Сравнительная оценка способов остановки кровотечения после атипичных резекций печени Поликарпов Александр Викторович

Сравнительная оценка способов остановки кровотечения после атипичных резекций печени
<
Сравнительная оценка способов остановки кровотечения после атипичных резекций печени Сравнительная оценка способов остановки кровотечения после атипичных резекций печени Сравнительная оценка способов остановки кровотечения после атипичных резекций печени Сравнительная оценка способов остановки кровотечения после атипичных резекций печени Сравнительная оценка способов остановки кровотечения после атипичных резекций печени Сравнительная оценка способов остановки кровотечения после атипичных резекций печени Сравнительная оценка способов остановки кровотечения после атипичных резекций печени Сравнительная оценка способов остановки кровотечения после атипичных резекций печени Сравнительная оценка способов остановки кровотечения после атипичных резекций печени Сравнительная оценка способов остановки кровотечения после атипичных резекций печени Сравнительная оценка способов остановки кровотечения после атипичных резекций печени Сравнительная оценка способов остановки кровотечения после атипичных резекций печени
>



Поликарпов Александр Викторович. Сравнительная оценка способов остановки кровотечения после атипичных резекций печени : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Поликарпов Александр Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Астраханская государственная медицинская академия"].- Астрахань, 2007.- 121 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 9

Глава 2. Обоснование применения разработанного способа наложения гемостатического шва после атипичных резекций печени 27

Глава 3. Общая характеристика собственного материала и методика эксперимента 34

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований .

4.1 Послеоперационный период 45

4.2. Патоморфологические исследования 47

4.2.1. Патоморфологические изменения в области резецировнного участка печени после её ушивания экспериментальным швом, и «П» - образным горизонтальным швом при поперечной резекций : -.. 48

4.2.2. Патоморфологические изменения в области резецировнного участка печени после её ушивания экспериментальным швом, и «П» - образно перекрещивающимся во взаимно пересекающихся плоскостях швом при клиновидной резекции 53

4.3 Ангиографические исследования 59

4.4. Исследование механической прочности 65

4.5. гистологическое исследование 71

ГЛАВА 5. Характеристика клинического материала .87

Заключение 96

Выводы 102

Практические рекомендации 103

Указатель литературы 104

Введение к работе

Актуальность темы

На сегодняшний день количество атипичных резекций печени не имеют тенденции к уменьшению, в.связи сростом количества заболеваний печени. Остановка кровотечений после резекции печени является одной из важнейших проблем современной хирургии. Это объясняется важностью функций органа, анатомическим строением и хорошим кровоснабжением. Положительный исход хирургических операций на печени определяется хорошим гемостазом и холестазом.

Несмотря на то, что за последние десятилетия достигнут значительный прогресс в хирургии печени, вопрос о гемо- и холестазе и при её атипичных резекциях остается актуальным до. настоящего времени.. Поэтому совершенствование способов остановки кровотечения имеет немаловажное значение [5,6,11,26,58,102,113,123,131,182].

По данным некоторых исследователей [25,28,102,161], резекция печени сопровождается высокой летальностью - от 19 до 70%. Основные причины летальных исходов: интраоперационное кровотечение, печеночно-почечная недостаточность, некроз ткани печени. Неудовлетворительные результаты после резекций печени К.Г.Кубачёв [74] связывает с высокой травматичностью и технической сложностью оперативных манипуляций, отсутствием соответствующих условий, необходимых материалов, соответствующего оборудования в большинстве операционных.

Наиболее совершенным методом при атипичных резекциях печени с точки зрения остановки кровотечения является наложение гемостатического шва[6,36,55,93,94,177,178,180].

Однако, предложенные способы остановки кровотечения имеют ряд недостатков: возникают кровотечения как во время операции, так и после неё, что связано с недостаточно хорошими гемостатическими свойствами швов; при наложении некоторых швов нить прорезывает паренхиму, вызывая

тем самым дополнительную травму и усиление кровотечения, сложность наложения отдельных гемостатических швов; при использовании некоторых подкладочных материалов возможна их секвестрация.

Возникающие при этом некрозы в зоне прохождения швов в паренхиме печени, становятся причиной вторичных кровотечений, жёлчных свищей, гемобилии, а образующаяся остаточная полость в глубине раны способствует скоплению крови или желчи с последующим формированием абсцессов, требующих повторного оперативного вмешательства.

По данным авторов развитие разнообразных осложнений после резекций печени возникают от 22,8 до 30,5% пациентов [43,161].

