Использование генератора для электролигирования сосудов "Ligasure" в хирургическом лечении хронического геморроя Ахмеров Руслан Римович

Использование генератора для электролигирования сосудов
<
Использование генератора для электролигирования сосудов Использование генератора для электролигирования сосудов Использование генератора для электролигирования сосудов Использование генератора для электролигирования сосудов Использование генератора для электролигирования сосудов Использование генератора для электролигирования сосудов Использование генератора для электролигирования сосудов Использование генератора для электролигирования сосудов Использование генератора для электролигирования сосудов Использование генератора для электролигирования сосудов Использование генератора для электролигирования сосудов Использование генератора для электролигирования сосудов
>



Ахмеров Руслан Римович. Использование генератора для электролигирования сосудов "Ligasure" в хирургическом лечении хронического геморроя : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Ахмеров Руслан Римович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2004.- 98 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 8

1.1. Этиология и патогенез геморроя 8

1.2. Клиническая картина геморроя 10

1.3. Современные подходы в лечении геморроя 12

1.4. Генератор для электролигирования сосудов «LigaSure» и применение его в хирургии 22

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 25

2.1. Общая характеристика клинического материала 25

2.2. Методы исследования 33

ГЛАВА 3. Оперативное лечение хронического геморроя с использованием генератора для электролигирования сосудов «ligasure» 37

3.1. Предоперационная подготовка 37

3.2. Оперативное лечение хронического геморроя 38

3.3. Ведение больных, перенесших геморроидэктомию, в послеоперационном периоде 44

ГЛАВА 4. Анализ результатов лечения. 45

4.1. Оценка основных клинических показателей 45

4.2. Оценка течения раневого процесса по ферментативной активности клеточных элементов отделяемого раны 54

4.3. Гистологические изменения геморроидальных узлов, удаленны; с использованием генератора «LigaSure» 59

Заключение 74

Выводы 85

Практические рекомендации 86

Список литературы 87

Введение к работе

Актуальность проблемы

Лечение геморроя остается одной из актуальных проблем современной хирургии. Его распространенность составляет 118-120 человек на 1000 взрослого населения, в структуре колопроктологических заболеваний занимает 34-41%. Около 15-30% больных нуждается в оперативном лечении [В.Л. Ривкин и соавт., 2000; Г.И. Воробьев и соавт., 2001; Н. Abcarion et al., 1994].

Геморроем страдают в основном люди трудоспособного возраста, обострение заболевания повторяется обычно от 2 до 6 раз в год, причем сроки временной нетрудоспособности достигают 1 месяца и более [В.Л. Ривкин и соавт., 2000; Е.И. Вовк, 2001], чем обуславливаются большие экономические потери. В настоящее время используются 3 основных метода лечения геморроя: консервативный, миниинвазивный и радикальный хирургический. Используемые традиционные методы лечения не всегда приводят к желаемым результатам и, несмотря на наличие множества способов лечения геморроя, проблема не теряет своей актуальности. Существующие методики хирургического лечения и в настоящее время сопровождаются достаточно большим числом послеоперационных осложнений, таких как кровотечение, выраженный болевой синдром, дизурические явления, местный отек и воспаление, что приводит к дополнительным страданиям для больного, увеличивает стоимость лечения и удлиняет сроки временной нетрудоспособности [Г.И. Воробьев и соавт., 2001; Ю.А. Шелыгин и соавт., 2003; F. Stelzner, 1992; М. Garvenda et al., 1996].

Современный уровень теоретических и практических достижений общей биологии, медицины и техники позволяет подойти с новых позиций к решению проблемы повышения эффективности геморроидэктомии и

5 уменьшения числа и степени выраженности послеоперационных осложнений.

