Эндовидеохирургическая коррекция стрессового недержания мочи у женщин Карманов Олег Геннадьевич

Эндовидеохирургическая коррекция стрессового недержания мочи у женщин
<
Эндовидеохирургическая коррекция стрессового недержания мочи у женщин Эндовидеохирургическая коррекция стрессового недержания мочи у женщин Эндовидеохирургическая коррекция стрессового недержания мочи у женщин Эндовидеохирургическая коррекция стрессового недержания мочи у женщин Эндовидеохирургическая коррекция стрессового недержания мочи у женщин Эндовидеохирургическая коррекция стрессового недержания мочи у женщин Эндовидеохирургическая коррекция стрессового недержания мочи у женщин Эндовидеохирургическая коррекция стрессового недержания мочи у женщин Эндовидеохирургическая коррекция стрессового недержания мочи у женщин Эндовидеохирургическая коррекция стрессового недержания мочи у женщин Эндовидеохирургическая коррекция стрессового недержания мочи у женщин Эндовидеохирургическая коррекция стрессового недержания мочи у женщин
>




Карманов Олег Геннадьевич. Эндовидеохирургическая коррекция стрессового недержания мочи у женщин : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Карманов Олег Геннадьевич; [Место защиты: Новосибирская государственная медицинская академия].- Новосибирск, 2004.- 121 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление об этиологии стрессового недержания мочи у женщин ..10

1.2. Классификация и патофизиология недержания мочи у женщин 15

1.3. Виды стрессового недержания мочи 18

1.4. История хирургического лечения стрессовой инконтиненции мочи у женщин 20

1.4.1.Применение передней кольпоррафии для коррекции стрессового недержания мочи ...20

1.4.2. Влагалищные игольные подвешивающие операции 24

1.4.3. Лобково-влагалищные операции с применением подвешивающего лоскута.. 26

1.4.4. Позадилонная кольпосуспензия ..27

1.4.5. Новые технологии в хирургическом лечении стрессового недержания мочи. , 29

1.5. Резюме 31

ГЛАВА 2. МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ 34

2.1. Характеристика обследованных больных и лечебная методика 34

2.2.Клиническая характеристика больных с гипермобильным типом стрессового недержания мочи 35

2.3. Методы исследования 42

2.3.1 Анамнез 43

2.3.2 Гинекологическое исследование 44

2.3.3 Тесты функциональной диагностики 46

2.3.4 Лабораторные методы исследования... 49

2.3.5 Специальное обследование 49

2.3.6 Статистические методы исследования.. 50

ГЛАВА 3.ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ, ДИАГНОСТИКИ И

ЛЕЧЕНИЯ, БОЛЬНЫХ С ГИПЕРМОБИЛЬНЫМ ТИПОМ СТРЕССОВОГО

НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ 51

3.1.2. Гинекологическое исследование в диагностике недержания мочи 55

3.1.3. Функциональные тесты в диагностике недержания мочи у женщин 56

3.2. Модифицированный эндовидеохирургический вагинальный метод в лечении стрессового недержания мочи у женщин 63

3.2.1.Показания к операции . 64

3.2.2.Предоперационная подготовка 65

3.2.3.Техника операции 65

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ

МЕТОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СТРЕССОВОГО НЕДЕРЖАНИЯ

МОЧИУ ЖЕНЩИН 73

4.1. Сравнительная характеристика некоторых итогов течения интра - и раннего послеоперационного периодов у пролеченных больных 73

4.2. Сравнительная оценка отдаленных результатов хирургического лечения стрессового недержания мочи у женщин с применением различных методик 79

ГЛАВА5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 88

ВЫВОДЫ 105

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 107

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ...108

Введение к работе

Актуальность исследования. Недержание мочи при напряжении у женщин или стрессовая инконтиненция одна из наиболее актуальных и трудных проблем современной урогинекологии (Пушкарь Д. Ю., 1996). Заболевание клинически проявляется в непроизвольном, неконтролируемой волей больной истечением мочи из интактной уретры в момент физического напряжения. В 1928 г. известный доктор Howard Kelly, первый профессор гинекологической клиники медицинской школы Johns Hopkins, сделал следующее утверждение: «Нет большего несчастья, чем недержание мочи. Постоянное пропитывание подтекающей мочой одежды, делает пациентку противной самой себе, своей семье и отталкивающей для общества».

