь., 63- ой итоговой научной конференции молодых ученых с международным участием (24 апреля 2009г.). - г. Ростов-на-Дону, 2009 SAGES Scientific Session. April 23-25, 2009. Phoenix Convention Center in Phoenix, AZ. USA. Program Abstract ID: 221461 Program Number: P476. Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Из них - 3 в центральной печати, - 4 в местной, 1- в международной печати. Имеются 1 публикация в печати, рекомендованной ВАК.

Внедрение результатов работы в практику

Основные положения работы внедрены в практическую работу кафедры общей хирургии РостГМУ, хирургических отделений №1 и №2, МЛПУЗ «ГБ№1 имени Н.А. Семашко» г. Ростов-на-Дону.

Результаты диссертационной работы используются в элективном лекционном курсе для студентов 3 - 6 - курсов, а также в процессе обучения врачей в интернатуре, ординатуре и аспирантуре.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы и собственный материал, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 15 рисунками. Библиография включает в себя 151 источников, в том числе 113 отечественных и 38 иностранных авторов.