Эффективность антитромботических мероприятий на этапах хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы Давудов Гамзат Джамалудинович

Эффективность антитромботических мероприятий на этапах хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы
<
Эффективность антитромботических мероприятий на этапах хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы Эффективность антитромботических мероприятий на этапах хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы Эффективность антитромботических мероприятий на этапах хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы Эффективность антитромботических мероприятий на этапах хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы Эффективность антитромботических мероприятий на этапах хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы
>



Давудов Гамзат Джамалудинович. Эффективность антитромботических мероприятий на этапах хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Давудов Гамзат Джамалудинович; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2008.- 121 с.: ил.

Введение к работе

1.1. Актуальность проблемы. В настоящее время оперативные вмешательства и комплексное лечение больных пожилого и старческого возраста с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ) и злокачественными новообразованиями мочеполовых органов не всегда дают удовлетворительные результаты. Обусловлено это в большей степени тромбозом глубоких вен нижних конечностей (ТГВНК) и другими осложнениями, частота которых составляет 40-45 % (Н.А. Лопаткин с соавт., 1982, 1999, 2006; О.Б. Лоран с соавт., 2001; B.C. Савельев, 1999,2004; Н.Ф. Сергненко с соавт., 2007; Ю.Э.Васканян, 2008 ; Bergquist. D. 1983, 1999; Cisec LJ.et al., 1993; Geerts W.H. et al., 2001). У 20 % больных с ДГПЖ в отдаленном послеоперационном периоде наблюдается хроническая венозная недостаточность, что существенно снижает трудоспособность и качество жизни пациентов (Л.М. Гориловскнй 1999, 2000; B.C. Савельев с соавт., 2001; А.И.Кириенко с соавт.,2003; Hull R.D. et al., 1999; Homma Y., 2001).

Существенное значение в развитии тромботических осложнений у этой категории пациентов имеет нарушение гемодинамики нижних конечностей и малого таза, гемостаза, ухудшение реологических свойств крови и микроциркуляции (В.В. Медведев с соавт., 1995; Ю.Н. Букаев с соавт., 1998; И.Е.Бадалянц, 2000; И.Н. Бокарев с соавт., 2005; Belcaro G. et al; 1994; Agnelli G. et al., 1995; Jacobsen S.J. et al., 1997;), которые наступают в результате заболевания и операционной травмы (Н.В. Ситников 1993; А.Л. Шабад с соавт., 1995; М.Г. Магомедов с соавт., 2006; М.Ш.Давидов, 2007; Geerts W.H. et al., 2004). Несмотря на высокие лечебные свойства антитромботической медикаментозной терапии, она не до конца решает проблему улучшения результатов оперативного вмешательства и комплексного лечения пациентов с ДГПЖ. Более того, применение антитромботической медикаментозной терапии после аденомэктомии часто осложняется послеоперационным кровотечением, которое ухудшает общее состояние больных (А.Я. Пы-тель с соавт., 1969; С.С. Бессмельцев с соавт., 1998; О.И. Братчиков с соавт., 2002; М.Г. Арбулиев с соавт., 2003; А.И. Неймарк с соавт., 2005) и требует дополнительной коррегирующей терапии (А.А. Баешко 2001; Г.Т. Каиров с соавт., 2001; В.Б. Румянцев с соавт., 2002).