По данным американской и европейской статистики, около 45% женского населения в возрасте 40 - 60 лет отмечают симптомы непроизвольного выделения мочи (Vancaillie Т. О., Schuessler W. J., 1991; McDougall Е. М., 1996). Заболеваемость у женщин Российской Федерации составляет 38,6 % (Пушкарь Д. Ю., 1996). Больше половины из них (57,3 %) постоянно отмечали симптомы инконтиненции мочи. Только 4 % опрошенных женщин обратились к терапевту или гинекологу. Остальные считали, что данное явление вполне закономерно. По мнению О. Б. Лоран (1996) низкая обращаемость к специалистам по данному вопросу, связана не только с интимным характером проблемы, но и с отсутствием доступной информации о современных методах лечения стрессового недержания мочи. Стеснительность и отношение женщин к проблеме как к неотъемлемому признаку старения приводят к тому, что полученные цифры о распространенности заболевания не отражают истинного положения вещей (Bachman G., Maturitas М. В., 1995).

Международное общество удержания (JCS) считает проблему недержания мочи скорее гигиенической, нежели медицинской. Не представляя непосредственной угрозы здоровью больной, стрессовое недержание мочи, тем не менее, резко ограничивает социальную активность пациентки и

5 неприемлемо для нее с гигиенической точки зрения (Hodgkinson С, Drukker G., Hersley С, 1963). В. И. Кулаков, Л. В. Адамян (1997) рассматривают недержание мочи у женщин, как и социально-экономическую проблему. Так на конференции в 1988 году, где обсуждались вопросы недержания мочи у взрослых, Национальные институты здоровья США оценили ежегодные финансовые расходы на лечение этого недуга в размере 10,3 млрд. долларов.

Отсутствие четких алгоритмов диагностики и лечения этой непростой категории пациенток, объясняет значительное количество рецидивов недержания мочи, формирование группы инкурабельных больных, вынужденных жить с симптомами инконтиненции и пролапса (Попов А. А., Горский С. Л., Мананникова Т. Н., Шагинян Г. Г., 1997). По мнению В. И. Краснопольского, М. Н. Иоселиани, И. Д. Рижинашвили., А. И Слободянюк (1990) функциональные нарушения чаще всего обусловлены анатомическим дефектом тазового дна и связаны с опущением и выпадением внутренних половых органов. Проблема лечения недержания мочи у женщин с пролапсом гениталий приобретает особую актуальность ввиду постоянной тенденции к «омоложению» данной патологии, сопровождаемой тяжелыми функциональными изменениями соседних органов (Буянова С. Н., Петрова В. Д., 2000).

В настоящее время предложено более 200 оперативных методик для лечения стрессовой инконтиненции мочи (Канн Д. В., 1978). Наличие большого числа хирургических методов лечения указывает, насколько непроста коррекция стрессового недержания мочи. Передняя кольпоррафия, различные «игольные» подвешивающие операции и позадилонная кольпосуспензия применяются для хирургического лечения недержания мочи в результате гипермобильности уретры у женщин. Слинговые операции используются для коррекции недостаточности внутреннего сфинктера (Kohli N., Miklos J. R., Lucent V., 2001). Широкое внедрение эндоскопических технологий, изменило классические подходы к лечению ряда заболеваний, и в 1991 году Т. О.

6 Vancaillie и W. J. Schussler была выполнена первая лапароскопическая позадилонная кольпосуспензия, которая быстро завоевала популярность. Несмотря на свою высокую эффективность позадилонная кольпосуспензия и слинговые операции не корригируют опущение передней стенки влагалища, часто связанного с гипермобильным типом стрессового недержания мочи у женщин.

Учитывая быстрое развитие эндовидеохирургических технологий, расширение показаний к ним, актуальным представляется разработка новых методов хирургического лечения пациенток с гипермобильным типом стрессового недержания мочи и урогенитальным пролапсом.

Цель исследования. Улучшить результаты хирургического лечения женщин со стрессовым недержанием мочи за счет дифференцированного подхода к патогенетически различным формам заболевания путем использования комбинированного эндовидеохирургического вагинального метода.

Задачи исследования:

1. Изучить этиологические факторы стрессового недержания мочи у женщин.

