Качество жизни больных после пластики брюшной стенки по поводу послеоперационной вентральной грыжи Абдурахманов Юнус Хасанович

Качество жизни больных после пластики брюшной стенки по поводу послеоперационной вентральной грыжи
<
Качество жизни больных после пластики брюшной стенки по поводу послеоперационной вентральной грыжи Качество жизни больных после пластики брюшной стенки по поводу послеоперационной вентральной грыжи Качество жизни больных после пластики брюшной стенки по поводу послеоперационной вентральной грыжи Качество жизни больных после пластики брюшной стенки по поводу послеоперационной вентральной грыжи Качество жизни больных после пластики брюшной стенки по поводу послеоперационной вентральной грыжи
>



Абдурахманов Юнус Хасанович. Качество жизни больных после пластики брюшной стенки по поводу послеоперационной вентральной грыжи : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Абдурахманов Юнус Хасанович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2010.- 96 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 8

1.1. Послеоперационная вентральная грыжа 9

1.2. Современная концепция качества жизни 21

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 30

2.1. Общая характеристика клинического материала 31

2.1. Исследования качества жизни пациентов с послеоперационными вентральными грыжами

ГЛАВА 3. Ближайшие и отдалённые результаты хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж

3.1. Ранние и отдаленные результаты пластики брюшной стенки 43

местными тканями

3.2. Ранние и отдаленные результаты пластики полипропиленовым 47

сетчатым трансплантатом

3.3. Ранние и отдаленные результаты пластики послеоперационной вентральной грыжи у больных ожирением

ГЛАВА 4. Анализ качества жизни больных после хирургического лечения послеоперационной вентральной грыжи

4.1. Показатели качества жизни больных послеоперационной 60

вентральной грыжей после аутопластики

4. 2. Показатели качества жизни больных послеоперационной вентральной грыжей после аллопластики

4. 3. Показатели качества жизни после хирургического лечения больных с 69

ожирением

4. 4. Сравнение показателей качества жизни в популяции и во всех группах

Заключение 78

Выводы 91

Практические рекомендации 92

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в герниологии и на большое количество исследований, проведенных в этой области хирургии, проблема лечения послеоперационных вентральных грыж остается актуальной и до конца не решенной (М. Ф. Заривчацкий и В. Ф. Яговкин, 1996; В. Д. Федоров и соавт., 2000; В. И. Белоконев и соавт. 2002; А. Д. Тимошин с соавт. 2003). Послеоперационные вентральные грыжи снижают трудоспособность больных, что обусловлено изменением расположения органов брюшной полости, нарушением их моторно-эвакуаторной функции, выраженностью болевого синдрома и ущемлением. Приоритетное значение в хирургическом лечении послеоперационных вентральных грыж получило применение различных синтетических протезирующих материалов, что позволило минимизировать частоту рецидива в ближайшем и отдаленном периодах после оперативного лечения (Cavno V., 1982; Б. А. Исайчев, 1990; Duncan J.L., 1991; В. П. Рехачев, 1999).

Несмотря на многообразие, методов хирургического лечения вентральных грыж, до сих пор недостаточно освещены вопросы, касающиеся качества жизни больных в отдаленном периоде. Нередко, после перенесенного грыжесечения больные предъявляют жалобы на ощущение инородного тела, чувство дискомфорта в области выполненной операции и боли, что требует более подробного изучения этого вопроса и связанных с ним аспектов качества жизни больных (Bay-Nielsen М. et al., 2004; Lau Н. et al., 2004; Tsakayannis D.E. et al., 2004).

Известно, что при использовании традиционных методов пластики передней брюшной стенки местными тканями наблюдается высокая частота рецидива, особенно у больных большими и гигантскими послеоперационными вентральными грыжами (Боровков С. А. 1989; Андреев С.Д. 1991; Саенко В.Ф. и соавт. 2001; Sander S. et al., 2001). В настоящее время в литературе крайне скудно представлены данные о качестве жизни таких больных и влияние на него особенностей течения раннего процесса.

