Ультрафиолетовое лазерное излучение в диагностике и комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями толстой кишки Абдульянов Айдар Васылович

Ультрафиолетовое лазерное излучение в диагностике и комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями толстой кишки
<
Ультрафиолетовое лазерное излучение в диагностике и комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями толстой кишки Ультрафиолетовое лазерное излучение в диагностике и комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями толстой кишки Ультрафиолетовое лазерное излучение в диагностике и комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями толстой кишки Ультрафиолетовое лазерное излучение в диагностике и комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями толстой кишки Ультрафиолетовое лазерное излучение в диагностике и комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями толстой кишки
>



Абдульянов Айдар Васылович. Ультрафиолетовое лазерное излучение в диагностике и комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями толстой кишки : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Абдульянов Айдар Васылович; [Место защиты: Казанская государственная медицинская академия - образовательное учреждение дополнительного профессионального образования].- Казань, 2002.- 137 с.: ил.

Введение к работе

Аістуальность проблемы.

Диагностика и лечение больных с воспалительными заболеваниями толстой пики (ВЗТК), к которым относят неспецифический язвенный колит (НЯК) и шезнь Крона (БК), остаются одной из самых актуальных и трудных проблем инической колопроктологии (Левитан М.Х., Болотин СМ., 1982; Kirsner J.В. et , 1988; Златкина А.Р., 1994; Белоусова Е.А., 1998; Денисов И.Н., Улумбеков Э.Г., '98; Осадчук М. А. и соавт., 1998). Несмотря на многолетнюю историю проводимых :следований, этиология ВЗТК остается неизвестной, а патогенез изучен достаточно (Балтайтис Д.В., Кушнир В.Е., 1986; Григорьева Г.А., 1996; Фиочи , 1996). Из-за отсутствия четких представлений об этиологии и патогенезе, лечение >льных ВЗТК несовершенно и часто малоэффективно. Это приводит к развитию желых, опасных для жизни осложнений, формированию резистентных к лечению )рм заболевания, потере трудоспособности и выходу на инвалидность лиц хлодого возраста (Левитан М.Х. и соавт., 1980; Киркин Б.В. и соавт., 1987; нександр-Вильямс Д., Бендер Х.Д., 1988). Кроме того, у 20,9% больных с специфическим язвенным колитом, и 54,9% с болезнью Крона возникают ложнения, которые требуют хирургического вмешательства (Никулина И.В., 1997). эи этом послеоперационная летальность, особенно в группе больных НЯК, не іеет заметной тенденции к снижению, достигая 8,5% - 33,7% (Воробьев Г.И. и авт., 1999). Все это обуславливает повсеместный интерес колопроктологов, строэнтерологов и хирургов к проблеме диагностики и лечения воспалительных болеваний толстой кишки.

Арсенал диагностических методов при неспецифическом язвенном колите и ілезни Крона на протяжении последних десятилетий практически не расширился, по-прежнему базируется, в основном, на рентгенологических исследованиях и доскопии (Лопухин Ю.М., Савельев B.C., 1997; Карпухин О.Ю. и соавт., 1998; шгорьева Г. А., 1999). В лечении больных воспалительными заболеваниями толстой ішки остаются нерешенными вопросы адекватной коррекции тяжелых расстройств меостаза, синдрома эндогенной интоксикации, профилактики послеоперационных ложнений (Kirsner J.B. et al., 1988; Киркин Б.В., 1989; Григорьева Г.А., 1990; іаткина А.P., 1994; Воробьев Г.И., и соавт., 1999), а также местной терапии ВЗТК,

ограничивающейся до настоящего времени применением лечебных микроклизм и ректальных свечей (Федоров В.Д., Дульцев Ю.В., 1984; Осадчук М.А., Козлова И.В., 1997).

В последние годы широкое применение в различных областях медицины получило низкоинтенсивное лазерное излучение (Скобелкин O.K. и соавт., 1991; 1997; Мартино Л.А., 1997). Особый интерес исследователей вызывает ультрафиолетовое лазерное (УФЛ) излучение, что связано с его высокой биологической акіивностью (Шур В.В. и соавт, 1985; Гукасян Э.А., Муромский Ю.А., 1989; Ступак В.В. и соавт., 1989). Согласно имеющимся данным, отмечается противовоспалительное, дезинтокеккациошюе, иммуномодулирующее, улучшающее реологические свойства крови и микроциркуляцию, нормализующее трофику кишечной стенки и ее иннервацию действие ультрафиолетового лазерного излучения (Скобелкин O.K. и соавт., 1991; Красильников Д.М., 1993; Миргасимова Д.М., 1997; Зарипов Н.З., 1998). В этой связи оно нашло широкое применение в гнойной хирургии, комбустиологии, а также в гастроэнтерологии (Немцев И.З., Герасимова Л.И.,1982; Пимен А.Е. и соавт., 1988; Калиш Ю.И. и соавт., 1991; Трушина С.Н. и соавт., 1991; Гаусман Б.Я. и соавт.,1991; Карпухин О.Ю. и соавт., 1995). Вместе с тем, имеются лишь единичные сообщения об эффективности применения низкоинтенсивного лазерного излучения в местном лечении язвенных поражений толстой кишки (Веселов В.В. и соавт., 1988; Жуков Б.Н. и соавт., 1989; Солдатова Г.С. и соавт., 1991; Петушинова В.М. 1993). При этом комплексных клинических исследований по изучению влияния низкоинтенсивного лазерного излучения в ультрафиолетовой части спектра на стенку пораженной кишки и кровь больных с воспалительными заболеваниями толстой кишки, а также возможности применения его для диагностики воспалительных заболеваний толстой кишки в отечественной и зарубежной литературе нами не обнаружено.