Всё вышеперечисленное побудило нас провести научный поиск более эффективных способов гемостаза и желчестаза после атипичных резекций печени.

Цель исследования Разработать и обосновать в условиях эксперимента, внедрить в клиническую практику способ ушивания ран печени после ее атипичных резекциий для улучшения гемо- и холестаза, создания благоприятных условий для заживления ран печени и снижения числа послеоперационных осложнений.

Задачи исследования

1. Разработать универсальный гемостатический шов для ушивания ран
при атипичных резекциях печени.

  1. Изучить эффективность применения гемостатического шва при атипичных резекциях печени.

  2. Провести сравнительную оценку предложенного гемостатического шва с «П»-образно горизонтально-плоскостным швом при поперечной и краевой резекции печени.

4. Провести сравнительную оценку предложенного гемостатического
шва с «П»-образно перекрещивающимся во взаимно пересекающихся
плоскостях швом при клиновидной резекции.

5. Выработать показания к использованию разработанного
гемостатического шва при атипичных резекциях печени, внедрить технику
его наложения в клиническую практику и дать практические рекомендации.

Научная новизна Впервые разработан новый научно обоснованный универсальный гемостатический шов при атипичных резекциях печени. Дано экспериментальное и клиническое обоснование применения разработанного гемостатического шва. Применён принцип ушивания ран в независимости от её формы и размеров одним гемостатическим швом. Впервые проведена сравнительная оценка разработанного гемостатического шва при атипичных резекциях печени с известными «П» -образными швами. Выработаны показания и даны практические рекомендации к использованию разработанного способа остановки кровотечения после атипичных резекций печени.

Основные положения, выносимые на защиту Предложенный гемостатический шов является универсальным при

ушивании ран при атипичных резекциях печени, а именно краевой,

поперечной и клиновидной.

Разработанный универсальный гемостатический шов обеспечивает

надёжный гемостаз и холестаз. Равномерное натяжение нитей снижает

давление их на ткань печени, что препятствует при затягивании и

завязывании узлов, прорезанию нитей паренхимы печени.

При наложении предложенного гемостатического шва при краевой,

поперечной и клиновидной резекциях образуется при одном узле от трёх и

более стяжков, в зависимости от размера образовавшейся раны; это позволяет контролировать силу натяжения нитей на всём протяжении гемостатического шва, что способствует адаптации краёв раны во всех её плоскостях, исключается образование остаточной полости в глубине раны, происходит сближение раны во всех её напрвлениях, при этом не происходит прорезывания паренхимы печени.

Разработанный гемостатический шов обладает хорошей герметичностью и прочностью, что доказано методами ангиографии, холангиографии, пневмокомпрессии, гистологическими и морфофункциональными исследованиями.

Практическая ценность работы

Экспериментальными исследованиями выявлена эффективность использования предложенного гемостатического шва в клинической медицине и хирургической гепатологии, как универсального метода, при ушивании ран после атипичных резекций печени.

Разработанный способ прост в использовании, не требует дополнительного и специализированного оборудования и материалов, обеспечивает надёжный гемостаз и холестаз, хорошую адаптацию краёв раны печени, исключает образование остаточной полости и позволяет предотвратить вторичные осложнения, занимающие одну из сложных разделов в хирургии.

Внедрение результатов работы в практику Разработанный нами в эксперименте универсальный гемостатический

шов внедрён в хирургическом стационаре г.Астрахань(КБ№2 ФГУ «ЮОМЦ»

Росздрава России).

Материалы данного исследования используются в учебном процессе для

подготовки студентов и проведении практических занятий с интернами и

клиническими ординаторам ГОУ ВПО Астраханская государственная медицинская академия.

Апробация работы Основные положения и выводы диссертации изложены и обсуждены:

  1. На конференции, посвященной 65-летию кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии ВолГМУ Волгоград, 2004.

  2. На 6-ом международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-2004»

  3. На Пироговской научно студенческой конференции. РГМУ,г. Москва, 2005г.

  4. На всероссийской конференции хирургов. Махачкала, 2005г..

  5. На всероссийской конференции «Травмы мирного и военного времени». г.Анапа 2005г.

  6. На конференции посвященной 70-ти летию ВолГМУ «Новые технологии в медицине», г.Волгоград 2005г.

  7. На Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной хирургии». Г.Астрахань, 2006г.

  8. На Пироговской научной студенческой конференции. РГМУ,г. Москва, 2007г.