В современной литературе недостаточно освещен вопрос о применении при хирургическом лечении геморроя электрохирургической техники нового поколения (генераторы для электролигирования сосудов), которые позволяют «заваривать» сосуды и при этом минимально травмируют ткани. Использование ее позволяет производить бесшовную геморроидэктомию. Представляет большой интерес течение раневого процесса в послеоперационном периоде у этих больных. Использование электрохирургической геморроидэктомии при помощи современной техники, благодаря малому распространению зоны повреждения и отсутствию швов в анальной области должно привести к уменьшению болевого синдрома, дизурических явлений, отека тканей, ускорению заживления ран, сокращению сроков лечения и временной нетрудоспособности.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов хирургического лечения больных геморроем с помощью применения генератора для электролигирования сосудов.

Задачи исследования

  1. Разработать технику оперативного лечения геморроя с применением генератора для электролигирования сосудов.

  2. Изучить течение послеоперационного периода при хирургическом лечении геморроя с применением аппарата «LigaSure».

3. Изучить влияние электролигирования на ткань
геморроидального узла.

4. Провести сравнительную оценку результатов оперативного
лечения больных геморроем с применением генератора для
электролигирования сосудов и оперированных традиционным способом.

Научная новизна исследования

Впервые научно обосновано применение генератора для электролигирования сосудов при оперативном лечении геморроя. Впервые исследовано влияние электролигирования на функциональное состояние анального сфинктера, для изучения морфологии раневого процесса проведены цитохимические исследования, произведены гистологические исследования геморроидальных узлов, удаленных с помощью электролигирования. Научно доказана клиническая эффективность разработанной методики геморроидэктомии, проявляющаяся в более гладком течении послеоперационного периода, уменьшении количества осложнений по сравнению с традиционными способами, заживление раны после геморроидэктомии происходит по типу первичного натяжения.

Практическая значимость работы

Предложенный метод геморроидэктомии с использованием генератора для электролигирования сосудов позволяет сократить время оперативного пособия, уменьшить операционную травму. При геморроидэктомии аппаратом «LigaSure» значительно уменьшается число ранних послеоперационных осложнений. Применяемый метод геморроидэктомии прост, может быть широко использован в различных лечебных учреждениях, при его использовании сокращаются сроки пребывания больных в стационаре.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Использование генератора для электролигирования сосудов при хроническом геморрое значительно сокращает время оперативного вмешательства, эта методика проста и эффективна.

  2. При геморроидэктомии путем электролигирования в сравнении с традиционными методами уменьшается количество ранних послеоперационных осложнений.

  1. Разработанный метод геморроидэктомии позволяет сократить сроки пребывания больных в стационаре.

  2. Применение генератора для электролигирования сосудов при геморроидэктомии приводит к завариванию и склеиванию тканей слизистой оболочки анального канала, осуществлению прочного гемостаза и в конечном итоге заживлению операционной раны по типу первичного натяжения.

Публикации и другие формы внедрения

По материалам диссертационной работы опубликовано в республиканских и всероссийских медицинских изданиях 10 научных статей и тезисов, получено 3 удостоверения на рационализаторское предложение.

Разработанная методика оперативного лечения геморроя аппаратом «LigaSure» внедрена в практику отделения гнойной хирургии (хирургии и колопроктологии) Больницы скорой медицинской помощи г. Уфы.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на 68 Республиканской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (г. Уфа, 2003), обсуждены на научно-практической конференции БСМП (г. Уфа, 2003), на заседании Ассоциации хирургов РБ (г. Уфа, 2003), 1 съезде колопроктологов России с международным участием (г. Самара - 2003).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4х глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 225 источников, из них 70 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 27 рисунками.

Современные подходы в лечении геморроя

Вначале больные отмечают неприятные ощущения в области заднего прохода, чувство наличия инородного тела. Эти явления усиливаются при нарушении диеты, нарушениях функции кишечника - запорах, поносах. При прогрессировании процесса развивается классический геморроидальный синдром: боли в заднем проходе, кровотечения, выпадение геморроидальных узлов [6,18,20,26, 108, 109, ПО].

