Экспериментальное обоснование применения ксимедонсодержащих мазевых композиций в лечении гнойных ран Жаринов Андрей Юрьевич

Экспериментальное обоснование применения ксимедонсодержащих мазевых композиций в лечении гнойных ран
<
Экспериментальное обоснование применения ксимедонсодержащих мазевых композиций в лечении гнойных ран Экспериментальное обоснование применения ксимедонсодержащих мазевых композиций в лечении гнойных ран Экспериментальное обоснование применения ксимедонсодержащих мазевых композиций в лечении гнойных ран Экспериментальное обоснование применения ксимедонсодержащих мазевых композиций в лечении гнойных ран Экспериментальное обоснование применения ксимедонсодержащих мазевых композиций в лечении гнойных ран
>



Жаринов Андрей Юрьевич. Экспериментальное обоснование применения ксимедонсодержащих мазевых композиций в лечении гнойных ран : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Жаринов Андрей Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2009.- 102 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

Глава 2. Материал и методы исследования 40

2.1. Экспериментальные исследования 40

2.2. Методы исследования 49

2.3. Методы статистической обработки материалов 69

Глава 3. Результаты собственных эксперименальных исследований и их обсуждение 70

3.1. Оценка осмотической активности мазевых композиций 70

3.2. Результаты качественных показателей заживления ран и планиметрии 74

3.3. Результаты исследований биохимических процессов в паравульнарной области 94

Обсуждение результатов

Исследования 117

Выводы 126

Практические рекомендации 127

Список литературы 128

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Лечение и профилактика гнойно-воспалительных заболеваний и их осложнений остается одной из наиболее важных и актуальных проблем современной хирургии (Кукош М.В. и соавт., 2003; Савельев B.C., 2005; Утенков Д.Г., 2005; Миронов В.И., Фролов А.П., 2007; Федоров В.Д., 2007; Гостищев В.К. и соавт., 2007). В структуре больных общехирургических стационаров гнойная инфекция составляет 35-45% и протекает наиболее часто в виде раневой инфекции посттравматических и послеоперационных ран, а также в виде острых и хронических гнойных заболеваний (Ерюхин И.А. и соавт., 2003; Анисимов В.Н. и соавт., 2003; Амирасланов Ю.А. и соавт., 2003; Толстых П.И. и соавт., 2004; 2006; Малков И.С. и соавт., 2006; Шведюк В.В., 2006; Доброквашин СВ. и соавт., 2006; 2007; Федоров В.Д., Све-тухин A.M., 2007; Шевченко Н.П., 2007; Заривчацкий М.Ф., 2008; Ботяков А.А., 2008; Гречко В.Н., Воробьев А.В., 2008).

За последние годы наметился очевидный прогресс в лечении гнойных ран мягких тканей (Амирасланов Ю.А., 1986; Воробьев А.В., 1998; Алейников А.В. и соавт., 1999; Блатун Л.А., 2007; Беляев А.Н. и соавт., 2007; Заривчацкий М.Ф., 2008). Несмотря на то, что активное хирургическое лечение гнойной раны в комплексной терапии занимает важное место, традиционное медикаментозное лечение «под повязкой», с использованием различных препаратов местного действия, остается наиболее широко распространенным в повседневной хирургической практике (Назаренко Г.И., 2002; Чадаев А.П. и соавт., 2003; Цыбусов С.Н. и соавт., 2003; Thomas S., 1994; Meylan Y., 2001). Однако данный способ не лишен существенных недостатков: многие из фармакологических препаратов обладают слабовыраженным лечебным эффектом и в первую очередь за счет кратковременного однонаправленного действия, в результате чего не полностью подавляется микрофлора, медленно происходит отграничение воспалительного процесса и очищение раны от девитализированных тканей (Курбанга-леев СМ., 1985; Даценко В.М., 1995; Цыбин В.Н., 2002; Чикаев В.Ф. и соавт., 2003; Крюкова В.В., 2005; Блатун Л.А., 2007; Исаев У.М., 2008; Flanagan М., 1998; Zemlin С, 2000). В связи с этим арсенал медикаментов, предназначенных как для местного, так и общего лечения гнойных ран постоянно пополняется (Коренев В.В., 1997;БулынинВ.И. и соавт., 1998; Подушкина И.В., 2000; Савин О.А., 2004; Глянцев СП., 2005; Грушко В.И., 2008; Луцевич О.Э. и соавт., 2008).