В связи с упомянутыми выше обстоятельствами большое внимание в последние годы уделяется использованию биофизических факторов (специального устройства для тренировки кровообращения в сочетании с эластической наружной компрессией нижней конечности госпитальным трикотажем «Тромбексин 18» или «Струва 23») ускорения кровотока нижних конечностей (УКНК) и таза на различных этапах хирургического лечения ДГПЖ у пациентов пожилого и старческого возраста для профилактики и терапии тромботических и тромбоэмболических осложнений (ТР и ТЭО) (С. Е.Недельсон, 1985; С.А. Кораблев 1989; Ю.В. Васильев 1990; А.А. Баешко 2000; А.В. Покровский 2004; П.А. Воробьев 2005; А.В. Варданян 2006;)

Вместе с тем, действие биофизических факторов на организм больных на этапах хирургического лечения ДГПЖ изучено еще недостаточно. Не определены также конкретные профилактические и лечебные возможности УКНК и таза. Анализ эффективности использования этих и других методов в комплексе консервативного и оперативного лечения ДГПЖ у лиц пожилого и старческого возраста, совершенствование способов профилактики и терапии на этапах ведения больных, показаний и противопоказаний к их применению, изучение возможных ошибок и опасностей ТР и ТЭО могут способствовать улучшению результатов лечения этой тяжелой категории больных. Требуется обоснование и совершенствование рациональных методов УКНК и таза в плане предоперационной подготовки, интраоперационного и послеоперационного ведения больных, профилактики тромботических осложнений и диспансерного наблюдения.

Все вышесказанное позволяет считать целесообразным изучение влияния УКНК и таза на гемостаз, реологические свойства крови и течение операционного и послеоперационного периодов в плане профилактики тромботических осложнений у больных пожилого и старческого возраста с ДГПЖ.

  1. Цель работы. Изучить влияние ускорения венозной гемодинамики нижних конечностей и таза на гемостаз, реологические свойства крови и течение ДГПЖ до оперативного вмешательства и в послеоперационном периоде, выявить их возможности в профилактике тромботических осложнений и улучшить результаты лечения.

  2. Задачи исследования

  1. Определить целесообразность включения УКНК и таза на этапах хирургического лечения ДГПЖ у лиц пожилого и старческого возраста для профилактики тромботических осложнений.

  2. Разработать методику УКНК и таза для профилактики тромботических осложнений у больных с ДГПЖ.

  3. Изучить влияние УКНК и таза у больных с ДГПЖ на систему гемостаза, реологические свойства крови, частоту тромботических осложнений до операции и в послеоперационном периоде.

  4. Уточнить показания и противопоказания к применению УКНК и таза на этапах хирургического лечения ДГПЖ.

  5. Предложить практические рекомендации по использованию УКНК и таза в профилактике тромботических осложнений на этапах хирургического лечения ДГПЖ.

1.4. Новизна исследования

Впервые выявлена зависимость между послеоперационным ТР и ТЭО и
предоперационным претромботическим состоянием крови и конгестив-
ным синдромом малого таза (КСМТ) и венозной недостаточностью
нижных конечностей, которая позволяла определить наиболее опти
мальный вариант антитромботических профилактических и лечеб
ных мероприятий на этапах хирургического лечения ДГПЖ.

Разработано новое устройство и способ профилактики ТГВНК и таза и тромбоэмболических осложнений (положительное решение о выдачи патента РФ № 2006108397 от 21.04.2008г).

УКНК и таза в комбинации с венотониками (диосмин), дезагрегантами предложенными впервые в клинике, использованы в профилактике ТР и ТЭО на этапах введения больных при чрезпузырной аденомэктомии.

Впервые применена ультразвуковая диагностика венозной гемодинамики нижних конечностей и органов таза и претромботического состояния у данной категории больных с целью профилактики послеоперационных ТР и ТЭО.

Впервые у больных с ДГПЖ в зависимости от диаметра вен и максимальных скоростей кровотока в венах таза при ультразвуковой диагностике нами зарегистрировано три степени тяжести КСМТ.

Доказано, что значительное улучшение гемореологии крови на этапах хирургического лечения ДГПЖ обусловлено синергизмом воздействия биофизических факторов и медикаментозных препаратов на течение и развитие тромботического процесса.

Подробно описана течение ДГПЖ в зависимости от степени КСМТ и венозной недостаточности нижних конечностей и их влияние на результаты оперативного лечения при чрезпузырной аденомэктомии.