2. Разработать алгоритм диагностики гипермобильного типа стрессового недержания мочи у женщин.

3. Модифицировать эндовидеохирургическую методику лечения гипермобильного типа стрессового недержания мочи у женщин с урогенитальным пролапсом.

4. Провести сравнительный анализ эффективности различных методов хирургического лечения стрессового недержания мочи у женщин. Научная новизна. Обоснован алгоритм диагностики стрессового недержания мочи у женщин, позволяющий установить тип стрессовой инконтиненции мочи и выбрать патогенетически обоснованный метод хирургического лечения.. Впервые предложена модификация

7 комбинированного эндовидеохирургического метода лечения больных с гипермобильным типом стрессового недержания мочи и опущением передней стенки влагалища, основанная на лапароскопическом восстановлении анатомии передней стенки влагалища путем сочетания позадилонной кольпосуспензии по Берчу и реконструкции паравагинальных дефектов для устранения стрессового недержания мочи и цистоцеле у женщин. Предложена хирургическая тактика лечения стрессового недержания мочи у женщин включающая использование имплантатов с целью протезирования функции несостоятельного поддерживающего аппарата тазового дна. Доказана эффективность модифицированного эндовидеохирургического метода лечения больных с гипермобильным типом стрессовой инконтиненции мочи в сравнении с традиционными методами хирургического лечения данной патологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Комбинированный эндовидеохирургический вагинальный метод в лечении больных с гипермобильным типом стрессового недержания мочи позволяет устранить сопутствующую патологию внутренних половых органов и выполнить коррекцию переднего, среднего и заднего дефектов тазового дна, что повышает эффективность операции.

2.Индивидуализированная тактика применения комбинированного эндовидеохирургического метода в лечении стрессового недержания мочи при урогенитальном пролапсе у женщин патогенетически обоснована, безопасна и связанна с низким риском развития осложнений.

3.Комбинированный эндовидеохирургический метод улучшает результаты лечения больных с гипермобильным типом стрессового недержания мочи, что проявляется в увеличении частоты случаев полного выздоровления и в сокращении длительности пребывания больных в стационаре.

Практическая значимость. Проведенное исследование позволило повысить эффективность патогенетически дифференцированной диагностики стрессового недержания мочи у женщин за счет использования разработанного

8алгоритма диагностики данной патологии. Определены показания к применению комбинированного эндовидеохирургического вагинального метода в лечении больных с гипермобильным типом стрессового недержания мочи и урогенитальным пролапсом. Комбинированный эндовидеохирургический вагинальный метод лечения стрессового недержания мочи у женщин позволил выполнить реконструкцию сложного дефекта тазового дна и устранить функциональные нарушения тазовых органов у 96 % больных. Показана целесообразность применения комбинированного эндовидеохирургического метода в лечении стрессового недержания мочи и несостоятельности поддерживающего аппарата тазовых органов у женщин, не утяжеляющего течение послеоперационного периода и сокращающего сроки пребывания больных в стационаре.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: пленуме Российской Ассоциации эндоскопической хирургии (Барнаул, 2002 г.); пленуме Российской Ассоциации эндоскопической хирургии (Новосибирск, 2003 г.); городской научно - практической конференции (Новосибирск, 2004 г.); Проблемной комиссии по хирургии НГМА МЗ РФ (Новосибирск, 2004 г.).

Внедрение. Разработанный комбинированный эндовидеохирургический вагинальный метод внедрен в клиническую практику второго хирургического отделения муниципального учреждения здравоохранения городской клинической больницы № 25 г. Новосибирска. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах общей хирургии, акушерства и гинекологии Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ.

Личный вклад автора. Весь клинический материал исследования собран, обработан и проанализирован лично автором.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, 2 из них - в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, 5 глав,

9 выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 17 таблицами, 4 рисунками. Библиографический указатель содержит 175 источников, в том числе 122 зарубежных авторов.

Работа выполнена на кафедре общей хирургии Новосибирской государственной медицинской академии (заведующий кафедрой, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор С. Г. Штофин). Больные лечились и наблюдались в городской клинической больнице № 25 г. Новосибирска (главный врач - заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Т. П. Баснак).