В настоящее время в хирургической практике для лечения гнойных ран в I фазе заживления широко зарекомендовала себя мазь на водорастворимой основе «Левомеколь», которая относится к категории универсальных мазей и оказывает многонаправленное действие на все звенья раневого процесса (Тамм Т.Н., 1981; Ибраев СИ., 1983; Даценко Б.М., 1995; Светухин A.M. и соавт., 2004; Блатун Л.А., 2005; 2007; Ларичев А.Б. и соавт., 2008). Однако данная мазевая композиция имеет следующие недостатки: обладает слабым антимикробным действием (Суковатых Б.С. и соавт., 2009); зачастую вызывает или усиливает местную аллергическую реакцию (Измайлов С.Г., 2003); метилурацил

включенный в состав мази «Левомеколь», не обладает антибактериальным свойством, имеет слабый (приравнивается к плацебо) регенеративный и противовоспалительный эффекты (Горбунов СМ., 1979; 1986); крайне низкая растворимость метилурацила (0,9%) в воде, спирте (Машковский М.Д., 1984) не позволяет придавать лекарственной композиции осмотическую активность; создавать в раневом содержимом достаточно высокую лечебную концентрацию (5-10%), что и обуславливает его узкую направленность действия на стимуляцию процессов пролиферации в гранулирующей ране и слабую местную терапевтическую эффективность (Кузин М.И. и соавт., 1990). Из вышеуказанного следует, что одним из основных требований, предъявляемых к фармакологическим средствам для местного лечения ран, является их быстрая, легкая и высокая растворимость в раневом экссудате и отсутствие способности выпадать в осадок при их смешивании. Таким образом, поиск новых эффективных фармакологических средств для лечения гнойных ран, является актуальной проблемой современной медицины.

Цель исследования - экспериментальная оценка репаративного процесса при лечении гнойных ран мазевыми композициями, содержащими ксимедон.

Задачи исследования:

  1. Экспериментально in vitro изучить осмотическую активность разработанной ксимедонсодержащей мазевой композиции «Левоксиколь» для лечения гнойных ран.

  2. Исследовать в эксперименте на животных влияние мазевой композиции «Левоксиколь» на течение раневого процесса в I фазе на основе оценки качественных и количественных характеристик заживления раны.

  3. Провести сравнительный анализ бактериальной контаминации гнойных ран при их лечении известной мазью «Левомеколь» и с использованием предложенной композиции «Левоксиколь».

  4. На основании клинических, цитологических, гистологических и планиметрических методов исследования оценить эффективность применения 10 % ксимедоновои мази на вазелин - ланолиновой основе для лечения гнойных ран во II фазе раневого процесса.

  5. Изучить динамику изменения ферментативной активности в паравуль-нарных тканях гнойных ран под воздействием ксимедонсодержащих мазевых композиций.

Научная новизна

Впервые в эксперименте научно обосновано применение новой лечебной композиции «Левоксиколь» (Патент РФ на изобретение № 2348396 от 10.03.2009), которая содержит препарат пиримидинового ряда ксимедон, лево-мицетин и полиэтиленоксиды с молекулярной массой 1500 и 400. Ксимедон, входящий в состав предложенной композиции, увеличивает ее осмотическую активность на 8 часов.

Использование ксимедонсодержащих мазей при лечении гнойных ран открытым способом «под повязкой» в I и II фазе раневого процесса по сравнению с известными мазевыми формами обеспечивает быстрое и эффективное очищение гнойных ран от гнойно-некротических масс и микрофлоры, способствует благоприятному течению раневого процесса, позволяет сократить сроки появления грануляций, начала эпителизации, нормализовать окислительно-восстановительные и обменные процессы в тканях.

Впервые показана возможность использования показателей ферментативной активности тканей паравульнарной области в качестве надежного критерия в оценке характера заживления гнойной раны и терапевтического воздействия на раневой процесс.

Разработан способ моделирования гнойных ран мягких тканей, который позволяет оценить степень эффективности различных способов лечения.

Практическая значимость

Применение мазевых композиций, содержащих ксимедон, в I и II фазе раневого процесса для лечения гнойных ран мягких тканей, позволяет ускорить в 1,5 раза сроки очищения ран, способствует быстрому развитию грануляционной ткани, уменьшению площади раневого дефекта и приводит к сокращению сроков лечения в среднем на 3 суток (р<0,05).