  9. На межкафедральном заседании кафедр госпитальной, факультетской, общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии Астраханской государственной медицинской академии (2007г.).

Публикации По теме диссертации опубликованы 10 научных работ, в том числе статья в журнале «Вестник новых медицинских технологий»

рекомендованный ВАК РФ. Получено удостоверение на рационализаторское предложение №1266, патент на изобретение № 2283625 .

Структура и объём работы

Аналитический обзор литературы существующих способов ушивания ран после резекций печени, обоснование применения нового универсального способа при ушивании ран после атипичных резекций печени, описание техники наложения шва при ушивании ран после краевой, клиновидной и поперечной резекций печени, результаты проведенных в эксперименте функциональных и морфологических исследований на животных зон операций и клинического материала, составляют содержание данной работы.

Диссертация написана на 121 страницах машинописи и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 151 отечественных и 51 зарубежных источников. Иллюстративный материал представлен 4 графиками, 9 таблицами и 48 рисунками.

Обоснование применения разработанного способа наложения гемостатического шва после атипичных резекций печени

Совершенным способом гемостаза при ушивании ран после атипичных резекций печени является такой, который в виду особенности резекций -технически прост и доступен в исполнении; менее травматичен по сравнению с аналогами; не требует специального материала и оборудования для исполнения шва; обеспечивает быструю остановку паренхиматозного кровотечения; не сопровождается вторичными осложнениями, такими как несостоятельность швов, образование полостей, гематом, как следствие нагноительных процессов; и отвечает всем требованиям функциональной хирургии, то есть, сохранение функции печени.

Количество методик при ушивании ран после атипичных резекций печени многообразны, но ни одна из них не может в полной мере удовлетворить потребностей хирурга при выборе методики наложения шва, т.к. нет единого, надёжного способа, который бы предупреждал послеоперационные осложнения. Однако с точки зрения наилучшего гемостаза при вышеуказанных оперативных пособиях наилучшими свойствами обладают «П» - образно горизонтальные плоскостные, и «П» -образно перекрещивающиеся во взаимно пересекающихся плоскостях швы[36,93].

Несмотря на это один вид шва хорош для ушивания ран печени после краевой резекции, но не подходит при ушивании ран после клиновидной резекции печени. И наоборот, второй шов хорош для ушивания ран после клиновидной резекции, но не подходит для ушивания ран после краевой резекции.

Однако в связи с большой хрупкостью паренхимы печени, обильным кровоснабжением, даже при очень осторожном стягивании, швы легко прорезаются, вызывая дополнительную травму печени и усиление паренхиматозного кровотечения, снижает жизнеспособность сопоставляемых тканей[28] при этом не всегда удаётся сопоставить края резецируемого участка органа, тем самым провоцируя развитие осложнений в раннем и позднем послеоперационных периодах[43,66,86].

После наложения швов, соприкосновение краёв раны должно быть полным, под ним не должно оставаться замкнутой полости, в которой могла бы скапливаться кровь или желчь.

Ввиду того, что печень включает в себя 5 трубчатых систем, поэтому любое направление при выполнении атипичной резекции, в той или иной степени, приводит к повреждению этих структур. Поэтому при выполнении атипичных резекций надо учитывать анатомическое строение сосудисто-секреторного аппарата печени, для исключения повреждения последних, также учитывать расположение структур при наложении гемостатических швов.

Исходя из этого, мы стремились создать такой вид шва, который был бы универсален и эффективен при ушивании ран после атипичных резекций печени(краевой, клиновидной, поперечной).

Применяя в эксперименте предложенный гемостатический шов, с учётом того, что при одном узле образуется несколько стежков, мы избежали такого нежелательного, с точки зрения механического компонента, как неравномерная компрессия на печёночную ткань, которая характерна для обычных швов, применяемых для- гемостаза при паренхиматозных кровотечениях.

Таким образом, равномерное натяжение нитей и снижение их давления на ткань предотвращает врезание в паренхиму печени при сближении краёв и завязывании узлов, что позволяет отказаться от дополнительных методов гемостаза и использования подкладочного материала, зачастую столь необходимых для наложения рутинно применяемых печёночных швов. В результате проведённых острых опытов на экспериментальных животных, мы обосновали, что предложенный гемостатический шов является универсальным при ушивании ран после атипичных резекций печени, а именно краевой, клиновидной и поперечной. Обеспечивает надёжный гемостаз, холестаз и хорошую адаптацию краёв раны.