Современное представление об этиологии стрессового недержания мочи у женщин

Стрессовое недержание мочи в качестве самостоятельной проблемы рассматривается не как симптом, а как заболевание, обязательно в комплексе с вопросами этиологии, патогенеза, заболеваний внутренних половых органов (Краснопольский В. И., Буянова С. Н., Попов А. А., 1996).

По данным Т. М. Thomas (1980) недержание мочи встречается у рожавших женщин всех возрастов (15 - 64 лет), и наиболее часто у многорожавших женщин, имеющих 4 или более детей. P. D. Wilson (1996) показал, что недержание мочи возрастает незначительно с увеличением числа родов, и представил данные опроса 7 тысяч женщин. По мнению A. Burg (1981), Д. В. Канна и соавт., (1986), P. D. Wilson, R. М Herbison (1996) в развитии стрессового недержания мочи решающая роль принадлежит не только общему количеству родов, но и особенностям их течения. Так недержанием мочи при напряжении преимущественно страдают женщины, перенесшие патологические роды, во время которых разрываются мышцы промежности и мочеполовой диафрагмы. В тоже время после физиологических родов у 20 % женщин обнаруживается замедление дистальной проводимости в срамных нервах (в 15 % наблюдений преходящее). Это дает основание предположить, что в родах повреждается пояснично-крестцовое сплетение, в результате чего развивается паралич запирательного, бедренного и седалищного нервов и как следствие — инконтиненция мочи и кала. В. А. Ананьев (1987) объясняет возникновение недержания мочи после нормальных родов растяжением мышц или повреждением тканей промежности вследствие нарушения иннервации мышц-сфинктеров тазового дна.

Вместе с тем имеются данные двух исследований, которые не обнаружили связи между беременностью и недержанием мочи. По данным U. Hording (1986) частота недержания мочи среди женщин 45 лет не увеличивается с увеличением числа беременностей в анамнезе. В исследованиях К. L. Burgio (1991) показано, что пациентки с симптомами инконтиненции имеют в анамнезе такое же количество родов, как здоровые женщины. До сих пор остается до конца неясным, как естественные роды или вынашивание ребенка увеличивают риск возникновения инконтиненции мочи.

C. S. Losif (1988) опубликовал результаты обследования женщин, родоразрешенных путем кесарева сечения - у 9 % после операции возникло недержание мочи. P. D. Wilson (1996) отметил, что риск возникновения недержания мочи после двух операций кесарева сечения составляет 23,3 % в сравнении с 39 % при физиологических родах. После 3-го кесарева сечения риск недержания мочи составил 38,9 % по сравнению с 37,7 % при нормальных родах. Наиболее значительна разница в частоте недержания мочи у первородящих женщин: 24,5 % - при физиологических родах и 5,2 % - при кесаревом сечении. Стрессовое недержание мочи встречается у нерожавших женщин и даже не живших половой жизнью. От общего числа больных они составляют около 1,5 % (Marchetti А. А., 1956). Причем в анамнезе у них не было ни заболеваний, ни физических перегрузок, которые могли бы нарушить функции сфинктеров мочевого пузыря. У данных больных заболевание, очевидно, связано с врожденной неполноценностью тканей тазового дна.

По данным В. И. Кулакова (1995), Л. В. Адамян и соавт., (1997) нарушение структуры соединительной ткани имеет прямую связь с развитием недержания мочи у женщин, пролапсом тазовых органов и возникновением паравагинальных дефектов.

Характеристика обследованных больных и лечебная методика

Под нашим наблюдением, обследованием и лечением находилось 50 пациенток со стрессовым недержанием мочи.

Схема обследования больных включала в себя опросник и дневник мочеиспусканий, общеклинические анализы, гинекологический осмотр, проведение функциональных проб (кашлевая, проба Вальсальвы, проба Бонни, «стоп тест», Q- tip тест и др.), применялись специальные методы исследования: УЗИ малого таза с использованием вагинального датчика, комплексное уродинамическое исследование, уретроцистоскопия, ретроградная цистография. Оценивалось качество жизни оперированных больных путем анкетирования.

В зависимости от метода хирургического лечения все пациентки были разделены на три группы:

1 группа (основная) - 25 больных, которым выполнен комбинированный эндовидеохиругический вагинальный метод лечения.

2 группа (1-я контрольная) — 10 больных, которым выполнена лапароскопическая позадилонная кольпосуспензия по Берчу.