Реализация результатов исследований

Материалы диссертации используются на занятиях со слушателями Института ФСБ России (г. Нижний Новгород) и в экспериментальной работе Центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО «НижГМА Мин-здравсоцразвития».

Апробация работы

Положения диссертации доложены на: I съезде биофизиков с международным участием (г. Нижний Новгород, 2006); VI Всеармейской международной конференции «Инфекции в хирургии мирного и военного времени» (г. Москва, 2006); научно-практической конференции ВМИ ФСБ России, посвященной Дню Российской науки (г. Нижний Новгород, 2006,2007, 2008); областной научно-практической конференции, посвященной 130-летию со дня рождения патриарха гнойной хирургии В.Ф. Войно-Ясенецкого (архиепископа Луки) «Актуальные вопросы гнойных заболеваний и их осложнений» (г. Нижний Новгород, 2007); IV Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием и Пленума проблемной комиссии «Инфекции в хирургии» (г. Ярославль, 2007); III съезде Российского общества патологоанатомов (г. Самара, 2009); совместном межкафедральном заседании сотрудников кафедр хирургических болезней с курсом онкологии, госпитальной и военно-полевой хирургии, с курсом травматологии, ортопедии и комбустиологии Института ФСБ России (г. Нижний Новгород), хирургии ЦПК и ППС, детской, общей, фа-

культетской и госпитальной хирургии Нижегородской государственной медицинской академии (г. Нижний Новгород, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых Высшей аттестационной комиссией - 1. Получено 2 патента РФ на изобретения и 15 удостоверений на рационализаторские предложения.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 66 рисунков и 7 таблиц. Работа состоит из введения, литературного обзора, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (228 отечественных и 117 иностранных источников).

Основные положения, выносимые на защиту

Разработанная композиция «Левоксиколь» для лечения гнойных ран в 1 фазе раневого процесса обладает высокой и длительной осмотической активностью и выраженным регенераторным эффектом по сравнению с мазью «Лево-меколь».

Применение мазевой композиции «Левоксиколь» для лечения гнойных ран мягких тканей в I фазе раневого процесса патогенетически обосновано и позволяет сократить сроки очищения от девитализированных тканей, бактериальной контаминации, ускорить развитие грануляционной ткани и эпителиза-цию по сравнению с мазью «Левомеколь».

Многокомпонентная мазевая форма «Левоксиколь» в I фазе раневого процесса нормализует окислительно-восстановительные и обменные процессы в паравульнарных тканях, что улучшает качественные и количественные характеристики заживления раны.

Применение 10% ксимедоновой мази во И фазе заживления активизирует регенераторные процессы, значимо снижая сроки полной эпителизации ран, по сравнению с 10% метилурациловой мазью.

Методы статистической обработки материалов

Для статистической обработки полученных данных использовалась компьютерная программа Statistica 6.0. Проверку нормальности распределения количественных признаков проводили с использованием критерия Колмогорова-Смирнова. Для оценки статистической значимости различий при сравнении качественных эффектов в парах распределений применяли точный метод Фишера, при сравнении групп по количественному признаку - критерий U Манна-Уитни для независимых выборок. Выборочные параметры, приводимые далее, имеют следующие обозначения: М - среднее, s -стандартное отклонение, Me - медиана, Min, Мах - минимальное и максимальное значения переменной, Q\ - верхний квартиль, Q3 - нижний квартиль, п - объем анализируемой подгруппы, р - величина статистической значимости различий. Критическое значение уровня значимости принималось равным 5% (р 0,05).

В ходе выполнения экспериментальной части работы in vitro установлено (рис, 19 а, б), что сухая салфетка (1) и салфетка, пропитанная 10%-ым гипертоническим раствором хлорида натрия (2), сразу от момента погружения окрашивалась контрастом с высокой скоростью насыщения, что указывало на ранние сроки активизация дренирующей функции. Площадь окрашивания сухой салфетки через 1 час от момента погружения в контраст составила (Me [Qii СЫ) 12,7 (12,2; 13,1) см , а пропитанной 10%-ым гипертоническим раствором хлорида натрия 18,5 (17,9; 19,1) см".