Для векторного обоснования суммы сил действующих на нить, мы использовали законы механики[134]. Согласно этому закону, сила действующая на нити направлена вдоль неё, от точки закрепления, и если нить имеет форму дуги, то сила натяжения нити направлена по касательной линии в каждой точке этой кривой.

Мы пришли к выводу, что при наложении шва при краевой и поперечной резекциях, предложенный шов при одном узле имеет несколько стежков. Нить оказывается по отношению к ране в двух плоскостях, при этом условный суммарный вектор направлен к центру, следовательно происходит равномерное натяжение нити на всём протяжении ушиваемой раны, обеспечивая тем самым хороший гемостаз и холестаз (рис 6). Данный шов можно наложить на рану печени любого размера, в этих случаях это будет зависеть от количества стежков. Чем длиннее рана печени, тем большее количество стежков необходимо наложить в плоскости раны.

Общая характеристика собственного материала и методика эксперимента

Эксперименты проведены на 28 беспородной собаке разного пола с массой 8-15 кг, в возрасте от 1 до 4 лет, которым произведены операции -ушивание ран после атипичной, а именно краевой, поперечной и клиновидной резекций печени. Распределение животных по сериям экспериментов представлены в таблице № 1. 35

В первой серии опытов производилась поперечная и краевая резекция печени, в основной группе (7 собак) раны ушивались экспериментальным швом; в контрольной (7 собак) - «П» - образно горизонтально - плоскостным швом.

Во второй серии опытов производилась клиновидная резекция печени, в основной группе (7 собак) раны ушивались экспериментальным швом; в контрольной группе (7 собак) - «П»-образно перекрещивающимся во взаимно пересекающихся плоскостях швом.

Животные в течение 7 дней до операции находились в условиях вивария для адаптации. В качестве премедикации применяли 0,5-2,5% раствора аминазина, 0,5-1% раствора димедрола, 0,5-0,1% раствора атропина. Через 20 минут внутривенно вводился тиопентал натрия 1%-1,0 на 1 кг массы тела[89].

Производилась срединная лапаротомия. Для подтверждения гемостатических свойств исследуемых нами швов, оперативные пособия производились на трёх долях печени (таблица 2).

Способы наложения «П» - образно горизонтально-плоскостного шва (шов В.И.Варламова [36]) и «П»-образно перекрещивающегося во взаимно пересекающихся плоскостях шва(шов О.Б.Милонова, В.Ю.Мишина, Г.Р.Чумаченко[93]) известны всем хирургам, поэтому их технику наложения не приводим.

Экспериментальные исследования на животных выполнялись с соблюдением этических норм и одобрены локальным независимым этическим комитетом, и проводились в соответствии с базисными нормативными рекомендациями Комитета по экспериментальной работе с использованием животных при Минздраве России и рекомендациями ВОЗ. 3.1 Способ наложения гемостатического шва

Ушивание раны печени после краевой и поперечной резекции производилось экспериментальным гемостатическим швом (патент №2283625). На каждой из трёх долей была выполнена поперечная или краевая резекция печени.

Предварительно наметив уровень предполагаемой резекции, печёночной иглой, через длинную ось, в плоскости раны проводят кетгутовую нить с выходом на противоположную сторону (рис 10).

Далее отступя перпендикулярно ей проводят нить через паренхиму органа(рис 11), затем отступя от места выхода последней нити ближе к месту первоначального вкола проводят нить аналогичным образом на противоположную сторону, вновь отступя ближе к первому вколу параллельно последней проводят нить через паренхиму органа и обратно г При ушивании раны после клиновидной резекции печени так же использовался предложенный экспериментальный шов. На каждой из трёх долей была выполнена клиновидная резекция печени.

Произведя клиновидную резекцию печени, большой печёночной иглой через ось раны с выходом на стороне вкола проводилась кетгутовая нить(рис 13).

Патоморфологические изменения в области резецировнного участка печени после её ушивания экспериментальным швом, и «П» - образным горизонтальным швом при поперечной резекций

Так, через 1 сутки после операции в основной группе животных (опыт №7) на вскрытии в брюшной полости выпота нет. Печень обычного цвета, гладкая. Признаков кровотечения и желчеистечения не обнаружено. Чётко видна линия поперечной резекции (рисіб ).

Рис. 16 Опыт №7. 1 сутки после операции. Вид печени после ушивания раны экспериментальным швом при поперечной резекции. При проверке на герметичность шва механическая прочность составила 55 мм рт.ст.

