Хирургическое лечение гнойно-воспалительных заболеваний мошонки и яичка с использованием лазерного излучения Воротилов Юрий Владимирович

Хирургическое лечение гнойно-воспалительных заболеваний мошонки и яичка с использованием лазерного излучения
<
Хирургическое лечение гнойно-воспалительных заболеваний мошонки и яичка с использованием лазерного излучения Хирургическое лечение гнойно-воспалительных заболеваний мошонки и яичка с использованием лазерного излучения Хирургическое лечение гнойно-воспалительных заболеваний мошонки и яичка с использованием лазерного излучения Хирургическое лечение гнойно-воспалительных заболеваний мошонки и яичка с использованием лазерного излучения Хирургическое лечение гнойно-воспалительных заболеваний мошонки и яичка с использованием лазерного излучения Хирургическое лечение гнойно-воспалительных заболеваний мошонки и яичка с использованием лазерного излучения Хирургическое лечение гнойно-воспалительных заболеваний мошонки и яичка с использованием лазерного излучения Хирургическое лечение гнойно-воспалительных заболеваний мошонки и яичка с использованием лазерного излучения Хирургическое лечение гнойно-воспалительных заболеваний мошонки и яичка с использованием лазерного излучения Хирургическое лечение гнойно-воспалительных заболеваний мошонки и яичка с использованием лазерного излучения Хирургическое лечение гнойно-воспалительных заболеваний мошонки и яичка с использованием лазерного излучения Хирургическое лечение гнойно-воспалительных заболеваний мошонки и яичка с использованием лазерного излучения
>



Воротилов Юрий Владимирович. Хирургическое лечение гнойно-воспалительных заболеваний мошонки и яичка с использованием лазерного излучения: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.17, 14.01.23 / Воротилов Юрий Владимирович;[Место защиты: Государственный научный центр лазерной медицины].- Москва, 2014.- 95 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. современные подходы к лечению гнойных ран и хирургической инфекции

1.1. Проблема лечения ран и раневой инфекции .9

1.2. Лечение гнойных заболеваний мошонки и яичка .26

ГЛАВА 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследований

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений 30

2.2. Методы исследования 34

2.3. Лазерная аппаратура 38

2.4. Методики статистической обработки результатов исследований 38

ГЛАВА 3. Эффективность лечения гнойных ран мошонки с использованием лазерного излучения .40

Заключение .72

Выводы .82

Практические рекомендации .83

Указатель литературы .

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современная медицина располагает широкими возможностями для лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями различной локализации и этиологии. Многочисленные методы лечения больных представляют собой сложный комплекс средств и мероприятий, направленных против местных и общих проявлений инфекции. Несмотря на большое количество методов хирургического воздействия и средств местного лечения гнойных ран мягких тканей различной локализации, результаты проводимых мероприятий остаются достаточно скромными с точки зрения современных требований – сроки заживления гнойных ран достаточно длительные, иногда после заживления имеются неудовлетворительные функциональные и косметические результаты.

Ведущее место в комплексе лечебных мероприятий у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей различной локализации принадлежит своевременно выполненному адекватному оперативному вмешательству (Гостищев В.К., и соавт. 2010, 2000; 41 ; Светухин А.М. с соавт. 2005). Одним из основных этапов хирургического вмешательства при многих гнойных заболеваний мягких тканей (фурункулах, карбункулах, абсцессах, флегмонах и др.) является некрэктомия [ Гостищев В.К. 2006, Светухин А.М. с соавт. 1998].

Применение высокоэнергетического лазерного излучения повышает качество санации гнойного очага, независимо от его локализации и этиологии, способствует ускорению процесса заживления гнойных ран и уменьшению числа послеоперационных осложнений (Скобелкин О.К. с соавт., 1995; Толстых П.И. с соавт. 2003, 2009). Местная медикаментозная терапия ран после выполнения хирургического вмешательства является важным дополняющим компонентом комплексного лечения больных с гнойными заболеваниями мягких тканей.