В первые три часа наблюдения площадь окрашивания сухой марлевой салфетки и салфетки пропитанной 10%-ым гипертоническим раствором хлорида натрия, заметно увеличивалась и составила (Me [Qjj Q3]) 41,4 (40,8; 42,1) см2 и 77,2 (76,7; 77,7) см2 (р 0,001) соответственно (рис. 20 а, б).

Однако установлено, что при насыщении контрастом сухая марлевая салфетка к 4 часу эксперимента теряла осмотические свойства и увеличение площади окрашивания салфетки прекращалось. Высокая скорость насыщения контрастом салфетки, пропитанной 10%-ым гипертоническим раствором хлорида натрия, так же быстро снижалась, и останавливалась через 6 часов от начала эксперимента. К 6 часам площадь окрашивания сухой салфетки составила (Me [Qi; Q3]) 68,7 (68,1; 69,5) см2, а пропитанной гипертоническим раствором 91,1 (90,6; 91,7) см (р 0,001). В последующее время наблюдения, увеличения площади окрашивания сухой и пропитанной 10%-ым гипертоническим раствором хлорида натрия салфеток не происходило.

При изучении в эксперименте in vitro осмотической активности марлевых салфеток, пропитанных мазевыми композициями, получены следующие результаты. Первые 3 часа наблюдения площадь окрашивания исследуемых материалов оставалась примерно равной, а скорость поглощения салфетками контраста низкой в сравнении с сухой и пропитанной гипертоническим раствором салфетками. Так, через 1 час от начала эксперимента площадь окрашивания контрастом составляла: «Левомеколь» (3) (Me [Qj; Q3]) 3,2 (3,1; 3,3) см ; «Левоксиколь» (4) 3,1 (2,9; 3,4) см . Через 3 часа от начала эксперимента наметилась значимая разница площади пропитывания мазевых салфеток: «Левомеколь» - (Me [Q Q3]) 5,4 (5,2; 5,8) см2, «Левоксиколь» - 5,7 (5,6; 5,9) см , (статистическая значимость различий между группами составила р=0,0039). В дальнейшем разница площади пропитывания мазевых салфеток со временем увеличивалась (рис. 21 а, б). Так после 6 часов эксперимента площадь пропитывания салфеток составляла: «Левомеколь» (Me [Qt; Q3]) 11,9 (11,7; 12,2) см2, «Левоксиколь» 13,6 (13,5; 13,8) см2 (р 0,001).

К 12 часам от начала эксперимента отмечалось снижение осмотической активности салфетки с мазью «Левомеколь» скорость окрашивания стала заметно ниже, и спустя 16 часов от начала эксперимента окрашивание салфетки контрастом прекратилось. Площадь окрашивания контрастом салфетки с мазью «Левомеколь» составила 15,5 (14,3; 16,2) см2. В последующее время наблюдения площадь пропитывания данной повязки не изменилась. В противоположность этому, площадь окрашивания контрастом салфеток с мазевой формой «Левоксиколь» увеличивалась в течение всего времени эксперимента. Через 12 часов от начала эксперимента (рис. 22 а, б) площадь пропитывания марлевой салфетки с исследуемой мазевой формой составляла

По окончании исследования произведен анализ количества впитанного контраста. Выявлено, что сухая салфетка впитала 55 мл контраста, а салфетка, пропитанная 10%-ым гипертоническим раствором хлорида натрия - всю контрастную жидкость. Салфетки, пропитанные мазевыми формами, впитали следующее количество контраста: (Me [Q(; Q3]) «Левомеколь» - 28,2 (26,4; 31,3) мл; «Левоксиколь»-41,8 (39,5; 43,4) мл.

Таким образом, разработанная композиция на полиэтиленоксидной основе «Левоксиколь», содержащая ксимедон, обладает более длительными как временными (до 24 часов), так и количественными дренирующими свойствами в сравнении с аналогом - мазью «Левомеколь» (до 16 часов).

Наблюдения за ранами в эксперименте, выявили аналогичную динамику течения раневого процесса у всех животных, складывающуюся из следующих этапов. Установлено, что сразу после нанесения округлой раны на коже экспериментальных животных по вышеописанной методике, раневая поверхность слабо кровоточила. После фиксации кожного лоскута шерстью к раневой поверхности признаков продолжающегося кровотечения отмечено не было. На 3-й сутки после моделирования, кожный лоскут удалялся, при этом площадь раневой поверхности увеличивалась на 10-12% (рис. 24 а, б).