Одним из самых частых и ранних симптомов геморроя, а иногда и единственным, являются кровотечения (встречаются в 51% случаев), которые происходят чаще из внутренних узлов, при повреждении слизистой оболочки или кожи, покрывающей геморроидальные узлы. Кровотечения чаще всего бывают во время или сразу после дефекации, когда давление в геморроидальных сосудах повышено, а анальное кольцо расслаблено, и прекращаются после опорожнения кишечника, когда активно сократившийся сфинктер заднего прохода сдавливает кровоточащий сосуд. При этом больные жалуются на выделение алой светлой крови в количестве от прожилок на поверхности кала и на туалетной бумаге до истечения брызгающей струей. Реже (в 20% случаев) кровотечение продолжается и вне дефекации, при этом кровь, скапливаясь в прямой кишке, вызывает позыв на дефекацию. При геморроидальных кровотечениях кал не перемешан с кровью, она покрывает его сверху. Чаще кровотечения необильны, встречаются эпизодически при запорах, резкой погрешности в диете, они не приводят к анемии и не отражаются на общем самочувствии больных. Реже кровотечения происходят при каждой дефекации обильной струей, быстро приводят к анемизации больных [6, 18, 20,108, 110].

Боли при геморрое являются не постоянным симптомом (встречаются в 30% случаев). Возникновение болей связано с тем, что нервные окончания истонченных стенок заднепроходного канала проходят ближе к поверхности слизистой оболочки и травмируются каловыми массами или раздражаются при часто возникающем спазме сфинктера заднего прохода. Боли при хроническом геморрое не интенсивные, возникают редко, только во время и после стула, а затем самостоятельно проходят. Чаще боль возникает при присоединении тромбоза узлов, их ущемления, при сочетании геморроя с анальной трещиной [6, 18,20,26, 108, 109, ПО].

Выпадение внутренних геморроидальных узлов встречается у 37% больных, появляется с течением времени, обычно через 5-7 лет после появления первых симптомов геморроя. Вначале узлы выпадают при дефекации и легко вправляются при помощи волевого сокращения мышц сфинктера заднего прохода. Постепенно мышцы наружного сфинктера теряют тонус, узлы выпадают не только после дефекации, но и при кашле, чихании, легкой физической нагрузке, больные вынуждены вправлять узлы рукой [6, 18,26, 108, ПО]. За счет нарушения герметичного смыкания стенок заднего прохода из ампулы прямой кишки на перианальную кожу выделяется едкое кишечное содержимое, вызывающее зуд и жжение (9% больных), чувство инородного тела (5% больных) [18,20, 26, 108, 110]. Классификация геморроя. По анатомическому принципу (классификация M.G. Pruitt, 1931) [6]: 1. внутренний геморрой; 2. наружный геморрой; 3. комбинированный геморрой. В зависимости от степени увеличения геморроидальных узлов и развития дистрофических процессов в удерживающем фиброзно-мышечном каркасе (классификация Государственного научного центра колопроктологии) [18,20,21,26,108, 109,110]: 1 стадия - геморроидальные узлы не выпадают, определяются только пальпаторно, 2 стадия - геморроидальные узлы выпадают, самостоятельно вправляются в анальный канал после дефекации, 3 стадия - геморроидальные узлы выпадают после дефекации и физической нагрузки, требуют ручного вправления в анальный канал, 4 стадия - геморроидальные узлы постоянно выпадают, как после дефекации, так и при незначительной физической нагрузке, вправление в анальный канал невозможно или неэффективно. 1.3. Современные подходы в лечении геморроя Основными методами лечения геморроя на сегодня являются: 1. консервативная терапия, 2. миниинвазивные методы лечения, 3. радикальная геморроидэктомия. Консервативное лечение геморроя. Лечение геморроя начинают с консервативных мер. По данным литературы оперативное лечение показано 30-60 % больных, у прочих консервативное лечение может с успехом проводится всю жизнь. В США число геморроидэктомий снизилось с 160 тысяч в 1982г. до 30 тысяч в 1994г. Показанием к консервативному лечению геморроя являются начальные стадии хронического геморроя, геморрой у беременных, острый геморрой, а также невозможность оперативного лечения, вследствие наличия тяжелой сопутствующей патологии [18,19,20,21, 80,135,154,173]. Консервативное лечение геморроя начинают с назначения диеты с исключением жирной, острой, кислой пищи, больших доз алкоголя, ограничения физической нагрузки, с проведения водного туалета анальной области после дефекации. Обязательно в комплекс лечения включаются мероприятия по нормализации стула, с применением диеты, богатой растительной клетчаткой, употреблением отрубей, льняного семени, целлюлозы, а также послабляющих средств [18, 20, 154, 173]. Важной составной частью консервативного лечения является рациональная этиопатогенетическая фармакотерапия, основными целями которой являются: 1 - нормализация микроциркуляции в зоне поражения — препараты гинкор-форте, цикло-три-форте, детралекс; 2 - расслабление внутреннего сфинктера анального канала - свечи с экстрактом красавки, препараты, содержащие нитроглицерин, изосорбит, нифедипин; 3 - предупреждение и ликвидация тромбоза геморроидальных узлов -гепариновая и троксевазиновая мазь, свечи и мазь гепатромбин Г, нигепан; 4 - ликвидация воспалительных процессов - преднизолоновая или гидрокортизоновая мазь, гепатромбин Г, мази левомеколь, левосин.