На течение раневого процесса оказывают различное влияние общие и местные факторы. Ухудшать течение раневого процесса могут различные факторы: наличие высокой степени микробной обсемененности тканей раны,

наличие госпитальной полирезистентной микрофлоры, наличие инородных тел, нарушение оттока раневого отделяемого, нарушения регионарного артериального и венозного кровотока, анемия, снижение иммунологической реактивности организма, истощение, сопутствующие хронические системные заболевания.

Результаты лечения гнойных ран мягких тканей с точки зрения современных требований большинство исследователей не могут признать хорошими, поэтому продолжается разработка оптимальных методов и методик, а также средств лечения данной категории больных (Луцевич Э.В. и соавт. 2001; Клебанов В.И. 2002; Толстых М.П. 2001, Дуванский В.А., 2008;. Луцевич О.Э. с соавт. 2011; ).

Острые воспалительные заболевания мошонки и е органов встречаются нередко – 4 – 5% больных, госпитализированных в урологические отделения, и некоторое количество больных поступает в гнойные хирургические отделения, в которых их оперируют и иногда переводят в урологические отделения. Нозологических форм острых заболеваний мошонки и е органов достаточно много: орхиты, эпидидимиты, абсцессы и флегмоны мошонки, инфицированнное гидроцеле, тромбоз и тромбофлбит семенных вен, перекрут яичка и прочие [Степанов В.Н., с соавт. 2001].

В последние десятилетия исследователями все больше внимания уделяется вопросам, посвященным совершенствованию дифференциальной диагностики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний мошонки и яичка с придатком. Гнойно-воспалительные заболевания мошонки и яичка имеют полимикробную этиологию и могут быть обусловлены как пиогеннной микрофлорой, так и возбудителями, передающимися половым путем [Ж. Чимегне, 2000]. Адекватная своевременно начатая стартовая антибиотикотерапия позволяет остановить воспалительный процесс в яичке и придатках его на начальных фазах развития и не допустить прогрессирования процесса и развития гнойного эпидидимоорхита.

Гнойный процесс у больных может быть локализован либо в рыхлой соединительной ткани мясистой оболочки мошонки без вовлечения в процесс белочной оболочки яичка, либо в яичке. Локализация гнойного очага, в основном, определяет характер и объем оперативного вмешательства у данной категории больных. Хирургическое лечение больных с абсцессами мошонки проводят как в отделении гнойной хирургии, так и в урологическом отделении, а нередко, сначала в одном отделении, а затем в другом.

После заживления гнойных ран мошонки нередко образуются болезненные грубые рубцы, которые причиняют больным большие страдания. Работ, посвященных лечению больных с абсцессами мошонки, в доступной литературе не встречается. Открытыми остаются вопросы методических подходов к разработке способов хирургического лечения пациентов с гнойными заболеваниями мошонки и яичка. Остаются неизученными вопросы об особенностях выполнения и объеме операции при гнойных процессах мошонки, возбудителях гнойных процессов в мошонке и яичке в современных условиях, особенностях заживления гнойных ран мошонки, возможности и эффективности применения лазерных технологий в хирургическом лечении данной категории больных.

Значение вышеизложенной проблемы для практического здравоохранения и наличие многих неизученных вопросов послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования:

Улучшить результаты лечения больных с гнойными заболеваниями мошонки и яичка путем использования во время хирургической обработки высокоэнергетического лазерного излучения.

Задачи исследования:

1. Разработать и внедрить в клиническую практику методику лечения больных с гнойными заболеваниями мошонки и яичка с использованием высокоэнергетического лазерного излучения.

2. Изучить особенности течения послеоперационного периода и
заживления операционной раны у больных гнойными заболеваниями мошонки
после традиционного хирургического лечения.

