Клиническая оценка способов ликвидации остаточных полостей, применяемых в плазменной хирургии эхинококкоза печени Кунпан Игорь Анатольевич

Клиническая оценка способов ликвидации остаточных полостей, применяемых в плазменной хирургии эхинококкоза печени
<
Клиническая оценка способов ликвидации остаточных полостей, применяемых в плазменной хирургии эхинококкоза печени Клиническая оценка способов ликвидации остаточных полостей, применяемых в плазменной хирургии эхинококкоза печени Клиническая оценка способов ликвидации остаточных полостей, применяемых в плазменной хирургии эхинококкоза печени Клиническая оценка способов ликвидации остаточных полостей, применяемых в плазменной хирургии эхинококкоза печени Клиническая оценка способов ликвидации остаточных полостей, применяемых в плазменной хирургии эхинококкоза печени
>



Кунпан Игорь Анатольевич. Клиническая оценка способов ликвидации остаточных полостей, применяемых в плазменной хирургии эхинококкоза печени : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Кунпан Игорь Анатольевич; [Место защиты: Ставропольская государственная медицинская академия].- Ставрополь, 2002.- 179 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Эхинококкоз—опасное парззитар-,
ное заболевание животных: и человека, характеризующееся тяжелым
длительным .течением: с прогрессивным ухудшением, что без надле
жащего лечения приводит к\ гибели больного,.зачастую д, молодом».,
трудоспособном возрасте: 20,.- 50, глет (И^Г.Ахмедов, 2000;
И.Л.Брегадзе,. 1976; А.А.Мовчун, 1992; ЬГС.Эзиэкью^ООО).. По мнеГ;,
нию большинства хирургов, единственным методом лечения. ЭХИНО-;
коккоза является хирургический (ИЛ.Брегадзе, 1976; Р,ХМеджидов,
2000; Б.В.Петровский,, 1987). О каких-либо консервативных мероприя
тиях не может быть и речи, так как попытки добиться: гибели эхино
кокка в организме человека, сопряжены с развитием опасных, ослож
нений, так как кисты подвергаются нагноению, перфорации или обыз
вествлению (Б.В.Петровский, 1985). Однако хирургическое лечение
эхинококкоза печени представляет определенные трудности, что сле
дует из достаточно большого числа (12-50%) послеоперационных ин-
фекционно-воспалительных осложнений (Б.А.Акматов. 1988;
Р.П.Аскерханов. 1976. 1984) и высокой послеоперационной летально
сти- 5,2-6,6% при первичном эхинококкозе и 10,8% - при рецидивном
(Б.А.Акматов, 1988; Е.В.Левченко, 1995). Наиболее частой локализа
цией эхинококковых кист является печень, она поражается у 50-80%
больных (О.Б.Милонов, 1976; Б.В.Петровский 1987).. Операция при.
эхинококкозе печени преследует цель удалить из организма эхинокок
ковые кисты с их содержимым и при этом не оставить в печени или
где-либо в брюшной полости сколексы и дочерние пузыри эхинокок- '
ка. Радикализм оперативного вмешательства находится в прямой зави
симости от способа обработки стенок кисты после удаления гермина
тивной оболочки эхинококковой: кисты и дочерних, пузырей
(С.П.Гайбатов, 2000; О.Б.Милонов, 1983), от полноты ликвидации ос
таточной полости зависит возможность развития послеоперационных
инфекционно-воспалительных и других осложнений (В.А.Овчиников,:
2000; Б.В.Петровский, 1985). . .-.,-. .,'-:; ..:: :.; .' -

С появлением и применением В'хирургии эхинококкоза печени крио-, лазеро- (А.Ф.Малышев, ,2000; С-.О.Ордабеков,. 1986; О.К.Скобелкин. 1987; J.L.Glover. 1978) и плазменной, техники (А.З.Вафин, 1993; В.Ю.Ребизов, 1989; В.С.Савельев. 1986;: JLZhenyu, ' 1986) существенно улучшилась радикальность эхинококкэктомии (А.Н.Айдемиров, 1994; М.А.Алиев, 1990; В.Г.Боева-Бангезова, 1991; А.Н.Кахаров, 1997). По материалам публикаций за 1990-2000 гг.; в хирургическом лечении эхинококкоза определились следующие основ-

ные направления; использование новых технологий на базе современных' достижений науки и техники (Е.М.Благитко. 2000: Ю.В.Джалалов, 2000; Д.Б.Дженалаев. 1999); применение малоинва-зивных оперативных вмешательств (В.Е.Розанов, 2000; М.А.Хамидов. 2000), стремление к расширению показаний, выполнению общеизвестных радикальных, преимущественно закрытых, методов эхинококкэктомии (В.А.Овчинников, 2000); во всех случаях с тщательным-, соблюдением принципов апаразитарности и антйпаразитарности хирургии эхинококкоза (А.З.Вафин, 1993; 1996). Использование высокоэнергетических лазеров и плазменного потока при обработке остаточной полости в печени повлекло за собой необходимость пересмотра методов ликвидации остаточных полостей (В.Н.Кошелев. 1985; В.Ю.Ребизов, 1989; Б.Н.Шамирзаев, 1999). Изменение техники оперативного пособия в свою очередь потребовало более детальной разработки оптимальных методов обработки и ликвидации остаточных полостей при эхинококкэктомии из печени.

Цель исследования. Улучшение результатов хирургического лечения эхинококкоза печени посредством совершенствования методов ликвидации остаточных полостей в печени при эхинококкэктомии с применением плазменных технологий.