Общая характеристика клинического материала

Клиническим материалом для настоящей работы явилось изучение результатов обследования и лечения 93 больных хроническим геморроем, находившихся на стационарном лечении в отделении гнойной хирургии (хирургии и колопроктологии) Больницы скорой медицинской помощи г. Уфы за период с января 1998 года по ноябрь 2003 года. Из них 40 пациентов составили основную группу, лечение в которой проводилось разработанными у нас методами (геморроидэктомия генератором для электролигирования сосудов), а 53 больных составили контрольную группу, в которой проведено оперативное вмешательство по традиционной методике (геморроидэктомия по Миллигану - Моргану во 2 модификации НИИ проктологии). Группы были сформированы методом типологического отбора по основному признаку (хронический геморрой, плановое оперативное лечение). По охвату наблюдение было сплошным, по времени наблюдения текущим, по виду непосредственным.

Выбор клинического материала определялся тем, что, несмотря на совершенствование техники геморроидэктомии, существующие методики и в настоящее время сопровождаются достаточно большим числом послеоперационных осложнений, таких как выраженный болевой синдром, дизурические явления, кровотечения, местный отек, что приводит к дополнительным страданиям для больного, увеличивает стоимость лечения. Частые осложнения обуславливают поиск новых способов геморроидэктомии с применением новейших малотравматичных технологий.

Выборочная совокупность представлена 93 пациентами, из них 24 (25,8%) - женщин, 69 (74,2%) - мужчин. В основной и контрольной группах особых различий в распределении больных по половому и возрастному критериям не наблюдалось. Из таблицы 1 видно, что большую часть совокупности составляют лица трудоспособного возраста, что подчеркивает социально-экономическую значимость проблемы лечения геморроя. В возрастных группах до 60 лет находится 87 (93,6%) пациентов. Наиболее распространена заболеваемость геморроем в возрастной группе от 41 до 50 лет - 34 (36,6%) больных, далее стоит группа от 31 до 40 лет - 32 (34,4%) пациента.

Группу больных с традиционным методом лечения составляют 40 (75,5%) мужчин, 13 (24,5%) женщин. Пациенты, получавшие лечение по разработанной нами методике с применением аппарата «LigaSure», распределились следующим образом: 29 (72,5%) мужчин, 11 (27,5%) женщин (табл. 1). В обеих группах, что соответствует данным литературных источников, имеет место преобладание лиц мужского пола.

При оценке распределения больных в выборочной совокупности в зависимости от стадии заболевания (классификация Государственного научного центра колопроктологии) выявлено, что наиболее часто встречались больные с 3 стадией геморроя - 54 (58,1%), реже со 2 — 29 (31,2%) и еще реже с 4 стадией - 10 (10,7%). Причем в основной группе, по сравнению с контрольной, преобладали более запущенные стадии заболевания. В основной группе больные с 3 и 4 стадией геморроя составили 95,0% больных, в то время как в контрольной группе - всего 49,1% больных. В контрольной группе преобладали больные со 2 стадией - 50,9% больных (табл. 2).