  1. Дать сравнительную оценку течения раневого процесса после выполнения операций с использованием высокоэнергетического лазерного излучения у больных с гнойными заболеваниями мошонки и яичка.

  2. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мошонки и яичка с использованием высокоэнергетического лазерного излучения.

Новизна исследования.

1. Впервые разработана методика хирургического лечения больных с
гнойными заболеваниями мошонки и яичка с использованием

высокоэнергетического лазерного излучения, которая позволяет выполнить прецизионную некрэктомию, является высокоэффективной и простой в исполнении.

2. Показано, что операционная рана мошонки после традиционной
операции по поводу гнойного процесса характеризуется торможением
раневого процесса, длительным сохранением воспалительной альтеративно-
экссудативной фазы со склонностью к образованию вторичных некрозов.

  1. Доказано, что выполнение у больных с гнойными заболеваниями мошонки и яичкка хирургического вмешательства с использованием высокоэнергетического лазерного излучения, направленного на радикальное прецизионное удаление некротизированных и нежизнеспособных тканей, позволяет сократить первую фазу раневого процесса и предупредить прогрессирование гнойно-воспалительного процесса.

  2. На основании клинических, микробиологических и цитологических исследований доказано, что применение высокоэнергетического лазерного излучения при хирургическом вмешательстве при гнойных заболеваниях мошонки позволяет сократить первую фазу раневого процесса и ускорить процесс заживления и эпителизации ран.

Практическая ценность работы.

Использование высокоэнергетического лазерного излучения в

комплексном лечении больных с гнойными заболеваниями мошонки и яичка является высокоэффективным, позволяет уменьшить количество повторных операций и сократить сроки заживления и эпителизации ран в 1,6 раза по сравнению с традиционными методиками с хорошими функциональными и косметическими результатами.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение высокоэнергетического лазерного излучения в хирургическом лечении больных с гнойными заболеваниями мошонки и яичка позволяет радикально и прецизионно удалить некротизированные и нежизнеспособные ткани, сократить первую фазу раневого процесса и предупредить прогрессирование гнойно-воспалительного процесса.

2. Применение высокоэнергетического лазерного излучения в хирургическом лечении больных с гнойными заболеваниями мошонки и яичка способствует ускорению течения процессов репаративной регенерации в послеоперационном периоде и сокращению сроков заживления и эпителизации ран мошонки в среднем в 1,6 раза.

Внедрение в практику. Разработанный метод лечения гнойных ран внедрен и используется в отделении хирургической инфекции ФГБУ «ГНЦ лазерной медицины ФМБА России» и 1-ом хирургическом и урологическом отделениях ГУЗ ГКБ № 51 Департамента здравохранения г. Москвы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: первой научно-практической конференции

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, из них 2 – в журналах, входящих в Перечень ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация написана на 96
страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы,
собственных исследований, заключения, выводов, практических

Проблема лечения ран и раневой инфекции

Современная медицина располагает широкими возможностями для лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей различной локализации и этиологии. Многочисленные методы лечения больных представляют собой сложный комплекс средств и мероприятий, направленных против местных и общих проявлений инфекции. За последнее столетие информация о различных аспектах профилактики, лечения и заживления ран разрослась до гигантских размеров, и исчерпать её едва ли возможно. Несмотря на большое количество методов хирургического воздействия, и средств местного лечения гнойных ран мягких тканей различной локализации, результаты проводимых мероприятий остаются достаточно скромными с точки зрения современных требований – сроки заживления гнойных ран достаточно длительные, иногда после заживления имеются неудовлетворительные функциональные и косметические результаты.

В основе многих хирургических заболеваний мягких тканей лежит некротический процесс - образование нежизнеспособных, некротических тканей под воздействием различных внутренних (нарушение кровообращения, токсического воздействия микробов и их токсинов, вирусов, иммунных факторов и др.) или внешних (механических, термических, лучевых, химических) факторов [14, 25, 26, 51].

