Экспериментально-морфологическое обоснование использования милиацила и светотерапии в лечении гнойных ран Магомедов, Алауддин Рамазанович

Экспериментально-морфологическое обоснование использования милиацила и светотерапии в лечении гнойных ран
<
Экспериментально-морфологическое обоснование использования милиацила и светотерапии в лечении гнойных ран Экспериментально-морфологическое обоснование использования милиацила и светотерапии в лечении гнойных ран Экспериментально-морфологическое обоснование использования милиацила и светотерапии в лечении гнойных ран Экспериментально-морфологическое обоснование использования милиацила и светотерапии в лечении гнойных ран Экспериментально-морфологическое обоснование использования милиацила и светотерапии в лечении гнойных ран
>



Магомедов, Алауддин Рамазанович. Экспериментально-морфологическое обоснование использования милиацила и светотерапии в лечении гнойных ран : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Магомедов Алауддин Рамазанович; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2011.- 98 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Лечение гнойно-воспалительных процессов мягких тканей является одним из давно изучаемых разделов медицины и, тем не менее, до настоящего времени остается актуальной проблемой хирургии (Блатун Л.А. с соавт., 2002; Ващенко Е.Н., 2002; Чадаев А.П. с соавт., 2003; Шеина Е.А., 2004; Усенков Д.Г., 2005; Петров С.В., 2006; Измайлов С.Г. с соавт., 2007; Ботяков А.А., 2008; Файзулина Р.Р., 2010). Экспериментальные и клинические исследования в этом направлении свидетельствуют о том, что результаты лечения гнойных ран не могут быть сегодня оценены как оптимально эффективные (Костюченок Б.М. с соавт., 1990; Васина Т.М., 1999; Исаев У.М. с соавт., 2008; Юнусова К.Э., 2009). Это обусловлено увеличением количества антибиотикоустойчивых штаммов патогенных микроорганизмов, определенными трудностями в создании оптимальных концентраций антибиотиков в очаге поражения и снижением иммунной реактивности организма (Кузин М.И. с соавт., 1991; Нузов Б.Г., 1991; Mosseri М. et al., 1993; Воленко А.В., 1998; Богданович У.Я. с соавт., 1999; Диккер А.Ф., 2000; Сивожелезов К.Г., 2005).

Успех лечения больных с гнойной хирургической инфекцией во многом зависит от местного лечения (Курлаев П.П., 2001; Светухин А.М. с соавт., 2004; Ищук А.В., 2007; Ларченко И.А., 2008). Поэтому остается важным поиск новых методов и средств местного лечения, обладающих разнонаправленным действием, обеспечивающих антимикробный, противовоспалительный и репаративный эффект.

Таким требованиям обладает разработанный в Оренбургской государственной медицинской академии препарат милиацил (просяное масло).

Решением номенклатурной комиссии ФГК МЗ и МП от 19 июля 1995 г. препарату утверждено название милиацил (Miliacylum). Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации № 292 от 27 октября 1995 года лекарственный препарат под названием милиацил разрешен для медицинского применения и промышленного выпуска. Милиацил внесен в реестр зарегистрированных лекарственных средств – номер регистрационного удостоверения 95/292/7 от 27.10.1995.

Работами Л.Е. Олифсона и Б.Г. Нузова (1989, 1991, 2005) установлено, что лечебный эффект милиацила обусловлен содержанием в нем ряда биологически активных веществ: ненасыщенные жирные кислоты, каротиноиды, токоферолы, стероидные соединения (милиацин, эргостерин, ситостерин). Милиацил оказывает выраженное антимикробное, противовоспалительное и стимулирующее регенераторные процессы действие (Нузов Б.Г., Стадников А.А., 1994; Ващенко Е.В., 2002; Нузова О.Б., 2010; Файзулина Р.Р., 2010).

С развитием современных технологий на помощь врачам в лечении гнойных ран пришли новые методы физического воздействия (ультразвук, лазеротерапия, криотерапия, озонотерапия). Среди них важное место занимает местная светотерапия гнойных ран. Имеется ряд работ, свидетельствующих об использовании в комплексном лечении гнойных ран светотерапии (Kertes I. et al., 1982; Kubasova Т. et al., 1988; Young S. 1989., Depuyalt K. еt al., 1999; Gur. A., 2002; Герасимов Л.И., 2003; Bjordal J.M., 2003; Medenica L., Lens M., 2003; Глухов А.А., 2007; Лобцов А.А., 2008; Яцик Г.В., 2008).