3 группа (2-я контрольная) - 15 больных, которым выполнен комбинированный влагалищный метод

Комбинированный эндовидеохирургический вагинальный метод лечения больных со стрессовым недержанием мочи у женщин.

При разработке хирургического метода лечения больных с недержанием мочи были поставлены следующие задачи:

модифицировать комбинированный эндовидеохиругический вагинальный метод лечения больных с гипермобильным типом стрессового недержания мочи; применить данный метод в клинике;

оценить результаты применения комбинированного эндовидеохиругического вагинального метода в сравнении с другими методами хирургического лечения стрессового недержания мочи у женщин.

Для достижения поставленных целей мы модифицировали комбинированный лапароскопический вагинальный метод, который нашел применение при лечении пациенток с пролапсом внутренних половых органов у женщин (Адамян Л. В., Кулаков В. И. с соавт., 2002; Попов А. А., Славутская О. С. с соавт., 2002; Miklos J. R., 2002).

В доступной отечественной и зарубежной литературе мы не встретили каких-либо сообщений, касающихся применения модифицированного эндовидеохиругического вагинального метода в лечении стрессового недержания мочи у женщин.

class3 ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ, ДИАГНОСТИКИ И

ЛЕЧЕНИЯ, БОЛЬНЫХ С ГИПЕРМОБИЛЬНЫМ ТИПОМ СТРЕССОВОГО

НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ class3

Гинекологическое исследование в диагностике недержания мочи

При выяснении анамнеза важно установить время начало заболевания, которое является приобретенным и наступает чаще всего после родов. Все пациентки наших групп исследования в анамнезе имели роды через естественные родовые пути, родовая травма промежности выявлена у 44 %. больных. Первые симптомы заболевания появились в течение первого года после родов у 20 % пациенток. Когда же симптомы недержания мочи проявляются с раннего детства, то в первую очередь следует исключить пороки развития мочевой системы.

Большинство обследованных пациенток 28 (56%) отметили прогрессировать стрессового недержания мочи в перименопаузе или связывали развитие заболевания с наступлением климакса.

Так же были выявлены факторы, способствующие постоянному повышению внутрибрюшного давления. В нашем исследовании они наблюдались у 13 (26 %) пациенток, 7 (14 %) женщин длительное время страдали запорами, 6 (12 %) - в течение многих лет беспокоил кашель на фоне хронического бронхита 3 случая и бронхиальной астмы 3 случая.

Давно установлена связь между хирургическими вмешательствами на тазовых органах и возникновением недержания мочи. По данным исследования 10 (20%) женщин перенесли операции на тазовых органах.

Таким образом, акцентируя внимание на характере жалоб, используя опросник, дневник мочеиспусканий, а так же уделяя должное внимание анамнезу с детализацией времени возникновения заболевания, его связи с родами, прогрессированием заболевания в перименопаузе и выявлением факторов риска можно сформировать рабочий диагноз.

Следующим этапом диагностики является исследование на гинекологическом кресле с целью подтверждения объективных проявлений заболевания.

class4 КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ

МЕТОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СТРЕССОВОГО НЕДЕРЖАНИЯ

МОЧИУ ЖЕНЩИН class4

Сравнительная характеристика некоторых итогов течения интра - и раннего послеоперационного периодов у пролеченных больных

Как указывалось ранее, комбинированный эндовидеохирургический вагинальный метод был применен у пациенток основной группы (25 женщин) с гипермобильным типом стрессового недержания мочи, лапароскопическая позадилонная кольпосуспензия у 10 больных (2 группа) и комбинированный влагалищный метод у 15 больных (3 группа).

Оценка результатов лечения стрессового недержания мочи у женщин различными методами проводилась по следующим параметрам: продолжительность оперативного вмешательства, интраоперационная кровопотеря, интраоперационные осложнения. группы. Это объясняется тем, что во время комбинированного эндовидеохирургического вагинального метода выполнялось одновременно несколько операций: сочетанные вмешательства, промонтофиксация или операция МакКолла, позадилонная кольпосуспензия с реконструкцией паравагинального дефекта и задняя кольпоперинеолеваторопластика, что увеличивало время операции. Во второй группе производилась лапароскопическая операция Берча, и в третьей группе - реконструкция тазового дна вагинальным методом

Средняя кровопотеря во время операции в основной группе составила 75 ± 7,28 мл, во второй группе 67,5 ± 12,98 мл и в третьей группе интраоперационная кровопотеря была наибольшей 216 ± 10,22 мл. Кровопотеря в основной группе практически не отличалась от второй группы и была в 2,9 раза ниже, чем у больных третьей группы исследования. Это связано с хорошей визуализацией операционного поля и возможностью выполнения прецизионного гемостаза при эндовидеохирургическом доступе и затрудненно при влагалищном доступе.