Ведущее место в комплексе лечебных мероприятий у больных с гнойными ранами и гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей различной локализации принадлежит своевременно выполненному адекватному оперативному вмешательству. Неправильно выбранная стратегия и тактика, а также отсутствие комплексного подхода и длительное применение консервативных методов лечения ран определяют затяжной характер течения и исход заболевания [23, 24, 41, 58, 67]. В связи с этим разработка стратегии и тактики комплексного лечения гнойных ран различной этиологии и локализации является одним из главных научно -практических направлений в решении проблемы хирургической инфекции.

При хирургическом лечении гнойных заболеваний мягких тканей (фурункулов, карбункулов, абсцессов, флегмон и др.) некрэктомия является одним из основных этапов хирургического вмешательства [24, 53]. Однако, подход, возможности, да и само понятие некрэктомия существенно изменилось за последние 30 лет, что обусловлено научно-техническим прогрессом, разработкой и внедрением новых препаратов и технических устройств: ультразвук, лазер, газово-плазменный поток, протеолитические ферменты, химические фотохимические некролитические средства [12, 13, 18, 21, 31, 77, 79].

В настоящее время понятие necrectomia по своему значению и объему содержания, входящего в понятие иссечения омертвевших тканей, не затрагивающее жизнеспособные ткани, рассматривается гораздо шире, и результаты этой операции не всегда одинаковые, в частности, при применении физических факторов, например, хирургической обработки ран. [6,43,135].

Анализ результатов лечения больных с ранениями высокоскоростными снарядами показал, что полноценное иссечение тканей с огнестрельными ранениями с целью их стерилизации невозможно и не целесообразно вследствие неизбежного удаления части функционально активных структур. Также у 49% ранений, упомянутая категория ПХО на практике является не радикальной и у 29% больных после ПХО, требующей повторное хирургическое вмешательство [6, 22, 24, 35, 65, 87].

Внедрение дополнительных методов воздействия на гнойную рану (обработка раневой поверхности пульсирующей струей, вакуумирование, абактериальная среда, ультразвук и т.д.) коренным образом ситуацию с гнойными осложнениями не улучшило [92, 96, 97]. Данное обстоятельство позволило многим отечественным военно-полевым хирургам подвергнуть сомнению положение об обязательной первичной хирургической обработке при огнестрельных ранениях в классическом ее понимание [6, 40, 56].

Традиционному оперативному вмешательству «иссечь мертвое» в ранние сроки противопоставляется тезис «сохранить живое», то есть, ПХО должна быть щадящей, а не радикальной. Проведенные клинические исследования на следующие сутки после выполнения радикальной хирургической обработки гнойных ран у большой части пациентов показали, что на краях, стенках и дне ран отмечалось различной степени выраженное перифокальное воспаление, гнойное отделяемое из ран, а у некоторых пациентов (особенно это касалось флегмонозно-некротической рожи и пролежней) наблюдалось развитие точечных участков вторичных некрозов и выраженный налет фибрина на тканях [36]. Радикальная, или как часто это называют ее сторонники школы института им. А.В.Вишневского, активная хирургическая обработка ран, не всегда теоретически оправдана, поскольку результаты ее аналогичны, что и при обработке огнестрельных ран, как мы уже отмечали выше, должны быть щадящей и крайне экономной. Для улучшения результатов хирургической обработки гнойных ран целесообразно производить стимуляцию заживления ран, которая в свою очередь является эффективным средством ускорения заживления [58, 59, 63, 64, 66, 93-103].

Лечение гнойных заболеваний мошонки и яичка

При клинической оценке течения заболевания тщательно изучали анамнез, жалобы и данные степени выраженности гнойно-воспалительного процесса (отек, гиперемия, инфильтрация, наличие некрозов и характер раневого отделяемого), учитывали сроки очищения ран от гнойно-некротических масс, появления грануляций и начала эпителизации. Для оценки сопутствующих заболеваний и уточнения коррегирующей терапии привлекали соответствующих специалистов.