Больные были госпитализированы в разные сроки от начала проявления первых признаков заболевания. Большинство больных поступили на оперативное лечение в сроки 5-10 лет после начала заболевания -51,6%, реже - через 11-20 и 1-4 года после начала заболевания - 19,4% и 18,3% больных соответственно (табл. 3). По срокам поступления в стационар основная и контрольная группа значимо не различались. Позднее поступление в стационар было связано в основном с длительным самолечением и несвоевременным обращением больных за медицинской помощью из-за санитарной неграмотности или чувства стыдливости. При сборе анамнеза нами был произведен анализ причин возникновения геморроя. Выяснилось, что наиболее частой причиной возникновения геморроя во всей выборочной совокупности являлся тяжелый физический труд—44,1%, на 2 месте находится сидячий образ жизни — 23,6%, на 3 месте — запоры (18,3%). При этом у женщин основной причиной развития геморроя являлись запоры - 45,9%, на 2 месте стояли роды - 33,3%, гораздо реже физическая нагрузка - 8,3%. У мужчин чаще причиной возникновения геморроя являлся тяжелый физический труд - 56,5%, на 2 месте находился сидячий образ жизни - 30,4%, а затем запоры - 8,7% (табл. 4).

Оперативное лечение хронического геморроя

Предоперационная подготовка больных геморроем начиналась с поступления в стационар. Проводилось общеклиническое обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, анализы крови на ВИЧ, RW, Hbs, электрокардиография, при необходимости консультация терапевта и других специалистов, в обязательном порядке всем больным проводилась ректороманоскопия на глубину до 25 см или фиброколоноскопия для исключения сопутствующей патологии вышележащих отделов толстой кишки. Накануне операции больной осматривался анестезиологом.

После проведенного обследования проводилась непосредственная подготовка к операции. Тщательно сбривались волосы с промежности, затем проводили механическое очищение толстой кишки очистительными клизмами, проводимыми с интервалом в 20-30 минут объемом до 2х литров каждая до появления чистых промывных вод. Клизмы выполнялись накануне операции вечером и утром в день операции.

Также подготовку толстой кишки к операции проводили приемом препарата «Фортране» производства фирмы Бофур Ипсен Интернасьональ, Франция. Препарат «Фортране» представляет собой изоосмотический раствор полиэтиленгликоля (Макроголь 4000) и электролитов. Благодаря макроголю достигается эффективный пероральный лаваж кишечника, без развития водно-электролитных нарушений. При этом 4 пакета препарата разводили в 1 литре воды каждый (всего 4 литра), принимали раствор препарата внутрь, выпивая 1 литр за 1 час, накануне операции вечером начиная с 16 часов и до 20 часов. Действие препарата в форме опорожнения кишечника начинается через 50-80 минут после начала приема препарата и продолжается от 2 до 6 часов. Дополнительных клизм при подготовке препаратом «Фортране» не требовалось.

Питание больных ограничивалось накануне операции назначением жидкого супа в обед, приемом жидкости на ужин. Утром в день операции прием жидкости и пищи запрещался. Вечером накануне операции и утром в день операции назначались седативные средства. Показания к операции возникали у больных: 1. Хроническим комбинированным геморроем 3-4 стадии; 2. Хроническим геморроем, осложненным обильным кровотечением, с анемизацией больного; 3. Хроническим комбинированным геморроем 2 степени с частыми обострениями, в виде аноректальных тромбозов и кровотечений из геморроидальных узлов; 4. Хроническим геморроем, сочетающимся с другими заболеваниями анальной области, Оперативное лечение хронического геморроя Оперативное лечение хронического геморроя проводилось под различными видами анестезии. Чаще всего применялась перидуральная (41,9%) и сакральная (34,4%) анестезия. Гораздо реже нами использовался эндотрахеальныи наркоз (10,8%), спинномозговая анестезия (7,5%) и внутривенная анестезия (5,4%). Под местным обезболиванием геморроидэктомии мы не проводили (табл. 8).