Оценка осмотической активности мазевых композиций

В процессе лечения обеих экспериментальных групп животных наблюдались однонаправленные изменения локального статуса: параллельно с очищением ран от гноя и некрозов, заполнением их островками грануляционной ткани, исчезали местные и регионарные признаки воспаления. Так, при лечении раны в гнойно-некротической фазе мазевыми композициями «Левомеколь» и «Левоксиколь» происходила заметная стимуляция всех звеньев раневого процесса. Отмечалось постепенное очищение раневой поверхности от девитализированных тканей, купировались явления перифокального воспаления. Обильное гнойное раневое отделяемое уменьшалось приобретая серозный характер экссудата, купировались отек и гиперемия паравульнарных тканей. По мере отторжения гнойно-некротических тканей, появлялись отдельные островки грануляций, постепенно заполняя раневую поверхность. Появляющиеся участки мелкозернистой грануляционной ткани образовывали нежную, "сочную", блестящую корочку ярко розового цвета (рис. 25 а, б), которая легко кровоточила при перевязках.

Однако, если в контрольной группе животных грануляции появлялись на (M±s) 4,2+0,7 сутки, а процесс очищения ран завершался на 7,3+0,8 сутки, то в опытной группе - на 2,9+0,5 (р=0,003) и 5,1+0,6 (р=0,018) сутки соответственно (табл. 2). В дальнейшем у экспериментальных животных наблюдалось активное выполнение раневой поверхности грануляционной тканью.

В контрольной группе животных во II, III фазах раневого процесса проводилось лечение в 3-х сериях: 1 серия - 10% мазью метилурацила; 2 серия - 10% мазью ксимедона; 3 серия - открытым способом «под повязкой» без лекарственного воздействия. Животные опытной группы получали местное лечение 10% мазью ксимедона; другая серия велась открытым способом «под повязкой» без лекарственного воздействия.

Наблюдения за процессами заживления раневых дефектов в этот период показали, что при воздействии на раны мазевыми формами содержащих как метилурацил, так и ксимедон, нежная розовая корочка грануляционной ткани, перерождаясь в соединительную ткань, приобретала бледную окраску и плотную структуру. При этом у животных контрольной группы, получавших лечение 10% мазью метилурацила, чаще, вместо гладкой соединительной ткани, образовывалась грубая волокнистая соединительная ткань воспалительного происхождения. Отмечалась слабая серозная экссудация (рис. 26 а, б). В последующем, края и стенки раневого дефекта равномерно концентрически сокращались, при этом ширина эпителиального ободка не изменялась. Эпителий медленно нарастал на поверхность грануляций в виде голубовато-белой каймы.

Таким образом, процессы краевой эпителизации потенцировали раневую контракцию до полного заживления раневого дефекта по типу вторичного натяжения (рис. 27 а, б).

Признаки краевой эпителизации появлялись в 1 серии контрольной группы (при использовании 10% метилурациловой мази) на (M±s) 9,5±0,1 сутки, 2 серии контрольной группы (при использовании 10% ксимедоновой мази) - на 8,4±0,2 сутки (р2=0,003); раны зажили полностью на 18,5±1,4 и 15,4±0,1 сутки (р2 0,001) соответственно. Другие результаты получены в опытной группе при лечении 10 % ксимедоновой мазью. У этой серии животных признаки краевой эпителизации возникли на (M±s) 7,2±0,2 сутки (р=0,004; pi=0,011), а полное заживление раневого дефекта произошло на значимости различий между показателями 3-й контрольной и 2-й опытной серий.

В сериях обеих экспериментальных групп, где во II и III фазах раневого процесса ведение ран осуществлялось открытым способом «под повязкой» без лекарственного воздействия, происходили идентичные однонаправленные процессы. Так, раны покрывались фибринозным налетом, несколько увеличивалось количество серозного отделяемого, образовывался первичный струп, под которым в дальнейшем происходила равномерная краевая эпителизация. Образовавшийся струп был рыхлым, легко удалялся с образованием гранулирующего дефекта. Однако, если в контрольной группе животных без лекарственного воздействия признаки краевой эпителизации появлялись на (M±s) 14,5±0,2 сутки, а процесс заживления ран завершался на 29,1±0,1 сутки, то в опытной группе - на 11,6±0,2 (р3 0,001) и 19,6±0,2 (рз—0,002) сутки соответственно.