Именно поэтому изучение качества жизни больных, перенесших грыжесечение с использованием различных способов пластики передней брюшной стенки является актуальным вопросом.

Цель исследования

Изучить течение восстановительного периода и качество жизни больных, оперированных по поводу послеоперационной вентральной грыжи в отдаленные сроки после хирургического лечения.

Задачи исследования

1. Изучить ранние и отдаленные результаты применения алло- и аутопластических способов пластики передней брюшной стенки при послеоперационных вентральных грыжах.

^

  1. Оценить влияние параметров состояния здоровья больного и размеров грыжи передней брюшной стенки на скорость реабилитации и качество жизни в послеоперационном периоде.

  2. Провести анализ динамики показателей качества жизни больных послеоперационными вентральными грыжами после хирургического лечения.

  3. Изучить влияние различных методов пластики передней брюшной стенки на качество жизни больных в отдаленном периоде.

Научная новизна

В проведенном исследовании на достаточно большом клиническом материале всесторонне изучено качество жизни больных в отдаленном периоде, оперированных по поводу послеоперационной вентральной грыжи методами аутопластики и аллопластики.

Проведен анализ влияния сопутствующих заболеваний и избыточной массы тела больного на сроки реабилитации в раннем послеоперационном периоде и на качество жизни в отдаленные сроки.

Всесторонне изучена динамика основных параметров качества жизни больных с различными размерами грыжи до и после хирургического лечения, показана зависимость изменений этих параметров от общего статуса пациентов и примененной хирургической методики.

Практическая значимость

Определены параметры грыжи, влияющие на сроки реабилитации и качество жизни больных в раннем и отдаленном послеоперационном периодах.

Выявлена частота развития хронической боли и дискомфорта у больных в отдаленные сроки после операции.

Изучено изменение показателей качества жизни больных с различными размерами грыжи после пластики передней брюшной стенки местными тканями и синтетическим полипропиленовым протезом.

Проведен сравнительный анализ эффективности хирургического лечения больных послеоперационными вентральными грыжами на основании изучения качества жизни в отдаленном периоде после операции и у здоровых лиц в популяции.

Обоснована необходимость ранней госпитализации и хирургического лечения больных до момента формирования грыжи значительных размеров, что позволяет сократить сроки реабилитации в раннем послеоперационном периоде в 1,5 раза.

Внедрение результатов в практику

Основные положения и практические рекомендации диссертации внедрены в практическую работу отделений хирургического профиля в учреждении здравоохранения города Москвы «Городская Больница №17».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены в форме тезисов на конференциях:

  1. «Виноградовские чтения», конференция молодых ученых, Москва, апрель 2010г.

  2. «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии», Всероссийская конференция, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Александра Андреевича Русанова, Санкт-Петербург, декабрь 2009г.

Апробация диссертации проведена на объединенном заседании кафедры госпитальной хирургии с курсом детской хирургии Российского университета дружбы народов и сотрудников городской больницы № 17 (Москва, апрель 2010г.).

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них 2 статьи в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Современная концепция качества жизни

Даже с учетом большого количества новейших технологий, которые применяются-в герниологии, в последние десятилетия; отмечается- тенденция к увеличению числа больных ИОВГ [13, 18, 58, 143, 222]. Согласно» различным данным, послеоперационная вентральная грыжа возникает у 5-12% больных, перенесших лапаротомию [39; 51,55].