Сроки поступления от момента заболевания были различными – от 2 до 23 дней. Обращает на себя тот факт, что при наличии гнойного процесса в мошонке эти сроки были незначительны – от 2 до 6 суток, в среднем 3,2±0,4 дня, а при гнойном эпидидимоорхите - от 8 до 23 дней, в среднем 12,6 ±0,8 дней. Следовательно, быстрое бурное развитие воспалительного процесса позволяет предположить наличие гнойного поражения в рыхлой соединительной ткани мошонки без поражения яичка и его придатков.

Больные с абсцессами и флегмонами мошонки в большинстве случаев отмечали факторы, провоцирующие развитие гнойного процесса. Так 19 (21,6%) пациентов связывали развитие гнойного процесса мошонки с ношением тесной джинсовой одежды в жаркую погоду. А 16 (18,2) больных в возрасте старше 60 лет указывали на наличие опрелостей и зуда в паховых областях до развития гнойного процесса. Все больные с абсцессами и флегмонами до поступления в стационар применяли местное самолечение – накладывали повязки с различными мазями, которые незначительно и временно уменьшали местно болевой синдром. Все пациенты с абсцессами и флегмонами мошонки отмечали быстрое течение процесса и после обращения к хирургу поликлиники никто из них не получал амбулаторного лечения, а все были направлены на оперативное лечение в стационар.

Все пациенты с гнойным эпидидимоорхитом до поступления в стационар отмечали постепенное развитие процесса в мошонке, из них 32 (55,2%) самостоятельно без назначения врача принимали антибиотики, а 16 (27,6%) принимали антибиотики по назначению врача поликлиники.

Состояние пациентов с гнойными заболеваниями мошонки и яичка при поступлении в отделение было средней тяжести – у 21 (14,4%), удовлетворительное - у 125 больных (85,6%).

Анализ динамики жалоб больных может свидетельствовать о характере поражения и эффективности проводимого лечения.

Характерным признаком при поражении мошонки и её органов является выраженный болевой синдром, который отмечали 100% больных. Быстрое, в течение нескольких часов, нарастание болей, начиная с кожи мошонки, может свидетельствовать о локализации гнойного процесса в рыхлой соединительной ткани мясистой оболочки, а постепенное, в течение нескольких дней прогрессирование болей в яичке более характерно для поражения яичка или придатков его. Осмотр является наиболее простым и эффективным методом выявления поражения мошонки и её органов. При этом важно обратить внимание на следующие признаки: состояние кожи, наличие расчесов и опрелостей, величину и распространенность гиперемии и отека тканей, появление очагов некроза кожи, появление булл с геморрагическим экссудатом.

Отек мошонки также отмечали все 100% пациентов, но они отмечали различную скорость развития и степень выраженности данного симптома. У 38 (43,2%) из 88 больных с флегмонами мошонки выявляли очаги некроза кожи над гнойным очагом, эти некроза развивались, по словам пациентов, на 2-4 сутки от начала заболевания. У 7 (12,1%) пациентов с гнойным орхоэпидидимитом на 16-20 сутки от начала заболевания было самопроизвольное вскрытие абсцесса с образованием гнойного свища.

Повышение температуры тела выявлено у 123 (84,3%) пациентов. До 38оС температура тела повышалась у 33 (22,6%) больных, гипертермия от 38, 0оС до 39оС выявлена у 71 (48,6%) человек, выше 39,0оС температура тела была у 19 (13,1%) больных. Серьезного внимания при лечении гнойно-воспалительных заболеваний мошонки и её органов заслуживает коррекция сопутствующих заболеваний, которые утяжеляют течение хирургической инфекции.

