Клинико-иммунологическая эффективность споробактерина при лечении больных острым панкреатитом Балпеисова Айжан Базарбаевна

Клинико-иммунологическая эффективность споробактерина при лечении больных острым панкреатитом
<
Клинико-иммунологическая эффективность споробактерина при лечении больных острым панкреатитом Клинико-иммунологическая эффективность споробактерина при лечении больных острым панкреатитом Клинико-иммунологическая эффективность споробактерина при лечении больных острым панкреатитом Клинико-иммунологическая эффективность споробактерина при лечении больных острым панкреатитом Клинико-иммунологическая эффективность споробактерина при лечении больных острым панкреатитом
>



Балпеисова Айжан Базарбаевна. Клинико-иммунологическая эффективность споробактерина при лечении больных острым панкреатитом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Балпеисова Айжан Базарбаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2009.- 140 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

Проблеме острого панкреатита (ОП) в последние десятилетия уделяется повышенное внимание в связи с увеличением частоты его возникновения (от 47 до 238 на 1 млн. населения в год), с неуклонной тенденцией к росту заболеваемости и удельного веса тяжелых форм. Если в 60-е годы заболеваемость панкреатитом составила 0,2 – 4,1 % всех заболеваний органов брюшной полости с характерным синдромом острого живота, то в 80-е годы возросла до 9 – 11 % без тенденции к стабилизации и снижению (В.С. Савельев и соавт., 2008). Среди основных острых хирургических заболеваний органов брюшной полости ОП занимает третье место (16 %) после острого аппендицита (58%) и острого холецистита (20 %). Неоспоримо социальное значение проблемы лечения ОП, поскольку около 70 % больных – это лица активного, трудоспособного возраста. Наиболее часто заболевание регистрируют у лиц в возрасте 30-50 лет.

В последние годы отмечается повышенный интерес к роли иммунной системы и факторов неспецифической резистентности в патогенезе различных хирургических заболеваний органов брюшной полости, при этом выраженность изменений иммунного статуса зависит от характера поражения органа, этиологического фактора, активности патологического процесса, его распространенности, методов лечения (А.А. Константинов, Л.И. Винницкий, 1998; Б.В. Пинегин и соавт., 1998).

Важная роль в патогенезе острого панкреатита и его осложнений принадлежит разнообразным нарушениям иммунного ответа, развивающимся с первых дней заболевания (A.L. Widdson et al., 1996 C.H., C.W.Jonson Imrie., 1999; А.Д.Толстой, 2003). В целом их характеризуют как состояние вторичного иммунодефицита, критерием диагностики которого являются изменения соответствующих параметров иммунного статуса (J. Kleff, H. Friess, 1997; А.Д. Толстой и соавт., 2002). Нарушения в иммунной системе рассматриваются как фактор, во многом определяющий течение заболевания, способствующий поддержанию воспалительной реакции и снижающий эффективность репаративных механизмов. Своевременное выявление иммунологической недостаточности и ее коррекция занимают важное место в успешном лечении больных острым панкреатитом (Б.С. Брискин и соавт., 2001, B. Gloor et al., 2002).

Разработка и внедрение эффективных методов диагностики, лечения и профилактики ОП способствовали улучшению результатов его лечения, однако, общая летальность составляет от 1 до 21 %, достигая при деструктивных формах 15-85 % (В.С. Савельев, В.А. Кубышкин, 1993; P.A. Banks et al., 1995; J.F. Martinez et al., 1997).

Весь накопленный опыт лечения ОП позволяет положительно оценить результаты консервативного лечения у подавляющего большинства больных. Вместе с тем проводимая традиционная комплексная терапия не всегда обеспечивает ожидаемый результат. В последние годы для профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний и осложнений в послеоперационном периоде в комплексное лечение включают живые бактериальные препараты на основе бактерий рода Bacillus (А.А. Фазылова и соавт., 1993; В.И. Никитенко и соавт., 1996; А.А. Третьяков, 1998; В.К. Есипов, 1999; С.В. Петров, 2006). Однако сведения о включении живых бактериальных препаратов в комплексную консервативную терапию ОП до выполнения оперативного вмешательства в литературе отсутствуют. Проведение данного исследования позволит оптимизировать лечение больных ОП с использованием споробактерина.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования – определение клинико-иммунологической эффективности использования в комплексном консервативном лечении больных острым панкреатитом споробактерина.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

  1. Сравнить клинические данные, выраженность эндотоксикоза и биохимические показатели у больных ОП в динамике комплексного консервативного лечения (включающего споробактерин и без него).