Bv отдаленном периоде после многих операций можно выделить большое количество причин, способствующих развитию послеоперационных: грыж; Такими причинами являются увеличение числа.хирургическихвмешательствна органах брюшной полости, расширение их объема, частое возникновение воспалительных осложнений со стороны раны, особенно гнойных [12;. 141]. По; мнению ряда, авторов [2, 73;. 77, 148, 117] среди ведущих причин: развития гнойно-воспалительных: осложнений после; операций; на органах брюшной полости являются:, скопление экссудата и крови» в; полостях; образующихся;. после послойного ушивания брюшной стенки, наличие очагов дремлющей инфекции вокруг лигатур, нарушение правил асептики и антисептики во время-операции. Все это приводит к возникновению вентральных грыж в отдаленные сроки. Помимо этого," нагноению послеоперационных ран и. возникновению ИОВГ могут предшествовать:: конституционально-анатомические особенности строения тканей в зоне операции; старческий возраст больного; большие размеры дефекта мышечно-апоневротического слоя; ожирение, ведущее к жировому перерождению мышц и апоневроза, утрате ими сократительной и каркасной функции, увеличение внутрибрюшного давления [4, 19, 99, 195, 210]; истончение и атрофия мышц и фасций брюшной стенки [68, 89, 101]; нарушение репаративных процессов в ране, обусловленное гипопротеинемией, анемией, парезом кишечника, авитаминозом, сахарным диабетом, раковым истощением, системными заболеваниями [8, 43, 88]; возникновением бронхопневмонии в раннем послеоперационном периоде, задержка мочеиспускания [22, 27, 82]. Так, у больных старческого возраста, при наличии сопутствующих заболеваний, рецидив грыжи отмечен в 20,0 - 37, 8% наблюдений [34, 85, 130]. Нерациональная медикаментозная терапия в послеоперационном периоде тоже может являться этиологическим фактором образования послеоперационной вентральной грыжи. И.Ф. Бородин [21] считал, что немаловажной причиной образования грыжи могут являться как дефекты хирургической техники, так и выбор1 способа пластики брюшной стенки, который,является нерациональным.

Наиболее значимыми причинами, способствующими образованию ПОВГА, являются, раневые осложнения, частота которых варьирует от 20,9-49;2% [10; 41, 80, 94, 216]. По данным литературы, причинами которые чаще всего способствуют инфицированию ран являются: проведение через рану тампонов и дренажей, небрежный гемостаз, травматичное оперирование, применение нерациональных хирургических доступов, недостаточный уход за раной в раннем послеоперационном периоде [91, 100, 111, 172]. Большинство авторов отмечают, что развитие раневых осложнений связано с присутствием в области грыжевых ворот дремлющей инфекции и неудовлетворительной-эффективностью мер по борьбе с ней во время операции и в раннем периоде после хирургического вмешательства [7, 24, 93,96].

Знание причин возникновения послеоперационных осложнений, которые в. дальнейшем могут привести к образованию ИОВГ, позволяет заблаговременно решать многие тактические вопросы, связанные с выбором метода хирургического вмешательства и оптимизацией ведения больных в послеоперационном периоде. Необходимо отметить, что все хирурги уделяют большое внимание предоперационной подготовке больных независимо от предполагаемого метода и объема хирургического вмешательства. Предоперационная подготовка заключается не только в профилактике воспалительных осложнений в ране, но и в профилактике возникновения ю сердечно-сосудистых и-дыхательных нарушений, пареза кишечника, нарушения отделения мочи и т.д. [173]

Существенное значение в хирургическом лечении ПОВГ, особенно больших и гигантских, имеет выбор метода анестезии. Чаще используют эндотрахеальный наркоз, реже отдают предпочтение перидуральной анестезии [61, 92], особенно при наличии сопутствующих заболеваний, таких как гипертоническая болезнь, ишемическая- болезнь сердца, хронические легочные заболевания, и некоторые другие. Авторы утверждают, что использование перидуральной анестезии предпочтительнее из-за хорошей профилактики легочных и тромбоэмболических осложнений, поскольку этот метод позволяет раньше активизировать оперированных больных.