В связи с выше изложенным возникает необходимость поиска и внедрения новых методов диагностики и лечения больных воспалительными заболеваниями толстой кишки с использованием низкоинтенсивного ультрафиолетового (УФ) лазерного излучения.

Цель работы. Целью работы является улучшение результатов лечения больных с воспалительными заболеваниями толстой кишки путем применения в диагностике и комплексном лечении низкоинтенсивного ультрафиолетового лазерного излучения.

Задачи исследования

  1. Разработать методику спектрофлюометрической диагностики оспалительных заболеваний толстой кишки.

  2. Уточнить показания к применению морфологического исследования иоптатов слизистой оболочки толстой кишки в диагностике ее воспалительных аболеваний.

  3. Разработать и внедрить в клиническую практику методику эндоскопического льтрафиолетового лазерного облучения толстей кишки и устройство для ее существления.

  4. Изучить эффективность внутрисосудистой лазерной фотомодификации крови комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями толстой кишки.

Научная новизна.

Впервые в медицинской практике показана целесообразность использования изкоинтенсивного ультрафиолетового лазерного излучения в диагностике и омплексном лечении больных с ВЗТК. Разработаны методики лазерной пектрофлюометрической диагностики воспалительных заболеваний толстой ишки, оригинальная методика эндоскопического лазерного облучения слизистой болочки толстой кишки. Впервые применена методика интракорпоральной УФ ютомодификации крови у больных с НЯК и БК. Установлена диагностическая начнмость морфологического исследования слизистой оболочки толстой кишки ри ВЗТК.

Практическая ценность.

Разработаны и внедрены в клиническую практику новые методы диагностики и ечения больных с воспалительными заболеваниями толстой кишки с спользованием низкоинтенсивного ультрафиолетового лазерного излучения. !оздано и внедрено в практику оригинальное устройство дня эндоскопического азерного облучения слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишок, ндоскопическое УФ лазерное облучение слизистой оболочки прямой и игмовидной кишок в сочетании с УФ лазерной фотомодификацией крови у больных ВЗТК позволило добиться быстрой нормализации состояния больных со средне-яжелым течением НЯК, ускорить купирование воспаления в стенке кишки, меньшить сроки лечения.

Положения, выносимые на защиту

  1. Лазерная аутофлюоресцентная спектроскопия открывает новые возможности в неинвазивной диагностике неспецифического язвенного колита, позволяет изучить динамику патологического процесса в слизистой оболочке, оценить эффективность лечения, провести дифференциальную диагностику с аденокарциномой.

  2. Морфологическое исследование биоптатов слизистой оболочки с выполнением морфометрии при воспалительных заболеваниях толстой кишки позволяет определить форму и стадию воспалительного процесса, контролировать эффективность проводимого лечения, проводить дифференциальную диагностику с другими заболеваниями толстой кишки.

  3. Использование в комплексном лечении больных воспалительными заболеваниями толстой кишки эндоскопического ультрафиолетового лазерного облучения слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишок и ультрафиолетовой лазерной фотомодификации крови, облегчает клиническое течение заболевания, способствует быстрому стиханию воспалительного процесса в стенке кишки, сокращает сроки лечения.

Реализация работы. Тема диссертации входила в план научных исследований Казанского государственного медицинского университета. Результаты исследований по диагностики и лечению ВЗТК нашли применение в работе отделения колопроктологин РКБ МЗ РТ и Республиканского центра лазерной хирургии Минздрава РТ. Рекомендации по диагностике н лечению ВЗТК внедрены в учебный процесс при подготовке студентов, интернов, ординаторов и врачей на кафедре хирургических болезней лечебного факультета с курсами онкологии, анестезиологии и реанимации КГМУ.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

Итоговых научно-практических конференциях молодых ученых КГМУ (Казань, 1998; 1999)

IV Всероссийской конференции колопроктологов с международным участием "Актуальные проблемы колопроктологин" (Иркутск, 1999)

Юбилейной конференции "Новые медицинские технологии", посвященной 185-летию Казанского государственного медицинского университета (Казань, 1999)

Всероссийской конференции "Лазеры в медицине: диагностика, лечение, реабилитация" (Казань, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, получена триоритетная справка на изобретение № 99113567 от 05.07.99, получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения № № 1109/34, 1109/35 от )4.10.99, выданные КГМУ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 3S зисунками. Список литературы включает 177 источников, из которых 71 публикация шостранных авторов.