В контрольной группе через 1 сутки после ушивания раны при поперечной резекции «П»-образным горизонтальным швом погибла одна собака(опыт №21). На вскрытии в брюшной полости до 300 мл. крови со сгустками в области раны печени на одной её доле, линия резекции деформирована(рис 17). При проверке на герметичность механическая

Опыт №21. 1 сутки после операции. Вид печени после ушивания раны «П»-образным горизонтальным швом при поперечной резекции.

На 3 сутки после операции с ушиванием экспериментальным швом (опыт №б) в брюшной полости выпота нет. При осмотре печень обычного цвета и консистенции. В зоне операции сгустков крови нет. Линия резекции видна четко, деформации нет, спаечного процесса в брюшной полости нет. При проверке на герметичность, наименьшая механическая прочность составила 45 мм.рт.ст.

Через 3 суток в контрольной группе собак(опыт №20), после вывода их из эксперимента в брюшной полости умеренное количество геморрагического выпота, видимая деформация резецированного участка со швом

Опыт №20. 3 сутки после операции. Вид печени после ушивания раны «П»-образным горизонтальным швом при поперечной резекции.

На 7 сутки после ушивания поперечной резекции печени экспериментальным гемостатическим швом(опыт №5) в брюшной полости рыхлые спайки, легко разделяющиеся руками, несостоятельности нет. Печень обычного цвета, гладкая, блестящая. Видна чёткая линия резекции. Признаков кровотечения, желчеистечения, сгустков, тромбов нет. Механическая прочность шва составляет бОмм.рт.ст.

На 7 сутки после ушивания раны при поперечной резекции «П»-образным горизонтальным швом(опыт № 19) в брюшной полости выпота нет. В зоне операции обнаружены рыхлые спайки, легко разделяющиеся пальцами. Хорошо различаются кровоизлияния на месте шва, по краю раны (рис 19). Механическая прочность составила 25 мм.рт.ст. сутки после ушивания поперечной резекции печени экспериментальным гемостатическим швом(опыт №4), в области резецированной поверхности печени умеренный спаечный процесс, печень обычного цвета, гладкая блестящая, деформации резецированного участка не наблюдается Механическая прочность составила 60 мм.рт.ст.

Опыт №19. 7 сутки после операции. Вид печени после ушивания раны «П»-образным горизонтальным швом при поперечной резекции.

На 14 сутки после ушивания раны при поперечной резекции «П»-образным горизонтальным швом(опыт № 18) в брюшной полости выпота нет, умеренный спаечный процесс. Рана покрыта фибринной плёнкой, имеется деформация краёв раны Механическая прочность 25мм.рт.ст.

Через 1 месяц после ушивания поперечной резекции печени экспериментальным гемостатическим швом (опыт №3), в брюшной полости спаечного процесса нет, рубцы на печени с трудом дифференцируются, поверхность печени гладкая, ровная. На разрезе препаратов гематом и скопления желчи не обнаружено. Через 1 месяц после ушивания раны при поперечной резекции «П»-образным горизонтальным швом(опыт № 17) в брюшной полости выпота нет, умеренный спаечный процесс, имеется деформация краёв раны.

Через 3 и 6 месяцев(опыт №1 - 2) после ушивания поперечной резекции экспериментальным швом спаечного процесса в брюшной полости нет. Печень обычной окраски, поверхность ровная, гладкая, рубцы очень трудно дифференцируются.

Через 3 и 6 месяцев после ушивания раны при поперечной резекции печени «П»-образным горизонтальным швом(опыт № 15 - 16) в брюшной полости выпота нет, умеренный спаечный процесс, имеется различимая деформация краёв раны.

Патоморфологические изменения в области резецировнного участка печени после её ушивания экспериментальным швом, и «П» - образно перекрещивающимся во взаимно пересекающихся плоскостях швом при клиновидной резекции

Через 1 сутки после операции в основной группе животных (опыт №14) на вскрытии в брюшной полости выпота нет. Печень обычного цвета, гладкая. Края раны хорошо адаптированы, деформации нет. Признаков кровотечения и желчеистечения не обнаружено. Чётко видна линия после клиновидной резекции (рис 20). На поперечном разрезе гематом и скопления желчи нет.

Опыт №14. 1 сутки после операции. Вид печени после ушивания раны экспериментальным швом при клиновидной резекции. При проверке на герметичность шва механическая прочность составила 60 мм рт.ст.