Основные задачи исследования.

  1. Провести анализ результатов применения общепринятых методов ликвидации остаточных полостей в традиционной хирургии эхинококкоза печени.

  2. Изучить особенности эхинококкэктомии с применением плазменных технологий.

  3. Изучить особенности ликвидации остаточных полостей при эхинококкэктомии из печени с применением плазменных технологий.

  4. Разработать рациональные способы ликвидации остаточных полостей в печени, соответствующие особенностям плазменной хирургии эхинококкоза и определить показания к их применению.

  5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения эхинококкоза печени с применением плазменных технологий, рациональных способов ликвидации остаточных полостей в печени при открытой эхинококкэктомии и сравнить их с результатами традиционного лечения эхинококкоза печени.

Научная новизна работы.

1. Усовершенствованы методы ликвидации остаточных полостей в печени при интраорганной локализации эхинококковых кист.

2. Впервые выработаны четкие показания к применению различных способов ликвидации остаточных полостей при эхинококкэктомии с использованием плазменных технологий в зависимости от количества, локализации и размеров кист, стадии жизнедеятельности паразита и наличия осложнений.

  1. Разработаны варианты применения плазменных технологий на различных этапах операции в зависимости от выполненного метода эхинококкэктомии.

  2. Установлено, что использование плазменных технологий при эхинококкэктомии из печени существенно повышает радикальность оперативного вмешательства и эффективно снижает частоту интра- и послеоперационных осложнений.

Практическая значимость. Полученные автором данные имеют существенное значение для науки и практического здравоохранения.

  1. Усовершенствованы методы дренирования остаточных полостей в печени после эхинококкэктомии, позволяющие снизить частоту послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений.

  2. Определены показания для выбора способа ликвидации остаточной полости в печени при эхинококкэктомии с использованием плазменных технологий.

  3. Применение плазменных технологий в хирургии эхинококкоза со строгим соблюдением принципов апаразитарности и антипарази-тарности операций позволяет существенно повысить радикальность хирургического лечения.

  4. Комплексный подход в оперативном лечении эхинококкоза печени, включающий рациональные способы ликвидации и усовершенствованные методы дренирования остаточных полостей на основе применения плазменных технологий позволяет снизить частоту интра-и послеоперационных осложнений и сократить продолжительность послеоперационного стационарного лечения.

  5. Использование разработанного двухпросветного наконечника для вакуум-аспиратора уменьшает длительность операции и повышает апаразитарность открытой эхинококкэктомии из печени.

Внедрение результатов исследования.

Разработанные методы хирургического лечения эхинококкоза печени с применением плазменных технологий внедрены в практику работы Ставропольского краевого центра по диагностике и лечению эхинококкоза на базе Краевой клинической больницы.

Итоговые материалы диссертационной работы включены в учебные планы лекций и практических занятий на кафедрах хирургических болезней №.1 лечебного факультета и хирургических болезней факультета последипломного образования врачей Ставропольской государственной медицинской академии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: }. Особенности ликвидации остаточных полостей при эхинокок-кэктомии из печени с применением плазменных технологий включают: минимальный риск кровотечения в ходе операции, заваривание мелких желчных свищей, уменьшение площади поверхности фиброзной капсулы после обработки плазменным потоком, а также существенное уплотнение стенок остаточных полостей, что облегчает кани-тонаж.

  1. После открытой эхинококкэктомии при нагноившейся кисте ликвидацию остаточных полостей в печени путем капитонажа или инвагинации необходимо сочетать с контрольным дренированием для профилактики возможных инфекционно-воспалительных осложнений.

  2. При невозможности полной ликвидации остаточных полостей с ригидными стенками, высоким риском послеоперационного нагноения показано сочетание любого способа ликвидации остаточных полостей со сквозным дренированием, желательно двухпросветным дренажем.

  3. Использование плазменных технологий увеличивает возможность выполнения закрытой эхинококкэктомии, а при открытой расширяет показания к выполнению тотальной и субтотальной перици-стэктомии, аплатизации остаточных полостей, при этом благодаря антисептическому воздействию плазменного потока в случаях первично инфицированных кист риск послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений минимален.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на научной конференции молодых ученых и студентов Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь 2001), на научно-практической конференции «Неделя медицины Ставрополья» (Ставрополь 2000). на Всероссийских научно-практических конференциях в г., Ростове - на - Дону (2001), в г. Пятигорске (2001), в г. Ессентуки (2001), на Международной научно-практической конференции в г Махачкала (2000), на Международном форуме по проблемам науки техники и образования в г. Москва (2000), на Втором конгрессе молодых ученых и специалистов в г. Томске (2001), на Республиканской научно-практической конференции в г. Нальчике (2001), на совмест

ной конференции кафедрі хирургических болезней,.№1, общей хирургии и хирургии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии (2001).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 19 научных'работ, получено 9 удостоверений на рационализаторское предложение и подана заявка на патент №2000112583/14(013298) от 19.05.2000.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 306 источников, из них 236 отечественных и 70 иностранных. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 46 рисунками.

Диссертационное исследование выполнялось в 2000 - 2001 гг. на кафедре хирургических болезней №1 в соответствии с планом НИР Ставропольской государственной медицинской академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы "Разработка и совершенствование методов профилактики, диагностики и лечения хирургических заболеваний с использованием новых медицинских технологий на 2001-2005гг." Номер государственной регистрации 01200100810.