Многие исследователи считают важным определение, индекса, риска для прогноза гнойно-воспалительных- осложнений [4, 9, 56, 57, 81], особенно у больных с ожирением- [23], что позволяет своевременно использовать меры профилактики. Как уже указывалось раньше, некоторые исследователи придают особое значение персистенции «дремлющей» инфекции, локализующейся на лигатурах и рубцах, что обусловливает нагноение. операционной раны [6, 15, 26, 32, 72]. Доказано, что вирулентность микрофлоры, находящейся В рубцовых тканях, может сохраняться- на протяжении многих лет. Активизация этой микрофлоры служит причиной раневых осложнений, что в итоге приводит к- возникновению ПОВГ [96] и требует особого внимания, к мероприятиям, направленным на профилактику гнойно-воспалительных осложнений.

В целом основные задачи, которые должен решать хирург при оперативном лечении больных с ПОВГ, заключаются в преодолении натяжения швов при пластике брюшной стенки, осуществлении мер по профилактике повышения внутрибрюшного давления в раннем послеоперационном периоде, сшивании только однородных тканей, профилактике респираторных, а также воспалительных осложнений [12, 117, 152]. Более чем за вековой период хирургами созданы» и разработаны более 150 способов лечения ПОВГ. Однако и в данной конкретной области медицины незыблемым остается ведущий принцип - каждый больной имеет множество индивидуальных особенностей, не допускающих шаблонного подхода к выбору оперативной тактики лечения. В клинической практике в настоящее время , признаются два основных способа пластики брюшной стенки: с использованием собственных тканей больного и с применением дополнительных пластических материалов [44, 59, 72, 94, 118, 134]. Первоначально было разработано и представлено в литературе большое количество методов оперативного лечения больных ПОВГ за счет пластики брюшной стенки собственными тканями. Другими словами, проводилось восстановление анатомии передней брюшной стенки, за счёт ушивания брюшины, апоневроза и кожи [5, 20, 76, 186], но эти методы часто сопровождаются рецидивом заболевания. Лишь в немногих клиниках, обладающих большим опытом лечения грыж и применяющих дифференцированный подход к выбору метода пластики местными тканями, частота рецидива составляет 5%.

В современной хирургической практике существует тенденция к более широкому использованию дополнительных пластических материалов, что позволяет снизить частоту рецидивов ПОВГ [74, 86, 136, 211], Можно сделать вывод, что пластика передней брюшной стенки с применением дополнительных пластических материалов приобрела приоритетное направление в герниологии.

Исследования качества жизни пациентов с послеоперационными вентральными грыжами

В качестве инструмента изучения качества жизни опросник SF - 36 был выбран, так как он отвечает требованиям многомерности, простоте заполнения и обладает необходимыми психометрическими свойствами. Опросник SF-36 прошел адаптацию и валидацию для России специалистами Межнационального Центра Исследования Качества Жизни. Имеющиеся популяционные качества жизни данные для России также получены при помощи опросника SF-36.

36 пунктов опросника сгруппированы в восемь шкал. Эти шкалы отражают два основных компонента здоровья: физический компонент здоровья, (1 - 4; шкалы) и психический (5-8 шкалы) и представлены следующим образом: 1. Физическое функционирование - отражает степень, в которой физическое состояние ограничивает выполнение физических нагрузок (самообслуживание, ходьба, подъем по лестнице и т.п.). 2. Ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием -влияние физического состояния на повседневную ролевую деятельность. 3. Боль и ее влияние на способность заниматься повседневной/ деятельностью. 4. Общее здоровье - оценка больным своего состояния здоровья в настоящий момент и перспектив лечения. 5. Жизнеспособность - субъективное ощущение полноты сил и энергии или наоборот, снижение жизненной активности. 6. Социальное функционирование - определяется степенью, в которой физическое или эмоциональное состояние ограничивает социальную активность (общение). 7. Ролевое эмоциональное функционирование - предполагает оценку степени, в которой эмоциональное состояние мешает выполнению работы или другой повседневной деятельности (большие затраты времени, уменьшение объема работы, снижение ее качества и т.п.). 8. Психическое здоровье - характеризует настроение, наличие депрессии, тревоги, общий показатель положительных. эмоций. Низкие; показатели свидетельствуют о наличии= депрессивных, тревожных переживаний и психическом неблагополучии.