В контрольной группе мы использовали геморроидэктомию по Миллигану-Моргану во второй модификации НИИ проктологии, которая является на сегодняшний день основным общепринятым методом оперативного лечения геморроя, являясь патогенетически обоснованной и радикальной операцией. После нее очень редко наблюдаются рецидивы и поздние послеоперационные осложнения (стриктура анального канала, недостаточность анального сфинктера). Недостатками этого метода являются часто развивающиеся ранние послеоперационные осложнения, такие как выраженный болевой синдром, дизурические явления, кровотечения, отек местных тканей. Методика операции: Операция проводится в положении лежа на спине с согнутыми в тазобедренных и коленных суставах ногами, уложенными на подставки. После достижения полной релаксации сфинктера проводится обработка кожи перианальной области, промежности, ягодиц, а также дистального отдела прямой кишки трехкратно в течение пяти минут спиртовым раствором хлоргексидина, затем операционное поле обкладывается стерильными простынями. Проводится дивульсия анального сфинктера ректальным зеркалом по направлениям 3-9, 4-10 и 2-8 часов, ревизия анального канала. Задний проход на 3, 6, 9, 12 часах растягивают 4 зажимами Алиса. Происходит пролабирование внутренних геморроидальных узлов из анального канала. Окончатым зажимом Люера подтягивают внутренний узел на трех часах по условному циферблату за верхушку. Обнажается ножка (шейка) узла. На его натянутое основание в радиальном направлении снаружи внутрь накладывают зажим Федорова или Бильрота таким образом, чтобы концы браншей зажима доходили до сосудистой ножки. Сосудистую ножку прошивали кетгутовой лигатурой № 5 и перевязывали. По проксимальному краю зажима накладывают отдельные кетгутовые швы № 00 на расстоянии 3-4 мм друг от друга, в швы захватывается слизистая оболочка и подслизистая основа стенки прямой кишки. После наложения этих швов скальпелем, непосредственно над зажимом, геморроидальный узел отсекают. Зажим снимают, а кетгутовые лигатуры завязывают и срезают. Наружный геморроидальный узел на трех часах плоско иссекают, не углубляясь в сфинктер заднего прохода, а затем ушивают образовавшуюся рану кетгутовыми швами с захватом дна ран в радиальном направлении. Так же удаляют внутренние и наружные геморроидальные узлы на 7 и 11 часах по циферблату. После удаления геморроидальных узлов образуются три радиальные ушитые раны линейной формы.

Оценка течения раневого процесса по ферментативной активности клеточных элементов отделяемого раны

Для определения динамики воспалительного процесса в зоне операционной травмы нами проведено исследование цитохимических показателей лейкоцитов в мазках-отпечатках с операционных ран после геморроидэктомии электрохирургическим генератором.

Цитохимическое исследование проведено у десяти больных основной группы. Мазки-отпечатки были взяты через разные сроки после операции (через 1, 3, 5 суток), в острый послеоперационный период.

Цитохимические показатели изучали общепринятыми методами. Из класса гидролаз методом Каплова исследовали щелочную фосфатазу нейтрофилов, участвующую в обмене белков, липидов и углеводов, а также в процессах активного биологического транспорта. Кислую фосфатазу исследовали в лимфоцитах методом Гольдберга и Барка, она является катализатором реакции трансфосфорилирования, а также маркером лизосом. Из энергетических и структурных материалов в лимфоцитах изучали гликоген методом Мак-Мануса. Относительные количества исследуемых субстратов лейкоцитов изучали путем определения степени интенсивности окраски (процент клеток с положительной и отрицательной активностью) ста лейкоцитов в каждом мазке-отпечатке с операционной раны и выведением цитохимического коэффициента. Статистическая обработка проводилась по методу Стьюдента.

Цитохимические показатели определялись через 1, 3, 5 сутки после операции, в последующие сутки исследование не проводилось, в связи с резким падением числа лейкоцитов в мазках-отпечатках.