Данные планиметрических исследований свидетельствуют, что на фоне проводимой терапии раневые дефекты сократились к 3-м суткам до (Me [ОьОз]) 66,4% (65,4;67,2) в опытной и до 87,2% (84,5; 93,1) в контрольной группе (р 0,001) от исходной площади. На 7-е сутки площадь раневой поверхности уменьшилась до 39,2% (37,5; 40,1) у животных опытной группы и до 68,4% (67,5; 70,4) - в контрольной (р 0,001). На 11-е сутки площадь раневой поверхности сократилась до 24,4% (23,4; 28,8) у животных опытной группы и до 43,7%» (40,7; 47,9) - в контрольной (р 0,001) от исходной площади раневого дефекта (рис. 28). Полное заживление ран вторичным натяжением с образованием рубца наблюдали у животных опытной группы на 12,4±1,3 сутки, контрольной - на 18,5±1,4 сутки (р 0,001).

Результаты качественных показателей заживления ран и планиметрии

Данные планиметрических исследований свидетельствуют, что на фоне проводимой терапии раневые дефекты сократились к 3-м суткам до (Me [ОьОз]) 66,4% (65,4;67,2) в опытной и до 87,2% (84,5; 93,1) в контрольной группе (р 0,001) от исходной площади. На 7-е сутки площадь раневой поверхности уменьшилась до 39,2% (37,5; 40,1) у животных опытной группы и до 68,4% (67,5; 70,4) - в контрольной (р 0,001). На 11-е сутки площадь раневой поверхности сократилась до 24,4% (23,4; 28,8) у животных опытной группы и до 43,7%» (40,7; 47,9) - в контрольной (р 0,001) от исходной площади раневого дефекта (рис. 28). Полное заживление ран вторичным натяжением с образованием рубца наблюдали у животных опытной группы на 12,4±1,3 сутки, контрольной - на 18,5±1,4 сутки (р 0,001). Таким образом, при клинической оценке эффективности местного лечения гнойных ран у животных контрольной и опытной экспериментальных групп очевидно, что лечебная композиция «Левоксиколь» обладает более выраженным осмотическим действием, по сравнению с мазью «Левомеколь», а ксимедон, используемый в составе изучаемых мазевых форм, интенсивно стимулирует процессы регенерации в тканях. Проведенные исследования показали, что микробный пейзаж кожных покровов и шерсти в области моделируемой гнойной раны, у всех животных представлен грамположительными кокками преимущественно стафилококками (Staphylococcus aureus, Staphylococcus epydermidis, Staphylococcus capitis) и в меньшей степени микрококками (табл. 4). Из очагов хирургической инфекции мягких тканей животных после моделирования гнойной раны в общей сложности выделено 15 штаммов микроорганизмов.

В спектре выделенных возбудителей доминировали две группы - представители семейства Micrococcaceae (преимущественно S. aureus и S. epidermidis) и семейства Streptococcaceae (E.faecium, S. pyogenes, Enterococcus durans). Реже обнаруживались кандиды, актиномицеты, клебсиелла, кишечная палочка. Поскольку из ран чаще выделялся S. aureus в чистой культуре или его ассоциации с вышеназванными бактериями, можно предположить, что именно он являлся доминирующим этиологическим фактором гной но-воспалительного процесса. На 3-й сутки после моделирования ран в фазе воспаления микробная обсемененность раневого отделяемого была значительно выше критической и составляла (Me [Q,; Q3]) 1,4 108 (7,2х107; 3,8x10s) КОЕ/мл в контрольной группе и 1,6 108 (8,4 107; 2,1х108) р 0,05 КОЕ/мл (р 0,05) на 1 мл раневого отделяемого в опытной группе (табл. 5). В процессе лечения характерным оказалось снижение в обеих группах животных количества микробных ассоциаций и увеличение частоты роста монокультуры. Однако в опыте снижение частоты встречаемости микробной ассоциации было более выраженным: с 33,4% до 14,8%, тогда как в контрольной - с 31,9% до 21,7%. Общее микробное число в группах сравнения также имело тенденцию к снижению. В фазе регенерации микробная обсемененность раневой поверхности в опытной группе животных к 5-м суткам лечения уменьшалась с (Me[Qi;Q3]) 1,6x10 (8,4 Ю7; 2,1ХЮ8) КОЕ/мл до 8хЮ3 (4,4х103; 1,2хЮ4) КОЕ/мл, в то время как в контрольной снижение микробной обсемененности с 1,4хЮ8 (7,2хЮ8; 3,8х108) КОЕ/мл до 1,7х104 (7,6хЮ3; 2,4хЮ ) КОЕ/мл (р 0,01) регистрировалось к 7-м суткам, что в последующем подтверждалось цитологическими исследованиями. Появление грануляционной ткани, очищение ран от некрозов и купирование перифокального воспаления проявлялось снижением количества с микробных тел менее чем 10 на 1 мл раневого отделяемого. Данное обстоятельство свидетельствовало о переходе фазы воспаления в фазу регенерации.