Различные шкалы объединяют от 2 до 10 пунктов. Каждый пункт используется только одной определенной шкалой. В соответствии со стандартной процедурой обработки полученных данных, значение каждой шкалы выражается в баллах и колеблется в диапазоне от 0 до ЮОї, где; О - это наихудшее, а.100 баллов-наилучшее качество жизни.

На; вопросы, опросника SE-36 пациенты, отвечали письменно выбирая; наиболее; подходящий ответ из. спискам предложенных, каждому из; которых соответствовало- определенное цифровое значение. Полученные данные обрабатывались с помощью специальных ключей, подготовленных компанией" «Эвиденс: - Клинико-фармакологические исследования», тестовой версией: программы Qlife 1.2, разработанной 00«1Т MED» и проверялись с помощью виртуального калькулятора:насайтетіЦр://ууеЬоі1:о.пе 8Р-36/5Іаггіір: .

Значения полученные в результате математической обработки, сравнивались, со- средними- показателями: качества жизни дляшаселения Санкт-Петербурга [64]. (табл. 12).

Полученные данные подверглись статистической обработке с помощью методов параметрической и непараметрической статистики.

Сравнение несвязанных групп, при условии нормального распределения-значений, проводилось с использованием критерия Стьюдента. Нормальность распределения значений определялась с помощью критерия Колмогорова-Смирнова с поправкой Лиллифорса. Необходимым условием для применения t-критерия Стьюдента, мы считали предварительное проведение двухвыборочного F-теста (критерий Фишера). Различия считали достоверными при р 0,05.

Для расчета доверительных границ средних арифметических, для выборок с числом наблюдений больше 30, доверительный критерий (t) был 2, что соответствует вероятности безошибочного прогноза Р 95%« (р 0,05). Если число наблюдений в-сравниваемых выборках было меньше 30; то вэтом случае для определения критерия t мы использовали таблицу Н. А. Плохинского и выбирали критерий t соответствующий значению, при котором Р 95%.

При сравнении несвязанных групп, у которых распределение значений было ненормальным или выборки были не большими ( 30 наблюдений в выборке) использовался метод U -критерия Манна-Уитни и критерия Вилкоксона.

При исследовании качественных показателей определялась мода (для признаков, распределённых по номинальной шкале) и медиана (для признаков, распределенных по порядковой шкале). Для оценки значимости различия непараметрических показателей применяли медианный тест. Коэффициент корреляции вычислялся по методу квадратов (Пирсона).

ГРЫЖ. В данном разделе проведен анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж. Рассмотрено влияние различных параметров на количество послеоперационных койко-дней -одной из важных характеристик грыжи передней брюшной стенки является ее размер, а одним-из важнейших признаков, указывающих на тяжесть нанесенной травмы, следует считать период времени, проведенного больным в стационаре. Проведен анализ ранних послеоперационных осложнений. Отдельно для каждой группыприведены отдаленные результаты лечения больных.

Ранние и отдаленные результаты пластики брюшной стенки местными тканями. В 1 группе результаты хирургического лечения были проанализированы у 61 больного, прошедшего хирургическое лечение по поводу послеоперационной вентральной грыжи методами аутопластики (35% от общего числа больных).

При анализе течения послеоперационного периода установлено, что при грыжах малых размеров послеоперационный период протекал более благоприятно и с меньшим числом осложнений. Общие осложнения, потребовавшие серьезных мероприятий для лечения и контроля, в 1 группе после операции не возникали.

Из местных послеоперационных осложнений (табл. 13) отмечено образование сером в 4 наблюдениях (6,5%), инфильтрата в области операционной раны, который под воздействием медикаментозных средств был ликвидирован у 1 (1,6%) больного и в одном наблюдении гематомы (1,6%).