Однако влияние сочетанного применения милиацила и светотерапии на течения репаративных процессов до сих пор не было изучено. Особенно это касается установления закономерностей репаративных гистогенезов, таких как критериев оценки эффективности репарации раневых дефектов.

Цель и задачи исследования

Цель исследования экспериментально-морфологическое и клиническое обоснование целесообразности местного сочетанного использования милиацила и светотерапии в комплексном лечении гнойных ран.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Сопоставить влияние различных методов консервативного местного лечения (милиацил и светотерапия, только милиацил) на заживление гнойных ран.

2. У больных, получающих консервативное лечение, определить особенности динамики морфологических изменений в тканях гнойных ран, происходящих при использовании указанных методов лечения.

3. Сравнить при тех же методах местного предоперационного лечения у больных с гнойными ранами течение процессов регенерации и необходимые сроки подготовки к оперативному вмешательству (аутодермопластике, наложению ранних вторичных швов).

4. Установить особенности динамики гистологических изменений в тканях гнойных ран крыс, инфицированных бактериями с различными персистентными свойствами в экспериментальных условиях при использовании милиацила и светотерапии, только милиацила.

Научная новизна исследования

Впервые проведено экспериментально-гистологическое и клиническое исследование сочетанного местного применения милиацила и светотерапии

в комплексном лечении гнойных ран.

Сформированы светооптические и ультраструктурные критерии оценки процессов заживления гнойных ран в эксперименте в условиях сочетанного местного применения милиацила и светотерапии.

Установлено, что сочетанное применение милиацила и светотерапии в комплексном лечении гнойных ран приводит к быстрому завершению стадий воспаления, способствует выраженному уменьшению бактериальной обсемененности и оптимизирует процессы репаративной регенерации тканей.

Обоснована более высокая эффективность применение милиацила и светотерапии по сравнению с использованием только милиацила.

Впервые показана эффективность предлагаемого способа в предоперационной подготовке гнойных ран к окончательному методу закрытия (аутодермопластике и наложению ранних вторичных швов).

Разработан и реализован новый способ лечения гнойных ран, включающий местное сочетанное использование милиацила и светотерапии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные научные данные расширяют представления о позитивном влиянии милиацила и светотерапии на гисто- и ультраструктурную организацию раневых дефектов, позволяющее уточнить ряд положений учения о биологии тканей, касающихся репаративных гистогенезов, что существенно для клеточной биологии, цитологии и гистологии.

Внедренная в клиническую практику комплексного лечения гнойно –воспалительных процессов мягких тканей использование милиацила и светотерапии при открытом методе лечения гнойных ран, а также при их подготовке к окончательному методу закрытия (аутодермопластике, наложение ранних вторичных швов), открывает новые перспективы в хирургической практике.

Внедрение результатов исследования

Сочетанное использование милиацила и светотерапии в комплексном лечении гнойных ран внедрено в работу отделения гнойной хирургии и поликлиник Муниципальной городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова г. Оренбурга. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах факультетской хирургии, гистологии, цитологии и эмбриологии Оренбургской государственной медицинской академии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Местное лечение гнойных ран при использовании милиацила и светотерапии приводит к быстрому купированию процессов воспаления в тканях, оказывает выраженное антимикробное и регенераторно-стимулирующее воздействие.

2. Используемый способ эффективен в клинической практике при предоперационной подготовке к наложению ранних вторичных швов и аутодермопрастике.

3. Применение милиацила и светотерапии улучшает результаты лечения гнойных ран по сравнению с применением в лечении только милиацила.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2007); на научно-практической конференции врачей «Основы, клинические аспекты и международный опыт использования светотерапии БИОПТРОН» (Оренбург, 2007); на Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Пироговские чтения» (Москва, 2007); на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы морфологии и хирургии» (Оренбург, 2008, 2011); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Челябинск, 2008); на областной конференции хирургов, посвященной 85-летию основания Отделенческой клинической больницы на станции Оренбург (Оренбург, 2009); на межрегиональной научно-практической конференции хирургов «Синдром диабетической стопы: проблемы, пути решения» (Оренбург, 2011).

Диссертация апробирована на совместном заседании проблемных комиссий по хирургии и морфологии ГБОУ ВПО ОрГМА Минздравсоцразвития России.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 6 печатных работ, из них 2 – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения и 4 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования и две главы собственных исследований), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 219 источников, в том числе работы 169 отечественных и 50 – иностранных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 32 рисунками.