Особое внимание уделяли состоянию сердечно-сосудистой, дыхательной и эндокринной системы. Хроническая ишемическая болезнь сердца выявлена у 27 (18,5%), гипертоническая болезнь отмечена у 21(14,4%) пациентов. Хронический простатит имелся у 25 (17,1%), следует отметить, что данное заболевание было у пациентов с гнойным орхоэпидидимитом. Хронические неспецифические заболевания легких встретились нам у 11 (7,5%) человек, хронический пиелонефрит – у 7 (4,8%) пациентов, ожирение 2-3 степени наблюдалось у 31 (21,2%) больных.

Лазерная аппаратура

Лечение гнойных ран мягких тканей различной локализации является одним из важнейших направлений практической хирургии. Ежегодно публикуется более полутора тысяч работ посвященных вопросам хирургической инфекции, однако, несмотря на достижения современной хирургии, обусловленные улучшением диагностики, широким применением новейших антибиотиков и совершенствованием оперативной техники, лечение гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей остается чрезвычайно сложной и далеко нерешенной проблемой.

Острые воспалительные заболевания мошонки и её органов встречаются нередко – 4 – 5% больных, госпитализированных в урологические отделения, и некоторое количество больных поступает в гнойные хирургические отделения, в которых их оперируют и иногда переводят в урологические отделения. Гнойный процесс у больных может быть локализован либо в рыхлой соединительной ткани мясистой оболочки мошонки без вовлечения в процесс белочной оболочки яичка, либо в яичке. Локализация гнойного очага, в основном, определяет характер и объем оперативного вмешательства у данной категории больных. Хирургическое лечение больных с абсцессами мошонки проводят как в отделении гнойной хирургии, так и в урологическом отделении, а нередко, сначала в одном отделении, а затем в другом.

Целью работы явилось улучшение результатов лечения больных с гнойными заболеваниями мошонки и яичка путем использования во время хирургической обработки гнойного очага высокоэнергетического лазерного излучения.

Работа основана на анализе результатов комплексного обследования и лечения 146 пациентов с гнойными заболеваниями мошонки и яичка, находившихся на стационарном лечении в период с 2007г. по 2013г.

Возраст больных в группах составлял 18 до 78 лет, но наибольшее количество пациентов были в возрасте от 20 до 59 лет (80,1 %). Сроки поступления больных от момента заболевания были различными – от 2 до 23 дней, но при наличии гнойного процесса в мошонке эти сроки были незначительны – от 2 до 6 суток, в среднем 3,2±0,4 дня, а при гнойном эпидидимоорхите - от 8 до 23 дней, в среднем 12,6 ±0,8 дней.

Больные с абсцессами и флегмонами мошонки в большинстве случаев отмечали факторы, провоцирующие развитие гнойного процесса. Так 19 (21,6%) пациентов связывали развитие гнойного процесса мошонки с ношением тесной джинсовой одежды в жаркую погоду. А 16 (18,2) больных в возрасте старше 60 лет указывали на наличие опрелостей и зуда в паховых областях до развития гнойного процесса. Все пациенты с абсцессами и флегмонами мошонки отмечали быстрое течение процесса и после обращения к хирургу поликлиники никто из них не получал амбулаторного лечения, а были направлены на оперативное лечение в стационар.

У больных с гнойными процессами мошонки и её органов имелись сопутствующие заболеваний, которые утяжеляют течение хирургической инфекции. Хроническая ишемическая болезнь сердца выявлена у 27 (18,5%), гипертоническая болезнь отмечена у 21(14,4%) пациентов. Хронический простатит имелся у 25 (17,1%), следует отметить, что данное заболевание было только у пациентов с гнойным эпидидимоорхитом. Хронические неспецифические заболевания легких встретились нам у 11 (7,5%) человек, хронический пиелонефрит – у 7 (4,8%) пациентов, ожирение 2-3 степени наблюдалось у 31 (21,2%) больных. Патологические изменения в эндокринологической системе – сахарный диабет выявлены у 36 (24,7%) пациентов, причем у всех этих пациентов были флегмоны мошонки, что составило 40,9% больных данной нозологической формы. Лечение сопутствующих заболеваний проводили совместно с профильными специалистами.