Ранние и отдаленные результаты пластики послеоперационной вентральной грыжи у больных ожирением

Из всех сравниваемых больных с ожирением наилучшие показатели качества жизни выявлены у пациентов с малыми и в меньшей степени средними размерами ПОВГ. Разница показателей качества жизни при малых и средних грыжах была минимальной по шкалам Боли, Общего Здоровья, Жизнеспособности, Социального, Эмоционального Функционирования и Психического Здоровья.

Наибольшее различие отмечено по шкале Физического Функционирования (8,2%; р 0,05). Гораздо более низкие показатели качества жизни отмечены у пациентов с большими и гигантскими вентральными грыжами в 3 группе. По шкале Физического Функционирования показатели качества жизни у больных с большими ПОВГ были ниже аналогичных у больных с малыми ПОВГ на 12,6%, у больных гигантскими грыжами снижение отмечено на 24% (Р 0,05).

По шкале Ролевого Физического Функционирования показатели при больших грыжах ниже, чем при малых на 13,1%, а при гигантских - ниже на 21,9%.

По шкалам Боли, Жизнеспособности и Общего здоровья во всех подгруппах показатели качества жизни не различались статистически (р 0,05) и-клинически ( 10%).

Показатели Социального Функционирования было достоверно ниже только.у пациентов с гигантскими .ПОВГ. У них эти показатели были ниже на 11,9% чем при малых ПОВГ (р 0,05):

Показатели Ролевого Эмоционального Функционирования» у больных большими вентральными грыжами были на одном уровне с показателями у больных с гигантскими грыжами, но ниже чем у больных с малыми грыжами.на 15%.

Достоверное и значимое снижение показателей по шкале Психического Здоровья отмечено только у пациентов гигантскими грыжами. Максимальный разброс в группе составил 11,5% (р 0,05).

В 3 группе при сравнении показателей в зависимости от пола, у мужчин качество жизни оказалось выше, чем у женщин, но значимая разница 12,3% получена только для шкалы Физического Функционирования (р 0,05).

Поскольку в 3 группе у больных с ожирением выполнялись оба метода хирургического лечения мы провели сравнении показателей качества жизни по этому признаку (рис. 19). За исключением пациентов с рецидивом и отказавшихся от анкетирования, у 12 больных выполнена пластика брюшной стенки местными тканями и у 16 - с применением сетчатого полипропиленового трансплантата. I Аутопластика Аллаопластика

Как видно из диаграммы, качество жизни пациентов после пластики ПБС местными тканями ниже, чем у пациентов после протезирующей пластики. Клинически значимые ( 10%) и достоверные отличия (р 0,05) отмечены по трем шкалам из восьми: показатели Физического Функционирования ниже у пациентов после аутопластики на 15,1%; Ролевого Физического Функционирования при аутопластике ниже на 15,6%; Социального Функционирования ниже при аутопластике на 17,6%;

Следует отметить, что при опросе пациенты 3 группы чаще других предъявляли жалобы на боли и наличие неприятных ощущений в отдаленные сроки после хирургического лечения. Жалобы на боли предъявили 5 (17,8%) из 28 больных, у которых боли были тупые и ноющие. Периодическими боли были у всех больных, постоянных болевых ощущений не отметил ни один из них. Все больные расценили боли как слабые, их интенсивность по визуально-аналоговой шкале варьировала от 1 до 4 баллов (среднее значение - 2,3 балла).

Проведенный анализ неприятных ощущений, развившихся в отдаленные сроки после протезирующей абдоминопластики показал, что отчетливая связь с наличием сетчатого протеза в передней брюшной стенке имеется лишь у 3 больных (10,7%). Эти больные жаловались на ощущение инородного тела. В остальных наблюдениях причиной жалоб явились сопутствующие заболевания, чаще обусловленные избыточным весом больного (остеохондроз, синдром раздраженной кишки, хронические заболевания гепато-билиарной системы и другие).