Цитологическая картина гнойной раны у всех групп животных перед началом лечения в I фазу раневого процесса характеризовалась преобладанием дегенеративного (некротического) типа цитограммы. Определялась полная клеточная «ареактивность»: в препаратах фиксировались остатки разрушенных нейтрофилов, детрит, нити фибрина; вне клеток находилось большое количество микроорганизмов (рис. 29).

В процессе лечения, с развитием в ране признаков воспалительной реакции, дегенеративный тип цитограммы сменялся на дегенеративно воспалительный. При анализе дегенеративно-воспалительных цитограмм установлено наличие небольших зон некроза окруженных нейтрофильными лейкоцитами, находящихся в состоянии кариопикноза, кариорексиса, цитолиза. В то же время имело место раздражение белого ростка, о чем свидетельствовало появление юных нейтрофильных лейкоцитов. Внутриклеточное расположение части микробов свидетельствовало о слабой фагоцитарной активности сохраненных нейтрофилов. Данное обстоятельство указывало на активное состояние незавершенного фагоцитоза: сохранившиеся микробы находились среди разрушенных нейтрофилов (рис. 30)

Результаты исследований биохимических процессов в паравульнарной области

В полученных данных выявлена тенденция нарастания активности ЛДГ в I фазу раневого процесса. Так, показатели ЛДГ гнойной раны у животных обеих групп перед началом лечения составляли (Me[Qi;Q3]) 152,6 (120,7; 172,1) ед. акт. мин " г ткани" , к 3-м суткам в опытной группе (рис. 47) повысились до (Me[Q[;Q3]) 486,9 (523,2; 504,8) ед. акт. мин " г ткани"1, что в 2 раза превышало показатель ЛДГ в эти же сроки у животных в контроле (Me[QbQ3]) 249,2 (235,7; 258,6) ед. акт. мин " г ткани"1 (pi 0,001). В дальнейшем рост активности ЛДГ в обеих экспериментальных группах продолжался, а максимальное значение показателей ЛДГ соответствовало переходу раневого процесса во II фазу заживления. На 7-е сутки показатели ЛДГ в опытной группе животных достигнув порог максимальной активности фермента - (Me[Qi;Q3]) 656,7 (621,5; 711,3) ед. акт. мин " г ткани 1, стали снижаться, При анализе активности ЛДГ в контрольной группе на 7-е сутки, активность ЛДГ стремилась к максимальным значениям и составила (Me[Q,;Q3]) 513,8 (482,2; 573,5) ед. акт. мин [ г ткани (р2=0,002), что указывало на завершение I фазы раневого процесса в этой группе. Значения активности ЛДГ гнойных ран во II фазе раневого процесса снижались во всех сериях экспериментальных групп. Однако, если на 11-е сутки значения ЛДГ в 1 серии опытной группы (10% ксимедоновая мазь) стремились к показателям ЛДГ здоровой ткани (Me[Qi;Q3]) 263,6 (198,2; 314,7) ед. акт. мин " г ткани"1, то в 1 серии (10 % метилурациловая мазь) и 2 серии (10% ксимедоновая мазь) контрольной группы (рис. 48), составляли (Me[Qi;Q3]) 403,5 (381,2; 473,2) и 375,4 (312,3; 413,7) ед. акт. мин г ткани"1 (р3=0,037; р4 0,001) соответственно, что в 1,4 раза превышало показатель опытной группы. На 15-е сутки от начала лечения показатели активности ЛДГ в 1 и 2 сериях контрольной группы приблизились к значениям ЛДГ здоровой ткани и составили (Me[Q,;Q3]) 278,5 (252,2; 312,6) и 243,2 (201,4; 277,4) ед. акт. мин " г ткани"1 (р5=0,025) соответственно. Аналогичные показатели активности ЛДГ в сериях опытной и контрольной групп, не получавших медикаментозное лечение во II фазе раневого процесса, фиксировались на 15-е и 20-е сутки соответственно.