Проводили изучение эффективности применяемых методик лечения у пациентов двух нозологических форм:

А. Больные с абсцессами и флегмонами мошонки - 88 (60,3%) человек. Б. Больные с гнойным эпидидимоорхитом - 58 (39,7%) пациентов.

В зависимости от методик лечения больные были разделены на две группы: первая группа – контрольная. В неё были включены 70 (47,9%) больных, которым выполняли операцию традиционными инструментами: из них – 40 (27,4%) пациентов с абсцессами и флегмонами и 30 (20,5%) пациентов с гнойным эпипидимоорхитом.

Основная группа состояла из 76 (52,1%) больных, которым оперативное вмешательство производили с использованием высокоэнергетического лазерного излучения, из них – 48 (32,9%) человек с абсцессами и флегмонами и 28 (19,2%) больных с гнойным эпидидимоорхитом. Пациенты с гнойным эпидидимоорхитом до поступления в стационар отмечали постепенное развитие процесса в мошонке, из них 48 (82,8%) принимали антибиотики по назначению врача поликлиники или самостоятельно.

Состояние пациентов с гнойными заболеваниями мошонки и яичка при поступлении в отделение было средней тяжести – у 21 (14,4%), удовлетворительное - у 125 больных (85,6%).

Первостепенное значение в достижении выздоровления пациентов с гнойными заболеваниями мошонки и яичка имеет своевременно выполненная и адекватная операция. Объем и характер оперативного вмешательства определяли с учетом распространенности и локализации гнойного очага,

Методики статистической обработки результатов исследований

При поступлении у всех больных показатель ЛИИ был выше нормы и колебался от 2,14 до 3,12, что может свидетельствовать о выраженной интоксикации, однако в основной и контрольной группах различий в средних значениях ЛИИ не было. После проведения оперативного лечения и комплексной терапии по мере стихания симптомов заболевания показатели ЛИИ приближаются к нормальным значениям, колебания значений составляли от 0,78 до 1,6, в среднем 1,08+0,04, что достоверно отличается от показателя при поступлении и в контрольной группе. При традиционном лечении только у некоторых больных показатель ЛИИ через 10 дней комплексного лечения был нормальным, в среднем в группе значение его равнялось 1,42+0,06.

При поступлении у всех больных в анализе крови отмечался тромбоцитоз, количество тромбоцитов колебалось от 290 до 580 х 109/л, в среднем 394±96,4 х 109/л, через 10 суток со дня поступления количество тромбоцитов в анализе крови у всех пациентов становилось в пределах физиологических значений (от 160 до 345109/л).

У больных при поступлении в стационар средние показатели гемокоагулограмы характеризовались нарушениями плазменного звена гемостаза, выявлена гиперфибриногенемия - увеличение концентрации фибриногена в 1,3-1,6 раза по сравнению с показателями нормы, в среднем 4,46±0,36 г/л, а также увеличение показателя конечного этапа свертывания крови (протромбиновое время составило 14,6±1,7 сек). Данные значения свидетельствуют о незначительно выраженном гиперкоагуляционном синдроме, в основном за счет повышения уровня фибриногена.

В результате проводимого общего и местного лечения в основной и контрольной группах показатели коагуляции нормализовались, становились в пределах физиологических значений.

В начале лечения больных в мазках-отпечатках с раневой поверхности обнаруживались многочисленные нейтрофильные лейкоциты, большинство из которых дистрофически измененные – в среднем 81,3 ±3,2%, с незавершенным фагоцитозом. Небольшое количество клеток (в среднем 16 – 18%) не имело признаков дистрофических изменений.

