Эндоскопические формы хронического неязвенного колита как предиктора заболеваний толстой кишки, требующих хирургического лечения Мерзляков Михаил Валерьевич

Эндоскопические формы хронического неязвенного колита как предиктора заболеваний толстой кишки, требующих хирургического лечения
<
Эндоскопические формы хронического неязвенного колита как предиктора заболеваний толстой кишки, требующих хирургического лечения Эндоскопические формы хронического неязвенного колита как предиктора заболеваний толстой кишки, требующих хирургического лечения Эндоскопические формы хронического неязвенного колита как предиктора заболеваний толстой кишки, требующих хирургического лечения Эндоскопические формы хронического неязвенного колита как предиктора заболеваний толстой кишки, требующих хирургического лечения Эндоскопические формы хронического неязвенного колита как предиктора заболеваний толстой кишки, требующих хирургического лечения
>



Мерзляков Михаил Валерьевич. Эндоскопические формы хронического неязвенного колита как предиктора заболеваний толстой кишки, требующих хирургического лечения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Мерзляков Михаил Валерьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Кемеровская государственная медицинская академия"].- Кемерово, 2009.- 124 с.: ил.

Введение к работе

з Актуальность проблемы

Колоректальные заболевания - актуальная проблема современной хирургии (Бармина Н.М. и соавт., 2006; Espey D.K. et al, 2007; Jemal A. et al, 2008) Это обусловлено рядом анатомических особенностей локализации процесса, что приводит к поздней диагностике заболевания, когда остается возможным только неотложное хирургическое лечение, сопряженное с обширностью, значительной продолжительностью и травматичностью операций, в совокупности с возрастом больных и сопутствующими заболеваниями, существенно отягощающими послеоперационный период (Федоров В.Д., 1994; Кузьмин-Крутецкий М.И., 1998; Ванин А.И., 2003; Сапо С, 2006; Makinen M.J., 2006). Частота осложнений, в том числе послеоперационных, достигает 60% и большинство из них становятся причиной летальных исходов (Никитина С.А., 2001). В настоящее время некоторые воспалительные колоректальные заболевания (язвенный колит, болезнь Крона, дивертикулез, радиационный проктоколит, инвагинальная лимфогранулема) рассматриваются как пренеопластические процессы, которые длительно протекают бессимптомно, выявляются только при углубленных медосмотрах (Gommeaux S., et al., 2006). Вследствие этого, этап на котором возможно малоинвазивное, внутрипросветное хирургическое вмешательство часто бывает упущен (Логинов А.С. и соавт., 1996; Кузьмин-Крутецкий М.И., 1998; Пошкус Т. и соавт., 2007; Soetikno R.M. et al, 2008).

Однако неспецифическое воспаление слизистой толстой кишки -хронический неязвенный колит, протекающий иногда без отчетливой клинической картины и диагностируемый при колоноскопии, никогда не рассматривался как одно из пренеопластических состояний(С1шп-Уі Нао, 2005). С введением в клиническую практику терминов «колопатия» и «синдром раздраженной кишки», понятие хронического неязвенного колита, его роль в генезе хирургических заболеваний и подходы к его диагностике, в отличие от таких хорошо изученных заболеваний как болезнь Крона и язвенный колит, стали еще более неясными и противоречивыми (Levin В. et al., 2008).

Трудности визуальной диагностики не только формы, но и факта наличия хронического неязвенного колита являются одним из факторов увеличения частоты диагнозов полипов и рака толстой кишки на фоне неизмененной слизистой и исключающих больных хроническим неязвенным колитом из сферы внимания хирургов. При оценке данных о частоте выявления полипов

или раков отсутствует анализ гетерогенных изменений слизистой толстой кишки как, например, при оценке роли атрофического гастрита в качестве предракового процесса (Colitides, A Linking Classification Outline, Pathology Associates Of Lexington, P. A, latest additions 7 January 2007). Неудовлетворительные результаты лечения больных с колоректальной патологией, высокая частота послеоперационных осложнений заставляют совершенствовать не только способы хирургического лечения, но и методы ранней диагностики хирургических заболеваний, к которым относится и рутинная фиброколоноскопия (Dan Н. Moore, 2001).

Актуальность и научно-практическая значимость решения вопросов ранней диагностики хронического неязвенного колита как предиктора заболеваний толстой кишки требующих хирургического лечения определили цель и задачи данного исследования.