Одно интраоперационное осложнение отмечено на этапе освоения лапароскопической позадилонной кольпосуспепнзии (вторая группа) и было связано с ранением верхушки мочевого пузыря при вхождении в Ретциево пространство. Осложнение диагностировано интраоперационно, а рана мочевого пузыря ушита лапароскопически двух рядным швом. В связи с тем, что ранение мочевого пузыря было в области верхушки, длительной катетеризации мочевого пузыря не потребовалось. Катетер Фолея был удален на 3 сутки, когда пациентка самостоятельно начала опорожнять мочевой пузырь. В дальнейшем с целью визуализации верхнего края мочевого пузыря, мочевой пузырь ретроградно наполнялся физиологическим раствором, что позволило избежать ранений мочевого пузыря. Частота повреждения мочевого пузыря в 1 контрольной группе составила 10 % (1 случай). При выполнении комбинированного эндовидеохирургического вагинального метода не было случаев перехода к лапаротомии и не было случаев повреждения тазовых органов. Интраоперационных осложнений в третьей группе исследования не было.

Обсуждение полученных результатов

При разработке хирургического метода лечения больных с недержанием мочи нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить этиологические факторы стрессового недержания мочи у женщин.

2. Разработать алгоритм диагностики гипермобильного типа стрессового недержания мочи у женщин.

3. Модифицировать эндовидеохирургическую методику лечения гипермобильного типа стрессового недержания мочи у женщин с урогенитальным пролапсом.

4. Провести сравнительный анализ эффективности различных методов хирургического лечения стрессового недержания мочи у женщин.

Для достижения поставленных целей мы модифицировали комбинированный лапароскопический вагинальный метод, который нашел применение при лечении пациенток с пролапсом внутренних половых органов у женщин (Адамян Л. В., Кулаков В. И. с соавт., 2002; Попов А. А., Славутская О. С. с соавт., 2002; Miklos J. R. 2002).

В доступной отечественной и зарубежной литературе мы не встретили каких-либо сообщений, касающихся применения модифицированного эндовидеохиругического вагинального метода в урогинекологической практике. Данный метод для лечения стрессового недержания мочи нами применен впервые.

Применение модифицированного эндовидеохирургического вагинального метода в лечении больных со стрессовым недержанием мочи, основывалось на положении о том, что гипермобильный тип стрессового недержания мочи является результатом дефекта тазового дна. Он часто сопутствует опущению матки и влагалища, цистоцеле, энтероцеле и ректоцеле (Richardson А. С, Lyons J.B.,WillianisN.L.,1976). При изучении эффективности модифицированного эндовидеохиругического вагинального метода в лечении больных с недержанием мочи при напряжении, обследовали 50 больных, которым применены различные методики хирургического лечения.

В зависимости от метода хирургического лечения все пациентки были разделены на три группы:

1 группа (основная) - 25 больных, которым выполнен комбинированный эндовидеохиругический вагинальный метод лечения.

2 группа (1-я контрольная) — 10 больных, которым выполнена лапароскопическая позадилонная кольпосуспензия по Берчу.

3 группа (2-я контрольная) - 15 больных, которым выполнен комбинированный влагалищный метод

Все больные с гипермобильным типом стрессового недержания мочи, были представлены преимущественно активно живущим возрастом от 35 до 74 лет, что согласуется с данными большинства отечественных авторов (Адамян Л. В. с соавт., 2002; Попов А. А. с соавт., 2001; Буянова С. Н., Петрова В. Д., 2003). В нашем исследовании отмечено так же «омоложение» данной патологии, так от 20 % до 30 % женщин основной и первой контрольной группы находились в репродуктивном возрасте, что диктовало необходимость сохранения менструальной функции при выборе реконструктивно-пластической операции.