При традиционном лечении гнойных ран мошонки в мазках отпечатках прослеживалась цитологическая картина вялотекущего раневого процесса с неактивной динамикой репаративных процессов, незначительным увеличением количества макрофагов и юных фибробластов и торможением репаративных процессов. Лазерная некрэктомия гнойных ран мошонки оказывала положительное влияние на динамику цитологических показателей и стимулировала процессы регенерации. Цитологически выявлялось раннее очищение раневого экссудата: уже с 5 суток в мазках-отпечатках не выявлялось детрита, микрофлора определялась в отдельных мазках-отпечатках, что свидетельствовало о выраженной стимуляции фагоцитоза и очищении раны, купировании воспалительных процессов. С 3-х суток активизировалась макрофагальная и фибробластическая реакция, которая постепенно нарастала к 10-м суткам и способствовала ускорению регенерации гнойных ран.

Комплексное лечение больных с гнойными заболеваниями мошонки и яичка с использованием лазерного излучения позволило достоверно сократить сроки стационарного лечения до 11,6+1,1 суток, против 14,2+1,3 дней (P 0,05) при традиционной операции. Аналогично, полное заживление ран мошонки после операции с использованием лазерного излучения происходило за 18,4+1,5 дней, а при традиционной операции – за 23,8+1,8 суток, что меньше на 5,4 дней или на 22,6%.

Больных через 1 - 12 месяцев после выписки из стационара осматривали или опрашивали по телефону. Ни в одном наблюдении не отмечали развития рецидива гнойного процесса. У всех больных, оперированных с использованием лазерного излучения, послеоперационные рубцы были эластичные, не спаянные с подлежащими тканями, безболезненными, мочеиспускание ни у кого не было нарушено. В Ы В О Д Ы.

1. По данным клинических, микробиологических и цитологических методов исследований применение высокоэнергетического лазерного излучения при выполнении хирургической обработки гнойного очага мошонки и яичка является высокоэффективным и позволяет сократить сроки заживления ран мошонки с хорошим клиническим, функциональным и косметическим результатами.

2. Гнойные раны мошонки после традиционного оперативного лечения абсцессов и флегмон характеризуются преобладанием некротически-деструктивных и инфильтративно-воспалительных реакций, угнетением фагоцитарной активности макрофагов, снижением макрофагальной и фибропластической реакции и замедлением репаративной регенерации.

3. Применение высокоэнергетического лазерного излучения повышает радикальность хирургической обработки гнойно-некротического очага мошонки, позволяет осуществить прецизионное удаление некротизированных и пропитанных гноем тканей, обеспечивая при этом максимальное сохранение окружающих здоровых тканей, стерилизацию раневой поверхности, что ведет к редукции экссудативной фазы воспаления, раннему формированию грануляционной ткани, позволяет раньше накладывать вторичные швы, сокращая продолжительность лечения на 5,4 дней или на 22,6%.

4. В структуре возбудителей гнойных заболеваний мошонки преобладающее место занимают: кишечная палочка – 80,2%, золотистый стафилококк – 15,9 %, протей – 12,5%, как в монокультуре, так и в ассоциации друг с другом

В клинической практике больным с гнойно-воспалительными процессами мошонки и яичка показано в комплексе диагностических мероприятий выполнять ультразвуковое исследование для выявления наличия и локализации гнойного процесса.

При хирургическом лечении больных с абсцессами и флегмонами мошонки и яичка необходимо использовать высокоэнергетическое лазерное излучение, позволяющее прецизионно удалить некротизированнные и нежизнеспособные ткани, стерилизовать раневую поверхность и стимулировать репаративные процессы. Для ускорения заживления гранулированных ран мошонки целесообразно накладывать ранние вторичные швы или выполнять аутодермопластику. Патогенетическая обоснованность и высокая эффективность обработки гнойной полости излучением высокоэнергетического лазера являются одним из его преимуществ по сравнению с традиционными операциями.