В контрольной группе через 1 сутки после ушивания раны при клиновидной резекции «П» - образно перекрещивающимся во взаимно пересекающихся плоскостях швом (опыт №28). На вскрытии в брюшной полости незначительное количество серозно - сукровичного выпота. Края пострезекционной раны плохо адаптированы, вывернуты, линия резекции деформирована. При проверке на герметичность механическая прочность шва составляет 15мм.рт.ст. На разрезе препарата в глубине раны имеется гематома до 1,5 см в диаметре.

На 3 сутки после операции экспериментальным швом (опыты № 13) в брюшной полости выпота, спаечного процесса нет. При осмотре печень обычного цвета и консистенции. В зоне операции сгустков крови нет. Линия резекции видна чётко, деформации нет, края раны адаптированы хорошо. На разрезе скопления желчи и гематом нет. При проверке на герметичность, наименьшая механическая прочность составила 55 мм.рт.ст.

Через 3 суток в контрольной группе собак(опыт №27), после вывода их из эксперимента в брюшной полости умеренное количество серозно -сукровичного выпота, незначительно выраженный спаечный процесс, видимая деформация резецированного участка со швом, недостаточная адаптация краёв раны, в области ран имеются кровоизлияния (рис 21). На разрезе препаратов на одной доле имеется внутриорганная гематома размером до 1 см., на второй доле имеется скопление желчи до 1,5 см в диаметре. Наименьшая механическая прочность шва составляет 20 мм.рт.ст.

Опыт №27. 3 сутки после операции. Вид печени после ушивания раны «П» - образно перекрещивающимся во взаимно пересекающихся плоскостях швом при клиновидной резекции.

На 7 сутки после ушивания клиновидной резекции печени экспериментальным гемостатическим швом(опыт № 12) в брюшной полости рыхлые спайки, легко разделяющиеся руками, несостоятельности нет. Печень обычного цвета, гладкая, блестящая. Линия резекции дифференцируется умеренно. Края раны адаптированы хорошо, деформации нет. Признаков кровотечения, желчеистечения, сгустков, тромбов нет (рис 22). На разрезе препаратов скоплений желчи, либо крови не обнаружено. Механическая прочность шва составляет 55мм.рт.ст.

На 7 сутки после ушивания раны при клиновидной резекции «П» -образно перекрещивающимся во взаимно пересекающихся плоскостях швом погибла одна собака (опыт № 26). На аутопсии в брюшной полости до 500,0 мл. серозно-гнойного выпота. В зоне операции дифференцировать ткани удаётся с трудом, в виду выраженного спаечного процесса. При разделении спаек, вскрываются множественные абсцессы . Гной имеет геморрагический оттенок. При осмотре печени обнаруживается деформированная доля с некрозом ткани и несостоятельностью шва в виде прорезывания паренхимы, из раны поступает гной, в глубине раны абсцесс.

Опыт №12. 7 сутки после операции. Вид печени после ушивания раны экспериментальным швом при клиновидной резекции.

На 14 сутки после ушивания клиновидной резекции печени экспериментальным гемостатическим швом(опыт №11), в области резецированной поверхности печени умеренный спаечный процесс, печень обычного цвета, гладкая блестящая, деформации резецированного участка не наблюдается. В брюшной полости выпота нет. Края резецированного участка хорошо адаптированы, деформации нет. Признаков кровотечения и желчеистечения нет. На разрезе гематом и скопления желчи не наблюдается. Механическая прочность составила 60 мм.рт.ст.

На 14 сутки после ушивания раны при поперечной резекции «П» -образно перекрещивающимся во взаимно пересекающихся плоскостях швом (опыт № 25) в брюшной полости выпота нет, умеренный спаечный процесс. На участках шва фибринная плёнка, имеется деформация краёв раны. На разрезе препаратов имеется скопление желчи в глубине паренхимы диаметром до 1 см. Механическая прочность 25мм.рт.ст.

Через 1 месяц после ушивания раны при клиновидной резекции печени экспериментальным гемостатическим швом (опыт №10), в брюшной полости спаечного процесса нет, рубцы на печени с трудом дифференцируются, поверхность печени гладкая, ровная. На разрезе препаратов гематом и скопления желчи не обнаружено.

Через 1 месяц после ушивания раны при клиновидной резекции «П» -образно перекрещивающимся во взаимно пересекающихся плоскостях швом (опыт № 24) в брюшной полости выпота нет, умеренный спаечный процесс, печень ровная, гладкая. На разрезе препарата имеется полость с желчным содержимым, диаметром до 1 см.