Цель исследования: улучшить эффективность диагностики и динамического исследования хронического неязвенного колита, как предиктора развития хирургических заболеваний толстой кишки.

Задачи исследования

  1. Изучить частоту хирургических заболеваний толстой кишки, развивающихся на фоне хронического неязвенного колита.

  2. Определить эндоскопические, гистологические и цитологические критерии диагностики хронического неязвенного колита и их диагностическую значимость.

  3. Выявить роль хронического неязвенного колита в развитии осложнений при хирургическом лечении заболеваний толстой кишки.

Научная новизна исследования

Проведена комплексная сравнительная оценка диагностической ценности различных методов диагностики (эндоскопических, рентгенологических, гистологических и цитологических результатов при хроническом неязвенном колите. Показано, что при хроническом неязвенном колите в 72% возникают новообразования слизистой оболочки толстой кишки.

Установлены два эндоскопических варианта хронического неязвенного колита - катаральный и атрофический, являющиеся предикторами заболеваний толстой кишки, требующих хирургического лечения.

Показано, что современные эндоскопические и гистологические показатели в совокупности с результатами определения тонуса толстой кишки позволяют адекватно оценить состояние слизистой и не только выявить

хронический неязвенный колит, но и определить его форму - катаральный или атрофический, тогда как цитологические показатели менее информативны и специфичны.

Выявлена связь послеоперационных осложнений при хирургических заболеваниях толстой кишки с хроническим неязвенным колитом.

Доказано, что включение в комплекс эндоскопического обследования толстой кишки определение тонуса, витальной и виртуальной хромоскопии при цифровом увеличении позволяют повысить эффективность выявления предикторов заболеваний толстой кишки, требующих хирургического лечения.

Показано, что при оперативном лечении заболеваний толстой кишки частота послеоперационных осложнений увеличивается при развитии хирургической патологии на фоне хронического неязвенного колита.

Показано, что хирургическое лечение заболеваний толстой кишки, развивающихся на фоне хронического неязвенного колита, увеличивается частота послеоперационных осложнений - несостоятельность швов, кровотечения, толстокишечные свищи, а также рецидив полипов.

Практическая значимость

Определены критерии диагностики хронического неязвенного колита. Выявлены особенности диагностики форм хронического неязвенного колита, показана необходимость использования нескольких диагностических методов. Показан риск возникновения новообразований на фоне хронического неязвенного колита.

Результаты сравнительной оценки диагностической значимости эндоскопических, цитологических и гистологических показателей, обоснованный оптимальный минимум исследований при скрининг-эндоскопическом обследовании являются основой для повышения эффективности диагностики хронического неязвенного колита и могут быть рекомендованы в работу эндоскопических кабинетов и отделений ЛПУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Существуют два эндоскопических варианта хронического неязвенного колита - катаральный и атрофический, являющиеся предикторами заболеваний толстой кишки (железистые, аденоматозные, ворсинчатые полипы, латеральные стелящиеся образования, ранние раки толстой кишки), требующих хирургического лечения.

  2. Комплексное эндоскопическое обследование, включающее в себя визуальный осмотр в цифровом режиме, виртуальную хромоскопию,

цифровое увеличение во время осмотра в узком спектре светового

излучения, эндоскопическое измерение тонуса толстой кишки, позволяет

достаточно адекватно выявить дифференциальные признаки

атрофической и катаральной форм хронического неязвенного колита. 3. Хронический неязвенный колит является предиктором развития

послеоперационных осложнений

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на 8-ом Московском Международном конгрессе Академии естествознания России (Кемерово, 2001, 9-ом Московском Международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2005), 5-ой Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием «Клинико-эпидемиологические и этиоэкологические проблемы заболеваний органов пищеварения» (Красноярск, 2005), 2-ой городской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Междуреченска (Междуреченск, 2005), 9-ом Всемирном конгрессе по гастроинтестинальным ракам (Барселона, 2007), 13-й Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2007).

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 13 научных работах, в том числе две в журналах, включенных ВАК РФ в перечень периодических изданий, рекомендуемых к публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 149 страницах, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 3 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 200 источников, из них 61 иностранных авторов. Иллюстрирована 28 таблицами, 20 рисунками.

Личный вклад автора

Анализ литературных данных по теме диссертации, ретроспективный анализ колоноскопических исследований жителей Кемеровской области, сбор и систематизация первичных материалов, анализ результатов и их статистическая обработка, написание диссертации выполнены лично автором.