При анализе активности СДГ установлено, что с момента нанесения экспериментальной раны до развития гнойно-некротического процесса, значения СДГ резко уменьшились от (Me[Qi;Q3]) 0,000118 (0,000115; 0,00012) до 0,000064 (0,000053; 0,000071) ед. акт. мин " г ткани 1. В процессе лечения гнойных ран мазевыми композициями, активность СДГ плавно возрастала до значений активности СДГ здоровых тканей. Так, при лечении гнойных ран в I фазе раневого процесса, показатели СДГ в контрольной группе на 3-й сутки увеличились до (Me[QbQ3]) 0,0000731 (0,000071; 0,000077) ед. акт. мин г ткани, а в опытной до (Me[Q,;Q3]) 0,000081 (0,000077; 0,000084) ед. акт. мин -і г ткани" (pi=0,03). На 7-е сутки активность СДГ в опытной группе (рис. 49) статистически значимо нарастала (Me[QbQ3]) 0,000096 (0,00009; 0,000104) ед. акт. мин г ткани"1, в отличие от группы контроля, где активность СДГ составила (Me[Qj;Q3]) 0,000077 (0,000071; 0,000083) ед. акт. мин " г ткани (р2=0,031). При переходе раневого процесса во II фазу, активность окислительного фермента СДГ во всех сериях экспериментальных групп статистически значимо увеличивалась. Так, на П-е сутки активность СДГ в контрольной (рис. 50) и опытной группах на фоне лечения 10% ксимедоновой мазью составила (Me[Qi;Q3]) 0,000087 (0,000084; 0,000093) и 0,000108 (0,000104; 0,00011) ед. акт. мин г ткани"1 (р4=0,016) соответственно. В группе животных, где применялась 10% метилурациловая мазь, значения СДГ на 11-е сутки были значительно ниже и составляли (Me[Qt;Q3]) 0,000079 (0,000074; 0,0000834) ед. акт. мин " г ткани 1 (р3=0,007). В дальнейшем активность СДГ в сериях контрольной группы к 15-м суткам возвращалась к показателям здоровых тканей. Значения активности терминального фермента дыхательной цепи ЦХО во всех группах экспериментальных животных снижались от момента нанесения экспериментальной раны (Me[Q];Q3]) 0,00145 (0,00142; 0,00148) ед. акт. мин 1 г ткани"1 до формирования в ране гнойно-некротического процесса (Me[Qi;Q3]) 0,000504 (0,000493; 0,000512) ед. акт. мин г ткани 1. В ходе лечения гнойных ран мягких тканей установлено статистически значимое повышения активности ЦХО. Так, на 3-й сутки активность ЦХО в контрольной группе (рис. 51) составляла (Me[Q,;Q3]) 0,00055 (0,00051; 0,00058) ед. акт. мин " г ткани" , а в опытной - (Me[Q,;Q3]) 0,00059 (0,00056; 0,00063) ед. акт. мин " г ткани"1 (pi 0,001). На 7-е сутки лечения в гомогенате паравульнарных тканей выявлялись следующие значения ЦХО: в контрольной группе - (Me[QbQ3]) 0,00065 (0,00059; 0,00068) ед. акт. мин л г ткани 1, в опытной - (Me[Q,;Q3]) 0,00068 (0,00064; 0,0007) ед. акт. мин г ткани1 (р2=0,024). При лечении гнойных ран во II фазе раневого процесса активность ЦХО нарастала во всех сериях экспериментальных групп. На 11-е сутки фиксировались следующие значения в контрольной группе экспериментальных животных: в 1 серии (Me[Q,;Q3]) 0,00094 (0,0009; 0,00108), во 2 серии 0,00101 (0,00096; 0,0011), в 3 серии 0,00082 (0,00077; 0,00084) ед. акт. мин"1 г ткани"1 (рз=0,037), что в 1,2 раза ниже значений ЦХО в 1 и 2 серии опытной группы (рис. 52) (Me[Q,;Q3]) 0,00124 (0,00118; 0,00137) и 0,00087 (0,00083; 0,00092) ед. акт. мин"1 г ткани 1 (р4=0,004).