Впервые предложена схема этапного проведения профилактики тром-ботических осложнений хирургического лечения ДГПЖ, которая в значительной степени нивелирует нарушения в системе гемостаза, способствует снижению числа тромботических, геморрагических и других осложнений.

1.5. Практическая ценность работы

Проведенное нами комплексное обследование больных с ДГПЖ позволило выявить группу поциентов с высокой степенью риска ТР и ТЭО и осуществить планомерную профилактику возможных осложнений на всех этапах лечения.

Предложенный способ УКНК и таза способствует уменьшению ТР и ТЭО, сокращению сроков пребывания больных в стационаре и снижению послеоперационной летальности.

Рекомендуемая методика профилактики ТР и ТЭО может быть применена не только в урологических, но и в хирургических, гинекологических отделениях.

Предложенный метод профилактики эффективнее и проще других, ранее известных, так как не требует дорогостоящих медикаментов или аппаратуры. Он применим и в амбулаторных условиях, сокращает сроки стационарного лечения (в случае его необходимости), снижает материальные затраты на приобретение лекарственных препаратов.

В работе сформулированы показания и противопоказания для данной методики профилактики ТР и ТЭО.

1.6. Научные положения, выносимые на защиту

  1. Предложенная в работе методика профилактики и лечения ТР и ТЭО, вызивает выраженный антитромботический эффект на этапах хирургического лечения больных с ДГПЖ, благодаря улучшению венозной гемодинамики нижних конечностей и таза и реологических свойств крови.

  2. Данная методика способствует эффективному устранению венозного застоя в органах таза, парааденоматозных тканях и нижних конечностях, уменьшению сроков пребывания больных в стационаре и значительному снижению послеоперационных ТР и ТЭО и летальности.

1.7. Внедрение результатов работы в практику

Методика профилактики ТР и ТЭО на этапах хирургического лечения больных с ДГПЖ в настоящее время применяется в урологических отделениях Госпиталя ветеранов, Республиканского урологического центра и первой городской больницы г. Махачкала.

Материалы исследования включены в учебную программу кафедры «Урологии» и «Общей хирургии» Даггосмедакадемии.

1.8. Публикации

По материалам диссертации опубликованы 17 работ (из них 10 в центральной печати); получено положительное решение на заявление (per. №2006108397) на выдачу патента РФ на изобретение «Устройство для профилактики тромбоза глубоких вен нижних конечностей и таза и тромбоэмбо-лических осложнений»; изданы методические рекомендации для практических врачей: «Нарушения свертываемости крови у хирургических больных и методы их коррекции» г. Махачкала, 2007. «Роль и значение антитромботи-ческих мероприятий на этапах хирургического лечения аденомы предстательной железы» г. Махачкала 2008 г.

1.9. Апробация работы

Материалы диссертации доложены на III Республиканской научно-практической конференции «Новое в хирургии Дагестана» (Махачкала, 2003); на Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005); на Всероссийской конференции хирургов, посвященной 85-летию Рашида Пашаевича Аскерханова (Махачкала, 2005); на научно-практической конференции «Проблемы пожилого пациента», посвященной 10-летию создания РМЦ (Махачкала, 2005); на IX Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2006); на научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры общей хирургии Рост. ГМУ (Ростов-на-Дону, 2006); на XXVI съезде хирургов Дагестана (г. Махачкала, 2006); на III - м Международном хирургическом конгрессе «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России» (г. Москва 2008 г); на межкафедральной научной конференции ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия ФАЗ СР» (Махачкала, 2008).

ЇЛО. Структура диссертации и объем работы

Материалы диссертации изложены на 146 стр. машинописной печати, иллюстрированы 39 рисунками и фотографиями, 25 таблицами.

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит ссылки на 149 отечественных и 89 _зарубежных источников.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Дагестанской государственной медицинской академии, № гос. регистрации 0120.0408481.