Следует отметить, что все больные, предъявлявшие жалобы на наличие дискомфортных ощущений в зоне операции, были оперированы по поводу обширных и гигантских ПОВГ.

В тех случаях, когда причиной неприятных ощущений (в том числе болей) был сетчатый протез, интенсивность их была очень мала, жалобы были не постоянными. Кроме того, отмечено, что эти жалобы сопровождают больных в первые два годш после вмешательства. При наблюдении- в течение- более продолжительного- времени число больных с жалобами существенно уменьшается.

При сравнении показателей качества жизни больных в зависимости от возраста в 3 группе не было получено достоверных различий.

Эффективность использованных методов пластики ПБС при вентральных грыжах оценивалась путем сравнения средних значений показателей в каждой группе в отдаленном послеоперационном периоде с соответствующими показателями в популяции (рис. 20).

Различия показателей Физического Функционирования статистически достоверны, во всех сравниваемых группах (р 0,01). Показатели во всех группах ниже популяционных. Из них наиболее высокие показатели отмечены у пациентов после пластики ПБС сетчатым полипропиленовым протезом (среднее значение 69,2±3,1). Показатель Физического Функционирования у пациентов после пластики ПБС местными тканями - 58,4±4,3 (р 0,05). А самый низкий у пациентов с ожирением, в не зависимости от способа пластики, что ниже популяционного показателя на 28,1% (р 0,05).

Показатели качества жизни больных послеоперационной вентральной грыжей после аллопластики

Динамику изменений средних значений показателей качества жизни в 3 группе до и после операции удалось проследить только у 22 пациентов из 28, проходивших лечение на момент осмотра. По шкале Физического Функционирования увеличение показателей через 3 месяца после операции составило 16,9%, позже 1 года - 19,6% (р 0,05). Показатель Ролевого Физического Функционирования через 3 месяца после операции увеличился на 11,7%, позже 1 года - на 16,3% (р 0,05). По шкале Физической»Боли показатели увеличились не значимо после 3 месяцев (на 8,2%) и на 15,4% через 1 год (р 0,05). Динамика показателей Общего здоровья была минимальной спустя 3 месяца после операции и в максимуме составила 11,4% (р 0,05). Увеличились и показатели шкалы Социального Функционирования на 14,9% через 1 год после операции. Разница между этими показателями до операции и через 3 месяца после нее составила 9%. Также отмечена положительная динамика показателей шкал Жизнеспособности, Эмоционального Функционирования и Психического здоровья, но достоверной разницы между показателями этой шкалы через 3 месяца и через 1 год после операции не выявлено.

При сравнении результатов лечения пациентов с ожирением лучшие показатели качества жизни выявлены у больных малыми, и в меньшей степени, средними послеоперационными вентральными грыжами. Гораздо более низкие показатели качества жизни отмечены у пациентов с большими и гигантскими вентральными грыжами в 3 группе. По шкале Физического Функционирования показатели у больных с большими послеоперационными вентральными грыжами были ниже аналогичных у больных с малыми вентральными грыжами на 12,6%. У больных гигантскими грыжами показатель снизился на 24% (р 0,05). По шкале Ролевого Физического Функционирования показатели при больших грыжах ниже, чем при малых на 13,1%, а при гигантских - ниже на 21,9%. По шкалам Боли, Жизнеспособности и Общего здоровья всех грыжах показатели не различались статистически (р 0,05) и клинически ( 10%). Показатель Социального Функционирования был достоверно ниже только у пациентов с гигантскими послеоперационными вентральными грыжами. На 11,9% эти показатели были ниже, чем при малых размерах грыж (р 0,05). Показатели Ролевого Эмоционального Функционирования у больных большими вентральными грыжами были на одном уровне с показателями у больных с гигантскими грыжами, но ниже чем у больных с малыми грыжами на 15%. Достоверное и значимое снижение показателей по шкале Психического Здоровья отмечено только у пациентов гигантскими грыжами. Максимальный- разброс показателя составил 11,5% (р 0,05).