  2. Дать оценку иммунного статуса у больных ОП в динамике комплексного консервативного лечения (включающего споробактерин и без него).

  3. Сопоставить клинико-иммунологические параметры у больных ОП при указанных вариантах лечения для оценки целесообразности включении споробактерина в комплексную консервативную схему лечения.

Научная новизна.

Впервые в комплексной терапии больных ОП был применен отечественный пробиотик «Споробактерин жидкий».

Получены новые сведения об изменениях иммунного статуса у больных ОП при лечении с использованием споробактерина.

Установлено, что назначение споробактерина в комплексной терапии с первых суток больным ОП, наряду с клинической эффективностью приводит к более быстрой нормализации биохимических и иммунологических параметров.

Научно-практическое значение.

Показана высокая клиническая эффективность споробактерина в комплексной терапии у больных ОП, позволившая уменьшить переход его в деструктивные формы, сократить продолжительность пребывания в стационаре на 8,8 суток.

Практически важным является определение динамики маркеров эндотоксикоза (молекул средней массы (МСМ), лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ)) в сыворотке крови у больных ОП. Показано, что использование данного пробиотика в комплексном консервативном лечении способствует ранней ликвидации явлений интоксикации и нормализации ряда показателей эндотоксикоза. Применение споробактерина у больных острого панкреатита приводит к более выраженной положительной динамике показателей иммунного статуса. Эти показатели дают дополнительную информацию для оценки тяжести воспалительного процесса в поджелудочной железе и служат критериями эффективности проводимого лечения.

Внедрение в практику.

  1. Споробактерин применяется в комплексном лечении ОП в хирургических отделениях 1-ой муниципальной клинической больницы скорой медицинской помощи г.Оренбурга, Отделенческой клинической больницы станции Оренбург, гарнизонного госпиталя г.Оренбурга Приволжско-Уральского военного округа.

  2. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке студентов на кафедре госпитальной хирургии, курсантов кафедры хирургии ФППС Оренбургской государственной медицинской академии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. ОП характеризуется признаками эндотоксикоза (повышение температуры, молекул средней массы, лейкоцитарный индекс интоксикации), с нарушением клинико-биохимических (повышения уровня -амилазы, билирубина, аланинаминотрансфераза (АЛТ)) и иммунологических (содержание субпопуляций Т-лимфоцитов, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и иммуноглобулинов) параметров.

  2. Применение пробиотика «Споробактерин жидкий» на фоне традиционного лечения способствует регрессу заболевания, сокращает среднюю продолжительность пребывания в стационаре, приводит к более выраженной положительной динамике биохимических (-амилаза, билирубин, АЛТ) и иммунологических (Т-лимфоциты, ЦИК и иммуноглобулины) показателей.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на проблемной комиссии «Хирургия органов брюшной полости» Оренбургской государственной медицинской академии в 2002 и 2008 годах, на научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2002), III Объединенном иммунологическом форуме (Екатеринбург,2004), 5-й конференции иммунологов Урала (Оренбург, 2006), VIII конгрессе РААКИ (Москва, 2007), IV Объединенном иммунологическом форуме (С-Петербург, 2008). По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе из них – 4 в рецензируемых ВАК изданиях, оформлено информационно-методическое письмо.

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии ОрГМА (заведующий кафедрой – профессор В.С. Тарасенко) на базе 1-ой муниципальной клинической больницы скорой медицинской помощи г. Оренбурга (главный врач – заслуженный врач РФ А.К. Щетинин), в проблемной лаборатории по изучению механизмов естественного иммунитета ГОУ ВПО ОрГМА (заведующий лабораторией – профессор А.И. Смолягин).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, одной главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и указатель литературы, включающий 182 отечественных и 169 зарубежных источников. Иллюстрации представлены 22 таблицами и выписками из 6 историй болезни.