По нашим данным в первые сутки после операции активность щелочной фосфатазы нейтрофилов в мазках-отпечатках составила 1,82+ 0,04, и достоверно снижалась на третьи сутки, составляя 1,63+0,03 (р 0,01), тогда как на пятые сутки изменение активности фермента по сравнению с третьими сутками остается недостоверным, составляя 1,63+0,03.

Подобные же изменения определяются и в отношении активности кислой фосфатазы лимфоцитов, когда через сутки после операции она составляла 0,89+0,04, через трое суток активность фермента достоверно снижалась и составляла 0,68+0,04 (р 0,01), а через пять суток после операции активность кислой фосфатазы составила 0,52+0,02 (р 0,01), т.е. также достоверно снизилась по сравнению с третьими сутками.

Количество энергетического материала, гликогена лимфоцитов через сутки после операции составило 0,84+0,03. На третьи сутки оно достоверно снижалось, составляя 0,58+0,05 (р 0,01). На пятые сутки количество гликогена продолжает снижаться, составляя 0,44+0,03, различие с третьими сутками послеоперационного периода достоверно, р 0,05 (табл. 13).

Таким образом, значительная напряженность метаболических реакций лейкоцитов отмечается в отношении щелочной и кислой фосфатазы, а также гликогена лейкоцитов, как основных элементов фагоцитарного процесса в зоне воспаления. В цитохимических показателях лейкоцитов достоверное снижение активности исследованных ферментов, а также снижение количества гликогена в лимфоцитах, отмечается уже на третьи сутки с последующим снижением на пятые сутки послеоперационного периода.

Эффективность нашей методики геморроидэктомии подтверждается динамикой цитохимических показателей (достоверное снижение уровня щелочной и кислой фосфатазы и гликогена лейкоцитов). Полученные данные свидетельствуют о раннем купировании воспалительных явлений в зоне операционной травмы и раннем заживлении ран.

Полученные нами данные позволяют заключить, что цитохимические исследования лейкоцитов мазков-отпечатков могут быть использованы в клинике как показатель эффективности проводимого лечения, так как отражают активность воспалительного процесса в зоне операционной раны.

Цитохимические показатели лейкоцитов, отраженные в таблице, высчитывались с мазков-отпечатков ран, представленных на рисунках 6,7,8,9.

Для исследования воздействия процесса злекіролигирования на ткань геморроидального узла проведено исследование узлов, удаленных с помощью электрохирургического генератора. Исследование проводили после соответствующей стандартной проводки, изготовления срезов толщиной 7 мкм и окрашивания гематоксилин-эозином. Всего исследовано 995 гистологических препаратов, приготовленных из 68 геморроидальных узлов.

При гистологическом исследовании геморроидальных узлов, удаленных с помощью аппарата «LigaSure», определяется полный гемостаз как крупных, так и микрососудов, расположенных в подслизистой основе анального канала (рис. 10, 11). Наружней всего в зоне электролигирования находится однослойный призматический эпителий, образующий крипты, открывающиеся в анальные синусы (рис. 12). В краевой зоне электролигирования эпителиальные клетки сильно сплющены и деформированы. Деструктивно измененные эпителиальные клетки располагаются и у самого края воздействия электролигирования, они сильно деформированы, интенсивно базофильно окрашиваются, в ядрах эпителиальных клеток отмечается кариолизис, кариорексис и кариопикноз, поэтому они имеют самые разнообразные конфигурации (рис. 13).

Крипты анального канала в дистальном направлении укорачиваются и постепенно исчезают, однослойный призматический эпителий замещается многослойным призматическим или кубическим эпителием. Эпителиальные клетки крипт и многослойный эпителий у самого края зоны электролигирования также характеризуются плотным расположением клеток и выраженными деструктивными процессами (рис. 14), клетки здесь сильно сморщены, интенсивно прокрашиваются основными красителями, цитоплазма и ядра клеток уменьшены, базальная мембрана клеток не определяется. Ядра всех разновидностей клеток уплотнены и деформированы, как в базальном, так и в шиповатом слое (рис. 15).