Качество жизни пациентов после пластики местными тканями в 3 группе ниже, чем у пациентов после пластики сетчатым протезом. Клинически значимые ( 10%) и достоверные отличия (р 0,05) отмечены по трем шкалам из восьми: Физическое Функционирование ниже у пациентов после аутопластики на 15,1%; Ролевое Физическое Функционирование при аутопластике ниже на 15,6%; Социальное функционирование ниже при аутопластике на 17,6%;

Следует отметить, что при опросе пациенты 3 группы чаще других предъявляли жалобы на боли и наличие неприятных ощущений в отдаленные сроки после хирургического лечения. Жалобы на тупые и ноющие боли предъявили 5 (17,8%) из 28 больных. Периодическими боли были у всех больных, постоянных болевых ощущений не отметил ни один больной. Все больные расценили боли как слабые. Проведенный анализ неприятных ощущений, развившихся в отдаленные сроки после протезирования передней брюшной стенки показал, что отчетливая связь с наличием сетчатого протеза в передней брюшной стенке и ощущением инородного тела имеется лишь у 3 больных (10,7%). В остальных наблюдениях причиной жалоб явились сопутствующие заболевания, в большинстве случаев обусловленные избыточным весом. Следует отметить, что у всех больных с жалобами на наличие дискомфортных ощущений в зоне операции, были обширные и гигантские послеоперационные вентральные грыжи. Кроме того, отмечено, что на боли больные жалуются в первые два года после вмешательства. В течение более продолжительного времени число больных с жалобами- на болевые ощущения существенно уменьшается.

Таким образом, оценка качества жизшг больных в отдаленные сроки после хирургического лечения послеоперационной вентральной грыжи продемонстрировала существенное улучшение показателей фактически по всем исследуемым аспектам. На параметры качества жизни оказали несомненное влияние выбор метода хирургического лечения, исходная величина грыжи и дефекта в передней брюшной стенке, а также жалобы на боли или дискомфорт, сохранившиеся после вмешательства.

Во всех группах больных отмечено снижение показателей качества жизни в зависимости от размера грыжи. Лучшие показатели в каждой группе характерны для малых вентральных грыж, худшие - для больших и гигантских грыж.

Аналогичное распределение показателей качества жизни характерно и для больных различного возраста во всех группах. Лучшее качество жизни характерно для пациентов в возрасте от 22 до 44 лет. С увеличением возраста отмечено уменьшение значений показателей качества жизни (R=0,5). Самые низкие показатели качества жизни во всех группах отмечены у больных в возрасте 75 - 90 лет.

Наиболее высокие показатели качества жизни у пациентов, при лечении которых использовали аллопластику (2 группа). Даже у пациентов с малыми размерами послеоперационных вентральных грыж в 1 группе показатели Физического Функционирования были ниже, чем у аналогичных больных во 2 группена 9,1%, а Общего Здоровья - ниже на 8,3% (р 0,05).

Наиболее низкие показатели качества жизни отмечены в 3 группе, особенно у пациентов после аутопластики ПБС.

Характеристика динамики показателей качества жизни после хирургического лечения была следующей: через 3 месяца после операции наиболее высокие показатели качества жизни отмечены во 2 группе. Уровень показателей качества жизни через 3 месяца в этой группе был близок к уровню показателей через 1 год после операции. Отличие составили только показатели шкалы Боли (через 3 месяца - 46,4±3,1, более 1 года - 62,8±2,7; р 0,05). В 1 и 3 группах динамика показателей качества жизни была положительной, но их повышение было более плавным.

Показатели качества жизни во всех группах были ниже, чем в популяции. Наиболее приближенными к популяционным были показатели качества жизни во 2 группе, наиболее удаленными - в 3 группе. Не отмечено зависимости динамики качества жизни от наличия сопутствующих заболеваний.